Формирование технологической культуры будущих инженеров: на примере изучения физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Боголюбова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боголюбова, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ
1.1 Технологическая культура будущих инженеров в контексте современного социально-экономического развития общества
1.2 Концептуальный анализ понятия «технологическая культура»
1.3 Образовательный потенциал физики в профессиональной подготовке инженеров 50 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКИ
2.1 Модель формирования технологической культуры студентов будущих инженеров в процессе изучения физики
2.2 Учебно-методическое и организационное обеспечение формирования технологической культуры в процессе изучения студентами физики
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технологической культуры будущих инженеров: на примере изучения физики»
Современное понимание прогресса изменяется в сторону духовно-культурных факторов, что означает углубление своеобразия человека, расширение его духовности. С этой позиции человеческое изменение прогресса позволяет говорить о необходимости развития технологической культуры общества и каждого отдельного его члена. Поэтому технологическую культуру можно обозначить как актуальную парадигму современного и будущего образования.
Это предъявляет особые требования к подготовке специалистов нового типа, которые смогли бы решать сложные научно-технические, экологические и социально-экономические проблемы, могли бы обеспечить проектирование и управление комплексами, где требуется широкий синтез технологического знания. Движение за гарантирование качества профессиональной подготовки, обеспечивающего конкурентоспособность выпускника на международном рынке труда, приобретает всё больше сторонников во всем мире. Изучение внешних факторов, определяющих потребность промышленности и производства в конкурентоспособных специалистах, и внутренних проблем развития системы высшего технического образования показывает наличие противоречий, не позволяющих достичь требуемого качества подготовки инженеров.
Современному инженеру необходимо находить и использовать оптимальные средства преобразования вещества, энергии и информации, предвидеть результаты своей деятельности, чувствовать моральную ответственность за содеянное, стремиться к увеличению культурных ценностей (материальных и духовных), что, в целом, и составляет сущность технологической культуры. Особые требования, вызванные реформированием экономики и совершенствованием технологического обеспечения, предъявляются к специалистам агропромышленного комплекса (АПК) (инженер-механик, зооинженер, экономист и др.). Условия функционирования кадров высшей квалификации села в значительной степени изменилось вследствие возникновения проблем в характере сельхозпроизводящих хозяйств. Все эти изменения требуют введения в вузовское образование инновационных технологий обучения, стимулирующих развитие технологической культуры специалистов АПК.
Исходя из различных точек зрения на технологическую культуру личности (П.Р. Атутов, А. Барцель, И.Ю. Башкирова, Т.А. Варенцова, Е.Д. Гилева, Д.А. Крылов, Н.В. Матяш, В.П. Овечкин, М.Б. Павлова, H.H. Пахомов, М.В. Ретивых, Н.Ю. Рыжова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, P.M. Чудинский и др.), можно заключить, что во-первых, ее можно рассматривать как один из необходимых элементов профессиональной культуры, как системного интегративного образования современного инженера; во-вторых, проблема ее формирования приобретает широкий комплексный смысл, далеко выходящий за рамки педагогического направления исследований и требующих усилий философов, социологов, экономистов и др. Вместе с тем это не только не исключает, а с необходимостью предполагает развертывание разработок, обеспечивающих теоретико-методологическое осознание феномена технологической культуры как явления, находящегося в развитии, и создание дидактически самостоятельных современных систем ее формирования у подрастающих поколений.
Особенностью технологической культуры как новой культуры, формирующейся вокруг нас, является такое отношение к окружающему нас миру, которое основано на научных знаниях, творческом отношении и преобразовательном характере деятельности. Ее влияние на развитие каждого члена общества настолько велико, что вызывает необходимость на качественно новой основе обучать и воспитывать молодежь, обеспечивать новые неординарные подходы в образовании, направленные на решение проблем технологической среды. Эту функцию в современной высшей школе может выполнять курс физики.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что в современных условиях значимость физики как учебной дисциплины в системе высшего технического образования уже не ограничивается ее вкладом в систему знаний об окружающем мире и раскрытием роли науки в экономическом и культурном развитии общества и государства (Т.Г. Ваганова, И.А. Мамаева, М.С. Мартынов, JI.B. Масленникова, A.A. Машиньян, A.M. Мелешина, Е.Г. Надолинская, И.М. Низамов, АИ. Пилипенко, В.А. Пологрудов, E.H. Полякова, Г.П. Стефанова, и др.). Ее функция не исчерпывается тем, что она обеспечивает формирование и развитие естественнонаучного мировоззрения и изучение физической картины мира. Громадная роль физики проявляется в том, что логика научного поиска и логика освоения обучающимся дисциплины совпадают. Здесь и анализ, и обобщение наблюдений, и переход от эмпирического знания к абстрактному теоретическому, и категориальный синтез - переход к теоретическому конкретному знанию, и верификация теории — постоянная экспериментальная проверка. Именно вследствие такой общности - между научным поиском и освоением учебного знания - дело обстоит так, что не только преподаватели широко используют технологии развивающего обучения, но и преподавание физики само по себе является примером развивающего обучения.
Проведенный анализ литературы и эмпирического опыта позволяет выявить следующие противоречия между: потребностями общества в инженерах с высоким уровнем технологической культуры и неразработанностью условий и методов ее формирования в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов;
- образовательным потенциалом физики в области формирования технологической культуры студентов и отсутствием теоретико-методологических разработок в этом направлении; личностноразвивающим потенциалом физики как учебной дисциплины и ее утилитарно-технократическим использованием преимущественно как основы развития техники и технологии.
С учетом выявленных противоречий был обоснован выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково учебно-методическое и организационное обеспечение формирования технологической культуры в процессе изучения студентами дисциплин естественного цикла?
Цель исследования: выявить особенности формирования технологической культуры будущих инженеров в процессе изучения ими физики.
Объект исследования: учебный процесс технического вуза.
Предмет исследования: процесс формирования технологической культуры студентов в процессе изучения ими физики.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование технологической культуры студентов в процессе изучения физики будет более эффективным, если:
• учебный процесс направлен на формирование предметно-профессионального, общекультурного и личностного компонентов технологической культуры;
• реализуемая модель этого процесса состоит из методологического (педагогические условия и принципы), технолого-методического (комплекс методов формирования технологической культуры средствами физики и этапы его реализации), организационно-деятельностного (организационно -подготовительный и деятельностный блоки) компонентов;
• учтены следующие педагогические условия: диалогический подход; непрерывный и равномерный характер изучения технологически значимой информации и выработки технологически значимых умений в процессе всего периода обучения студентов; комплексное применение в образовательном процессе информационных технологий (как объектов изучения, инструментов освоения дисциплин и новых информационных технологий).
В соответствии с поставленной целью и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования:
1) определить содержание и структуру технологической культуры будущих инженеров, а также формирующий потенциал физики в этом направлении;
2) разработать модель формирования технологической культуры студентов в процессе изучения ими физики;
3) разработать учебно-методическое и организационное обеспечение формирования технологической культуры в процессе изучения студентами физики;
4) определить педагогические условия и принципы формирования технологической культуры студентов в образовательном процессе вуза.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на важнейших философских положениях о диалектике социального, культурного и образовательного пространств, системном, личностпо-деятельностном и аксиологическом подходах (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, Э. Тофлер, Ф.Э. Шереги, И.С. Якиманская и др.). Методология обусловила уточнение и разработку категориального аппарата исследования, теоретическое обоснование и определение ведущих идей и методов, научное описание изучаемых фактов и явлений педагогической действительности, их анализ, обобщение и синтез, экспериментальную проверку. Теоретической основой выступили: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская,
A.B. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, A.B. Непомнящий, A.B. Беляев,
B.К. Шаповалов, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, К. Роджерс, ILK.
Сергеев, Е.Э. Смирнова, Ю.Г. Фокин и др.); положения о развитии и становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Б. Котова, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); общедидактические исследования профессионального образования (A.A. Андреев, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.А. Бодров, A.B. Барабанщиков, B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, Г.М. Зарековский, Г.Л. Ильин, И.Я. Лернер, О.П. Околелов, В.А. Пономаренко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); теории развития профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, М.А. Дмитриева, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. С л астении и др.); методология и методы исследования профессионального образования, управления подготовкой специалистов (Ю.П. Ветров, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, Н.П. Клушина, И.В. Кузнецова, М.И. Махмутов, A.B. Непомнящий, М.Н. Скаткин, А.Г. Соколов, Т.И. Шамова, В.К. Шаповалов и др.); концепции технологического образования и формировния технологической культуры (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, А. Барцель, И.Ю. Башкирова, Д.А. Крылов, В.П. Овечкин, М.Б. Павлова, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, Ю.Л. Хотунцев, Д.В. Чернилевский, P.M. Чудинский и др.).
Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования: теоретические: анализ научной, методической литературы, связанной с соответствующими проблемами в области проектирования в образовании, различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по общеметодологическим и организационным аспектам формирования технологической культуры в образовательном процессе с целью выявления современных особенностей и тенденций; эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет». В экспериментальной работе принимали участие 53 преподавателя и 87 студентов факультета механизации сельского хозяйства.
Основные этапы исследования.
Исследование осуществлялось в три этапа. Первый этап (2003 - 2004 гг.) - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике; изучение возможности формирования технологической культуры в процессе преподавания физики; выделение основных направлений по теме исследования; разработка программы и методики исследования.
Второй этап (2004 — 2005 гг.) — проведение констатирующего эксперимента, разработка учебно-методического и организационного обеспечения формирования технологической культуры в процессе изучения студентами физики.
Третий этап (2005 — 2008 гг.) - проведение формирующего эксперимента; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; на основании результатов проведенной опытно-экспериментальной работы выявление и обоснование педагогических условий и принципов формирования технологической культуры студентов в образовательном процессе вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование технологической культуры студентов технического вуза в процессе изучения физики - это личностно и профессионально развивающий процесс включения студентов в решение физических профессионально-ориентированных задач, а также в ситуации гуманистического осмысления социального и технико-технологического развития, оценки технических решений с культурных, нравственно-этических, экологических, личностных и других позиций, ценностносмыслового и профессионального самоопределения, проектирования и реализации процесса саморазвития;
2. Компонентами технологической культуры инженеров являются предметно-профессиональный, общекультурный и личностный.
3. Модель формирования технологической культуры студентов будущих инженеров в процессе изучения ими физики состоит из трех компонентов: методологического (педагогические условия и принципы), технолого-методического (комплекс методов формирования технологической кулыуры средствами физики и этапы его реализации), организационно-деятельностного (организационно - подготовительный и деятельностный блоки), каждый из которых имеет свои структурно-содержательные характеристики.
4. Педагогическими условиями формирования технологической культуры студентов являются: диалогический подход, являющийся воплощением субъект -субъектной формы взаимодействия и основывающийся на равенстве позиций партнеров по учебной деятельности, принятии другого человека в свой мир как ценности; изучение технологически значимой информации и выработка технологически значимых умений, в процессе изучения дисциплин имеет непрерывный и равномерный характер в течение всего периода обучения студентов; комплексное применение в образовательном процессе информационных технологий как совокупности трех взаимосвязанных компонентов (как объектов изучения, инструментов освоения дисциплин и новых информационных технологий).
Научная новизна исследования состоит в том, что: дано определение формирования технологической культуры будущих инженеров в процессе изучения ими физики как личностно и профессионально развивающего процесса включения студентов в решение физических профессионально-ориентированных задач, а также в ситуации гуманистического осмысления социального и технико-технологического развития, оценки технических решений с культурных, нравственно-этических, экологических, личностных и других позиций, ценностносмыслового и профессионального самоопределения, проектирования и реализации процесса саморазвития; выявлены компоненты технологической культуры будущих инженеров: предметно-профессиональный, общекультурный и личностный, обоснованны основные направления работы по формированию этих компонентов в процессе изучения студентами физики;
- выделены педагогические условия формирования технологической культуры студентов в образовательном процессе вуза (диалогический подход, являющийся воплощением субъект - субъектной формы взаимодействия; непрерывный и равномерный характер в течение всего периода обучения студентов изучения технологически значимой информации и выработка технологически значимых умений в процессе изучения дисциплин; комплексное применение информационных технологий как совокупности трех взаимосвязанных компонентов: объектов изучения, инструментов освоения дисциплин и новых информационных технологий).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены имеющиеся теоретические представления о технологической культуре инженеров и ее формирования в процессе изучения студентами физики; теоретически обоснованы педагогические принципы и условия реализации процесса формирования технологической культуры студентов в образовательном процессе вуза.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанное учебно-методическое и организационное обеспечение формирования технологической культуры в процессе изучения студентами физики может быть использовано в образовательном процессе вузов, выявленные в результате опытно-экспериментальной работы педагогические условия и принципы формирования данного вида культуры могут быть реализованы в любой образовательной среде.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических материалов, а также использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки полученных результатов.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2004-2008 гг.); на итоговых научно-практических конференциях «Информационные и коммуникационные технологии и их роль в активизации учебного процесса в вуз» (Ставрополь, 2004), «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, 2004), «Современный физический практикум» (Москва, 2004), «Электротехнические материалы и компоненты» (Алушта, 2004), «Высшая школа на современном этапе: преподавание и обучение» (Ярославль, 2004), «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (Ставрополь, 2007), «Актуальные проблемы преподавания физики в технических ВУЗах стран ЕврАзЭС» (Москва, 2007) и др.
По материалам исследования опубликовано 10 работ, среди них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, и 1 учебно-методическая работа.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в образовательную практику Ставропольского государственного аграрного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа (198 с.) состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (205 наименований) и 3 приложений. Диссертация содержит 15 рисунков, 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Боголюбова, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Модель формирования технологической культуры студентов будущих инженеров в процессе изучения ими физики представлена тремя компонентами: методологическим (педагогические условия и педагогические принципы), методико-технологическим (учебно-методическое и организационное обеспечение) и организационно-деятельностным (констатирующий и формирующий эксперименты). Каждый из данных компонентов направлен на формирование и развитие определенных знаний, навыков и умений в разработки и эксплуатации технологий в профессиональной деятельности инженера, на развитие таких профессионально значимых качеств специалиста, которые в дальнейшем в процессе профессиональной подготовки будут основой развития данного вида культуры (для предметно-профессионального компонента технологической культуры - готовность к решению профессионально ориентированных задач;' для общекультурного компонента - уровень нравственно-этических ценностей; для личностного - техническое мышление; творческие способности, изобретательность, рационализаторство; самостоятельность; познавательная мотивация).
2. К педагогическим условиям формирования технологической культуры студентов будущих инженеров в процессе изучения ими физики относятся:
- диалогический подход, являющийся воплощением субъект -субъектной формы взаимодействия и основывающийся на равенстве позиций партнеров по учебной деятельности, принятии другого человека в свой мир как ценности, выступает одним из важнейших педагогических условий в профессиональной подготовке будущего инженера;
- изучение технологически значимой информации и выработка технологически значимых умений в процессе изучения дисциплин будет носить непрерывный и равномерный характер в течение всего периода обучения студентов;
- в, образовательном процессе будут применяться информационные технологии комплексно как совокупность трех взаимосвязанных компонентов: объектов изучения, инструментов освоения дисциплин и новых информационных технологий.
3. Ведущим принципом формирования технологической культуры студентов является принцип технологичности обучения. Данный принцип способствует реализации таких принципов обучения как: научность; связь теории с практикой; практического опыта с наукой; системность и последовательность.в подготовке специалистов; сознательность в подготовке специалистов; сознательность, активность и самостоятельность студентов в учебе; соединения различных методов обучения: традиционных и инновационных; сочетание абстрактного мышления с наглядностью в преподавании; доступность научных знаний; прочность усвоения знаний, - и создает дидактическую основу для« планомерного осуществленйя технологической направленности обучения
4. Учебно-методическое и организационное обеспечение формирования технологической культуры в процессе изучения студентами физики мы проводили поэтапно.
На первый этап — подготовительный - отводится первый семестр, в течение которого мы реализуем следующие методы: 1) составление «Аналитических паспортов» изучаемых физических явлений и физических свойств веществ совместно с преподавателем, в группах и самостоятельно; 2) тренинг по выполнению заданий для развития- полиоперациональных функций логического мышления; 3) проблемные ситуации на лекциях и разрешение их самими студентами.
На втором этапе — обучающем - которому отводится второй семестр, предлагается: 1) самостоятельное составление студентами в виде домашнего задания «Аналитических паспортов физических явлений», дальнейшее обсуждение их в группе, лучшие из них используются для заполнения базы компьютерной программы «Физический эффект»; 2) задания для развития полиоперациональных функций логического мышления типа «Исключение лишнего», «Простые аналогии», «Сложные аналогии» и «Выделение существенных признаков»; 3) технические задачи, которые студенты решают самостоятельно, используя составленные аналитические паспорта.
На третьем этапе — творческом - которому отводится третий семестр, используем следующие методы работы: 1) самостоятельное заполнение «Аналитических паспортов физических явлений» в виде домашнего задания; задания для развития полиоперациональных функций логического мышления типа «Исключение лишнего», «Простые аналогии», «Сложные аналогии» и «Выделение существенных признаков», в которых студенты самостоятельно составляют задания такого вида для взаимоконтроля знаний; 3) студенты составляют решение технических задач с использованием найденных примеров применения физических явлений в технике, решают их с применением алгоритма.
5. В результате применения разработанной методики, количество студентов со средним и высоким уровнями развития показателей технологической культуры значительно возросло. Причем разница 'в показателях между двумя экспериментальными группами указывает на значимость использования в процессе изучения физики информационных технологий как важного педагогического условия формирования технологической культуры студентов.
6. Психологические механизмы формирования технологической культуры студентов могут быть условно разделены на три этапа.
Выдвижение перед студентами технологически значимых задач на начальном этапе обучения значительно активизирует учебную деятельность.
На следующем этапе обучения принцип технологичности выполняет детерминирующую функцию благодаря интеграции знаний, что повышает продуктивность протекающих психических процессов.
Технологическое знание выступает как результат обобщающих действий и включается в новый способ их осуществления. Формирование обобщенного технологического знания составляет завершающий этап его усвоения. У студентов складывается новый способ мышления, который мы ранее обозначили как технологический.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день технологическая культура обозначается исследователями как ценностный аспект современного и будущего образования. Поэтому одной из основных целей технического образования является формирование именно данного вида культуры, которая предполагает овладение системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей.
Если обраться к профессиональной деятельности инженеров, то можно сказать, что технологическая культура является обязательным требованиям к их профессиональной деятельности. В условиях экономических реформ, происходящих в России, необходимости развития промышленности на новом техническом уровне, интеграции российской экономики в мировую систему происходит переоценка роли инженера в современном обществе, поскольку коренным образом изменился характер его деятельности. В этом русле наличие в «профессиональном багаже» такого качества как технологическая культура является определяющим, она характеризуется многоаспектностью, творческим характером и включает не только производственные, но и социокультурные аспекты.
Технологическую культуру личности в своем исследовании мы понимаем как важнейший механизм творческой самореализации будущего инженера во всех видах деятельности, направленных на освоение наиболее эффективных способов и оптимальных методов преобразования материи, энергии и информации в интересах человека, общества и природы.
Овладеть технологической культурой в условиях технического образования означает овладеть функциональными методами и способами усвоения технологических знаний, необходимых во всякой деятельности, т.е. алгоритмом преобразовательной деятельности. Воспитание технологической культуры человека в учебном процессе связано и с этической проблемой ответственности человека за свои действия в технологических ситуациях и отношениях, когда многое зависит от его нравственности, разумности и ответственности.
Проведенный анализ проблемы деятельности современного инженера, а также особенностей технологической культуры специалистов этого профиля позволяет уточнить содержание компонентов технологической культуры инженеров на основе наполнения их конкретными характеристиками. В ее структуре возможно выделение, на наш взгляд, следующих компонентов.
Предметно-профессиональный компонент технологической культуры инженера определяется в контексте требований профессиональной деятельности и отражает его мотивационную и теоретико-практическую готовность к решению собственно профессиональных задач с учетом современных требований (исследовательских, конструкторских, технологических, организационных, эксплуатационных, проверочно-испытательских и др.); также представляет собой характер взаимодействия инженера с природой и технологической средой, а именно: способы деятельности человека должны быть приоритетными над результатами деятельности с учетом ее социальных, экономических, экологических, психологических, этических, и других факторов и последствий. Этот компонент характеризуется такими личностными качествами как профессиональная мобильность, способность быстро переучиваться и приобретать новые знания, способность к поиску новых подходов к решению профессиональных задач, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях, умение оценивать экономическую и природоемкую целесообразность технологического решения.
В общекультурном компоненте технологической культуры инженера он рассматривается не только как субъект профессиональной деятельности, но как субъект данной культуры, носитель нравственно-этических ценностей, способный с позиций культуры осознать и нравственно оценить общечеловеческие и экологические последствия тех или иных изменений в сфере техники, стремящийся к самосовершенствованию, обладающий готовностью принимать социально-ответственные решения на основе гуманистического осмысления социальных, экономических, технических проблем. Данный компонент характеризуется определенным технологическим взглядом на мир, где в основе общественного развития лежит способ преобразовательной деятельности людей, а также уровень технологической культуры человека и общества
Личностный компонент технологической культуры определяется с позиций представлений о человеке как творце самого себя и отражает личностные предпосылки внутренней гармоничности, а также готовности будущего инженера к самореализации в учебной и трудовой деятельности; включает в себя уровень развития мышления и творческих способностей человека, причем мышление выступает в качестве технологического.
Особенностью технологической культуры как новой культуры, формирующейся вокруг нас, является новое отношение к окружающему нас миру, основанное на научных знаниях, творческом отношении, преобразовательном характере деятельности. Ее влияние на развитие каждого члена общества настолько велико, что вызывает необходимость на качественно новой основе обучать и воспитывать молодежь, обеспечивать новые неординарные подходы в образовании, направленные на решение проблем технологической среды. Эту функцию в современной высшей школе может выполнять курс физики.
Инженерная деятельность как профессия связана с регулярным применением научных знаний в технической практике, а виды учебной деятельности студентов при изучении физики в вузе являются аналогами видов деятельности инженера. Это означает, что физика является одной из базовых дисциплин студентов инженерных специальностей.
Поскольку технологическая культура представляет собой интегральную характеристику специалиста, в которой отражаются в той или иной мере и его направленность, и мышление, и культура, и личностные качества, рассмотрим основные подходы к формированию соответствующих внутренних образований в процессе изучения физики в вузе.
Физика как учебная дисциплина в развитии предметно-профессионального технологической культуры может быть представлена следующими направлениями:
- формирование у студентов системные знания об экспериментальных фактах, понятиях, закономерностях, теориях, методах физической науки; о современной научной картине мира; о широких возможностях применения физических законов в технике и технологии; умения применять знания основ курса физики в будущей профессиональной деятельности, обеспечить естественнонаучную базу профессиональной компетентности;
- формирование у студентов представления о единстве строения материи и неисчерпаемости процесса ее познания, понимание роли практики в познании физических явлений и законов.
Физика как учебная дисциплина в развитии личностного компонента технологической культуры может быть представлена следующими направлениями:
- развитие мышления студентов, формирование у них умения самостоятельно приобретать применять знания, наблюдать и объяснять физические явления;
- обеспечение интеллектуальной основы рационального мышления и познавательной деятельности в различных областях, создание научной базы для изучения общетехнических и специальных дисциплин, для решения профессиональных задач на базе физических знаний;
- развитие творческих способностей студентов, осознанных мотивов усвоения научных знаний.
Физика как учебная дисциплина в развитии общекультурного компонента технологической культуры может быть представлена формированием видов деятельности, адекватных технологическим требованиям профессиональной деятельности инженера и др.
В целях оптимизации процесса формирования технологической культуры студентов необходимо опираться не просто на набор технических задач, а на их систему, органично связанную с другими активными методами формирования технологической культуры инженеров во всех ее компонентах, а также сущностным характеристикам деятельности по ее формированию.
На основе этих представлений о компонентах технологической культуры (предметно-профессиональный, общекультурный и личностный) может быть определен необходимый и достаточный перечень проблем, которые должен уметь решать инженер - специалист.
Так, предметно-профессиональному компоненту соответствуют умения решать задачи, касающиеся собственно профессиональных проблем (исследовательские, конструкторские, технологические, организационные, эксплуатационные, проверочно-испытательские и Др.), проблем самообразования, приобретения новых знаний, поиска информации и новых подходов к решению профессиональных задач, проблем ориентировки в нестандартных ситуациях, оценки целесообразности технологического решения.
Общекультурному компоненту соответствуют умения решать задачи на основе общей культуры и гуманистического осмысления технико-технологического развития, возникающие в связи с культурной, нравственно-этической, экологической оценкой решений в сфере техники и технологий.
Личностному компоненту соответствуют умения решать задачи на основе самопознания и рефлексии, проблем ценностно-смыслового и профессионального самоопределения, реализации личностных смыслов в учебной и трудовой деятельности, проектирования и реализации процесса саморазвития, преодоления его трудностей.
Таким образом, формирование технологической культуры студентов технического вуза в процессе изучения физики — это личностно и профессионально развивающий процесс включения студентов в решение физических профессионально-ориентированных задач, а также в ситуации гуманистического осмысления социального и технико-технологического развития, оценки технических решений с культурных, нравственно-этических, экологических, личностных и других позиций, ценностно-смыслового и профессионального самоопределения, проектирования и реализации процесса саморазвития.
На основании полученных теоретических выводов нами была разработана модель формирования технологической культуры студентов в процессе изучения ими физики. Эту модель, в целом, можно назвать универсальной, поскольку ее реализация при изучении студентами других дисциплин возможна и обоснована непрерывным характером формирования технологической культуры будущих специалистов инженеров. Она состоит из трех компонентов: методологического, технолого-методического, организационно-деятельностного, каждый из которых имеет свои структурно-содержательные характеристики.
Методологический компонент является наиболее обобщенным и представляет собой педагогические условия и принципы формирования технологической культуры студентов в условиях вуза. К ним относятся: ■ педагогические условия:
- диалогический подход, являющийся воплощением субъект -субъектной формы взаимодействия и основывающийся на равенстве позиций партнеров по учебной деятельности, принятии другого человека в свой мир как ценности, выступает одним из важнейших педагогических условий в профессиональной подготовке будущего инженера; изучение технологически значимой информации и выработка технологически значимых умений в процессе изучения дисциплин будет носить непрерывный и равномерный характер в течение всего периода обучения студентов;
- в образовательном процессе будут применяться информационные технологии комплексно как совокупность трех взаимосвязанных компонентов: объектов изучения, инструментов освоения дисциплин и новых информационных технологий. педагогические принципы:
- технологичности обучения;
- научности;
- связи теории с практикой, практического опыта с наукой;
- системность и последовательность в подготовке специалистов;
- сознательность, активность и самостоятельность студентов в учебе;
- соединения различных методов обучения: традиционных и инновационных;
- сочетание абстрактного мышления с наглядностью в преподавании;
- доступность научных знаний;
- прочность усвоения знаний.
Технолого-методический компонент включает в себя комплекс методов формирования технологической культуры средствами физики и этапы реализации этого комплекса:
- на первый этап - подготовительный - отводится первый семестр, в котором студенты учатся анализировать физические явления и физические свойства веществ с помощью составления «Аналитических паспортов физических явлений»; на практических и лабораторных занятиях при опросе студентов по теоретическому материалу проводится тренинг по выполнению заданий для развития полиоперациональных функций логического мышления; на лекциях создаются проблемные ситуации, которые разрешаются самими студентами;
- на втором этапе — обучающем - которому отводится второй семестр, студенты составляют уже самостоятельно в виде домашнего задания «Аналитические паспорта физических явлений», на практических и лабораторных занятиях при опросе студентов по теоретическому материалу предлагаются задания типа «Исключение лишнего», «Простые аналогии», «Сложные аналогии» и «Выделение существенных признаков»; на практических занятиях студентам предлагаются технические задачи, которые они решают самостоятельно, используя составленные аналитические паспорта;
- на третьем этапе — творческом - которому отводится третий семестр, студенты продолжают самостоятельно заполнять «Аналитические паспорта физических явлений» в виде домашнего задания; самостоятельно составляют задания типа «Исключение лишнего», «Простые аналогии», «Сложные аналогии» и «Выделение существенных признаков» для взаимоконтроля знаний; составляют технические задачи, решают их с применением алгоритма.
Организационно-деятельностный компонент модели представлен двумя блоками - организационно - подготовительным и деятельностным.
Организационно-подготовительный блок содержит в себе работу по подготовке эксперимента, то есть разработку:
- уровней технологической культуры студентов - высокий, средний, низкий, — выявленных на основе выделенных показателей;
- критериев оценки развития показателей;
- подбор диагностического материала;
- определение экспериментальной выборки.
Деятельностный блок включает в себя организацию констатирующего и формирующего экспериментов.
На констатирующем этапе мы выявили начальный уровень сформированности показателей технологической культуры, что определило необходимость разработки учебно-методического и организационного обеспечения формирования технологической культуры в процессе изучения студентами физики, а также возможности различных форм и методов в осуществлении этого направления;
На этапе формирующего эксперимента был реализован технолого-методический блок модели, что позволило нам, во-первых, подтвердить правомерность нашего исследования, во-вторых, уточнить правильность нашей гипотезы о путях и средствах решения исследуемой проблемы, в-третьих, выяснить оптимальные педагогические условия формирования технологической культуры студентов в процессе изучения физики.
Помимо проведенной работы нами были намечены основные исследовательские пути по изучению построения образовательного пространства, нацеленного на формирование технологической культуры студентов. В частности, вопросы психологического обеспечения процесса.
В целом, проведенная теоретико-экспериментальная работа позволила решить поставленные в исследовании задачи, в процессе их решения найти подтверждение выдвинутым гипотезам, что отразилось в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, наметить основные пути развития представленного исследования, направленные на формирование технологической культуры студентов будущих инженеров.