Формирование субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Струкова, София Вячеславовна

  • Струкова, София Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Струкова, София Вячеславовна. Формирование субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Струкова, София Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном учреяадении

1.1. Проблема формирования субъектности в философской и психолого-педагогической литературе

1.2. Специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров

1.3. Модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении 1 •

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении

2.1. Педагогические условия реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении

2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 119 Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении»

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических и технологических преобразований, осуществляемых в современном Российском обществе, от системы высшего инженерного образования требуется развитие индивидуальности каждого студента, подготовка высокообразованных профессионалов в области инженерии, не только обладающих глубокими и прочными знаниями, но и способных реализовать устойчивое динамическое развитие экономики и различных областей практики на основе высоких образовательно- и наукоемких технологий, готовых к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности на протяжении всей жизни.

Проблема формирования субъектности студентов - будущих инженеров обусловлена ориентацией современного инженерного образования на подготовку будущих профессионалов- как активных субъектов' профессиональной деятельности и, в более широком смысле, общественной жизни, способных сознательно, ответственно принимать обоснованные решения в нестандартных жизненных ситуациях.

Эта способность будущих инженеров решать инженерные и другие профессионально значимые задачи, самостоятельно вносить коррективы, непрерывно самосовершенствоваться, осознавать личную ответственность за будущую профессиональную деятельность, активность, успешность в овладении профессией' во многом зависит от сформированности субъектности студентов - будущих инженеров.

В связи с этим, разработка проблемы формирования субъектности студентов - будущих инженеров выступает конструктивным фактором повышения эффективности функционирования системы высшего инженерного образования.

Степень разработанности проблемы. В ходе анализа философских, психолого-педагогических научных трудов было установлено, что исследог вания касающиеся субъектности в педагогике занимают одно из ведущих мест среди актуальных научных направлений, тем самым создавая предпосылки для формирования достаточно нового направления в педагогике -субъектной педагогики (A.B. Белошицкий, Н.М. Борытко, С.М. Годник, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).

Сущность субъектного бытия человека отражена в работах философов Г.С. Батищева, Г. Гегеля, И. Канта, П. Абеляра, В. Соловьева, JI. Фейербаха, Хайдеггера и др.; в работах отечественных психологов В.В. Давыдова, JI.H. Захарова, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна; закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе, принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность, изучались в контексте педагогики и жизнедеятельности человека К.А. Абульхановой-Славской, Б.Ф. Ломовым и др., в концепциях личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская; И:А\ Зимняя; В.В. Сериков, И.С. Якиманская), в теориях профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков и др.

Отдельные вопросы исследования субъектности рассмотрены в диссертационных работах, посвященных: формированию: субъектной позиции учителя в процессе профессиональной подготовки (Г.И. Аксёнова, 1998), формированию личности учителя как субъекта педагогической деятельности (P.M. Асадуллин, 2000), становлению профессионально-субъектной позиции будущего учителя (A.M. Трещев, 2001), становлению субъектной позиции учащигося в гуманитарном простанстве урока (0:А.Мацкайлова, 2002), субъектности студента среднего специального учебного заведения (Ф.Г. Муха-метзянова, 2002), педагогическим условиям развития субъектности учащихся общеобразовательной школы в процессе личностно ориентированного обучения (З.П. Горбенко, 2003), формированию субъектности подростков в личностно ориентированном образовании (A.A. Горбунов, 2005), психолого-педагогическим условиям развития субъектности будущего педагога (А.Б. Ваньков, 2006), условиям и средствам. развития субъектности

Н.Я. Болынунова, 2006), становлению субъектности студента университета (Т.А. Ольховая, 2007), становлению субъектности будущих офицеров в военном вузе (A.B. Белошицкий, 2009), формированию субъектности студента музыкального колледжа в музыкально-образовательной деятельности (A.M. Тырзыу, 2009), становлению субъектности студентов — будущих учителей музыки в среднем специальном учебном заведении (О.В. Пискунова, 2010) и др.

Анализ разработанности проблемы исследования позволяет констатировать, что педагогические * аспекты формирования'субъектности студентов -будущих инженеров-, в высшем учебном1 заведении в настоящее время раскрыты недостаточно: не выявлена специфика формирования, субъектности студентов - будущих, инженеров в высшем учебномзаведении, не определена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию субъектности, не разработаны критерии сформированности субъектности студентов - будущих инженеров.

В ходе исследования современного состояния проблемы были выявлены следующие противоречия::

- между необходимостью*формирования субъектности студентов!—будущих инженеров, обусловленной новыми" требованиями к личности инженера, и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса;

- между потребностью практики в расширении арсенала педагогических средств (учебно-методические комплексы, и материалы, электронные учебники, интерактивные обучающие программы, мультимедиа, и т. д.), для формирования субъектности студентов - будущих инженеров, и их недостаточным использованием в образовательном процессе;

- необходимостью оценки уровня сформированности субъектности студентов - будущих инженеров и отсутствием критериев и показателей, позволяющих диагностировать уровень ее сформированности.

Научная задача исследования заключалась в разработке модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении с учетом специфики инженерного образования на основе реализации программы «Будущий инженер», включающей активные методы обучения.

Объект исследования — учебный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования — процесс формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия, разработать и экспериментально апробировать модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в вузе.

Цель, объект и предмет исследования позволили1 сформулировать следующие задачи исследования:

1. Раскрыть содержание структурных компонентов формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении. 4

2. Определить специфику формирования субъектности- студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

3. Разработать модель формирования субъектности студентов -будущих инженеров в высшем учебном заведении.

4. Определить и обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем ч учебном заведении.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование субъектности*студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении будет эффективным, если:

- раскрыто содержание феномена субъектности и определены структурные компоненты формирования субъектности студентов - будущих инженеров, что будет способствовать пониманию сути данного процесса в вузе;

- определена специфика формирования субъектности студентов.- будущих инженеров; что позволит учесть современные требования к будущим инженерам; •

- разработана модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, основывающаяся на идеях лично-стно ориентированного образования;

- определена и обоснована совокупность педагогических условий реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров; в высшем учебном заведении, способствующая высокому уровню сформированное™ субъектности студентов:

Методологическую? и теоретическую основу, исследования составили: системный подход (А.Н1 Аверьянов, Е.А. Климов, В.В. Краевский,

B.Н. Садовский); деятельностный подход (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев;, Б.Н. Теплов); личностно • - ориентированный* подход (С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); субъектный подход (В.А. Сластенин); философско-психологические концепции об интегратив-ной сущности человека как субъекта, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, A.F. Асмолов, M.G. Каган, В.А. Петровский, Ю.В. Сенько и др.); концепции личностно - ориентированного образования- (H.A. Алексеев,

C.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции гуманизации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.И: Исаев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.); субъектно-деятельностная; теория (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, П.Е. Решетников, С.Л. Рубинштейн); исследование феномена студента как субъекта учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, Н.И. Вьюно-ва, И.А. Зимняя, Б.В. Кайгородов, A.C. Огнев и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); теория ¡проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А. Архангельский, В.С. Безрукова, 'В.П. Беспалько, В.П. Жуковский, Н;Ф; Талызина); теоретические положения о формировании личностных и профессиональных качеств студента в процессе вузовскойшодготов-ки (С.Я: Батышев; Белоновская ИЩ, В.Ф. Взятышев, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, 0:М. Краснорядцева; А.К. Маркова, М. Теде, В;Н. Турченко, И.Д. Че-чель, В.Е. Шукшинов и др.); теория и практика, организации учебно-воспитательного процесса в вузе (НСМ:.Борытко$,©1Р^'.Жоголев'а|.И;В1 Костег рина, К.И. Маслов, Н.К. Сергеев, 0:В. Юдакова и др.); общетеоретические разработки содержания профессиональной подготовки инженеров (Ж.И: Алфёров, С.Я: Батышев, И.В. Зайцева, М.М. Зиковкина- В.Л. Кирпичев, Н;Н. Маливанов, В.П. Рыжов, А.И. Солженицын, Ю.Г. Фокин, Н.П1 Чурляева и др.).

Использовался« комплекс методов; взаимодополняемость которых обеспечила объективность. и научную достоверность результатов работы.

Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ и синтез знаний о предмете исследования; обобщение и систематизация подходов к формированию су бъектности, метод моделирования;

Эмпирические: наблюдение, опрос (беседа^ анкетирование, интервьюирование); тестирование, констатирующий; и: формирующий эксперименты, У статистическая обработка результатов исследования с помощью % Пирсона.

Экспериментальной базой исследования явились. Воронежский институт Высоких технологий. В общей сложности в эксперименте приняли участие 270 студентов Г—IV курсов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2010гг.

Первый этап (2005-2007) — включал изучение философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; были сформулированы объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза исследования;

Второй этап (2007-2009) — разрабатывалась модель формирования субъектности студентов,- будущих инженеров в высшем/учебном:заведении, обосновывалась совокупность педагогических условий,, проведен констатирующий эксперимент, и начат формирующий.

Третий этап (2009-2010) - был.завершен формирующий эксперимент, проведен анализ и систематизация результатов исследования; формулировались общие выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования::

1. Определены структурные компоненты субъектности студентов - будущих инженеров в вузе: мотивационныщ когнитивный, рефлексивный % коммуникативный;. критерии (учебно-познавательная мотивация; учебная успешность, рефлексивность, коммуникативность); а также уровни сформи-рованности субъектности (низкий, средний, выше среднего, высокий).

2. Выявлена специфика: формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении; способствующая повышению эффективности данного процесса.

3. Разработана модель формирования'субъектности студентов - буду-щих'инженеров в высшем учебном заведении; которая явилась теоретической основой процесса формирования субъектности студентов - будущих инженеров.

4. Определена и обоснована совокупность педагогических условий, способствующих формированию высокого уровня субъектности студентов -будущих инженеров в высшем учебном заведении.

Теоретическая^ значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования обогащают развитие теории субъектной педагогики, а именно: выявлена специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, разработана модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении, теоретически обоснована совокупность педагогических условий эффективного формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении; результаты исследований могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических аспектов процесса формирования субъектности в высшем учебном заведении.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрена программа «Будущий инженер», содержащая комплекс форм, методов и средств, способствующих успешному формированию субъектности; разработан и апробирован диагностический комплекс, обеспечивающий выявление уровневой динамики формирования субъектности студентов - будущих инженеров.

Программа «Будущий инженер» внедрена в Воронежском институте высоких технологий на факультете информационных технологий (факультет дневного обучения).

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы инженерных факультетов .технических высших учебных заведений, на курсах повышения квалификации инженерных кадров. ?

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, теоретико-методологической обоснованностью содержания исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективным качественным и количественным анализом полученных данных, подтвержденных статистическим анализом результатов педагогического эксперимента, личным опытом педагогической деятельности диссертанта в высшем учебном заведении, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и его основные положения отражены в ходе работы:

• международных конференций: «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Пенза, 2007); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт Петербург, 2008); «Актуальные проблемы, профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2008); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2008); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт Петербург, 2009); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009); «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2009); «Математические методы* и информационные технологии в экономике, социологии'и образовании» (Пенза, 2009), «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2009); «Проблемы образования в современной России» и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2009); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт Петербург, 2010); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт Петербург, 2011); «Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти 2010); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2010);

• всероссийских конференций: «Проблемы, информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2007); «Проблемы информатики в образовании; управлении, экономике и технике» (Пенза, 2008);

• региональных и вузовских конференций: «Материалы отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского института высоких технологий за 2006-2007 учебный год» (Воронеж, 2007); «Материалы отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского института высоких технологий за

2008-2009 учебный год» (Воронеж, 2009); Конференция молодых преподавателей и студентов Лискинского филиала ВГУ (Лиски-Воронеж, 2010).

Основные идеи, теоретические положения прошли апробацию в Воронежском институте высоких технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурными компонентами формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении выступают: моти-вационный (положительное отношение студентов к учебно-познавательной деятельности; инициативность в овладении профессией; мотивационная готовность к эффективной' инженерной деятельности); когнитивный (совокупность специальных знаний- для будущего профессионала-инженера; самостоятельность и активность студентов'в учебно-познавательной деятельности); рефлексивный (анализ своей учебно-познавательной деятельности; оценка значимости будущей инженерно-профессиональной деятельности для других); и коммуникативный (способность студентов устанавливать и поддерживать контакты- с другими участниками образовательного процесса; ответственность и самоконтроль в общении).

2. Специфика формирования субъектности студентов*- будущих инженеров в высшем учебном заведении заключается:

- в> формировании мышления инженерного типа;

- в его собственном способе вхождения в инженерную культуру, в установке на саморазвитие, самоактуализацию, самореализацию; самопроектирование в будущей инженерной деятельности;

- во включении студента в решение инженерных и других профессионально ориентированных задач;

- в развитии направленности студента к успешной будущей инженерной деятельности;

- в развитии способности к планированию сложных технологических процессов;

- в развитии способности к исследовательской деятельности в области техники;

- в формировании осознания значимости будущей инженерно-профессиональной деятельности для других.

3. Модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении включает в себя: цель — формирование субъектности студентов - будущих инженеров; принципы — гуманизма, диа-логичности, активности, самоактуализации, обратной связи; задачи - создание условий для формирования субъектности, формирование и совершенствование умений самостоятельной работы студентов, развитие рефлексивных способностей студентов - будущих инженеров; формирование коммуникативных умений, способностей и организаторских склонностей, развитие творческой активности студентов.

Центральным блоком модели является программа «Будущий инженер», включающая: формы — проблемные лекции, лабораторные работы, виртуальный лабораторный практикум, практические занятия, семинары, коллоквиумы, курсовые работы (проекты, задачи), технические кружки, олимпиады (вузовские и межвузовские), научные конференции* (вузовские; всероссийские, международные); методы - информационные, исследовательские, моделирования, наглядные, метод эксперимента; средства - учебно-методические комплексы, электронные учебники, компьютерные модели, интерактивные обучающие программы, мультимедиа, макеты, оборудование в физической лаборатории.

Структурные компоненты формирования субъектности студентов -будущих инженеров — мотивационный, когнитивный, рефлексивный и коммуникативный; критерии сформированности субъектности студентов - будущих инженеров: учебно-познавательная мотивация, учебная успешность, рефлексивность, коммуникативность; уровни сформированности субъектности студентов - будущих инженеров: низкий, средний, выше среднего, высокий.

4. Совокупность педагогических условий реализации модели формирования субъектности студентов - будущих инженеров:

- совместное проектирование преподавателем и студентом учебно-познавательной деятельности, которое направлено на достижение личностно-значимых учебных целей, формирование индивидуального стиля деятельности в высшем учебном заведении;

- включение студентов в самостоятельную учебно-познавательную деятельность;

- формирование готовности студентов - будущих инженеров к постоянному саморазвитию, предполагающее установку на дальнейшее развитие;

- создание ситуации успеха, предполагающее целенаправленное формирование комплекса внешних и внутренних условий получения участниками педагогического взаимодействия удовлетворения, радости, проявления спектра положительных эмоций от самого образовательного процесса и его результата;

- своевременное разрешение противоречий, возникающих в процессе формирования субъектности студентов - будущих инженеров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы, включающего 325 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Струкова, София Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении»:

1. Определена и обоснована совокупность педагогических условий, способствующая достижению высокого уровня сформированности субъект* ности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении:

1) совместное проектирование преподавателем и студентом учебно-познавательной деятельности;

2) включение студентов в самостоятельную учебно-познавательную деятельност; ;

3) формирование готовности студентов - будущих инженеров к постоянному саморазвитию;

4) создание ситуации успеха на занятиях по физико-математическим дисциплинам;

5) своевременное разрешение противоречий, возникающих в процессе формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

2. Описана экспериментальная работа, которая проводилась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса на факультете информационных технологий (в настоящее время факультет дневного обучения) Воронежского института высоких технологий (2005-2009г). Для проведения формирующего эксперимента были выбраны студенты 1 курса (2007г.) факультета информационных технологий Воронежского института высоких технологий в количестве 54 студентов в контрольной группе (КГ) и 54 студентов в экспериментальной группе (ЭГ).

В экспериментальной группе студентов - будущих инженеров в Воронежском институте высоких технологий произошли следующие изменения:

- уменьшилось количество студентов находящихся на низком уровне сформированности субъектности на 33,9 %;

- увеличилось количество студентов находящихся на уровне выше среднего сформированности субъектности на 18,3%;

- увеличилось количество студентов находящихся на высоком уровне сформированности субъектности на 7%.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа в подтвердила эффективность разработанной и апробированной модели формирования субъектности студентов — будущих инженеров в высшем учебном заведении.

Для статистической обработки данных применялся двусторонний критерий X (критерий Пирсона).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования по теме «Формирование субъектности студентов - будущих инженеров» нами было сделано:

1. Раскрыты сущностные характеристики научных представлений о субъекте и субъектности, проанализированы содержание и соотношение понятий «субъект», «личность», «индивидуальность» в контексте личностно ориентированного образования, уточнено определение субъектности, применительно к студентам — будущим инженерам, выявлена специфика формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном учреждении, заключающаяся:

- в формировании мышления инженерного типа;

- в его собственном способе вхождения в инженерную культуру, в установке на саморазвитие, самоактуализацию, самореализацию, самопроектирование в будущей инженерной деятельности;

- во включении студента в решение инженерных и других профессионально ориентированных задач; в направленности студента к успешной будущей инженерной деятельности;

- в способности к планированию сложных технологических процессов;

- в способности к исследовательской деятельности в области техники;

- в осознанности значимости будущей инженерно-профессиональной деятельности для других.

2. Определены структурные компоненты субъектности студентов -будущих инженеров мотивационный (положительное отношение студентов к учебно-познавательнойт деятельности; инициативность в овладении профессией; мотивационная готовность к эффективной инженерной деятельности); когнитивный> (совокупность специальных знаний для будущего профессионала-инженера; самостоятельность и активность студентов в учебно-познавательной деятельности); рефлексивный (анализ своей учебно-познавательной деятельности; оценка значимости будущей инженерно-профессиональной деятельности для других); и коммуникативный (способность студентов устанавливать и поддерживать контакты с другими участниками образовательного- процесса; ответственность и самоконтроль в общении); критерии сформированности субъектности студентов — будущих инженеров: учебно-познавательная мотивация (увлеченность учебно-познавательной деятельностью, ориентация на профессиональную, деятельность будущего инженера); учебная успешность (система знаний и умений, необходимых будущему инженеру в своей профессиональной деятельности); рефлексивность (способность к самоанализу); коммуникативность (умения и навыки, межличностного взаимодействия), а,также уровни сформированности субъектности^ студентов- будущих инженеров: низкий, средний, выше среднего, высокий.

3. Создана модель формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем* учебном заведении, включающая в себя цель, подходы, принципы, структурные компоненты, критерии, методы' и формы, уровни, характеризующие сформированность субъектности (низкий, средний, выше среднего, высокий):

4;, Представлена* и обоснована совокупность, педагогических условий реализации модели^ формирования субъектности студентов - будущих инженеров:

- совместное проектирование преподавателем* и студентом учебно-познавательной деятельности;

- включение студентов в самостоятельную учебно-познавательную деятельность; формирование готовности студентов - будущих инженеров к постоянному саморазвитию;

- создание ситуации успеха на занятиях по физико - математическим дисциплинам; ' '

- своевременное разрешение противоречий, возникающих в процессе формирования субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении.

5. Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования субъектности студентов — будущих инженеров в Воронежском институте высоких технологий.