Формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Третьякова, Татьяна Анатольевна

  • Третьякова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 164
Третьякова, Татьяна Анатольевна. Формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Третьякова, Татьяна Анатольевна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна.

1.1. Сущность, структура и функции профессиональной культуры инженеров ландшафтного дизайна.

1.2. Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-дизайнеров в зарубежном и отечественном образовании.

1.3. Педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна.

Выводы по первой главе.

Глава И. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна.:.

2.1. Диагностика уровней сформированности профессиональной, культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна.

2.2. Ход и анализ результатов формирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Профессиональная подготовка специалистов по дизайну в отраслевых вузах сравнительно новый, но востребованный и бурно развивающийся вид высшего образования в современном обществе. Профессия специалиста - дизайнера любой профессиональной сферы, как отмечает большинство исследователей, обладает спецификой, отличающей ее как от инженерных, так собственно и художественных профессий. Дизайн маргинален, он находится на границе материальной и духовной деятельности и имеет задачу удовлетворять как материальные, так и духовные потребности человека. Без развития естественно-научных, технических и гуманитарных знаний, без использования опыта и знаний живописи, скульптуры, архитектуры, литературы, музыки, прикладного искусства он просто невозможен. Профессия специалиста-дизайнера — синтетический вид профессиональной деятельности, и в зависимости от специализации предусматривает интеграцию различных видов профессиональной подготовки. Так, например, профессия будущего специалиста «садово-паркового и ландшафтного строительства» по специализации «ландшафтный дизайн» с присвоением квалификации «инженер» (далее по тексту мы будем именовать его «инженер ландшафтного дизайна») предполагает знания техники, архитектуры, социологии, градостроительства, живописи, биологии, декоративного растениеводства, экологии, скульптуры и т.п. Поэтому, целью профессиональной подготовки будущих инженеров ландшафтного дизайна становится не узкопрофильная подготовка специалистов, а формирование у них такого уровня профессиональной культуры, в содержании которой были бы интегрированы знания, умения и навыки самых различных профессиональных сфер: технической, гуманитарной, экономической, художественной, экологической.

Проблема формирования профессиональной культуры будущих специалистов для отечественной педагогики не нова. Теоретические и методологические аспекты ее формирования как в период обучения в вузе, так и в ходе профессиональной деятельности рассматриваются в работах И.Д.Багаевой,

Н.В.Баклановой, ' С.Я.Батышева, А.А.Деркача, Э.Ф.Зеера, И.Ф.Исаева, Н.Б.Крыловой, Н.В.Кузьминой, В.С.Леднева, В.А.Сластенина и др.

Педагогические механизмы, тенденции, условия, формы, методы и средства формирования отдельных компонентов профессиональной культуры различных специальностей исследовались Н.П.Вальковой, Г.Н.Веслополовой, Е.Н.Ковешниковой, Р.Ф.Мухутдиновым, В.Ф.Сидоренко (художественные специальности), Г.И.Железовской, Л.В.Заниной, И.Ф.Исаевым, Н.И.Исаевой, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластениным (педагогические специальности), С.Я.Батышевым, Э.Х.Башкаевой, Э.Ф.Зеером, В.П.Зинченко, Н.М.Качуровской, Ю.К.Стрелковым (технические специальности), М.Я.Виленским (специалисты физической культуры), А.А.Деркачем, А.В.Барабанщиковым, М.И.Дьяченко (военные специальности), Ю.М.Евстегнеевой, Е.Н.Шумелкиной (юридические специальности) и др.

Процесс формирования профессиональной культуры будущих специалистов художественных профессий, в том числе и дизайнеров, в разных аспектах рассмотрены в работах Н.В.Баклановой (психологические основы профессионального мастерства как компонента профессиональной культуры специалистов художественного профиля), Н.П.Вальковой (культурно-эстетический смьюл и профессиональные основы деятельности художника-конструктора), Г.Н.Веслополовой (профессиональная культура архитектора), Н.В.Воронова (формирование профессиональной культуры в истории подготовки отечественных дизайнеров), В.Ф.Сидоренко (опыт подготовки дизайнеров в ЛВХПУ им. В.И. Мухиной) и других исследователей.

Вместе с тем, вопросы сущности, содержания, структуры, функций профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров различных сфер деятельности, условий ее формирования в процессе профессиональной подготовки не получили в педагогической науке однозначного решения. Отсутствуют специальные работы, в которых бы обозначенные проблемы получили всестороннее рассмотрение. Например, в ряде исследований (Н.П.Валькова, Р.Ф. Мухутдинов) профессиональная культура инженера ландшафтного дизайна лишь вписана в контекст других, не менее актуальных проблем, связанных с профессиональным становлением специалиста-дизайнера.

Не всегда получает должного решения и проблема формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров в образовательной практике отраслевых вузов. Зачастую в этой работе имеют место противоречия между технократическим (сциентическим) подходом к обучению будущих специалистов-дизайнеров и творческим характером их профессиональной деятельности; содержанием профессиональной подготовки будущих специалистов-дизайнеров и условиями его реализации в отраслевом вузе. Данные обстоятельства приводят к тому, что качество подготовки выпускников дизайнерских специализаций не всегда отвечает потребностям общества в специалистах-дизайнерах высокого класса.

Все это вызывает необходимость дальнейшей разработки педагогических условий, приемов и способов формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров в отраслевом вузе.

Фундаментальные предпосылки для этого создают труды ученых, определивших общие закономерности развития высшего образования (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Б.С. Герпгунский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.); обосновавших человекотворческую функцию культуры (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, В.С.Библер, JT.H. Коган, В.М. Межуев и др.); разработавших концепции дизайн - образования (В.Р. Аронов, Н.П. Валькова, Е.Н. Ковешникова, Р.Ф. Му-хутдинов, В.Ф. Сидоренко и др.). Все вышеизложенное может быть отнесено и к подготовке инженеров ландшафтного дизайна.

Таким образом, потребность в повышении качества профессиональной подготовки будущих инженеров ландшафтного дизайна и в то же время недостаточная разработанность педагогических условий формирования их профессиональной культуры в отраслевом вузе позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной культуры будущего инженера ландшафтного дизайна в отраслевом вузе? - и определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих инженеров ландшафтного дизайна в отраслевом вузе.

Предмет исследования - формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна.

Цель исследования - разработка, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий эффективного формирования профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна.

Гипотеза исследования - формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна будет более эффективным, если

- оно осуществляется в контексте профессионального становления будущего специалиста и базируется на принципах социальной ориентированности, интеграции технического, естественно-научного, гуманитарного и художественного образования, единства федеральной и региональной составляющих, креативного подхода к решению учебных задач профессиональной направленности;

- созданы педагогические условия, обусловленные культурологическим, синергетическим и контекстным подходами к организации образовательного процесса и способствующие мотивированности студентов к приобретению профессиональных знаний, формированию у них ценностных установок на будущую профессию, познавательной и творческой активности, развитию профессионально важных личностных качеств;

- осуществлен педагогический мониторинг формирования профессиональной культуры будущих специалистов.

Задачи исследования:

1. Провести научный анализ профессиональной культуры и педагогической практики ее формирования в отечественных и зарубежных вузах и на этой основе уточнить определение «профессиональной культуры инженера ландшафтного дизайна», структуру и принципы ее формирования в отраслевом вузе.

2. Разработать и обосновать педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна в отраслевом вузе, провести опытно-экспериментальную провёрку их эффективности.

3. Предложить диагностический инструментарий оценки уровней сфор-мированности профессиональной культуры у будущих инженеров ландшафтного дизайна.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- концепции формирования профессиональной культуры специалистов в системе высшего образования, представленные в работах С.Я. Батышева, М.Я.Виленского, Э.Ф.Зеера, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.Ф.Талызиной и др.;

- теоретические положения культурологического, синергетического и контекстного подходов к профессиональной подготовке специалистов (Н.В.Бакланова, Э.Х. Башкаева, А.П.Беляева, А.П.Валицкая, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Л.Н.Коган, В.С.Леднев, С.С.Шевелев и др.);

- исследования педагогов и психологов по проблемам высшего художественного, в том числе дизайнерского образования (Н.П.Валькова, Г.Н.Веслополова, Н.В.Воронов, В.Л.Глазычев, Е.Н.Ковешникова, Г.Н. Лола, Р.Ф. Мухутдинов, В.Ф. Сидоренко и др.);

- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (К.А.Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, Н.К.Сергеев, И.С.: Якиманская и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки инженеров ландшафтного дизайна; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью уточнения и определения основных понятий; разработка комплексной программы исследования и прогнозирование итогов опытно-экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы, уточнить сущность, структуру, определить принципы формирования профессиональной культуры будущих специалистов, разработать и обосновать педагогические условия.

На этапе опытно-экспериментальной работы проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись такие методы, как включенное наблюдение, беседы, анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, изучение результатов деятельности студентов, ранжирование. Данные методы позволили адекватно диагностировать уровни сформированности профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна.

В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов использовались методы математической статистики.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа с 2002 по 2008 гг. на базе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

На первом этапе (2002 — 2003 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, педагогическая практика ряда вузов по формированию профессиональной культуры будущих специалистов дизайнеров; анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; уточнялась сущность и структура феномена «профессиональная культура инженера ландшафтного дизайна», определялись принципы ее формирования в отраслевом вузе; разрабатывались и обосновывались педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих ин-s женеров ландшафтного дизайна, содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов по проверке их эффективности.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) проведены констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе их проведения разработан диагностический инструментарий и осуществлена оценка уровней сформированности профессиональной культуры у будущих инженеров ландшафтного дизайна, эффективности разработанных и обоснованных на первом этапе педагогических условий формирования профессиональной культуры.

На третьем этапе (2005 - 2008 гг.) завершен формирующий эксперимент, формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; проводилась апробация результатов исследования, внедрение их в практику; оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем уточнено определение «профессиональной культуры инженера ландшафтного дизайна» как личностного системного новообразования, представляющего собой совокупность профессиональных знаний, практических умений и профессионально значимых качеств будущего специалиста, функционирующих на уровне трех взаимосвязанных структурных компонентов: проектно-производственного, социокультурного и учебно-образовательного; определены основные принципы формирования профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна в отраслевом вузе (социальной ориентированности, интеграции технического, естественно-научного, гуманитарного и художественного образования, единства федеральной и региональной составляющих, креативного подхода к решению учебных задач профессиональной направленности); обоснованы педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна (интеграция общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин профессиональной подготовки, инициирование рефлексии как механизма учебной проектной деятельности, реализация в образовательном процессе культурологического и синергетического подходов, взаимосвязь теоретической и практической подготовки на принципах контекстного обучения); предложен диагностический инструментарий педагогического мониторинга формирования профессиональной культуры в отраслевом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических представлений о сущности и структуре профессиональной культуры инженеров ландшафтного дизайна, что позволяет разработать и теоретически обосновать' педагогические условия, принципы и диагностический инструментарий ее формирования в отраслевом вузе. Результаты работы, теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований формирования профессиональной культуры будущих специалистов-дизайнеров различных специализаций в образовательной практике отраслевых вузов.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений и выводов к условиям реальной педагогической практики отраслевого вуза, в разработке методики диагностики качества формирования профессиональной культуры, носящей универсальный характер, что дает возможность использовать ее в различных типах учебных заведений, в ходе подготовки различных специалистов. Материалы исследования (программа курса «Введение в специальность», анкеты для студентов по исследованию уровней сформированности профессиональной культуры, пример технологической карты комплексной разработки курсового проекта) имеют практическую значимость при составлении учебных планов, программ, методических пособий и рекомендаций по специальным дисциплинам в отраслевых вузах при подготовке специалистов-дизайнеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса взаимодополняемых методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; системным анализом и синтезом теоретического и эмпирического материала; возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы в образовательной практике и сопоставления результатов исследования с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись в ходе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И.Вавилова (Саратов, 2005-2008гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2006г.), международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2006 г.),Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Пенза, 2006г.), четвертой заочной международной научно-методической конференции «Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» (Саратов, 2007 г.), на заседаниях кафедр «Педагогика и психология», «Садово-парковое и ландшафтное строительство» СГАУ им. Н.И.Вавилова (2005-2008гг.), в ходе опытно-экспериментальной работы.

Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, Саратовского государственного технического университета.

Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная культура инженера ландшафтного дизайна это личностное системное новообразование, представляющее собой взаимосвязь профессиональных знаний, практических умений, профессиональных и социально значимых качеств личности, функционирующее на уровне трех взаимозависимых структурных компонентов: проектно-производственного, социокультурного и учебно-образовательного.

Формирование профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна осуществляется в контексте профессионального становле-ч ния будущего специалиста и базируется на принципах социальной ориентированности, интеграции технического, естественно-научного, гуманитарного и художественного образования, единства федеральной и региональной составляющих, креативного подхода к решению учебных задач профессиональной направленности, сфокусировано на росте мотивированности к приобретению профессиональных знаний, ценностных установок на будущую профессию, познавательной и творческой активности, развитии профессионально важных личностных качеств студентов.

2. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна: интеграция общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин профессиональной подготовки; инициирование рефлексии как механизма учебной проектной деятельности студентов; комплексная реализация в образовательном процессе культурологического и синергетического подходов; взаимосвязь теоретической и практической подготовки на принципах контекстного обучения. Реализация педагогических условий требует такой организации процесса обучения, когда овладение знаниями будущим инженером-дизайнером осуществляется в творческой деятельности и становится са

- моцелью, дидактические единицы содержания образования адекватно самооцениваются студентами как имеющие личностную, теоретическую и практическую значимость и прогнозируется их использование, в будущей профессиональной деятельности.

3. Педагогическая диагностика формирования профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна может быть осуществлена на основе мотивационно-ценностного, личностно-творческого и технологического критериев, включающих следующие параметры: наличие осознанной профессионально-личностной мотивации (параметр направленности мотивов); знание основных задач будущей профессиональной деятельности, осознание их значимости для профессионально-личностного роста и саморазвития (параметр осознанности требований профессии); способность и готовность к творческой самостоятельной деятельности, к принятию ответственных решений и организации их выполнения (параметр сформированности профессиональных знаний и умений); наличие позитивного эмоционального отношения к требованиям профессиональной деятельности (параметр проявления чувств). Сформированность профессиональной культуры по данным критериям можно оценить на четырех уровнях: адаптивном, репродуктивном, эвристическом и креативном.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 160. страниц машинописного текста, в работе приведено 10 таблиц и 1 схема. Список литературы включает 161 наименование.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Третьякова, Татьяна Анатольевна

Выводы по второй главе

Анализ опытно-экспериментальной работы, проведенный по теме диссертационного исследования, позволяет сделать ряд выводов.

Диагностика сформированности профессиональной культуры по ее структурным компонентам позволила выделить четыре уровня ее сформиро-4 ванности: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный.

Адаптивный уровень характеризуется неустойчивым ценностным отношением к будущей профессиональной деятельности; слабым осознанием ценности профессиональных знаний, необходимости совершенствования профессионально важных личностных качеств; акцентированием технологической готовности к решению задач только практической направленности; отсутствием творческого начала в учебной проектной деятельности, построением ее только по заданному алгоритму.

Репродуктивный уровень: наблюдается тенденция к устойчивому ценностному отношению к будущей профессии, осознанию роли профессиональных знаний и необходимости совершенствования личностных качеств; высокий уровень удовлетворенности квазипрофессиональной деятельностью; способность к успешному решению конструктивно-прогностических задач; в рамках воспроизводящей деятельности отмечается творческая активность с элементами поиска новых решений.

Эвристический уровень: устойчивое ценностное отношение к профессиональной деятельности, знаниям; целеустремленная работа по развитию профессионально важных личностных качеств; творческий подход в решении s оценочно-информационных, коррекционно-регулирующих, конструктивно-прогностических задач.

Креативный уровень: высокая степень удовлетворенности профессиональным выбором; осознание ценности профессиональных знаний, опыта других дизайнеров и дизайнерских школ, активная работа по их изучению; творческая самостоятельность и оригинальность в решении профессиональных задач любого характера; активная работа по развитию профессионально важных личностных качеств.

Основными критериями оценки по данным уровням являются: мотива- ционно-ценностный, личностно-творческий и технологический (профессиональный).

Мотивационно ценностный критерий. Выделяя его, мы исходили из того, положения, что профессиональная культура будущих специалистов не может возникнуть вне мотивационно-ценностной сферы, а значит, уровень ее развития будет определять и меру осознанности этой культуры, и ее результативность. Как показывает практика, профессиональная культура, прежде всего, связана с направленностью, которая характеризуется в психологической науке по-разному, но общим является то, что она отражает зависимости характера и - эффективность деятельности, поведения и поступков человека, его позиции от уровня развития и направленности его потребностей (интересов, ценностей, склонностей, мотивов). Уже выбирая профессию, человек определяет такой вид деятельности, в процессе которой он сможет удовлетворить потребность в признании и самоутверждении, реализовать свои жизненные планы.

Поэтому основными показателями этого критерия мы избрали: понимание целей профессиональной деятельности; удовлетворенность профессиональным выбором; осознание ценности профессиональных знаний, самоцен-s ности личности и других общечеловеческих ценностей. Основными методами и методиками его изучения: анкетирование, ранжирование, беседа, методика Лазарсфельта.

Личностно-творческий критерий. Он характеризует в первую очередь специфику профессиональной деятельности инженера ландшафтного дизайна, которая, предполагает наличие, у желающих овладеть этой профессией, определенных художественных и творческих способностей, развитого абстрактного и объемно-пространственного мышления. Направленность, подкрепленная художественной одаренностью, обуславливает выбор идеала, самоанализ, ч самооценку и требовательность личности к себе, выступает ведущим мотивом учения, стимулирующим познавательную деятельность студентов. Основные показатели критерия: интеллектуальная активность; наличие профессионально важных качеств; гибкость и вариативность мышления; самостоятельность в принятии решения; осознание «Я - реальное» и «Я - идеальное»; стремление к профессиональному самосовершенствованию. Методы и методики изучения: методика Будасси, вычисление коэффициента Спирмена, изучение продуктов деятельности, анкетирование, включенное наблюдение, беседа, интервью.

Технологический (профессиональный) критерий. Предполагает наличие умений ставить и решать основные задачи профессиональной деятельности инженера ландшафтного дизайна: аналитико-рефлексивные, конструктивно-прогностические, организационно-деятельностные, оценочноинформационные и коррекционно-регулировочные. Методы и методики его изучения: анкетирование, включенное наблюдение, стандартизированное наблюдение, контент-анализ, метод экспертных оценок.

Система оценки по данным критериям включает следующие параметры (показатели): наличие осознанной профессионально-личностной мотивации

N (параметр направленности мотивов); знание основных задач будущей профессиональной деятельности, осознание их значимости для профессионально-личностного роста и саморазвития (параметр осознанности требований профессии); способность и готовность к творческой самостоятельной деятельности, к принятию ответственных решений и организации их выполнения (параметр сформированности профессиональных действий); наличие позитивного эмоционального отношения к требованиям профессиональной деятельности (параметр проявления чувств).

Анализ возможности дисциплин государственного образовательного s стандарта, включенное наблюдение в процессе посещения лекций и практических занятий, беседы с преподавателями позволили сделать вывод, что содержание образования будущих инженеров ландшафтного дизайна обладает достаточным личностно развивающим потенциалом, который в реальной образовательной практике технического вуза используется не в полной мере, поскольку преобладает предметоцентризм, репродуктивный подход к обучению, наблюдается разрыв между теоретической и практической подготовкой, не актуализируется гуманитарный потенциал общепрофессиональной и специальных дисциплин, преодоление этих недостатков, эффективная реализация по, тенциала содержания образования в целях формирования профессиональной культуры будущих инженеров-дизайнеров возможно при создании необходимых педагогических условий.

Результаты проведенного формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась работоспособность и эффективность педагогических условий формирования профессиональной культуры, отражающих тенденцию к повышению уровня профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна, подтвердили верность исходной гипотезы исследования о целесообразности создания обоснованных нами педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы, позволяют констатировать, что поставленные задачи решены и сформулировать следующие основные выводы.

1. Профессиональная культура инженера ландшафтного дизайна понимается нами как системное личностное новообразование, представляющее собой единство профессиональных (технических, гуманитарных, естественнонаучных, художественных) знаний, практических умений и навыков (создание и реализация дизайнерского образа), профессиональных и социально значимых качеств личности (творческой индивидуальности, способностей к саморазвитию и самосовершенствованию, организаторской и управленческой деятельности, толерантности, осознанности требований и преданность профессии, художественного и эстетического вкуса и графического мастерства, пространственного мышления и образного структурного воображения, композиционных способностей, и др.) функционирующее на уровне трех взаимосвязанных подсистем: проектно-производственной, социокультурной и учебно-образовательной. Уровень сформированности профессиональной культуры является основным показателем профессиональной способности и готовности специалиста к выполнению функциональных обязанностей в области садово-паркового и ландшафтного строительства.

2. Формирование профессиональной культуры в ходе образовательного процесса будущих инженеров ландшафтного дизайна должно основываться на принципах: социальной ориентированности, предполагающей приоритет общественных целей по отношению к другим; интеграции технического, естественно-научного, гуманитарного и художественного образования, обеспечивающего студенту фундаментальность и университетский характер образования, глубину и устойчивость знаний, способность к самообучению; единства государственной и региональной составляющих, заключающегося в сохранении, развитии и обогащении будущих инженеров ландшафтного дизайна национальными и местными традициями; креативного подхода к решению учебных задач профессиональной направленности, предполагающего постоянное «погружение» студента в состояние творчества, развивающего его мышление как фундаментальное качество профессиональной культуры.

3. Педагогическими условиями успешного формирования профессиональной культуры будущего инженера ландшафтного дизайна являются: интеграция общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин; инициирование рефлексии как механизма учебной и квазипрофессиональной деятельности студентов; реализация в образовательном процессе культурологического и синергетического подходов; взаимосвязь теоретической и практической подготовки инженеров ландшафтного дизайна на принципах контекстного обучения.

Результаты опытно-экспериментальной работы убедительно доказывают работоспособность и эффективность данных педагогических условий, свидетельствуют об устойчивости тенденции повышения уровня профессиональной культуры будущих инженеров ландшафтного дизайна в процессе обучения в отраслевом вузе.

4. Основными параметрами оценки сформированности профессиональной культуры с позиций мотивационно-ценностного, личностно-творческого и технологического критериев выступают: наличие осознанной профессионально-личностной мотивации (параметр направленности мотивов); знание и осознание значимости основных задач будущей профессиональной деятельности (параметр осознанности требований профессии); способность и готовность к творческой самостоятельной деятельности, к принятию ответственных решений и организации их выполнения (параметр сформированности профессиональных знаний и умений); наличие позитивного эмоционального отношения к требованиям профессиональной деятельности (параметр проявления чувств). На их основе можно выделить четыре уровня ее сформированности: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный.

Диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки отдельных компонентов структуры профессиональной культуры, изучения влияния общей культуры на уровень профессиональной культуры будущего специалиста-дизайнера, особенностей формирования профессиональной культуры в зависимости от характера будущей профессиональной деятельности.