Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Куликова, Светлана Александровна

  • Куликова, Светлана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Куликова, Светлана Александровна. Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куликова, Светлана Александровна

Введение

Глава 1 Формирование ценностных ориентаций личности в современных условиях как педагогическая проблема

1.1 Ценностные ориентации личности: сущность, структура, содержание в литературе и исследованиях

1.2 Ценностные ориентации учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях развития общества

1.3 Роль творческой деятельности в формировании ценностных ориентаций личности 58 Выводы

Глава 2 Пути и средства формирования ценностных ориентаций младших школьников в процессе художественно - творческой деятельности

2.1 Особенности художественно-творческой деятельности младших школьников в процессе формирования ценностных ориентаций

2.2 Содержание и формы организации творческой работы младших школьников в учебной и внеучебной деятельности

2.3 Психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентаций личности младшего школьника

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности»

В настоящее время, когда выросла дифференциация в обществе, по-новому складываются условия для образования, самореализации молодежи. Особое актуальное значение приобретает развитие личности, как одного из основных факторов экономического, социально-политического и культурного прогресса страны.

В условиях деформации нравственных идеалов, снижения престижа знаний, роста негативных явлений (наркомания, алкоголизм, преступность, безнадзорность и т.д.) возрастает значение образования и воспитания в целом, а также нравственной, эстетической, экологической подготовки молодого поколения, овладения ценностями культуры во всем многообразии ее содержания. Связь между ними и повседневной жизнедеятельностью человека осуществляется через его ценностные ориентации, которые составляют одну из главных составляющих структуры личности. Все это обусловливает возрастающее значение проблемы ценностных ариентаций, их типологизации, разработки путей и средств их формирования в современной педагогической науке и практике.

Проблеме ценностных ориентаций уделено большое внимание в работах отечественных ученых в области педагогики и психологии: Алексеевой В.Г., Божович Е.Д., Божович Л.И., Бондаревской Е.В., Бубновой С.С., Когана М.С., Кирьяковой A.B., Леонтьева Д.А., Непомнящей Н.И., Щербакова Р.Н., Шубенковой Е.И. и др.; в области социологии и философии - Архангельского Л.М., Здравомыслова Л.Г., Константиновского Д.Л., Тугаринова В.П., Чавчавадзе Н.З., Ядова В.А. и многих других.

Несомненен научный вклад в изучении ценностных ориентаций личности зарубежных ученых Дж. Гилести, Гордана, Г.Олпорта, М. Рокича, Дж.Холланда, М.Шварца,Э.Шпрангера, Эдвардса.

Проведенный нами анализ имеющихся исследований и педагогической практики показал, что переоценка ценностей, изменение их иерархической системы, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей в общественном сознании требуют такого конструирования учебно-воспитательного процесса в школе, которое бы способствовало самореализации личности в окружающем ее мире и его творческого освоения. Погружение ребенка в атмосферу творчества способствует удовлетворению его потребности в активном познании нового, выступают действенным средством формирования ценностных ориентаций. Отношение к художественно-творческой деятельности формируется у ребенка на уровне его самосознания, в котором особое место занимают ценностные ориентации личности.

Наиболее благоприятным возрастным периодом для включения ребенка в творческую деятельность, на наш взгляд, является младший школьный возраст. В соответствии с возрастными особенностями рассматриваемого возраста, наиболее приемлемым является включение ребенка во все виды художественно-творческой деятельности.

Научное обоснование проблемы детского творчества сформулировали ведущие ученые в области общей, возрастной и педагогической психологии - Леонтьев А.Н, Ломов Б.Ф., Бабанский Ю.К., Лернер И.Я., в области психологии искусства Выготский Л.С., Кузин B.C., Лук А.Н.

Нельзя не отметить значимость исследовательского материала по проблеме ценностных ориентаций таких авторов, как Власова Е.И., Петракова Т.И., Фомичева Т.В., Харчева В.Г., а также авторов, занимавшихся исследованием творчества школьников с позиций теории и методики: Ганова Т.В., Гринева A.B., Комарова Т.С., Лепилина Л.И., Тимофеева Т.В., Шаронин Ю.В. и др.

Между тем, наряду с очевидными достижениями в теории и практике изучения ценностных ориентаций личности, остается практически не ^ изученной сфера формирования ценностных ориентаций у младших школьников, особенности работы с младшими школьниками в условиях начального и дополнительного образования. А также возможности воздействия на них социокультурного окружения.

Стремление внести вклад в решение этой проблемы делает исследование актуальным.

Актуальность и значимость темы, недостаточная ее разработанность в педагогической науке и практике обусловили выбор темы исследования «Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности», fit Проблему исследования можно сформулировать следующим образом: какие педагогические условия и средства необходимы для формирования ценностных ориентаций у младших школьников.

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций у учащихся.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентаций в процессе художественно-творческой деятельности младших школьников.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций у младших школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование ценностных ориентаций у учащихся общеобразовательных учреждений будет более эффективным, если:

1) этот процесс осуществляется в младшем школьном возрасте во взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности,

2) используются педагогические возможности и средства художественно-творческой деятельности,

3) основное внимание уделяется духовно-нравственным ценностям,

4) реализуется личностный подход в организации художественно-творческой деятельности на основе результатов изучения личности младшего школьника и эмоционально-положительной направленности учебно-воспитательного процесса,

5) созданы условия для самовыражения личности на основе всестороннего учета личностных особенностей и проявлений активности в художественно-творческой деятельности.

Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

- изучить состояние проблемы формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях,

- раскрыть роль художественно-творческой деятельности в формировании ценностных ориентаций личности,

- исследовать педагогические возможности и условия включения школьников в художественно-творческую деятельность с позиций формирования их ценностный ориентаций,

- разработать содержание и формы организации художественно-творческой деятельности младших школьников в учебное и вне-учебное время,

Ф - осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий формирования ценностных ориентаций младших школьников.

Методологическую основу исследования составляет совокупность философских, социологических, педагогических знаний о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы; современные психолого-педагогические исследования по проблеме формирования и развития творческой личности; идеи демократизации образования и реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании.

В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ научной литературы, изучение педагогического опыта, идей развития образования, педагогический эксперимент, беседы, наблюдения, анкетирование, тестирование, изучение результатов и продуктов деятельности.

Научная новизна исследования.

1. Теоретически обосновано и экспериментально проверено положение о том, что одним из эффективных средств формирования ценностных ориентаций личности является художественно-творческая деятельность учащихся, осуществляемая в младшем школьном возрасте на основе развития эмоциональной сферы ребенка;

2. Разработаны психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся, заключающиеся в следующем:

• этот процесс проходит наиболее успешно в младшем школьном возрасте;

• организация художественно-творческой деятельности осуществляется на основе взаимосвязи и преемственности учебной и вне учебной работы;

• основное внимание в младшем школьном возрасте уделяется базовым духовно-нравственным ценностям;

• реализуется личностный подход к младшему школьнику, исходя из результатов его изучения;

• используется психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентаций;

• применяется специально разработанное содержание и формы включения младших школьников в художественно-творческую деятельность.

3. Разработано содержание и формы организации художественно-творческой деятельности, направленные на формирование ценностных ориентаций младших школьников.

Теоретическая значимость. Доказана необходимость и раскрыты педагогические возможности формирования, становления и коррекции ценностных ориентаций на ступени младшего школьного возраста; выдвинуто и реализовано теоретическое положение об эмоционально-положительном влиянии художественно-творческой деятельности на формирование ценностных ориентаций учащихся начальной школы.

Практическая значимость работы состоит в разработке: методических материалов и рекомендаций в помощь учителю по организации учебной и внеучебной художественно-творческой деятельности младших школьников, направленной на формирование их ценностных ориентаций; системы психолого-педагогического наблюдения и коррекции процесса формирования ценностных ориентаций в процессе художественно-творческой деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием научных методов, адекватным цели и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.

База исследования. Московский государственный индустриальный университет, Российская международная академия туризма, учебно-воспитательный комплекс «детский сад - начальная школа» № 1672 ( г. Москва), средняя школа №775 (г. Москва), средняя школа №507 (г. Москва) муниципальный лицей г. Балашихи, и др.

Этапы исследования.

Первый этап (2000 г.). Изучение литературных источников и практики формирования ценностных ориентаций, выявление подходов к решению проблемы, организация и проведение констатирующего эксперимента, разработка содержания и форм художественно-творческой деятельности учащихся.

Второй этап (2000-2001 г.). Выявление и формулирование педагогических возможностей и условий эффектного формирования ценностных ориентаций младших школьников. Организация и проведение педагогического эксперимента.

Третий этап (2001-2002 г.). Завершение педагогического эксперимента, обработка его результатов, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Формирование ценностных ориентаций в общеобразовательных учреждениях и системе дополнительного образования эффективно именно в младшем школьном возрасте на основе учета возрастных и индивидуальных особенносте детей при целенаправленной, систематической работе педагогического коллектива.

2. Одним из эффективных средств эмоционально-положительного влияния на формирование и становление ценностных ориентаций является художественно-творческая деятельность детей младшего школьного возраста как в учебное, так и вне учебное время на основе непрерывности и преемственности этого процесса.

3. Формирование и коррекция ценностных ориентаций могут быть обеспечены на основе психолого-педагогического сопровождения этого процесса и личностного подхода, реализующих сочетание его диагностической и методической функций (проведение семинаров для учителей, применение карт наблюдений, изучение базовых оснований личности, использование рисуночных диагностических методик, организация индивидуальной работы и др.).

4. Формирование ценностных ориентаций эффективно при использовании специально разработанного программно-методического обеспечения, раскрывающего ценностные аспекты содержания художественно-творческой деятельности (использование системы художественно-творческих заданий, программ и практических рекомендаций по организации и проведению занятий).

Апробация и внедрение результатов.

Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались:

- на заседании лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Минобразования РФ (2000 - 2002 гг.);

- на заседании кафедры психологии и педагогики Московского государственного индустриального университета (МГИУ) в 2000 -2002 гг.;

- на заседании кафедры педагогики Российской международной академии туризма (РМАТ) в 2001 г.

Результаты исследования используются в МГИУ, РМАТ, в образовательных учреждениях: учебно-воспитательный комплекс «детский сад - начальная школа» № 1672 ( г. Москва), средняя школа №775 (г. Москва), средняя школа №507 (г.Москва), муниципальный лицей г. Балашихи и др.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Куликова, Светлана Александровна

Выводы по второй главе.

Процесс формирования ценностных ориентаций младшего школьника должен быть основан на особенностях детей данного возраста. Учитывая то обстоятельство, что для детей младшего школьного возраста характерна эмоциональная непосредственность, следует использовать художественно-творческую деятельность как важное средство воздействия на процесс формирования эмоционально-нравственной сферы личности.

Содержание художественно-творческой деятельности в начальной школе должно ориентироваться на потребности и возможности духовного развития ребенка в контексте культуры. Вместе с тем, организация процесса включения детей в процесс художественно-творческой деятельности не может не опираться на личностные особенности ребенка, а в ряде случаев исходить из них.

В ходе исследования были определены и охарактеризованы основные формы и содержание работы с учащимися по формированию ценностных ориентаций (урок-беседа, урок-повторение, урок-вариация, урок-импровизация, урок-праздник). Наряду с этим, обоснована необходимость сочетания фронтальных форм работы с индивидуальными, базирующимися на результатах педагогической диагностики.

Разработка примерных художественно-творческих заданий по изобразительному искусству на формирование ценностных ориентаций может включать в себя все группы ценностей (социальные, материальные, духовные, общения, удовольствия), представленные на доступном ребенку уровне.

Анализ и результаты наблюдений и бесед позволили сделать вывод о том, что у каждого ребенка степень сформированности тех или иных ценностных ориентаций находятся на разном уровне и зависит от индивидуальных особенностей детей, особенностей семейного воспитания, социального окружения и т.д., что требует проведения необходимой диагностической работы педагога для организации методически обоснованной деятельности ребенка. Например, по результатам тестирования были обнаружены завышенные следы психотравм у детей и их непосредственное влияние на выделение той или иной доминирующей черты личности школьника; результаты анализа рисунков позволили сделать вывод: чтобы формирование ценностных ориентаций младших школьников было более эффективным, необходимо провести исследование качеств творческой личности. Выявлена корреляция уровня формирования ценностных ориентаций и качеств творческой личности младшего школьника; результаты исследования по картам творческих достижений стало выявление у 16,6% учащихся низких показателей ценностных ориентаций в некоторых видах творческой деятельности по всем видам ценностей и у 83,4% учащихся заниженных показателей ценностных ориентаций лишь в некоторых видах ценностей.

На основе полученных данных были определены и охарактеризованы основные этапы работы по формированию ценностных ориентаций младших школьников в процессе включения их в художественно-творческую деятельность.

Результаты, полученные при заполнении «Карт учета», позволили не только определить содержание и формы художественно-творческой деятельности, но и подтвердить взаимосвязь ценностных ориентаций с качествами творческой личности - активностью, самореализацией, воображением и др.

Заключение

1. Процесс реформирования социально-экономических отношений в обществе привел к существенному изменению, как содержания, так и способов формирования ценностных ориентаций. Несмотря на то, что изучение содержания ценностных ориентаций личности в настоящее время признается чрезвычайно важным фактором совершенствования образовательных систем и технологий, остаются неисследованными различные направления решения этой важной проблемы. В связи с этим в процессе констатирующего эксперимента проанализировано состояние проблемы формирования ценностных ориентаций учащихся в современных социально-педагогических условиях, теоретический анализ проблемы и результаты констатирующего эксперимента позволили выделить три вида ценностей по значимости для каждой возрастной группы учащихся (доминирующая ценность, ценности среднего значения и ценности наименьшего значения). С учетом данных возрастной психологии это дает основание говорить о предпочтительности формирования тех или иных ценностей в зависимости от возраста учащихся. В старшем звене школы четко прослеживается связь ценностных ориентаций с индивидуально-типическими особенностями личности и ее профессиональной направленностью. У подростков характерным является субъективизация отношений личности со средой и ее адаптацией в окружающую действйтельность. Если в этом возрасте особо значимы социальные ценности, то в младших классах - духовно-нравственные.

2. Определена роль творческой деятельности в формировании ценностных ориентаций личности, которая заключается в следующем. Творчество, обладая возможностью непосредственного эмоционального воздействия на учащегося способно в значительной степени оказать влияние на процесс принятия общечеловеческих и культурных ценностей. Элементы художественно-творческой деятельности, доступные учащимся с раннего возраста становятся сферой приложения интересов, реализации увлечений. Это влечет за собой необходимость педагогически обоснованной организации процесса включения учащихся в творческую деятельность. Творческая деятельность способна органично войти в учебно-воспитательный процесс и выступить важным средством не только формирования ценностных ориентаций, но и развития личности в целом.

3. Проанализированы педагогические возможности и условия включения школьников в художественно-творческую деятельность с позиций формирования ценностных ориентаций личности. Этот процесс проходит наиболее успешно в младшем школьном возрасте при: организации художественно-творческой деятельности на основе взаимосвязи и преемственности учебной и вне учебной работы; акцентировании внимания на базовых основаниях личности (активность, открытость, удовлетворенность деятельностью и др.); реализации личностного подхода к младшему школьнику, исходя из результатов его изучения на основе сочетания различным методов, дополняющих друг друга; использовании психолого-педагогического сопровождения (наблюдений, использования диагностических карт, рисуночных методик и т.д.) и программно-методического обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций.

4. Определены содержание и формы организации художественно-творческой деятельности младших школьников в учебное и вне учебное время. Разработаны примерные программы и рекомендации по различным видам художественно-творческой деятельности, художественно-творческие задания по изобразительному искусству, направленные на формирование ценностных ориентаций младших школьников. При этом особо важное значение имеет реализация многообразия форм художественно-творческой деятельности, которые будут создавать оптимальные условия для работы учителей с учащимися. Имеющееся разнообразие позволяет учесть особенности личности детей в построении «индивидуальной траектории» формирования ценностных ориентаций. 6. Проведена опытно-экспериментальная проверка педагогических условий, влияющих на формирование ценностных ориентаций младших школьников, а также условий организации художественно-творческой деятельности. В ходе экспериментальной работы осуществлялось изучение качеств творческой личности, изучение базовых оснований личности, а также была организована индивидуальная работа с отдельными учащимися по формированию ценностных ориентаций. Анализ полученных результатов позволил получить положительную динамику не только в формировании ценностных ориентаций младших школьников, что являлось целью нашего исследования, но и получить положительные тенденции в развитии личностных качеств детей. Выявлено, что эффективность развития личностных качеств непосредственно связана с формированием ценностных ориентаций. Таким образом, поставленные задачи были выполнены, а выдвинутая гипотеза исследования подтверждена.