Формирование текстовой компетенции на родном (русском) и иностранном (английском) языках у учащихся старшей ступени обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Овчинникова, Олеся Ивановна

  • Овчинникова, Олеся Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 299
Овчинникова, Олеся Ивановна. Формирование текстовой компетенции на родном (русском) и иностранном (английском) языках у учащихся старшей ступени обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2010. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинникова, Олеся Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования текстовой компетенции на родном (русском) и иностранном (английском) языках у учащихся старшей ступени обучения в рамках компетентностного подхода.

§ 1. Компетентностный подход в предъявлении содержания курса «Русский язык» и «Английский язык».

1.1. Становление компетентностного подхода в зарубежном образовании.

1.2. Проблемы компетентностного подхода в отечественной науке и образовании.

1.3. Соотношение понятий «знания», «умения», «навыки» с понятием «компетенция» в современной образовательной парадигме.

1.4. Компетентностный подход в содержании преподавания языковых дисциплин («Русский язык» и «Английский язык»).

§ 2. Специфика формирования текстовой компетенции на родном (русском) и иностранном (английском) языках у учащихся старшей ступени обучения.

2.1. Место текстовой компетенции в ряду других ключевых компетенций.

2.2. Составляющие текстовой компетенции (восприятие, понимание, интерпретация, воспроизведение, создание текста).

2.3. Изучение компонентов текстовой компетенции в школе.

§ 3. Подходы к изучению текста как основной единице обучения на уроках русского и английского языков.

3.1. Текст как основа изучения лингвистических дисциплин.

3.2. Текстоцентрический подход в методике преподавания языков.

3.3. Принципы отбора текстов для использования в образовательном процессе.

Выводы./.

Глава 2. Анализ уровня сформированное™ компонентов текстовой компетенции на родном (русском) и иностранном (английском) языках у учащихся старшей ступени обучения.

§ 1. Проблемы формирования текстовой компетенции в рамках языковых дисциплин («Русский язык» и «Английский язык»).

1.1. Обучение письменной речи в методиках русского и английского языков как необходимое условие формирования текстовой компетенции.

1.2. Требования образовательных программ и стандартов к результатам обучения письменной речи.

1.3. Сочинение как результат сформированности текстовой компетенции.

1.4. Анализ текста как необходимый этап формирования текстовой компетенции.

§ 2. Анализ действующих образовательных программ и учебников по русскому и английскому языкам в аспекте формирования текстовой компетенции.-.

2.1. Анализ современных образовательных программ.

2.2. Анализ действующих авторских программ и УМК по русскому языку.

2.3. Анализ действующих авторских программ и УМК по английскому языку.

§ 3. Организация, содержание и результаты констатирующего эксперимента.

Выводы.

Глава 3. Интегрированная методика формирования текстовой компетенции на родном (русском) и иностранном (английском) языках у учащихся старшей ступени обучения.

§ 1. Особенности построения интегрированной методики формирования текстовой компетенции на родном (русском) и иностранном (английском) языках у учащихся старшей ступени обучения.

§ 2. Методика интегрированной работы по формированию текстовой компетенции на родном (русском) и иностранном (английском) языках у учащихся старшей ступени обучения.

§ 3. Организация и содержание обучающего эксперимента.

§ 4. Результаты экспериментального обучения.

§ 5. Организация, содержание и результаты контрольного эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование текстовой компетенции на родном (русском) и иностранном (английском) языках у учащихся старшей ступени обучения»

Современный этап развития человечества требует качественно новой ориентации в образовании. На первый план выдвигается компетентностная образовательная парадигма, с позиций которой основным непосредственным результатом образовательной деятельности становится формирование у учащихся ключевых компетенций (И. А. Зимняя, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.).

В связи с этим разрабатываемые Стандарты второго поколения направлены на реализацию не только предметных, но и метапредметных результатов, что создает необходимую основу для формирования теоретического рефлексивного мышления у школьников. Такая качественно новая форма мышления раскрывает более широкий спектр возможностей для развития познавательной, коммуникативной, эстетической, предметно-преобразующей деятельности на основе ценностно-смысловой ориентации личности в мире и обществе, развития самосознания и целеполагания, выстраивания индивидуальной образовательной траектории.

В наибольшей степени достижение метапредметных результатов осуществляется на уроках родного языка и иностранного в силу их специфики. Посредством родного языка осуществляется развитие мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Русский язык является основой самореализации личности, развития способности к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. Через родной язык учащиеся приобщаются к культурно-историческому опыту человечества, к этическим нормам поведения в различных жизненных ситуациях.

При этом особый приоритет сегодня приобретает способность взаимодействующих сторон к взаимопониманию и диалогу, требующему знания культурно-исторических явлений, реалий и традиций партнера. В целом проблема открытости к диалогу, взаимопониманию, толерантности приобретает в современном мире глобальный характер. В связи с этим встает вопрос о формировании у учащихся меэюкулътурной коммуникативной компетенции. Достичь данной цели возможно посредством изучения иностранного языка.

На основании этого встает вопрос о возможном взаимодействии, интеграции этих двух дисциплин. Разработкой данного вопроса занимались такие ученые как В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, Л.В. Щерба и др. В работах современных методистов и психолингвистов намечены возможные способы интеграции дисциплин языкового цикла (М.Т. Баранов, М.З. Биболегова, ИЛ. Бим, Н.Д. Гальскова, А.Д. Дейкина, O.E. Дроздова, A.A. Леонтьев, H.A. Нефедова, Е.Д. Розанова, H.H. Трубанева и др.).

Являясь дисциплинами филологического цикла, родной и иностранный языки во многом преследуют схожие цели - формирование ряда ключевых компетенций, среди которых одной из основных является текстовая компетенция. Проблемами формирования текстовой компетенции учащихся занимались многие педагоги, психологи и лингвисты (А.П. Александренко, Е.Ф. Бойко, Н.Д. Горбунова, Н.Д. Глизерина, М.Я. Дымарский, Н.П. Карпова, Н.И. Киселева, Г.Р. Кобелева, Т.В. Кошечкина, Н.Г. Маркова, О.Д. Мухина, И.В. Салосина, Н.Ш. Сайфутдинова, Е.П. Суворова, В.М. Трофимова, Т.А. Фесенко, A.B. Шуваева и др.).

Проблема формирования текстовой компетенции тесно переплетается с проблемами развития речи, развития языковой и вторичной языковой личности, решению которых посвящены многие исследования. Вопросы языка как особого вида интеллектуальной, речевой деятельности рассматриваются в трудах Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, Л.М. Божовича, П.Я. Гальперина, И.А. Зимней, Ю.Н. Караулова и др. Определена концепция обучения родному языку на деятельностной системно-коммуникативной основе (А.Н. Леонтьев), разработаны механизмы речи в реальной речевой практике и методы их развития (Н.И. Жинкин). Даны определения текста и текстовой деятельности, выделены сущностные характеристики и структура текста, особенности текста как единицы языка и речи (Л.С. Бархударов, И.Р.

Гальперин, Т.М. Дридзе, Л.М. Лосева и др.). В трудах В.В. Бабайцевой, Л.Д. Беднарской, Т. К. Донской, Б. И. Капинос, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, С.И. Львовой и др. решаются проблемы обучения речи и языку, работы с текстом в средней школе.

Тем не менее на сегодняшний день наблюдается ряд нерешенных, недостаточно разработанных проблем, связанных с формированием текстовой компетенции на родном и иностранном языках, что и предопределило актуальность настоящего исследования, обусловленного появлением новых требований к выпускникам школ, обозначенных в Стандартах второго поколения; недостаточной исследованностью вопросов, связанных с формированием текстовой компетенции у учащихся на родном и иностранном языках, а также необходимостью разработки научно обоснованной интегрированной методики формирования текстовой компетенции на родном и иностранном языках. Данное исследование направлено на выявление методических условий, которые способствовали бы достижению метапредметных результатов и задач обучения, развитию общеучебных навыков в работе с текстами разных стилей и жанров на родном и иностранном языках.

Проблема исследования заключается в том, чтобы разрешить противоречия между появлением социального запроса относительно необходимости формирования текстовой компетенции у учащихся на родном и иностранном языках и отсутствием интегрированной методики обучения.

Данная проблема обусловила тему и цель исследования.

Цель исследования состоит в создании и экспериментальной апробации научно обоснованной, экспериментально проверенной методики интегрированной работы по формированию текстовой компетенции на родном и иностранном языках у учащихся 10-11 классов, позволяющей расширить и углубить знания, усовершенствовать умения и навыки учащихся в работе с текстами разных стилей и жанров.

Объект исследования: процесс формирования текстовой компетенции на родном и иностранном языках у учащихся старшей ступени обучения.

Предмет исследования: интегрированная методика формирования текстовой компетенции на родном и иностранном языках у учащихся 10-11 классов, обеспечивающая достижение метапредметных результатов и задач обучения, предусмотренных Стандартами второго поколения.

Предпринятое исследование направлено на проверку гипотезы, которая состоит в следующем: если реализовать на уроках русского и английского языков текстоцентрический подход в обучении языкам, отработать элементы системного анализа и продуктивной переработки текстов разных стилей и жанров, то это повысит уровень текстовой компетенции на родном и иностранном языках у учащихся и позволит достичь метапредметных результатов обучения.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать научную литературу по лингвистике, психологии, педагогике и методике для выявления теоретической основы формирования текстовой компетенции на родном и иностранном языках у учащихся старшей ступени обучения, выявить особенности компетентностного подхода в образовании.

2. Провести анализ действующих программ и учебно-методических комплексов по русскому и английскому языкам для 10-11 классов с точки зрения реализации в них текстоцентрического подхода в обучении и возможности формирования текстовой компетенции.

3. Проанализировать современные методы и подходы к обучению письменной речи учащихся, являющейся базой формирования текстовой компетенции на родном и иностранном языках.

4. Определить методические условия, способствующие развитию и совершенствованию текстовой компетенции у учащихся на основе обучения системному анализу и переработке текстов.

5. Разработать и экспериментально проверить методическую модель и систему упражнений для проведения интегрированной работы по формированию текстовой компетенции на родном и иностранном языках у учащихся 10-11 классов.

6. Отобрать тексты-рассуждения на русском и английском языках, на основе которых возможно формирование текстовой компетенции у учащихся.

7. Провести контрольный эксперимент, позволяющий проверить эффективность разработанной методической системы и проверить полученные в ходе обучающего эксперимента рез>льтаты.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- методы теоретического анализа (ретроспективный анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, дидактической, лингвистической, методической литературы по проблеме исследования; анализ современных нормативных документов и УМК по русскому и английскому языкам);

- экспериментальные методы (констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты, беседы с учащимися и учителями, анкетирование);

- методы математической статистики (математическая обработка результатов исследования посредством статистического пакета анализа данных программы Windows ХР).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) предлагаются компетентностные модели обучения, которые предусматривают не только обучение знаниевому уровню лингвистических компетенций на текстовой основе, но также переход к продуктивной, творческой деятельности учащегося;

2) впервые определяется и раскрывается роль текстоцентрического подхода как интегрирующей основы в обучении языкам в процессе усвоения учащимися старшей ступени обучения родного (русского) и иностранного (английского) языков;

3) предлагается модель системного анализа текстов разных стилей и жанров в процессе формирования текстовой компетенции на родном и иностранном языках у учащихся старшей ступени обучения;

4) предлагается интегрированная методика формирования текстовой компетенции на родном и иностранном языках, способствующая достижению метапредметных результатов обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: на основе анализа методических, педагогических, психологических, лингвистических исследований обосновано значение формирования текстовой компетенции у учащихся применительно к родному и иностранному языкам- выявлены учебные стратегии, наиболее четко и точно отражающие суть текстоцентрического подхода в обучении;

- разработаны и решены проблемы эффективной интеграции учебного материала, касающегося характеристик и структурных особенностей текстов на русском и английском языках;

- разработаны параметры и системы диагностических заданий по формированию текстовой компетенции на родном и иностранном языках;

- теоретически обоснована и создана модель итерированной работы на русском и английском языках по формированию текстовой компетенции.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении и усовершенствовании методов системного анализа текстов разных стилей и жанров, внедрении методики интегрированной работы по формированию гекстовой компетенции в учебную деятельность учащихся школ г. Орла, в отборе текстов-рассуждений на русском и английском языках, необходимых для системной работы в рамках текстоцентрического подхода.

Структура разработанного системного анализа текста может быть использована в рамках всех школьных дисциплин, при планировании подобных курсов в языковых и неязыковых вузах, при составлении учебно-методических пособий и программ.

Теоретико-методологическую базу исследования составили концептуальные положения теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский), концептуальные положения теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), теория речевой деятельноеiи (JT.C. Выго1ский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.Р. Лурия, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев), концепция понимания и последующего воспроизведения информации (В.П. Белянин, A.A. Брудный, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.), исследования в области теории и методики преподавания русского (В.В. Бабайцева, Т.М. Баранов, Л.Д. Беднарская, Е.А. Быстрова, Л.А. Константинова, Н.В. Ладыженская, М.Р. Львов, И.С. Львова, E.H. Пузанкова, Д. Равен, М.С. Соловейчик, A.B. Текучев, Л.В. Черепанова, Н.М. Шанский и др) и иностранного (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Я. М. Колкер, В. К. Миньяр-Белоручев, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова, С. Г. Тер-Минасова и др.) языков, компетентностный подход к учебно-воспита1ельному процессу (В.И. Байденко, М.Я. Дымарский, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Л.В. Черепанова и др.), в том числе по проблеме формирования текстовой компетенции на родном и иностранном языках (Г.И. Богина, Е.Д. Божович, Н.И. Жинкин, Т.В. Кошечкина, А. Лобок, H.A. Пленкина, H.A. Ипполитова, Н.Ш. Сайфутдинова, И.В. Салосина, К.Д. Седова и др.).

Достоверность исследования обеспечена опорой на фундаментальные исследования психолого-педагогической, лингвистической и методической наук, адекватностью используемых методов предмету исследования, длительностью эксперимента, применением качественных и количественных методов анализа эмпирических данных; использованием методов статистической обработки данных.

Результаты исследования апробированы и одобрены на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе, на II международной конференции «Лингвистическое образование в подготовке специалистов на современном этапе», проходившей в г. Орле на факультете иностранных языков Орловского государственного университета (2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и< гуманитаризация образования в школе и вузе» на филологическом факультете Орловского госудаственного университета (2008, 2009 гг.), а также на II Всероссийской научно-практической конференции «Мировое культурно-языковое и политическое пространство: взгляд через столетия», проходившей в г. Москве на социально-гуманитарном факультете Российского государственного социального университета (2010 г.). Материалы исследования отражены в 6 публикациях.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2007-2008 гг.) проведен теоретический анализ научной и методической литературы, посвященной проблеме исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) была разработана 'Модель интегрированной работы по формированию текстовой компетенции на родном и иностранном языках у учащихся старшей ступени обучения, проведен констатирующий эксперимент, охвативший более 500 учащихся общеобразовательных школ г. Орла и Орловской области, начато внедрение разработанной методики.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проведены обучающий и контрольный эксперименты с целью проверки эффективности разработанной методики. Сдано в печать учебно-методическое пособие по формированию текстовой компетенции на русском и английском языках у учащихся старшей ступени обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Текстовая компетенция, в состав которой входят текстоведческие знания, умения и навыки анализа и переработки заключенной в тексте информации, а также написание собственного текста на основе данного, является необходимым условием достижения метапредметных результатов и задач обучения.

2. Формирование текстовой компетенции на иностранном языке должно проходить на базе сформированной текстовой компетенции на родном языке, в связи с чем нербходимо вводить в процесс обучения интегрированные уроки русского и английского языков, использовать приобретенный на уроках русского языка опыт для выполнения заданий на английском языке.

3. Текстоцентрический подход в обучении должен стать ведущим, поскольку тексты являются основной единицей обучения не только на уроках родного и иностранного языков, но и на уроках остальных школьных дисциплин.

4. Универсальность, матричность разработанной методики формирования текстовой компетенции позволяет использовать ее в рамках всех школьных дисциплин для более успешного овладения материалом, при подготовке к ЕГЭ по основным предметам.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Овчинникова, Олеся Ивановна

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основание утверждать, что овладение текстоведческими понятиями на русском и английском языках, системный анализ текста-образца способствуют формированию текстовой компетенции учащихся на родном и иностранном языках, достижению метапредметных результатов и задач обучения. Об этом свидетельствуют результаты проведенного анализа письменных проверочных работ и тестов, анкет, наблюдений и бесед с учащимися. По сравнению с контрольными, во всех экспериментальных классах наблюдалось повышение уровня текстовой компетенции, способности использовать полученные знания, умения и навыки на уроках других школьных дисциплин, в повседневной жизни, самостоятельно организовывать индивидуальную и совместную учебную деятельность.

В формировании текстовой компетенции на русском и английском языках в ходе эксперимента большую роль играла система заданий. Поскольку одним из основных показателей сформированности текстовой компетенции является умение создавать собственный текст, предполагается, что данная работа должна вестись в четыре этапа:

5. Изучение и систематизация текстоведческих понятий.

6. Анализ текста-образца.

7. Написание краткого изложения - конспекта.

8. Создание сочинения-рассуждения на основе данного.

Учитывая требования ЕГЭ в части С основной акцент в исследовании ставился на отработку умений анализа текста-образца и создания текстов-рассуждений. В связи с этим в ходе исследования был произведен отбор текстов-образцов на русском и английском языках в целях использования их в качестве дидактического материала.

Проведенное исследование не исчерпывает всех возможных способов формирования текстовой компетенции на русском и английском языках. Разработка данной проблемы открывает пути ее дальнейшего исследования. Перспективы дальнейшей работы можно видеть в проведении интегрированной работы по формированию текстовой компетенции на следующей ступени обучения в высшей школе, что позволит с большей полнотой решить проблему формирования текстовой компетенции не только учащихся, но и учителей. Универсальный, матричный характер разработанной методики открывает возможности ее использования при разработке интегративных курсов по разным школьным и вузовским дисциплинам не только филологического цикла.

Заключение

Проведенное исследование представляет собой попытку рассмотрения проблемы формирования текстовой компетенции на родном (русском) и иностранном (английском) языках у учащихся старшей ступени обучения с теоретической и практической точек зрения.

Текстовая компетенция проявляется:

- в овладении текстоведческой понятийной базой изучаемого языка,

- умениями системного анализа текстов разных стилей и жанров,

- переработки представленной в тексте информации в соответствии с определенными требованиями,

- в создании собственных текстов на основе данных. '

Актуальность проблемы обусловлена современными- требованиями к выпускникам школ, представленными в Стандартах второго поколения и отраженными в едином государственном экзамене. Разрешение проблемы приведет к качественно новой педагогической и методической деятельности, повышению уровня владения учащимися всеми необходимыми ключевыми компетенциями, что в результате поможет в достижении не только предметных, но и метапредметных результатов и задач обучения.

Актуальность проблемы исследования предопределила необходимость выявления и детализации методических условий формирования текстовой компетенции учащихся на родном и иностранном языках в процессе работы с текстами-образцами. В ходе исследования теоретически и экспериментально подтверждена целесообразность поэтапного формирования умений и навыков работы с текстами-образцами, начиная с отработки приобретенных знаний в области текстоведческой понятийной базы и заканчивая созданием собственного текста-рассуждения.

Экспериментальная проверка разработанной методики интегративной работы по формированию текстовой компетенции на русском и английском языках подтвердила ее эффективность. Мы пришли к выводу, что для оптимизации работы по формированию текстовой компетенции на иностранном языке необходимо опираться на знания, умения и навыки, приобретенные на базе изучения родного языка. Это представляется возможным в силу схожести целей, содержания, средств и приемов обучения русскому и английскому языкам, общностью требований, предъявляемых к учащимся в рамках части С ЕГЭ.

Предлагаемый подход к обучению позволяет углубить представления учащихся о текстоведческих понятийных базах изучаемых языков, являющихся общими для двух изучаемых языков, о сходствах и различиях в структуре текстов на родном и иностранном языках, о приемах и методах системного анализа текстов разных стилей и жанров. В ходе интегрированной работы по формированию текстовой компетенции на русском и английском языках осуществляется повторение, обобщение и систематизация изученного языкового материала, отработка полученных умений и навыков, способов деятельности, расширение и углубление представлений учащихся о тексте, развитие мыслительных способностей учащихся.

Учитывая требования ЕГЭ в части С основной акцент в исследовании ставился на отработку умений анализа текста-образца, создания текстов-рассуждений на основе данных текстов.