Формирование толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Юдакина, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат наук Юдакина, Светлана Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Философские основы формирования толерантности личности
1.2. Психолого-педагогические основы формирования толерантности подростков
1.3. Современное состояние формирования толерантности подростков в
практике общеобразовательных учреждений
Выводы по I главе
Глава СФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ
2.1. Методологические подходы формирования толерантности подростков
в поликультурной образовательной среде школы
2.2. Особенности влияния поликультурной образовательной среды на формирование толерантности подростков
2.3. Модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы
2.4. Технология формирования толерантности подростков в
поликультурной образовательной среде школы
Выводы по II главе
Глава III. ПРОЦЕСС И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ШКОЛЕ
3.1. Цели, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы
3.2. Результаты экспериментальной работы по формированию
толерантности подростков в школе
Выводы по III главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
241
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Социально-экономические преобразования, глобализационные процессы, происходящие в современном обществе, значительно изменили его социокультурную жизнь, отразились на ценностных ориентирах подрастающего поколения, девальвации нравственных ценностей, усиления агрессии, конфликтного поведения среди подростков, непримиримость к этническим группам, непринятие другого мнения и позиции, человечество сталкивается с попиранием прав и свобод человека. Педагоги, родители, общественность справедливо обеспокоены ростом правонарушений и преступлений в среде несовершеннолетних, их гражданской позицией, направленной на обогащение, потребление материальных ценностей, индифферентность внутренней жизни людей. Для разрешения этих проблем необходимо создание воспитательного механизма, адекватного новому времени. Деятельность международной организации ЮНЕСКО, определяющей толерантность как «гармонию разнообразия», направлена на формирование представления о толерантности и ее распространение в социальной жизни общества.
Основные критерии толерантной личности определены и во ФГОС. Стандарты устанавливают определенные личностные требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования и включают: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности; социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию
российской идентичности в поликультурном социуме. Следуя «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», мы должны взрастить такую личность, которая соответствовала бы современному национальному воспитательному идеалу «высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации».
В современном обществе толерантность - есть ценностная установка, норма социального действия, политическая необходимость, условие взаимодействия культур, проявляющиеся в нравственной, правовой, политической, религиозной, образовательной, экономической и других сферах жизни общества.
Исследование толерантности инспирировано требованиями ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «...приоритет жизни и здоровья, прав и свобод личности, свободного её развития, воспитание взаимоуважения, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, защита и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов РФ в условиях многонационального государства»; интеграции системы образования РФ с системами образования других государств на равноправной и взаимовыгодной основе, а также необходимостью создания условий для внедрения в практику школ РФ образовательной среды формирования толерантности личности обучающегося.
Социокультурную ситуацию сегодня характеризуют демократические преобразования в международной политике. Процесс глобализации мира ведет к интеграции государств и народов, разрушению искусственных барьеров в движении товаров, капитала, знания и людей
через границы, увеличению числа транснациональных проектов и контактов. Происходит самоуничтожение «узаконенного» устройства мира, в котором господствуют национальные государства, и дело здесь в борьбе за культуру человечества, где возможно совместное существование различных традиций. Вместе с тем человечество сталкивается с опасностями, попирающими права и свободу человека и гражданина: экстремизм, национально-этнические и религиозные конфликты, терроризм. Острота этих глобальных проблем актуализирует сохранение целостности и многообразия мира. Основными принципами человека должны стать предостережение от насилия, власти над другими, вмешательства в мир другого, насильственного его изменения.
Проблема толерантности актуальна для современной России, поликультурного государства, где проживают 147 национальностей, относящихся к разным этническим семьям и группам, вероисповеданию, с собственным языком и особой историей. Здесь соседствуют культуры с абсолютно разными культурными ценностями, социальным опытом, биологическими особенностями различиями. Стремление сохранить оригинальность той или иной нацией, народностью характеризуется иногда негативными проявлениями. Миграция одних этносов на территорию других вызывает у людей опасение за ущемление их «национального достоинства».
Очевидно, что целостность и будущность России связана с поликультурой: обеспечение сожительства различных этносов в рамках единого социума и стабильность общественного развития -государственная задача. Единственно разумной идеологией и политикой является соблюдение принципа толерантности (позитивного отношения к присутствию в социуме различных этнических сообществ, добровольная адаптация социальных и политических институтов к потребностям и интересам разных социокультурных групп). Идеи гуманизма, братской
терпимости, гарантии прав и свобод граждан провозглашаются в Конституции Российской Федерации .
Во Всеобщей декларации прав человека ООН отмечается, что насилие, войны могут быть как следствием подавления демократии, так и результатом нетерпимости. Деятельность международной организации ЮНЕСКО (Ф. Лосано, Ф. Майор, К. Мацуура, Пан Ги Мун) направлена на формирование представления о толерантности и ее распространение в социальной жизни общества. Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО, 1995г., лаконично определяет толерантность как гармонию разнообразия.
В российской педагогической практике понятие «толерантность» достаточно новое. Но толерантность должна стать сознательно формируемой моделью взаимоотношений людей и народов. В нашей стране следует продвигать такое понимание толерантности, стремиться, чтобы оно стало привычным в обыденном языке. Это может произойти в скором будущем, если «толерантность» прочно войдет в лексикон школьного учителя.
Государственная политика РФ в области образования отражена в ряде документов, которые формулируют социальный заказ на качество выпускника школы: Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации», Национальная Доктрина образования в РФ до 2025 г., Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015г.г., Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России, ФГОС, региональные программы развития образования и др. нормативно-правовые документы. Для нашего исследования важно, что впервые на государственном уровне в социальном заказе образованию установлено двойное толкование категории нация: Россия - национальное государство, с разнообразным
этническим и религиозным составом населения, отличающееся большой региональной спецификой, а ее народ представляет собой нацию наций. Документы акцентируют политику толерантности: признание и уважение культурных и других различий граждан страны и проживающих в ней граждан других стран, мир во всем мире, прогресс человечества, международное сотрудничество.
Формирование толерантности происходит в течение всей жизни человека, однако наиболее сенситивным периодом является подростковый возраст, являющийся важнейшим периодом в психосоциальном развитии человека. Подросток активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли.
Школьный период - важный жизненный период в психосоциальном развитии подростков: в процессе школьного образования дети активно включаются во взаимодействие с другими людьми, формируют свою идентичность, осваивают социальные роли. От этого зависит, как человек будет относиться к миру, к себе и другим. Позиция толерантности и доверия - основа осуществления выбора в пользу мирного существования человечества и бесконфликтного взаимодействия. Укоренение в образовательном учреждении духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества - значимый вклад школьного образования в развитие толерантной личности подростка и культуры мира на Земле. Консолидирующие идеи и ценности толерантности, отражая национальную специфику РФ, несут в себе общечеловеческий, гражданский и личностный смысл. Образование как полифункциональный инструмент целенаправленного регулирования социальных процессов становится в современном мире самым эффективным средством формирования новых толерантных отношений и норм.
Степень разработанности проблемы. Данная проблема сложна и многоаспектна. Философский аспект раскрывается в работах Д. Адаме, С. Мендуса, С.Е. Вершинина, Б.В. Емельянова, М.Уолцера, C.JI. Кропотова, В.И. Михайленко, В.Е. Козлова, М.С. Кагана, П. Николсона, В.М. Золотухина, Р. Портера Г. Гегеля, А. Камю, И. Канта, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравосмыслова, И.А. Ильина.
Методологические, теоретические и технологические предпосылки исследования формирования толерантности лежат в идеях и подходах гуманистической педагогики М. Монтессори, Ш.А. Амонашвили, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, В.А. Караковского, В.А. Сухомлинского, Д.Б. Эльконина. Идеи и подходы построения психологии толерантности сформулированы исследователями Т. Адорно, C.JI. Братченко, Дж. Бюдженталом, К. Роджерсом, Л.И. Рюмшиной и др.
Отечественными учеными в последние годы выполнен большой объем исследований по данной проблематике. А. Г. Асмоловым, М. С. Миримановой, Г. В. Солдатовой разработаны тренинговые программы по формированию толерантности. Роль диалога как основного способа становления толерантности, освоение диалоговых форм обучения, принятие ценности толерантного сознания, формирование опыта толерантного поведения являются предметом исследования Г.В. Безюлевой, Е.О. Галицких, Г.М. Шеламовой. Ценностное основание толерантности на основе эффективной коммуникативной компетенции в работах С.П. Акутиной, A.M. Байков, Г.Г. Масловой, Н.В. Самсоновой, Г.И. Симоновой, В.В. Николиной. Различные аспекты воспитания толерантности рассматриваются в диссертационных исследованиях А.Е. Белобородовой, Л.И. Иванова, И.В. Круговой, Н.Ю. Кудзиевой, А.К. Биджиева, Е.С. Карякиной, O.A. Спициной, П.В. Степанова, A.A. Шогенова и др.
Анализ научно-педагогической литературы и практики работы педагогов по формированию у учащихся толерантных отношений, результатов проведенного нами констатирующего эксперимента показал, что многие педагоги затрудняются в формировании толерантности у школьников. На вопрос: «Какие трудности возникают в Вашей работе при формировании толерантности обучающихся?», 76% педагогов самокритично признались, что не имеют достаточных теоретических знаний, 87% педагогов видят причину затруднений в недостаточно разработанной методической базе по данному вопросу, 71% педагогов отметили, что по данной проблеме очень мало методической литературы.
Многие педагоги не учитывают влияния поликультурной образовательной среды современной школы. Целенаправленно занимаются формированием толерантности подростков 43% учителей, многие из них недостаточно учитывают возрастные и индивидуальные особенности подростков при формировании толерантности. Недостаточно развиты профессиональные компетенции, позволяющие формировать целостное мировоззрение, соответствующие современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающие социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира. Особенно остро стоит проблема формирования толерантности у подростков в поликультурной образовательной среде.
В связи с модернизационными процессами, охватившими российское образование, внедрением в образовательный процесс новых Федеральных государственных образовательных стандартов, значимости развития профессиональных компетенций у современных педагогов, на основе изученного опыта формирования толерантности в человеческих отношениях, анализа научной литературы возникло ряд социальных, культурологических и педагогических противоречий между:
- объективной потребностью современного общества, требованием социального заказа, в том числе новых ФГОС, в воспитании подрастающих поколений как проводников идей толерантности и недостаточным уровнем развития образовательных систем и механизмов осуществления воспитания личности в духе толерантности в поликультурной образовательной среде;
- необходимостью формирования у подростков базовой компетенции быть толерантным, осознающим и принимающим ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества и недостаточной разработанностью данной проблемы в практике современных общеобразовательных школ.
С учетом этих противоречий нами сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова технология формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы? Поиск педагогически эффективных путей разрешения выявленных нами противоречий, требующих разработки теоретико-методологической основы и практической технологии формирования толерантности подростков, составляет цель исследования, которая остается актуальной как для педагогической науки, так и для практики образования. Противоречия, актуальность и недостаточная практическая разработанность толерантности определили выбор темы диссертационного исследования: «ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ».
Цель исследования: сконструировать и апробировать модель успешного формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в поликультурной образовательной среде школы, ориентированный на формирование толерантности подростков.
Предмет исследования: формирование толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы.
Гипотеза исследования: формирование толерантности у подростков в поликультурной образовательной среде будет успешным и результативным, если оно выступает как часть целостного педагогического процесса средней общеобразовательной школы, с учетом следующих педагогических условий:
- сконструирована модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы как часть воспитательного пространства, основанная на взаимосвязи средового, культурологического, аксиологического подходов, принципах гуманизации и системности;
- процесс формирования толерантности подростков будет основан на гуманистических духовно-нравственных ценностях, направленных на формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, истории, традициям и ценностям народов России и мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
сформирована поликультурная образовательная среда образовательного учреждения, включающая параметры, свойства, функции, позволяющие эффективно формировать толерантность подростков в целостном инновационном учебно-воспитательном процессе школы (широта образовательной среды, ее интенсивность, функциональный комфорт, продуктивность образовательной среды);
- в деятельности педагогов реализуется комплекс педагогических условий, учитывающих свойства поликультурной образовательной среды, взаимодействие и партнерство педагогического коллектива с семьями школьников, педагогическую поддержку подростков в их смыслопоисковой деятельности по формированию толерантности, этическую защиту подростков, создание педагогами нравственных личностно-ориентированных ситуаций для становления толерантности подростков.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и особенности формирования толерантности подростков в поликультурном образовательном пространстве современной школы.
2. Исследовать особенности влияния поликультурной образовательной среды на формирование толерантности подростков и описать технологию реализации модели формирования толерантности подростков как научно-методическое руководство в деятельности педагогов.
3. Обосновать и разработать модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы основанную на средовом, культурологическом, аксиологическом подходах, принципах гуманизации и системности образовательной среды, приоритета гуманистических духовно-нравственных ценностей.
4. Апробировать модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде и оценить ее результативность.
Методологическая основа исследования базируется на философско-гуманистических идеях, раскрывающих онтологическую и гносеологическую функции категории «толерантность»; ее определении в качестве опредмеченной цели, обусловленной потребностями, которые ч отражают личностные смыслы индивида; ведущих педагогических
концепциях, личностно-ориентированных системах обучения и воспитания; принципах и нормах аксиологического мышления, признающих человека высшей ценностью бытия; рассмотрении среднего общего (полного) образования в аксиологических категориях и понятиях, отражающих его сущностные свойства и характеристики. В основу исследования формирования толерантности в образовательном процессе положены концепции и идеи: средового подхода (Ю.С. Мануйлов, В.А. Мясников, H.H. Найденова, М.П. Нечаев, П.И. Третьяков); поликультурной образовательной среды (А.И. Богданова, А.Н. Джуринский, Н.Б. Крылова, З.А. Малькова, J1.J1. Супрунова); системного подхода, основывающегося на общей теории систем в психолого-педагогических исследованиях в образовательной деятельности (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, В.К. Пельменев); личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, H.A. Зимняя, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); аксиологического подхода, как конкретно методологического принципа педагогических исследований (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова, Б.И. Додонов, М.С. Каган, В.В. Николина, В.А. Сластенин). В основу философского анализа положена гуманистическая направленность ценностей (М.С. Каган, В.П. Тугаринов, A.A. Гусейнов, В.А. Ядов); экзистенциональные ориентиры при воспитании ценностей (И.А. Бердяев, Т.И. Власова,А. Камю, B.C. Соловьев, Г. Ясперс).
Теоретической основой исследования выступили положения: теории отношения личности (A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лазурский);
- принципы природосообразности и кулътуросообразности личности (Е.В. Бондаревская, А. Дистервег, Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова);
- проблемы аксиологического подхода (С.П. Акутина, Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, В.В. Николина, В.В. Розанов, Г.И. Симонова, B.C. Соловьев; В.П. Тугаринов, В.А.Ядов; В.И. Додонов, В.А. Караковский, В.В. Николина, Т.Т. Щелина);
- кулътуротворческая парадигма образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.Т. Гершунский, В.А. Караковкий);
- идеи концепции смирения как миропонимания (И.А. Ильин, В.В. Розанов, С.Н. Трубецкой);
- проблемы определения и содержания культуры толерантного сознания, социокультурной основы конструктивного взаимодействия (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, Н.В. Самсонова, Е.Ю. Клепцова, П.Ф. Комогоров, М.Б. Хомяков, В.В. Шалин, Е.И. Шлягина). Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимно дополняющих друг друга, что обеспечило объективность, глубину и научную достоверность результатов:
- теоретические и прогностические методы: аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, методы моделирования и проектирования;
- констатирующий и формирующий эксперимент, в процессе которого использовались беседы с родителями, учителями-предметниками, классными руководителями, школьниками, диагностики и др.;
- эмпирические методы: диагностические (анкетирование, собеседование, интервьюирование); обсервационные (наблюдение: прямое и косвенное, кратковременное и длительное); фиксирование результатов; экспертные оценки;
совокупность методов, позволяющих определить характеристики толерантности: опросы и оценки (фронтально-письменное и устное интервью, анкетирование, тестирование), эссе, тезис и мнение по тезису, ранжирование, качественный и количественный анализ; творческие
работы, этические и педагогические ситуации; изучение и анализ передового педагогического опыта;
- методы математической обработки и статистики результатов;
- рефлексивное управление и самоуправление анализа результатов; анализ собственной управленческой и воспитательной деятельности.
Понятийно-категориальный аппарат исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются понятия «толерантность подростка», «поликультурная образовательная среда».
Толерантность подростка - личностное духовно-нравственное качество, отражающее активную социально-ценностную позицию и внутреннюю готовность формирующейся личности к конструктивному межличностному взаимодействию с целью успешной социализации в обществе, включающем сформированность «значимых социальных и ^ межличностных отношений, ценностно-смысловых установок,
отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме» (ФГОС).
Поликультурная образовательная среда - среда, способствующая успешной интеграции личности в национальную и мировую культуру, формирующая, таким образом, как собственно этническое, так и общенациональное самосознание личности. Многокультурная среда воспитывает многокультурную личность, совершенно иную, более гармоничную форму существования современного человека, помогает ему найти свое место в системе взаимосвязей на социальном, культурном, экономическом и других уровнях (Богданова А.И.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: ч 1. Уточнено понятие «толерантность подростка», понимаемое нами
как личностное духовно-нравственное качество, отражающее активную
социально-ценностную позицию и внутреннюю готовность формирующейся личности к конструктивному межличностному взаимодействию с целью успешной социализации в обществе, включающем сформированность «значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме» (ФГОС);
2. Разработана модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы, содержащая взаимосвязанные компоненты: целевой, концептуальный, раскрывающий методологические обоснования формирования толерантности, содержательный, основанный на освоении школьниками универсальных общечеловеческих, гражданских, личностных ценностей, определяющих социально-нравственную сторону жизни человека, этапы формирования толерантности (мотивационный, ценностно-ориентированный и ценностно-деятельностный), уровни сформированности толерантности (высокий, средний, низкий); направления деятельности (психолого-педагогическое, методическое и управленческое), этапы реализации модели формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде (поисково-проектировочный, актуализационно-внедренческий и аналитико-результативный), ресурсный', педагогические условия, способствующие формированию толерантности (взаимодействие и партнерство педагогического коллектива с семьями подростков, их педагогическая поддержка в смыслопоисковой деятельности по формированию толерантности; этическая защита школьников; создание педагогами нравственных личностно-ориентированных ситуаций для становления толерантности подростков).
3. Охарактеризована поликультурная образовательная среда, определены ее параметры, способствующие формированию толерантности подростков: вычленены ее функции - гуманитарно-образовательная, адаптационно-реабилитационная, социально-педагогическая защита и поддержка; определено содержание поликультурной образовательной среды, дающее насыщенное представление о ее свойствах и качествах, состоящих из целевого, ценностного, теоретического, нормативного блоков, и обеспечивающих подростку событийную общность, стимул его взаимодействия и сотрудничества с окружающими людьми в поликультурном мире; свойства среды, обеспечивающие эффективное формирование толерантности подростков в условиях реализации ФГОС.