Методика формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии: на примере курса "Приамурье: история, география, экономика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Репринцева, Юлия Сергеевна

  • Репринцева, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 248
Репринцева, Юлия Сергеевна. Методика формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии: на примере курса "Приамурье: история, география, экономика": дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Благовещенск. 2011. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Репринцева, Юлия Сергеевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

I. Сущность ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения ре- ^ гионального курса географии как психолого-педагогическая проблема

1.1. Толкование понятая «ценностные ориентации» личности в научной литературе и ^ возрастные особенности формирования ценностных ориентаций у школьников

32

1.2. Механизмы формирования ценностей старших подростков

1.3. Структурно-функциональная модель ценности «малая родина» в региональном ^ курсе географии

56

Выводы по первой главе

II. Методическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций ^

старших подростков в ходе изучения регионального курса географии

2.1. Обоснование методики формирования ценностных ориентаций старших подрост- ^ ков в процессе изучения регионального курса географии

2.2. Комплекс ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания как основа ценностного наполнения регионального курса географии (на примере курса ?4 «Приамурье: история, география, экономика»)

2.3. Единство урочных и внеурочных форм организации учебной деятельности как ^ важное условие формирования ценностных ориентаций школьников

93

Выводы по второй главе

III. Результаты использования методики формирования ценностных ориентаций ^

старших подростков в процессе изучения регионального курса географии

3.1. Диагностика процесса формирования ценностных ориентаций старших подростков

3.2. Ценностные ориентации старших подростков общеобразовательных школ Амур- ^ ской области

3 3. Эффективность проведения педагогического эксперимента по формированию ценностных ориентаций старших подростков по отношению к ценности «малая родина» в процессе изучения регионального курса географии ^ ^

Выводы по третьей главе

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии: на примере курса "Приамурье: история, география, экономика"»

ВВЕДЕНИЕ.

Обращение к проблеме формирования ценностей и ценностных ориента-ций школьников обусловлено потребностями общества, необходимостью роста ценностного потенциала в социуме, что является одним из важнейших условий общения людей, их жизни и прогресса в современном мире.

Каждое общество имеет уникальную ценностно-ориентационную структуру, в которой отражается самобытность данной культуры. Поскольку набор ценностей, которые усваивает индивид в процессе социализации ему «транслирует» именно общество, исследование системы ценностных ориентаций личности представляется особенно актуальной проблемой в ситуации серьезных социальных изменений, когда отмечается некоторая «размытость» общественной ценностной структуры, многие ценности оказываются порушенными, исчезают социальные структуры норм, в постулируемых обществом идеалах и ценностях

появляются противоречия.

В данном контексте особую остроту приобретает исследование изменений, происходящих в сознании современных школьников. Подрастающее поколение всегда наиболее чутко реагирует на все изменения, причем его ценностные ориентации отличаются неустойчивостью и весьма подвержены воздействию случайных факторов.

Основные положения Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Национальной доктрины образования РФ (2000 - 2025 гг.), Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, требующие поиска новых подходов к развитию и воспитанию подрастающего поколения, а также цели и задачи, установленные в «Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года», стали основой формирования Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. В связи с принятием Концепции общеобразовательных стандартов нового поколения, школы ориентированы на ускоренное совершенствование об-

разовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы.

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя в качестве одного из требований результаты освоения основных образовательных программ [48]. Образовательные стандарты второго поколения ориентированы на инновационный характер требований к результатам освоения основных общеобразовательных программ, что отличает их от стандартов первого поколения. Формулировка этих требований отражает предметные, метапредметные и личностные результаты образовательной деятельности.

Личностные результаты школьников, согласно общеобразовательным стандартам второго поколения, проявляются через сформированные ценностные ориентации личности, под которыми понимается отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров. Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее взглядов на окружающий мир, основу мировоззрения.

Таким образом, формирование всесторонне образованной, инициативной и успешной личности, как отмечают общеобразовательные стандарты нового поколения, является важнейшей задачей образования, в содержании которого заключена система ценностей, передаваемая подрастающему поколению.

Формирование ценностных ориентаций происходит в течение всей жизни человека, однако наиболее благоприятным периодом, по мнению большинства исследователей (И.В. Дубровиной, Г. Крайга, В.А. Петровского, П.И. Якобсона и др.) [42, 69, 119, 155, 179], является старший подростковый возраст - 13-15 лет, поскольку в этом возрасте у большинства школьников проявляется кризис, связанный с возникновением в этот период нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появление способности и потребности познать

самого себя как личность, обладающую именно ей присущими качествами, в

отличие от всех других.

Анализ философской (А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.) [50, 147, 175, 176], социологической (В.Г. Алексеева, Е.И. Головаха, и др.) [3, 31, 139], психологической (Л.И. Божович, B.C. Круглов, А.Н. Леонтьев, П.И. Якобсон и др.) [16, 38, 46, 62, 70, 76, 77, 114, 141, 179], педагогической (Т.Х. Ахаян, H.A. Григорьева, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, Т.Н. Мальковская и др.) [7, 8, 21, 33, 56, 63, 71, 85, 102, 104, 132, 155, 156] литературы свидетельствует, что в науке разрабатываются такие проблемы как сущность понятия «ценностные ориентации», их место в структуре личности, функции, возрастные особенности, механизмы формирования в процессе обучения.

Существенной проблемой, на которую обращают внимание многие исследователи, рассматривая ценностные отношения и ценностные ориентации школьников, является формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности как компонента содержания образования. Учитывая, что важным элементом системы общего образования является содержание школьного географического образования (В.П. Максаковский, В.В. Николина и др.) [98, 99], сформированность опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, деятельности определяет проявление эмоциональных отношений школьников к предмету география и выраженность личностных качеств обучающихся.

Проблема формирования эмоционально-ценностного компонента в географическом образовании рассмотрена в ряде исследований, таких как выявление теоретических основ формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе обучения географии (В.В. Николина) [98], формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе (Ю.С. Андрюшова) [6], при изучении городов в курсе «География России» (С.О. Никифорова) [97], средствами учебника географии (К.В. Дерожинская) [37], при изучении регионов и стран в курсе географии на профильном уровне (Е.Е. Сорокина) [138] и др. Однако исследований,

выявляющих значимость региональной географии в формировании опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, деятельности как компонента образования не проводилось.

Как отмечает Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, в качестве важнейшей приоритетной цели личностного развития школьников выступает принятие личностью базовых национальных ценностей, национальных духовных традиций, одно из проявлений которых - патриотизм - любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству [67].

Содержание регионального курса географии в структуре географического образования отличается многогранной системой ведущих ценностей, к числу которых относится и малая родина.

Таким образом, региональный курс географии способен обеспечить формирование патриотического мировоззрения современных школьников через знакомство с историей, географией, экономикой своей малой родины.

Разработкой содержания региональных курсов географии занимаются учителя и преподаватели разных регионов России. К числу таковых можно отнести работы Н.К. Шульмана, Н.Г. Павлюк, Г.А. Груздева, И.П. Шиндяловой, Г.В. Коротаева (география Амурской области) [28], A.B. Даринского, А.И. Фролова, Д.П. Финарова, С.П. Семенова Е.Я. Черниховой (география Санкт-Петербурга и Ленинградской области) [36], А.Н. Махинова, Г.Н. Паневиной (география Хабаровского края) [88], М.А. Никоновой, O.A. Бахчиевой, М.С. Смирновой (Москвоведение) [100], М.Ф. Хисматова, В.П. Сухова (география Башкортостана) [163] и др. [9, 20, 26, 30, 35, 43, 52, 57, 58, 68, 93, 103, 105, 106, 108, 117, 124, 131, 142, 143, 144, 146, 149, 150, 152, 153, 154, 166, 169, 170, 180, 182].

Однако исследований, посвященных характеристике ценностного потенциала регионального курса географии, в методике обучения географии не проводилось.

Таким образом, становятся очевидными противоречия между:

• актуальной потребностью формирования ценностных ориентаций современных школьников в целях достижения высоких личностных результатов в общеобразовательной школе и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы;

• необходимостью формирования социально значимой ценности «малая родина» и ценностных ориентаций по отношению к ней у обучающихся и отсутствием методики ее формирования в процессе изучения регионального курса географии.

Отмеченные противоречия обозначили проблему исследования: необходимость разработки методики формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии.

Объект исследования: процесс изучения регионального курса «Приамурье: история, география, экономика».

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций старших подростков в ходе изучения регионального курса географии.

Гипотеза исследования:

Процесс формирования ценностных ориентаций старших подростков в ходе изучения регионального курса географии будет эффективным, если:

• уточнена сущность понятия ценности «малая родина», по отношению к которой формируются ценностные ориентации;

• выявлены механизм и этапы формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии в урочной и во внеурочной деятельности;

• осуществляется ценностное наполнение регионального курса географии посредством использования ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания;

• выделены критерии определения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций школьников и осуществляется систематическая диагностика ценностных ориентаций старших подростков общеобразовательных школ для отслеживания их динамики.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие

задачи исследования:

1. Обосновать структурно-функциональную модель ценности «малая родина», по отношению к которой формируются ценностные ориентации.

2. Выявить теоретические основы, определяющие механизм и этапы формирования ценности «малая родина».

3. Разработать методику формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии, основанную на ценностном механизме и включающую целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты.

4. Разработать комплекс ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания, посредством которого осуществлять ценностное наполнение регионального курса географии.

5. Выделить критерии определения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций школьников и экспериментально проверить эффективность методики формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии в урочной и во внеурочной деятельности.

В процессе исследования для проверки гипотезы и решения намеченных задач, достоверности полученных результатов использовались разные методы исследования:

- теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической, географической, краеведческой литературы по проблеме исследования; анализ школьных программ и учебников; сравнительно-аналитический, типологический);

- эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, педагогическое моделирование, психолого-диагностические методики, педагогический эксперимент);

- методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм, компьютерная обработка).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения о природе ценностей и ценностных ориентациях личности в трудах отечественных и зарубежных исследователей (H.A. Григорьева, А.П. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К.К. Платонов, В.П. Тугаринов, М.С. Яницкий и др.) [33, 50, 78, 86, 116, 147, 181, 183, 184, 185, 187, 188, 189]; идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Кулыпина, В.П. Сериков, И.С. Якиманская) [177]; системно-деятельностного подхода в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) [25, 27, 76]; положения о структуре содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.) [75, 79, 135]; положения о роли, месте, содержании регионального компонента в стандарте образования (O.A. Бах-чиева, Л.Ф. Греханкина, A.B. Даринский, М.А. Никонова др.) [14, 32, 35, 99].

Опытно-экспериментальная база исследования: констатирующий этап эксперимента осуществлялся в сельских и городских общеобразовательных школах Амурской области: МОУ «Первомайская» СОШ Тындинского района, МОУ «Верхнеполтавская» СОШ Константиновского района, МОУ СОШ № 9 и МОУ СОШ № 11 г. Благовещенска. Всего в констатирующем этапе эксперимента приняло участие 680 старших подростков 8-9 классов общеобразовательных школ Амурской области. Опытно-экспериментальный этап исследования

проводился на базе двух общеобразовательных школ Амурской области: сельской МОУ «Верхнеполтавской» СОШ Константиновского района и городской МОУ СОШ № 9 г. Благовещенска. Общее количество обучающихся, участвовавших в опытно-экспериментальном этапе исследования, составило 350 школьников 8-9-х классов, средний возраст - 14 лет.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало три этапа. Стартовой, а в дальнейшем и корректирующей позицией для исследования, явились результаты анализа собственного педагогического опыта автора (20082011 гг. - работа в качестве учителя географии, географического краеведения, руководителя краеведческого кружка в общеобразовательных школах г. Благовещенска (МОУ СОШ № 9 и МОУ СОШ № И) и одновременно преподавателем на кафедре географии ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»).

Первый этап (2007-2009 гг.) - поисково-теоретический: рассмотрено состояние проблемы в философской, социологической, психологической, педагогической, методической, географической, краеведческой литературе и в практике работы школы; определены общий замысел и рабочая гипотеза исследования; в рамках констатирующего эксперимента проведена массовая диагностика изучения структуры ценностных ориентаций старших подростков сельских и городских общеобразовательных школ Амурской области. Выявлены теоретико-методологические подходы и принципы формирования ценностных ориентаций школьников, на основе которых разработана модель методики проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный: на основе обобщения теоретического и экспериментального материала разработан комплекс ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания, посредством которого осуществлялось ценностное наполнение регионального курса «Приамурье: история, география, экономика» в ходе его изучения. Про-

ведена апробация методики формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии в урочной и во внеурочной деятельности. Эффективность разработанной методики проверена при проведении повторной диагностики по выявлению структуры ценностных ориентаций старших подростков после окончания опытно-экспериментального этапа обучения. Полученные результаты позволили подтвердить гипотезу и задачи исследования.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительно-обобщающий: осуществлялось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментального обучения, качественный и количественный анализ полученных данных; оформлялся текст диссертации, формулировались основные выводы, уточнялись задачи по дальнейшему изучению проблемы исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные нами в ходе исследования, охарактеризованы в понятиях научной новизны, теоретической и практической значимости, достоверности и надежности результатов исследования.

Научная новизна исследования:

• исходя из взаимодействий основополагающих подходов (личностно-ориентированного и системно-деятельностного) и выявленных принципов, определяющих формирование ценностных ориентаций старших подростков, разработана структурно-функциональная модель ценности «малая родина»; определены и описаны компоненты модели (когнитивный, эмоциональный и поведенческий) и функции (информативно-фиксирующая, обобщающая и систематизирующая, оценочно-корректирующая, мотивационно-поведенческая и программирующая) ;

• разработана методика формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии, основанная на обобщенном ценностном механизме «поиск - оценка - выбор - проекция». Ценностный механизм раскрывает весь процесс формирования ценностных ориентаций. «Поиск» представляет собой осознание потребности в приобрете-

нии знаний об объекте, привлекшем внимание в процессе его восприятия. «Оценка» осуществляет качественное преобразование, отражая общественную значимость, а также личностный смысл, как самих знаний, так и явлений, познаваемых объектов. «Выбор» определяет переход от слова через оценку к поступку. «Проекция» - есть механизм, который завершает ориентирующий процесс и одновременно прокладывает новый виток ориентирующего действия.

Разработанная методика включает пять взаимосвязанных компонентов (целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный), раскрывающих этапы формирования ценностных ориентаций и определяющих комплекс методов обучения и воспитания, а также форм организации обучения, наиболее эффективных в формировании ценностных ориентаций школьников;

• выделены критерии определения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций школьников (мировоззренческий, эмоциональный, когнитивный, рефлексивный), выявляющие сформированность ценностных ориентаций по отношению к ценности «малая родина».

Теоретическая значимость исследования:

• уточнено толкование понятия ценность «малая родина»;

• выявлены принципы, определяющие формирование ценностных ориентаций старших подростков по отношению к ценности «малая родина»: принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучаемых, принцип ориентации содержания региональной географии на ценности и ценностные отношения, принцип усиления сознательной и творческой деятельной активности;

• разработан комплекс ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания. Комплекс включает задания четырех классов: задания класса А (объективно ориентированные, извне обусловленные) - относятся к учебно-тренировочным заданиям, направленным на формирование знаний, раскрывающих содержание ценности «малая родина»; задания класса В (субъек-

тиено ориентированные, извне обусловленные) - относятся к частично-поисковым заданиям, ориентированным на сравнение различных событий и явлений, формирование оценочных умозаключений; задания класса С {объективно ориентированные, субъективно обусловленные) и задания класса Д (субъективно ориентированные, субъективно обусловленные) - творческие задания, ориентированные на самостоятельную нравственную оценку в том случае, если школьник поставлен в ситуацию выбора. Посредством ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания осуществляется ценностное наполнение регионального курса географии.

Практическая значимость исследования:

• реализована методика формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии;

• по материалам диссертации подготовлены и опубликованы учебная программа регионального элективного курса «Приамурье: история, география, экономика» и учебное пособие «Комплекс учебных заданий краеведческого содержания в школьном курсе «География России»: ценностный подход», допущенные министерством образования и науки Амурской области для использования в общеобразовательных учреждениях. Учебная программа регионального курса и учебное пособие раскрыли основные положения методики формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии;

• методические материалы диссертационного исследования, учебная программа регионального курса и учебное пособие могут быть учтены авторами школьных учебников по региональной географии, использованы в практике обучения региональным и базовым курсам географии, в системе профессионального образования будущих учителей, повышения квалификации работающих учителей;

• материалы диссертационной работы создают базу для продолжения исследований по проблеме формирования ценностных ориентации старших подростков общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором исходных теоретико-методологических положений, включающих изучение проблемы исследования с позиций разных областей знания (философии, социологии, психологии); использованием достижений педагогической науки; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; опытно-экспериментальным обучением школьников и практическим доказательством основных теоретических положений в ходе его проведения; апробацией опытно-экспериментального материала в практике работы других учителей географии, статистической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в процессе авторского преподавания регионального курса «Приамурье: история, география, экономика» в МОУ СОШ № 9 г. Благовещенска путем внедрения результатов исследования в практическую деятельность учителей географии ряда школ Амурской области: МОУ «Верхнеполтавская» СОШ Кон-стантиновского района, МОУ «Сычевская» СОШ Свободненского района и МОУ СОШ № 11 г. Благовещенска.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

•заседании отделения истории географических знаний Русского географического общества (г. Санкт-Петербург, 24 ноября 2010 г.);

•международных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона», посвященная 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири H.H. Муравьева-Амурского и 60-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем (г. Благовещенск, 2009 г.); I Рес-

публиканская научно-практическая молодежная конференция с международным участием «Научные стремления 2010» (г. Минск, 2010 г.); Международная научно-методическая конференция «География: наука, методика, практика» (г. Москва, 2011 г.);

•всероссийских конференциях и семинарах: VII Всероссийская научно-практическая конференция «Организация территории: статика, динамика, управление» (г. Уфа, 2010 г.); Всероссийский научно-практический семинар «Формирование и развитие региональной информационно-образовательной среды по географии в условиях перехода на стандарты нового поколения» (г. Хабаровск, 2011 г.); Всероссийский съезд учителей географии в МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, 2011 г.);

•региональных и межвузовских конференциях: ежегодные региональные научно-практические конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2008-2011 гг.); региональная научно-практическая конференция «Сохраняя связь времен» (г. Благовещенск, 2009 г.); II региональная научно-практическая конференция «Естественно-географическое образование на Дальнем Востоке» (г. Благовещенск, 2010 г.); Межвузовская научно-практическая конференция творческой молодежи «Учитель XXI века» (г. Москва, 2009 г.); III Амурская научно-практическая конференция «Экологическое образование и просвещение в Амурской области» (г. Благовещенск, 2010 г.); региональная научная конференция «Проблемы школьного учебника географии» (г. Москва, 2011 г.); ежегодные научно-практические конференции преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (г. Благовещенск, 2008-2011 г.).

•Материалы диссертационного исследования были положены в основу разработки лекции «Особенности преподавания регионального курса «Приамурье: история, география, экономика»» по дисциплине «Методика преподавания региональной географии» для студентов 5 курса географического факультета ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».

Результаты исследования нашли свое отражение в печатных работах. Всего опубликованы 35 работ, среди которых 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная модель ценности «малая родина» определяет направленность личности школьников на осознание географических, культурно-исторических, экономических, национальных особенностей региона, в котором происходит жизнедеятельность субъекта. По отношению к ценности «малая родина» формируются ценностные ориентации личности, которые рассматриваются как сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.