Формирование нравственных ценностных ориентаций у младших подростков на уроках музыки в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Воуба, Виктория Гарриевна

  • Воуба, Виктория Гарриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 203
Воуба, Виктория Гарриевна. Формирование нравственных ценностных ориентаций у младших подростков на уроках музыки в общеобразовательной школе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2018. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воуба, Виктория Гарриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы формирования нравственных ценностных ориентаций младших подростков на уроках музыки

средствами музыкального искусства

1.1. Теоретические представления о сущности нравственных ценностных ориентаций: анализ философских

и психолого-педагогических исследований

1.2. Нравственно-ценностный потенциал музыкального искусства и особенности его реализации

на уроках музыки в общеобразовательной школе

1.3. Педагогическая модель формирования нравственных ценностных ориентаций младших подростков

средствами музыкального искусства

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности педагогической модели формирования нравственных ценностных ориентаций

младших подростков средствами музыкального искусства

2.1. Диагностическое исследование нравственных

ценностных ориентаций младших подростков

2.2. Социологическое исследование отношения учителей музыки к проблеме формирования нравственных

ценностных ориентаций младших подростков

2.3. Внедрение педагогической модели формирования нравственных ценностных ориентаций младших подростков средствами музыкального искусства в учебный процесс

и проверка ее эффективности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных ценностных ориентаций у младших подростков на уроках музыки в общеобразовательной школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. XXI век открывает новые возможности в области образования, ставит, как центральную, проблему становления духовной, нравственной личности, воспитания поколения свободных, критически мыслящих людей. Подобная парадигма образования нашла свое воплощение в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (ФГОС ООО), идеологической и методологической основой которого стала концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России. Во ФГОС сформулирована высшая цель образования — создать национальный идеал человека, в первую очередь, человека высоко нравственного; определить базовые национальные ценности: «социальные: патриотизм, социальная справедливость, гражданственность; личностные: семья, здоровье, труд и творчество; духовные: наука, традиционные религии, искусство, литература, природа, человечество» [98]. В области искусства выделяются такие ценности как: красота; гармония; духовный мир человека; нравственный выбор; смысл жизни; эстетическое развитие; этическое развитие» [98]. Формулируются определяющие в содержании образовательной стратегии понятия — культура, духовность, нравственность, самоуважение, самореализация, целеустремленность, трудолюбие, творчество. В этой связи формирование духовно-нравственной личности, ее ценностных ориентаций становится приоритетной задачей современного отечественного образования, в том числе музыкального.

Музыка является неотъемлемой частью всей жизни человека. От качества, художественного содержания звучащей и значимой для индивида музыки, во многом зависит нравственный облик человека. Подростки как наиболее восприимчивая и внушаемая аудитория, в основном, отдают предпочтение современной развлекательной музыке, интонационный язык которой зачастую не отличается богатством, выразительностью, глубиной содержания и наполненностью высокими эстетическими и этическими идеалами. Тем не менее, благодаря простоте и легкости

восприятия этот жанр музыки завоевывает молодых слушателей, что, в свою очередь, отрицательно влияет на их нравственные ценностные ориентации. В данной ситуации, на фоне падения духовности, смене нравственных парадигм в современном обществе перед педагогикой общего музыкального образования стоит задача воспитания у подрастающего поколения ценностных представлений о художественном качестве произведений разных жанров музыкального искусства, о возможности их гармоничного сосуществования в личностном миропонимании и мировосприятии. При этом, смена ориентации подростков на высокохудожественную музыку, имеющую высочайший аксиологический потенциал, будет способствовать их духовно-нравственному становлению, формированию истинных ценностей.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими противоречиями:

• между потребностью общества в решении важнейшей задачи нравственного воспитания подрастающего поколения и недостаточным применением в педагогической практике новых средств, подходов, технологий для ее успешной реализации;

• между высоким аксиологическим потенциалом музыкального искусства и его недостаточным использованием в процессе нравственного воспитания подростков;

• между необходимостью эффективного формирования нравственных ценностных ориентаций младших подростков в процессе взаимодействия с музыкальным искусством и недостаточной научной разработанностью теоретико-методических основ данного процесса;

• между потребностью педагогической практики в применении диагностических методик, позволяющих выявлять уровни сформированности нравственных ценностных ориентаций подростков на уроках музыки, и отсутствием специально организованной работы в этом направлении.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разработки педагогических

условий и механизмов формирования нравственных ценностных ориентаций у младших подростков на уроках музыки в общеобразовательной школе.

Актуальность и научная значимость данной проблемы явились основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование нравственных ценностных ориентаций у младших подростков на уроках музыки в общеобразовательной школе».

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема, связанная с изучением нравственных ценностных ориентаций личности, их формированием, являлась предметом специального исследования многих наук: философии, социологии, музыкознания, психологии, педагогики, в том числе музыкальной и др.

Духовные, общечеловеческие, моральные, нравственные ценности, их природа, сущность и содержание рассматриваются в философских трудах С. Ф. Ани-симова, Л. М. Архангельского, Г. Гегеля, О. Г. Дробницкого, В. В. Ефимова,

A. Г. Здравомыслова, Г. П. Выжлецова, М. С. Кагана, И. Канта, Н. Лосского,

B. Момова, Г. Риккерта, М. Рокича, В. Н. Сагатовского, Н. Г. Севостьяновой, В. Франкла, Э. Фромма, М. Шелера и др.

В исследованиях отечественных социологов А. Г. Здравомыслова, И. С. Кона, В. Б. Ольшанского, Ю. А. Шерковина, В. А. Ядова ценностные ориентации определяются как направленность личности на те или иные ценности, которая является обобщенным мотивом деятельности, соединяющим в себе потребности, интересы и установки.

Крупнейшие ученые-психологи Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Франкл рассматривают данную проблему в связи с непосредственной активностью человека: ее потребностями, мотивами, способами регуляции.

Психологические аспекты нравственного воспитания личности, ее ценностные ориентации раскрываются в трудах Л. И. Божович, Г. И. Веденеевой, А. И. Донцова, И. В. Дубровиной, Л. Э. Комаровой, А. Маслоу, А. М. Прихожан, Т. Ю. Садовниковой, Ю. А. Шерковина и др.

Немаловажное значение для исследования изучаемой проблемы имеют труды, в которых исследуются психологические особенности развития личности в подростковом возрасте: А. Гезелла, А. Е. Личко , И. С. Кона, В. С. Мухиной, А. А. Реана, Т. В. Скляровой, Д. И. Фельдштейна, Д. Б. Эльконина и др., а также работы О. Н. Бережницкой, Т. П. Грибоедовой, Г. П. Ивановой, Л. Г. Кирилюк, А. В. Кирьяковой, В. Г. Максимова, Л. П. Масловой, В. В. Щеголева и др., связанные с теорией и методиками диагностики ценностных ориентаций и нравственной позиции подростков.

В педагогической науке проблема формирования нравственных ценностных ориентаций отражена в исследованиях К. Р. Агаронян, М. Е. Айрапетовой, О. П. Апа-насенко, М. Н. Аплетаева, Т. Ю. Артюгиной, Д. А. Бежевец, Г. П. Выжлецова, Т. В. Голиковой, Е. Ф. Григорьевой, А. А. Данилова, Г. П. Ивановой, М. Г. Казаки-ной, Л. В. Калининой, Н. В. Космачевой, В. А. Кратиновой, У. И. Махкамова,

A. А. Мелик-Пашаева, Э. М. Молчана, Н. Д. Никандрова, Р. А. Парошиной, Н. Н. Поздникиной, Р. М. Роговой, Г. П. Савкиной, Т. А. Сливинской, М. В. Сокольской, В. А. Сухомлинского, И. А. Фархшатовой, М. Г. Яновской и др.

Не менее значимы исследования музыкознания и философии музыки о роли музыкального искусства в становлении духовно-развитой личности, его закономерностях и средствах художественного воздействия, воспитательных функциях и нравственно-ценностном потенциале (Б. В. Асафьев, М. Г. Арановский, Л. Закс,

B. Дж. Конен, Г. Г. Коломиец, А. Ф. Лосев, В. В. Медушевский, Ю. Н. Холопов, В. Н. Холопова и др.).

Особое значение в рамках исследования имеют труды в области педагогики музыкального образования, посвященные духовно-нравственному воспитанию, формированию нравственных ценностных ориентаций личности и различным аспектам общего музыкального образования (Э. Б. Абдуллин, О. А. Апраксина, Ю. Б. Алиев, Р. А. Ахмадеева, Е. С. Ванина, Н. Л. Гродзенская, Э. В. Зауторова, О. В. Зимина, Д. Б. Кабалевский, Д. М. Камалова, Ю. А. Левченко, Р. И. Лозовская, Л. С. Майков-ская, Е. В. Николаева, А. А. Пиличяускас, Е. С. Полякова, Л. А. Рапацкая, Б. С. Ра-чина, А. В. Торопова, Б. М. Целковников, Г. М. Цыпин, А. И. Щербакова и др.).

Осуществив анализ научных трудов по изучаемой теме, можно констатировать, что в настоящее время проблема формирования нравственных ценностных ориента-ций у младших подростков на уроках музыки в общеобразовательной школе не нашла должного освещения в музыкально-педагогических источниках и требует дальнейших исследований в данном направлении.

Объект исследования — процесс музыкального обучения и воспитания обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования — содержание и организация процесса формирования нравственных ценностных ориентаций у младших подростков на уроках музыки в общеобразовательной школе.

Цель исследования — методолого-теоретическое обоснование сущности, содержания процесса формирования нравственных ценностных ориентаций у младших подростков на уроках музыки; разработка и апробация авторской педагогической модели.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования.

1. Охарактеризовать сущность понятия «нравственные ценностные ориентации» на основе методологического анализа научных исследований данного феномена, уточнить его содержание.

2. Выявить возможности реализации нравственно-ценностного потенциала музыкального искусства в процессе музыкального образования младших подростков.

3. Определить педагогические условия, необходимые для эффективного формирования нравственных ценностных ориентаций у младших подростков в процессе музыкальных занятий.

4. Разработать диагностический инструментарий, позволяющий оценивать динамику процесса постижения подростками ценностного смысла музыкальных произведений на вербальном и невербальном уровнях.

5. Спроектировать педагогическую модель формирования нравственных ценностных ориентаций младших подростков средствами музыкального

искусства; провести опытно-экспериментальное исследование по выявлению ее эффективности.

Гипотеза исследования: процесс формирования нравственных ценностных ориентаций младших подростков на уроках музыки будет эффективен, если:

• использовать нравственно-ценностный потенциал музыкального искусства, его возможности в качестве важнейшего воспитательного средства;

• разработать педагогическую модель, основанную на принципах: системности, отвечающего за компетентное и логическое выстраивание всех компонентов процесса формирования нравственных ценностных ориентаций у младших подростков; художественно-педагогического диалога, заключающего в себе взаимодействие личностей учащегося и педагога и их совместное ценностное сопереживание художественного образа музыкального произведения; создать необходимые педагогические условия для успешной реализации разработанной педагогической модели.

Методологической основой исследования явились: концепции и идеи философов, отражающие сущность, природу и содержание феномена «ценности» (С. Ф. Анисимов, Л. М. Архангельский, О. Г. Дробницкий, В. В. Ефимов,

A. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, М. Рокич, В. Н. Сагатовский, Н. Г. Севостьянова, Э. Фромм); философские и музыковедческие воззрения о роли музыкального искусства в становлении и развитии духовно-развитой личности, его закономерностях и средствах художественного воздействия, воспитательных функциях и высоком нравственно-ценностном потенциале (Б. В. Асафьев, М. Г. Арановский, Л. Закс,

B. Дж. Конен, Г. Г. Коломиец, А. Ф. Лосев, В. В. Медушевский, Ю. Н. Холопов, В. Н. Холопова).

Теоретическую основу исследования составили:

• труды в области психологии, рассматривающие ценности с деятельностью человека, его потребностями и мотивами (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Франкл); раскрывающие психологические аспекты нравственного воспитания личности, ее цен-

ностные ориентации (Л. И. Божович, Г. И. Веденеева, А. И. Донцов, А. Мас-лоу), в том числе в подростковом возрасте (А. Гезелл, И. С. Кон, В. С. Мухина, А. А. Реан, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин), работы В. Г. Максимова, Л. П. Масловой, В. В. Щеголева, связанные с диагностикой ценностных ориентаций;

• исследования по проблеме формирования нравственных ценностных ориен-таций подростков (М. Е. Айрапетова, Т. Ю. Артюгина, А. А. Данилов, Г. П. Иванова, В. А. Кратинова, А. А. Мелик-Пашаев, Э. М. Молчан, Н. Н. Поздникина, Г. П. Савкина, И. А. Фархшатова);

• исследования в области педагогики музыкального образования, посвященные духовно-нравственному воспитанию, формированию нравственно-ценностных ориентаций личности и различным аспектам общего музыкального образования (Э. Б. Абдуллин, О. А. Апраксина, Ю. Б. Алиев, Р. А. Ахмаде-ева, Е. С. Ванина, Н. Л. Гродзенская, Э. В. Зауторова, О. В. Зимина, Д. Б. Кабалевский, Д. М. Камалова, Ю. А. Левченко, Р. И. Лозовская, Л. С. Майков-ская, Е. В. Николаева, А. А. Пиличяускас, Е. С. Полякова, Б. С. Рачина, А. В. Торопова, Г. М. Цыпин, А. И. Щербакова).

Методы исследования: теоретические — анализ, синтез, обобщение, моделирование, контент-анализ устных и письменных высказываний обучающихся о прослушанной музыке; эмпирические — педагогическое наблюдение, педагогические беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Базы исследования: ГБОУ СОШ № 403 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, ГБОУ гимназия № 295 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, ГБОУ гимназия № 363 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, ГБОУ СОШ № 201 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2012 г. по 2017 г. и состояло из трех этапов.

На первом этапе исследования (2012 г.-2013 г.) осуществлялся анализ философских, музыковедческих, психолого-педагогических трудов по проблеме

исследования, разрабатывались его базовые методологические характеристики (цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методологическая основа, теоретические и эмпирические методы и др.), а также диагностический инструментарий для проведения пилотажного исследования и выявления уровней сформированности нравственных ценностных ориентаций младших подростков.

На втором этапе исследования (2013 г .-2014 г.) формулировались концептуальные положения диссертации, проектировалась педагогическая модель формирования нравственных ценностных ориентаций младших подростков средствами музыкального искусства; проводилось анкетирование учителей музыки, работающих в школах г. Санкт-Петербурга и имеющих различный педагогический стаж (23 человека), тестирование школьников пятых классов (102 обучающихся) и шестых классов (132 обучающихся) — всего 234 младших подростков.

На третьем этапе исследования (2014 г.-2016 г.) диагностировался исходный уровень сформированности нравственных ценностных ориентаций младших подростков (в экспериментальной группе — 25 обучающихся, в контрольной группе — 27); реализовывался формирующий эксперимент по выявлению эффективности авторской педагогической модели формирования нравственных ценностных ориентаций младших подростков средствами музыкального искусства; проводилась повторная диагностика уровней сформированности нравственных ценностных ориентаций обучающихся экспериментальной и контрольной групп.

На четвертом этапе исследования (2016 г.-2017 г.) анализировались и обрабатывались результаты проделанной работы, формулировались выводы, намечались дальнейшие перспективы исследования в данном направлении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью концептуальных положений с опорой на всесторонний анализ проблемы и системный подход; корреляцией комплекса методов исследования с его целями и задачами; сопоставимостью результатов экспериментального исследования с ранее полученными научными данными в области педагогики и психологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выявлены, с учетом современной социокультурной ситуации, новые возможности урока музыки по формированию нравственных ценностных ориентаций младших подростков;

• разработан алгоритм реализации потенциальных возможностей музыкального искусства в формировании нравственных ценностных ориентаций младших подростков на уроке музыки;

• спроектирована педагогическая модель формирования нравственных ценностных ориентаций младших подростков средствами музыкального искусства, основанная на принципах системности, художественно-педагогического диалога, составляющая интегративное единство концептуальных положений, целей, принципов, задач, содержания обучения, педагогических условий, технологий, методов и диагностических методик;

• сформулированы и апробированы экспериментальным путем педагогические условия, необходимые для реализации разработанной педагогической модели (выведение эстетических и нравственных ценностей музыкального искусства на личностно-значимый для подростков уровень, учет их возрастных особенностей; соотнесение ценностных смыслов, заложенных в музыке, с мироощущением и жизненным опытом, ценностными ориентациями подростков; изучение шедевров музыкального искусства, являющихся носителями эстетических и этических ценностей; создание особой эмоциональной атмосферы в процессе музыкального восприятия и как результат — достижение катарсиса; понимание обучающимися определенных элементов музыкальной речи, ее семантики; формирование «интонационного словаря» младшего подростка; проблемность и диалогичность выстраивания образовательного процесса как необходимые условия коллективного обсуждения заложенных в музыкальном материале нравственных ценностей; учитель музыки, являющийся транслятором нравственных норм и ценностей);

• разработан диагностический инструментарий, позволяющий оценивать динамику процесса постижения подростками ценностного смысла музыкальных произведений на вербальном и невербальном уровнях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано методологическое обоснование феномена нравственных ценностных ориентаций в музыкальном образовании. Теоретически и эмпирически подтверждена возможность эффективного формирования нравственных ценностных ориентаций современных младших подростков средствами музыкального искусства. Уточнено содержание понятия «нравственные ценностные ориентации», рассматриваемое как важный элемент сознания личности, являющийся одним из факторов ее развития, представляющий общую ее направленность в жизнедеятельности, а также в ситуациях нравственного выбора и принятия тех или иных нравственных ценностей. Разработаны теоретические основы формирования нравственных ценностных ориентаций младших подростков (цель, задачи, принципы, содержание, педагогические условия, методы, технологии, диагностический инструментарий). Осуществлен теоретический анализ современных педагогических технологий, направленных на формирование нравственных ценностных ориентаций школьников в контексте их применения на уроках музыки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что концептуальные положения диссертации, методические материалы и рекомендации позволят повысить эффективность процесса формирования нравственных ценностных ори-ентаций школьников в общеобразовательных учреждениях. Разработанная модель формирования нравственных ценностных ориентаций младших подростков средствами музыкального искусства прошла успешную апробацию в современной школе. Как следствие этого, методы диагностики нравственных ценностных ори-ентаций и методика их формирования, представленные в исследовании, могут быть применены в научно-методической и практической деятельности педагогов-музыкантов. Теоретико-методические материалы диссертации могут использоваться в рамках учебных дисциплин («Теория музыкального образования», «Методика

музыкального образования» и др.) в средних и высших музыкально-педагогических заведениях, на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены в 14 публикациях, из них 4 — опубликованы в журналах, входящих в перечень научных изданий ВАК РФ; осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы с обучающимися ГБОУ СОШ № 403 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, ГБОУ гимназии № 295 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, ГБОУ гимназии № 363 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, ГБОУ СОШ № 201 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга; в выступлениях на научно-практических конференциях: «Музыкальное образование в современном мире: диалог времен» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), «Урок музыки в современной школе. Методологический и методические проблемы современного общего музыкального образования» (г. Санкт-Петербург, 2011 г., 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2016 г., 2017 г.), «Актуальные проблемы теории искусства и художественного образования» (Казань, 2011 г.), «Искусство и художественное образование в контексте межкультурного взаимодействия» (Казань, 2013 г.); педагогических семинарах, круглых столах; в чтении курса «Методика обучения и воспитания» студентам института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена; на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования РГПУ им. А. И. Герцена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственные ценностные ориентации — важный элемент сознания личности, являющийся одним из факторов ее развития, представляющий общую ее направленность в жизнедеятельности, а также в ситуациях нравственного выбора и принятия тех или иных нравственных ценностей. Формирование нравственных ценностных ориентаций подростков как специально организованный педагогический процесс является объективной необходимостью в сложившейся современной социокультурной ситуации. Осознание подростками ценности музыкального искусства, его духовно-нравственного потенциала через постижение высокохудожественных произведений, способствует их нравственному становлению, формированию ценностных ориентаций.

2. Реализация потенциальных возможностей музыкального искусства в формировании нравственных ценностных ориентаций младших подростков на уроке музыки предполагает определенную системность, предусматривающую: а) взаимодополнение в изучаемом репертуаре классических образцов отечественного, зарубежного музыкального искусства и образцов популярной в подростковой среде музыки; б) ориентацию на формирование базовых национальных ценностей: социальных, личностных и духовных; в) представленность в музыкальном материале вокальных и вокально-инструментальных образцов, поскольку вербальная составляющая значительно облегчает младшим подросткам проникновение в сущность художественно-образной сферы произведений, что имеет особое значение на начальном этапе работы в данном направлении.

3. Педагогическая модель формирования нравственных ценностных ориента-ций младших подростков средствами музыкального искусства представляет собой единство целей, задач, концептуальных положений, основополагающих принципов (системности, художественно-педагогического диалога), содержания обучения, педагогических условий, методов (метод создания художественного контекста, метод эмоциональных контрастов, метод сравнения, метод интонационного анализа и вокализации основных тем музыкальных произведений, метод стиле-слухового анализа, метод размышления о музыке, метод создания проблемно-поисковых ситуаций и др.); технологий и диагностических методик.

4. Эффективное формирование нравственных ценностных ориентаций у младших подростков на уроках музыки возможно при выполнении следующих педагогических условий: выведение эстетических и нравственных ценностей музыкального искусства на личностно-значимый для подростков уровень, учет их возрастных особенностей; соотнесение ценностных смыслов, заложенных в музыке, с мироощущением и жизненным опытом, ценностными ориентациями подростков; изучение шедевров музыкального искусства, являющихся носителями эстетических и этических ценностей; создание особой эмоциональной атмосферы в процессе музыкального восприятия и как результат — достижение катарсиса; понимание обучающимися

определенных элементов музыкальной речи, ее семантики; формирование «интонационного словаря» младшего подростка; проблемность и диалогичность выстраивания образовательного процесса как необходимые условия коллективного обсуждения заложенных в музыкальном материале нравственных ценностей; учитель музыки является носителем и транслятором нравственных норм и ценностей.

5. Диагностический инструментарий, разработанный в диссертационном исследовании, позволяет оценивать динамику процесса постижения подростками ценностного смысла музыкальных произведений на вербальном и невербальном уровнях, содержит классификацию данных уровней, критерии, показатели, систему оценки, опросники, творческие задания.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ МУЗЫКИ

1.1. Теоретические представления о сущности нравственных ценностных ориентаций: