Формирование коммуникативной компетенции при изучении раздела "лексика": 5 класс общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Юрьева, Евгения Сергеевна

  • Юрьева, Евгения Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Юрьева, Евгения Сергеевна. Формирование коммуникативной компетенции при изучении раздела "лексика": 5 класс общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юрьева, Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические предпосылки формирования лексических знаний и умений в школе

1.1. Лингвистические основы изучения лексики

1.2.Психолингвистический аспект изучения лексических единиц.

1.3. Психолого-физиологические механизмы изучения лексики

1.4. Дидактические установки целей обучения русскому языку компетентностный подход).

Выводы.

Глава II. Теория и практика обучения лексике в современной школе (5 класс).

2.1. Методические системы словарно-семантической работы.

2.2. Анализ действующих учебно-методических комплексов.

2.3. Современное состояние изучения лексики в 5 классе общеобразовательной школы (констатирующий эксперимент).

Выводы.

Глава III. Методическая система формирования коммуникативной компетенции при изучении лексики в 5 классе.

3.1. Теоретические основы формирования коммуникативной компетенции при изучении лексики.

3.2. Методика проведения опытного обучения.".

3.3. Анализ результатов обучающего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетенции при изучении раздела "лексика": 5 класс общеобразовательной школы»

На современном этапе модернизации школьного образования возникает необходимость переосмысления целей, задач, содержания, принципов и методов обучения с новых позиций, в соответствии с требованиями общественного вызова - формировать личность учащегося, способную к адекватному поведению в сфере вербальной коммуникации. В качестве конечной цели освоения школьного курса «Русский язык» видится языковая личность, поэтому государственный образовательный документ -Учебные стандарты школ Российской Федерации - вводит понятие компетенции и ее видов - языковой, лингвистической, коммуникативной и культуроведческой. Это ставит перед учеными новые задачи, тем самым обозначая актуальные направления для научно-методических изысканий.

Выделение коммуникативной компетенции в качестве одной из целей обучения русскому языку, включение ее в систему современного образования обусловливает обновление уже сложившейся структуры и содержания обучения, необходимость поиска новых путей ее формирования в общеобразовательной школе. В отечественной науке подготовлена теоретическая база для такого обновления (В.В.Бабайцева, М.Т.Баранов, Е.А.Быстрова, А.В.Дудников, А.Ю.Купалова, М.Р. Львов, С.И.Львова, В.П.Озерская, М.Т.Панов, Л.А.Тростенцова, Г.А.Фомичева, Н.М.Шанский и др.).

В методическом наследии представлены разнообразные исследования, посвященные словарно-семантической работе при изучении лексики в V классе: труды М.Т.Баранова[14], Л.И.Величко [32], А.Д. Дейкиной [52], Н.Д. Зарубиной [67], Т.А.Ладыженской [99], М.Р. Львова [113], С.И. Львовой [115], А.В. Прудниковой[137], Ю.Г.Федотовой[170], Н.М. Шанского[184] и др. Необходимость совершенствования сложившегося подхода к изучению лексических понятий диктуется межпредметной тенденцией перехода от знаниецентричной школы к культуросообразной, а в языковом обучении - развитием компетентностного и текстоцентричного подходов, в преподавании дисциплины «русский язык» - усилением коммуникативной направленности курса.

Изучение проблем усвоения лексических единиц учащимися V классов продиктовано важностью совершенствования речевых умений и навыков школьников. Результаты проведенного нами исследования в школах Москвы показали, что у пятиклассников обнаруживается владение элементарными знаниями о лексических и лексикологических понятиях, однако они бессистемны, обучаемые не осознают функциональных возможностей языковых (лексических) средств, следствием чего является низкий уровень их использования в речи.

Выбор темы диссертационного сочинения обусловлен также пониманием того, что в настоящее время в связи с организацией профильного обучения перед методистами встаёт задача осмысления современных особенностей обучения русскому языку в общеобразовательной школе. 5 класс - начало систематического изучения курса: именно на этом этапе обучения создаются предпосылки для более глубокого понимания и усвоения школьниками языковых понятий. От того, в какой степени учащиеся овладевают навыками работы с учебной информацией, зависит дальнейшее усвоение всех тем курса в старших классах как на уровне базового содержания, так и на уровне профильноориентированного обучения. Анализ образцовых речевых произведений, внимание к особенностям восприятия способам понимания текста воспитывают осознанное отношение учащихся к собственной речи -устной и письменной.

Эффективным направлением обновления школьного курса лингвисты и методисты называют путь изучения функционирования языковых единиц в речевом высказывании, способный обеспечить единство языкового образования и речевого развития учеников (Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, Т.М. Воителева, А.Д.

Дейкина, А.П. Еремеева, Г.А. Золотова, Н.А.Ипполитова, А.Ю.Купалова, Т.А. Ладыженская, Л.Ю. Максимов, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева и др.).

Актуальность нашего исследования обусловлена: новыми социолингвистическими условиями, вызывающими потребность в появлении функционально грамотных носителей языка;

- изменением стратегии преподавания - изучением языка как полифункционального явления: средства общения, орудия познания и отражения действительности, средства интеллектуального и духовного развития личности;

- необходимостью рассмотрения лексических явлений с точки зрения речевой деятельности и одновременно недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы в школьным обучении;

- отсутствием до настоящего времени дидактического материала, способствующего формированию коммуникативной компетенции учащихся 5-х классов общеобразовательной школы при изучении лексики.

Объектом диссертационной работы является процесс формирования коммуникативной компетенции в рамках изучения лексики пятиклассниками общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методическая система совершенствования учебно-языковой и речевой деятельности учащихся в процессе изучения лексики.

В связи с этим определена цель исследования - разработать эффективную методику формирования коммуникативной компетенции в период обучения лексике школьников V класса, реализуемую на основе усвоения интегративной функции слова как единицы русского языка.

Выдвинутая цель потребовала решения следующих задач:

- теоретически обосновать концептуальные подходы к исследованию проблем усвоения лексических единиц учащимися 5-х классов общеобразовательной школы на основе анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы;

- провести обследование состояния учебно-языковых и речевых знаний и умений учащихся на современном этапе;

- проанализировать основные школьные учебно-методические комплексы и установить, в какой мере решаются методические задачи соотношения и представления теоретического и практического материалов в учебниках, а также их возможности формирования коммуникативной компетентности;

- разработать и описать методику формирования коммуникативной компетенции в период обучения лексике в 5 классе;

- проверить эффективность предлагаемой программы обучения в ходе проведения обучающего эксперимента, обработать и методически интерпретировать его результаты.

Практический опыт работы автора в школе, целенаправленное наблюдение за педагогическим процессом, изучение методической, психолого-педагогической литературы, проведение и анализ результатов обучающего эксперимента - всё это позволило сформулировать гипотезу исследования.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной компетенции пятиклассников становится эффективным и способным реализовать цели обучения на современном этапе модернизации школьного образования,если:

- учителем осознается необходимость выбора коммуникативно-деятельностной стратегии обучения русскому языку в 5 классах общеобразовательной школы;

- при изучении лексики у пятиклассников вырабатываются представления о системных отношениях слов всех уровней русского языка;

- в методической системе обучения учитывается специфика парадигматических и синтагматических отношений между лексическими единицами и создан комплекс упражнений, формирующий коммуникативные умения применять лексемы как единицы системных отношений.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- анализ философской, лингвистической, психолингвистической, методической литературы, учебно-методических пособий, относящихся к исследуемой проблеме;

- изучение опыта работы учителей (наблюдения, посещение уроков, их анализ, беседы с учителями и учащимися), мониторинг учащихся 5 классов, анализ собственного опыта работы в качестве учителя русского языка и литературы;

- проведение констатирующего эксперимента;

- проведение обучающего эксперимента и анализ его результатов.

Методологической базой исследования стали

- концепции и теоретические положения в области современного русского языка (Ю.Д.Апресян, В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, В.А.Белошапкова, Б.Н. Головин, Н.Д. Зарубина, В.А. Звегинцев, Г.А.Золотова, Ю.Н.Караулов, П.А.Лекант, Л.А. Новиков, Н.С. Поспелов, Г.Я.Солганик, Л.В. Успенский, Н.М. Шанский, Д.Н.Шмелев, Л.В. Щерба и др.) и методики преподавания русского языка (М.Т.Баранов, Е.А.Быстрова, В.В.Бабайцева, А.В.Дудников, В.И. Капинос, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, С.И.Львова, А.К.Михальская, А.В. Текучев, Л.П.Федоренко, Г.А.Фомичева, Е.С.Антонова, Е.В.Архипова, Л.И Величко, Т.М.Воителева и др.); положения психологии о механизмах усвоения, видах памяти и мышления, о взаимовлиянии мышления и речевой деятельности, психолого-педагогической концепции развивающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.);

- теоретические положения психолингвистики о механизмах продуцирования и восприятия вербальной коммуникации (Дж. Грин, Т.М.Дридзе, А.А.Леонтьев, Д.Слобин, Н.Хомский и др.).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2006 год и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе исследования (2003-2004) была определена проблема и область исследования, изучена философская, лингвистическая, психологическая, психолингвистическая и методическая литература, проанализированы действующие учебно-методические комплексы, а также опыт практической работы по лексике учителей школ №455, 758, 1026 г. Москвы. Следствием изучения литературы и анализа педагогической практики стало определение исходных теоретических позиций для разработки научной гипотезы, формулировка целей и задач исследования.

На втором этапе (2004) проведен констатирующий эксперимент, определивший состояние учебно-языковых и речевых умений учащихся 5 классов (школы № 455, 758, 1026 г. Москвы). Результаты указанного эксперимента определили дальнейший ход нашей исследовательской работы.

На третьем этапе (2004-2005, 2005-2006) осуществлялось опытное обучение, а также обобщался и систематизировался собранный материал. Основные положения апробированной методики изложены в Ш главе диссертации.

Научная новизна исследования состоит в создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования коммуникативной компетенции в процессе изучения лексики пятиклассниками:

1) на основе анализа научной литературы по лингвистике, психолингвистике, методике преподавания русского языка выявлены теоретические положения формирования коммуникативной компетенции учащихся 5 классов в процессе изучения лексики;

2) экспериментально доказана целесообразность и эффективность изучения лексики в 5 классе общеобразовательной школы на основе коммуникативно-деятельностного подхода;

3) получены современные данные о речемыслительных умениях учащихся 5 классов, что способствует расширению психолого-педагогической базы для создания методически эффективной системы работы над совершенствованием речи учащихся;

4) создана технология школьного изучения лексических понятий на основе компетентностного подхода,

5) разработана типология упражнений для изучения взаимосвязи лексических явлений с другими уровнями языка.

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием целесообразности изучения в 5 классе роли лексических средств в организации текста и отбором понятий для последовательного осуществления коммуникативно-деятельностного подхода; созданием научно-теоретических основ изучения роли лексических средств в тексте (устной и письменной коммуникации).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена методика изучения лексических единиц с целью совершенствования речи учащихся 5 классов, предложены тексты для изучения роли лексических средств в организации текста, составлены программа и конспекты уроков по предлагаемой методике. Теоретические положения диссертации могут быть включены в лекции, практические и семинарские занятия в педагогических вузах, а также могут быть использованы при подготовке спецкурсов на филологических факультетах высших педагогических учебных заведений и курсах повышения квалификации учителей. Практические материалы исследования могут применяться в качестве дидактического материала при обучении учащихся 5 классов, в методических рекомендациях к курсу русского языка в старшей школе, для совершенствования школьных программ, при создании учебников и пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внимание к функционированию лексических средств в тексте влияет на более эффективное усвоение основных лексических понятий (роли в тексте синонимов, антонимов, однотематической лексики, ключевых слов) и способствует развитию учебно-языковых и речемыслительных умений учащихся в области восприятия и создания текста.

2. Формирование коммуникативной компетентности учащихся V-x классов происходит не только в процессе теоретического знакомства с основными лексическими понятиями, но и в процессе практической аналитической работы с текстом-образцом.

3. Изучение русского (родного) языка во взаимосвязи и взаимозависимости единиц различных языковых уровней создает условия для совершенствования устной и письменной речи учащихся и формирования языковой личности школьника.

4. Коммуникативно-деятельностный подход в значительной степени оптимизирует изучение русского (родного) языка во взаимосвязи и взаимозависимости единиц различных языковых уровней.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись путём внедрения в практику школы через публикации и изложение основных положений на 4-ой Всероссийской конференции молодых учёных «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (8-9 декабря 2005 г., Москва, МПГУ, Межвузовская ассоциация молодых исследователей-филологов); VI Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (октябрь 2005 г., Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского); VII Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (март 2006 г, Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского); заседании аспирантского объединения кафедры методики преподавания русского языка и литературы МГОУ (май 2006 г.); Фестивале педагогических идей «Открытый урок» 2004/2005 учебного года, организованном ИД «Первое сентября»; обсуждении экспертной комиссией конкурса «Учитель Москвы - 2005».

Логика исследования определила структуру диссертационной работы: она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Юрьева, Евгения Сергеевна

Выводы

1. Результаты опытного обучения доказали, что изучение лексики необходимо сочетать с обучением восприятию текста. Обучение русскому языку осуществляется как особым образом организованное знаковое общение, включающее две стороны коммуникации: порождение текстов и их интерпретация. Знания лексикологических понятий и умения выявлять роль лексических средств в тексте помогают школьникам предвидеть и преодолевать трудности при создании собственного речевого высказывания (устного и письменного).

2. Изучение лексики на текстовой основе с учетом системных связей слова на уровне языка и речи создаёт условия для реализации внутрипредметных связей (проявление лексического и грамматических значений слова в тексте, взаимодействие уровней языка), преемственности и перспективности в курсе русского языка, осуществления межпредметных связей с курсом литературы. Включение в программу изучения текстов с последующим анализом с целью обучения восприятию обеспечивает единство развития учебно-языковых и речемыслительных умений школьников. В связи с этим обязательной единицей обучения становится текст.

3. Упражнения, составленные на основе текста, позволяют рассмотреть, наряду со структурой и семантикой языкового явления, его функцию. Текст может служить основой урока, средством интеграции учебного материала по русскому языку и литературе и этапов учебной деятельности. Текстоцентричная ориентированность курса русского языка является стержнем всего процесса обучения, а осознанность структуры языковых и речевых действий, целей, способов их достижения и результатов учебной деятельности делает учащегося субъектом учебного процесса, создает предпосылки для сотрудничества преподавателя и обучаемых, способствует развитию речи и мышления школьника, воспитывает языковую личность.

4. Результаты обучающего эксперимента позволяют констатировать:

1) учащиеся экспериментальных классов более успешно выполняют задания на понимание условности речи и переносных значений,

2) используют в связных высказываниях лексические средства, передают содержание авторского текста,

3) наблюдается положительная динамика развития речемыслительных навыков.

Сравнительный анализ изложений убеждает в том, что более глубокая подготовка в области анализа текста становится основой 1) формирования умения уместно использовать лексические средства при создании текста; 2) более глубокого понимания содержания текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлен один из вариантов формирования коммуникативной компетенции в период обучения лексике пятиклассниками. При разработке методической системы мы опирались на современные данные лингвистических, психолингвистических и методических научных теорий.

Необходимость обращения к проблеме совершенствования компетентности учащихся 5-х классов в специально организованной учебной ситуации - коммуникации - обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, современное общество предъявляет к выпускнику школы немало требований, среди которых:

- умение полноценно пользоваться родным языком во всех основных видах речевой деятельности (говорение, чтение, аудирование, письмо), формах его существования (устной - письменной, диалогической -монологической), в различных речевых ситуациях;

- умение общаться в различных коллективах, соблюдая в них нормы взаимоотношений.

Во-вторых, возникновение новой системы приоритетов и целей образования, требующих переосмысления существующих образовательных процессов, неизбежно приводит учёных- методистов и учителей-практиков к новым концепциям обучения, которые основаны на современных подходах к языковому обучению.

В-третьих, русский язык как учебный предмет обладает мощным развивающим гуманитарным потенциалом, позволяющим формировать коммуникативную компетенцию школьников 5-х классов, что в результате ведёт к становлению ученика как языковой личности.

Продуктивное обучение языку и развитие речи с целью формирования коммуникативной компетентности пятиклассников возможно лишь через основную дидактическую единицу - текст. Учёные-методисты признают ведущую роль текста как материала для обучения. На основе текста, показывающего «язык в действии», следует создавать упражнения различного типа. Их использование помогает активизировать процесс познания, применяя такие организационные формы, как урок-коммуникация и урок-исследование.

Реализация предложенной методической системы обучения лексике позволила повысить эффективность формирования речемыслительных умений пятиклассников, в частности по восприятию и продуцированию текста, которые входят в коммуникативную компетенцию учащихся, о чём свидетельствуют результаты эксперимента.

Проведённое опытное обучение, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы:

1. При обучении лексике учащихся 5-х классов необходима и возможна специальная работа по реализации коммуникативно-деятельностного подхода в преподавании русского языка, где особое внимание уделяется формированию языковой личности, овладевающей нормами языка и речи и усваивающей законы речевого поведения. Подобная планомерная работа обеспечит формирование и совершенствование коммуникативной компетенции школьников.

2. Содержание основных положений опытного обучения лексике пятиклассников в рамках формирования коммуникативной компетенции должно опираться на современные исследования речеведческой теории, лингводидактические теории, теории и методики преподавания русского языка.

3. Определение основополагающих принципов обучения лексике учащихся 5-х классов в условиях коммуникативно-деятельностного подхода позволяет определить круг коммуникативных умений: выбрать задания, способствующие формированию коммуникативной компетенции, выработать технологические приёмы организации совместной деятельности учителя и учащихся на уроках.

4. Подтверждённая результатами опытного обучения методическая система по изучению лексики в 5-м классе общеобразовательной школы является одним из вариантов решения задачи повышения коммуникативной компетентности учащихся.

5. Дальнейшее развитие основных положений исследования возможно в следующих направлениях:

- реализация коммуникативно-деятельностного подхода в преподавании других разделов языка,

- разработка методик, интегрирующих знания и умения, связанные с рядом речеведческих дисциплин (риторики, словесности и т.п.).