Формирование толерантности студентов в поликультурной образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Богданова, Алла Ивановна

  • Богданова, Алла Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Богданова, Алла Ивановна. Формирование толерантности студентов в поликультурной образовательной среде вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2015. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова, Алла Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Сущность и структура понятия толерантности

1.2 Инновационная поликультурная образовательная среда в контексте формирования толерантности студента

1.3 Обоснование процесса формирования толерантности студента в

поликультурной образовательной среде

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

2.1 Организация проведения опытно-экспериментальной работы

2.2 Актуализация культурологической составляющей содержания дисциплины «Иностранный язык» в процессе формирования толерантности студентов

2.3 Организация поликультурного диалога в условиях интерактивной Web-site платформы

2.4 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1 Характеристика поликультурной образовательной среды ФГАОУ

ВПО «Сибирский федеральный университет»

Приложение 2 Контент-анализ сущности понятия «толерантность»

Приложение 3 Контент-анализ структуры толерантности

Приложение 4 Характеристика структуры сайта «СФУ - территория толерантности»

Приложение 5 Диагностический комплекс для исследования сформированности

толерантности студентов в ПКОС вуза

Приложение 6 Обоснование однородности выбора экспериментальной и

контрольной групп

Приложение 7 Обоснование результативности формирования толерантности студентов в ПКОС с помощью методов математической обработки данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности студентов в поликультурной образовательной среде вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тенденциями развития современного общества, в котором глобализация с ее противоречивыми явлениями выдвигает перед профессиональным образованием сложную задачу подготовки выпускника вуза к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды, формирования умений осуществлять профессиональное взаимодействие с людьми разных культур, национальностей, вероисповеданий. Формирования готовности к пониманию многообразия социальных, культурных, этнических, религиозных ценностей и различий, форм современной культуры, а также средств и способов межкультурных коммуникаций обозначена в «Декларации принципов толерантности», Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования до 2020 года», «Основах формирования установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в гражданском обществе», в выступлениях и заявлениях политических лидеров страны. Ресурсы и инструментарий Федеральной программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» обеспечивают реализацию государственной национальной политики России, в том числе исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» и Указа Президента Российской Федерации от 19.12.2012 № 1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования, в Квалификационных характеристиках выпускников вузов инженерного направления подготовки отмечена необходимость формирования компетенций, способствующих продуктивной профессиональной деятельности будущего специалиста - выпускника вуза в поликультурном обществе, профессиональная сфера которого по своим признакам адекватна поликультурной образовательной среде вуза.

Оценивая степень разработанности проблемы, отметим, что повышение качества профессионального образования в вузе отвечает требованиям социо-

культурной реальности и, в соответствии с целями и задачами компетентностно-го подхода, находит отражение в исследованиях В. А. Болотова, Э.В. Зеер, И .Я. Зимней и других ученых. Воспитательный потенциал профессионального образования в контексте формирования личностных качеств студентов как необходимых для профессиональной и социальной успешности человека - субъекта образования представлен в исследованиях В.А. Адольфа, Б.М. Бим-Бада, Е.И. Касьяновой, В.А. Козырева, В.В. Игнатовой и других ученых. Проблемой формирования ценностных ориентации обучающихся, способствующих становлению нравственно-зрелой личности в профессиональном образовании занимаются C.JI. Братченко, М.И. Губанова, С. И. Осипова, Г.У. Солдатова, Г.И. Чижакова и другие ученые. Толерантное согласование общечеловеческих и национальных ценностей исследуется в рамках современной теории поликультурного образования в трудах Б.С. Гершунского, А.Н. Джуринского, М. Конша, В.А. Тишкова, К. Уэйна и др. Вопросы конструктивного межкультурного взаимодействия, в том числе и в глобальном профессиональном мире, построенного на принципах толерантности, рассматриваются в трудах А.Г. Асмолова, И.Е. Видт, В.П. Борисенкова, Б. Гуди-кунст, B.C. Кржевова и других ученых.

Признавая бесспорную значимость исследований проблемы формирования толерантности, отметим, что изменяющиеся социально-экономические условия, процессы международной социокультурной интеграции обостряют проблему формирования у выпускника вуза способности жить в многообразном мире, решать вопросы конструктивного межкультурного взаимодействия, в том числе в глобальном профессиональном мире. Образовательная среда вуза, по сути являющаяся поликультурной проекцией современной профессиональной среды, с одной стороны, актуализирует проблему формирования толерантности, а с другой стороны, предоставляет возможности формирования ее как профессионально значимого личностного качества у студентов, возраст которых является наиболее сензитивным периодом духовно-нравственного созревания и становления самосознания и мировоззрения.

Анализ научных исследований по проблеме формирования толерантности в

поликультурной образовательной среде современного вуза, осмысление данной проблемы, опыт педагогической деятельности и сложившаяся реальная ситуация позволяют выделить противоречия между:

- потребностью общества и государства в подготовке выпускника вуза способного осуществлять профессиональную деятельность в условиях многонациональной и поликультурной профессиональной среды и поликультурного социума и недостаточной ориентацией профессионального образования на формирование толерантности студентов в условиях поликультурной среды вуза;

- необходимостью формировать толерантность студентов в условиях профессионального образования для осуществления конструктивного межкультурного профессионального взаимодействия и неразработанностью теоретического обоснования и методического обеспечения реализации этого процесса;

- потенциалом поликультурной образовательной среды вуза и невостребованностью этого потенциала для формирования толерантности студентов в процессе профессионального образования.

Названные противоречия актуализируют научную проблему: каким образом организовать процесс формирования толерантности студентов для продуктивной профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ВО. В соответствии с поставленной проблемой на теоретическом уровне, ее актуальностью, теоретической и практической значимостью, а также выявленными противоречиями конкретизирована тема исследования: «Формирование толерантности студентов в поликультурной образовательной среде вуза».

Целью исследования является теоретическое обоснование процесса формирования толерантности студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза, разработка и проверка экспериментальным путем его результативности.

Объект исследования: поликультурная образовательная среда вуза.

Предмет исследования: процесс формирования толерантности студентов как профессионально значимого качества в поликультурной образовательной среде вуза.

Авторская позиция исследования заключается в том, что формирование толерантности студентов как интегративного качества личности для будущей профессиональной и социальной деятельности осуществляется посредством актуализации потенциала поликультурной образовательной среды вуза.

В соответствии с поставленной целью и авторской позицией выдвинута гипотеза исследования: формирование толерантности студентов в условиях профессионального образования в поликультурной образовательной среде будет результативным, если:

- выявлена сущность и структура толерантности как профессионально значимого качества выпускника вуза, конкретизирован процесс ее формирования в контексте требований ФГОС ВО;

- определен потенциал поликультурной образовательной среды вуза в контексте формирования толерантности;

- разработаны критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ толерантности, определены диагностические методики для выявления результативности процесса формирования толерантности;

- обоснован и реализован процесс актуализации поликультурной образовательной среды, ориентированной на формирование толерантных знаний, толерантного отношения, толерантного поведения посредством вовлечения студентов в познавательно-критическую и рефлексивно-оценочную деятельность в условиях поликультурного диалога в аудиторной и внеаудиторной деятельности с использованием культурологической составляющей содержания дисциплины «Иностранный язык» и содержательно-смыслового контекста разработанного Web-site «СФУ - территория толерантности».

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и структуру понятия толерантности как профессионально значимого качества, конкретизировать процесс формирования толерантности в контексте требований ФГОС ВО для будущей профессиональной деятельности.

2. Охарактеризовать потенциал поликультурной образовательной среды вуза в контексте формирования толерантности студентов в условиях профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС ВО.

3. Разработать критерии, показатели уровней сформированности толерантности, определить диагностические методики для выявления результативности процесса формирования толерантности.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности процесса формирования толерантности в поликультурной образовательной среде вуза.

Методологическую основу исследования составляют идеи и принципы: системного подхода, рассматривающего образовательный процесс в вузе как целостную учебно-воспитательную систему в тесной взаимосвязи и взаимодействии ее компонентов в учебной и внеучебной деятельности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Б.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий и другие исследователи); компетентностного подхода, позволяющего рассматривать толерантность как необходимый компонент профессиональной компетентности выпускника вуза (В.А. Болотов, Э.В. Зеер, И.А. Зимняя и другие ученые); аксиологического подхода к формированию толерантности, раскрывающего основы и механизмы присвоения личностью ценностей и выбор ценностных ориентаций (А.Г. Асмолов, Я. Корчак, А. Маслоу, В.А. Сластенин и другие ученые); средового подхода как конструкта воспитательной поликультурной образовательной среды вуза (Б. М. Бим-Бад, А. Н. Джуринский, М. Монтессори, В. И. Слободчиков, А. В. Хуторской и другие исследователи); личностно-деятелъностного подхода, позволяющего рассматривать процесс формирования толерантности в поликультурной образовательной среде с позиций категории деятельности и способствующего становлению субъектной позиции учащегося при использовании активных методов и педагогических технологий в процессе образования (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. В. Гафурова, С. И. Осипова и другие ученые).

Теоретическую основу исследования составляют: философско-педагогические исследования феноменологии толерантности, уточняющие сущ-

ностъ и структуру толерантности как интегративного качества личности, представленные Г.Л. Бардиер, В.А. Лекторским, Г. Олпортом, A.B. Перцевым, М.Б. Хомяковым, К. Уэйном и другими учеными; диалоговая концепция культуры и поликультурного образования, представленные в исследованиях М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, B.C. Библера, А.Н. Джуринского, Н.П. Копцевой, Ю.М. Лотмана, Н.В. Штильман и других ученых; идеи поликультурного образовательного пространства в единстве физического и психологического планов воспринимаемого субъектом порождения единого поля процессов мыследеятельности, рассматриваемые И.В. Блауберг, В.П. Борисенковым, A.M. Буттаевой, Б.З. Вульфовым, О.В. Гукаленко, A.A. Данилюк, П.Ф. Комогоровым и другими учеными; психолого-педагогические стратегии формирования толерантности, разрабатываемые А. Г. Асмоловым, Г.В. Безлюевой, П. Бергер, В.В. Игнатовой, В.И. Петрищевым, Г.К. Селевко, Г.У. Солдатовой и другими учеными.

Методы педагогического исследования, отвечающие требованиям принципа комплексности: общетеоретические, отражающие принципы системности и коррелирующие с сущностью предмета исследования: сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; контент-анализ; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; изучение нормативно-программной документации, раскрывающие аспекты проблемы; эмпирические и диагностические, построенные на принципах адекватности существу изучаемого предмета и оптимальности подбора диагностического инструментария оценивания педагогического эксперимента: анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, опрос, тестирование, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ результатов совместной деятельности субъектов образовательной среды, обобщение педагогического опыта; формирующие, связанные с изменением и дополнением содержания учебно-воспитательного процесса (совместный Web-site) и использованием процессуальных педагогических технологий (метод проектов, ролевых игр, театральных постановок); статистические методы измерения и математической обработки экспериментальных дан-

ных: ранжирование, количественная обработка, качественный анализ результатов: Ф*- критерий Фишера, С - критерий знаков.

Организация и экспериментальная база исследования: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет». В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 1-Ш курсов, обучающихся в Институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, в Институте металлургии и цветных металлов СФУ и проживающие в общежитиях данных институтов. Всего в эксперименте приняло участие 460 студентов, 7 преподавателей кафедры иностранных языков для естественнонаучных направлений СФУ, 2 тьютора общежитий №14 и № 15, 3 сотрудника ЦСК СФУ. Результаты исследования используются в практической деятельности преподавателями кафедры, кураторами, тьюторами университетских общежитий.

Личное участие соискателя в исследовании состоит в осуществлении содержательного анализа и выявлении теоретических предпосылок решения проблемы формирования толерантности студентов в поликультурной образовательной среде; обосновании процесса формирования толерантности и поэтапной его реализации в опытно-экспериментальной работе в поликультурной студенческой среде; в разработке и описании критериев и уровней сформированности толерантности; в обработке и интерпретации экспериментальных данных; в создании педагогического обеспечения процесса формирования толерантности в виде разработанного вместе со студентами сайта «СФУ - территория толерантности. Учимся Быть и Учимся Жить Вместе!»; подготовке публикаций, представленных в научных журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций, в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные этапы исследования сформировались согласно избранной методологической основе и поставленным задачам исследования: первый этап - поисково-теоретический (2009 - 2010 гг.), на котором осуществлялся теоретический анализ степени разработанности проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза, задачи исследования, уточнялся понятийно - категориаль-

ный аппарат исследования, разрабатывались направления опытно-экспериментальной работы, обосновывались методы изучения исследуемого предмета; второй этап - опытно-экспериментальный (2010 - 2012 гг.), на котором проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности студентов в условиях актуализации потенциала поликультурной образовательной среды вуза; третий этап - аналитико-обобщающий (2012 - 2014 гг.), на котором проводились анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические предположения и выводы исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна исследования:

предложено суждение: толерантность как интегративное качество личности представлена взаимообусловленными и взаимодополняющими компонентами когнитивной, аффективной и поведенческой сфер, основанное на ценностном отношении к людям как представителям иных социокультурных групп и проявляющееся в активной жизненной позиции и профессиональной деятельности человека, предполагающей расширение личностных ценностей за счет конструктивного взаимодействия с другими культурами, формами самовыражения и способами проявления человеческой индивидуальности;

определено, что формирование толерантности студента представляет собой целенаправленный педагогический процесс изменения в профессиональном образовании взаимообусловленных и взаимодополняющих свойств его личности за счет: осознания объективно существующего многообразия культур в поликультурном образовательном пространстве вуза и будущей профессиональной деятельности, необходимости сосуществования в нем; осознанного усвоения системы знаний теоретического и прикладного характера о ценности, значимости и способах толерантного взаимодействия и закрепления их в образовательной деятельности;

разработана идея, состоящая в том, что результативность формирования толерантности студентов как интегративного личностного качества для продуктивной профессиональной деятельности в условиях актуализации потенциала по-

ликультурной среды вуза определяется возможностью расширения личностных ценностей субъектов этой среды посредством активного инициирования и поддержания диалога культурной и образовательной доминант субъекта учения на основе дифференциации различных культур и их интеграции в целостное пространство гуманного взаимодействия;

доказана перспективность и результативность актуализации потенциала поликультурной образовательной среды вуза как внешнего фактора формирования толерантности студента, представляющей собой совокупность целенаправленно сконструированных взаимосвязанных и взаимообусловленных возможностей образовательного процесса по формованию компетенций будущего профессионала, воздействующих на развитие личности студента и ориентирующей на формирование аксиологической триады: толерантные знания, толерантное отношение, толерантное поведение посредством вовлечения студентов в познавательно-критическую и рефлексивно-оценочную деятельность в условиях поликультурного диалога в аудиторной и внеаудиторной деятельности с использованием культурологической составляющей содержания дисциплины «Иностранный язык» и содержательно-смыслового контекста разработанного Web-site;

введено понятие толерантности как интегративного качества личности.

Теоретическая значимость исследования:

определена сущность поликультурной образовательной среды, базовой характеристикой которой является культурное многообразие ее субъектов, выступающее источником альтернативных точек зрения носителей разных культур. Поликультурная образовательная среда, качественно определяемая многообразием ценностно-смысловых доминант восприятия мира и человека в нем, инициирует процесс ознакомления личности с иной культурой в условиях диалога, способствует расширению культурного пространства становления личности, провоцирует выбор личностно-значимых ценностей в процессе интеграции в сознании личности различных культурных сред, культивирует толерантность как нравственный идеал через развитие культурного плюрализма;

обоснована инновационность поликультурной образовательной среды как

актуально-значимого практико-ориентированного новообразования, позитивно влияющего на развитие образования и субъекта в нем, и характеризирующаяся качественными изменениями и проявлениями ее интегральных системных качеств, рождаемых диалогово-деятельностным характером;

охарактеризованы потенциальные возможности инновационной поликультурной образовательной среды вуза в формировании толерантной личности посредством активного инициирования и поддержки диалога культур на основе дифференциации различных культур и их интеграции в целостное культурное пространство гуманного взаимодействия;

применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс базовых методов исследования, дополненный авторскими методиками диагностики компонентов толерантности и методов статистической проверки гипотез (критерий ср*- угловое преобразование Фишера);

изложены аргументы относительно выбора диагностического инструментария, позволяющего осуществлять мониторинг процесса формирования толерантности, включающие критерии (эмоционально-ценностный, когнитивный, пове-денческо-деятельностный, рефлексивно-оценочный) и уровни ее проявления (низкий, средний, высокий);

изучены причинно-следственные связи между актуализацией потенциала поликультурной образовательной среды вуза и сформированностью толерантности студента как интегративного личностного качества по каждому из выделенных критериев и в их взаимосвязи;

проведена модернизация образовательной среды вуза за счет ее обогащения поликультурным контекстом, приобщающим студентов к существующему многообразию культур и закрепляющим толерантное поведение на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия с использованием специально разработанного содержания интерактивного Web-site.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны и внедрены в образовательный процесс ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» информационные материалы, представленные в

свободном доступе на сайте «СФУ - территория толерантности» и включающие в себя следующие блоки: «История толерантности»; «Лики толерантности»; «Словарь толерантности»; «Представление толерантности» с обновляющимися новостными блоками: «Давайте поговорим» и «Такой разный мир»; блок «Толерантность в художественных произведениях»; блок оценочно-тестового материала для (само)определения уровней толерантности «Толерантны ли Вы»; блоки «Галерея» и «Видео», которые представляют значимые студенческие мероприятия, проводимые в СФУ;

представлены методические рекомендации для преподавателей (кураторов, тьюторов) «Толерантность в структуре личности современного студента», включающие блоки «Ключевые понятия», «Лики толерантности», которые предполагают работу с основными терминами, глоссарием толерантности, способствующую выработке адекватного понимания толерантности и знакомству с наиболее знаковыми представителями гуманистического мировоззрения; диагностический пакет методик, определяющих сформированность толерантности, список литературы по проблеме толерантности, сценарий проведения дискуссий и ролевых игр «Свой среди чужих», «Чужой среди своих» по предложенной проблеме, позволяющий накапливать опыт толерантного поведения в проблемных (критических) ситуациях, а также отрывки из текстов художественных произведений, актуализирующих толерантные ценности. Отрывки произведений снабжены ссылками на их полнотекстовые электронные источники.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и изданные по его результатам методические рекомендации являются перспективными и могут быть использованы в деятельности учреждений всех уровней образования, а также на курсах повышения квалификации педагогов в процессе подготовки и переподготовки к организации процесса формирования толерантности учащихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется следующим: для экспериментальной работы показана воспроизводимость результатов исследования; теория построена на обоснованной методологической

базе системного, аксиологического, средового, личностно-деятельностного подходов, согласуется с результатами опубликованных психолого-педагогических исследований феноменологии толерантности, поликультурного образовательного пространства, диалоговой концепции культуры, стратегий формирования толерантности; идея формирования толерантности студента посредством актуализации потенциала объективно существующей поликультурной образовательной среды вуза базируется на понимании взаимодействия и взаимовлияния разных отношений и условий образовывающегося индивида и самой среды, когда человек изменяет среду и меняется сам под ее воздействием; использованы современные методики сбора и обработки материала, количественный и качественный методы, в том числе статистические методы в установлении значимых различий полученных характеристик компонентов толерантности на разных этапах исследования с помощью ср* - углового преобразования Фишера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством организации опытно-экспериментальной работы, внедрения результатов исследования в педагогическую практику, обсуждения на межвузовских научных семинарах «Актуальные проблемы педагогической науки и образовательной практики» кафедры «Педагогика профессионального образования» института педагогики, психологии и социологии ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»; заседаниях кафедры «Иностранные языки для естественнонаучных направлений». Результаты исследования опубликованы в сборниках Международных научно-практических конференций: «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 29 декабря 2010), «Инновации и традиции современной школы» (Чебоксары, 29 мая 2010), «Роль науки и образования в развитии водного транспорта» (Красноярск, 17-18 июня 2010), «Наука-взгляд в будущее» (Красноярск, 13 февраля 2010), «Современные тенденции развития мировой социологии» (Пенза-Ереван-Прага, 5-6 ноября 2010), «Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития» (Красноярск, 4 февраля 2011), «Дни науки», Прага, 27.03.2011г.