Формирование толерантности у студентов средних специальных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кукушкин, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кукушкин, Николай Владимирович
Введение
Глава 1. Научные основы формирования толерантности
1.1. Теоретико-методологический анализ сущности и особенностей толерантности
1.2. Толерантное сознание как основа толерантности
1.3. Психолого-педагогические аспекты формирования толерантности 50 Выводы по первой главе
Глава 2. Обоснование, методика и результаты экспериментальной работы по формированию толерантности у студентов средних специальных учебных заведений
2.1. Описание констатирующего эксперимента
2.2. Научно-теоретическое обоснование педагогической системы формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений
2.3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической системы формирования толерантности у студентов Борисоглебского техникума информатики и вычислительной техники 112 Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности у студентов средних специальных учебных заведений»
Актуальность исследования. Отношение к окружающему миру — это, прежде всего, отношение человека к условиям его жизни, другим людям. Мир человеческого общения сложен и противоречив. Система поведения людей регулируется обычаями, нормами и традициями других культур. Многообразие различий: расовых, социальных, национальных, религиозных, профессиональных, возрастных — влияет на характер взаимоотношений и нередко приводит к непониманию, нетерпимости. Двадцатый и начало двадцать первого века — кульминационный период развития современной цивилизации, век великих научных открытий и свершений, и, вместе с тем, век самых разрушительных войн, революций и катастроф. Переживая глубокие социальные и геополитические трансформации после окончания холодной войны и распада коммунистического блока, мы нуждается в более адекватном осознании возможностей и опасностей существующей ситуации. Поэтому, с одной стороны, выживание человечества требует толерантности в отношениях между государствами, народами, людьми, а с другой — реально существующие государственные, национальные, частные интересы приводят к противоречиям и конфликтам.
Исследования культурных универсалий толерантного бытия человечества приобретают всеобщий, глобально-аксиологический масштаб. Человечество поставлено в ситуацию, когда проблема толерантности должна стать не абстрактным идеалом философских и педагогических гипотез, а реальным фактом жизнедеятельности всех систем.
Опасные для существования человечества явления современного мира: бесконечные войны и конфликты, обретающие все более жестокие и бескомпромиссные формы; уже окрещенный «чумой XXI столетия» терроризм; распространение в обществе всевозможных фобий и подверженность сознания каждого отдельного индивидуума вредным стереотипам — вызвали к жизни понятие толерантности. С материализацией идей толерантности связывают надежды на выживание человечества в наступившем столетии.
Об актуальности проблемы формирования толерантности у молодежи говорит постановление Правительства Российской Федерации «О формировании установок толерантного сознания и профилактике экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)» и новая Концепция воспитания. Также об актуальности проблемы говорит тот факт, что одним из первых документов, который подписал Президент РФ В.В.Путин 25 августа 2001 года № 629 была Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 годы.
В направлении раскрытия сущности толерантности под эгидой и активной поддержке ЮНЕСКО ведется большая работа зарубежными учеными (Р. Челикани, С. Мендус и др.).
Постоянно возрастает интерес к проблеме и растет число исследований отечественных ученых (А.Г. Асмолов, П.К. Гречко, Н.С. Кирабаева, Г.У. Солдатова, В.М. Найдыш и др.)
Разработкой методических программ формирования у подростков толерантного сознания занимаются В.В. Глебкин, Г.У. Солдатова, Бетти Э. Риэрдон и другие. Данная проблема нашла отражение в работах P.P. Вавиловой, Д.В. Зиновьева, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского, М.П. Мчедло-ва, JI.B. Скворцова, В.А. Тишкова, В.В. Шалина и др.
Важность этой проблемы заключается и в том, что именно в подростковом и юношеском возрасте, когда происходит становление личности, так важно правильно сформировать или скорректировать жизненную позицию будущего гражданина. Эта не только педагогическая, но и философская проблема. Она рассматривается в трудах Н.А. Бердяева, И. Канта, А.П. Куницина, Дж. Локка, К. Помпера, Ж.-Ж. Руссо, В. Соловьева, и др.
Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных различным аспектам, связанным с формированием толерантности, проблемы толерантности и межкультурного взаимодействия представляют собой неисчерпаемое поле для исследований, актуальность и практическая значимость которых резко возросли в связи с глобализацией процессов, происходящих в экономической, социальной, политической сферах, стремлением человечества к созданию общепланетарной цивилизации и ростом региональных и локальных конфликтов на этно-конфессиональной почве.
Актуальность предпринятого исследования определяется также тем, что проблема формирования толерантности слабо разработана для подросткового и юношеского возраста, для учащейся молодежи от 15 до 20 лет, обучающейся в средних специальных учебных заведениях.
В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между необходимостью целенаправленного и эффективного формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методологических и организационно-методических основ осуществления этого процесса, с другой стороны. Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: каковы методологические и организационно-методические основы формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование толерантности у студентов средних специальных учебных заведений».
Цель исследования: теоретическое обоснование, практическая разработка и апробация педагогической системы формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений.
Объект исследования — педагогический процесс в среднем специальном учебном заведении.
Предмет исследования — педагогическая система формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений.
Гипотеза исследования: формирование толерантности у студентов средних специальных учебных заведений будет более эффективным, если: рассматривать толерантность как качество личности, базирующееся на совокупности философских, социологических и психолого-педагогических характеристик, раскрывающих его научные основы; ориентировать образовательный процесс современного ССУЗа на формирование у обучающихся культуры достоинства, самовыражения личности, повышение уровня толерантности на основе признания универсальных прав и основных свобод человека, содействия адаптации студентов в сложных социально-экономических условиях в ситуации существования полиэтнического и поликуртурного социума; осуществлять его в рамках педагогической системы, включающей в себя совокупность целевого (цели и задачи педагогической системы), организационного (формы деятельности, методы и средства, используемы в процессе формирования толерантности), диагностического (диагностический комплекс, необходимый для отслеживания эффективности системы формирования толерантности) и результативного (характеристика результатов применения педагогической системы) компонентов.
Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.
1. Провести в контексте личностного развития учащихся средних специальных учебных заведений междисциплинарное исследование и уточнение сущности понятия «толерантность» через коррелирующие с ним понятия «сознание», «отражение», «общение», «идеальное», «толерантное сознание», «установки толерантного сознания», «толерантное поведение».
2. Выявить и проанализировать пути формирования толерантности в условиях современной системы образования.
3. Спроектировать авторскую педагогическую систему формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений, разработать и экспериментально апробировать механизм ее реализации, органично включенный в образовательный процесс учебного заведения.
Теоретико-методологической основой исследования явились: теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); постулаты гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мей, В. Франкл) и педагогики, реализующиеся в личностно ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория отражения (В.И. Ленин, Л. Фейербах, Г. Гегель); философские, психологические и социологические теории сознания (Е.П. Велихов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашви-ли, С.Л. Рубинштейн, Ю. Шрейдер и др.); психолого-педагогические основы общения (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.М. Соковнин, Д.Б. Эльконин и др.); теории общения школьников различных возрастных групп (Л.П. Буева, Х.И. Лийметс, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Г.А. Цукерман, Г.И. Щукина и др.).
Методы исследования определялись целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование системы и процессов; изучение массового и инновационного педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, собеседование); праксиометрические методы (оценка результатов деятельности); педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования — Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники.
Исследование осуществлялось в три этапа:
4. На первом, аналитико-поисковом этапе (1998-1999 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, социологической литературы по проблеме исследования, изучалась практика формирования толерантности у учащихся различных типов и видов образовательных учреждений, условия и средства формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений, разрабатывалась модель педагогической системы формирования толерантности.
5. На втором, опытно-экспериментальном этапе (1999-2004 гг.), разрабатывался механизм реализации педагогической системы формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений, осуществлялся формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной педагогической системы, апробация результатов исследования в практике работы образовательных учреждений.
6. На третьем, завершающем этапе (2004 г.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка механизма реализации педагогической системы формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений, внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений.
Научная новизна результатов исследования заключается в выделении совокупности положений, раскрывающих сущность и особенности толерантности; научном обосновании, разработке и апробации в реальной практике авторской педагогической системы формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений, включающей в себя совокупность целевого (цели и задачи педагогической системы), субъектного (субъекты процесса формирования толерантности), организационного (формы деятельности, методы и средства, используемые в процессе формирования толерантности), диагностического (диагностический комплекс, необходимый для отслеживания эффективности системы формирования толерантности) и результативного (характеристика результатов применения педагогической системы) компонентов; разработке диагностического инструментария, позволяющего определить сформированность толерантности на основе показателей поведенческих признаков студентов, проявляющихся в реальном образовательном процессе среднего специального учебного заведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: результаты исследования расширяют научные представления о сущности толерантности; постановка и решение задачи формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений способствует теоретическому осмыслению и повышению эффективности педагогического процесса; разработанная авторская педагогическая система формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений и адекватный механизм ее реализации в образовательном процессе ССУЗа способствуют реализации идей личностно ориентированной педагогики; полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке воспитательных систем в различных типах образовательных учреждений.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях; в разработке механизма реализации авторской педагогической системы формирования толерантности у студентов, адаптированного к реальному процессу ССУЗа; в описании диагностического комплекса (построенного на основе авторских и адаптированных методик) по определению сформированности толерантности, который может быть использован в широкой образовательной практике. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса не только средних специальных учебных заведений, но и в других типах образовательных учреждений; при обосновании программ индивидуального развития учащихся; в системе повышения квалификации педагогических работников.
Достоверность и обоснованность обеспечена: четким выбором фундаментальных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих эффективность осуществленной экспериментальной работы.
На защиту выносятся.
1. Теоретико-методологическое обоснование сущности формирования толерантности, понимаемой автором как качество личности, проявляющееся в способности сосуществовать с другими людьми на основе уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.
2. Авторская модель педагогической системы формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений, включающая в себя целевой (цели и задачи педагогической системы), субъектный (субъекты процесса формирования толерантности), организационный (формы деятельности, осуществляемой как внутри учебного заведения, так и вне его, методы и средства, используемы в процессе формирования толерантности), диагностический (диагностический комплекс, необходимый для отслеживания эффективности системы формирования толерантности) и результативный (характеристика результатов применения педагогической системы, т.е. повышение уровня сформированности толерантности у студентов) компоненты.
3. Механизм реализации педагогической системы формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений, включающий в себя административное руководство педагогической системой; деятельность основных управленческих структур, задействованных в реализации системы; формы, методы и средства работы с субъектами, включенными в работу по поэтапному улучшению показателей поведенческих признаков, характеризующих сформированность толерантности у студентов ССУЗа; психолого-педагогическое внешнее и внутреннее взаимодействие со студентами в рамках педагогической системы; коррекционные мероприятия по работе со студентами, имеющими проблемы в аспекте толерантности.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 2002, 2003, 2004 гг.); педагогических советах ССУЗов, школ г. Борисоглебска (2001-2004 гг.); заседании методического объединения преподавателей общеобразовательных дисциплин г. Борисоглебска и Воронежской области; областном семинаре зам. директоров ССУЗов по воспитательной работе; заседаниях кафедры педагогики Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Борисоглебского государственного педагогического института.
Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве заместителя директора по воспитательной работе Борисоглебского техникума информатики и вычислительного техники.
Результаты исследования используются в практике работы различных типов образовательных учреждений: Борисоглебского техникума информатики и вычислительной техники; Борисоглебского медицинского училища; Борисоглебского сельскохозяйственного техникума; Борисоглебского музыкального училища; Борисоглебского дорожного техникума; Борисоглебского педагогического училища; Борисоглебского государственного педагогического института; средних школ г. Борисоглебск; Бала-шовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; МОУ — Гуманитарно-педагогический лицей-интернат г. Балашова.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 194 страницы машинописного текста, содержащего 6 таблиц, 7 схем, 6 диаграмм, список литературы из 173 наименований, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кукушкин, Николай Владимирович
Выводы по второй главе
Для обоснования педагогической системы формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений были проведены констатирующий и моделирующий эксперименты.
В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи: 1) изучение нормативных документов, состояния общественной и педагогической практики формирования толерантности; 2) рассмотрение различных сторон проявления толерантности у жителей г. Воронежа и Воронежской области; 3) определение показателей сформированности толерантности; 4) проведение диагностического исследования по определению сформированности толерантности у различных участников образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях г. Борисоглебска Воронежской области.
Диагностика сформированности толерантности осуществлялась нами на основе выделения показателей поведенческих признаков. Компоновка показателей осуществлялась на основе анализа психолого-педагогической литературы, а также на основе собственного опыта работы. Основными показателями поведенческих признаков выступили: неприятие или непонимание другого человека; использование себя в качестве эталона при оценке других; категоричность или консерватизм в оценках людей; неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партеров; стремление переделать, перевоспитать партнеров; стремление подогнать партнера под себя, сделать его удобным; неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные вам неприятности; нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту партнера; неумение приспосабливаться к партнерам; нежелание проживать на одной территории с представителями других народов; неприятие культуры других народов.
В ходе моделирующего эксперимента решались следующие задачи: 1) определение подходов к построению системы формирования толерантности студентов средних специальных учебных заведений; 2) выделение компонентов модели системы формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений; 3) рассмотрение взаимосвязи компонентов системы формирования толерантности у студентов среднего специального учебного заведения.
Система формирования толерантности у студентов ССУЗов проектировалась на основе личностно-деятельностного, культурологического и системно-целостного подходов. Основными компонентами рассматриваемой системы являются: целевой (цели и задачи педагогической системы), субъектный (субъекты процесса формирования толерантности), организационный (формы деятельности, осуществляемой как внутри учебного заведения, так и вне его, методы и средства, используемы в процессе формирования толерантности), диагностический (диагностический комплекс, необходимый для отслеживания эффективности системы формирования толерантности), а также результативный (характеристика результатов применения педагогической системы, т.е. повышение уровня сформированности толерантности студентов).
В формирующем эксперименте, участвовали преподаватели, студенты и их родители Борисоглебского техникума информатики и вычислительной техники, Борисоглебского медицинского училища. Подбор участников был не случайным, а в соответствии с планами воспитательной работы. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в 5 этапов: I этап (организационно-подготовительный) — 1999-2000 учебный год; II этап (информационного обеспечения) — 2000-2001 учебный год; III этап (формирования субъект-субъектных отношений) — 2001-2002 учебный год; IV этап (формирования навыков толерантного взаимодействия) — 2002-2003 учебный год; V этап (заключительно-результативный) — 2003-2004 учебный год.
Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, показывают определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированности толерантности у студентов экспериментальной группы — Борисоглебского техникума информатики и вычислительной техники; положительную динамику в формировании толерантности у всех участников образовательного процесса в БТИВТ.
Заключение
Понятие толерантности имеет неоднозначную трактовку в разных культурах и зависит от исторического опыта народов, отражает не только социально-идеологический, философско-праксиологический, но и духовно-антропологический, общепедагогический аспект. Толерантность — способность человека, сообщества, государства слышать и уважать мнение других, невраждебно встречать отличное от своего мнения.
Толерантность находит свое выражение на психологическом и политическом уровнях. На политическом уровне толерантность рассматривается как действие или общественная норма, которая осуществляется через закон и традицию. На психологическом уровне она выражается в виде внутренней установки и отношения личности и коллектива. Причем как установка толерантность должна носить характер добровольного выбора индивида. Она не навязывается, а приобретается через воспитание, информацию, жизненный опыт. Установка на толерантность проявляется в виде трех подструктур — когнитивной (образ того, что готов познать и воспринять человек на основе учета многообразии культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности), эмоционально-оценочной (толерантное отношение человека к окружающему миру, и к другим людям) и поведенческой (готовность действовать, осуществлять волевые усилия на основе соблюдения принципов толерантности).
20 век стал свидетелем возможностей ненасилия. Модели применения ненасилия появились в различных частях света. Путь ненасилия — это путь человеческой любви и правды, который переводит человеческие отношения на основу добра. Современный исторический опыт доказывает, что ненасильственные, мирные средства решения общественных конфликтов, достижения социально справедливых целей являются достойными и эффективными. Именно ненасильственный и толерантный мотив предполагает воспринимать Другого как равнодостойного собеседника.
Проведенный в работе анализ принципов (осознание своих интересов и интересов оппонента; понимание необходимости плодотворного согласия интересов, а следовательно, необходимости вырабатывать и реализовывать некоторые процедуры согласия и др. (P.P. Валитова, Р. Дарендорф, В.М. Золотухин и др.)) и границ толерантности (по отношению к чему или кому следует быть толерантным?), выделение критериев толерантности (равноправие; взаимоуважение, доброжелательность и терпимое отношение к представителям различных групп и группам в целом; свобода вероисповедания и др.) позволяет рассматривать толерантность через уяснение проявлений ее противоположности — интолерантности, или нетерпимости, которая основывается на убеждении, что твоя система взглядов, твой образ жизни, группа, к которой принадлежишь, стоят выше остальных. Знания критериев толерантности и интолерантности позволяют определить основные направления формирования толерантности учащихся в образовательном процессе.
Таким образом, под толерантностью мы понимаем качество личности, проявляющееся в способности сосуществовать с другими людьми на основе уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.
Фундаментом толерантности является толерантное сознание. Исследование понятия «толерантное сознание» через понятия «сознание», «отражение», «идеальное», «мышление», «самосознание» позволяет сформулировать определение толерантного сознания, под которым мы понимаем свойство функционирующего мозга, заключающееся в эмоционально-волевом и чувственно-рациональном отражении объективной действительности на основе уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего миpa, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.
Толерантное сознание является субъективным образом объективного мира. Оно предполагает толерантное отношение человека к окружающему миру, и к другим людям. Толерантное сознание — это всегда и толерантное самосознание, т.е. выделение человеком себя из остального мира, осмысление смысла своей жизни с точки зрения признания универсальных прав и основных свобод человека, постановка целей собственной деятельности на основе норм толерантного поведения, признания права других быть «иными». Ядром толерантного сознания является знание о толерантном мире, т.е. знание о многообразии культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.
К характеристикам толерантного сознания можно отнести вторичность, социальность, субъектьивность, предметно-практическую природу. Толерантное сознание вторично, так как его содержание берется из внешнего мира, образуется на основе осмысления окружающей действительности, соотнесения происходящего с принципами и норами толерантности. Толерантное сознание формируется и проявляется на основе совместной деятельности людей, во взаимозависимости всех от каждого и каждого от всех. Субъективный характер толерантного сознания связан с тем, что его характеристики определяются индивидуальными качествами человека как субъекта духовной жизни, т.е. тем, что «в нас». Предметно-практическая природа толерантного сознания выражается в том, что оно проявляется себя именно в практической деятельности, в том как человек поступает в той или иной ситуации.
Социальная природа толерантного сознания проявляет себя в таких его функциях, как познавательная, целеполагающая и регулятивная. С помощью толерантного сознания происходит формирование человеком идеальных образов окружающего мира, создается картина мира, построенного на ненасильственной основе; вырабатываются цели собственной деятельности, осуществляемой на основе соблюдения норм и принципов толерантности. Наличие или отсутствие толерантного сознания влияет на отношения между людьми, социальными группами.
Толерантное сознание выступает в двух формах: индивидуальной (личной) и общественной. Общественное толерантное сознание, на наш взгляд, являясь политической и правовой потребностью, может быть сформировано только через формирование на основе признания универсальных прав и основных свобод человека индивидуального толерантного сознания отдельных людей.
На основе сформированного толерантного сознания формируется и толерантность как качество личности, направляющее всю практическую деятельность человека.
Современное понимание «толерантности» предполагает и иной способ взаимодействия учащихся с педагогами. Новое время выдвигает иную шкалу ценностей. Сегодняшний путь педагогики — это путь диалога. Толерантность являет собой новую основу педагогического общения преподавателя и учащегося, сущность которого основывается на принципах обучения, создающих оптимальные условия для формирования у обучающихся культуры достоинства, самовыражения личности, исключают фактор боязни неправильного ответа, стремления уйти от активной деятельности на уроке.
Толерантность обусловливает личностную ориентацию в преподавании, реализацию культурологического подхода к формированию личности будущего активного члена общества, поликультурное образование. Исследование психолого-педагогических аспектов формирования толерантности ведется в русле анализа процесса общения, структурных составляющих межличностного взаимодействия; исследования понятия «личность»; изучения особенностей толерантного сознания в юношеском возрасте; развитие активной жизненной позиции посредством активных методов обучения. В формировании толерантности у учащихся велика роль педагога. Ведь если педагог сам не включен в самосовершенствование, то он не сможет воспитать ученика. Педагог создает условия, при которых учащийся включается в активную деятельность по достижению определенной цели, т.е. самосовершенствуется.
В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи: 1) изучение нормативных документов, состояния общественной и педагогической практики формирования толерантности; 2) рассмотрение различных сторон проявления толерантности у жителей г. Воронежа и Воронежской области; 3) определение показателей сформированности толерантности; 4) проведение диагностического исследования по определению сформированности толерантности у различных участников образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях г. Борисоглебска Воронежской области.
Диагностика сформированности толерантности осуществлялась нами на основе выделения показателей поведенческих признаков. Компоновка показателей осуществлялась на основе анализа психолого-педагогической литературы, а также на основе собственного опыта работы. Формулировка описания показателей построена на основе выделения негативных проявлений: чем выше числовой балл, характеризующий признак, тем ниже уровень сформированности толерантности. Основными показателями поведенческих признаков выступили: неприятие или непонимание другого человека; использование себя в качестве эталона при оценке других; категоричность или консерватизм в оценках людей; неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партеров; стремление переделать, перевоспитать партнеров; стремление подогнать партнера под себя, сделать его удобным; неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные вам неприятности; нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту партнера; неумение приспосабливаться к партнерам; нежелание проживать на одной территории с представителями других народов; неприятие культуры других народов.
Для обоснования педагогической системы формирования толерантности у студентов среднего специального учебного заведения был проведен моделирующий эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи: 1) определение подходов к построению системы формирования толерантности студентов средних специальных учебных заведений; 2) выделение компонентов модели системы формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений; 3) рассмотрение взаимосвязи компонентов системы формирования толерантности у студентов среднего специального учебного заведения.
На основе личностно-деятельностного, культурологического и системно-целостного подходов обоснована система формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений, в которую входят следующие компоненты: целевой (цели и задачи педагогической системы), субъектный (субъекты процесса формирования толерантности), организационный (формы деятельности, осуществляемой как внутри учебного заведения, так и вне его, методы и средства, используемы в процессе формирования толерантности), диагностический (диагностический комплекс, необходимый для отслеживания эффективности системы формирования толерантности) и результативный (характеристика результатов применения педагогической системы, т.е. повышение уровня сформированности толерантности у студентов).
Модель системы формирования толерантности у студентов средних специальных учебных заведений раскрывается на основе характеристики административного руководства педагогической системой; деятельности основных управленческие структуры, задействованные в реализации системы; форм, методов и средств работы с субъектами, включенными в работу по поэтапному улучшению показателей поведенческих признаков, характеризующих сформированность толерантности у студентов ССУЗа; психолого-педагогического внешнего и внутреннего взаимодействия со студентами в рамках педагогической системы; коррекционных мероприятий по работе со студентами, имеющими проблемы в аспекте толерантности.
Формирующий эксперимент осуществлялся в течение 5 лет в 5 этапов. Основными задачами работы на них выступили: I этап (организационно-подготовительный) — 1999-2000 учебный год: выявление психологического климата, выявление психолого-педагогической компетентности, выявление уровня сформированности толерантности у преподавателей, студентов и родителей, создание благоприятного психологического климата, создание эмоциональной комфортности; П этап (информационного обеспечения) — 2000-2001 учебный год: повышение психолого-педагогической культуры преподавателей по вопросам толерантности, информирование преподавателей по вопросам формирования толерантности студентов в образовательный процессе, во внеклассной деятельности, через работу с родителями; III этап (формирования субъект-субъектных отношений) — 2001-2002 учебный год: совершенствование коммуникативных навыков с позиции толерантного взаимодействия, формирование знаний и умений культуры толерантного общения и взаимодействия (по направлениям учитель-ученик, ученик-ученик, родитель-ученик), осуществление промежуточного мониторинга уровня сформированности толерантности; IV этап (формирования навыков толерантного взаимодействия) — 2002-2003 учебный год: дальнейшее формирование толерантного сознания, толерантного отношения, совершенствование навыков толерантного общения, развитие толерантных умений, навыков (в учебно-воспитательном процессе, во внеклассной деятельности, в работе с родителями); V этап (заключительно-результативный) — 2003-2004 учебный год: осуществление мониторинга сформированности толерантности у студентов, определение путей личностных затруднений, составление их социально-психологического портрета.
На первом этапе формирующего эксперимента особое внимание уделялось созданию благоприятного психологического климата в коллективе. Это достигалось: посредством проведения анкетных исследований, обучения классных руководителей через семинарские занятия; разработку классных часов по проблемам толерантности; налаживание межличностных взаимоотношений в педагогическом коллективе с помощью психологической службы. Большое внимание уделялось адаптации студентов к новым условиям, развитию у них, их родителей и преподавателей таких качеств как коммуникативная толерантность, эмоциональная комфортность, эмпатические способности и др.
На втором этапе формирующего эксперимента по решению Совета техникума разрабатывалась и вводилась в педагогический процесс Программа «Право на толерантность», которая реализовывалась на всех последующих этапах формирующего эксперимента. На этом же этапе осуществлялось теоретическая и практическая подготовка преподавателей к введению в педагогический процесс техникума цикла психологических тренингов и деловых игр, к работе были подключены преподаватели предметов социально-гуманитарного цикла. Все участники эксперимента определяли отношение к социуму. С этой целью были приглашены психологи из Борисоглебского государственного педагогического института и Центра социальной адаптации молодежи, которые провели для педагогических работников техникума серию обучающих семинаров. Педагоги техникума проводили лекции, беседы, дискуссии, практикумы.
На третьем этапе формирующего эксперимента большое значение в формировании толерантности у студентов являлось их участие в факультативе «Толерантное общение как норма жизни», тренинге «Толерантное общение». На классных часах и факультативных занятиях первых курсов проводился игровой тренинг как совокупность игровых упражнений психотерапевтического характера. В рамках семинарских занятий классных руководителей реализовывался тренинг «Толерантность как основа корректного, бесконфликтного общения».
Два раза в год на всех этапах формирующего эксперимента классные руководители проводили родительские собрания, во время которых осуществлялся «Родительский всеобуч».
На четвертом этапе формирующего эксперимента формирование толерантности у студентов осуществлялось по нескольким направлениям: во время изучения учебных дисциплин; во внеурочной деятельности; через работу с родителями; через проведение тренингов сотрудниками Центра социальной адаптации молодежи. Формирование толерантности во внеурочной деятельности осуществлялось через классные часы, участие студентов в массовых мероприятиях, волонтерскую работу, экскурсионную деятельность, встречи с «интересными людьми» в рамках работы клуба «Прометей». Работа с родителями заключалась в продолжении занятий «Родительского всеобуча», привлечение родителей к совместной деятельности с педагогами техникума.
На пятом этапе формирующего эксперимента осуществлялся итоговый мониторинг сформированности толерантности через анкетирование, наблюдение за учащимися, анализ характера поведения студентов как в урочное, так и во внеурочное время, в общении с родителями. На этом этапе определялись пути преодоления личностных затруднений студентов и преподавателей; составлялся социально-психологический портрет на каждого студента и группу в целом. Зам. директора по воспитательной работе (автор исследования) на основе полученных данных по социально-психологическим портретам студентов составлял общий «портрет сформированности толерантности у учащихся БТИВТ».
Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, показывают определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированности толерантности у студентов экспериментальной группы — Борисоглебского техникума информатики и вычислительной техники; положительную динамику изменений в уровне сформированности толерантности у всех участников педагогического процесса в БТИВТ.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться конкретизированной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической системы, построения педагогических систем формирования толерантности применительно к другим уровням профессионального образования.