Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мурашко, Светлана Владимировна

  • Мурашко, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 245
Мурашко, Светлана Владимировна. Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2011. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мурашко, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА.

§ 1. Технологическая культура будущих инженеров: понятийный и структурно-содержательный анализ.

§2. Компетентностный подход как фактор формирования технологической культуры будущих инженеров.

§3. Модель процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода.

§4. Основные показатели и уровни сформированности технологической культуры будущих инженеров.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА.

§ 1. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры будущих инженеров.

§2. Педагогические условия эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода.

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры будущих инженеров

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода»

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических реформ, происходящих в России, необходимости развития промышленности на новом техническом уровне, интеграции нашей страны в открытое образовательное пространство через развитие международного сотрудничества в политике, экономике, науке и культуре создаются предпосылки для признания правомерности идеи об усилении фундаментализации и технологизации процесса подготовки молодых специалистов. Особенно актуальным это является в подготовке студентов технического вуза, ибо в их профессиональной деятельности технологическая культура является важным условием ее результативности. В этом русле достаточно высокая сформированность у выпускника технического вуза такого качества, как технологическая культура, является определяющим в его готовности к успешному выполнению основных профессиональных функций.

Как считают ученые (Э.А. Аксенова, В.М. Александров, И.Ю. Башкирова, И.А. Боголюбова, Л.В. Елагина, О.Г. Калашникова, С.А. Кордышева, Т.Е. Рубцова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин и др.) технологическая культура личности предполагает овладение человеком системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей.

Технологически культурный специалист, по мнению большинства ученых, это профессионально компетентный человек, овладевший множеством умений и навыком: умением обращаться с символами и абстракциями, способностью мыслить системно и логично, трудиться творчески, реализуя свой богатый личностный потенциал и др.

Следовательно, в современных условиях одной из первоочередных задач высшего профессионального образования выступает формирование технологической культуры студента.

Овладение студентами технологической культурой в период их обучения в вузе в значительной степени облегчит использование его выпускниками полученных знаний о техносфере и ее достижениях в интересах человека и общества; даст возможность сформировать навыки самостоятельного критического мышления, самоанализа, создать условия для самосовершенствования в личном и профессиональном плане; позволит генерировать новые идеи, творчески мыслить, грамотно работать с информационными системами, осознавать ответственность перед обществом и отдельными людьми за последствия своих технических проектов.

Все это обусловливает внесение серьезных коррективов в процесс профессиональной подготовки будущих инженеров вообще, формирования технологической культуры в частности. Практика показала, что технологическую культуру невозможно сформировать, не включив студента в разностороннюю учебно-познавательную деятельность. Однако в условиях сокращения аудиторного времени на освоение образовательной программы по подготовке будущих специалистов традиционные подходы к организации учебного процесса не обеспечивают формирования достаточного уровня технологической культуры студента. Поэтому необходимо вовлекать студентов во внеаудиторную деятельность. Только пройдя через последовательность ситуаций, близких к реальным и требующих от него компетентных действий, оценок, реализации творческих способностей, рефлексии приобретенного опыта, студент приобретет характеристики профессионала - технологически культурного специалиста.

Важным средством совершенствования процесса формирования технологической культуры будущих инженеров может стать компетентностный подход, создающий благоприятные условия для успешного моделирования предметного и содержательного компонентов системы профессиональной подготовки с помощью различных форм, методов и средств активного обучения.

Анализ научных трудов отечественных ученых показал, что в философии, социологии, психологии и педагогике процессу профессионального становления человека, развитию его личностных и профессиональных качеств уделяется большое внимание.

Различные стороны данного процесса в свое время рассматривались классиками педагогики (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Упшнский и др.), философии (Ф. Бэкон, С.И. Гессен, М.С. Каган, И. Кант, А.Ф. Лосев, В.В. Розанов и др.), социологии (Д. Гоццер, Д. Дьюи, А.Г. Кузнецов и др.), психологии (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн и ДР-)

Современный общетеоретический подход к изучению формирования профессиональной культуры заложен в трудах К.А. Абульхановой, A.B. Барабанщикова, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, В.А. Комелиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, М.Ю. Швецова, E.H. Шиянова и других ученых.

В настоящее время представления об особенностях технологии и технологического знания на современном этапе развития общества освещаются в трудах И.Ю. Башкировой, А.Д. Бондаренко, М.С. Кагана, В.П. Каширина, В.В. Чешева и др.

В исследованиях П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, C.J1. Батышева, А. Барцеля, Ю.К. Васильева, JI.H. Иляевой, O.A. Кожиной, Н.В. Матяш, Е.М. Муравьева, В.П. Овечкина, М.Б. Павловой, Д. Питта, В.А. Полякова, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткина, Ю.Л. Хотунцева, Д.В. Чернилевского и др. рассматриваются различные аспекты технологической подготовки и формирования технологической культуры молодежи.

Вопросы формирования личности и профессиональной компетентности учителя рассматриваются рядом авторов: O.A. Абдуллиной, С.И. Архангельским, Ю.К. Васильевым, A.A. Вербицким, Л.М. Лебедевой, М.М. Левиной, Н.Д. Никандровым, В.А. Сластениным, К.Г. Эрдынеевой и др.

Вопросы формирования технологической культуры младшего школьника нашли свое отражение в специальных исследованиях; в особенности они были рассмотрены в связи с анализом проблем трудового, экономического, нравственного, эстетического воспитания школьников (H.H. Бондарева, E.H. Будаева, E.H. Губанова, О.Г. Калашникова, И.И. Колесниченко и др.). Проблема формирования технологической культуры личности старших школьников раскрываются в диссертационных исследованиях И.А. Бажиной, М.Х. Гатиятуллина, P.M. Чудинского и др.

Проблемы развития высшего инженерного образования освещаются в трудах В.И. Байденко, С.Я. Батышева, В.Н. Бобрикова, С.Е. Каплиной, И. Новачек, A.M. Новикова, В.Д. Шадрикова и др.

Ориентация на освоение умений, обобщенных способов деятельности была ведущей в работах таких ученых, как В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и их последователи.

Исследование различий понятий «компетенция» и «компетентность» стало предметом изучения A.A. Вербицкого, Е.В. Григорьевой, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, A.M. Павлова, J1.A. Петровской, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского и др.

Вопросам развития технологической культуры студентов в ходе профессиональной подготовки посвящены исследования Э.А. Аксеновой, И.А. Боголюбовой, C.B. Воробьева, J1.B. Елагиной, Д.А. Крылова, H.A. Никитина, Л.Г. Пуляевой, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Тарасенко, И.Э. Фатхуллина и др.

В работах зарубежных ученых Д. Гипсона, Д. Гранта, Д. Мартина, А. Маслоу, Т. Кихлмана и др. показана взаимосвязь образования, культуры, карьеры и мобильности молодого специалиста.

Результаты исследований вышеназванных ученых показывают многогранность, сложность проблемы подготовки будущих инженеров и необходимость рассмотрения других аспектов этой проблемы. Так, например, ряд исследователей (Э.А. Аксенова, Л.В. Елагина, Д.А. Крылов, Л.Г. Пуляева, В.Д. Симоненко, И.Э. Фатхуллин) отмечают недостаточное внимание к раскрытию целого комплекса вопросов формирования технологической культуры специалиста.

Изучая научные труды ученых и опыт работы вузов России по формированию технологической культуры будущих инженеров, мы выявили наличие ряда противоречий между:

-7- возросшими требованиями общества к технологической культуре выпускника технического вуза, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ ее формирования у студентов - с другой;

- базовым объемом ключевых квалификаций будущего специалиста и содержанием профессиональной подготовки, которое, обеспечит их формирование в ходе изучения специальных дисциплин и во внеаудиторной деятельности;

- реальными потребностями современной высшей школы и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования технологической культуры студентов.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода?

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих инженеров в условиях современного вуза.

Предмет исследования - формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода.

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования: процесс формирования технологической культуры будущих инженеров может быть эффективным при создании следующих педагогических условий:

- разработке и внедрении в педагогический процесс технического вуза модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода, важным компонентом которой является спецкурс «Технологическая культура инженера»;

-8- широком использовании в процессе формирования технологической культуры будущих инженеров современных образовательных технологий;

- формировании у студентов положительной мотивации к процессу становления и развития у них технологической культуры специалиста;

- осуществлении целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей вуза к формированию технологической культуры будущих инженеров;

- включении в воспитательную работу вуза задач по формированию технологической культуры будущих инженеров и их реализации.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

- осуществление структурно-содержательного анализа понятия «Технологическая культура будущего инженера»;

- рассмотрение сущности и содержания компетентностного подхода как одного из важнейших факторов формирования технологической культуры будущих инженеров;

- выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров;

- определение критериев и показателей уровня сформированности технологической культуры будущих инженеров.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философских, социально-психологических, педагогических, культурологических работ; исследование публикаций по проблемам технологической культуры специалиста, развития личности и проектирования педагогических систем; теоретическое моделирование, опирающееся на системно-структурный анализ материалов; системное моделирование; метод систематизации и классификации;

- эмпирические: педагогический эксперимент, метод наблюдения, методы социологического опроса, анкетирования, интервьюирования; методики психологического тестирования, метод экспертной оценки.

Методологическую основу исследования составили:

- диалектическая теория познания, раскрывающая положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности личности;

- теоретические разработки в области личностно-деятельностного, компетентностного, системного и культурно-антропологического подходов к формированию личности студента как будущего профессионала;

- теоретические положения психологии деятельности и др. Методология исследования обусловила выбор ведущих идей исследования, научное описание изучаемых фактов и явлений педагогической действительности, их анализ и синтез, экспериментальную проверку и оценку эффективности разработанной модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода. Теоретической базой исследования являются:

- концепции философии и методологии образования (В.В. Краевский, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий и др.);

- концепции общего образования в условиях его модернизации (В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской);

- теории профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Б.С. Гершунский, Ю.Г. Татур и др.);

- научные труды по проблеме взаимосвязи культуры и образования (К.А. Абульханова, Н.Г. Багдасарян, B.C. Библер, J1.C. Выготский, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, А.К. Маркова и др.);

- научные работы, посвященные развитию технологической культуры будущего специалиста (Э.А. Аксенова, Л.В. Елагина, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Тарасенко, Л.Г. Пуляева, И.Э. Фатхуллин и др.);

- 10- теории и идеи компетентности профессионала и профессиональной компетентности (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, О.Ю. Искандров, З.И. Коннова, A.B. Мариничева, И.Л. Плужник, A.B. Райцев, O.A. Фролова, Г.П. Щедровицкий и др.);

- концепции, раскрывающие технологический подход к обучению (A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, М.И. Махмутов, Ю.Г. Татур и др.);

- концепции междисциплинарной интеграции и индивидуализации обучения, личностной ориентированности как ценности (Э.А. Баллер, A.B. Батаршев, В.Н. Бобриков, Г.К. Борозенец, С.М. Годник, Л.Ф. Иванова, A.A. Кирсанов, Ю.А. Кустов, Т.Б. Лесохина и др.);

- концепция творческого развития личности в образовательном процессе (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, ИЛ. Лернер и др.);

- теории о внеаудиторной деятельности студентов как фактора профессионально-личностного становления специалиста (Г.Г. Горелова, Е.А. Леванова, С.Ф. Маркова, В.И. Попова, А.Н. Чиж и др.);

- теории о роли самостоятельной работы студентов (С.И. Архангельский, С.И. Зиновьев, P.A. Низамов, П.И. Пидкасистый и др.).

В качестве экспериментальной базы исследования были избраны ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» (ныне ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»); деревоперерабатывающие предприятия Забайкальского края: общество с ограниченной ответственностью «Фабрикант», открытое акционерное общество Читинский мебельно-деревообрабатывающий комбинат «Даурия», мебельная фабрика «АНТ.

Исследованием были охвачены студенты различных ступеней обучения, специалисты с различным трудовым стажем, преподаватели общественно-гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2006 -2010 гт. и осуществлялось поэтапно.

I этап (2006 - 2007 гг.) - организационно-поисковый. На данном этапе изучалось состояние рассматриваемой проблемы в науке и практике, определялся исходный понятийный аппарат проблемы, вырабатывались ключевые позиции исследования. В течение этого периода был накоплен необходимый фактический материал, сформулирована проблема и гипотеза исследования, определены его объект и предмет; осуществлен структурно-содержательный анализ понятия «технологическая культура будущего инженера».

II этап (2007 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Он был посвящен констатирующему и формирующему этапам эксперимента. В этот период отрабатывались и проверялись теоретические и практические идеи исследования; осуществлялась проверка рабочей гипотезы; разрабатывалась и апробировалась модель процесса формирования технологической культуры будущего инженера в условиях компетентностного подхода, а также были выявлены и систематизированы педагогические условия успешной ее реализации; изучалась динамика изменения показателей сформированности у будущих инженеров технологической культуры; внедрялась и корректировалась экспериментальная программа формирования технологической культуры (на основе интеграции различных форм учебной и внеучебной работы для студентов инженерных профессий). На этом этапе исследования были применены следующие методы: диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); эксперимент; прогностические (экспертная оценка, самооценка); моделирование; статистические и методические методы первичной и вторичной обработки результатов.

III этап (2009 - 2010 гт.) - обобщающий. Этот этап был связан с определением логики изложения материала, уточнением теоретических и практических выводов, оформлением полученных результатов, аргументированием принципов, содержания и педагогических условий эффективного формирования технологической культуры студентов. Проведено теоретическое обобщение результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций. Результаты исследования внедрялись в практику образовательной деятельности учреждений высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение значимой научно-педагогической проблемы высшего профессионального образования. В работе:

- представлен структурно-содержательный анализ понятия «технологическая культура будущего инженера»;

- разработаны и апробированы программа спецкурса «Технологическая культура будущего инженера» и модель процесса формирования технологической культуры будущих специалистов с позиции компетентностного подхода;

- выявлены и обоснованы педагогические условия (разработке и внедрении в педагогический процесс технического вуза модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода, важным компонентом которой является спецкурс «Технологическая культура инженера»; широкое использование в процессе формирования технологической культуры современных образовательных технологий; формировании у студентов положительной мотивации к процессу становления и развития у них компонентов технологической культуры специалиста; осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей вуза к формированию технологической культуры студентов; включение в задачи воспитательной работы вуза формирование технологической культуры будущих специалистов) эффективного формирования технологической культуры студентов;

- определены критерии (теоретическая, практическая, личностная компетентности) и показатели уровня сформированности технологической культуры будущих инженеров;

- охарактеризованы уровни сформированности (низкий, средний и высокий) технологической культуры.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в теорию и методику профессионального образования. В нем раскрыты потенциальные возможности компетентностного подхода как важного фактора формирования технологической культуры будущих специалистов.

Результаты исследования позволили выявить содержание деятельности преподавателей в учебное и внеучебное время по формированию технологической культуры студента. Они могут быть основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет практико-ориентированный характер: экспериментально доказано, что формирование технологической культуры студентов возможно и необходимо осуществлять в ходе организации различных форм учебной и внеучебной деятельности студентов.

Разработано и апробировано комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования технологической культуры студентов, включающее в себя: экспериментальную программу спецкурса «Технологическая культура инженера», систему профессионально-ориентированных уровневых заданий, диагностические материалы и др.

Основные содержательные и процессуальные компоненты формирования технологической культуры студентов, являющиеся инструментарием подготовки будущих специалистов, обладают способностью воспроизводимости, вариативности и адаптивности. Они внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» и могут применяться в практике подготовки специалистов разных профилей в системе среднего и высшего профессионального образования.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

- методологической аргументированностью исходных теоретических положений, основанных на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разрабатывавших предмет исследования, а также опорой на современные данные фундаментальных научных исследований;

- 14- использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования;

- последовательным проведением этапов опытно-экспериментальной работы, позволивших провести тщательный анализ хода и результатов исследования;

- личным опытом работы автора в вузе;

- математической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре технологии деревообработки и сопротивления материалов, кафедре иностранных языков, а также в ходе проведения методических семинаров и практических занятий в институте строительства и экологии ЧитГУ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Технологическая культура будущих инженеров - это интегративное образование личности, характеризующее уровень овладения специалистом совокупностью компетенций (теоретическая, практическая, личностная), необходимых для осуществления профессиональной деятельности, основными компонентами которой являются мотивационно-ценностный, когнитивный, конативный и деятельностный, выполняющее интеллектуально-познавательную, преобразовательную, формирующую и креативно-исследовательскую функции.

2. Основными критериями и показателями уровня (низкий, средний, высокий) сформированности технологической культуры у будущих инженеров являются теоретическая компетентность (овладение знаниями основных технологий материальной и духовной сфер жизнедеятельности человека, базовых технологических понятий, основных способов, средств и путей преобразовательной деятельности и т.д.); практическая компетентность (сформированность соответствующих умений и навыков); личностная компетентность (сформированность мотивационно-ценносгных, познавательных, эмоционально-чувственных и нравственно-волевых качеств личности).

3. Формирование технологической культуры у будущих инженеров - это длительный, постоянно развивающийся и целенаправленный процесс. Важным средством повышения уровня сформированности технологической культуры будущих инженеров является разработка и внедрение в педагогический процесс технического вуза модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода, важным компонентом которой является спецкурс «Технологическая культура инженера». Эффективность формирования технологической культуры студентов на основе компетентностного подхода достигается при использовании современных образовательных технологий.

В рамках нашего исследования студентов технического вуза мы выделили три уровня сформированости технологической культуры: низкий, средний и высокий.

4. Эффективное формирование технологической культуры студентов возможно при создании следующих педагогических условий:

- разработке и внедрении в педагогический процесс технического вуза модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода, важным компонентом которой является спецкурс «Технологическая культура инженера»;

- широком использовании в процессе формирования технологической культуры будущих инженеров современных образовательных технологий;

- формировании у будущих инженеров положительной мотивации к процессу становления и развития у них компонентов технологической культуры специалиста;

- осуществлении целенаправленной и систематической работы по подготовке педагогов к формированию технологической культуры будущих инженеров;

- включении в задачи воспитательной работы вуза формирование технологической культуры будущих специалистов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мурашко, Светлана Владимировна

-157-Выводы по второй главе

1. Основными задачами, которые решались нами в ходе опытно-экспериментальной работы, были:

- изучение и анализ сложившейся системы подготовки будущих инженеров;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанной модели процесса формирования технологической культуры студентов на основе компетентностного подхода;

- изучение и анализ динамики показателей сформированности у культуры будущих инженеров технологической культуры в ходе эксперимента;

- экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования технологичёской культуры будущих инженеров с позиции требований компетентностного подхода.

2. Опытно-экспериментальная работа по доказательству выдвинутой нами гипотезы осуществлялась нами в три этапа и проводилась на базе ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» в период с 2006 по 2010 годы.

3. При определении уровня сформированности выделенных показателей мы использовали подход количественной обработки результатов диагностики.

4. В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы оценивалась возможность повышения уровня сформированности технологической культуры будущих инженеров за счет реализации следующих педагогических условий:

- разработке и внедрении в педагогический процесс технического вуза модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода, важным компонентом которой является спецкурс «Технологическая культура инженера»;

- широкое использование в процессе формирования технологической культуры будущих инженеров современных образовательных технологий;

- формирование у студентов положительной мотивации к процессу становления и развития компонентов технологической культуры специалиста;

-158- осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей вуза к формированию технологической культуры будущих инженеров;

- включение в задачи воспитательной работы вуза формирование технологической культуры будущих специалистов.

5. За период проведения опытно-экспериментальной работы высокий уровень сформированности технологической культуры студентов экспериментальной группы возрос на 38,46%. Средний уровень сформированности технологической культуры в экспериментальной группе вырос на 3,84%, а низкий уровень уменьшился на 42,3%.

За этот же период в контрольной группе оказались следующие результаты: число студентов, имеющих высокий уровень сформированности технологической культуры почти не изменилось, средний уровень вырос на 3,57%. Количество студентов с низким уровнем сформированности технологической культуры снизилось на 7,14%.

6. Полученные результаты опытно-экспериментального исследования дают основание утверждать, что уровень сформированности технологической культуры будущих инженеров в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода и правильного выбора педагогических условий, необходимых для его совершенствования.

Заключение

В современных условиях формирования технологической культуры будущих специалистов инженерного профиля становится неотъемлемой частью профессиональной подготовки будущих инженеров. Выполненное диссертационное исследование позволяет удовлетворить потребность педагогической науки и вузовской практики в подготовке студентов с достаточно высоким уровнем сформированности у них технологической культуры.

Остановимся на результатах, полученных при решении задач теоретико-экспериментального исследования.

Первая задача исследования состояла в осуществлении структурно-содержательного анализа понятия «технологическая культура будущего инженера».

Особенностью научной разработки данного понятия является неоднозначность его трактовки в педагогической, психологической, социологической и философской литературе (способность, свойство, умение, основа преобразовательной деятельности и др.).

Опираясь на материалы исследований К.А. Абульхановой, Э.А. Аксеновой, П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, И.А. Боголюбовой, A.A. Вербицкого, JT.B. Елагиной, Э.Ф. Зеера, М.С. Кагана, О.Г. Калашниковой, А.Н. Леонтьева, А.К.Марковой, В.Д. Симоненко и др., раскрывающих различные аспекты технологической культуры и доказывающие необходимость ее формирования у молодежи вообще и будущих специалистов производственной сферы, в частности, а также изучив требования современного общества, предъявляемые к специалистам в области технологии деревообработки, технологическая культура в нашем исследовании была определена как интегрированное личностное, многоаспектное и постоянно развивающееся образование, определяющее уровень овладения человеком научными и технологическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного осуществления преобразовательной деятельности, сформированности у него мотивационно-ценностной, познавательной, эмоционально-чувственной и нравственно-волевой сфер личности.

В разработанной структурно-функциональной модели технологической культуры были выделены мотивационно-ценностный, когнитивный, конативный и деятельностный компоненты. Их выделение и наполнение обусловлено спецификой деятельности инженера в области технологии деревообработки.

Основными функциями технологической культуры являются информационно-познавательная, преобразовательная, формирующая и креативно-исследовательская.