Формирование духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Калашникова, Надежда Николаевна

  • Калашникова, Надежда Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 226
Калашникова, Надежда Николаевна. Формирование духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калашникова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование духовно-нравственных 18 качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий как социально-культурная проблема.

1.1. Основные научно-теоретические подходы к исследованию 18 проблемы формирования духовно-нравственных качеств молодежи.

1.2. Сущность и специфика формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию духовно-нравственных качеств молодежи посредством культуротворческих технологий.

2.1. Изучение особенностей сформированности духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования уу культуротворческих технологий на региональном уровне.

2.2. Обеспечение социально-культурных условий формирования духовно-нравственных качеств молодежи посредством культуротворческих технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности»

Актуальность исследования. Произошедшие в последние годы в России радикальные изменения всех сторон жизни общества во многом явились причиной возникновения целого ряда острых проблем, среди которых имеются и проблемы молодежи в связи с падением уровня общей культуры, разрушением традиционных норм и ценностей, распространением элементов упрощенной массовой культуры.

Подобная ситуация характеризуется рядом негативных моментов, таких, как настроения бессмысленности существования, криминализация досуга, проявляющиеся в росте молодежной преступности, алкоголизме, наркомании и пр. Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс становления и усвоения новых.

На фоне утраты ценностных ориентиров у многих граждан России как никогда становится важным воспитание у молодых людей духовно-нравственных качеств. В условиях разрушения прежних идеалов приоритетным направлением воспитательной деятельности на современном этапе развития общества должно стать духовно-нравственное становление подрастающего поколения.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) выдвинуты такие принципы образовательной политики, как воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, единство культурного и образовательного пространства. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000г.) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

Социально обусловленный заказ заключается в изучении социально-культурных условий формирования духовно-нравственных качеств молодежи, способной к реализации своих возможностей в социуме. Современный период совершенствования процесса духовно-нравственного воспитания личности происходит в направлении повышения его качества и оптимизации.

Ведущая роль в процессе формирования духовно-нравственных качеств принадлежит воспитанию как целенаправленному планомерному процессу, включающему разносторонние воспитательные воздействия на личность, являющуюся и объектом и субъектом воспитания (Н.В. Бордовская, Б.Г. Лихачев, А.АРеан, Н.К. Степаненков, Н.Ф. Харламов и др.).

Использование возможностей социально-культурной деятельности, и в частности, технологий культуротворческой деятельности, является, на наш взгляд, одним из решений проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи. В этом нуждаются, прежде всего, авторы различных социально-культурных проектов, личностно-ориентированных образовательных моделей, сторонники субъективно-объективной образовательной парадигмы.

Степень научной разработанности проблемы. Профессиональный интерес ученых к различным видам и уровням воздействия на духовно-нравственное воспитание молодежи весьма высок, о чем свидетельствует количество и направленность научных работ, посвящённых этой проблеме.

Истоки разработки проблем духовно-нравственного становления личности обнаруживаются еще в античной философии, прежде всего, в трудах Платона, Сократа, Аристотеля, а также в трудах римских стоиков -Сенеки, Марка Аврелия; мыслителей Т. Кампанеллы, Д. Локка и др.

В России в XIX - XX вв. пристальное внимание вопросам поиска нравственности и духовности было уделено в теоретическом наследии И.С.

Аксакова, К.С. Аксакова, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Е.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, А.С. Хомякова и др. Они пытались понять и объяснить сущность и природу духовного, раскрыть содержание абсолютных духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека.

Общепедагогическим фундаментом нашего исследования явились следующие авторы теорий воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, К.Д. Ушинский и др.

В педагогических трудах Н.Н. Блонского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, В.В. Розанова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. проблема духовно-нравственного развития личности связывалась с идеями свободного национального воспитания, становления творческой натуры и характера, где главным духовным стержнем личности являются общечеловеческие и христианско-православные идеалы и ценности. К проблемам, связанным с выявлением природы духовно-нравственных идеалов, обращались также И.Ф. Гончаров, Н.И. Воронина, В.Н. Духанина, Л.С. Зорилова, Г.Ф. Карпова,

A.В. Кезин и др.

В контексте культурно-исторической психологии эти проблемы рассматривались в трудах выдающихся психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности изучали Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин,

B.М. Чижиков и др.

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, А.В. Соколова, Э.В. Соколова и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, Ю.Д. Стрельцова, В.В, Туева, Н.Н. Ярошенко и др.

На современном этапе осуществлен целый ряд исследований, посвященных и проблемам молодежного досуга (работы Л.Ф. Боженко, А.С. Запесоцкого, М.Е. Илле, О.И. Карпухина, В.Т. Лисовского, А.Л.Маршака, К.Г. Мяло, В.Н. Орлова, Б.А. Ручкина, В.В. Скороходова, В.Я. Суртаева, Б.А. Трегубова, А.П. Файна и др.).

Таким образом, изучению духовно-нравственного становления личности посвящено значительное число работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный опыт, проблема формирования духовно-нравственных качеств молодежи остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.

Одной из нерешенных является проблема формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий, что и определило тему диссертационной работы.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:

- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню сформированности духовно-нравственных качеств молодежи и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и педагогическим технологиям решения этой проблемы;

- потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в формировании духовно-нравственных качеств молодежи и неразработанностью условий их формирования;

- наличием отдельного несистематизированного практического опыта по формированию духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения на основе использования культуротворческих технологий и отсутствием научных подходов к решению данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы возможности культуротворческих технологий в формировании духовно-нравственных качеств молодежи?

В качестве объекта исследования выступает формирование духовно-нравственных качеств молодежи.

Предметом исследования являются культуротворческие технологии как средство формирования духовно-нравственных качеств молодежи.

Цель исследования - выявление и обоснование возможностей культуротворческих технологий в формировании духовно-нравственных качеств молодежи.

Задачи:

1. Осуществить анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования духовно-нравственных качеств молодежи в отечественной и зарубежной практике.

2. Выявить сущность и специфику формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности.

3. Разработать критерии сформированности духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий.

4. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий.

5. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу с использованием культуротворческих технологий по формированию духовно-нравственных качеств молодежи.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что использование культуротворческих технологий может эффективно влиять на формирование духовно-нравственных качеств молодежи при следующих условиях:

• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;

• комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность;

• осуществление воздействия на формирование духовно-нравственных качеств молодежи через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодых людей;

• построение педагогической работы на основе предложенной нами модели формирования духовно-нравственных качеств молодежи с применением культуротворческих технологий;

• разработка и реализация педагогической программы по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий;

• наличие подготовленных педагогов-организаторов к организации социально-культурной деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, JI.C. Выготский, И.Г. Гердер, JI.H. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, З.Фрейд, К.Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, A.M. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, А.С. Михлин, Р. Мертон, А.В. Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин,

И.И. Резвицкий, ПЛ. Сорокин и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д.Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, C.J1. Рубинштейн и др.) и др.

Важнейшее значение для исследования имели труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой,

A.Д. Жаркова, А.С. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина,

B.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, социологическое исследование, опрос, анкетирование, изучение сформированности духовно-творческих качеств испытуемых по методикам «Неоконченные предложения» и методике «Смысложизненные ориентации», разработанной Д.А. Леонтьевым, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Центр молодежных инициатив Белгородской области, учреждения культуры Грайворонского района Белгородской области, Белгородский государственный институт культуры и искусств.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 877 человек: из них: 660 человек участвовали в социологическом опросе, 210 в констатирующем и формирующем экспериментах, а также 7 человек сотрудников Центра молодежных инициатив Белгородской области.

Этапы исследования:

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2001 - 2002 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, а также социально-культурные условия и модель формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий.

На 2 этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий наблюдение, анкетирование, опрос; исследовались вопросы воспитательного воздействия на молодежь, изучались подходы к исследуемой проблеме на практике, проводился опрос, анкетирование молодежи с целью определения уровня сформированное™ духовно-нравственных качеств.

На 3 этапе (2005 г. - 2006 гг.) были определены и апробированы социально-культурные условия формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий, разработана и внедрена программа «Жизнь во благо всем» по формированию духовно-нравственных качеств молодежи. При этом решались следующие конкретные задачи: осуществлялась целенаправленная подготовка сотрудников областного Центра молодежных инициатив по вопросам формирования духовно-нравственных качеств, проводилась педагогическая работа, а также изучение сформированности духовно-нравственных качеств молодых людей после проведения целенаправленной педагогической работы, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента. Кроме того, нами были подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрены и научно обоснованы возможности использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности для формирования духовно-нравственных качеств молодежи.

Обоснована сущность формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий представляющая собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества, в процессе которых происходит выработка единой системы духовно-нравственных качеств личности, реализуемых в поведении.

На основе изучения междисциплинарных подходов к проблеме использования культуротворческих технологий в учреждениях социально-культурной сферы выявлена специфика формирования духовно-нравственных качеств молодежи в отечественной и зарубежной практике, заключающаяся в создании культурных ценностей, развитии творческого потенциала личности, восстановлении сил, расширении духовных потребностей, формировании нравственных качеств человека, его чувств, убеждений и привычек.

Теоретически обоснованы и выявлены социально-культурные условия формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий, которые включают: учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей; комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность; осуществление воздействия на формирование духовно-нравственных качеств молодежи через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодых людей; построение педагогической работы на основе предложенной программы формирования духовно-нравственных качеств молодежи с применением культуротворческих технологий; интеграции усилий всех учреждений и ведомств, занимающихся воспитанием молодежи.

В ходе реализации культуротворческих технологий представлен инструментарий диагностического сопровождения процесса формирования духовно-нравственных качеств молодежи, включающий различные методики и технологии социально-культурной деятельности.

Разработаны критерии, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности в процессе формирования духовно-нравственных качеств молодежи с применением культуротворческих технологий: активность в формировании духовных ценностей и способах самореализации; проявление самооценки в художественно-творческой, учебно-познавательной, рекреативно-оздоровительной и других видах деятельности; умение управлять своим поведением и сформировать гражданскую позицию; ответственное социальное поведение и развитие нравственной устойчивости.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях реализации культуротворческих технологий в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения;

- анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования духовно-нравственных качеств молодежи в отечественной и зарубежной практике дополнен определением сущности этого процесса на основе использования культуротворческих технологий в учреждениях социально-культурной сферы. При этом культуротворческие технологии социально-культурной деятельности рассмотрены как компонент системы духовно-нравственного воспитания молодежи;

- выявленная специфика формирования духовно-нравственных качеств молодежи посредством использования культуротворческих технологий позволяет расширить возможности учреждений социально-культурной сферы (в частности молодежных центров) в организации досуга населения и развивать целостное моральное сознание личности, гражданскую позицию, нравственные качества, а также потребность приобщить к культуре, традициям, нравам и обычаям;

- научно обоснованные возможности технологии культуротворчества как технологии социально-культурной деятельности, используемые в процессе формирования духовно-нравственных качеств молодежи, способствуют формированию чувств, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения, позволяют расширять теоретические представления о духовно-нравственном воспитании с позиции социально-культурной деятельности;

- разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для изучения ценностных ориентаций, педагогического влияния и формирования духовно-нравственных качеств личности, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять процесс формирования духовно-нравственных качеств молодежи, а также проводить профилактическую работу по предотвращению девиаций у молодых людей.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию духовно-нравственных качеств молодежи, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования культуротворческих технологий, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать духовно-нравственные качества личности. Разработана педагогическая программа «Жизнь во благо всем» по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий, представляет собой совокупность последовательных алгоритмов, способных максимально эффективно влиять на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и формировать ценностные ориентации личности, овладевать коммуникативными навыками и нравственными убеждениями .

Материалы исследования могут являться теоретической основой для разработки перспективных моделей духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса духовно-нравственного воспитания молодежи в различных сферах общественной жизни и корректировке их нравственных ориентиров.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы: в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ профилактической работы с молодежью; при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи; в деятельности центров развития и социально-психологической адаптации подростков и молодежи, реабилитационных центров и др.; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены:

- их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания;

- целенаправленным анализом педагогической практики;

- применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования;

- количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов;

- адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества, в процессе которых происходит выработка единой системы духовно-нравственных качеств личности, реализуемых в поведении.

2. Специфика формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий заключается в создании культурных ценностей, развитии творческого потенциала личности, восстановлении сил, расширении духовных потребностей, формировании нравственных качеств человека, его чувств, убеждений и привычек.

3. Комплекс социально-культурных условий формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий:

• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;

• комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность;

• осуществление воздействия на формирование духовно-нравственных качеств молодежи через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодых людей;

• разработка и реализация педагогической программы по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий;

• наличие подготовленных педагогов-организаторов к организации социально-культурной деятельности.

4. Критерии, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности в процессе формирования духовно-нравственных качеств молодежи с применением культуротворческих технологий: активность в формировании духовных ценностей и способах самореализации; проявление самооценки в художественно-творческой, учебно-познавательной, рекреативно-оздоровительной и других видах деятельности; умение управлять своим поведением и сформировать гражданскую позицию; ответственное социальное поведение и развитие нравственной устойчивости.

5. Авторская педагогическая программа «Жизнь во благо всем» по духовно-нравственному воспитанию молодежи на основе использования культуротворческих технологий, которая способствует формированию чувств, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения, позволяет расширять теоретические представления о духовно-нравственном воспитании с позиции социально-культурной деятельности, эффективно влиять на моральное сознание личности, выявлять и поддерживать личностную гражданскую инициативу, нравственные качества, а также развивать потребность приобщать к культуре, традициям, нравам и обычаям.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) опубликование результатов исследования в печати (11 публикаций, объемом 2,1 п.л.); б) внедрение авторской программы «Жизнь во благо всем» в практику работы Центра молодежных инициатив Белгородской области; в) материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Белгородском государственном институте культуры и искусств, в частности на кафедре социально-культурной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 236 источников, и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Калашникова, Надежда Николаевна

Выводы по II главе

1. В Белгородской области основополагающее значение придается развитию культуры при формировании нравственных основ жизни общества, духовных потребностей личности, что подтверждает ряд принятых на областном уровне документов.

2. По результатам социологического опроса мы сделали следующие выводы, что при реализации досуговой развлекательной деятельности необходимо активизировать воспитательную и познавательную функции всех направлений в работе ДК для достижения гармоничного, эффективного существования личности, формирования нравственной, гражданской позиции населения нашего района и, особенно, молодежи;

- при планировании мероприятий и дальнейшей работы особое внимание необходимо уделять предложениям, пожеланиям, мнению населения, учитывая их возрастные особенности и занятость; учреждения культурно-досуговой сферы должны быть заинтересованы как в своевременном информировании населения о своей деятельности, так и получении исчерпывающей информации об эффективности проводимой работы, чему и свидетельствует проведение социологических опросов среди населения района.

3. Проведенный констатирующий эксперимент показал, что молодежь на первое место в числе желательных качеств личности ставит независимость, решительность, деньги, смелость в достижении любых целей и т.д. Свои поступки они не всегда оценивают адекватно, не всегда думают о нравственной стороне своего поведения. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, таким образом, о недостаточно высоком уровне сформированности духовно-нравственных качеств молодежи. Мы пришли к выводу о необходимости разработки специальных программ и методов с использованием культуротворческих технологий, позволяющих эффективно влиять на воспитание духовно-нравственных качеств молодых людей.

4. В формирующем эксперименте нами были апробированы социально-культурные условия духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий:

• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;

• комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность;

• осуществление воздействия на формирование духовно-нравственных качеств молодежи через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодых людей;

• построение педагогической работы на основе предложенной нами модели формирования духовно-нравственных качеств молодежи с применением культуротворческих технологий;

• наличие подготовленных педагогов-организаторов к организации социально-культурной деятельности;

• разработка и реализация педагогической программы по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий.

5. В результате проведения формирующего эксперимента была подтверждена эффективность применения разработанной нами педагогической программы «Жизнь во благо всем» по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий. Использование культуротворческих технологий может эффективно влиять на формирование духовно-нравственных качеств молодежи при выявленных нами социально-культурных условиях, что полностью подтверждает гипотезу исследования.

120

Заключение

Настоящее исследование посвящено изучению возможностей культуротворческих технологий в формировании духовно-нравственных качеств молодежи.

Произошедшие в последние годы в России радикальные изменения явились причиной возникновения целого ряда острых проблем, среди которых имеются и проблемы молодежи.

Подобная ситуация характеризуется рядом негативных моментов, таких, как настроения бессмысленности существования, криминализация досуга, проявляющиеся в росте молодежной преступности, алкоголизме, наркомании и пр. Специфика сегодняшнего дня заключается - в том, что разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс становления и усвоения новых.

В условиях разрушения прежних идеалов приоритетным направлением воспитательной деятельности на современном этапе развития общества должно стать духовно-нравственное становление подрастающего поколения.

Использование возможностей социально-культурной деятельности, и в частности, технологий культуротворческой деятельности, является, на наш взгляд, одним из решений проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи. В этом нуждаются, прежде всего, авторы различных социально-культурных проектов, личностно-ориентированных образовательных моделей, сторонники субъективно-объективной образовательной парадигмы.

Несмотря на наличие работ по вопросам формирования духовно-нравственных качеств молодежи, эта проблема исследована далеко не полностью, а работ, в которых рассматриваются возможности применения культуротворческих технологий в формировании духовно-нравственных качеств молодежи недостаточно.

Гипотеза настоящего исследования заключалась в предположении, что использование культуротворческих технологий может эффективно влиять на формирование духовно-нравственных качеств молодежи при следующих условиях:

• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;

• комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность;

• осуществление воздействия на формирование духовно-нравственных качеств молодежи через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодых людей;

• построение педагогической работы на основе предложенной нами модели формирования духовно-нравственных качеств молодежи с применением культуротворческих технологий;

• разработка и реализация педагогической программы по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий;

• наличие подготовленных педагогов-организаторов к организации социально-культурной деятельности.

Первая задача исследования состояла в том, чтобы осуществить анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования духовно-нравственных качеств молодежи в отечественной и зарубежной практике. Путем анализа философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы было изучено современное состояние проблемы.

Изучение вышеперечисленных проблем убедило нас в том, что применение культуротворческих технологий в формировании духовно-нравственных качеств молодежи имеет нереализованный потенциал.

Следующая задача исследования состояла в том, чтобы выявить сущность и специфику формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности.

В процессе проведенного исследования нами впервые были рассмотрены и научно обоснованы возможности использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности для формирования духовно-нравственных качеств молодежи.

Обоснована сущность формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий представляющая собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества, в процессе которых происходит выработка единой системы духовно-нравственных качеств личности, реализуемых в поведении.

На основе изучения междисциплинарных подходов к проблеме использования культуротворческих технологий в учреждениях социально-культурной сферы выявлена специфика формирования духовно-нравственных качеств молодежи в отечественной и зарубежной практике, заключающаяся в создании культурных ценностей, развитии творческого потенциала личности, восстановлении сил, расширении духовных потребностей, формировании нравственных качеств человека, его чувств, убеждений и привычек.

Следующей задачей мы пытались разработать критерии сформированности духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности в процессе формирования духовно-нравственных качеств молодежи с применением культуротворческих технологий. Мы выявили следующие критерии: активность в формировании духовных ценностей и способах самореализации; проявление самооценки в художественно-творческой, учебно-познавательной, рекреативно-оздоровительной и других видах деятельности; умение управлять своим поведением и сформировать гражданскую позицию; ответственное социальное поведение и развитие нравственной устойчивости.

В ходе проведения констатирующего этапа эксперимента была подтверждена необходимость разработки программы по духовно-нравственному воспитанию молодых людей, посещающих центр молодежных инициатив Белгородской области.

Разработана педагогическая программа «Жизнь во благо всем» по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий, представляет собой совокупность последовательных алгоритмов, способных максимально эффективно влиять на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и формировать ценностные ориентации личности, овладевать коммуникативными навыками и нравственными убеждениями .

В ходе реализации культуротворческих технологий в деятельность центра молодежных инициатив был представлен инструментарий диагностического сопровождения процесса формирования духовно-нравственных качеств молодежи, включающий различные методики и технологии социально-культурной деятельности.

Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для изучения ценностных ориентаций, педагогического влияния и формирования духовно-нравственных качеств личности, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.

В целом, представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях реализации культуротворческих технологий в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения;

Систематизация и анализ полученных экспериментальных данных позволили сформулировать выводы и обобщить опыт внедрения теоретических идей в практику.

Настоящее исследование полностью подтвердило первоначальную гипотезу и позволило сформировать итоговые выводы, заслуживающие, по нашему мнению, вынесения на защиту:

1. Рассмотрены и научно обоснованы возможности использования культуротворческих технологий в формировании духовно-нравственных качеств молодежи.

2. Доказано, что эффективность социально-культурных мероприятий по формированию духовно-нравственных качеств молодежи обеспечивается при соблюдении следующих условий:

• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;

• комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность;

• осуществление воздействия на формирование духовно-нравственных качеств молодежи через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодых людей;

• построение педагогической работы на основе предложенной нами модели формирования духовно-нравственных качеств молодежи с применением культуротворческих технологий;

• разработка и реализация педагогической программы по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий;

• наличие подготовленных педагогов-организаторов к организации социально-культурной деятельности.

3. Выявлена сущность формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий представляющая собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные социально-значимые формы творчества, в процессе которых происходит выработка единой системы духовно-нравственных качеств личности, реализуемых в поведении.

4. Разработана педагогическая программа по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий, представляющая собой совокупность последовательных компонентов, способных максимально эффективно влиять на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.