Формирование ценностных ориентаций подростков во внеурочном культурно-образовательном проектировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Поляков Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Поляков Евгений Викторович
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования ценностных ориентаций подростков во внеурочном культурно-образовательном 23 проектировании
1.1 Формирование ценностных ориентаций подростков как педагогическая проблема
1.2 Сущность внеурочного культурно-образовательного проектирования в формировании ценностных ориентаций подростков
1.3 Модель формирования ценностных ориентаций подростков во
внеурочном культурно-образовательном проектировании
Выводы по главе
Глава 2 Экспериментальное исследование формирования ценностных ориентаций подростков во внеурочном культурно-образовательном проектировании
2.1 Процесс формирования ценностных ориентаций подростков во внеурочном культурно-образовательном проектировании
2.2 Условия формирования ценностных ориентаций подростков во внеурочном культурно-образовательном проектировании
2.3 Оценка результатов педагогического эксперимента и их
научная интерпретация
Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций подростков во внеурочном культурно-образовательном проектировании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный период развития общества в отечественной истории характеризуется как время перемен для устоявшихся ценностных ориентиров. В конце прошлого столетия в нашей стране произошли не только важные позитивные преобразования, но и проявились негативные явления, неизбежные для крупных социально-политических событий. В разных социумах стал остро ощущаться недостаток сознательно принимаемых большинством граждан принципов и правил повседневной жизни, согласованно реализуемых действий для корректного и конструктивного поведения, выбора жизненных стратегий на перспективу. Последствия этих явлений проявились не только в снижении у большинства людей уровня нравственности, духовности, гражданского самосознания, но и в искажении исторически сложившихся отношений человека к человеку, природе, обществу, государству, закону и труду [Г. П. Выжлецов, О. Г. Дробницкий, В. Н. Сагатовский, В. Е. Семенов, Ф. С. Файзуллин].
В условиях наблюдаемых перемен общеобразовательные организации по-прежнему остаются теми социокультурными институтами, на которые возлагаются оправданные надежды в передаче личности общекультурного кода, содержащего важнейшие ценностные и духовно-нравственные характеристики. В государственных документах, в частности, Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, отмечается, что одним из приоритетных направлений современного школьного образования является создание условий для приобщения обучающихся к общечеловеческим ценностям при освоении ими культурных идеалов своей этнической и социокультурной группы. Долгосрочная «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» в качестве ключевой позиции образовательной политики
страны определяет эффективное достижение обучающимися таких личностных результатов, как духовно-нравственные ценностно-смысловые ориентации и мотивация к непрерывному индивидуальному росту. В этой связи стратегическим вектором образовательной деятельности российской школы становится подготовка нового поколения, разделяющего традиционные и непротиворечивые им новые нравственные ценности общества [А. В. Кирьякова, И. С. Марьенко, В. В. Сериков, Г. И. Чижакова, Н. Е. Щуркова и др.].
Современная молодежь, включая подростков, к сожалению, испытывает равнодушие по отношению к духовным ценностям общества, предпочитая материальное благополучие. Это подтверждают результаты масштабного опроса обучающихся 5 - 11 классов общеобразовательных организаций города Москвы, инициированного и реализованного Институтом социологии образования Российской академии образования. Соотносимые результаты были получены группой исследователей у обучающихся города Санкт-Петербурга. Эксперимент показал, что уровень ценностных ориентаций респондентов низкий: он формируется под влиянием не столько «книжной», получаемой в общеобразовательной организации, сколько «обиходной» культуры, принятой в микросоциуме сверстников [С. Г. Вершловский, В. С. Собкин]. Собственное исследование в Республике Коми дало аналогичные результаты, но, вместе с тем, обогатило их сведениями о снижении интереса подростков к национально-культурным ценностям и ориентациям на них. Можно констатировать общее снижение роли общеобразовательной школы как социокультурного института в ценностном аспекте воспитания.
Объективно существует разрыв в фокусировке системы общего образования на формирование ценностных ориентаций обучающихся и реальным положением дел в подростковой среде. Между тем, именно подростковый возраст является благоприятным для осмысления и принятия ценностных смыслов, а также развития установок на ценности. Сензитивный
период развития подростков вполне способен усилить педагогический эффект перспективного «мягкого» вхождения в коллективы с разными социокультурными ценностями. Это определяет актуальность целенаправленной работы по формированию ценностных ориентаций подростков разными средствами, одним из которых может быть культурно -образовательное проектирование.
Реализация обозначенного вида проектирования возможна в рамках урочной и внеурочной деятельности подростков, но, если первая из них преимущественно ориентирована на достижение предметных результатов, то вторая - на достижение результатов личностного и метапредметного смыслов. Культурно-образовательное проектирование по этой причине целесообразнее реализовать во внеурочной деятельности обучающихся. Она расширяет образовательные возможности урочной деятельности, не подменяя ее, и позволяет развивать интересы детей, реализовать индивидуальные способности, совершенствовать знания и способы действия, сотрудничать в коллективе, открывать новые грани культуры для успешной социализации [Е. В. Бондаревская, Л. М. Ванюшкина, Е. Н. Коробкова, Н. Г. Шейко, М. А. Якунчев и др.].
Успешность осуществления культурно-образовательного
проектирования подростками во внеурочной деятельности предопределяется используемыми педагогическими средствами. Их лучше представлять в совокупности материальных и идеальных объектов, обеспечивающих организацию и осуществление образовательной деятельности педагога с обучающимися для достижения планируемых совместных результатов. По мнению специалистов в области образования, в качестве идеальных объектов, например, могут выступать разнообразные модели, формы, методы, методики, технологии, а в качестве материальных объектов - учебники, методические пособия, программы, диагностические материалы, оборудование кабинетов, информационно-технические средства (В. Б. Ежеленко, Г. М. Коджаспирова, Т. С. Назарова, Л. Д. Столяренко и др.).
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования ценностных ориентаций традиционно находятся в центре внимания целого ряда наук. Исследованию методологической сущности ценностных ориентаций посвящены работы философов [Г. Беккер, В. Виндельбанд, Г. П. Выжлецов, М. С. Каган, И. Кант, В. П. Тугаринов, В. Франкл и др.]; исследованию значения ценностей и ориентаций на них для полноценного существования системы «человек - общество» посвящены работы социологов [М. Вебер, М. Рокич, В. А. Ядов и др.]; исследованию ценностей как смыслов объектов окружающей действительности, понимания их роли в жизни человека, обнаружения и использования их присвоения посвящены работы психологов [К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.]; исследованию многообразия подходов к формированию ценностей и ориентаций у обучающихся разных возрастов посвящены работы педагогов [З. И. Васильева, М. Г. Казакина, Е. И. Казакова, А. В. Кирьякова, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.]. Теоретические основы и прикладные аспекты образовательной проектной деятельности представлены в работах ученых [Дж. Дьюи, В. Х. Килпатрик, Э. Коллингс, Е. С. Полат, К. Н. Поливанова, Т. Н. Полякова и др.].
Рядом исследователей изучался педагогический потенциал проектной деятельности подростков: развитие познавательных интересов [О. А. Гребенникова], становление социальной инициативности [С. Г. Лесникова], обретение творческих способностей и активности [Н. Е. Сауренко, М. Л. Сердюк, Т. В. Шевцова], формирование ответственности [Н. В. Матяш], определение духовно-нравственной позиции личности [А. В. Ходырева], овладение информационной культурой [И. Н. Бухтиярова]. Вопросам использования культурно-образовательного проектирования в подготовке обучающихся посвящены немногочисленные работы педагогов [Л. М. Ванюшкина, Е. Н. Коробкова, В. К. Рябцев, В. В. Ряшина, Н. Г. Шейко].
Вместе с выявленными положительными результатами в отношении
формирования ценностных ориентаций подростков при выполнении ими проектов обнаружены и пробелы, восполнение которых может обеспечить новое качество общеобразовательной подготовки. Они касаются:
1) слабой разработанности теории ценностно-ориентационного проектирования и ее понятийного аппарата в культурно-образовательном аспекте;
2) недостаточного учета потенциала культурно-образовательного проектирования в ценностно-ориентационной подготовке подростков;
3) несовершенства функционирующих педагогических моделей формирования ценностных ориентаций подростков в общем образовании посредством культурно-образовательных проектов;
4) ограниченности в используемых средствах объективной диагностики и интерпретации ценностно-ориентационной культурно-образовательной деятельности подростков.
На основании проведенного анализа научных работ и накопленного собственного педагогического опыта были выявлены следующие противоречия:
- между потребностью современного общества в гражданах, обладающих ценностными ориентациями как избирательным отношением к объектам природного и социокультурного назначения, и нарастающим проявлением у подростков равнодушия к смысложизненным ценностям в угоду преимущественно ценностям материальным;
- между излишней теоретизацией учебного материала ценностного смысла в системе общеобразовательной работы с подростками и их объективным стремлением к накоплению опыта деятельности ценностно-ориентационного содержания;
- между выраженным ценностно-ориентационным потенциалом культурно-образовательного проектирования в накоплении подростками во внеурочной деятельности собственного социокультурного опыта и недостатком педагогических средств инновационной работы в общем
образовании по указанному направлению.
Поиск путей разрешения противоречий определил проблему исследования, которая состоит в ответе на вопрос: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования ценностных ориентаций подростков средствами культурно-образовательного проектирования во внеурочной деятельности?
Недостаточная разработанность обозначенной проблемы и ее высокая перспективная практическая значимость послужили основанием определения темы исследования: «Формирование ценностных ориентаций подростков во внеурочном культурно-образовательном проектировании».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании формирования ценностных ориентаций подростков во внеурочном культурно-образовательном проектировании, экспериментальной проверке педагогических условий и средств для реализации обозначенного процесса.
Объект исследования - внеурочная деятельность подростков.
Предмет исследования - формирование ценностных ориентаций подростков средствами культурно-образовательного проектирования во внеурочной деятельности.
Гипотеза исследования состоит в том, что планируемые результаты работы с подростками будут достигнуты, если:
- определена совокупность нравственных, экологических, эстетических и этнических ценностных ориентаций;
- выявлены и реализованы педагогические условия, достаточные для формирования ценностных ориентаций во внеурочном культурно -образовательном проектировании;
- разработаны и проверены содержательные, организационные и процессуальные средства формирования ценностных ориентаций во внеурочном культурно-образовательном проектировании;
- обоснован и апробирован диагностический инструментарий для выявления эффективности формирования ценностных ориентаций во
внеурочном культурно-образовательном проектировании.
На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:
1. Охарактеризовать сущность внеурочной деятельности подростков и отведенную в ней роль культурно-образовательному проектированию.
2. Выявить и представить ценностные ориентации подростков для их формирования во внеурочном культурно-образовательном проектировании.
3. Разработать модель, определить педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций подростков во внеурочном культурно-образовательном проектировании.
4. Проверить модель, педагогические условия и средства в экспериментальном режиме, выяснить их влияние на формирование ценностных ориентаций подростков во внеурочном культурно -образовательном проектировании.
Методологическими предпосылками исследования выступили:
- общенаучная идея наследования подрастающим поколением культуры как объективного опыта взаимодействия множества предшествующих поколений с объектами окружающей действительности [Т. Иглтон, В. М. Межуев, В. И. Полищук, Л. И. Уварова и др.];
- системный подход [Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, В. П. Беспалько, А. В. Хуторской, Э. Г. Юдин и др.];
- аксиологический подход [В. А. Блюмкин, В. В. Гречаный, М. С. Каган, О. А. Митрошенков, В. Б. Ольшанский, В. Н. Сагатовский, Л. Н. Столович, В. П. Тугаринов и др.];
- гуманитарный подход [В. С. Библер, Н. М. Борытко, С. Н. Булгаков, А. Ф. Лосев, В. С. Соловьев и др.];
- деятельностный подход [Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,
A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.];
- культурологический подход [Э. А. Баллер, Г. П. Выжлецов,
B. П. Кохановский, Н. Б. Крылова, Э. В. Соколов, А. И. Соловьев,
A. Я. Флиер и др.].
Теоретической основой исследования послужили:
- труды, посвященные изучению взаимосвязи культуры и образования [Е. В. Бондаревская, Л. М. Ванюшкина, В. И. Загвязинский, Н. Б. Крылова, Е. Л. Прасолова и др.];
- теоретические и практические разработки по раскрытию ценностно-ориентационного подхода в философии воспитания и педагогике [З. И. Васильева, Е. И. Казакова, Н. А. Кирилова, А. В. Кирьякова, Т. Н. Мальковская и др.];
- психолого-педагогические исследования в области деятельностного подхода в познании и обучении [К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Хуторской, Д. Б. Эльконин и др.];
- идеи и концепции личностно-ориентированного образования [Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, И. С. Якиманская и др.];
- психолого-педагогические исследования особенностей подросткового возраста в контексте развития ценностных ориентаций [С. Г. Вершловский, Б. С. Волков, Н. А. Кирилова, Е. Ф. Рыбалко и др.];
- исследования в области педагогических средств, используемых в общем образовании (В. Б. Ежеленко, Г. М. Коджаспирова, Т. С. Назарова и
др.);
- исследования в области проектной деятельности [Дж. Дьюи,
B. Х. Килпатрик, Э. Коллингс, Н. В. Матяш, Е. С. Полат, К. Н. Поливанова, Т. Н. Полякова и др.];
- культурологические исследования по разработке семиотических моделей пространства культуры [Л. М. Баткин, Г. С. Кнабе, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман и др.];
- теория культуроориентированного образования и многоканальной модели освоения культурного наследия [В. С. Библер, Л. М. Ванюшкина,
C. И. Гессен, Е. Н. Коробкова и др.];
- идеи и концепции краеведческого и этнокультурного образования на
основе культурологического подхода [Н. П. Анциферов, Н. А. Гейнике, И. М. Гревс, Л. К. Ермолаева, Н. Г. Шейко, М. А. Якунчев и др.].
Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: теоретические (изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование, интерпретация); эмпирические (наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, педагогический эксперимент -констатирующий, формирующий); метод статистической (1-критерий Стьюдента для независимых выборок) и математической (ранжирование, подсчет средних арифметических чисел) обработки результатов опытно-экспериментального исследования.
Понятийный аппарат исследования:
1. Ценность - это свойство объектов (предметов, процессов, явлений) окружающей действительности материального и духовного происхождения, которое имеет положительное значение для человека в личном, общественном и культурном смыслах (идея выражения О. А. Митрошенкова).
2. Ценностные ориентации - это определенные элементы материальных и духовных ценностей, к которым человек проявляет избирательное отношение как к смысложизненным установкам для построения стратегии и тактики поведения, а также выполнения разных видов деятельности в соответствии с ними (идея выражения Г. М. Коджаспировой).
3. Подростки - это групповая общность детей от 11 - 12 до 15 - 16 лет, выделяемая в психологии и педагогике по совокупности возрастных характеристик, фиксируемых при переходе от детства к юности, особенностей социального положения (статуса), интересов и ценностей, обусловленных сензитивностью возраста (идея выражения Б. М. Бим-Бада).
4. Проектирование - это процесс создания проекта как прототипа (идеального образа) при взаимодействии педагога, обучающихся и других заинтересованных участников образовательного процесса, которому предшествует комплекс действий целеполагания, планирования и изучения окружающей действительности, направленный на получение результатов в виде описания, детализации, дополнения и оптимизации ее предметов, явлений и процессов с последующим представлением полученного материального или интеллектуального продукта (идея выражения Е. С. Полат).
5. Внеурочная деятельность - это один из видов совместной педагогически целесообразной деятельности обучающего и обучающихся, организованной и реализуемой во внеучебное время, основанной на принципах выбора, самообразования, саморазвития, добровольности и направленной на социализацию детей, поддержание их интересов и развитие творческих способностей (идея выражения Д. В. Григорьева и П. В. Степанова).
6. Культурно-образовательное проектирование - это специально организованный педагогом и относительно самостоятельно выполняемый обучающимися комплекс действий по изучению объектов материальной и духовной культуры, определяющих развитие общества в разное историческое время, имеющих актуальность для достижения современных образовательных результатов, завершающийся созданием продукта (проекта) и его публичной презентацией (авт.).
7. Культурно-образовательное проектирование как средство формирования ценностных ориентаций подростков - это комплекс действий педагога с подростками, согласующий мотивационный, целевой, содержательный, процедурный, результативный компоненты ценностно-ориентационной подготовки, реализуемый при познании объектов материальной и духовной культуры, влияющих на развитие общества в разное историческое время, освоение и выполнение значимых для этого
видов интеллектуальной и практической деятельности с учетом возрастных особенностей, направленный на достижение планируемых образовательных результатов как смысложизненных установок по отношению к себе и окружающей действительности (авт.).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2012 по 2021 годы и состояло из нескольких этапов:
Поисковый этап (2012 - 2013 гг.) - изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по проблеме исследования, формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза.
Теоретико-исследовательский этап (2013 - 2014 гг.) - определялись базовые категории «ценность», «ценностные ориентации», «подростки», «внеурочная деятельность», «проектирование», «культурно-образовательное проектирование», «культурно-образовательное проектирование как средство формирования ценностных ориентаций подростков»; создавалась модель формирования ценностных ориентаций подростков во внеурочном культурно-образовательном проектировании; определялись педагогические условия и средства ее оптимального использования в образовательном процессе; выполнялась работа над первой главой диссертации.
Опытно-экспериментальный этап (2014 - 2019 гг.) - проводился констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента; внедрялась в практику программа внеурочного культурно-образовательного проектирования «Природа, история и культура Коми края» (6 - 9 кл.); апробировались педагогические условия и средства, обеспечивающие результативность разработанной модели; уточнялись теоретические положения исследования; выполнялась работа над второй главой диссертации.
Обобщающий этап (2019 - 2021 гг.) - обрабатывались экспериментальные данные; систематизировался накопленный эмпирический материал посредством методов статистики, сравнительного анализа, интерпретации полученных данных; формулировались выводы; оформлялись
результаты диссертационного исследования.
Экспериментальные базы исследования: общеобразовательные организации Республики Коми: Государственное профессиональное образовательное учреждение «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю. А. Спиридонова (г. Сыктывкар); Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 3» (г. Воркута); Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сторожевская средняя общеобразовательная школа» (с. Сторожевск). В исследовании принимали участие 60 педагогов и 393 подростка 6 - 9 классов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы ключевые аспекты культурно-образовательного проектирования во внеурочной деятельности:
- изучение объектов материального и духовного наследия на основе осознанного выбора;
- выяснение личностной и общественной ценности культурных объектов и знаний о них;
- усвоение процедуры поисково-практической деятельности по изучению и преобразованию культурных объектов;
- рефлексия имеющихся образцов поведения и выработка собственной поведенческой линии в природном, социоприродном и социальном окружении.
2. Разработана модель формирования ценностных ориентаций подростков во внеурочном культурно-образовательном проектировании, включающая взаимосвязанные традиционные блоки: цели и результата (идеал и его реальные выразители); теории (идеи, подходы, принципы); практики с содержательным (образовательная программа), организационным (формы, методы), процессуальным (этапы), критериально-диагностическим (критерии и показатели оценки) компонентами и педагогическими условиями. Блоки модели наполнены смыслами в соотношении с решаемой в исследовании проблемой и для каждого из них выражено назначение.
3. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций подростков во внеурочном культурно-образовательном проектировании:
- определение культурно-образовательного содержания проектов для подростков во внеурочной деятельности;
- активизация деятельности подростков по культурно-образовательному проектированию с использованием детско-взрослого сотрудничества и ресурсов социокультурных институтов;
- подготовка педагогов к внеурочному культурно-образовательному проектированию с подростками.
4. Предложен авторский вариант общеобразовательной программы внеурочного культурно-образовательного проектирования с подростками «Природа, история и культура Коми края» (6 - 9 кл.)» по экологической, нравственной, эстетической и этнической линиям формирования ценностных ориентаций, повторяющимся в каждом классе при выполнении двух индивидуальных и двух групповых проектов ежегодно; для педагогов разработано оптимальное сопровождение обозначенной программы в виде методических рекомендаций по культурно-образовательному проектированию.
5. Создан оригинальный диагностический инструментарий для оценки эффективности формирования ценностных ориентаций подростков во внеурочном культурно-образовательном проектировании:
- первый критерий - проявление ценностных ориентаций с показателями (экологическая, нравственная, эстетическая, этническая ориентации);
- второй критерий - проявление потребности в освоении материальной и духовной культуры;
- третий критерий - готовность к культурно-образовательному проектированию с показателями (целеполагание, планирование, выполнение, представление результатов проектирования).
Для первого критерия разработаны четыре группы ситуационных заданий, структура каждого из которых имеет мотивационную, репродуктивную и творческую части, побуждающие подростков к выбору вариантов ответов из трех предложенных на основе собственных ценностных ориентаций и их осмысленному обоснованию.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической теории в части разработки социокультурных практик:
1) представлениями о сущности ценностно-ориентационного внеурочного культурно-образовательного проектирования в общеобразовательной подготовке подростков, обеспечивающего осознанный выбор культурных объектов для изучения, осмысление их ценностей, построение собственной поисковой деятельности в социокультурной реальности, освоение способов производства продуктов культуры, выработку культуросообразных тактик поведения в окружающей среде;
2) вариантами авторских понятий: