Социокультурное партнерство формального и неформального образования как средство социализации подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бакиева Диана Айратовна

  • Бакиева Диана Айратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 221
Бакиева Диана Айратовна. Социокультурное партнерство формального и неформального образования как средство социализации подростков: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2023. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакиева Диана Айратовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПАРТНЕРСТВА ФОРМАЛЬНОГО И НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ

1.1. Социализация подростков как педагогический феномен

1.2. Педагогические возможности социокультурного партнерства формального и неформального образования в социализации подростков

1.3. Характеристика процессной модели социокультурного партнерства формального и неформального образования как средства социализации подростков

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССНОЙ МОДЕЛИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПАРТНЕРСТВА ФОРМАЛЬНОГО И НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ

2.1. Логика и задачи экспериментальной работы

2.2. Опыт социокультурного партнерства формального и неформального образования как средства социализации подростков

2.3. Динамика социализации подростков

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

207

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное партнерство формального и неформального образования как средство социализации подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальные изменения, свойственные современной России, ориентируют систему образования на трансформацию требований к обновлению содержания, функций и механизмов реализации социокультурного партнерства формального и неформального образования для продуктивного приобщения подростков к активной социальной деятельности, освоения норм социобытия и господствующих социальных ценностей российского общества. Требуются социализированные подростки, обладающие навыками адекватного взаимодействия с окружающим миром, способные к участию в общественной жизни, принятию традиционных духовно-нравственных ориентиров. Социокультурное партнерство формального и неформального образования обеспечивает приобретение подростками навыков общественного самопроявления и самореализации в условиях объединения возможностей взаимодействующих учреждений, выступает инструментом социализации подростков, их позитивной интеграции в разнообразные сферы социальной практики.

Необходимость выстраивания социокультурного партнерства формального и неформального образования как средства социализации подростков выступает общественно и педагогически значимым результатом образовательной политики государства и актуализируется в: Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г.; Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 г.; Указе президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 г.»; Национальном проекте «Образование»; государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» до 2030 г.; Основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 г.; Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования. В документах определяется значимость

создания условий для социализации подростков, их самоопределения на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей посредством развития системы партнерства образовательных и социокультурных организаций.

Однако существующие сегодня формы социокультурного партнерства формального и неформального образования не в полной мере отвечают современным задачам социализации подростков. Результаты исследований Л.Н. Буйловой, Л.Е. Сикорской, Е.Н. Трухмановой указывают на недооценку социализирующих возможностей данного вида партнерства, недостаточное привлечение новых форм и способов совместной деятельности формального и неформального образования для социального становления подростков. Сложившаяся ситуация объясняется недостаточностью методологических и педагогических аспектов их взаимодействия (Е.Н. Коробкова) и институциональной доминирующей позицией школы. Исследователи констатируют, что согласно опросу респондентов (педагоги, родители, администрация образовательного учреждения) социокультурное партнерство выстраивается традиционно с иными учреждениями формального образования (53,7%), с системой высшего образования (15,2%) и лишь 3,4% опрошенных определяют значимость использования потенциала партнерства с социокультурными учреждениями (музеем, театром).

Это требует осмысления проблемы социокультурного партнерства формального и неформального образования как средства социализации подростков.

В науке к настоящему времени сложились предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:

— феномен социокультурного партнерства изучается как: инновационный механизм управления, направленный на решение социокультурных проблем путем построения устойчивых партнерских связей между государством, коммерческим и некоммерческим секторами культуры (И.Н. Кизилова); фактор и условие культурной инновации, а далее - фактор

развития самих социальных субъектов (А.И. Пригожин); конвенциональный элемент, позволяющий выстраивать оптимальные взаимовыгодные отношения в социуме (А.Ф. Яфальян);

— концептуальные основания формального образования разрабатываются как: организованное приобретение обучающимися знаний, соответствующих структурированной образовательной программе (Э.С. Бабаева); обязательно существующие в обществе специальные учреждения и организации (школы, училища, техникумы, вузы, институты повышения квалификации и др.), осуществляющие процесс обучения (И.В. Минзер); упорядоченный, стандартизированный образовательный процесс, основанный на утвержденных методах и формах деятельности (Е.Н. Харланова);

— общие подходы к исследованию содержания деятельности неформального образования представлены как: образовательный процесс, происходящий вне формальных образовательных учреждений, направленный на интересы и запросы личности (М.Р. Илакавичус); образование, напрямую связанное с производственной и социокультурной средой (Л.П. Владимирова); образование, отвечающее на конкретные образовательные запросы различных социальных, профессиональных, демографических групп населения (О.В. Ройтблат); образование, дополняющее формальное, позволяющее субъекту освоить дефицитные компетенции или востребованные им самим компетенции в рамках построения индивидуальной образовательной траектории (Е.М. Харланова);

— концептуальные основания феномена социализация представлены как: процесс, обусловливающий социальную эволюцию человека, направленный на преодоление противоречий между биологической и социальной сторонами личности индивида (М.В. Демин); процесс овладения индивидами социальным опытом, который воплощен в материальной и духовной культуре человечества (И.С. Кон); развитие и самоизменение человека в ходе усвоения и воспроизводства культуры

(А.В. Мудрик); процесс и результат усвоения воспитанником существующих в обществе социальных норм, ценностей и форм поведения (И.П. Подласый);

— составная дефиниция «социализация подростков» в педагогической теории и практике понимается как: изменение личностных характеристик и свойств человека, способствующих вхождению подростков в ценности культуры (Р.А. Литвак); становление подростковой психосоциальной идентичности, сопровождающейся системой ключевых выборов: профессии, половой поляризации и идеологических установок (Х. Ремшмидт); становление подростков в их отношениях с разнообразным окружающим миром, с взрослыми и сверстниками, а также с самими собой (И.С. Якиманская).

Представляют интерес диссертационные исследования: Т.В. Зуевой (социокультурное развитие подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности, 2017 г.); М.Р. Илакявичус (теоретические основы взаимодействия формального и неформального образования взрослых, 2018 г.); О.А. Милькевич (социально-культурное партнерство учреждений культуры и образования в профилактике детского неблагополучия, 2020 г.); Н.А. Дроздова (социальное партнерство школы и детского театра, 2022 г.); Н.В. Черняевой (взаимодействие формального и неформального образования старшеклассников как условие индивидуализации обучения, 2022 г.); П.Н. Демина (современные методы и формы социализации подростков и молодежи, 2023 г.).

Обозначенные исследования, однако, не исчерпывают проблему социокультурного партнерства формального и неформального образования как средства социализации подростков. Анализ исследований и изучение опыта свидетельствуют о необходимости разрешения противоречий между:

— потребностью общества в социализированных подростках, обладающих активной жизненной позицией, умеющих конструктивно взаимодействовать в разнообразных сферах социальной реальности, и недостаточной теоретической разработанностью социокультурного

партнерства формального и неформального образования как средства социализации подростков;

— педагогическими возможностями социокультурного партнерства формального и неформального образования в целях социализации подростков и недостаточным теоретическим обоснованием их результативного использования;

— потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении социокультурного партнерства формального и неформального образования как средства социализации подростков и недостаточной разработанностью дидактических и учебно-методических средств исследуемого феномена в педагогической науке.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические возможности, организационно -педагогические условия социокультурного партнерства формального и неформального образования, обеспечивающие социализацию подростков?

Актуальность исследования и выявленная проблема обусловили выбор темы исследования: «Социокультурное партнерство формального и неформального образования как средство социализации подростков».

Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе экспериментальной работы проверить результативность процессной модели социокультурного партнерства формального и неформального образования в социализации подростков.

Объект исследования: процесс социализации подростков.

Предмет исследования: социокультурное партнерство формального и неформального образования как средство социализации подростков.

Гипотеза исследования. Социокультурное партнерство формального и неформального образования как средство социализации подростков базируется на концептуальных положениях социокультурного и деятельностного подходов; предусматривает реализацию взаимосвязанных

этапов (организационного, содержательного, результативного), осуществляется продуктивно при:

— организации сотрудничества общеобразовательных организаций и музеев на основе социокультурной инфоцентрированности, координационной «полезности», ресурсной согласованности;

— вовлечении подростков в многообразие музейных практик, расширяющих содержание формального образования и формирующих ценностное отношение к истории, традициям, народу, преемственным идеям прошлого, настоящего и будущего страны;

— использовании исследовательской деятельности в творческих проектных микрогруппах, стимулирующей интерес подростков к самостоятельному поиску нового социального знания, развитие навыков продуктивной коммуникации, становление активной жизненной позиции.

Поставленная проблема, цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «социализация подростков».

2. Выявить педагогические возможности социокультурного партнерства формального и неформального образования в социализации подростков.

3. Обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность процессной модели социокультурного партнерства формального и неформального образования как средства социализации подростков.

4. Определить и осуществить на практике научно-методическое обеспечение исследуемой проблемы.

Методологическая основа исследования: социокультурный подход, задающий ориентир социального становления подростков с позиции усвоения социальных ценностей, общественных знаний и опыта; деятельностный подход, отражающий вхождение подростков в многообразие

социокультурных практик, расширяющих возможности их самореализации, проявления ими социальной активности.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

— научные теории философии образования, определяющие стратегии становления субъекта образования (Э.Н. Гусинский, А.С. Запесоцкий, Г.П. Щедровицкий); идеи социальной экзистенции человека, обретения и эффективного исполнения социальных ролей в обществе (Э. Фромм, М. Хайдеггер); исследования философского характера проблем субъективности и субъектности индивидов как движущей силы и формы развития социальности (Л.П. Буева); научные теории философского осмысления культуры, выявления ее закономерностей, раскрывающих творческое «Я» человека (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Х. Ортега-и-Гассет); идеи философского анализа теоретико-методологических проблем образования (С.И. Гессен);

на общенаучном уровне:

— теоретические представления о методологии психолого-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.Г. Рындак, Д.И. Фельдштейн); концептуальные положения относительно освоения личностью позитивных способов сотрудничества и взаимодействия (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); идеи деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); ключевые идеи развития социокультурного подхода в образовании (Н.И. Лапин, П. Сорокин); основы социокультурного становления взрослеющего субъекта (Р.А. Литвак, Л.Г. Пак); научные положения о развитии личностной субъектности (Т.А. Ольховая, В.А. Петровский); концепты социально-психологической модели коммуникативного взаимодействия (Т. Ньюкомб); концептуальные идеи о культурных практиках как средствах социализации взрослеющей личности (Л.М. Ванюшкина, Е.Н. Коробкова, О.Г. Тавстуха);

на конкретно-научном уровне:

— психолого-педагогические концепции процесса социализации (Г.М. Андреева, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн); научные положения о значении потенциала социализирующей деятельности в развитии субъекта (Н.А. Каргапольцева, Б.Д. Парыгин); идеи системного подхода к изучению социализации подростков (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, М.В. Шакурова, И.Ю. Шустова); теории и концепции развития взаимодействия институтов формального и неформального образования на современном этапе (М.Р. Илакавичус, О.В. Ройтблат, Е.М. Харланова); идеи становления системы неформального образования (Н.Н. Букина); теории и концепции социокультурного партнерства как фактора и условия развития социальных субъектов (П. Гринер, С.А. Иванов, М. Хеммати); ведущие идеи социокультурного партнерства как инновационного механизма регулирования и решения социокультурных проблем (И.Н. Кизилова, А.Ф. Яфальян); ключевые теоретико-прикладные основы музейно-педагогической деятельности (Е.Н. Коробкова, Б.А. Столяров).

Эмпирической базой исследования выступили ФГБУК Государственный музей истории религии (г. Санкт-Петербург), ГБОУ СОШ № 131 Красносельского района г. Санкт-Петербурга, ГБОУ Гимназия № 114 Выборгского района г. Санкт-Петербурга, ГБОУ Гимназия № 278 им. Б. Б. Голицына Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга, ГБОУ Гимназия №330 Невского района г. Санкт-Петербурга. Всего в исследование на констатирующем этапе эксперимента были включены более 150 подростков. В экспериментальной работе на формирующем этапе приняли участие 116 подростков, 11 педагогов общего образования, а также 8 сотрудников музея.

Исследование проводилось с 2017 по 2023 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2017-2018 гг.) заключался в оценке актуального сегодняшнему дню состояния проблемы исследования на основе анализа междисциплинарной литературы и практических разработок; был определен методологический и научный аппарат исследования; разрабатывался

инструментарий экспериментальной работы и осуществлялся констатирующий эксперимент. Основными методами исследования выступили: анализ философской, социологической, педагогической, а также специальной литературы по проблеме исследования; анкетирование, тестирование, наблюдение, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2018-2022 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, ориентированная на уточнение рабочей гипотезы; определялась и уточнялась специфика реализации сконструированной процессной модели социокультурного партнерства формального и неформального образования как средства социализации подростков; апробировались организационно -педагогические условия ее реализации. Основными методами выступили: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, экспертная оценка, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2022-2023гг.) были проведены анализ, систематизация, интерпретация и дальнейшее уточнение полученных в ходе исследования эмпирических данных; произведена проверка воспроизводимости и экстраполяции основных идей работы, ориентированной на реализацию социокультурного партнерства формального и неформального образования в социализации подростков; было осуществлено представление результатов исследования. Основными методами выступили: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

— уточнено содержание понятия «социализация подростков» как динамичного процесса, отражающего качественные позитивные изменения в диапазоне их социальных знаний и расширении социокультурных представлений, продуктивную интериоризацию общественных норм и традиционных российских духовно-нравственных ценностей, обогащение социоролевого опыта конструктивной коммуникации с окружающими

людьми и позитивной интеграции в разнообразные сферы социальной практики, в отличие от ранее существовавших понятий, определяющих социализацию подростков как: поступательную очередность социальных испытаний, результатом которых является формирование личности человека, его нравственно-ценностных ориентиров (А.М. Магомедалиева); процесс воздействия на подростков, носящий непосредственно-опосредованный характер, в рамках которого действуют разнообразные агенты социализации (С.В. Рослякова);

— выявлены педагогические возможности социокультурного партнерства формального и неформального образования в социализации подростков: смысловые, связанные с расширением субъектно-значимых и социально-значимых смыслов интериоризации и экстериоризации культурных образцов и социальных норм поведения в обществе; интеграционные, направленные на комплексное использование междисциплинарных предметных областей для углубления и расширения базовых школьных представлений и информирования подростков относительно вовлеченности в общественные отношения; преобразующие, обусловливающие обогащение опыта конструктивного взаимодействия, поисково-познавательной активности и созидательной культуротворческой деятельности;

— сконструирована процессная модель социокультурного партнерства формального и неформального образования как средства социализации подростков в совокупности блоков: методологического (целевые ориентиры, подходы и принципы), процессуально-содержательного (педагогические возможности, содержательные направления, формы и методы), оценочно-результативного (критерии, уровни, результат), отражающая взаимосвязь процессно-деятельностных категорий исследуемого феномена;

— определены организационно-педагогические условия (организация сотрудничества общеобразовательных организаций и музеев; вовлечение подростков в многообразие образовательных музейных практик;

использование исследовательской деятельности в творческих проектных микрогруппах), определяющие эффективность реализации процессной модели социокультурного партнерства формального и неформального образования как средства социализации подростков.

Теоретическая значимость результатов исследования:

— применительно к проблематике исследования результативно использованы социокультурный и деятельностный подходы как методологический базис социокультурного партнерства формального и неформального образования в социализации подростков, дополненные принципами аксиологичности, социальной многомерности, культуротворческой активности, диалогичности, событийности, что вносит вклад в развитие теории и концепции социализации подростков;

— определены и обоснованы особенности социокультурного партнерства формального и неформального образования как средства социализации подростков (ресурсная согласованность, координационная «полезность», социокультурная инфоцентрированность), определяющие многоцелевое использование образовательных, кадровых, материально-технических ресурсов и создающие реальную перспективу в обогащении типов и содержания взаимосвязи формального и неформального образования;

— выявлены риски реализации процессной модели социокультурного партнерства формального и неформального образования как средства социализации подростков: личностные (возрастные, национальные, религиозные особенности, а также ценностные установки, присущие тому или иному коллективу или непосредственно подросткам); организационные (различный уровень профессиональной подготовки сотрудников формального и неформального образования; краткосрочность пребывания подростков в пространстве музея; негативные репрезентации религиозных отношений; преобладание школоцентристского подхода и т.д.); коммуникационные (нарушение межличностных отношений, стагнация

совместной работы музея и школы), знание и предупреждение которых позволяет достигать прогнозируемого результата углубления педагогических аспектов организации социально-культурной деятельности обучающихся.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

— разработке и использовании в образовательной практике критериально-диагностического инструментария отслеживания динамики социализации подростков по мотивационному, когнитивному, оценочно-рефлексивному критериям, определяющим сформированность ценностно -ориентационного, познавательного, деятельностно-поведенческого компонентов изучаемого феномена;

— разработке и внедрении практических рекомендаций по проектированию и организации социокультурного партнерства школы и музея как представителей институтов формального и неформального образования, интегрирующих структурно-содержательное, организационное, проектное направление их совместной деятельности на примере проекта «Открытая территория», образовательно-экскурсионной программы «Мы и наш город» и долгосрочной программы «Мир религии глазами детей»;

— апробировании в педагогической реальности социокультурного партнерства формального и неформального образования вариативных музейных практик (образовательные события, социокультурные практики, проблемные коллоквиумы, музейно-педагогические занятия, экскурсии, историческая реконструкция, викторины, квесты, музейные игры);

— разработке и внедрении авторской программы элективного интегрированного курса «Я - Гражданин России» для обучающихся 5-7 классов, обеспечивающей социализацию подростков в современном социокультурном пространстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация подростков как динамичный процесс отражает качественные позитивные изменения в диапазоне их социальных знаний и расширении социокультурных представлений, продуктивную

интериоризацию общественных норм и традиционных российских духовно -нравственных ценностей, обогащение социоролевого опыта конструктивной коммуникации с окружающими людьми и позитивной интеграции в разнообразные сферы социальной практики. Уровневая сформированность ценностно-ориентационного, познавательного, деятельностно-

поведенческого компонентов социализации подростков определяется совокупностью критериев (мотивационного, когнитивного, оценочно -рефлексивного).

2. Социокультурное партнерство формального и неформального образования проявляется как средство социализации подростков и обладает педагогическими возможностями: смысловыми (расширение субъектно-значимых и социально-значимых смыслов интериоризации и экстериоризации культурных образцов и социальных норм поведения в обществе); интеграционными (комплексное использование междисциплинарных предметных областей для углубления и расширения базовых школьных представлений и информирования подростков относительно вовлеченности в общественные отношения); преобразующими (обогащение опыта конструктивного взаимодействия, поисково-познавательной активности и созидательной культуротворческой деятельности).

3. Процессная модель социокультурного партнерства формального и неформального образования как средство социализации подростков отражает интегративную взаимосвязь блоков: методологического (социокультурный и деятельностный научные подходы, соответствующие принципы аксиологичности, социальной многомерности, культуротворческой активности, диалогичности, событийности); процессуально-содержательного (педагогические возможности, содержательные направления, особенности, методы и формы); оценочно-результативного (динамика и конечный результат - социализация подростков).

4. Организационно-педагогические условия, выделенные в результате теоретического анализа и экспериментальной работы (организация сотрудничества общеобразовательных организаций и музеев; вовлечение подростков в многообразие образовательных музейных практик; использование исследовательской деятельности в творческих проектных микрогруппах), выступают необходимым и достаточным регулятивом социокультурного партнерства формального и неформального образования в целях социализации подростков.

5. Научно-методическое обеспечение социокультурного партнерства формального и неформального образования как средства социализации подростков (критериально-диагностический инструментарий,

образовательные музейные практики) содействует результативной организации педагогической деятельности в рамках исследовательской проблематики.