Национально-культурная среда в общеобразовательной школе: Теория и практика формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Кузнецова, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кузнецова, Людмила Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА В ШКОЛЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Научно-педагогические основы функционирования национально-культурной среды в общеобразовательной школе.
1.2. Воспитательный потенциал национально-культурной среды школьника.
1.3. Искусство как фактор социализации школьника.
1.4. Общепедагогические и этнопедагогические основы школьной национально-культурной среды в истории образования Чувашии
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
2.1. Психолого-педагогический анализ национально-культурной среды в школах Чувашии.
2.2. Воспитательные возможности художественных традиций чувашского народа.
2.3. Дидактический анализ процесса формирования национально-культурной среды младшего школьника.
2.4. Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к культуре родного края.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
3.1. Опыт освоения художественной культуры родного края в начальной школе.2$
3.2. Чувашские народные музыкальные традиции в практике музыкального обучения и воспитания в школе.
3.3. Структурно-содержательные основы национально-культурной среды общеобразовательной школы в опытно экспериментальной работе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная среда в общеобразовательной школе: Теория и практика формирования»
Актуальность исследования. Многие негативные процессы, происходящие в мире, обусловлены кризисом культуры. Это обращает на себя внимание, в первую очередь, педагогической общественности, школы как самого устойчивого, консервативного в гуманистических традициях института воспитания подрастающего поколения. Культуротворческая парадигма, как воплощение идеи о спасительной роли культуры в развитии цивилизации, обусловила поиск путей решения проблемы воспитания культурного в широком смысле человека.
Видные деятели российской науки и культуры заявляют о грозящей потере национальной самобытности, культуры в России (Д.С. Лихачев), призывая к возрождению культурных традиций великой России.
Не является исключением социокультурная ситуация в Чувашской Республике. Не случайно, образовательная политика, определенная в программе «Новая школа» и в Концепции образования в Чувашской Республике в качестве приоритетной, ставит задачу введения в учебно-воспитательный процесс всех образовательных учреждений чувашской культуры и языка как средства формирования национального самосознания школьников и молодежи.
В центре образовательного процесса стоит человек как уникальное самоценное образование, природой определенное к развитию своих сущностных сил, питаемое историко-генетической основой, имеющее природно-социальный опыт родовых, национальных культурных традиций. Ориентация на сохранение самоценности личности, развитие и формирование качеств, необходимых для жизни в согласии с миром и с самим собой, способности к самореализации и выбору жизненных ориентиров рассматривается в преемственности с традициями гуманистической педагогики.
Воспитание цельной, гармонически развитой личности требует создания условий, не разрушающих природную цельность человека, а приращивающих новые качественные образования в совокупности, взаимосвязях факторов, воздействующих на него. Таким условием является среда, в которой личность развивается целостно (П.П. Блонский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий), среда культуротворческая (B.C. Библер, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский), среда национально-культурно-ориентированная (Г.Н. Волков, К.Д. Ушинский, И.Я. Яковлев), среда художественно-творческая (Д.Б. Кабалевский, Г. Кершенштейнер, Б.М. Неменский).
На путях становления современной школы, отвечающей требованиям жизни и ее перспектив, сегодня стоит проблема выбора основ содержания образования и путей его реализации. В современной ситуации, характеризуемой сменой парадигм образования, гуманитарная становится самой насущной потребностью государства и общества. Отечественная школа, выстраивая образовательный процесс в преемственности с лучшими традициями прошлого, неизбежно выходит на установление органической связи целей, задач, содержания образования с феноменом человека, а значит, исходной точкой определяет выработанные человечеством духовные ценности национальной культуры. На смену времени подавления в личности ее уникальности, нивелирования особенных черт, игнорирования национальной психологии приходит время расцвета данных природой способностей, свободы самовыражения. Эти изменения происходят, прежде всего, в национальной сфере, что обусловлено этническими процессами, происходящими как в мире в целом, так и в России.
Этнокультурный контекст в обучении и воспитании наиболее полно реализуется через создание образовательной национально-культурной среды, функционально обеспечивающей разнообразную деятельность школьников, формы и способы приобщения к национальной культуре. Однако контекстный подход к процессу обучения и воспитания на традициях и ценностях национальной культуры применительно к художественно творческой деятельности не может решать задач освоения культуры каждым учеником как части самой жизни. Для успешного решения этой проблемы необходимо освоение художественной культуры в естественных формах ее бытования.
Освоение национальной культуры неотделимо от процесса освоения-изучения национального языка ввиду того, что язык и культура феноменологически составляют органичное образование «язык-культура» (язык как транслятор культуры, культура как образ языка), однако на практике мы наблюдаем, что школьники в двуязычной школе изучают язык своего народа не как свой, а нередко как иностранный в отрыве от его образной природы. Это отмечается учителями-практиками, методистами. Художественно-образное освоение национального языка признается эффективным методом в учебном процессе, наиболее полно реализуемом в специально организованных условиях национально-культурной среды. Формирование такой среды предполагает исследование ее социально-культурных, общепедагогических основ.
Актуальность исследования определяется целым рядом противоречий между потребностью школьной практики в формировании национально-культурной среды и неразработанностью способов и содержательных основ ее организации. Среди основных противоречий выделим:
- разработанный национально-региональный компонент в содержании школьных предметов не обеспечивает их культуроемкости ввиду отсутствия системы межпредметных этнокультурных связей;
- в школьной практике культура родного края, являясь интегрированным учебным предметом, не становится интегрирующим механизмом, объединяющим все элементы содержания школьных предметов (национально-региональный компонент) в единое образовательное пространство - этно-культуру;
- естественная потребность школьников в развитии и приобретении художественно-творческих умений, навыков в учебной деятельности не обеспечивается вследствие неразработанности деятельностного подхода к содержанию учебных предметов;
- потребность в изменении методики изучения чувашского языка, особенно на начальном этапе (1-3 классы), наталкивается на отсутствие в профессиональной подготовке преподавателей чувашского языка этнокультурного компонента, что не позволет выстраивать учебный материал на художественно-образной основе, вводить живую художественную культуру в единый комплекс «язык-культура»;
- в содержании программы по истории в 5 классе имеются темы и блоки тем, связанных с прошлым, культурой чувашского народа, однако история как предмет изучает более всего историю войн, а не народов и не дает школьникам возможность воспринимать прошлое чувашского народа как живую историю, дошедшую до нас в легендах, преданиях, исторических песнях, т.е. в устном народном творчестве; учителя истории ввиду неразработанности интегрированного курса, интегрированных тем в блоке «история-культура», незнания устного народного творчества чувашского народа преподают историю чувашского народа в информативном плане в противовес художественно-образному;
- процесс формирования национального самосознания подрастающего поколения на основе приобщения к культурным ценностям народа нередко не учитывает средовой фактор в общеобразовательной школе как необходимое и обязательное условие деятельностного подхода к воспитательному процессу.
Разрешение данных противоречий возможно, на наш взгляд, путем актуализации и специального исследования следующей проблемы: каковы научные основы и педагогические условия формирования и устойчивого функционирования национально-культурной среды общеобразовательной школы как основы национально-культурно-ориентированного учебно-воспитательного процесса? Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - формирование национально-культурной среды как фактора совершенствования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.
Основная гипотеза. Действенность и результативность национально-культурной среды как важнейшего фактора формирования личности будут обеспечены при условии:
- интеграции содержательных основ образования в единое учебно-воспитательное пространство «национальная культура»;
- деятельностного подхода к освоению национальной культуры в учебной и внеучебной деятельности.
Частные гипотезы.
1. Необходимость согласования художественного опыта в культуре личности школьника с исторической культурой народа позволяет улучшить у воспитанников процесс формирования национального самосознания, национального менталитета.
2. Художественно-творческая деятельность на основах национальных традиций чувашского народа способствует этнокультурной самоидентификации как важнейшего условия вхождения в мировой контекст.
3. Эффективное функционирование образовательного пространства «национальный язык - национальная культура» в современной общеобразовательной школе возможно при условии, если обеспечивается:
- педагогизация социально-культурной среды в микросоциуме (семья, школа);
- выявление воспитательного потенциала художественной культуры родного края в целях формирования личности, богатой как исторической, так и культурной памятью, национальным самосознанием;
- этнокультурное определение содержания учебно-воспитательного процесса с внесением необходимых изменений в учебные программы отдельных предметов;
- освоение художественной культуры родного края через учебный предмет и внеурочную деятельность;
- организация учебной и внеучебной художественно-творческой деятельности на принципах народной педагогики: личный пример - лучший учитель; природосообразность народного творчества; каждый человек мастер.
Задачи исследования.
1. Определить теоретико-методологические основы включения национально-культурной среды в педагогический процесс общеобразовательной школы.
2. Определить и обосновать структурно-содержательные основы национально-культурной среды в общеобразовательной школе.
3. Разработать модель педагогического процесса в современной школе по освоению национальной культуры; определить содержание учебной и досуговой деятельности школьников по освоению художественной культуры родного края; обосновать методы освоения художественной культуры родного края; исследовать и обосновать целостный подход к освоению педагогического феномена «язык-культура».
4. Выявить условия успешной реализации на практике программы освоения художественной культуры родного края в урочной и внеурочной художественно-творческой деятельности.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной программы «Образовательное поле «национальный язык -национальная культура» в многонациональной школе».
Методологической основой являются основные принципы диалектики: причинность и взаимообусловленность явлений, историзм, единство логического и исторического; теория познания, обуславливающая логику восприятия художественных явлений, освоения культуры; историко-генетический подход к явлениям народной культуры как объяснение ее традиционности и национальной специфики; метод познания педагогических явлений, процессов с точки зрения всеобщего, общего, особенного, единичного.
Теоретическую основу исследования составили:
- социально-философские и педагогические теории среды (А. Дистервег, Н.Б. Крылова, В.И. Мильдон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий); системный подход к решению социальных и педагогических задач ( С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников, В.Д. Шадриков); теоретические основы формирования содержания образования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков); положение о деятельностной сущности личности, закономерностях ее развития и формирования (Л.Р. Буева, Л.Н. Коган, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, А.Л. Никифоров, X. Хекхаузен); теория художественно-творческой активности личности (Д.К. Кершенштейнер, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, Н.М. Сокольникова, Е.И. Юдина); этнопедагогическая теория (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, Л.Н. Толстой, К.Д: Ушинский); концепция освоения и творческой переработки педагогического опыта (К.Ю. Бабанский, В.А. Кан-Калик, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский); культурологический анализ проблем художественной культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, В.В. Медушевский, Л.М. Предтечен-ская); теоретические основы речевой и художественной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Е. Огородное, Е.И. Юдина).
В разработке проблем, связанных с формированием национально-культурной среды для роста, развития школьника, были проанализированы труды П.П. Блонского, Г.Н. Волкова, З.Г. Нигматова, В.А. Сухомлинского, М.Г. Тайчинова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого; из чувашских ученых это: Васильев Е.В., Иванов В.Н., Никитин В.М., Петрова Т.Н., Харитонов М.Г.
Методы, использованные для решения поставленных задач, проверки и подтверждения гипотез, исходных положений: теоретико-методологические - анализ философских, социальнопсихологических, педагогических, культурологических, искусствоведческих работ; анализ и исследование публикаций по проблемам деятельности, общения, художественного творчества, формирования национального самосознания; этнопедагогические труды ученых-педагогов; экспериментально-эмпирические - педагогический эксперимент; анализ и обобщение передового и массового педагогического опыта; метод наблюдения; ретроспективный метод для получения отсроченных во времени результатов; методы социологического опроса, анкетирование; анализ результатов творческой деятельности школьников.
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование осуществлялось на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского республиканского института образования, школ №№ 22, 10, УВК № 54, лицея № 1 г. Чебоксары, гимназии № 8 г. Шумерля, сельских школ: Первомайской СОШ Ци-вильского района, Шоршельской СОШ Мариинско-Посадского района, при Гродненском институте усовершенствования учителей (Республика Беларусь). Автор опирается в исследовании на более чем 30-летний опыт работы учителем музыки в общеобразовательной школе. Как член лекторской группы Центрального института усовершенствования учителей (г. Москва) автор проанализировал национально-культурное пространство общеобразовательной школы в различных территориях Российской Федерации (Магаданская, Калининградская, Новгородская, Ленинградская области, Марийская, Чувашская республики).
1 этап (1970-1991 гг.) - начальный - изучение научной и методической литературы, передового педагогического опыта по проблеме исследования, эмпирическое наблюдение этнохудожественного содержания факультативного курса «Художественная культура родного края», разработанного для учащихся 6-8 классов; определение содержания, форм и методов введения национальной культуры в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.
2 этап (1992-1997 гг.) - основной - опытно-экспериментальная работа, связанная с подготовкой кандидатской диссертации, в которой определены педагогические условия введения в учебно-воспитательный процесс художественных традиций чувашского народа; разработка модели педагогического процесса в современной школе по освоению национальной культуры; организация опытно-экспериментальной работы в лицее № 1, УВК №54 г. Чебоксары, гимназии № 8 г. Шумерля, на музыкально-педагогическом факультете и факультете дошкольной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева по проверке выдвинутой гипотезы.
Данная опытно-экспериментальная работа проходила в рамках республиканского эксперимента «Изучение чувашского языка через культуру, искусство чувашского народа». Программа «Художественная культура родного края в 1-3 классах» стала победителем I Республиканского фестиваля инновационных проектов (с 1995 года).
3 этап (199&-2000 гг.) - завершающий - корректировка модели педагогического процесса в общеобразовательной школе по освоению национальной культуры и внедрение ее в массовую школьную и вузовскую практику, в систему повышения квалификации работников образования; оформление диссертационного исследования.
Эмпирический материал исследования сложился из разных направлений деятельности.
Изучены и проанализированы программы по музыке: 4 - российские (Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Д.Б. Кабалевского, Л.Н. Терентьевой, Е.И. Юдиной, Л.В. Школяр), 2 - республиканские; по изобразительному искусству - 2 (В. М. Кузина, Б.М. Неменского), 2 - по культуре родного края (З.П. и В.М. Михайловых, М.И. Скворцова); этнопедагогические программы Петровой Т.Н. - Волкова Г.Н., Петровой Т.Н. - Трофимовой Г.Н., национальные программы по музыке (Татарстан, Башкортостан, Беларусь, Марий Эл); программы спецкурсов по художественно-эстетическим дисциплинам для общеобразовательных школ, средних и высших педагогических учебных заведений.
Разработано, опубликовано и апробировано 6 программ, в том числе: 1 - по музыке, 2 - по художественной культуре родного фая для общеобразовательных школ, 2 - для педвуза, 1 - интегрированного учебного курса «Проблемы экологии языком искусства» (в соавторстве) для общеобразовательных школ; 3 учебных пособия (музыка, художественная культура родного фая) как часть двух учебно-методических комплектов (пособие, видеоуроки, аудиозаписи). Вся работа выполнялась временным творческим коллективом под руководством автора и лично им.
Состав участников социологических опросов - учителя художественно-гуманитарного цикла, родители, учащиеся (всего было опрошено около 700 человек).
В апробацию программ, учебно-методических комплектов на разных этапах исследования было включено 2860 человек, в том числе: 1430 школьников, 750 студентов, 680 учителей.
Корректировка программ, уточнение содержания учебно-методических комплектов, отработка методических положений проводились через обсуждение, консультирование, курсовую подготовку при Чувашском республиканском институте образования, на базе районных методических объединений учителей музыки, преподавателей литературы, чувашского языка и культуры родного фая, через посещение уроков учителей-экспериментаторов, конференции, через собственный педагогический опыт работы в качестве учителя культуры родного края (9 лет), учителя музыки -(30 лет), через проведение лекций, семинаров, творческих лабораторий в общеобразовательных школах, вузе, институте образования.
Отслеживание и фиксация результатов исследования осуществлялись: через семинары руководителей РМО (районных методических объединений), директоров школ, зам. директоров по научно-методической работе Чувашской Республики (ежегодно); в докладах автора о результатах эксперимента с демонстрацией социологических данных опроса, анкетирования, творческих работ учащихся; в отчетах работы школ, ежегодно представляемых в районные отделы образования, министерство.
На разных этапах экспериментальной работы изучались, исследовались: отношение родителей к изучению чувашского языка, к национальной культуре; отношение родителей к изучению или освоению художественной культуры родного края; ориентация учащихся в культуре родного края (знание самых ярких образцов национальной культуры, ценностей народной культуры, профессионального чувашского искусства); отношение учащихся к духовной культуре чувашского народа (знание народных традиций воспитания, обрядов, праздников); анализ творческих работ учащихся (фестивали, конкурсы, выставки, концерты и т.д.); отношение учителей к введению аутентичного фольклора в уроки музыки (выяснялся уровень владения методикой этой работы); проверялась готовность студентов к работе по введению художественной культуры родного края в учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе и детских дошкольных учреждениях; творческие работы студентов музыкально-педагогического и факультета дошкольной педагогики и психологии педуниверситета (сценарии уроков, праздников, бесед; собственные сборники чувашских сказок-пьес для постановки детьми в школе и детском саду и др.).
Результаты такого исследования отражены в рабочих документах автора (отчеты, доклады, сообщения), в публикациях.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечиваются: четким определением проблемы, целей, задач, методов исследования, непротиворечивостью гипотез и задач исследования, широким экспериментальным полем: школа - вуз - повышение квалификации; учащиеся - учителя - родители;
- успешностью апробации теоретико-методических и практических результатов исследования, внедрением учебно-методических материалов в практику общеобразовательных школ, систему повышения квалификации педагогических работников, практику высшей школы; объективностью результатов опытно-экспериментальной работы, адекватных задачам, предмету и логике исследования, признанием и востребованностью практикой образования в Чувашии и на территориях компактного проживания чувашской диаспоры в Российской Федерации, гласностью обсуждения результатов исследования через организованные автором регулярные телевизионные уроки, передачи (на базе лицея № 1 г. Чебоксары, средних школ №№10, 22 г. Чебоксары).
Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны научно-педагогические основы формирования и устойчивого функционирования национально-культурной среды в общеобразовательной школе.
Введено и обосновано авторское определение понятия «национально-культурная среда», выявлены ее социальные, педагогические и художественные характеристики. Национально-культурная среда рассматривается как фактор формирования личности, как условие ее культурной социализации и национальной идентификации. Национально-культурная среда в культурологическом значении - пространство культуры, художественная среда, содержательной основой которой являются слово, музыка, узор как главные основы художественной культуры родного края, народной эстетики; в педагогическом значении - воспитательно-образовательное пространство культуры, эмоционально-нравственное воздействие которой является стимулом к росту, развитию, формированию качеств личности.
Определены структурно-содержательные основы национально-культурной среды в общеобразовательной школе в ее содержательной, функциональной, деятельностной характеристиках.
Исследован процесс формирования национально-культурной среды во взаимообусловленности дидактических и воспитательных аспектов.
Ядром национально-культурной среды определена художественная культура родного края.
Раскрыта взаимосвязь национальной культуры и национального языка: в функциональном значении - как взаимные трансляторы и хранители; в дидактическом - как предметы освоения в творческой художественной деятельности; в художественно-историческом - как смысло-ценностное явление. Определено содержание языково-культурной коммуникации в учебном процессе начальной школы. Разработана и апробирована авторская программа «Воспитательно-образовательное поле «национальный язык - национальная культура».
Разработана модель педагогического процесса по освоению художественной культуры родного края в начальной школе, включающая деятель-ностный подход как главное условие его результативности. Исследован феномен традиционной художественной культуры чувашского народа как единство слова, музыки, узора - трех основ, обусловленных синкретично-стью народного искусства. В разработанной авторской программе освоение художественной культуры чувашского народа рассматривается в ансамблевом единстве слова, музыки, узора на основе интеграции разнообразных видов творческой художественной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность, содержание и структуру национально-культурной среды как системы во взаимообусловленности всех ее элементов, функций.
Теоретически и методологически обоснованы ведущие принципы формирования и функционирования национально-культурной среды в общеобразовательной школе:
- всеобщность как необходимое условие действенности средо-вого фактора на каждого ученика;
- этнокультуросообразность как следование традициям национального культуротворчества;
- природосообразность как следование детской природе творческого отношения к действительности с учетом возрастных периодов детства;
- единство эмоционального и рационального, особенного и всеобщего, случайного и закономерного как жизненная основа традиций национальной культуры;
- интеграция как системообразующий механизм национально-культурной среды на основе взаимодействия, взаимовлияния, взаимозависимости содержания, форм и методов деятельности учащихся и педагогов.
Уточнено содержание понятий: «культурная социализация», «народные художественные традиции», «культуротворчество» в соотнесении к условиям современной школы.
Определены закономерности процесса освоения национального языка и национальной культуры как средства художественной коммуникации в национально-культурной среде.
Дано научно-педагогическое, социально-психологическое обоснование художественной деятельности учащихся в национально-культурной среде общеобразовательной школы как деятельности творческой.
Практическое значение и внедрение результатов исследования.
Значимость исследования определяется тем, что разработанная модель педагогического процесса по освоению национальной культуры используется в теории и практике подготовки педагогических кадров и повышения квалификации преподавателей культуры родного края, чувашского языка, музыки, изобразительного искусства, художественного труда, организаторов внеклассной работы, руководителей кружков и клубов (система дополнительного образования). Разработанная методика освоения художественной культуры родного края в единстве с чувашским языком позволяет разрабатывать вариативные программы, рабочие учебные планы по предметам художественно-гуманитарного цикла с введением в их содержание национально-регионального компонента.
Разработанная модель освоения художественной культуры родного фая в начальной школе создает систему непрерывности в изучении культуры родного края: начальная школа - художественная культура родного края, среднее звено - культура родного края; все звенья общеобразовательной школы - национально-региональный этнокультурный компонент; педагогический вуз - художественная культура родного края; система курсовой подготовки учителей в институте образования (ИПК, ФПК) - культура родного края и художественная культура родного края. Такой подход обеспечивает целостность, преемственность в освоении культуры родного края, создает систему непрерывности общего художественного образования.
Результаты исследования использованы и внедрены в содержание реализованных автором программ для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии, музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, факультета дополнительной специализации педуниверситета по специальности «Мировая художественная культура»; в содержание тематических разработок и спецкурсов для слушателей курсов повышения квалификации при Чувашском республиканском институте образования; в программу «Художественная культура родного края в 1-3 классах» для общеобразовательных школ, представляющую собой целостный учебно-методический комплект, позволяющий как учащимся, так и учителям осваивать художественную культуру родного края в этноисторическом аспекте; в содержание учебных предметов: музыка, изобразительное искусство, художественный труд, чувашский язык; в программу «Художественная культура родного края в 5-6 классах», получившую диплом и звание победителя на Первом Республиканском фестивале инновационных педагогических проектов (1995 г.); лично автором в учебно-воспитательный процесс в лицее №1, УВК № 54 г. Чебоксары, гимназии №8 г. Шумерля через программы: «Художественная культура родного края», «Образовательное поле «национальный язык - национальная культура», «Гармония».
Положения, выносимые на защиту.
6. Характеристика национально-культурной среды в трех социальных уровнях: общечеловеческий, гуманистический уровень среды школьника, соотнесенный с привычными нравственными нормами жизни человека; национально-региональный уровень среды школьника, включающий нравственные характеристики регионально-культурных ценностей; местный, близкий уровень, характеризуемый специфическим отражением в жизни школьника общечеловеческих и национальных идеалов в виде психологического воздействия, эмоционально-художественного восприятия.
Данная характеристика определяет национально-культурную среду как условие всестороннего развития личности.
7. Педагогическая сущность национально-культурной среды как образовательного пространства культуры; процессуальная ориентация на освоение и присвоение национально-культурных ценностей учащимися путем восхождения индивидуального опыта к духовно-практическому опыту человечества на художественно-образной основе через интеграцию и национально-региональный этнохудожественный компонент.
8. Модель педагогического процесса освоения художественной культуры родного края в художественно-творческой учебной и внеучебной деятельности в национально-культурной среде, построенная на основаниях традиций бытования народной художественной культуры.
9. Обоснование педагогической целесообразности изучения национального языка в органичной связи с освоением национальной культуры на художественно-образной основе как единого педагогического и этноху-дожественного явления «язык - культура»: язык как транслятор, хранитель, источник культуры; культура как основа и образ языка; обоснование форм и методов освоения явления «язык - культура».
10. Структурно-содержательные основы национально-культурной среды в педагогической системе общеобразовательной школы: содержательная характеристика с ядром системы «художественная культура родного края» и ее элементами - художественная культура родного края как учебный предмет, национальный язык, интеграция, национально-региональный компонент, внеурочная художественно-творческая деятельность, научно-художественное творчество; деятельностная характеристика структуры, реализуемой в «кругах внимания» (по К.С. Станиславскому): ученик - ядро системы, урочная деятельность, интеграция, национально-региональный компонент, досуговая деятельность в школе, свободная художественная деятельность в семье; функциональность структуры - обучающая, развивающая, воспитывающая функции.
Апробация работы.
Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: Чебоксары (1991,1993, 1995 гг.), Москва (1999 г.), Санкт-Петербург (2000 г.); на Всероссийских: Чебоксары (1987 г., 1989 г., 1991 г., 1998 г.); региональных и республиканских научно-практических конференциях, межвузовских конференциях, семинарах: г. Чебоксары (1994 г., 1995 г., 1996 г., 1997г., 1999 г., 2000 г.), г. Гродно (1991 г., 1992 г., 1993 г., 1994 г.),г. Самара (1998 г.). В октябре 2000 г. на экспертном Совете сети Федеральных экспериментальных площадок (Ассоциация «Эврика») образовательная инициатива автора диссертации получила статус «ФЭП».
По теме диссертационного исследования опубликовано 41 работа. Основное содержание и результаты исследования отражены в 2 монографиях, 3 учебных пособиях, 2 программах, методических рекомендациях, научных статьях, 2 учебно-методических комплектах (учебное пособие, видеоуроки, аудиозаписи).
Структура диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложения. Объем работы 378 страниц, в работе 7 таблиц и схем, библиографический список содержит 440 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецова, Людмила Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет нам прийти к выводу о том, что поставленная цель, направленная на разработку педагогических основ формирования и функционирования национально-культурной среды в педагогической системе общеобразовательной школы как основы национально-культурно-ориентированного учебно-воспитательного процесса, достигнута, сформулированные общая и частные гипотезы получили подтверждение.
В первой главе на основе анализа философской, культурологической, педагогической, искусствоведческой литературы, историко-педагогического опыта образования в школах и училищах чувашского края сформирован понятийно-терминологический аппарат диссертационного исследования. В качестве главных понятий введены: "национально-культурная среда", "культурная социализация".
Национально-культурная среда рассматривается как совокупность национально-культурных ценностей, окружающих школьника, в которых он развивается в интеллектуальной, волевой и художественной деятельности. Такое рассмотрение сориентировало нас на системное исследование с определением затем и опытно-экспериментальной работы, в которой условия национально-культурной среды развивали и формировали ум, волю, творчество учащихся в соответствии с определением национально-культурной среды.
Как совокупность национально-ценных образцов, явлений художественной культуры национально-культурная среда является коммуникативным полем, в котором межпоколенные связи транслирует культура, осваиваемая детьми. Через культуру как способ коммуникации ученик социализируется, приобретая социально-культурный опыт поколений, становясь цельной личностью, обогащенной связью с истоками культуры, ее корнями, а значит, с истоками самой жизни; подобный опыт единения личности с обществом-культурой ценен своей оптимистической направленностью, реализацией гуманистического потенциала.
Национально-культурная среда в историко-педагогическом обозрении получила самое яркое и плодотворное выражение в опыте школы И.Я. Яковлева через включение музыкального, литературного, изобразительного, народного творчества. Подобная система работы была возможна только в этнопедагогически организованной культурной среде, где творчество составляло действенное ядро, обусловливающее этнохудожественное содержание национально-культурной среды. Пример Симбирской чувашский учительской школы в организации национально-культурной среды стал одной из основ нашей экспериментальной работы.
Как фактор воспитания национально-культурная среда наполнена духовностью, сакральностью, чувством народности, той животворной силой, которая соединяет поколения в общечеловеческом понимании истины, добра и красоты, в том, что движет мыслями, поступками людей, делая их лучше. Но это в том случае, если "наполнение" среды происходит сообразно этнохудожественным представлениям о красоте и добре, если эта красота создается деятельностно. Тогда личность избирает для себя достижение цельности, гармонии и единства как цели человеческой жизни.
Вторая глава посвящена исследованию широкого спектра педагогических основ процесса формирования национально-культурной среды в общеобразовательной школе: психолого-педагогический анализ, дидактический анализ, воспитательная основа художественных традиций чувашского народа, формирование мотивационно-ценностных ориентаций школьников в общении с национальными культурными ценностями.
Анализ национально-культурной среды в современных школах, проведенный в исследовании (педагогическая литература, периодика), наблюдение школьной практики (массовая практика и передовой педагогический опыт) позволяют сделать выводы: включенность современного школьника, как субъекта воспитания, в макросреду (общество, государство) способствует его социализации реально прежде всего (а чаще только) на уровне художественного познания-восприятия; микросреда (семья, школа) располагает большими воспитательными возможностями в силу приближенности ученика к источникам педагогического воздействия, однако здесь необходимо соединение двух микросред (семья и школа) в единое культурно-эбразовательно-воспитательное пространство; в определении базовой культуры личности важную роль играют школьные гуманитарные предметы (это признают 54% родителей), способствующие установлению гармонии всех сторон личности, поэтому увеличение их культуроемкостью является необходимостью как в обучающем, так и в воспитывающем плане; уровень национального самосознания зависит от осознания себя субъектом истории народа и ее частью и как условие — обладателем части народных достижений, прежде всего ценностей художественной культуры (семейные реликвии, предметы народно-прикладного искусства, народных ремесел и др.), отсюда — национальная культура формирует национальный облик человека, менталитет; вовлечение в художественно-творческую деятельность всех участников воспитательного процесса (ученики, учителя, родители) уже формирует художественную среду, оказывающую культурное влияние на личность школьника, передавая опыт традиционного народного творчества — без возрастных границ.
Художественные традиции народа наполняют нравственно-эстетическим содержанием среду ребенка от рождения до того времени, как он сам начинает культуротворческую деятельность вокруг себя. Исследуя воспитательный потенциал народного искусства, мы нашли в нем не только возможности, но и механизм воспитательного воздействия: со-чувствие, сопереживание, со-участие, — и это помогло нам использовать фольклор, прежде всего аутентичный, как средство и метод воспитания чувств, убеждений, основы формирования национального самосознания.
Национально-культурная среда как педагогическая система, воздействуя на ученика, вовлекает его в процесс усвоения содержания этносоциального опыта, эта коммуникация являет собой связь между прошлым и настоящим как живое со-бытие, становясь при-обретением личности, личностным свойством. Процесс "приобретения" не ограничивается лишь чувственной сферой, здесь вступает в процесс познание, учение. Дидактический анализ среды предполагает, как мы исследовали, обучающую функцию искусства, обусловленную спецификой художественного познания: объем культурных ценностей (познаваемый); опыт освоения (деятельность); творческое задание (результат).
В художественном познании путь от живого созерцания к абстрактному мышлению и к практике дидактичен, только образная сфера искусства индивидуализирует его, таким же образом проявление национально-культурной среды, реально осуществляемое как ее познание (содержание в образцах, ценностях культуры) позволяет применить дидактические положения к функционированию, а значит, к воздействию среды на ученика. Отношение к художественной культуре родного края не может быть абсолютно нейтральным в силу одной природы: человек — существо чувствующее, искусство — мир чувств. Отношение к искусству — в любом случае, это интерес (пусть разный, но он есть), побуждающий к общению с ним (пусть в разной степени, но он есть), а побуждение уже есть мотив. Мотивационно-ценностное отношение к художественной культуре формируется как обогащение мотивов, придание им смысла. Исследование проблемы мотивации и педагогизации этого явления установило следующие позиции: целевые состояния; ценностный момент; ступени интереса; подкрепляющее поведение.
Эту цепочку мотивации на практике мы идентифицируем с эмоциональной драматургией, методом "проживания" произведения искусства как явления художественной культуры. Поэтому большое значение необходимо придать выбору художественной ценности, то есть образца культуры, восприятие которого учеником формирует систему мотивационно-ценностных отношений.
Третья глава представляет материалы экспериментального исследования процесса формирования национально-культурной среды в школе. На основе теоретических положений, анализа массовой практики и передового педагогического опыта, ретроспективного анализа собственной педагогической деятельности раскрывается логика, содержание, средства, методы и формы практического решения целей и задач исследования.
Художественная культура родного края, являясь ядром всей системы "национально-культурная среда" осваивается в начальном звене как учебный предмет, но синкретизм народного искусства, обрядов, праздников определяет как форму, так и атмосферу уроков: уроки-праздники, уроки-мастерские, уроки-сказки и т.д.; на уроках деятельность становится творческой, импровизационной, вариативной как способ бытования самого народного искусства. "Продуктивное воображение" (Гегель) детей, знание основных жизненных законов художественной картины народной жизни, умение видеть, слышать, чувствовать за простой вещицей, песней, сказкой жизненный момент — все это позволяет про-живать художественные ценности народа по-своему, что необычайно ценно.
На "трех китах" народной художественной культуры — слово, музыка, узор — выстраивается для детей художественная картина чувашского мира, красочность которой придает творчество. Педагогика солнца (по определению Г.Н. Волкова) движет развитием детей. Необходимыми условиями процесса освоения, про-живания художественной культуры в начальных классах являются: живой аутентичный фольклор; живая традиция бытования, определяющая традицию воспроизведения; живое воплощение замысла на уроке ребенком, не терпящее строгих его рамок; живой дух старины, архаики, существующий на уроке только в интеграции традиционных основ: слова, музыки, узора; животворящее искусство как жизнь народа, предстающее в его природном начале, природосообразности. Поэтому все предметы народного искусства должны присутствовать на уроке как часть природы (материал для прикладного искусства, народных ремесел).
Приобретениями для младших школьников будет: гармония социально-психологического и духовного в человеке; этнокультурная самоидентификация, обретение своего "лица" как важнейшее условие вхождения в мировой контекст; творческая самореализация в самых разнообразных видах художественной деятельности; здоровый художественный вкус, иммунитет против примитивной стилизации народного искусства, выхолащивания его этногенетических основ; потребность в культуротворчестве, создании собственной национально-культурной микросреды.
Важным условием эффективности уроков художественной культуры родного фая в образовательном плане является интеграция национального языка. В условиях многонациональной школы, когда национальный язык не является необходимым средством общения, именно в единстве, в соединении "язык — культура" создается основа воспитания чувства принадлежности к земле, на которой вырос и живешь.
Проблемное поле культурно-образовательной деятельности современной школы актуализировано негативными явлениями: отношение детей к чувашскому языку определяется отношением к нему родителей, считающих, что знание чувашского языка не влияет на успешное профессиональное будущее, карьеру детей; престижным и перспективным для них считается изучение иностранного; последствия "парада суверенитетов": с одной стороны, потеря веры в национальные идеалы, с другой — отношение к языку и культуре одного народа как явлению исключительному и единственно высокоценному, что неизбежно ведет к национальной ограниченности; в школьной практике национальная культура изучается после русской и мировой вопреки логике и педагогической идее чувашского просветителя И.Я. Яковлева, блестяще подтвержденной на практике (!): через родное, близкое осваивать русскую и мировую культуру; по остаточному принципу идет учебно-методическое обеспечение предметов национально-культурного цикла.
Как следствие — Закон Чувашской Республики о языках (двуязычие в республике является конституционной нормой) реализуется недостаточно полно ввиду отсутствия социальной востребованности; неразвитое чувство национального самосознания учащихся, будущих тружеников-творцов, препятствует сохранению и тормозит развитие национальной культуры.
Пути решения проблемы: объектом педагогического процесса в общеобразовательной школе должны стать национальный язык и национальная культура в единстве "язык — культура", как основа культурно-языковой, шире — национально-культурной среды; знание особенностей одной культуры, одного языка невозможно без сравнения с другими в "диалоге культур", здесь метод сравнения становится важнейшим, но без оценки "что лучше, краше", а с-равнение (равенство); пониманию целостности и органичности явления "язык — культура" способствует деятельностно организованная художественная среда во всех звеньях учебно-воспитательного процесса; язык народа должен осваиваться вместе, в органичном единстве с песней, где слово и мелодия роодаются одномоментно и живут неразрывно, со сказкой и легендой, и тогда язык начинает звучать как музыка, поэтичная музыка народа.
Структурно-содержательные основы национально-культурной среды в педагогической системе школы представляет собой триединство: содержательная характеристика (ядро — художественная культура родного края, элементы: художественная культура родного края как учебный предмет, национальный язык функционально как учебный предмет, транслятор культуры, средство общения); деятельностная характеристика (в центре — ученик, далее в "кругах внимания" деятельность урочная, интеллектуальная через интеграцию и национально-региональный компонент, деятельность досуговая в школе, деятельность свободная в семье); функциональная характеристика (обучение, развитие, воспитание). Данное разделение позволяет всесторонне содержательно в педагогически направленной деятельности определить национально-культурную среду как образовательное поле культуры.
В целом, на основании приведенного обзора полученных автором результатов есть основания признать, что: исследован педагогический и художественно-педагогическое понятие "национально-культурная среда" с социокультурых позиций; представлен деятельностный подход к освоению художественной культуры родного края, соответствующий природе и закономерностям художественной культуры народа, доказана его результативность; разработана модель педагогического процесса по освоению национальной культуры, включающая содержание учебной и досуговой художественно-творческой деятельности, метод освоения культуры (в противовес изучению), формы организации; предложен интегративный подход к освоению художественной культуры в единстве с языком: "национальный язык — национальная культура", доказана его приоритетность; разработаны структурно-содержательные основы национально-культурной среды в педагогической системе общеобразовательной школы в логическом триединстве: содержание — деятельность — функции; обсуждены и внедрены в практику результаты исследования в виде специального предмета "Художественная культура родного фая", национально-регионального компонента в содержание предметов художественно-гуманитарного цикла; созданы и используются в школьной практике учебно-методические комплекты, — все это реализует и обеспечивает теоретико-методическую основу национально-культурной среды в школе.
Вышесказанное подтверждает правомерность постановки и разработки проблемы, справедливость выдвинутых гипотез, достижение цели исследования.
Данное исследование не исчерпывает проблему национально-культурной среды в общеобразовательной школе как фактора формирования личности, оно отфывает такие направления будущих научно-педагогических изысканий, как: влияние национально-культурной среды общеобразовательной школы на социокультурную ситуацию села, города, района на основе создания единой этносообразной социально-культурной среды; подготовка студентов педвузов, педколледжей к работе по органиш
I зации этнокультурно ориентированного учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.