Формирование текстовой компетенции учащихся 5-6-х классов общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кошечкина, Татьяна Вячеславовна

  • Кошечкина, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Кошечкина, Татьяна Вячеславовна. Формирование текстовой компетенции учащихся 5-6-х классов общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кошечкина, Татьяна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕКСТОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

1.1.Текст как основное понятие при изучении текстовой компетенции

1.2.Восприятие и порождение текста как составляющие текстовой деятельности

1.3. Определение текстовой компетенции в иерархии сходных понятий3 О

1.4. Формирование текстовой компетенции в онтогенезе

1.5.Формирование текстовой компетенции школьников как составная часть методики развития связной речи

1.6.Методические подходы и приемы формирования текстовой компетенции

Выводы по 1 главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТЕКСТОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

2.1.Характеристика задач, методов исследования и контингента испытуемых

2.2.Описание результатов экспериментального исследования

2.2.1 .Критерии оценки и оценка результатов констатирующего эксперимента

2.2.2. Качественный анализ выполнения 1 группы заданий

2.2.3. Качественный анализ выполнения заданий 2 группы

2.2.4.Количественный анализ результатов констатирующего эксперимента

Выводы по 2 главе

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕКСТОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

3.1.Теоретико-методологические основы методики формирования текстовой компетенции

3.2.Методы формирования текстовой компетенции

3.3.Содержание обучения pi направления работы по формированию текстовой компетенции

ЗАКонструктор текстовых заданий

3.5.Анализ результатов экспериментального обучения

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование текстовой компетенции учащихся 5-6-х классов общеобразовательной школы»

В России в конце XX - начале XXI века в связи со сменой общественно-политической формации происходят существенные изменения направленности, целей, содержания образования. На первый план выдвигается компетентностная образовательная парадигма, с позиций которой основным непосредственным результатом образовательной деятельности становится формирование у учащихся ключевых компетенций (Зимняя И. А., Лебедев О. Е., Хуторской А. В.и др.). Исследователи вносят различные компетенции в список ключевых. Так, В. Хутмахер в перечне ключевых компетенций выделяет «компетенции, относящиеся к владению устной и письменной речью», а Совет Европы относит к ключевым коммуникативную компетенцию, определяющую владение технологиями устного и письменного общения. В состав этих ключевых компетенций входит текстовая компетенция, понимаемая как совокупность знаний, умений, навыков, способов текстовой деятельности. Умения, определяющие содержание текстовой компетенции, определяются как общеучебные (Воровщиков С. Г., Рубинштейн С. Л., Фридман Л. М. и др.), обеспечивающие усвоение учебного материала, основной формой которого на средней ступени образования является текст.

В процессе обучения предъявляется значительный объем контекстной информации, а к речи учащихся предъявляются высокие требования. Стандартом начального общего образования определены требования к качеству текстовой компетенции выпускников начальной школы, которые обеспечивают готовность детей к восприятию и усвоению учебного материала в средней школе. Однако, согласно статистическим данным, 20% от общего числа учеников в 5 классе не обладают требуемыми умениями в необходимом объеме (Центр оценки качества образования ИОСО РАО, аналитико-диагностическая лаборатория ОМЦ ЮОУО). Требования образовательного стандарта к речи учащихся вступают в противоречие с актуальным уровнем их текстовой компетенции. В связи с этим одной из 3 задач школьного обучения на средней ступени (в 5-6 классах) становится формирование текстовой компетенции учащихся как необходимого условия эффективной учебной деятельности.

Анализ современных методических разработок (Александренко А. П., Бойко Е. Ф., Горбуновой Н. Д., Глизериной Н. Д., Киселевой Н. И., Кобелевой Г. Р., Марковой Н. Г., Мухиной О. Д., Сайфутдиновой Н. Ш., Суворовой Е. П., Трофимовой В. М., Фесенко Т. А., Шуваевой А. В. и др.) выявляет приоритет методик развития текстовой компетенции в средней школе в основном в области письменной речи. Формирование текстовой компетенции в области устной речи связано со значительными временными затратами на упражнения, однако на изучение текста отведена примерно 1/5 часть от всего объема учебной нагрузки, при этом две трети этого времени предназначены для изучения теории и анализа готовых текстов (Ладыженская Т. А., Рыбченкова Л. М. и др.). Работа в области формирования устной текстовой компетенции проводится в основном в рамках языковых циклов, реализуемые на остальных предметах узкоспецифические разработки в области развития речи не составляют единой последовательности, вследствие чего не формируют общеучебных умений. Итогом сложившейся ситуации становится неспособность учащихся излагать свои мысли в форме устного спонтанного текста, а так же трудности в восприятии учебных текстов.

В процессе обучения возникают противоречия:

- между требованиями образовательного стандарта в области текстовой компетенции при переходе учащихся на среднюю ступень обучения и актуальным (Выготский Л. С.) уровнем развития у них этой компетенции;

- между ориентацией обучения в области развития речи преимущественно на теорию и требованиями образовательного стандарта в области практики;

- между значимостью текстовой компетенции как общеучебной и узкоспециальными методиками, не позволяющими формировать общеучебные умения;

Существующие противоречия обозначили проблему настоящего диссертационного исследования, которая заключается в несоответствии актуального уровня текстовой компетенции учащихся 5-6 классов требованиям образовательных стандартов и недостаточно разработанном методическом инструментарии для формирования выделенной компетенции.

С учетом актуальности проблемы, ее недостаточной научной разработанности и необходимости практического решения определена тема исследования: «Формирование текстовой компетенции учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ».

В качестве объекта исследования избрана текстовая компетенция учащихся. Предмет исследования - формирование текстовой компетенции учащихся 5-6 классов.

Целью настоящего исследования является определение теоретических основ и разработка методических средств формирования текстовой компетенции учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что процесс формирования текстовой компетенции будет эффективным, если:

- обучение будет строиться с учетом вариативности текстовой деятельности учащихся в рамках возрастных особенностей;

- в рамках обучения будут реализованы выделенные условия формирования текстовой деятельности с учетом условий обучения в средней школе;

- будет реализована методика формирования текстовой компетенции, основным методическим средством которой является конструктор текстовых заданий.

Согласно поставленной цели, предмету и гипотезе в исследовании определены следующие задачи:

1. Выявить оптимальный (необходимый и достаточный для усвоения учебной программы) уровень текстовой компетенции учащихся 5-6 классов с учетом требований образовательного стандарта и закономерностей ее становления в онтогенезе.

2. Выделить группы учащихся с различным уровнем сформированности текстовой компетенции на основе вариативности текстовой деятельности.

3. Определить и обосновать условия эффективного формирования текстовой деятельности в условиях средней школы.

4. Разработать и описать методику формирования текстовой компетенции и конструктор текстовых заданий, как основное методическое средство для реализации методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные философские положения о связи мышления и речи и о языке как важнейшем средстве общения (Бахтин М. М., Выготский Л. С., Леонтьев А. Н., Лурия А. Р.), теория деятельности (Гальперин П. Я., Давыдов В. В., Леонтьев А. Н. и др.), работы в области антропоцентрической лингвистики (Богин Г. И., Караулов Ю. Н. и др.), современные концепции, раскрывающие механизмы порождения и восприятия речевых сообщений (ЖинкинН. И., Зимняя И. А., Леонтьев А. А., Сахарный Л. В. и др.),компетентностного (Болотов В. А., Зимняя И. А, Хуторской А. В. и др.), деятельностного (Леонтьев Н. А., Рубинштейн С. Л. и др.) и межпредметного подхода (Гурьев А. И., Костюк Г. С., Скаткин М. Н. и др.), технология деятельностного метода обучения (Петерсон Л. Г.).

Для решения задач исследования на указанных научно-теоретических основаниях используются следующие методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ методических разработок, программ и нормативных документов; тестирование; статистическая обработка экспериментальных данных; эксперимент.

Организация и основные этапы исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись школы г. Москвы (№ 585,832, 575). Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг.

На поисково-теоретическом этапе (2005г.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; проводился анализ учебно-методического материала, программ и нормативных документов; выяснялось состояние проблемы исследования в практике школьного обучения; формулировались цели, рабочая гипотеза и задачи исследования, формировался его понятийный аппарат.

На диагностическом этапе (2005-2007гг.) проводилось исследование текстовой компетенции учащихся, на основе полученных данных уточнялись задачи исследования, формировались основные теоретические положения, создавалась методика обучения на основе межпредметных связей;

На экспериментальном этапе (2007-2008 гг.) проводилась апробация теоретической модели и ее внедрение в практику; осуществлялась обработка полученной информации, уточнялась методика обучения, формулировались выводы и рекомендации; оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологическим подходом, опирающемся на положения о единстве мышления и речи, теорию деятельности; анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям и задачам; количеством испытуемых; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, а также их статистической обработкой; внедрением материала исследования в практику работы учебных учреждений.

Апробация результатов работы осуществлялась в ходе докладов на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (Москва АПКиППРО 2005, 2006, 2007гг., Красноярск 2008г.). 7

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии АПКиТТПРО (2005 -2008гг.), использовались при проведении курсов повышения квалификации для преподавателей общеобразовательных школ.

Научная новизна исследования:

- на основе сопоставления требований образовательного стандарта и полученных в ходе исследования экспериментальных данных определено содержание оптимального уровня текстовой компетенции учащихся 5-6 классов: умения и навыки восприятия вербальной информации, связанные с мнемическими приемами и используемые для запоминания деталей текста; владение стратегией восприятия текста, основной целью которой является выделение замысла; умение выделять и формулировать текстовый замысел в виде ключевой фразы; умение развертывать замысел в текст; умение строить текст с учетом трехчастной композиционной структуры; умение достраивать и перестраивать текст в соответствии с замыслом; навыки оценки и контроля качества продуцируемого текста с ' учетом его внутренней структуры и композиции;

- выделены критерии оценки текстовой компетенции младших подростков: стратегия восприятия и передачи текста, способность к выделению и формулировке замысла, связность и цельность порождаемого текста, речевая саморефлексия;

- на основе выделенных критериев определены 3 уровня сформированности текстовой компетенции; выделена и описана группа детей с низким уровнем сформированности текстовой компетенции, нуждающаяся в коррекционном воздействии;

- определены условия формирования текстовой компетенции в средней школе с учетом дидактических принципов деятельностного метода обучения: расширение речевого опыта, применение межпредметной интеграции, поэтапное формирование текстовой деятельности с учетом психолингвистической теории построения текста. 8

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: уточнено содержание понятия «текстовая компетенция» с позиции дифференциации его в иерархии схожих понятий; выделено понятие «устный спонтанный текст» и определено его содержание, раскрывающее особенности неподготовленной устной речи; на основе конкретизации принципов деятельностного метода определены условия формирования текстовой компетенции в средней школе: обучение с использованием межпредметной интеграции как реализация принципа непрерывности, расширение речевого опыта учащихся в качестве реализации принципа деятельности, применение единой последовательности формирования текстовой компетенции на основе психолингвистических звеньев текстовой деятельности, что соответствует принципу целостного представления о мире.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана, описана и экспериментально проверена в практике обучения методика формирования текстовой компетенции, позволяющая создавать оптимальные условия для реализации устной текстовой деятельности в условиях школьного обучения; разработан и проверен в практике обучения дидактический конструктор учебных заданий, предназначенный для преподавателей средней школы и направленный на формирование текстовой компетенции.

Положения, выносимые на защиту: 1. Вариативность качества текстовой деятельности учащихся позволяет выделить 3 уровня сформированное™ текстовой компетенции в рамках возрастных особенностей (высокий, средний, низкий). Текстовая компетенция учащихся группы с низким уровнем не соответствует оптимальному уровню текстовой компетенции соответствующего возрастного этапа, что определяет необходимость коррекционного обучения.

2. Основными условиями эффективного формирования текстовой компетенции учащихся на средней ступени обучения являются:

- расширение речевого опыта учащихся 5-6 классов на основе применения правил текстообразования в речи детей;

- применение межпредметной интеграции как средства формирования общеучебных умений в области текстовой деятельности;

- формирование текстовой компетенции на основе поэтапного построения текстовой деятельности с учетом психолингвистических звеньев построения текстового произведения

3. Разработанная методика позволяет сформировать оптимальный уровень текстовой компетенции учащихся 5-6 классов; конструктор текстовых заданий является эффективным методическим средством построения заданий, направленных на формирование текстовой компетенции учащихся, и может использоваться в рамках всех учебных циклов основной школы.

Публикации. Основное содержание исследования отражено в 6 публикациях общим объемом 5,8 п. л., две статьи опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 170 страницах и содержит 140 страниц основного текста работы, список литературы из 199 источников, приложения. Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Работа содержит 5 таблиц, 3 схемы, 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кошечкина, Татьяна Вячеславовна

ВЫВОДЫ. •

- Для формирования текстовой компетенции принципиальное значение имеет выделение замысла текста в качестве регулятора содержания и качества текстовой деятельности. В то время как работа над языковым оформлением речевого произведения в курсах языковых дисциплин разработана очень подробно, умения в области выделения, формулирования и развертывания замысла в целостный текст все еще недостаточно раскрыты. Это определяет высокую актуальность разработки методик формирования умений, связанных с текстовым замыслом.

- Формирование текстовой компетенции предполагает построение системы текстовых умений и навыков. Поскольку текстовая деятельность существует в устной и письменной формах, отличающихся руг от друга условиями реализации, постольку и формирование текстовой компетенции должно происходить как в области письменных умений и навыков, так устных.

- Необходимость формирования устной текстовой компетенции вступает в противоречие с условиями школьного обучения на средней ступени. Концентрация усилий по формированию текстовых умений в рамках языковых предметов, малое количество времени, отведенное на речевые упражнения, большое количество программного материала для изучения создают предпосылки для преимущественного использования письменных форм работы. Таким образом, для эффективного формирования устной текстовой компетенции необходима реализация межпредметного подхода.

- Применение межпредметной интеграции, в свою очередь, осложняется необходимостью подготовки педагогов к реализации специальных методик. Для эффективной реализации подобного педагогического воздействия необходимо наличие в арсенале учителей средств формирования текстовой компетенции, таких как дидактический конструктор учебных заданий.

Формирование текстовой компетенции предполагает, кроме собственно текстовых умений, развитие мотивационного компонента текстовой деятельности и речевой саморефлексии. Оба этих элемента оказывают значительное влияние на качество текстовой деятельности, первый - обеспечивая включение учащихся в деятельность и стремление к повышению уровня собственной текстовой компетенции, второй -обеспечивая контроль и оценку конечного текста. Соответственно, разработка методов повышения мотивации текстовой деятельности и развития речевой саморефлексии должны быть неотъемлемой частью методик формирования текстовой компетенции, предлагая приемы, которые могут быть применены преподавателями-практиками.

- Анализ результатов экспериментального обучения продемонстрировал эффективность разработанной методики формирования текстовой компетенции, что подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу.

В проведенном диссертационном исследовании проблема ' формирования текстовой компетенции решена лишь частично и открывает возможности для дальнейших исследований, в частности в области разработки методических средств формирования текстовой компетенции учащихся начальной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значимость формирования текстовой компетенции определяется изменением образовательной парадигмы, а также высокой значимостью текста как основного средства обучения в образовательном пространстве средней школы.

Понимание текста в современной науке не однозначно. Анализ теоретической литературы показал, что определение текста зависит от признаков, характеризующих его в рамках того или иного подхода. Оказалось возможным выделить общие для всех подходов категориальные признаки текста - отграниченность и наличие внутренней смысловой иерархии - и на их основе определить дефиницию устного спонтанного текста в качестве ключевого понятия данного исследования. Под устным спонтанным текстом понимается продукт речемыслительной деятельности, который существует в устной форме как изменяемое воспроизводимое речевое произведение, характеризующееся отграниченностью и наличием внутренней смысловой иерархии.

Внимание к устному тексту объясняется преобладанием в теоретической и методической литературе исследований в области письменного текста. Однако различие условий реализации письменной и устной форм речи не позволяет полностью переносить сформированные в письменной речи умения и навыки в устную форму речи и определяет необходимость специального формирования устной текстовой деятельности.

Под текстовой деятельностью понимается обмен субъектов коммуникации действиями порождения и интерпретации текстов. В рамках психолингвистической теории на основе анализа различных подходов выделено четыре этапа реализации текстовой деятельности: мотивация, формирование замысла, внутреннее лексико-грамматическое программирование, внешняя реализация. Анализ процессов восприятия и продуцирования текстов позволил выделить объединяющее их понятие замысел, который рассматривается как важнейшая категория, определяющая и регулирующая содержание текстовой деятельности.

Текстовая компетенция представляет собой совокупность знаний, умений, навыков, способов текстовой деятельности, необходимых для качественной продуктивной ее реализации. На каждом возрастном этапе выделяется оптимальный уровень текстовой компетенции, который предполагает наличие суммы умений, навыков, способов деятельности, доступных учащимся на данном возрастном этапе. В результате сопоставления требований образовательного стандарта начального общего образования, результатов проведенного констатирующего эксперимента, направленного на выявление особенностей устной текстовой деятельности учащихся, а также результатов исследований Н. И. Жинкина и К. Ф. Седова были определены умения, составляющие оптимальный уровень текстовой компетенции учащихся: умения и навыки восприятия вербальной информации, связанные с мнемическими приемами и используемые для запоминания деталей текста; владение стратегией восприятия текста, основной целью которой является выделение замысла; умение выделять и формулировать текстовый замысел в виде ключевой фразы; умение развертывать замысел в текст; умение строить текст с учетом трехчастной композиционной структуры; умение достраивать и перестраивать текст в соответствии с замыслом; навыки оценки и контроля качества продуцируемого текста с учетом его внутренней структуры и композиции.

По результатам анализа констатирующего эксперимента оптимальный уровень текстовой компетенции принимался за средний, уровень выше среднего считался высокий, ниже - соответственно, низким. Количество детей с низким уровнем текстовой компетенции составило, по данным констатирующего эксперимента, 24% и 36% учащихся 5 и 6 классов соответственно. Эта группа детей нуждается в специальном обучении для коррекции существующих и предупреждении будущих затруднений в усвоении учебного материала. Полученные данные определили

137 необходимость разработки методики специального обучения по формированию текстовой компетенции учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ. Разработка методики формирования текстовой компетенции определялась теоретическими данными и результатами констатирующего эксперимента. В качестве основной задачи выделено формирование умений выделять и формулировать замысел текстового произведения, а также развертывать его в цельный текст. Выделение этой задачи определяется выделением замысла в качестве регулятора содержания текстовой деятельности, а также выявленными в процессе эксперимента затруднениями учащихся-в реализации данных умений.

На основе теоретических данных были гипотетически выделены условия, реализация которых позволит эффективно формировать текстовую компетенцию: обучение с использованием межпредметных связей, расширение речевого опыта учащихся, применение единой последовательности формирования текстовой компетенции на основе психолингвистических звеньев текстовой деятельности. Реализация этих условий осуществлялась на основе включении в образовательное пространство каждого учебного предмета текстовых заданий. Для реализации единой последовательности учебных заданий преподавателями-предметниками был разработан дидактический конструктор учебных заданий, в основе которого также лежали психолингвистические звенья текстовой деятельности — замысел, внутреннее программирование, внешняя реализация.

Анализ результатов экспериментального обучения продемонстрировал эффективность разработанной методики формирования текстовой компетенции, что подтверждает выдвинутую гипотезу.