Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пономарева, Наталья Сергеевна

  • Пономарева, Наталья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Пономарева, Наталья Сергеевна. Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономарева, Наталья Сергеевна

Введение.

1. Теоретический анализ процесса подготовки студентов технического вуза к инновационной деятельности.

1.1. Инновационная деятельность как объект научных исследований.

1.2. Готовность будущих инженеров к инновационной деятельности и категории ее оценки.

1.3. Теоретическая модель подготовки будущих инженеров к инновационной деятельности в процессе обучения в техническом вузе.

Выводы по первой главе.

2. Экспериментальное исследование процесса формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности.

2.1. Программа экспериментальной работы и методы исследования.

2.2. Дидактическое проектирование технологии формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза.?.

2.3. Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в процессе профессиональной подготовки: анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза»

Актуальность исследования. Современный период социально-экономического развития России определяет необходимость значительного повышения качества подготовки специалистов. С одной стороны, это связано с научно-техническим прогрессом, последствия которого проявляются практически во всех сферах профессиональной и социальной деятельности людей, в том числе и в сфере образования, с другой стороны, с комплексными исследованиями, обеспечивающими создание, применение и распределение знаний в социально-экономическом пространстве, где инновации становятся системным явлением.

Большое значение имеет и то, что научно-технический прогресс предъявляет не только новые требования к самому человеку, но и к системе профессионального образования. Возникшее противоречие между растущим объемом информации и кризисом дидактических методов подготовки специалистов требует перехода к принципиально новым технологиям профессионального обучения. Все более очевидной становится необходимость изменения приоритетов профессиональной подготовки специалистов в направлении развития эвристического и творческого мышления, становления индивида как субъекта саморазвития, овладения им инструментами управления собственной образовательной деятельностью.

Увеличение прикладного компонента подготовки специалистов, смещение акцента на самостоятельную работу, определенное федеральными образовательными стандартами, позволяет формировать систему обобщенных знаний, умений и навыков, которые могут быть перенесены из одной сферы деятельности в другую и выступать в качестве интегральной основы профессионального развития, где на первый план выдвигаются способности и профессиональные навыки специалистов, умеющих адекватно реагировать на происходящие изменения, самостоятельно принимать решения и реализовы-вать их на практике при овладении новыми технологиями и профессиями.

В связи с этим переориентация системы высшего профессионального образования на инновационную деятельность становится важнейшим инструментом в обеспечении конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Кроме того, инвестиционная привлекательность вуза зачастую зависит от инновационного характера развития научной, образовательной и практической деятельности субъектов образовательного процесса, их включенности в национальную инновационную систему.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему моменту сложились определенные предпосылки, позволяющие разрабатывать и реализовывать на практике современные технологии в подготовке квалифицированных кадров для инновационных сфер профессиональной деятельности: изучены особенности инновационной деятельности специалистов (И. Шумпер, С.Д. Ильенкова, J1.M. Гохберг, С.Ю. Ягудин, И.П. Завлин, А.Б. Титов, X. Нойбауэр, П. Друкер, В.Н. Гунин, В.П. Баранчеев, В.А. Устинов, Э.А. Уткин, Г.И. Морозов, Н.И. Морозова, В.Г. Медынский, C.B. Ильдеменов), определены пути стимулирования инновационной деятельности субъектов (С.Н. Багаев, Ю.С. Васильев, Е. Н. Геворкян, А.Г. Грязнова, В.В. Крюков, Г.И. Лазарев, Г.И. Мальцева, О.В. Митина, Е.В. Орлова, В-.Е. Третьяков, и др.), разработаны оценки инновационной деятельности вуза (O.A. Латуха, Ю.П. Похолков, М.Н. Стриханов,.Г.В. Майер, Г.Е. Дунаевский), рассмотрены особенности инновационного проектирования педагогических систем (B.C. Безрукова, Г.А.Бордовский, В.И. Загвязинский, Б.С. Карамурзов, Н.В. Ма-тяш, О.Н. Смолин, Л.В. Шмелькова), проблемы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов на основе компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, A.A. Деркач, Е.М. Иванова, Т.А. Николаева, М.В. Ретивых, Ю.Г. Татур и др.)

Психолого-педагогические подходы к инновационной деятельности нацеливают образовательную политику вуза преимущественно на взаимодействие его с другими научными и образовательными учреждениями, промышленными предприятиями и интерактивные процессы, способствующие созданию знаний, их распространению и применению. Поэтому развитие новых методов и каналов образования становится актуальной проблемой.

При этом высшее профессиональное образование должно быть не только опережающим и реализовываться на основе современных технологий обучения, но и формировать профессиональные компетенции студента, мотивировать его на самостоятельную саморазвивающую деятельность в процессе всей трудовой жизни.

В последнее время в России растет интерес к исследованию особенностей развития инновационной деятельности высших учебных заведений технической направленности, где субъекты образования не только создают инновации для производственной сферы, но и используют их в своей деятельности. В связи с этим образовательный процесс в техническом вузе необходимо перестраивать на основе современных образовательных технологий и организационных форм обучения с целью переноса основного акцента процесса познания на студента, развивая и поощряя его инициативу, творчество, самостоятельность, ответственность за результаты своего труда.

Для успешной самореализации современному инженеру недостаточно быть технически грамотным, ему необходимы такие качества, как коммуникабельность, креативность, восприимчивость к изменениям, умение принимать решения, владеть разнообразными способами самостоятельной познавательной деятельности, личностного саморазвития.

Однако современное состояние подготовки инженера характеризуется недостаточной направленностью на формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности, а разрабатываемые технологии, методы и формы подготовки к инновационной деятельности в высшем техническом учебном заведении пока не находят полного отражения в образовательной практике, поэтому нуждаются в углубленном исследовании. Таким образом, решение проблемы подготовки специалистов для инновационных сфер экономики послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования «Формирование готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования готовности студентов технического вуза к инновационной деятельности.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров в вузе.

Предмет исследования: содержание, формы, методы и средства формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что разработка и внедрение в практику образовательного процесса технического вуза педагогической технологии, основанной на использовании интерактивных методов обучения, инновационных форм организации образовательного процесса, включении студентов в научно-исследовательскую деятельность в роли активных субъектов процесса познания и жизнедеятельности, способствуют формированию готовности будущих инженеров к инновационной деятельности, если:

- организация образовательного процесса центрируется на осмыслении сущности теоретико-эмпирических положений о содержании инновационной деятельности как значимой в системе профессиональных функций будущих инженеров;

- разработана теоретическая модель формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности, позволяющая обеспечить целостность и системность образовательного пространства вуза;

- актуализирован перечень общекультурных, профессиональных компетенций инженеров в контексте инновационной деятельности, развития социально и профессионально важных навыков будущих специалистов в сфере инженерного труда;

- проектирование педагогической технологии поэтапно разворачивается на подготовительном, процессуальном, контрольно-оценочном уровнях;

- обоснованы критерии сформированности готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач исследования:

1. В процессе теоретического анализа научных источников раскрыть сущность и содержание понятий «инновационная деятельность», «инновации», «готовность будущих инженеров к инновационной деятельности».

2. На основе принципов педагогического моделирования разработать педагогическую технологию подготовки будущего инженера к инновационной деятельности, обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективной ее реализации.

3. Определить критерии и показатели готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в соответствии с компетентностным подходом к подготовке специалистов, требованиями, предъявляемыми к инженерной деятельности.

4. Проверить эффективность разработанной педагогической технологии формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в процессе экспериментального исследования.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных ученых JI.H. Когана, А.Ф. Лосева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Г.П. Щедровицкого и др. (диалектико-материалистический подход); Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. (лично-стно-деятельностный подход к формированию и развитию личности), В.И. Байденко, И.А. Зимней, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского и др. (компетентност-ный подход), A.A. Кирсанова, A.M. Кочнева и др. (об интеграции учебных дисциплин и практической подготовке студентов в инновационной образовательной среде), Г.С. Альтшуллера, М.М. Зиновкина и др. (о включении в учебно-познавательную деятельность студентов специальных задач изобретательского характера), И.И. Лапшина и др. (об изобретательской направленности личности), Б.Л. Аграновича, Н.М. Анисимова, В.В. Ларионова, В.М. Полонского и др. (об особенностях современного инновационного образования), B.C. Безруковой, Б.С. Гершунского, A.A. Вербицкого, Ф.Э. Зеера, П.И. Образцова и др. (о проблемах профессионального обучения в вузе), H.A. Менчинской, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, М.И. Махму-това и др. (о проблемах оптимизации процесса образования и использования методов развивающего обучения), М.В. Кларина, A.M. Матюшкина, Э.Д. Новожилова, Г.К. Селевко, Г.Н.Стайнова, С.Н. Тихомирова, В.М. Гузеева и др. (о проблемах проектирования инновационных образовательных технологий).

В соответствии с намеченными целями и задачами был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические - анализ философской, общенаучной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ, проектирование, моделирование; эмпирические - наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, психолого-педагогический эксперимент, методы статистического анализа данных и математической обработки результатов исследования (среднее по выборке (М), дисперсия (О), критерий % — Пирсона).

Опытно-экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось на базе Брянского государственного технического университета и Брянской государственной инженерно-технологической академии. Экспериментальную выборку составили студенты-инженеры в количестве 140 человек.

Исследование проводилось с 2007 г. по 2011 г. и включало ряд этапов:

Первый этап (2007-2007 гг.) - поисково-теоретический. Изучение различных аспектов проблемы исследования осуществлялось на основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2007 - 2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Опытно-экспериментальная деятельность включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - обобщающий. На этом этапе проанализированы результаты исследования, уточнены теоретические и экспериментальные данные, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнены содержание и структура понятий «инновационная деятельность», «инновации», «готовность будущих инженеров к инновационной-деятельности».

2. Актуализированы общекультурные и профессиональные компетенции, ключевые квалификации, которыми должен обладать инженер, подготовленный к выполнению профессиональной деятельности в инновационных сферах экономики.

3. Разработаны научно-методические основы и представлена педагогическая технология формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности, отражающая единство организационной, процессуальной и содержательной сторон образовательного процесса, основанная на применении современных форм, методов и средств обучения в инновационной инфраструктуре вуза.

4. Обоснована система оценки готовности студента к инновационной деятельности, включающая мотивационно-личностный, когнитивно-рефлексивный, операционально-деятельностный критерии и соответствующие им показатели.

5. Разработана теоретическая модель формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в современной высшей технической школе, включающая цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия и подходы к формированию готовности будущих инженеров к инновационной деятельности, систему современных педагогических средств и форм обучения; уровни и критерии оценки готовности к инновационной деятельности будущих инженеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и конкретизации теоретико-эмпирических положений, раскрывающих связь современных методов и форм обучения с формированием готовности будущих инженеров к инновационной деятельности, в обосновании критериев, показателей и уровней готовности как качества личности, смещении акцента с развития на саморазвитие студента, позволяющего контролировать свою профессиональную подготовку и профессиональное развитие. Рассматриваемая дидактическая технология вносит реальный вклад в разработку и обогащение теории и практики организации образовательного процесса в вузе на уровне отдельных положений.

Практическая значимость исследования заключается в реализации технологии формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в образовательном процессе технического вуза (разработанная технология является алгоритмом, создающим основу для ее продуктивного использования в высшей технической школе); обосновании критериев готовности будущих инженеров к инновационной деятельности и уровней ее сформированности; повышении психолого-педагогической компетентности преподавателей инженерных дисциплин; определении диагностического инструментария, применяемого в проектировании образовательного процесса по подготовке инновационных кадров для социально-экономических сфер. Разработанные методические рекомендации для преподавателей и студентов «Инновационная деятельность», а также материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке УМК, программ учебных дисциплин с позиции компетентностного подхода в образовательном процессе вуза, системе профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Положения, выносимые иа защиту:

1. Инновационная деятельность будущего инженера формируется на основе использования в образовательном процессе современных технологий, средств, методов и форм организации, отраженных в инновационной инфраструктуре вуза. Инновационная деятельность, с одной стороны, является способом организации образовательного пространства,, в, котором роль педагога определяется функциями управления и коррекции деятельности и личностных изменений субъектов образовательного процесса, с другой является средством развития собственных профессиональных качеств и способов деятельности. . ■; •■

2. Готовность будущего, инженера к инновационной деятельности -совокупность взаимосвязанных индивидуально-психологических особенностей личности, профессиональных и специальных знаний и умений в сфере инноваций, определяющих стремление к обучению новым способам и приемам выполнения деятельности, определенных компетенций, соответствующих данному виду деятельности.

3. Технология подготовки будущих инженеров к инновационной- деятельности основана на субъект-субъектном взаимодействии преподавателями студента и опирается на современные педагогические средства, активные методы обучения, комплекс мероприятий, направленных на организацию учебной и научно-исследовательской деятельности студентов в инновационной инфраструктуре вуза, ориентирующих студента на саморазвитие, творческое применение знаний, рационализацию и создание: инноваций.

4. Теоретическая модель формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности позволяет преобразовать содержание образования и модернизировать систему и механизмы управления подготовкой современных специалистов в высшем техническом учебном заведении, а также создает объективные возможности для реализации организационно-педагогических условий: создание инновационной образовательной среды; разработка инновационных форм организации учебной деятельности студентов, инновационного методического обеспечения, установление уровней и критериев оценивания профессиональной подготовки будущих инженеров, развития личности, накопления студентами профессионально-практического опыта, овладения ими продуктивными формами инновационной деятельности.

5. Критерии готовности будущих инженеров к инновационной деятельности (мотивационно-личностный, когнитивно-рефлексивный, операционально-деятельностный) и показатели их сформированности способствуют самопознанию и позволяют будущему специалисту совершенствовать профессиональную компетентность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими позициями исследования; применением комплекса методов и диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом полученных результатов, подтвержденных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре инженерной педагогики и психологии БГТУ, кафедре общей и профессиональной педагогики и методических семинарах Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2008, Минск, 2009, Могилев, 2011, Брянск, 2011, Саратов, 2011). Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику работы Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина, Государственного университета - учебно-научно-производственного комплекса (г. Орел), Брянской государственной инженерно-технологической академии, Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пономарева, Наталья Сергеевна

Выводы по второй главе

В процессе организации экспериментального исследования была разработана программа экспериментальной работы, определены цель, задачи, гипотезы исследования, дана характеристика объекта экспериментального исследования, разработаны методы и психодиагностические методики исследования на каждом из этапов эксперимента.

На этапе констатирующего эксперимента исследованы особенности мотивационно-личностного, операционально-деятельностного и когнитивно-рефлексивного компонентов готовности будущих инженеров к инновационной деятельности, определены уровни готовности. Полученные результаты позволили сделать вывод о неготовности большинства студентов к профессиональной деятельности в инновационных сферах, что было подтверждено использованием методов статистического анализа полученных экспериментальных данных (корреляционный анализ, х2-критерий).

На данном этапе также были специально определены психодиагностические методы и разработана анкета, позволяющая оценить инновационную деятельность технического вуза. Анализ экспериментальных данных позволил констатировать, что большинство студентов находится на репродуктивном и эвристическом уровнях готовности к инновационной деятельности как в ЭГ, так и в КГ.

На основе полученных экспериментальных данных и теоретической модели была разработана педагогическая технология формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности, определены ее цель, задачи, содержание и предполагаемые результаты субъектов образовательного процесса. Выделены и обоснованы основные направления работы со студентами при подготовке их к профессиональной деятельности в инновационных областях.

Экспериментальное исследование процесса формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности предполагало построение инновационной инфраструктуры вуза, обучение студентов инновационной деятельности и развитие личности студентов в соответствии с компетенциями, определенными стандартами нового поколения.

С целью подтверждения экспериментальных гипотез и решения экспериментальных задач студенты были продиагностированы по специально отобранным методикам. Полученные результаты исследования позволяют заключить, что разработанная технология подготовки студентов к инновационной деятельности, основой которой является система современных педагогических средств и форм организации учебного процесса, является эффективной для подготовки студентов высшей квалификации, что было подтверждено результатами статистического анализа с использованием х2-критерия. к

Заключение

Изучение готовности будущих инженеров к инновационной деятельности как совокупности взаимосвязанных индивидуально-психических особенностей личности, профессиональных и специфических знаний и умений в сфере инноваций, определяющих стремление к обучению новым способам и приемам выполнения деятельности, определенных компетенций, соответствующих данному виду деятельности, а также современных педагогических форм, методов и технологий работы в условиях образовательной среды технического вуза раскрывают сущность данной проблемы и создают новое видение в реализации компетентностного подхода в подготовке квалифицированных специалистов для инновационных социально-экономических отраслей.

Особенности инновационного построения образовательной среды высшего учебного заведения с использованием современных инфраструктурных элементов, компетентностной модели специалиста, открытого инновациям, способного создавать их и реализовывать в практической деятельности, показали сложность формирования* готовности студентов - будущих инженеров - к инновационной'деятельности и позволили определить ее критерии, показатели и уровни.

Целью нашего исследования было теоретическое обоснование, экспериментальная разработка и проверка на практике дидактической технологии формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности.

Исходя из этой цели, были определены задачи исследования. В ходе решения первой задачи проведенный теоретический анализ проблемы позволил раскрыть сущность- и содержание понятий «инновационная деятельность», «инновации», «готовность будущих инженеров к инновационной деятельности». На основе этого были представлены характеристики инновационной-деятельности вуза в рамках реализации основных образовательных задач, раскрыты особенности инновационной деятельности студентов в сравнении с инновационной деятельностью инженеров.

В ходе решения второй задачи разработаны модель и технология подготовки будущего инженера на основе системы современных педагогических средств и форм организации образовательного процесса, способствующих повышению готовности студентов к инновационной деятельности.

Третья задача исследования предполагала определение критериев и показателей готовности будущих инженеров к инновационной деятельности в соответствии с требованиями ФРОС нового поколения, компетентностным подходом к подготовке специалистов, требованиями, предъявляемыми к инженерной деятельности. В результате решения данной задачи были определены критерии (мотивационно-личностный, " операционально-деятельностный, когнитивно-рефлексивный), показатели (мотивированность на профессиональное становление, личностный рост и профессиональный успех, системность мышления, креативность, рефлексия, умение работать с информацией и др.) и уровни (репродуктивный, эвристический, творческий) готовности студентов технического вуза к инновационной деятельности.

Решение четвертой задачи позволило экспериментально выявить широкие возможности применения современных педагогических средств и форм организации образовательного процесса в профессиональной подготовке студентов и проверить эффективность разработанной технологии' формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность применения инновационных педагогических средств и форм организации образовательного процесса с целью повышения уровня готовности студентов к инновационной деятельности на основе анализа степени развития интереса к творчеству в области техники и технологий, овладения системой фундаментальных знаний, развития творческих способностей студентов в изобретательстве и рационализации, знания содержания инновационной деятельности в области техники и технологии, знание современных ИКТ, умения осуществлять деловые коммуникации с использованием современных ИКТ, рефлексии и потребности к непрерывному саморазвитию. Экспериментальная проверка показала достаточную эффективность разработанной технологии формирования готовности будущих инженеров к инновационной деятельности, что подтверждается методами статистического анализа (%2ЭКсп (9,63) > х2табл = (5,99) при р < 0,05).

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Инновационная деятельность будущего специалиста формируется на основе использования в образовательном процессе современных технологий, средств, методов и форм организации, отраженных в инновационной инфраструктуре вуза.

2. Готовность студента (будущего инженера) к инновационной деятельности представляет собой совокупность взаимосвязанных индивидуально-психических особенностей личности, профессиональных и специфических знаний и умений в сфере инноваций, определяющих стремление к обучению новым способам и приемам выполнения деятельности, определенных компетенций, соответствующих данному виду деятельности.

3. Технология подготовки студентов к инновационной деятельности основана на субъект-субъектном взаимодействии преподавателя и студента и опирается на современные педагогические средства, активные методы обучения, комплекс мероприятий, направленных на организацию учебной и научно-исследовательской деятельности студентов в инновационной инфраструктуре вуза, ориентирующих студента на саморазвитие, творческое применение знаний, рационализацию и создание инноваций.

4. Критерии готовности будущих инженеров к инновационной деятельности: мотивационно-личностный, когнитивно-рефлексивный, операцио-нально-деятельностный, позволяют специалисту более успешно осуществлять свое профессиональное самоопределение, самореализацию, повышать профессиональную мобильность и быть конкурентноспособным на рынке труда.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены, подтверждена гипотеза исследования.

Однако настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы изучения процесса подготовки студентов к инновационной деятельности. Результаты проведенного исследования позволяют наметить перспективы для дальнейшего изучения проблемы подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности в условиях устойчивого инновационного развития общества. Научного обоснования заслуживает, по нашему мнению, проблема проектирования процессов профессионального становления, обоснование факторов и механизмов инновационной деятельности специалистов, внесение корректив в методическую подготовку преподавателей по реализации компетентност-ного подхода на основе субъект-субъектной деятельностно опосредованной парадигмы образования.