Формирование профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мерзлякова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мерзлякова, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА СРЕДСТВАМИ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЙ.
1.1. Профессиональная мобильность будущего инженера как педагогическая проблема.
1.2. Процесс формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования.
1.3. Модель формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА СРЕДСТВАМИ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Диагностика процесса формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования
2.2. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования
2.3. Динамика процесса формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования»
Ускорение темпов научно-технического прогресса, совершенствование производственных технологий на новом этапе развития поликультурного общества требуют наличия инженеров, обладающих высоким уровнем профессиональной мобильности. В связи с этим возникает необходимость профессиональной подготовки инженеров, ориентированных в смежных областях профессиональной деятельности, способных к эффективной работе на уровне мировых стандартов, что может быть реализовано за счет развивающего ресурса поликультурного образования.
Одной из наиболее значимых сфер человеческой жизнедеятельности служит профессиональная сфера, в связи с чем актуальным становится изучение профессиональной мобильности как интегративной характеристики личности, определяющей готовность к профессиональной деятельности и механизма ее адаптации к условиям производства. В основе концепции современного российского образования (бакалавриат / магистратура) лежит компетентностный подход, ориентированный на развитие компетенций и профессиональной мобильности в качестве результата образования.
К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для проведения специального педагогического исследования по проблеме формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования.
Базовыми для разработки данной проблемы являются исследования, непосредственно связанные с теорией профессионального становления (С.Я. Батышев, В.П. Бездухов, Н.М. Борытко, Э.Ф. Зеер, В.И. Земцова, А.К. Маркова, A.A. Реан).
У истоков разработки научных основ проблемы мобильности стояли М. Вебер, Э. Гидденс, Т. Парсонс, П.А. Сорокин. Проблемы социальной, академической мобильности раскрываются в работах Н.С. Бринева, С.А. Кугеля, Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, М.Ф. Черныш.
Особенности формирования профессиональной мобильности отражены в исследованиях Н.В. Альбрехт, JI.A. Амировой, Е.И. Герасименко, JI.B. Горюновой, Ю.Ю. Дворецкой,
О.М. Дудиной, Б.М. Игошева, Ю.И. Калиновского, С.Е. Каплиной, А.Ю. Львова, Е.А. Никитиной, C.JI. Новолодской, В.А. Солоненко.
Изучение проблемы профессиональной мобильности показывает многообразие трактовок данного феномена: как важнейшего эффекта социализации личности (A.B. Мудрик); как готовность и способность работника к смене выполняемых производственных заданий, к освоению новых специальностей (Э.Ф. Зеер); как механизма адаптации личности, связанного с процессом субъектного становления (Ю.Ю. Дворецкая); как ориентации личности, представленной в ее структуре в виде ценностно-смыслового конструкта в единстве личностных качеств и образований (JI.A. Амирова); как критерия профессиональной компетентности (И.Г. Шпакина); как интегративной характеристики готовности и способности личности к качественному и быстрому овладению ключевыми и профессиональными компетенциями (В.А. Солоненко).
Анализ многочисленных публикаций, диссертационных исследований, собственный опыт педагогической деятельности позволил выявить противоречия между:
- потребностью российского общества в квалифицированных инженерах, соответствующих международному уровню компетенций, и образовательными возможностями системы подготовки конкурентоспособного профессионала; необходимостью в реализации развивающего ресурса поликультурного образования для формирования профессиональной мобильности будущего инженера и недостаточной его разработанностью в педагогической науке; недостаточным вниманием высшего образования к лингвопрофессиональной составляющей процесса подготовки компетентного инженера и необходимостью модернизации содержания гуманитарных дисциплин в аспекте развития субъектности личности; потребностью высшего образования в организации целенаправленного процесса формирования профессиональной мобильности будущего инженера и необходимостью разработки системы методов, средств и форм обучения для его успешного осуществления.
Разрешение отмеченных противоречий актуализирует проблему исследования, которая заключается в поиске способов формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования.
Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования.
Объект исследования: поликультурное образование будущего инженера в университете.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования.
Гипотеза исследования. Поликультурное образование, при котором иностранный язык выступает в качестве способа постижения мира специальных знаний, усвоения культурно-исторического опыта различных стран и народов, является определяющим фактором формирования профессиональной мобильности будущего инженера, если: осуществляется моделирование профессионально-ориентированных ситуаций, направленных на подготовку инженеров, способных к вертикальным и горизонтальным карьерным перемещениям; актуализируется профессионализация содержания образования средствами иностранного языка и обращением к поликультурным ценностям, а также осуществляется междисциплинарная интеграция лингвистических и профессиональных знаний с целью развития ресурсов субъектности будущего инженера; формируется положительная мотивационно-ценностная ориентация, направленность на межкультурное взаимодействие и деятельное, творческое освоение нового в профессиональной сфере; реализуется ценностно-смысловое отношение к учебной профессионально-ориентированной деятельности будущего инженера;
- осуществляется самоидентификация будущего инженера в поликультурном образовательном пространстве.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Определить сущностные характеристики профессиональной мобильности будущего инженера в контексте поликультурного образования.
2. Выявить взаимозависимости компетентности и профессиональной мобильности будущего инженера.
3. Разработать и апробировать модель формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования.
4. Выделить основные группы профессионально-ориентированных ситуаций и разработать их классификацию.
5. Разработать и апробировать учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса.
Методологической основой исследования выступили основополагающие аспекты компетентностного и аксиологического подходов в образовании.
Теоретической базой исследования явились:
- исследования, раскрывающие закономерности развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- концептуальные положения аксиологизации образования (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов); идеи компетентностного подхода в образовании (И.Д. Белоновская, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Краевский,
A.К. Маркова, Н.С. Сахарова, A.B. Хуторской);
- теория профессионального образования (С.Я. Батышев,
B.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецов, А.Я. Найн, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, И.Б. Федоров);
- теория мобильности и адаптации личности к меняющимся условиям среды (Л.И. Анцыферова, Н.С. Бринев, А.Н. Демин, Ю.Ю. Дворецкая, Т.И. Заславская, С.А. Кугель, A.B. Мудрик, С.К. Нартова-Бочавер, О.Н. Олейникова, Р.В. Рывкина, З.И. Рябикина, Н.В. Цегельная);
- теория изучения культуры и аспектов межкультурного взаимодействия (М.М. Бахтин, JI. Блум, Е.М. Верещагин, Г.Д. Дмитриев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян,
B.М. Межуев, С.Г. Тер-Минасова, Е.Д. Хирш);
- теория поликультурности в образовании (Ю.В. Арутюнян, И.В. Алексашенкова, Л.Ф. Гайсина, Т.Д. Гальскова, В.А. Ершов, Л.В. Колобова, Н.М. Лебедева, В.В. Макаев, З.А. Малькова,
C.У. Наушбаева, М.Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова, П.В. Сысоев, Н.В. Янкина);
- исследования субъектности личности (A.B. Брушлинский, Т.А. Ольховая, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебных планов, программ, учебных пособий по английскому языку; анкетирование, тестирование, беседа, письменный и устный опрос; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; моделирование и математическая обработка данных; методы статистической обработки данных по критерию углового преобразования Фишера.
Этапы исследования:
- теоретический (2007 - 2008 гг.): определение теоретической базы исследования, изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, формулирование рабочей гипотезы, проведение констатирующего эксперимента; опытно-поисковый (2008 - 2009 гг.): проведение формирующего этапа эксперимента, уточнение гипотезы исследования;
- обобщающий (2009 - 2012гг.): анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений и выводов исследования, оформление опытно-поисковой работы.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Кумертауский филиал ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», филиал ФГБОУ ВПО «Уфимский авиационный технический университет» в г. Кумертау, филиал Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского в г. Мелеуз. Общее количество участников эксперимента составило 523 студента и 20 преподавателей.
Научная новизна исследования в отличие от других работ по данной проблеме заключается в том, что: изменена трактовка профессиональной мобильности будущего инженера за счет обращения к развивающему ресурсу поликультурного образования как интегративной характеристики личности, определяющей успешную адаптацию к условиям рынка труда и поликультурной среды, готовность к вертикальным и горизонтальным карьерным перемещениям и конкурентоспособность будущего инженера на основе ресурсов субъектности; определена сущность профессиональной мобильности как характеристики готовности будущего инженера к успешной адаптации в условиях производства и поликультурной среды, включающей совокупность знаний, умений и систему ориентаций на профессиональные и универсальные ценности; определена взаимозависимость компетентности и профессиональной мобильности: инвариантные и вариативные компетенции, составляющие фундамент профессиональной компетентности, являются фактором формирования профессиональной мобильности, а профессиональная мобильность способствует формированию профессиональной компетентности; выделены и обоснованы критерии (когнитивный, аксиологический, деятельностный), уровни (мотивационно-ознакомительный, квалификационно-д остаточный, профессионально-креативный) и этапы (мотивационно-адаптационный, профессионально-ориентированный, профессионально-активизирующий, преобразовательно практический) исследуемого процесса;
- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия, повышающие эффективность формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования; разработана и апробирована модель формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования, которая раскрывает ценностные ресурсы профессиональной сферы будущего инженера, акцентуализирует способы профессионального самоопределения в смежных областях профессиональной деятельности средствами познания объектов иноязычной действительности; разработана классификация профессиональноориентированных ситуаций: ситуации, связанные с трудоустройством; ситуации профессионального общения (на предприятии, в деловой поездке, на переговорах); ситуации, связанные с презентацией оборудования, технологий; научно обоснованы принципы построения учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования (принцип мобильности, аксиологизации, интегративности, поликультурности), актуализирующего ресурс поликультурного образования. как ценностно-смысловой базы профессионального роста специалиста.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что изменена трактовка понятия профессиональной мобильности будущего инженера за счет обращения к ценностям поликультурного образования (единицы языка, исторические и культурные артефакты, толерантность, открытость); выявлены и изложены основные принципы, этапы, критерии и уровни процесса формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования; изучено влияние реализации модели и организационно-педагогических условий на формирование профессиональной мобильности средствами поликультурного образования; раскрыты педагогические особенности актуализации ресурса поликультурного образования в контексте формирования профессиональной мобильности будущего инженера и реализации ценностно-смыслового наполнения поликультурного образования, что расширяет границы применимости полученных результатов в подготовке инженерных кадров.
Практическая значимость исследования: разработаны практические задания (работа с текстом, лексико-коммуникативные упражнения, ролевые игры, беседы), способствующие формированию комплекса языковых и инженерных знаний за счет межпредметных связей с общетехническими, общеинженерными и специальными дисциплинами; подготовлено учебно-методическое пособие по формированию профессиональной мобильности студентов университета в поликультурном образовании, которое предназначено для студентов инженерно-технических специальностей и преподавателей английского языка.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологической правомочностью исходных теоретических положений, использованием адекватной исследованию системы методов, экспертными оценками хода и результатов опытно-поисковой работы, репрезентативностью экспериментальной выборки, непротиворечивостью гипотезы.
Логика и процесс исследования согласуются с фактами и опубликованными экспериментальными данными по проблеме из независимых научных исследований, проведенных Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Брянским государственным университетом им. академика И.Г. Петровского, Оренбургским государственным университетом, Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы (г. Уфа), Российским государственным профессионально-педагогическим университетом (г. Екатеринбург), Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары).
Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения и предварительные итоги научного поиска обсуждались на аспирантских семинарах, на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Пенза, 2007; Ижевск, 2009; Новосибирск, 2010;
Липецк, 2010; Нижний Новгород, 2010; Мелеуз, 2011), всероссийских (Кумертау, 2009, 2010; Москва, 2009; Оренбург, 2009, 2012; Альметьевск, 2011), а также представлены в статьях научных журналов и опубликованном учебно-методическом пособии.
Результаты диссертационного исследования используются в образовательной практике Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета и внедрены в подготовку инженеров по следующим специальностям 190601.65 «Автомобили и автомобильное хозяйство»; 270105.65 «Городское строительство и хозяйство»; 270106.65 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»; 140211.65 «Электроснабжение».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная мобильность в контексте поликультурного образования - интегративная характеристика личности, определяющая успешную адаптацию к условиям рынка труда и поликультурной среды, готовность к вертикальным и горизонтальным карьерным перемещениям и конкурентоспособность будущего инженера на основе ресурсов субъектности.
2. В логике диссертационного исследования организационно-педагогическими условиями формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования являются: моделирование профессионально-ориентированных ситуаций, направленных на подготовку инженеров, способных вертикальным и горизонтальным карьерным перемещениям; профессионализация содержания образования средствами иностранного языка и обращением к поликультурным ценностям и междисциплинарная интеграция лингвистических и профессиональных знаний с целью развития ресурсов субъектности будущего инженера (субъектная активность, ценностные ориентации, ценностное самоопределение и субъектный опыт); формирование положительной мотивационно-ценностной ориентации, направленности на межкультурное взаимодействие и деятельное, творческое освоение нового в профессиональной сфере; реализация ценностно-смыслового отношения к учебной профессионально-ориентированной деятельности будущего инженера; самоидентификация будущего инженера в поликультурном образовательном пространстве.
3. Процесс формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования представляет совокупность последовательных этапов.
Первый этап (мотивационно-адаптационный) предполагает ознакомление с новыми условиями обучения, с требованиями преподавателей, коллектива, с правилами и обязанностями студента, формирование положительной мотивационно-ценностной ориентации, интереса к овладению профессией, направленности на деятельное и творческое освоение нового в профессиональной сфере. Второй этап (профессионально-ориентированный) предполагает формирование навыков и умений профессиональной деятельности и включает создание условий для осуществления социальных и профессиональных ролей, совмещения коллективной учебной и индивидуальной деятельности; становление студента как субъекта учения. Третий этап (профессионально-активизирующий) направлен на формирование профессиональной компетентности и создание условий для повышения культурного уровня, развития нравственных и волевых качеств, расширения интересов, способностей, активизации учебно-познавательной деятельности. Четвертый этап (преобразовательно-практический) направлен на подготовку студентов к предстоящей самостоятельной профессиональной деятельности, создание условий для улучшения субъектного «самочувствия» обучающегося как будущего инженера.
4. Ценностно-смысловые ориентиры поликультурного образования (единицы языка, многообразие культур, толерантность, межкультурное взаимодействие), личное позиционирование будущего инженера в культуре изучаемого языка представляют ресурс поликультурного образования, который обеспечивает формирование профессиональной мобильности в условиях глобализации. Культурно-образовательная среда способствует становлению гражданского, национального и профессионального самосознания.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования; разработке и экспериментальной апробации модели исследуемого процесса при обосновании организационно-педагогических условий ее реализации; обработке и интерпретации экспериментальных данных.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мерзлякова, Наталья Сергеевна
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, так как противоречие между необходимостью в реализации развивающего ресурса поликультурного образования для формирования профессиональной мобильности будущего инженера и недостаточной его разработанностью в педагогической науке при использовании предложенного нами учебно-методического обеспечения становится менее острым.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено решению проблемы разработки способов формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования.
В нашем исследовании профессиональная мобильность рассматривается как интегративная характеристика личности, определяющая успешную адаптацию к условиям рынка труда.
Анализ теоретических предпосылок изучения профессиональной мобильности позволил нам уточнить данное понятие в контексте поликультурного образования, и мы определяем его как интегративную характеристику личности, определяющую успешную адаптацию к условиям рынка труда и поликультурной среды, готовность к вертикальным и горизонтальным карьерным перемещениям и конкурентоспособность будугцего инэюенера на основе ресурсов субъектности.
Актуальность проблемы формирования профессиональной мобильности в поликультурном образовании в свете современных требований, предъявляемых к лингвистической подготовке выпускника вуза подтверждена теоретическими исследованиями и данными констатирующего эксперимента. В связи с этим возникла необходимость разработки модели исследуемого процесса. В ходе исследования разработана модель, выявлены организационно-педагогические условия, способствующие, по нашему мнению, достижению поставленного результата: моделирование профессионально-ориентированных ситуаций, направленных на подготовку инженеров, способных к вертикальным и горизонтальным карьерным перемещениям; профессионализация содерэюания образования средствами иностранного языка и обращением к поликультурным ценностям и междисциплинарная интеграция лингвистических и профессиональных знаний с целью развития ресурсов субъектности будущего ипэюенера (субъектная активность, ценностные ориентации, ценностное самоопределение и субъектный опыт); формирование положительной мотивационно-ценностной ориентации, направленность на межкультурное взаимодействие и деятельное, творческое освоение нового в профессиональной сфере; реализация 1{енностно-смыслового отношения учебной профессионально-ориентированной деятельности будущего инженера; самоидентификация будущего инженера в поликультурном образовательном пространстве.
Целенаправленная опытно-поисковая работа по формированию профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования представляла собой целостный процесс, направленный на проверку эффективности предложенных организационно-педагогических условий.
Реализация первого организационно-педагогического условия — моделирование профессионально-ориентированных ситуаций, направленных на подготовку инженеров, способных к вертикальным и горизонтальным карьерным перемещениям представлена через подготовку индивидуальных и коллективных научно-исследовательских работ (докладов, сообщений, презентаций, план-проспектов) по профилю будущей специальности или смежной с ней области в форме диалогов, полилогов, ролевых игр в виде импровизированных научно-технических выставок, экскурсий на предприятия, деловых поездок с целью обмена опытом, закупки или продажи оборудования, проведения переговоров и встреч, что позволило студентам проявить себя в разнообразных видах и формах инженерной деятельности, смоделировать реальную ситуацию формирования рабочей команды и вхождения в корпоративную культуру.
Второе организационно-педагогическое условие — профессионализация содержания образования средствами иностранного языка и обращением к поликультурным ценностям; междисг{иплинарная интеграция лингвистических и профессиональных знаний с целью развития ресурсов субьектности будущего инженера реализовывалось посредством работы со страноведческими и профессионально-ориентированными текстами и лексико-коммуникативными заданиями, что способствовало приобретению определенного уровня коммуникативной компетенции, обеспечивающей практическое использование языка, приобщение к многообразным источникам информации, формирование представлений о культуре межнациональных отношений и реалиях стран изучаемого языка и позволило органически связать языковые знания с будущей инженерной деятельностью.
Третье организационно-педагогическое условие — формирование положительной мотивационно-ценностной ориентации, направленности на меэ/скультурное взаимодействие и деятельное, творческое освоение нового в профессиональной сфере; реализация ценностно-смыслового отношения учебной профессионально-ориентированной деятельности будущего инженера включало получение студентами информации об инженерной профессии, деятельности и личностных качествах специалиста на основе иноязычных текстов, представленных преподавателем или самостоятельно подготовленных студентами, а также участие в межкультурных диалогах.
Четвертое организационно-педагогическое условие самоидентифнкация будущего инженера в поликультурном образовательном пространстве осуществлялось в плоскости активного участия студентов во внеаудиторных формах работы, включая творческие конкурсы, конкурсы исследовательских работ и викторины с целью укрепления межнационального согласия в республике Башкортостан, лингвокультурологические турниры, страноведческие игры.
Результаты опытно-поисковой работы позволили сделать следующие выводы:
1. Профессиональная мобильность в контексте поликультурного образования представляет интегративную характеристику личности, определяющую успешную адаптацию к условиям рынка труда и поликультурной среды, готовность к вертикальным и горизонтальным карьерным перемещениям и конкурентоспособность будущего инженера на основе ресурсов субъектности.
2. Доказано и подтверждено в опытно-поисковой работе, что высокий уровень сформированности профессиональной мобильности будущего инженера, реализуемый в процессе интеграции в образовательное и профессионально значимое пространство обеспечивается совокупностью следующих организационно-педагогических условий: 1) моделирование профессионально-ориентированных ситуаций, направленных на подготовку инженеров, способных к вертикальным и горизонтальным карьерным перемещениям; 2) профессионализация содержания образования средствами иностранного языка и обращением к поликультурным ценностям и междисциплинарная интеграция лингвистических и профессиональных знаний с целью развития ресурсов субъектности будущего инженера (субъектная активность, ценностные ориентации, ценностное самоопределение и субъектный опыт); 3) формирование положительной мотивационно-ценностной ориентации, направленность на межкультурное взаимодействие, деятельное и творческое освоение нового в профессиональной сфере; реализация ценностно-смыслового отношения учебной профессиональноориентированной деятельности будущего инженера; 4) самоидентификация будущего инженера в поликультурном образовательном пространстве.
3. Процесс формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования представляет совокупность последовательных этапов.
Первый этап (мотивационно-адаптационный) предполагает ознакомление с новыми условиями обучения, с требованиями преподавателей, коллектива, с правилами и обязанностями студента, формирование положительной мотивационно-ценностной ориентации, интереса к овладению профессией, направленности на деятельное и творческое освоение нового в профессиональной сфере.
Второй этап (профессионально-ориентированный) предполагает формирование навыков и умений профессиональной деятельности и включает создание условий для осуществления социальных и профессиональных ролей, совмещения коллективной учебной и индивидуальной деятельности; становление студента как субъекта учения.
Третий этап (профессионально-активизирующий) направлен на формирование профессиональной компетентности и создание условий для повышения культурного уровня, развития нравственных и волевых качеств, расширение интересов, способностей, активизация учебно-познавательной деятельности.
Четвертый этап (преобразовательно-практический) направлен на подготовку студентов к предстоящей самостоятельной профессиональной деятельности, создание условий для улучшения субъектного «самочувствия» обучающегося как будущего инженера.
4. Ценностно-смысловые ориентиры поликультурного образования (единицы языка, многообразие культур, толерантность, межкультурное взаимодействие), личное позиционирование будущего инженера в культуре изучаемого языка представляют ресурс поликультурного образования, который обеспечивает формирование профессиональной мобильности в условиях глобализации. Культурно-образовательная среда способствует становлению гражданского, национального и профессионального самосознания.
5. Разработанные и апробированные диагностические материалы для определения уровня сформированности профессиональной мобильности; учебно-методическое пособие «Формирование профессиональной мобильности студента университета в поликультурном образовании»; комплект профессионально-ориентированных ситуаций; тематика, сценарии деловых (ролевых) игр и критерии их оценки; задания для лингвистических проектов, перечни дискуссионных тем, докладов, сообщений; планы внеаудиторных занятий составляют комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования и способствуют эффективной реализации данного процесса.
6. Результаты диагностики по окончании обучения в экспериментальной группе выявили положительную динамику по всем показателям когнитивного, деятельностного и аксиологического критериев. Обработка данных с помощью критерия углового преобразования Фишера показала, что значимость изменений в контрольной и экспериментальной группах по окончании эксперимента статистически существенна.
Эффективность процесса формирования профессиональной мобильности подтверждена данными об успешном трудоустройстве выпускников в совместных предприятиях и предприятиях, связанных деловыми и партнерскими отношениями с зарубежными заказчиками, потребителями и поставщиками, таких как ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие», ООО «Газпром трансгаз Уфа» ОАО «Газпром», Канчуринское управление подземного хранения газа ООО «Газпром ПХГ» ОАО «Газпром», ООО «Южурал-Ойл».
Анализ результатов эксперимента выявил положительную динамику развития уровней профессиональной мобильности будущих инженеров, что подтверждает эффективность предлагаемых в диссертации организационно-педагогических условий, которые являются необходимыми и достаточными в процессе формирования профессиональной мобильности будущего инженера средствами поликультурного образования.