Коммуникативная деятельность как фактор формирования субъектности студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Царев, Марат Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Царев, Марат Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ
СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТА.
§1.1. Педагогическая сущность понятий «коммуникативная ф деятельность» и «субъектность студента».
§ 1.2. Анализ опыта российских вузов и зарубежного опыта по формированию субъектности студента в процессе коммуникативной деятельности.
§ 1.3. Характеристика педагогических стратегий коммуникативной деятельности как фактора формирования субъектности студента.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ
• СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТА.
§ 2.1. Логика и задачи исследования.
§ 2.2. Коммуникативная деятельность студента, актуализирующая профессиональное самоопределение.
§ 2.3. Оптимизация обучающей среды, строящейся в ситуациях самопроявления доминирующего когнитивного стиля студента.
§ 2.4. Коммуникативные действия студента, расширяющие субъективный опыт самоконтроля. Динамика результатов формирующего эксперимента.
Выводы но второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная деятельность как фактор формирования субъектности студента»
Актуальность исследования. Развитие глобальных связей в сфере информации и культуры XXI века, интенсивное расширение деловых и иных контактов нашей страны с мировым сообществом, острая конкуренция на рынке труда, резкие и драматические повороты в духовной и экономической жизни определяют изменения системы подготовки молодежи к социально-полезной деятельности. Проблемы совершенствования российского образования в условиях его модернизации и компьютеризации сегодня приобретают личностный и социальный характер, и профессиональные образовательные учреждения призваны решать задачи формирования экологической ответственности и субъектности будущего специалиста в контексте социального содержания его деятельности. Между тем, по данным социологических исследований, порождаемые массовой культурой и информационными техf нологиями «социальный инфантилизм», утрата субъектных проявлений личности являются преобладающими характеристиками многих студентов вузов.
Возрастает потребность общества в повышении качества человеческого потенциала, инициативных и компетентных выпускниках вузов, обладающих индивидуальностью и высоко развитым социальным интеллектом. Однако современные образовательные учреждения не готовы удовлетворить данные требования в связи с неразработанностью соответствующих педагогических моделей.
В педагогической науке существует совокупность знаний, на базе которых необходимо исследовать стратегии и условия формирования субъектности студента в коммуникативной деятельности.
В трудах отечественных и зарубежных ученых нашли отражение вопросы становления личности и индивидуальности (Г.А. Асмолов, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, 3. Фрейд, К. Юнг, К. Роджерс, Э. Эриксон), механизмы самоопределения (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, А.В. Мудр и к).
Исследователями разрабатывались концепции биосоциапьиой и этнокультурной обусловленности становления субъекта деятельности (C.JI. Рубинштейн, ФЛН. Терегулов).
Педагогами и психологами исследовались проблемы учебной деятельности и общения в контексте саморазвития личности (Е.С. Заир-Бек, Е.А. Крюкова, А.Н. Ксенофонтова, И.Х. Пикалов, А.А. Тряпицына).
Учеными обоснованы принципы подготовки студента к творческой профессиональной деятельности (З.Н. Васильева, В.И. Загвязинской, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин).
Изучались педагогические возможности и проблемы коммуникативной деятельности в образовательном процессе (Г.А. Кудрявцева, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.Н. Емельянова).
Разработаны представления о субъектности и активности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, К. Купер, B.C. Нургалеев, А.К. Осиицкий, В.О. Татен-ко), теории игровых форм учебных коммуникаций (О.С. Анисимов, Д.Б. Эль-конин, Г.П. Щедровицкий), теория самоопределения профессионала (Е.А. Климов, Э.Р. Саитбаева).
Тематика диссертационных работ последнего десятилетия свидетельствует о значительном интересе к коммуникативной деятельности студента как фактору формирования его познавательной активности, способности к профессиональной самореализации и конкурентоспособности (JI.B. Аипилогова, С.Н. Базоров, Р.Я. Ахметшин, Т.И. Барышникова, Р.У. Богданова, О.С. Булатова, Н.Н. Васильева, Д.А. Голодок, Н.П. Иванова, Г.М. Корякина, Н.М. Мельник, С.О. Никонов, Н.Н. Савина, В.В. Тарасов, М.А. Туова).
Настоящее исследование опирается также на теорию педагогического взаимодействия (Е.В. Коротаева, В.Г. Рындак), на концепцию проблемно-деятельиостного обучения (М.И. Махмутов, А.В. Барабанщиков, Е.С. Рапа-цевич), на теорию личностпо-ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, И.С. Якимаиская, В.В. Сериков), теорию контекстного обучения (А.А. Вербицкий), концепцию ирактико-ориеитированного обучения (В.А. Болотов), в которых подразумевается приоритетный гуманистический подход, связанный с развитием познавательной самостоятельности и с актуализацией мотивационно-ценностной сферы субъекта в деятельности; реализация такого подхода требует учета особенностей самоопределения и индивидуальных проявлений активности субъекта обучения и воспитания.
Вместе с тем, педагогические стратегии коммуникативной деятельности в процессе формирования субъектности студента недостаточно изучены.
Исследование является актуальным в связи с имеющимися противоречиями между накопленным фондом знаний о личностно-ориентировапном образовании, о значении общения и взаимодействия в становлении личности студента, о субъект-субъектном взаимодействии и недостаточной изученностью педагогических способов формирования субъектности; между потребностью студентов в автономии и самостоятельности и неразработанностью научно-методических средств, обеспечивающих целенаправленную систему работы по созданию условий для развития их активности.
Данные противоречия определили проблему исследовании, которая состоит в необходимости создания и научного обоснования целостной педагогической модели коммуникативной деятельности как фактора формирования субъектности студента.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы исследования обусловили выбор темы исследовании: коммуникативная деятельность как фактор формирования субъектности студента.
Цель исследовании: выявить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую модель коммуникативной деятельности как фактора эффективного формирования субъектности студента.
Объект исследовании: формирование субъектности студента в образовательном процессе.
Предмет: коммуникативная деятельность как фактор формирования субъектности студента в образовательном процессе.
Гипотеза исследовании основана на предположении, что субъектность студента эффективно формируется в образовательном процессе при наличии педагогической модели коммуникативной деятельности, обеспечивающей:
- актуализацию его профессионального самоопределения;
- оптимизацию обучающей среды, строящуюся в ситуациях самопроявления доминирующего когнитивного стиля студента;
- коммуникативные действия студента, расширяющие субъективный опыт самоконтроля.
Задачи исследования
1. Уточнить сущность понятий «субъектность студента», «коммуникативная деятельность».
2. Обосновать педагогические стратегии, характеристику этапов и стадий коммуникативной деятельности.
3. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий, способствующих реализации модели коммуникативной деятельности как фактора формирования субъектности студента.
4. Разработать научно-методические рекомендации но исследуемой проблеме.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн); представления о субъектности и познавательной активности (А.В. Брушлинский, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков), исследования по психологии межличностного общения (JI.C. Выготский, А.Н. Занковский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.Н. Куницына, В.А. Маликова, Н.И. Шеванд-рин,); концепции педагогического взаимодействия (Я.Л. Коломинский, Е.В. Коротаева, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, А.А. Реан, НЛО. Посталюк, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий, В.Д. Шадриков); гуманистические идеи зарубежной коммуникативной педагогики и экологической педагогики (Г. Адлер, Э. Бредбери, М. Бернингер, Д. Дыои, Д. Шимпапски, Д. Шреггер); теория аксиологизации профессионального образования (В.П. Бездухов, Б.С. Гершунский, А.В. Кирьякова, Г.Л. Мелекесов); концепции индивидуализации обучения (Р.У. Богданова, II.H. Васильева, Е.М. Дубровская, О.А. Зимовина), теория формирования коммуникативной культуры (Г.А. Кудрявцева, Е.В. Коротаева, Л.Б. Соколова), теории практико-ориентированного и контекстного обучения (В.А. Болотов, А.А. Вербицкий), теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская).
Исследование проводилось в три этана:
Первый этап (1994-1998) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, выявление педагогических условий, определяющих развитие субъектности обучающихся в образовательном процессе; определение предмета, объекта, цели исследования, понятийно-терминологического аппарата. Основные методы исследования на этом этапе: изучение и теоретический анализ научных публикаций по данной проблеме; осмысление, анализ и обобщение педагогического опыта формирования субъектности; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, построение гипотез, прогнозирование.
Второй этап (1999-2001) - разработка программы исследования, выявление и теоретическое обобщение условий и педагогической модели формирования субъектности студента в коммуникативной деятельности, проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированно-сти исследуемой активности студента колледжа и вуза. Основные методы этого этапа: интервью, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ оценок, самооценок результатов констатирующего эксперимента.
Третий этап (2001-2003) - проведение эксперимента по формированию субъектности студента в коммуникативной деятельности, проверка эффективности разработанных педагогических условий и целостной педагогической модели. Подведение итогов, обработка полученных данных, формулировка выводов и результатов, апробация и анализ полученных данных с целыо подтверждения правильности теоретических выводов, уточнение и коррекция отдельных теоретических положений, разработка научно-методических рекомендаций. Методы, используемые на этом этапе: педагогический эксперимент, анализ конкретных ситуаций и фактов, педагогическое наблюдение, опросы, тестирование, экспертные оценки и сравнения, методы математической обработки экспериментальных данных.
База исследования: опытно-поисковая и опытно-экспериментальная работа проводилась в Стерлитамакском колледже строительства, экономики и права (СКСЭ и П), па филологическом, технолого-экономическом факультетах Стерлитамакского государственного педагогического института (СГПИ) в г. Стерлитамаке.
В исследовании участвовало 218 студентов и 7 преподавателей - сотрудников лаборатории педагогических исследований СГПИ.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «субъектность студента» как качественной характеристики «целостного образа себя», индивидуального стиля активности, способности быть стратегом своей образовательной деятельности и осознанно осуществлять саморегуляцию в общении; раскрыта сущность понятия «коммуникативная деятельность», понимаемой как многоплановый процесс и результат установления и развития продуктивных контактов и обмена информацией между студентами и педагогами, порождаемый ценностями образования;
- дополнена теория личностно-ориептированного образования посредством установления связей «порождения и преобразования» между коммуникативной деятельностью студента в образовательном процессе и формированием его субъектности, заключающихся в том, что последовательная реализация в учебно-познавательном процессе диалогических отношений и интерактивных ситуаций, выстроенных в соответствии с возрастанием нроблемности и ценностно-смысловой рефлексии, прямо коррелирует с эффективным формированием компонентов субъектности студента, которые, в свою очередь, оптимизируют учебное взаимодействие; обоснован комплекс педагогических условий коммуникативной деятельности как фактора формирования субъектности студента: коммуникативная деятельность студента, актуализирующая профессиональное самоопределение; оптимизация обучающей среды, строящаяся в ситуациях самопроявления индивидуального когнитивного стиля студента; коммуникативные действия студента, расширяющие субъективный опыт самоконтроля.
Теоретическая значимость исследовании заключается: в установлении и обосновании педагогических стратегий коммуникативной деятельности как фактора формирования ценностно-эмоционального, когнитивного и деятельностного компонентов субъектности; в определении критериев и показателей сформированное™ субъектности студента; в создании и обосновании педагогической модели коммуникативной деятельности как фактора формирования субъектности студента, включающей организационные этапы, педагогические условия, стадии формирования субъектности: самоориентации, самовключения и самообогащения; направления и результаты демократических изменений образовательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: найдены и научно обоснованы диагностические средства определения уровней субъектности, которые могут быть реализованы в образовании; разработаны педагогические ситуации развития субъектности студента в диалоговом общении и взаимодействии; определены и использованы регламентирующие нормы и требования в рамках эффективной коммуникативной деятельности как фактора формирования субъектности студента;
- разработаны методические рекомендации, адресованные учителям и руководителям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Субъектность студента - это качественная и динамическая характеристика человека, представляющая собой индивидуальный стиль активности и «целостный образ себя» в деятельности: совокупность профессиональных ценностно-волевых установок, способности быть активным стратегом своей образовательной деятельности, опыта осознанной саморегуляции во взаимодействии с людьми, - которые задают позитивную направленность процессу его самореализации. Структурообразующим, «объединяющим» элементом эмоционально-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов субъектности студента является его субъектная позиция как устойчивая, гуманистически ориентированная система отношений к миру и самому себе.
2. Коммуникативная деятельность - многоплановый процесс и результат установления и развития контактов между студентом и педагогами, между самими студентами, порождаемый ценностями и содержанием образовательной деятельности и включающей в себя живой обмен информацией и общение, выработку стратегий взаимодействия и преодоления конфликтов -в процессе целеполагания, планирования, реализации планов и оценивания результатов действий в учении.
3. Педагогические стратегии в рамках модели коммуникативной деятельности как фактора формирования субъектности студента представляют собой искусство управления интерактивными действиями субъектов образования, способствующих переживанию и развитию стадий самоориентирова-пия, самовключения, самообогащения. На организациопно-мотивирующем этапе используется педагогическая стратегия ориентирования, на деятельно-стно-развивающем этапе - стратегия включения и приобщения, на рефлексивно-творческом этапе - педагогическая стратегия обогащения.
4. Коммуникативная деятельность студента, актуализирующая профессиональное самоопределение; оптимизация обучающей среды, строящейся в ситуациях самоироявлеиия доминирующего когнитивного стиля студента; коммуникативные действия, расширяющие субъективный опыт самоконтроля, — комплекс педагогических условий, от которых зависит эффективность модели формирования субъектности студента в процессе образования.
Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечивалась построением на основе объективных данных теоретической модели формирования субъектности студента в коммуникативной деятельности, обоснованной методологически и фактологически аргументированным анализом практики с позиций результатов педагогического эксперимента. Методы исследования соответствовали поставленной проблеме, цели и задачи работы базировались на использовании результатов современных психолого-педагогических исследований, личным участием автора в опытно-экспериментальной деятельности, обобщением экспериментальных данных методом математической статистики. Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования субъектности студента в процессе коммуникативной деятельности;
- в организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического знания;
- в разработке методических указаний по формированию субъектности студента в конструктивном взаимодействии.
Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на научно практических конференциях в Московском открытом гуманитарном университете им. М. Шолохова, Казанском государственном педагогическом университете, Российском государственном педагогическом университете им. А. Герцена; Стерлитамакском государственном педагогическом институте (1999-2003 гг.); результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета. Материалы исследования внедрены в практику работы филологического и технолого-экономического факультета СГПИ, в ВЭГУ, в Стерлитамак-ском колледже строительства, экономики и права.
Структура диссертационной работы определена её логикой. Она включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки и таблицы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Царев, Марат Александрович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1) Разработанные теоретические представления о сущности, структуре, уровнях сформированности, о процессах становления субъектности современного студента, сконструированная педагогическая модель коммуникативной деятельности в образовательном процессе вуза как фактора формирования субъектности позволили уточнить цели и задачи нашей опытно-экспериментальной деятельности.
2) В ходе опытно-поисковой работы в Стерлитамакском государственном педагогическом институте и в Стерлитамакском колледже строительства, экономики и права осуществлялось общее педагогическое наблюдение над проявлениями субъектности студентов в учебной деятельности и коммуникациях, а в течение 1999-2003 годов проходила в рамках Лаборатории педагогических исследований СГПИ апробация педагогических условий формирования субъектности студентов в коммуникативной деятельности. В ходе формирующего эксперимента 2001-2003 годов па филологическом факультете СГПИ исследование формирования субъектности студентов осуществлялось на трех этапах: моти-вациоино-диагностическом, организационно-действенном, результативно-оценочном при реализации комплекса педагогических условий: содержание коммуникативной деятельности актуализирует самоопределение будущего специалиста; обучающая среда строится в ситуациях самопроявления доминирующего когнитивного стиля студента; коммуникативная подготовка студента обогащает его опыт самоконтроля.
3) Анализ срезов уровней сформированности субъектности студентов свидетельствовал о том, что 94,8 % студентов на конец исследования проявили высокий и средний уровень субъектности, оценили характер коммуникативной деятельности как активизирующий студента, в то время как в начале такую оценку дали 47,4 % студентов. И только 5,2 % студентов проявили низкий уровень субъектности, а также оценили характер коммуникативной деятельности в вузе низким уровнем (в отличие от констатирующего этапа, где эта цифра достигала 52,6 %).
4) В результате реализации модели как комплекса педагогических условий и стратегий формирования субъектности студента в коммуникативной деятельности, па каждом из трех этапов опытно-эксперимеитальной работы выявлена положительная динамика по показателям. По показателю: уровень постижения личностного смысла самоопределения и уровень выраженности потребности в достижении - количество студентов с высоким уровнем субъектности выросло на 30,5 % по сравнению с результатами констатирующего эксперимента; со средним уровнем - на 11,3 %, а количество студентов с низким уровнем сократилось на 41,8 %. По показателю - успешность в обучении и самопроявление доминирующего когнитивного стиля высокий уровень вырос па 33,6 %, средний - па 17,8 %, а количество студентов с низким уровнем сократилось па 51,4 %. По показателю деятельностного компонента субъектности (организационные коммуникативные умения и уровень самоконтроля в общении) количество студентов с высоким уровнем активности выросло и достигло 39,7 %, средний достиг 50,0 %, низкий снизился на 49,1 %. Повторный контрольный эксперимент подтвердил данную положительную динамику.
5) Последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное и эмоциональное осмысление своих действий и переживаний снимало застенчивость, когда позитивным фактором ставились признание минимального шага развития и незавершенности диалога. Разработанные и апробированные алгоритмы и эвристические схемы «включения и приобщения» студентов способствовали осознанности индивидуального стиля учения и его совершенствования. В микроситуациях добровольный коммуникативной подготовки обогащались умения студентов инициировать и развивать контакты с учениками, умения задавать вопросы, творческие и организационные способности, приемы самоконтроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование актуализировало проблему коммуникативной деятельности как фактора формирования субъектности студента, выявило ее педагогическую сущность и обосновало формирование субъектности студента как одно из важнейших направлений деятельности в вузе и колледже в условиях социальной и экономической нестабильности, дезинтеграции сознания человека информационной эпохи и компьютерных технологий.
2. Уточнено понятие «субъектпость студента» - как качественной и динамической характеристики человека, представляющей собой индивидуальный стиль активности, «целостный образ себя» в деятельности, совокупность профессиональных ценностно-волевых установок, способности быть целенола-гающим стратегом своей образовательной деятельности, опыта осознанной саморегуляции во взаимодействии с людьми. Структурообразующим, «объединяющим» элементом эмоционально-ценностного, когнитивного и деятельност-пого компонентов субъектности студента является его субъектная позиция как устойчивая, экологически и гуманистически ориентированная система отношений к миру и самому себе. Признаками субъектности студента являются его ценности и потребности в общении, умственная самостоятельность и познавательная активность, мобильность и ответственность в учебной деятельности: умение ставить цели, планировать, оценивать действия; эффективный индивидуальный стиль познания; инициативность, адекватная самооценка; развитый волевой и творческий потенциал, психическая и физическая выносливость; организационные умения, использование опыта и привлечение сил других субъектов в коммуникативной и образовательной деятельности; умение задавать вопросы; диалоговая позиция и готовность к сотрудничеству; рефлексивные и конфликтологические умения.
3. Подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, выносимых на защиту положений; доказаны педагогические возможности и эффективность обоснованных псдагогичсских стратегий формирования субъектности студента в процессе коммуникативной деятельности.
4. Коммуникативная деятельность (в отличие от коммуникационной, определяемой компьютерными технологиями) - многоплановый процесс и результат установления и развития контактов между студентом и педагогами, между самими студентами, порождаемый потребностями, целями, содержанием совместной образовательной деятельности и включающий в себя живой обмен учебной информацией, выработку студентами на основе регламентирующих норм стратегий взаимодействия, предметного общения, преодоления конфликтов, освоения и смены ролей-позиций.
5. Предложенные и обоснованные педагогические стратегии в рамках модели коммуникативной деятельности как фактора формирования субъектности студента отражают характеристику движения студента от внешне мотивированной субъектной позиции к внутренне мотивированной. Поэтапная реализация педагогических стратегий ориентации, включения и обогащения в учебно-профессиональном пространстве вуза или колледжа осуществляется в заданной последовательности. На первом, организациоино-мотивирующем этапе, переживается стадия «самоориентирования», формируется ценностно-эмоциональный компонент субъектности студента, и здесь направленность коммуникативного процесса определяется диалоговыми отношениями, осознанием студентом собственной позиции, расширением опыта профессионального самоопределения. На втором, деятельностно-развивающем этапе, осуществляется стадия «самовключения», формируется когнитивный (содержательный) компонент субъектности, когда учебная среда оптимизируется с учетом самопроявления индивидуального стиля студента в ситуациях, выстроенных но возрастанию проблемности, креативности, ценностно-смысловой рефлексии (в ситуациях «интеллектуально-ролевого взаимодействия», «этико-социальных взаимоотношений» и «коллективно-авторской деятельности»). Па третьем, рефлексивно-творческом этапе, переживается стадия «самообогащения», формирустся деятельностно-социальный компонент субъектности будущего специалиста - через отработку коммуникативных действий, создание индивидуальных программ саморазвития, элементов самоуправления на занятиях (в процессе обогащения опыта самоконтроля).
5. Разработанная педагогическая модель на основе комплекса педагогических условий формирования субъектности студента включает: коммуникативную деятельность студента, актуализирующую профессиональное самоопределение; оптимизацию обучающей среды, строящуюся в ситуациях самопроявления доминирующего когнитивного стиля студента; и коммуникативные действия студента, расширяющие его субъективный опыт самоконтроля. От реализации данных условий зависит эффективность модели коммуникативной деятельности как фактора формирования субъектности студента в процессе образования.
6. На основании опытно-экспериментальной работы и эмпирических проявлений разработанной педагогической модели, ее продуктивных возможностей, а также противоречий практики (усиление трудностей в общении в условиях работы с компьютером, недостаточно высокий уровень коммуникативной культуры субъектов образовательного процесса и временные нарушения логики курса в связи с «поощрением» импровизаций студентов»), определены научно-методические рекомендации, регламентирующие нормы и требования для субъектов коммуникативной деятельности, развивающие социальную компетентность, умственную самостоятельность, «энергетическую стабильность» и опыт саморе1уляции студента в сотрудничестве с людьми.
7. Разработанная модель и методические рекомендации могут найти применение на всех этапах среднего и высшего образования. Продолжение работы в этом направлении может идти по пути разработки содержания, структуры, педагогических технологий формирования субъектности учащихся в образовательном процессе школ, инновационных учебных заведений.