Формирование межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Захарова, Ольга Олеговна

  • Захарова, Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Захарова, Ольга Олеговна. Формирование межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2016. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Ольга Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности как педагогическая проблема

1.1. Проблема формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности в теории и практике педагогики

1.1.1. Историография проблемы формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности

1.1.2. Современное состояние проблемы формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности

1.2. Система формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности

1.2.1. Методологические подходы построения системы формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности

1.2.2. Характеристика и содержание системы формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности

1.3. Характеристика педагогических условий оптимального функционирования системы формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности

2.1. Цели, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по формированию межкультурных ценностных ориентаций у подростков

во внеурочной деятельности

2.1.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности

2.1.2. Анализ результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы по формированию межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности

2.2. Апробация системы формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности и педагогических условий ее эффективного функционирования

2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по формированию межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Основополагающими тенденциями общественной жизни на сегодняшний день по праву признаются процессы глобализации, интеграции на различных уровнях, культурной диверсификации, развития СМИ и телекоммуникаций. Перечисленные факторы активизируют революционное развитие инноваций в науке и технике, расширяют сферы контактов между народами и государствами, обеспечивают всеобщий доступ к передовым достижениям. Вместе с этим наблюдается рост таких нездоровых общественных проявлений, как ксенофобия, интолерантность, экстремизм, терроризм. Острота этих вопросов актуализирует необходимость признания приоритета межкультурного диалога на основе уважения к равному достоинству личности, взаимопонимания и солидарности между людьми вне зависимости от расовых, конфессиональных, гендерных, социальных и культурных различий, стремления к эффективному сотрудничеству. В контексте межкультурного диалога данные характеристики рассматриваются в качестве межкультурных ценностей, определяющих стратегию развития и конструктивного взаимодействия людей в глобальном пространстве сегодня.

Активную позицию, направленную на укрепление понимания и распространение этих ценностей, занимают международные организации (ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы). В «Белой книге» по межкультурному диалогу «Жить вместе в равном достоинстве» подчеркивается ответственность системы образования и ее роль в подготовке будущих поколений к диалогу на основе ценностей демократического общества.

В свете обозначенных социальных аспектов система образования призвана выступать гарантом способности личности ориентироваться в ценностях современной жизни в условиях межкультурного диалога. В Федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурного развития народов России» (2014-2020 гг.), Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и прочих нормативно-правовых источниках, регламентирующих систему образования, также

акцентируется необходимость формирования личности, ориентированной на ценности многообразия культур и народов, мира и согласия. Стоит отметить, что к совокупности личностных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования в соответствии с ФГОС относится формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира.

Учитывая роль современной школы в формировании направленности обучающегося на социально значимые ценности и принимая во внимание контекст межкультурного диалога как квинтэссенции жизни людей в XXI веке, можно констатировать, что формирование межкультурных ценностных ориентаций именно у подростка должно занять особое место в процессе воспитания и обучения. В современной психолого-педагогической литературе (Е.В. Бондаревская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.Т. Лихачев, Л.Ю. Сироткин, Д.И. Фельдштейн и др.) отмечается, что подростковый возраст является сенситивным периодом для формирования ценностных ориентаций. Развитие у подростка абстрактного мышления, способности к теоретизированию, расширение сферы личностных интересов, поиск своей идентичности, острая потребность в общении со сверстниками, в том числе и представителями разных культур, обеспечивают благоприятные условия для его ориентирования в межкультурных ценностях и создания воспитательной среды, формирующей способность подростка к осуществлению конструктивного межкультурного взаимодействия в контексте поликультурного диалога.

Значимым потенциалом для формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков обладает внеурочная деятельность, способствующая их ценностному самоопределению, удовлетворяющая интересы подростков, их познавательные потребности, обеспечивающая раскрытие их творческого потенциала, создающая условия для их культурной адаптации и межкультурного взаимодействия.

Реализация указанного направления в рамках внеурочной деятельности требует конструирования действенных способов на основе тщательного изучения его характеристик и учета имеющегося в науке опыта в сфере изучения: процесса ориентации личности на социально значимые ценности (Н.А. Асташова, Т.К. Ахаян, А.В. Кирьякова); психологических механизмов формирования ценностных ориентаций личности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.С. Мухина, Б.Д. Парыгин, Ж. Пиаже); исследования особенностей подросткового возраста (Л.И. Божович, Г. Крайг, К. Левин, А.В. Петровский, С. Холл); воспитания подростков в духе межкультурных ценностей (О.В. Аракелян, С.М. Мамлеева, К.А. Тункина, С.И. Юдакина); рассмотрения возможностей внеурочной деятельности в процессе ценностного самоопределения подрастающих поколений и воспитания у них определенных качеств, в том числе и тех, оптимизирующих межкультурное взаимодействие (В.А. Караковский, М.Г. Михайлов, М.М. Поташник, Н.М. Омарова) и др.

Несмотря на значительный интерес исследователей к отдельным аспектам изучаемого нами вопроса, в науке на данный момент не найдено адекватного решения проблемы формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков. Среди основных причин слабой разработки исследуемого вопроса отметим:

• социально-педагогические - фрагментарное внимание педагогов к воспитанию подростков в духе межкультурных ценностей в рамках организации их внеурочной деятельности, недостаточная ориентация педагогов на те результаты освоения основной образовательной программы в соответствии с ФГОС, в которых заложены аспекты воспитания межкультурных ценностей;

• теоретико-педагогические - отсутствие у педагогов необходимых знаний о межкультурных ценностных ориентациях как многофакторного новообразования личности подростка;

• практико-педагогические - отсутствие эффективных способов формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков в процессе

организации внеурочной деятельности, а также инструментария оценивания результатов проведенной работы в обозначенном направлении.

Очевидно, что вопрос формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности нуждается в дальнейшей разработке, поскольку от степени проявления этого новообразования личности зависит конкурентоспособность подростка и возможность конструктивно взаимодействовать с разными людьми в глобальном мире.

Необходимость систематического и целенаправленного формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности подтверждается результатами анкетирования, в котором приняли участие 73 педагога и 184 подростка, обучающихся в МБОУ «СОШ № 108» г. Трехгорного, МОУ СОШ № 1 г. Катав-Ивановска, МОУ СОШ № 1 г. Юрюзани.

Согласно полученным результатам, 63% педагогов и 78% подростков затрудняются в определении содержания межкультурных ценностей; 67% педагогов признают отсутствие теоретических знаний и практических умений в области формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности; 54% опрошенных педагогов указывают на сложности проведения целенаправленной систематической работы с обучающимися в этом направлении и связывают данные затруднения с отсутствием конкретных методических разработок. В то же время, большинство респондентов (100% педагогов и 89% подростков) отмечают значимость для личности признания межкультурных ценностей в контексте межкультурного диалога как условия эффективного взаимодействия и сотрудничества.

Анализ философской, психологической и педагогической научной литературы наряду с анализом практики организации процесса внеурочной деятельности подростков, учет контекста общественной жизни в XXI в. и процессов модернизации образовательной системы РФ в условиях внедрения ФГОС второго поколения, а также собственный педагогический опыт позволяют выявить определенные противоречия:

• между растущей потребностью общества в личности, ориентированной на позитивное принятие межкультурных ценностей, заинтересованной в их утверждении, в конструктивном сотрудничестве с людьми разных культурных, конфессиональных, гендерных, социальных групп, обладающей соответствующими знаниями и умениями, и недостаточным теоретико-методологическим обеспечением данного вопроса;

• между необходимостью осуществления процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности и отсутствием педагогической системы организации данного процесса;

• между межкультурной направленностью образовательной и воспитательной среды основной общеобразовательной школы во многонациональном государстве и отсутствием адекватных педагогических условий формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков в этой среде.

В сложившейся ситуации обнаруживается существенная потребность в переосмыслении накопленного наукой опыта и поиске системных теоретико-методологических и практико-технологических разработок, предлагающих эффективные способы осуществления процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности. Иными словами, необходима педагогическая система, позволяющая педагогам грамотно реализовать данный процесс в рамках процесса внеурочной деятельности в школе.

Таким образом, актуальность настоящего исследования характеризуется многоаспектностью и обусловливается:

на общественно-нормативном уровне - ориентированностью социального заказа на ценностное воспитание и развитие личности как гражданина многонационального государства и участника межкультурного диалога и пересмотром роли внеурочной деятельности в этом процессе в рамках ФГОС;

на теоретико-методологическом уровне - необходимостью разработки концептуально-теоретических оснований для эффективного формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков в процессе внеурочной деятельности;

на организационно-технологическом уровне - необходимостью внедрения в этот процесс практического аппарата, обеспечивающего формирование межкультурных ценностных ориентаций у подростков.

На основании вышеизложенного сформулируем проблему исследования, заключающуюся в поиске и разработке эффективных способов формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности. Значимость разрешения обозначенной проблемы определила тему диссертационного исследования: «Формирование межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности».

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать систему формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования: внеурочная деятельность подростков в организации общего образования.

Предмет исследования: процесс формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности будет успешным, если его осуществлять: 1) в соответствии с педагогической системой, которая

• построена с учетом требований социального заказа, нормативно-правовых документов, регламентирующих процесс осуществления внеурочной деятельности в школе, сконструирована на основе системного, деятельностного, аксиологического и средового подходов;

• состоит из процессуально-детерминантного, контентно-ориентационного, коммуникативно-методического и результативно-оценочного компонентов;

• обеспечивает активное включение подростков в разные виды межкультурно-ориентированной деятельности, предусматривающей ценностное взаимодействие, направленное на их приобщение к межкультурным ценностям на межличностном, межэтническом и гражданско-общественном уровнях;

• характеризуется целевой направленностью, целостностью, универсальностью, гибкостью, вариативностью, коммуникативными и эмерджентными свойствами;

• реализуется с учетом ряда специфических принципов (культуросообразной диалогичности, партисипативности, личностного целеполагания);

2) при соблюдении комплекса педагогических условий, который:

• разработан на основе средового подхода с учетом материально-предметного, межличностного и содержательно-методического факторов межкультурной образовательной среды, предполагающей интенсификацию участия подростков во внеурочной деятельности;

• включает: а) активизацию потенциала Интернет-технологий для формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности; б) межкультурную фасилитацию исследуемого процесса; в) взаимодействие школы и семьи подростков в вопросе формирования у них межкультурных ценностных ориентаций. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1) представить историографию и современное состояние исследуемой проблемы для выявления способов ее эффективного решения;

2) определить и реализовать теоретико-методологические подходы, обеспечивающие эффективное достижение решения исследуемого вопроса;

3) разработать, обосновать и внедрить в процессе внеурочной деятельности систему формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности;

4) определить комплекс педагогических условий успешного функционирования предлагаемой системы; обосновать, опытно-экспериментальным путем проверить его необходимость и достаточность;

5) разработать методико-дидактическое обеспечение, направленное на формирование межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и положения: теорий системного (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.Г. Кузнецова, В.А. Якунин и др.), деятелъностного (В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.), аксиологического (Н.А. Асташова, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Г.И. Чижакова и др.), средового (Ю.С. Мануйлов, Е.В. Орлов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.) подходов; моделирования педагогических систем (А.Н. Дахин, Е.А. Лодатко, Н.О. Яковлева и др.); теорий ценностных ориентаций (А.В. Артемкин,

A.В. Серый, М.С. Яницкий и др.); культуры (Е.П. Варфоломеева, Т.Г. Грушевицкая, Л.Г. Ионин и др.); работ, посвященных изучению особенностей подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г. Крайг,

B.С. Мухина и др.), специфики организации внеурочной деятельности подростков (Е.Б. Евладова, М.Г. Михайлов, И.Г. Якимович и др.), особенностей воспитания и обучения в поликулътурной среде (Г.Ж. Даутова, Л.Л. Супрунова, Э.Р. Хакимов, С.И. Юдакина и др.), идей межкулътурного общения (Е.Б. Быстрай, Л.И. Гришаева, К.С. Цеунов и др.), формирования ценностных ориентаций у обучающихся в процессе воспитания и обучения (С.Я. Коблева, Г.З. Праздникова,

C.В. Тиханова, Н.Е. Щуркова и др.), педагогической фасилитации (Р.С. Димухаметов, А.Б. Орлов, К. Роджерс, О.Н. Шахматова и др.), использования ИКТ для решения педагогических задач (Е.Д. Патаракин, Н.В. Целепидис, Ю.В. Ээльмаа и др.), взаимодействия школы и семъи (Т.А. Куликова, В.А. Сластенин и др.), организации педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, Ю.З. Кушнер, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось на базе МБОУ «СОШ № 108» г. Трехгорного, МОУ «СОШ № 1» г. Катав-Ивановска, МОУ «СОШ № 1» г. Юрюзани с участием 73 педагогов и 184 подростков. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в четыре этапа в период с 2012 по 2016 гг.

На первом этапе (2012-2013 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая научная литература, изучались нормативно-правовые источники, диссертационные исследования для представления историографии и определения современного состояния проблемы формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности. На основе этого были сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, представлен план опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента, проанализированы его итоги, разработан учебно-методический комплекс «На пути к межкультурному диалогу». На данном этапе использовались теоретические методы (категориальный, социально-исторический, теоретико-методологический анализ, аналитическое обобщение продуктивного опыта организации внеурочной деятельности подростков) и практические методы (анкетирование, наблюдение, опрос, самооценка, тестирование, экспертиза).

На втором этапе (2013-2015 гг.) определялись и реализовывались теоретико-методологические подходы исследования, разрабатывались педагогическая система и содержание ее методического обеспечения, выявлялся комплекс педагогических условий, уточнялись особенности организации опытно-экспериментальной работы по апробации системы и педагогических условий ее эффективного функционирования. В экспериментальной части на данном этапе происходило комплексное внедрение и коррекция разработанной системы и педагогических условий, уточнение выводов, оценка полученных результатов в ходе формирующего эксперимента, распространение полученного опыта в системе организации внеурочной деятельности в школе. Основными теоретическими методами, используемыми на данном этапе, стали

моделирование, системный анализ, сравнение, практическими - анкетирование, наблюдение, тестирование, эксперимент, экспертиза.

На третьем этапе (2015-2016 гг.) проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов исследования, оформление текста диссертации. К теоретическим методам, использованным на данном этапе, относятся анализ, синтез, обобщение, сравнение; к практическим - анкетирование, тестирование, математические и статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) определена теоретико-методологическая основа исследования проблемы формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности, представленная совокупностью системного, деятельностного, аксиологического и средового подходов, обеспечивающих выявление и обоснование способов достижения поставленной цели;

2) на основе выделенных подходов разработана система формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности, которая соответствует требованиям социального заказа и нормативно-правовых документов общего образования; состоит из процессуально-детерминантного, контентно-ориентационного, коммуникативно-методического и результативно-оценочного компонентов; обеспечивает активное включение подростков в разные виды межкультурно-ориентированной деятельности, предусматривающей ценностное взаимодействие, направленное на их приобщение к межкультурным ценностям на межличностном, межэтническом и гражданско-общественном уровнях; характеризуется целевой направленностью, целостностью, универсальностью, гибкостью, вариативностью, коммуникативными и эмерджентными свойствами; реализуется с учетом ряда специфических принципов (культуросообразной диалогичности, партисипативности, личностного целеполагания);

3) определен, теоретически обоснован с учетом положений средового подхода, проверен опытно-экспериментальным путем комплекс необходимых и

достаточных педагогических условий успешного функционирования, включающий

а) активизацию ИКТ и Интернет-технологий в процессе формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности;

б) межкультурную фасилитацию данного процесса; в) взаимодействие школы и семьи подростков в процессе формирования у них межкультурных ценностных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научно-педагогических представлений о межкультурных ценностных ориентациях и особенностях их формирования у подростков в процессе внеурочной деятельности, что проявляется в следующем:

• разработана историография и проанализировано современное состояние исследуемой проблемы, что обогащает теорию педагогики историографическими сведениями о данной проблеме и способствует систематизации данных о степени ее разработанности на настоящий момент;

• конкретизирован категориально-понятийный аппарат исследуемой проблемы посредством уточнения понятий «ценность», «ценностные ориентации», «межкультурные ценности», «внеурочная деятельность», «формирование межкультурных ценностных ориентаций у подростка»; сформулировано авторское понятие «межкультурные ценностные ориентации», что способствует обогащению терминосистемы общей педагогики;

• определена структура межкультурных ценностных ориентаций как многофакторного новообразования личности подростка, представленного совокупностью когнитивно-смыслового, эмотивно-мотивационного, регулятивно-деятельностного компонентов, что определяет стратегию построения педагогической системы их формирования в процессе внеурочной деятельности;

• выявлены этапы формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков (интериоризационно-поисковый, рефлексивно-идентификационный, экстериоризационно-конативный) и сообразные им этапы деятельности педагога по формированию исследуемого новообразования личности подростка (мобилизационно-дидактический, организационно-воспитательный,

операционально-аналитический), характеризующие логику осуществления ценностного взаимодействия в процессе внеурочной деятельности;

• определены специфические принципы реализации построенной педагогической системы (культуросообразной диалогичности, партисипативности, личностного целеполагания), что обеспечивает ее функционирование в процессе организации внеурочной деятельности в школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят вклад в развитие процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности и заключается в следующем:

• разработана и внедрена в условиях внеурочной деятельности с подростками программа спецкурса «На пути к межкультурному диалогу» (программа внеурочной деятельности, система практических заданий, личности подростков;

• разработан и апробирован комплекс мероприятий, оптимизирующих достижение поставленной цели;

• определен критериально-диагностический аппарат для оценки степеней проявления межкультурных ценностных ориентаций у подростков, представленный критериями (ценностное осознание, эмоциональное проявление, ценностно-ориентированное поведение), уровнями (интуитивно-базовым, ситуативно-адаптивным, креативно-моделирующим), методами диагностики (стандартизированные методики, тестирование, система упражнений и пр.);

• подготовлены методические рекомендации по осуществлению процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций у подростков во внеурочной деятельности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечивается тщательным анализом и опорой на основные научные достижения философии, психологии и педагогики, а также использованием современного научного опыта в области исследуемой проблемы; выбором и применением теоретических и практических методов, соответствующих поставленным задачам исследования; обоснованием и успешной реализацией системного,

деятельностного, аксиологического и средового подходов к проблеме исследования; результатами апробации системы и педагогических условий ее успешного функционирования в процессе внеурочной деятельности; длительностью опытно-экспериментальной работы; поэтапной проверкой и статистической обработкой полученных результатов; подтверждением выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

• посредством организации и руководства внеурочной деятельностью подростков в МБОУ «СОШ № 108» г. Трехгорного, МОУ «СОШ № 1 г. Катав-Ивановска» и МОУ «СОШ № 1 г. Юрюзани»;

• через участие в научно-практических конференциях на различных уровнях: международных - «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012 г.), «Роль науки в развитии общества» (Казань, 2015 г.), «Концепции фундаментальных и прикладных научных исследований» (Саратов, 2016 г.), всероссийской - «Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт» (Нижний Тагил, 2013 г.);

• посредством обсуждений результатов исследования на заседании кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»;

• через публикацию результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Межкультурные ценности - это идеальные социально значимые ориентиры осуществления паритетного сотрудничества между людьми, детерминирующие процесс межкультурного взаимодействия на межличностном, межэтническом, гражданско-общественном уровнях. Межкультурные ценностные ориентации — это отражение в сознании личности межкультурных ценностей как доминантных направленностей, определяющих ее мотивы, потребности, отношения, поведение и обеспечивающих продуктивность паритетного сотрудничества с представителями различных культур.