Формирование познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ильина, Анна Владимировна

  • Ильина, Анна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Ильина, Анна Владимировна. Формирование познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильина, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин как педагогическая проблема.

1.1. Анализ состояния проблемы изучения и формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в педагогической теории и практике.

1.2. Сущность и содержание понятия «познавательная самостоятельность студента среднего специального учебного заведения».

1.3. Теоретическое обоснование модели формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

1.4. Педагогические условия реализации модели формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.95 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

2.1. Организационные основы экспериментальной работы.

2.2. Содержательно-процессуальные особенности экспериментальной работы по реализации модели формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и комплекса педагогических условий ее функционирования.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин»

Актуальность исследования. Современное общество стоит на пороге новой эпохи, когда информация и знания становятся важными факторами успеха человека. В связи с этим новые цели образования должны предполагать формирование творчески активной личности, способной к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию, к самостоятельному поиску способов своей деятельности. Сегодня качество образовательного процесса во многом должно определяться тем, в какой степени обучающийся является субъектом познания, проявляя в процессе обучения активность и познавательную самостоятельность. Это относится и к системе среднего профессионального образования, решающей задачи подготовки современных специалистов.

Однако приходится констатировать тот факт, что традиционная система подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования в основном направлена на изучение предметного содержания и усвоения готовых знаний, а формирование познавательной самостоятельности является лишь «побочным продуктом» образовательного процесса. Это подтверждают и наши исследования, проведенные в 2001-2008 гг. в г. Челябинске и Челябинской области, согласно которым 77,9 % выпускников средних специальных учебных заведений испытывают те или иные трудности, связанные с не-сформированностью у них познавательной самостоятельности. В этом мы усматриваем социально-педагогический уровень актуальности исследования.

Важно отметить, что проблема формирования познавательной самостоятельности достаточно широко освещена в психолого-педагогической и специальной литературе:

- формирование самостоятельности как черты личности рассматривается в трудах A.C. Байрамова, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Е. Ларина, H.A. Лукьяновой, Е.Г. Михайловского, В.И. Орлова, H.A. Половниковой, С.Л. Рубинштейна, A.B. Усовой, Т.И. Шамовой, Г.Я. Шишмаренковой, Г.И. Щукиной и др.;

- методологические и методические аспекты данной проблемы применительно к общеобразовательной и высшей школам отражены в работах Ю.К. Ба-банского, A.A. Вербицкого, П.Я. Гальперина, М.И. Дидоры, Б.П. Есипова, В.И. За-гвязинского, И.С. Карасовой, Н.В. Лежневой, A.C. Лында, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина и др.;

- общетеоретические аспекты проблемы самостоятельности студентов высшей школы и учащихся школ представлены в исследованиях O.A. Абдул-линой, В.В. Дрозиной, С.И. Зиновьева, И.И. Кобыляцкого, C.B. Корташевского, И.Я. Лернера, С.И. Марченко, H.A. Половниковой, И.Р. Сташкевич, Д.А. Хаби-булина и др.;

- интеграционные процессы в формировании познавательной самостоятельности студентов вузов и учащихся школ нашли отражение в работах Е.А. Асадули-ной, B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы, Н.М. Гарановича, А .Я. Данилюка, Н.В. Максимовой, А.П. Огарковой, O.A. Яворука и др.;

- различные аспекты использования самостоятельной работы как средства формирования познавательной самостоятельности студентов вузов и учащихся школ рассматривали Н.Ф. Власова, A.B. Дмитриев, Б.П. Есипов, A.B. Конышева, Н.В. Промотова, Г.А. Трубецкая, A.B. Усова и др.;

- опыт формирования, развития и воспитания познавательной самостоятельности у учащихся школ, студентов вузов и колледжей представлен в научных изысканиях таких ученых, как Л.П. Аристова, В.Л. Бозаджиев, Е.М. Зайко, Э.С. Костылева, Н.В. Кухарев, Т.В. Минакова, О.В. Петунин, Г.И. Саранцев и др.;

- вопросы активизации познавательной деятельности как необходимого условия развития познавательной самостоятельности и формирования определенных групп познавательных умений у студентов средних специальных учебных заведений и вузов, а также у учащихся учреждений начального профессионального образования освещены в работах В.М. Вергасова, М.А. Данилова, Е.С. Дубинчука, Ю.Л. Жильцовой, И.В. Журовой, Т.Г. Калугиной, С.А. Караваевой, А.Е. Ларина,

А.В. Ненарокомовой, Н.Д. Никандрова, В.И. Орлова, Н.Н. Тулькибаевой, ГЛ.Шишмаренковой и др.

Однако нами установлено, что формированию познавательной самостоятельности студентов средних специальных учебных заведений в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин пока уделяется недостаточно внимания как в теоретическом, так и в практическом аспектах: не определена структура процесса формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин; не выявлены уровневое содержание компонентов познавательной самостоятельности и критерии сформированности познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения. Этим может быть обозначен научно-теоретический уровень актуальности проблемы нашего исследования.

Следует подчеркнуть, что в процессе подготовки специалистов среднего звена особую роль играют общепрофессиональные дисциплины: при изучении этих дисциплин закладываются базовые знания, необходимые для последующей подготовки специалиста; устанавливаются логические связи между дисциплинами предшествующих циклов и цикла профессиональной подготовки; формируются надпрофессиональные компетенции. Однако, как показывает практика, потенциал данных дисциплин при формировании познавательной самостоятельности студентов используется недостаточно: не разработана эффективная модель и не определены этапы формирования познавательной самостоятельности; недостаточно оптимальны педагогические условия содействия этому процессу. Этим определяется третий уровень актуальности проблемы нашего исследования, который мы обозначили как научно-методический. Анализ теории и практики позволил нам выделить ряд противоречий: - сог}иально-педагогического характера: между потребностью современного общества в квалифицированных специалистах, способных к саморазвитию и самосовершенствованию, и недостаточным уровнем готовности выпускников средних специальных учебных заведений к самостоятельной,познавательной деятельности;

- научно-теоретического характера: между существующей необходимостью формирования познавательной самостоятельности студентов как условия их дальнейшего профессионального саморазвития и самосовершенствования в средних специальных учебных заведениях и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике среднего профессионального образования;

- научно-методического характера: между целесообразностью использования потенциала общепрофессиональных дисциплин при формировании познавательной самостоятельности студентов учреждений среднего профессионального образования и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая за- ' ключается в поиске и научном обосновании путей, обеспечивающих формирование познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов среднего специального учебного заведения.

Предметом исследования является содержательно-процессуальный аспект формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и комплекса педагогических условий ее эффективной реализации.

Исходя из цели, предмета и объекта изыскания, нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: процесс формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин будет протекать успешно, если:

1) в качестве методологического основания решения проблемы использованы личностно ориентированный, деятельностный, рефлексивный и инте-гративный подходы, позволяющие моделировать образовательную среду, приближенную к будущей профессиональной деятельности студента и учитывающую специфику учреждения среднего профессионального образования;

2) разработана и внедрена модель формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, состоящая из четырех взаи- ' мосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целеполагающего, организационно-содержательного, диагностико-результативного и функциональ- -ного;

3) внедрен комплекс педагогических условий реализации модели формирования познавательной самостоятельности студентов, включающий:

- программу педагогического управления процессом формирования познавательной самостоятельности студентов в ходе их самостоятельной работы, построенную на основе структурно-логической схемы совместной деятельности преподавателя и студента;

- личностную направленность процесса формирования познавательной самостоятельности, обеспечивающую развитие личностно-смысловой сферы студента среднего специального учебного заведения (социальные, познавательные и профессиональные мотивы), необходимой для формирования познавательной самостоятельности;

- формирование у студентов установки на активную познавательную деятельность в условиях среднего специального учебного заведения, исходя из ценности выполняемых ею функций: гностической, интегративной, прогностической, ценностно-ориентировочной и регулятивной;

- разработку интегрированного курса, отражающего взаимодействие дисциплин общепрофессионального, специального и общеобразовательного циклов, что позволяет обобщить и активизировать базовые знания и умения студентов как основы их самостоятельной познавательной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании предусматривается решение следующих задач:

1. Выявить степень разработанности проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в педагогической теории и практике.

2. Раскрыть сущность понятий «познавательная самостоятельность студента среднего специального учебного заведения» и «формирование познавательной самостоятельности студента среднего специального учебного заведения».

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективной реализации модели формирования познавательной самостоятельности студентов.

5. Подготовить и внедрить научно-методические рекомендации по формированию познавательной самостоятельности у студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Методологическую основу исследования составили: теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и теории содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, И.О. Котля-рова, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков и др.); теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер,

М.Н. Скаткин и др.); психологическая теория личности (J1.C. Выготский, i

A.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, В.В'. Налимов, В.В. Сериков' и др.); дея-тельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); рефлексивный подход (Б.З. Вульфов, P.C. Немов и др.); интегра-тивный подход (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А .Я. Данилюк и др.); теория моделирования (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, В.А. Штофф и др.); теория установки (И.Г. Бжалава, A.C. Прангишвили, A.B. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.); теория* поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин,

B.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); теории активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности в процессе познания (Б.П. Есипов, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, С.А. Суровикина, A.B. Усова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).

Избранные методологические основания и поставленные задачи определили ход нашего исследования.

Эксперимент осуществлялся на базе Челябинского машиностроительного техникума. Дополнительной базой послужил Челябинский монтажный* колледж. На различных этапах в эксперименте приняли участие 125 студентов, в том числе в формирующем эксперименте - 105 студентов и 14 преподавателей общепрофессиональных дисциплин.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап — подготовительный (2001—2002 гг.) — включал: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования познавательной самостоятельности студентов; выбор и теоретическое осмысление темы исследования; изучение содержания учебно-программной документации, квалификационных требований к профессиональной подготовке выпускников специальности 190201 «Автомобилеи тракторостроение», нормативно-правовой документации по вопросам организации педагогического процесса в учреждениях среднего профессионального образования; определение исходных теоретических позиций, исследования; разработку экспериментальной части исследования (определение реального состояния уровня сформированности познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения; подбор и адаптацию экспериментальных методик формирования их познавательной самостоятельности); подготовку преподавателей и студентов к проведению эксперимента. На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ, обобщение и осмысление философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой и учебной документации, а также опыта работы по исследуемой проблеме; анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение; методы обобщения и абстракции, моделирования; констатирующий эксперимент.

Второй этап — экспериментальный (2002—2005 гг.) — был связан: с экспериментальной проверкой и уточнением теоретических положений, лежащих в основе выдвинутой, в исследовании гипотезы; с апробацией методик формирования познавательной самостоятельности у студентов; с реализацией совокупности процедур научно-исследовательской работы. Основные методы, I реализуемые на данном этапе: анкетирование, тестирование, беседы, формирующий эксперимент, первичная обработка результатов методами описательной статистики.

Третий этап — аналитико-резулътатнвный (2005-2008 гг.).— предполагал: анализ и оценку результатов экспериментальной работы, её оформление, формулировку выводов исследования; подготовку и внедрение научно-методических рекомендаций по формированию познавательной самостоятельности студентов в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин. Данный этап характеризуется использованием таких методов, как анализ, обобщение и оценка полученных результатов, вторичная обработка результатов формирующего эксперимента статистическими методами, наглядное представление результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Обоснована модель формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, построенная на основе личностно ориентированного, деятельностного, рефлексивного и интегративного подходов, что позволяет учесть возрастные и личностные особенности студентов, специфику их будущей профессиональной деятельности.

2. Обоснованы дидактические принципы совместной деятельности преподавателя и студента в ходе самостоятельной работы по изучению общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающие управление познавательной деятельностью студентов на основе мониторинга, своевременной коррекции и консультационной помощи исходя из начального уровня их подготовки.

3. Внедрена личностно ориентированная методика реализации содержания формирования познавательной самостоятельности студентов, ориентирующая на развитие их личностно-смысловой сферы и способствующая развитию познавательной активности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

4. Разработана и обоснована структурно-логическая схема интеграции дисциплин общепрофессионального, специального и общеобразовательного циклов, позволяющая обобщить и активизировать базовые знания и умения студентов как основы их самостоятельной познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Раскрыта сущность понятия «познавательная самостоятельность» применительно к объекту исследования и обоснована его структура, что расширяет научное представление о формировании познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения.

2. Теоретически обоснована модель формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, включающая в себя четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента (целеполагающий; организационно-содержательный; диагностико-результативный; функциональный), позволяющая создать целостное представление о процессе формирования рассматриваемого качества личности.

3. Выделены критерии сформированности познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения (мотивацион-ный; содержательно-операционный; деятельностный; регулятивно-волевой), конкретизирующие существующую теорию управления педагогическим процессом в части алгоритмизации управленческой деятельности преподавателя.

Практическая значимость исследования:

- предложенная модель формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и комплекс педагогических условий её реализации могут быть использованы в других учебных заведениях при организации учебно-воспитательного процесса, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов среднего звена;

- подготовленные учебно-методические материалы направлены на повышение эффективности процесса формирования познавательной самостоятельности студентов специальности 190201 «Автомобиле- и тракторостроение» в учреждениях среднего профессионального образования;

- разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень сформированности познавательной самостоятельности у студентов;

- полученные результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, в практике подготовки студентов специальностей технического профиля в учреждениях среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной источниковой базой; обеспечена избранным методологическим основанием в соответствии в ведущими положениями личностно ориентированного, деятельностного, рефлексивного и интегративного подходов к организации: педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования; применением: комплекса методов исследования^ адекватных его объекту, поставленным цели и задачам, его логике; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; . длительностью и повторяемостью эксперимента; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; использованием апробированных в; педагогике методов математической статистики; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением результатов, исследованиям с массовой педагогической практикой; длительным и разносторонним опытом педагогической; деятельности автора исследования в качестве преподавателя» и заведующей дневным отделением Челябинского машиностроительного техникума.

Основные положения* выносимые на защиту:

1. Познавательная самостоятельность студента среднего специального учебного заведения может быть рассмотрена как свойство личности, проявляющееся в готовности и умении: студента рационально, без помощи преподавателя; но под его руководством, организовывать свою самостоятельную познавательную деятельность по овладению знаниями и способами деятельности в процессе целенаправленного поиска и решать познавательные и профессиональные задачи с целью дальнейшего самосовершенствования и преобразования окружающей действительности.

2. Формирование познавательной самостоятельности студента среднего специального учебного заведения целесообразно рассматривать как процесс целенаправленного и организованного развития качества личности студента, основу которого составляют его готовность и умение рационально, без помощи преподавателя,, но под его руководством, организовывать свою самостоятельную познавательную деятельность и решать познавательные и профессиональные задачи с целью дальнейшего самосовершенствования и преобразования окружающей действительности.

3. Успешному формированию познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин способствуют разработанные и внедренные:

- модель формирования познавательной самостоятельности студентов, состоящая из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целеполагающего, организационно-содержательного, диагностико-результа-тивного и функционального;

- комплекс педагогических условий реализации модели, включающий: а) программу педагогического управления процессом формирования познавательной самостоятельности студентов в ходе их самостоятельной работы, построенную на основе структурно-логической схемы совместной деятельности преподавателя и студента; б) личностную направленность процесса формирования познавательной самостоятельности, обеспечивающую развитие личностно-смысловой сферы студента среднего специального учебного заведения (социальные, познавательные и профессиональные мотивы), необходимой для формирования познавательной самостоятельности; в) формирование у студентов установки на активную познавательную деятельность в условиях среднего специального учебного заведения, исходя из ценности выполняемых ею функций: гностической, интегративной, прогностической, ценностно-ориентировочной и регулятивной; г) разработку интегрированного курса, отражающего взаимодействие дисциплин общепрофессионального, специального и общеобразовательного циклов, что позволяет обобщить и активизировать базовые знания и умения студентов как основы их самостоятельной познавательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах в Институте педагогических исследований ЧГАКИ (2001-2008 гг.), на кафедре педагогики и психологии ЧГАКИ (2002-2008 гг.), на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007 г.); «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1999, 2001 гг.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006, 2007 гг.); «Математика. Информационные технологии. Образование» (Оренбург, 2006 г.); «Образование и наука без границ» (Днепропетровск, 2006 г.) и др. Результаты исследования применяются в образовательном процессе Челябинского машиностроительного техникума и Челябинского монтажного колледжа.

База исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Челябинский машиностроительный техникум». Дополнительной базой послужил ФГОУ СПО «Челябинский монтажный колледж». На различных этапах экспериментальной работы приняли участие 125 студентов, в том числе в формирующем эксперименте - 105 студентов и 14 преподавателей общепрофессиональных дисциплин.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержит 19 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ильина, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ хода и результатов экспериментального исследования по формированию познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин позволил нам сделать следующие выводы:

1. Целью экспериментальной работы являлась проверка выдвинутой нами гипотезы.

2. В основе экспериментальной работы по формированию познавательной самостоятельности студентов лежали принципы, ведущими их которых являлись: принцип объективности; принцип концептуального единства; принцип открытости гипотезы для дальнейшей проверки; принцип эффективности; принцип выполнения основных условий причинного вывода.

3. В нашем исследовании были выделены следующие критерии сформированное™ познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения: мотивационный, содержательно-операционный, дея-тельностный и регулятивно-волевой.

В качестве уровней сформированности познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин мы выделили низкий, средний и высокий. При этом выявление данных уровней осуществлялось с помощью следующих методик: «Незаконченное решение», «Направленность учебной мотивации», «Познавательная потребность», «Изучение отношения к учению и учебным предметам», «Направленность на приобретение знаний», опросников волевых качеств личности и рефлексивности и пр.

4. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали низкий уровень сформированности познавательной самостоятельности у всех групп студентов, принявших участие в эксперименте.

5. Экспериментальная проверка гипотезы показала, что для формирования познавательной самостоятельности у студентов специальности 190201 «Автомобиле- и тракторостроение» необходимо внедрить в педагогический процесс среднего специального учебного заведения модель формирования познавательной самостоятельности студентов.

6. Экспериментальная работа показала, что формирование познавательной самостоятельности студентов осуществляется более успешно, если в учебный процесс вводится, выдвинутый нами в гипотезе, комплекс педагогических условий реализации модели формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

При этом необходимый и эффективный комплекс педагогических условий реализации данной модели, как показал эксперимент, включает: 1) программу педагогического управления процессом формирования познавательной самостоятельности студентов в ходе их самостоятельной работы; 2) личностную направленность процесса формирования познавательной самостоятельности; 3) формирование у студентов установки на активную познавательную деятельность в условиях среднего специального учебного заведения; 4) разработку интегрированного курса, отражающего взаимодействие дисциплин общепрофессионального, специального и общеобразовательного циклов.

7. Студенты экспериментальных групп, где в учебном процессе был реализован весь комплекс названных выше педагогических условий, показали более высокий уровень сформированное™ познавательной самостоятельности. Таким образом, анализ хода и результатов экспериментальной работы по формированию познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в целом подтвердил выдвинутую нами гипотезу.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического исследования и экспериментальной работы подтверждают все положения выдвинутой нами гипотезы и дают основание для следующих выводов.

Методологическим основанием формирования познавательной самостоятельности студентов специальности 190201 «Автомобиле- и тракторостроение» среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин являются личностно ориентированный, деятель-ностный, рефлексивный и интегративный подходы, позволяющие моделировать образовательную среду, приближенную к будущей профессиональной деятельности студента и учитывающую специфику учреждения среднего профессионального образования. При этом личностно ориентированный подход способствует ориентации студентов в учебно-познавательной деятельности, познавательных и иных ценностях. Ценностные ориентации отражают интересы личности и определяют направленность ее деятельности. Познавательные ценности лежат в основе формирования познавательной самостоятельности. На основе личностно ориентированного подхода осуществляется развитие личностно-смысловой сферы студента, проявляющееся в его отношении к самостоятельной познавательной- деятельности при изучении общепрофессиональных дисциплин. В нашем исследовании данный подход рассматривается как принцип организации педагогического процесса.

Познавательная самостоятельность — качество, формируемое в деятельности. Исходя из этого, в исследовании одним из принципов формирования рассматриваемого качества личности является деятельностный подход. Студент становится подлинным субъектом обучения, если активно участвует в учебно-познавательной деятельности, являющейся частью общечеловеческой деятельности. Данный вид деятельности имеет познавательную направленность и включает овладение знаниями и умениями, ориентацию студентов в терминальных и инструментальных ценностях. В нашей работе формирование познавательной самостоятельности студентов осуществлялось посредством организации самостоятельной познавательной деятельности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин. Значимость рефлексивного подхода для нашего исследования состоит в том, что он лежит в основе гуманистической педагогики, так как обращен к внутреннему миру человека, к его потенциальным возможностям, раскрываемым им самим. При этом в учебном процессе рефлексия проявляется в направленной деятельности, активном взаимодействии субъекта с объектом познавательной деятельности. Использование интегративного подхода в процессе формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин обусловлено необходимостью установления логико-дидактической структуры дисциплины «Техническая механика». В результате этого интегративный подход рассматривается нами как принцип формирования рассматриваемого качества личности. Кроме того, использование данного подхода позволяет более полно отразить причинно-следственные связи как в рамках интегрированного курса «Техническая механика», так и в рамках блока общепрофессиональных дисциплин.

Анализ состояния проблемы изучения и формирования познавательной самостоятельности студентов специальности 190201 «Автомобиле- и тракторостроение» в среднем специальном учебном заведении показал, что в определении познавательной самостоятельности существует множество точек зрения, ведущей из них является рассмотрение её как свойства личности, характеризующегося стремлением и умением студентов без непосредственной помощи преподавателя овладевать знаниями и способами деятельности, решать познавательные задачи с целью дальнейшего преобразования и совершенствования окружающей действительности. Результаты анкетирования, проведенного среди студентов второго курса специальности 190201 в начале эксперимента, показали, что они имели низкие уровни развития навыков самостоятельной познавательной деятельности, ответственности за качество приобретенных знаний, а также сформированности потребности в познавательной деятельности.

Опираясь на понятия «познание», «самостоятельность», «познавательная самостоятельность», «формирование», «процесс» и задачи нашего исследования, мы уточнили понятия «познавательная самостоятельность студента среднего специального учебного заведения» и «формирование познавательной самостоятельности студента среднего специального учебного заведения».

Под познавательной самостоятельностью студента среднего специального учебного заведения мы понимаем свойство личности, проявляющееся в готовности и умении студента рационально, без помощи преподавателя, но под его руководством, организовывать свою самостоятельную познавательную деятельность по овладению знаниями и способами деятельности в процессе целенаправленного поиска, и решать познавательные и профессиональные задачи с целью дальнейшего самосовершенствования и преобразования окружающей действительности. При этом в качестве компонентов познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в нашем исследовании мы рассматриваем мотивационный, содержательно-операционный, деятельностный и регулятивно-волевой.

Формирование познавательной самостоятельности студента среднего специального учебного заведения трактуется нами как прогресс целенаправленного и организованного развития качества личности студента, основу которого составляют его готовность и умение рационально, без помощи преподавателя, но под его руководством, организовывать свою самостоятельную познавательную деятельность и решать познавательные и профессиональные задачи с целью самосовершенствования и преобразования окружающей действительности.

Сконструированная нами модель формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин рассматривается нами как целостное образование, состоящее из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целеполагающего; организационно-содержательного; ди-агностико-результативного; функционального.

Целеполагающий компонент, включающий в себя определение цели и конкретных задач формирования рассматриваемого в исследовании качества личности, как прогнозируемый результат, обусловливает организацию процесса, критерии и показатели сформированности познавательной самостоятельности студентов, то есть обеспечивает методологическую, диагностическую и прогностическую функции процесса формирования познавательной самостоятельности. Организационно-содержательный компонент дает возможность управлять формированием познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения. Данный компонент реализуется через: основные факторы формирования рассматриваемого качества личности; принципы личностно ориентированного, деятельностного, рефлексивного и интегра-тивного подходов; содержание, рассматриваемое в ходе изучения интегрированного курса «Техническая механика» и организации самостоятельной работы студентов; этапы процесса формирования познавательной самостоятельности. Задачами диагностико-результативного этапа являются диагностика, анализ и сопоставление результатов педагогического процесса с целью исследования и определения необходимых мер, направленных на коррекцию и повышение эффективности функционирования представленной модели.

Как показало наше теоретическое исследование, успешное функционирование модели формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин возможно при реализации комплекса педагогических условий, включающих: 1) программу педагогического управления процессом формирования познавательной самостоятельности студентов в ходе их самостоятельной работы; 2) личностную направленность процесса формирования познавательной самостоятельности; 3) формирование у студентов установки на активную познавательную деятельность в условиях среднего специального учебного заведения; 4) разработку интегрированного курса, отражающего взаимодействие дисциплин общепрофессионального, специального и общеобразовательного циклов.

Принципами организации и проведения экспериментальной работы по формированию познавательной самостоятельности студентов в нашем исследовании являлись: принцип объективности; принцип концептуального единства; принцип открытости гипотезы для дальнейшей проверки; принцип эффективности; принцип выполнения основных условий причинного вывода.

В качестве уровней сформированности познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин мы выделили низкий, средний и высокий. При этом выявление данных уровней осуществлялось на основе следующих методик: «Незаконченное решение», «Направленность учебной мотивации», «Познавательная потребность», «Изучение отношения к учению и учебным предметам», «Направленность на приобретение знаний», опросников волевых качеств личности и рефлексивности и пр.

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствовали о низком уровне сформированности познавательной самостоятельности у всех групп студентов, принявших участие в эксперименте. При этом существующее состояние педагогического процесса в среднем специальном учебном заведении, как свидетельствует изучение, показывает недостаточную теоретическую и практическую разработанность организации процесса формирования познавательной самостоятельности студентов в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Экспериментальная проверка гипотезы показала, что для формирования познавательной самостоятельности у студентов специальности 190201 «Автомобиле- и тракторостроение» необходимо внедрить в учебный процесс среднего специального учебного заведения модель процесса формирования познавательной самостоятельности студентов. Функционирование данной модели будет успешным, если в учебно-воспитательный процесс вводится комплекс ранее описанных педагогических условий.

В ходе экспериментальной работы студенты экспериментальных групп, где в учебный процесс был внедрен весь комплекс названных выше педагогических условий реализации модели формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, показали более высокий уровень сформированное™ познавательной самостоятельности.

Результаты эксперимента наглядно демонстрируют, что внедрение в педагогический процесс модели и комплекса выдвинутых педагогических условий её реализации значительно стимулируют формирование познавательной самостоятельности студентов специальности 190201 «Автомобиле- и тракторостроение» среднего специального учебного заведения.