Развитие профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в поликультурной образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Левченко, Наталия Валерьевна

  • Левченко, Наталия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 256
Левченко, Наталия Валерьевна. Развитие профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в поликультурной образовательной среде вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2013. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левченко, Наталия Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

1.1. Содержательная характеристика профессионально-нравственных качеств

педагогов

1.2. Поликультурная образовательная среда ВУЗа и ее педагогический потенциал

1.3 Педагогические условия развития профессионально-нравственных качеств педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по развитию

профессионально-нравственных качеств студентов

2.2. Экспериментальная программа развития профессионально-нравственных качеств будущих педагогов

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в поликультурной образовательной среде вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Преобразования в современном обществе, порождающие активные миграционные процессы, приводят к возникновению полиэтнических социальных пространств. Это, в свою очередь, приводит к тому, что постоянно возникают ситуации непонимания, нетерпимости и агрессивного отношения к людям другой национальности. Неизбежно возникают проблемы, касающиеся всех сфер общества -социальной, духовной, экономической, что в свою очередь влечет за собой изменения, которые касаются и образования.

Возникающая поликультурная образовательная среда в учебных учреждениях на всех ступенях образования требует осмысления этого феномена и активного его использования в решении важных задач становления нового человека - человека культуры, обладающего высокими нравственными качествами и умеющего адаптироваться к постоянно меняющемуся социуму.

Это, в свою очередь, предъявляет особые требования к педагогу как носителю и транслятору духовно-нравственных качеств необходимых в поликультурном обществе.

В исследованиях современных ученых идет поиск новых мировоззренческих и методологических подходов в понимании назначения и сущности высшего образования (В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.В. Сериков, Г.П. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.). Анализ психолого-педагогической литературы (Н.И. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Петровский) показывает значительный рост публикаций, связанных с рассмотрением компетентностного подхода в системе образования, реализация которого позволяет под новым углом зрения рассматривать проблему качества подготовки специалистов. Базисным критерием оценки качества образования выступает профессиональная компетентность как «интегральная характеристика специалиста, которая определяет его способность решать профессиональные проблемы и типичные

профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности с использованием знаний и жизненного опыта, ценностей и наклонностей» (O.E. Лебедев, А.П. Тряпицына).

Анализ ряда исследований, посвященных вопросам модернизации современного образования, приводит к выводам о том, что реформы касаются и такого важного аспекта, как усиление межкультурного взаимодействия между участниками педагогического процесса.

Принадлежность к различным культурам рождает поликультурный сопиум. Поликультурный социум территории Приднестровской Молдавской республики, на которой проживают молдаване, украинцы, русские ведет к построению педагогического процесса с учетом этнокультурных особенностей каждого народа. Наряду с функционирующими в настоящее время в педагогическом пространстве ВУЗа средами (информационная, социальная, культурная, образовательная и др.), особую значимость для данного региона приобретает поликультурная. Вместе с тем, подготовке учащихся и студентов к «диалогу культур» должна предшествовать пропедевтическая работа по преодолению трудностей взаимодействия между участниками образовательного процесса, т.е. между студентами и между студентами и преподавателем.

Сложность такого взаимодействия заключается, прежде всего, в

наличии некоторых затруднений, связанных с особенностями

этнокультурной среды. Опыт работы в ВУЗе и опрос, проведенный среди

студентов университета, показали, что они испытывают затруднения в

общении и взаимодействии с носителями иной культуры. Так, отвечая на

вопрос «Испытываете ли Вы затруднения в общении с носителем иной

культуры?», только 8% опрошенных студентов ответили отрицательно; 32% -

связывают свои затруднения с непониманием поведения носителей иной

культуры; 28% опрошенных испытывают затруднения во взаимодействии,

вызванные особенностями этнического сознания представителей иной

культуры. Анкетирование преподавателей позволило установить, что 92%

4

студентов испытывают затруднения во взаимодействии, связанные с особенностями этнокультурной среды. Данные опроса, несомненно, подтверждают актуальность подготовки студентов к работе педагогом в поликультурной образовательной среде, обусловленную недостаточной сформированностью профессионально-нравственных качеств у них.

Вопросы межкультурного образования рассмотрены в работах В.М. Лейчика, Е.В. Маркарян, С.Г. Тер-Минасовой, В.В. Сафоновой; В.П. Фурмановой и др.

Педагогические условия формирования межкультурной компетентности выявлены в работах Г.С.Трофимовой (2000), Е.А.Ходыревой (2006), А.Н.Утехиной (2000) и др. Проблема подготовки будущего педагога постоянно привлекала внимание как ученых, так и практических работников сферы образования. За последние годы построению общей теории педагогического образования во многом содействовали работы O.A. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, K.M. Дурай-Новаковой, И.А. Зимней, А.П. Тряпицыной, A.A. Орлова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.

Реализация воспитательной функции в процессе обучения рассматривалась в работах современных исследователей М. Н. Аплетаева, Д. М. Гришина, А.Я. Данилюка, В.В. Краевского, Б. Т. Лихачёва, В.А. Макаровой, С.И.Маслова, Н.Д. Никандрова, H.A. Савотиной, Е.И.Хачикян и др. В данных исследованиях педагогический процесс рассматривается в единстве обучения и воспитания, единстве учебной и нравственной деятельности.

Опыт работы в педагогическом ВУЗе показывает, что в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и предметов гуманитарного цикла студенты получают профессионально необходимые знания, но при этом недостаточное внимание уделяется духовному облику студента как будущего педагога, приобщению его к профессиональным ценностям и подготовке к соответствующей работе с детьми.

Анализ действующего ФГОС ВПО и рабочих программ по педагогическим дисциплинам выявил значительный потенциал содержания педагогических дисциплин для формирования у студентов профессионально-нравственных качеств, что осуществляется через реализацию воспитательной функции в педагогическом образовании (И.Я. Лернер). Однако практическое осуществление исследуемого нами аспекта в целостном процессе профессиональной подготовки студентов становится возможным при создании совокупности определенных условий.

Наблюдение за учебным процессом в ВУЗе показало, что работа по формированию профессионально-нравственных качеств будущих педагогов ведется эмпирически, бессистемно, т.е. не выделяется как специальная задача.

Особенности отражения фактора поликультурности в стратегии развития образования и принципы современной образовательной политики стали предметом исследования отечественных педагогов (Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, В.М. Жураковский, A.C. Запесоцкий, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.).

Проблема формирования и развития учащихся в поликультурной образовательной среде отражена в работах А.Г. Асмолова, В.П. Борисенкова, А.Я. Данилюка, А.Н. Джуринского и др.

Основным условием развития поликультурной образовательной среды является интеграция, открытость и динамичность. Данные вопросы исследуются в работах: И.В. Абакумова, А.Ю. Белогурова, Е.В. Бондаревской, В.П. Борисенкова, Г.Н. Волкова, Г.М. Гиззатуллиной, О.В. Гукаленко, Н.П. Едыговой, П.Н. Ермакова, В.А. Ершова, Т.Н. Розовой и др.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями:

- между существующей потребностью в педагогах с высоким уровнем развития профессионально-нравственных качеств, необходимых для работы в поликультурной образовательной среде, и низким уровнем сформированности этих качеств у выпускников ВУЗов;

- между осознанием необходимости формирования профессионально-

6

нравственных качеств педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа и отсутствием теоретической и методической разработанности данной проблемы в педагогике высшей школы.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного развития профессионально-нравственных качеств педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа.

Это обусловило выбор темы исследования «Развитие профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа».

Объект исследования - процесс обучения будущих педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа.

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия развития профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа.

Гипотеза: развитие профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа будет эффективным, если созданы следующие организационно-педагогические условия:

- развитие данных качеств студентов станет одной из приоритетных задач при подготовке педагогов;

-образовательный процесс строится на основе культурологического подхода и с использованием принципа диалога культур;

-создается обстановка взаимного уважения и доверия, проявления которых базируются на авторитете педагогов и их готовности помочь студентам;

- осуществляется сотрудничество студентов между собой и педагогом в рамках и за рамками учебного процесса;

- формируется единое представление студентов о ценностях мировой и национальной культуры;

- осуществляется отбор нравственно ориентированного содержания учебного материала и профессионально значимых текстов, учитывающих этнические особенности различных культур;

- в содержание обучения включаются специально разработанные ситуации, способствующие проявлению у студентов нравственных качеств личности (эмпатии, рефлексии, милосердия и т.д.) в контексте культурных традиций различных этносов;

- развитие данных качеств осуществляется через осознание их ценности и включение механизмов эмоционально-волевого регулирования;

- включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность, соразмышление в ситуациях профессионально-нравственного выбора и осознание профессионального долга;

- разработана и реализуется программа элективного курса, направленная на развитие профессионально-нравственных качеств будущих педагогов.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить сущность, . структуру и содержание понятия профессионально-нравственные качества будущего педагога.

2. Определить содержание, структуру и педагогические возможности поликультурной образовательной среды ВУЗа.

3. Выявить организационно-педагогические условия, необходимые для развития профессионально-нравственных качеств студентов в поликультурной образовательной среде ВУЗа.

4. Разработать программу элективного курса, направленного на развитие

профессионально-нравственных качеств будущих педагогов.

8

I I

5. Определить критерии и показатели сформированноети профессионально-нравственных качеств будущих педагогов.

6. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность образовательного процесса, построенного с учетом выделенных организационно-педагогических условий.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения педагогики высшей школы (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина,

A.A. Орлов, В.А. Сластенин, и др.); положения личностно-деятельностного подхода (В. Ляудис, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.), аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, С.И. Маслов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); положения теории содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.); эмоционально-ценностного компонента образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, С.И Маслов и др.); общетеоретические положения о моделировании учебного процесса (В.П. Беспалько, В.И. Михеев и др.); о целостности педагогического процесса и реализации системно-структурного подхода в его исследовании (B.C. Ильин,

B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.); принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); теория компетентностного подхода (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.); теория поликультурного образования (О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Л. Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др.).

Методы и база исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений

был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих

и дополняющих друг друга: теоретический анализ философских, психолого-

педагогических, научно-методических источников; логико-педагогический

анализ содержания педагогических дисциплин; анкетирование и

9

тестирование студентов и воспитателей; моделирование; наблюдение за работой студентов и учащихся во время эксперимента; анализ продуктов деятельности студентов (творческие, курсовые и дипломные работы, занятия и внеучебная деятельность); педагогический эксперимент; статистические методы обработки и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная работа осуществлялась в течение 3 лет на базе Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. На различных этапах исследования в ней участвовало более 400 студентов дневного и заочного отделений.

Организация и этапы исследования

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, что позволило выявить ее современное состояние. Осуществлялось наблюдение за учебным процессом в ВУЗе, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы. Определены исходные позиции исследования.

На втором этапе (2009-2011 гг.) были сформулированы теоретические положения, определены организационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию профессионально-нравственных качеств студентов. Разрабатывалась критериально-оценочная база определения уровней развития профессионально-нравственных качеств студентов.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) осуществлялась опытно-

экспериментальная работа, с учетом разработанной программы,

разрабатывались и внедрялись практические материалы для проведения

занятий, анализировались, обобщались и систематизировались результаты

экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационных

10

материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- уточнено понятие «поликультурная образовательная среда ВУЗа», выявлен ее педагогический потенциал;

- систематизирована совокупность значимых профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в поликультурной образовательной среде, раскрыта их сущность и содержание;

-обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия, повышающие эффективность развития профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- обогащении педагогики высшей школы через уточнение сущности понятия «поликультурная образовательная среда ВУЗа» и выделение ее педагогического потенциала;

разработке структуры и критериально-оценочного аппарата для определения степени реализации педагогического потенциала поликультурной образовательной среды;

- конкретизации теории нравственного воспитания через обоснование содержания, средств и условий развития профессионально-нравственных качеств студентов в поликультурной образовательной среде ВУЗа.

Практическая значимость исследования. Разработанные и апробированные в ходе исследования содержание и условия развития профессионально-нравственных качеств студентов в ВУЗе, могут быть использованы в системе подготовки студентов в педвузах и педколледжах, а также в системе повышения квалификации работников организаций образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержательная и процессуальная специфика реализации

воспитательной функции обучения в образовательных учреждениях

11

предъявляет особые требования к личности педагога как основного транслятора ценностей и медиатора нравственного развития учащихся в поликультурной образовательной среде. В связи с этим важное место отводится личностному потенциалу педагога, который значительно повышается при включении в профессиональную подготовку задач развития профессионально-нравственных качеств студентов.

2. Поликультурная среда ВУЗа - это духовная общность субъектов образовательного процесса, возникающая в межэтническом взаимодействии на основе единых ценностно-смысловых ориентиров и вузовских традиций, позволяющих студентам реализовать свои профессиональные и духовные запросы.

3. Педагогический потенциал поликультурной образовательной среды ВУЗа заключается: в этнокультурном просвещении (участники педагогического процесса знакомятся не только со своей национальной культурой, но и с культурой других народов); в формировании ценностных ориентаций при межэтническом взаимодействии; в этнокультурном самосохранении (когда можно не только сохранить свою индивидуальность, но и изучить свои этнокультурные особенности); в социальной адаптации (обеспечивает приспособляемость к жизни в условиях поликультурного общества); в формировании и развитии профессионально-нравственных качеств педагогов.

4. Под профессионально-нравственными качествами педагога понимается система профессионально значимых аффективных и субъектно-волевых характеристик, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление профессиональной деятельности педагога в поликультурной образовательной среде.

5. Профессионально-нравственные качества педагогов включают в

себя: любовь к детям, милосердие, эмпатийность, толерантность,

сострадание, способность к диалоговому мышлению, верность,

профессиональный долг, гуманность, ответственность, справедливость, веру,

12

отзывчивость, альтруизм, совестливость, честность, доброту, искренность, доверие, патриотизм, обязательность, профессиональную честь и достоинство, педагогическую ответственность, требовательность к себе, добросовестное отношение к делу и др.

6. Эффективное развитие профессионально-нравственных качеств студентов в поликультурной образовательной среде ВУЗа возможно при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- развитие профессионально-нравственных качеств станет приоритетной задачей профессиональной подготовки будущих педагогов;

- построение образовательного процесса на основе культурологического подхода, с использованием принципа диалога культур;

-создание обстановки взаимного уважения и доверия, проявления которых базируются на авторитете педагогов и их готовности понять и помочь студентам;

- осуществление сотрудничества студентов между собой и педагогом в рамках и за рамками учебного процесса;

- формирование единого представления студентов о ценностях мировой и национальной культуры;

-осуществление отбора нравственно ориентированного содержания учебного материала и профессионально значимых текстов, учитывающих этнические особенности различных культур;

- в обучение включаются специально разработанные ситуации, способствующие проявлению у студентов нравственных качеств личности (эмпатии, рефлексии, милосердия и др.) в контексте культурных традиций различных этносов;

- развитие профессионально-нравственных качеств будущих педагогов через осознание их ценности и включение механизмов эмоционально волевого регулирования;

- включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность и

соразмышление в ситуациях профессионально-нравственного выбора;

13

- разработана и реализуется программа элективного курса, направленного на развитие профессионально-нравственных качеств будущих педагогов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; устойчивой повторяемостью результатов; личным участием автора в получении исходных данных и научных экспериментах, его опытом работы по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования в 17 публикациях автора обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и современных образовательных технологий ПГУ им. Т.Г. Шевченко (2008-2013 гг.), кафедры дошкольной педагогики и специальных методик ПГУ им. Т.Г. Шевченко (2008-2013 гг.), кафедры педагогики КГУ им. К.Э.Циолковского (2012-2013 гг.); на ежегодных итоговых конференциях преподавателей ПГУ им. Т.Г. Шевченко (2008-2013 гг.); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ПГУ им. Т.Г. Шевченко (2008-2013 гг.); на международных, межвузовских научно-практических конференциях в Тирасполе (2008, 2012, 2013 гг.), Кишиневе (2008 г.), Одессе (2010 г.), Москве (2012 г.), Калуге (2013 г.).

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

ВУЗА

1.1. Содержательная характеристика профессионально-нравственных

качеств педагогов

Ни одна область человеческого развития на современном этапе не является неизменной. Так, изменения касаются всех сфер общества -социальной, духовной, экономической, что в свою очередь влечет за собой изменения, которые касаются образования, в частности.

Профессия педагога - одна из самых ответственных, важных и почетных. Государство и общество доверяют педагогу самое ценное, самое дорогое - будущее в лице детей. Благодаря усилиям педагогов осуществляется передача молодому поколению опыта предыдущих поколений. Педагог формирует личность будущих граждан, их мировоззрение, убеждения.

Обращаясь к исследованиям ученых Н.В. Кузьминой, Н.Е. Мажар, Л.М. Митиной, В.П. Симонова, В.А. Сластенина и др. можно сделать вывод, что далеко не каждый человек может стать педагогом. Для овладения педагогической профессией необходима, прежде всего, определенная структура личностных качеств и способностей, а также определенная психологическая предрасположенность к данному виду деятельности.

В исследованиях современных ученых идет поиск новых мировоззренческих и методологических подходов в понимании назначения и сущности высшего образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, Г.П. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.).

Создание условий для развития индивидуальности, творческой

самореализации является первостепенной задачей для педагогов всех

15

образовательных ступеней. Как отмечают ученые различных областей знаний - философии, педагогики, социологии, в современном обществе единственным способом вывести человечество из сложившейся ситуации, когда главная цель выжить в существующем мире является первостепенной, становится гуманизация всех сфер деятельности. Перспективы развития человечества зависят от образования, которое на сегодняшний день рассматривается как ведущий фактор социально-экономического прогресса, направленный на развитие личности каждого учащегося. Для осуществления педагогической деятельности необходимо постоянно обновлять и обогащать свой профессиональный потенциал, при этом учитывая современный уровень требований общества к образованию.

Гуманистическая цель современного высшего образования требует пересмотра его содержания. Оно, по мнению В.А.Сластенина, должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные, личностно-развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение к миру и человеку в нем, а также систему нравственно-этических чувств, определяющих его поведение в многообразных жизненных ситуациях. Высшее образование сегодня, благодаря своей гуманистической направленности, призвано воспитывать духовно богатую личность, способную понимать и жить в мире с другими народами, уметь находить мирное решение в любой конфликтной ситуации, зная и понимая язык, культуру другого народа.

На сегодняшний день основным критерием оценки выпускника педагогического ВУЗа являются в основном знания, тогда как определенным фактором успешности его профессиональной деятельности оказывается целостность его личности, духовное богатство, нравственный и эстетический облик.