Формирование стрессоустойчивости учащихся в процессе занятий вокально-хоровой деятельностью: на материале обучения в педагогических вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Зеличенок, Елена Владимировна

  • Зеличенок, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Зеличенок, Елена Владимировна. Формирование стрессоустойчивости учащихся в процессе занятий вокально-хоровой деятельностью: на материале обучения в педагогических вузах: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зеличенок, Елена Владимировна

Оглавление

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретический анализ состояния проблемы стрессоустойчивости в педагогике и психологии высшей школы

1.1. Анализ современных подходов к изучению стресса в зарубежной и отечественной литературе

1.2. Сущность и содержание проблемы стрессоустойчивости как фактора адаптации к профессиональной и учебной деятельности

1.3. Возрастные особенности формирования стрессоустойчивости и специфика преодоления стресса в юношеском возрасте

1.4. Проблема стрессоустойчивости в специфическом преломлении психологии музыкально-сценической деятельности

ГЛАВА 2. Вокально-хоровая деятельность как средство формирования стрессоустойчивости

2.1. Психологическая характеристика процесса овладения навыками вокально-хорового исполнительства и специфика хоровой деятельности

2.2. Возможности влияния вокально-хоровой деятельности на динамику показателей стрессоустойчивости как профессионально значимого качества педагога и психолога

2.3. Особенности работы с юношеским хором в рамках вокально-хоровой деятельности как способа изменения показателей устойчивости к стрессу

ГЛАВА 3. Опытно - экспериментальное исследование влияния вокально-хоровой деятельности на динамику показателей стрессоустойчивости у студентов-психологов

3.1. Организация и методологическое обеспечение исследования

3.2. Содержание диагностико-констатирующего этапа экспериментального исследования

3.3. Содержание формирующего этапа исследования

3.4. Обсуждение результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стрессоустойчивости учащихся в процессе занятий вокально-хоровой деятельностью: на материале обучения в педагогических вузах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В контексте развития современного общества особое значение приобретает проблема психологического здоровья человека, которая является одним из важных объективных условий жизнедеятельности. Среди основных признаков, определяющих психологическое здоровье, большую роль играет психическая устойчивость индивидуума к стрессовым ситуациям, что в особенности актуально для подрастающего поколения.

В последнее время в свете ¡глобальных процессов, происходящих в мировом сообществе, резко возросла интенсивность факторов среды жизнедеятельности человека, приобретающих характер стрессовых влияний и требующих от каждого члена общества, в первую очередь от подростков, значительного адаптационного напряжения. Нарастающие нагрузки, в том числе психические, на нервную систему и психику подростков приводят к формированию эмоционального напряжения, которое выступает одним из главных факторов развития различных заболеваний. В этой связи забота о сохранении психического здоровья и формировании стрессоустойчивости в юношеском возрасте выходит на передний план.

В настоящее время в сфере зарубежной и отечественной науки можно отметить значительное усиление интереса к подрастающему поколению как к объекту исследования, процессу его ценностного и личностного самоопределения, развитию его индивидуальных и личностных качеств, позволяющих сохранять психологическое и социальное благополучие в дальнейшей жизни. В связи с этим особую значимость сегодня приобретает изучение методов управления психофизиологическим состоянием и средств развития стрессоустойчивости молодежи.

Развитие личности в процессе профессионального обучения на вузовском уровне охватывает множество аспектов и граней, образуя сложный комплекс профессионально - личностных компетенций, важнейшей частью которых является личностный потенциал «жизнестойкости» (Д.А.

3

Леонтьев). Личностный потенциал, в таком понимании, отражает меру преодоления личностью заданных обстоятельств, в конечном счете, преодоление личностью самой себя, а также меру прилагаемых ею усилий по работе над собой и над обстоятельствами своей жизни. Одной из специфических форм проявления личностного потенциала является прохождение личностью различных «испытывающих на прочность» условий ее развития. Эти условия могу быть генетически или бытийно заданы, а могут быть выбраны личностью (сознательно или бессознательно). Этот аспект самодетерминации развития личности происходит на основе личностного потенциала, осознание которого наиболее ясно приходит в период вступления во взрослость, а именно на этапе вузовского обучения.

Известно, что студенты представляют собой особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, целями самоопределения, специфическими условиями труда и жизни. Получение образования в высших учебных заведениях следует отнести к специфическому виду деятельности, связанному с высоким уровнем психических и физических нагрузок, крайне возрастающих в сессионный период, с дефицитом времени и необходимостью усваивать в сжатые сроки большой объём информации, с повышенными требованиями к решению проблемных ситуаций, с жёстким контролем и регламентацией режима. Кроме того, для юношеского возраста характерны физиологические, аффективные и когнитивные изменения в жизнедеятельности человека. Эмоциональная сфера юношей и девушек характеризуется периодическим переживанием

неудовлетворенности жизнью, собой, другими людьми. Недостаток рефлексии и самопринятия часто приводят к переоценке своих сил и возможностей и как следствие - к стрессу. В связи с этим особую значимость сегодня приобретает изучение методов накопления студентами личностного потенциала жизнестойкости и средств развития стрессоустойчивости личности в образовательном процессе. Педагогика и психология профессионального образования должны включить данный личностный

аспект формирования компетенций будущего специалиста в ряд приоритетных задач. Именно в этом заключается актуальность выбранной темы исследования.

Необходимо подчеркнуть также тот факт, что исследование факторов и средств развития стрессоустойчивости будущих специалистов (особенно в областях педагогики и психологии) приобретает все большую важность в наше непростое время социальной неопределенности, связанной, в том числе с реформой системы образования, что, несомненно, является дополнительным стрессорным фактором для студентов психолого-педагогических специальностей. В связи с этим, будущему специалисту в период вузовского обучения крайне важно овладеть не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и психологическими аспектами жизнедеятельности: «видеть» особенности своей психики, так как именно это умение может способствовать в дальнейшем предупреждению возникновения многих психосоматических заболеваний, укреплению здоровья, повышению необходимой помощи в экстренных ситуациях другим людям. Все вышесказанное придает особое значение глубокому теоретическому и практическому изучению такого явления как стрессоустойчивость и позволяет рассматривать его в настоящей научной работе как одно из наиболее ценных профессионально-значимых и личностных качеств современного студента, обучающегося по психолого-педагогическим специальностям.

В свете очерченной актуальности темы диссертации основной проблемой исследования видится преодоление противоречия между запросом к полноте личностных компетенций специалиста в психолого-педагогической сфере и отсутствием разработанных подходов к накоплению личностного потенциала жизнестойкости в процессе вузовского обучения без увеличения учебной нагрузки.

По нашему мнению, положительное воздействие на формирование вышеперечисленных профессионально-личностных компетенций может

оказать специально организованная музыкальная деятельность в силу ее психологического воспитательного потенциала.

Исследуя естественные средства самоподдержки и саморегуляции при стрессе, многие ученые (Е.А. Бакланова, A.B. Грехова, А.И. Копытин, О.В. Кутырева, Л.Д. Назарова, Ю.В. Щербатых, К. Уэлсби и др.) подчеркивали высокую ресурсность арт-терапевтических средств, и, прежде всего, музыкальной деятельности (А.Л. Готсдинер, Г.Н. Кечхуашвили, С. Коган, Г. Шоу, Ш. Левис, В.Г. Ражников, Г.С. Тарасов, A.B. Торопова, Г.М. Цыпин и др.). В составе эффективных средств музыкальной терапии, применительно к любому возрастному периоду, специалистами особо выделяется такой вид музыкальной деятельности, как хоровое пение (Н.Т. Гатауллина, Б.Д. Критский, А.Ю. Любомудрова, Л.П. Мингазова, Ю.Б. Сетдикова, Г.П. Стулова, А.Т. Тевосян, Ю.А. Цагарелли и др.). При этом исследователями (H.A. Аминовым, Э.А. Голубевой, И.А. Левочкиной, И.В. Тихомировой, В.В. Печенковым, Г.В. Пихановой и др.) отмечаются особые возможности воздействия музыкальной деятельности, и, в частности хорового пения, что свидетельствует о необходимости более тщательного исследования психолого-педагогического потенциала вокально-хоровой деятельности как средства формирования положительной динамики показателей стрессоустойчивости сегодняшних студентов высших учебных заведений.

Следует отметить, что сегодня мы наблюдаем кризисные явления и в современном вокально-хоровом образовании. Несмотря на то, что подрастающее поколение активно соприкасается с вокально-хоровой культурой своего народа, конкретного региона и страны, проведенные многочисленные социологические исследования последних лет показывают, что современная молодежь в основном увлекается образцами западного музыкального творчества. Вместе с тем, у подрастающего поколения наблюдается значительный интерес к культурным традициям региона проживания и народа в целом, и в особенности фольклорным [128, 7], что, по нашему мнению, дает дополнительный импульс для более глубокого

изучения проблемы использования психолого-педагогического потенциала вокально-хоровой деятельности как средства формирования положительной динамики стрессоустойчивости сегодняшних студентов высших учебных заведений.

Степень разработанности проблемы. Усилением потребности современного общества в квалифицированных специалистах во многом обусловлен пересмотр содержания и технологии подготовки педагогов и психологов в высшей школе (А.Г. Асмолов, Е.В. Бурмистрова, М.К. Кабардов, В.В. Рубцов и др.). В работах исследователей подчеркивается, что в современных условиях перед высшими учебными заведениями в качестве одной из главных стала задача подготовки специалистов, не только в полной мере владеющих узкопрофессиональными знаниями и умениями, инновационным психолого-педагогическим и методическим арсеналом, но и устойчивых к любым жизненным ситуациям.

В общепсихологическом плане проблема стрессоустойчивости представлена в рамках теорий личности (Г. Олпорт, Г. Айзенк, А. Н. и Д.А. Леонтьевых, B.C. Мухина, К. Роджерс и др.), «теории мотивации достижения» (Д. МакКлеланд и др.), теориях гомеостаза (У. Кеннон) и стресса (Г. Селье), теории адаптационно-трофического значения деятельности симпатической нервной системы (JI.A. Орбели), теории темперамента и свойств нервной системы (И.П. Павлов, В.Д. Небылицын, B.C. Мерлин и др.), теории надежности деятельности (Б.Ф. Ломов, Ю.А. Цагарелли и др.), концепции профессионального самосознания (Л.М. Митина). Между тем, как показал проведенный анализ, на сегодняшний день насчитывается ограниченное количество работ, посвященных изучению стрессоустойчивости молодежи - школьников-подростков и студентов (И.А. Барбараш, Б.В. Задорожный, Л.И. Зефиров, В.А. Казначеев, О.В. Лозгачева, Т.А. Мирошниченко, O.A. Никифорова, Т.С. Тихомирова, А.Б. Шангин, Б.М. Федоров и др.), еще меньше работ, уделяющих внимание развитию стрессоустойчивости будущих педагогов и психологов, что явно

свидетельствует о недостаточном внимании, уделяемом исследователями разработке проблематики в сфере профессионального образования специалистов данной области, и совсем нет исследований, изучающих вокально-хоровую деятельность как фактор развития жизнестойкости личности.

Роль вокально-хорового искусства как важнейшей части духовной культуры человека и общества в целом отмечена в научных трудах многих исследователей. Психолого-педагогические, методические проблемы музыкально-хорового образования, исполнительства и воспитания наиболее полно разработаны в различных специализированных исследованиях вокально-хоровых деятелей, ученых-педагогов и психологов (В .И. Краснощекова, П.П. Левандо, Д.Л. Локшина, К.К. Пигрова, C.B. Попова, В.Г. Соколова, П.Г. Чеснокова, В.Л.Живова и т.д.). Вместе с тем проблема изучения динамики стрессоустойчивости обучаемых в вузе в процессе вокально-хоровой деятельности на настоящий момент не нашла широкого отражения в научной литературе. В силу данных обстоятельств исследование, посвященное выявлению динамики проявления устойчивости к психическому стрессу студентов в процессе вокально-хоровой деятельности, а также ее роли в профессиональном и личностном развитии будущего специалиста представляется нам актуальной научной проблемой, имеющей концептуальное, методологическое и прикладное значение.

Объект исследования: процесс музыкальной деятельности студентов-психологов, осуществляемый в форме факультативных занятий.

Предмет исследования: педагогические условия формирования личностного потенциала стрессоустойчивости у студентов в процессе вокально-хоровых занятий.

Гипотеза исследования:

1. Специально организованная вокально-хоровая деятельность как факультативная форма занятий на немузыкальных факультетах педагогических вузов может способствовать формированию личностного

потенциала жизнестойкости, что в процессе вузовского обучения может проявляться в виде их стрессоустойчивости к учебным нагрузкам.

2. В процессе занятий вокально-хоровой деятельностью у студентов-психологов могут наблюдаться изменения показателей общей и учебной стрессоустойчивости, что должно проявиться в понижении уровней реактивной и личностной тревожности, уменьшении социальной фрустрированности и интегрального показателя актуальных страхов учащихся.

3. Одним из косвенных признаков формирования стрессоустойчивости может являться готовность занимающихся в юношеском хоре к овладению более сложным репертуаром и выполнению более сложных вокально-исполнительских задач, росту самостоятельности в хоровых партиях и исчезновению/ослаблению страха перед сценой.

Цель исследования: обоснование и апробация процесса организации вокально-хоровых занятий, направленных на формирование личностного потенциала стрессоустойчивости у студентов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи научной работы:

1. Провести теоретический анализ проблемы исследования, на основе которого уточнить операциональное определение стрессоустойчивости, выявив сущность, содержание данного явления, его взаимосвязь с процессом адаптации и возрастными особенностями индивида, в первую очередь в юношеском возрасте.

2. Изучить специфику вокально-хоровой деятельности с точки зрения ее ресурсности для развития стрессоустойчивости как профессионально-значимого качества личности студентов.

3. В ходе опытно-экспериментального исследования осуществить анализ показателей стрессоустойчивости у студентов-психологов и оценить характер влияния занятий вокально-хоровой деятельностью на их изменение.

4. На основе итоговой интерпретации теоретических и эмпирических результатов исследования разработать авторскую программу спецкурса вокально-хоровых занятий для юношеского хора и сформулировать методические рекомендации, определяющие основные принципы организации, условия и показатели эффективности развития стрессоустойчивости в процессе вокально-хоровой деятельности студентов.

В качестве теоретико-методологической базы исследования нами были использованы научные идеи о единстве природного и социального, организма и личности в структуре индивидуальности и личности И.П. Павлова, Б.Г. Ананьева, Б.М. Теплова, В.Д. Небылицина, Э.А. Голубевой, М.К. Кабардова и их последователей, а также теоретико-методологические основы деятельностного и системного подходов (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), принципы единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), теоретико-методологические основы психологии музыкального восприятия (С.Н. Беляева-Экземплярская, Б.М. Теплов, А.Л. Готсдинер, Е.В. Назайкинский, В.В. Медушевский и др.) и особенностей вокально-хоровой деятельности (К.Ф. Никольская-Береговская, Б.Д. Критский, Г.П. Стулова, И.Х. и др.).

Труды отечественных и зарубежных психологов по проблеме стресса, стрессоустойчивости и адаптационных ресурсов личности: Г.А. Бонанно, Л.А. Китаев-Смык, Р. Лазарус, В.И.Моросанова, Г.Селье, Ю.А.Александровский, Г.Айзенк, Ф.Б. Березин, И.С. Кон, Ц.П. Короленко, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Налчаджян.

Для решения поставленных задач в рамках научной работы был применен комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме диссертации, изучение и обобщение психолого-педагогического и художественно-практического опыта, изучение состава учебной деятельности студентов высших учебных заведений, наблюдение, изучение самооценки и

самоотчетов студентов, собеседование, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент и комплекс психодиагностических тестов для мониторинга признаков стрессоустойчивости.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) и Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Объем выборки испытуемых в рамках основной части эксперимента составил 50 человек (студентов МГППУ): 25 человек экспериментальной группы - студенты, факультативно занимающиеся вокально-хоровой деятельностью и 25 студентов контрольной группы, не занимающиеся вокально-хоровой деятельностью. Формирующий психолого-педагогический эксперимент и педагогическое наблюдение проводилось в течение 2005 - 2011 гг, в рамках разработанного спецкурса для музыкально-педагогической специальности в 2010-2011 гг. Общий объем выборки для педагогического наблюдения составляет 65 человек.

Исследование проводилось в два этапа.

1-й этап - теоретико-поисковый (2005 - 2007 гг.): осуществлялся теоретический анализ литературы по проблеме исследования, и изучалось состояние проблемы в практике работы современных образовательных учреждений; обосновывалась актуальность исследуемой проблемы; на основании сформулированных выводов разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

2-й этап - опытно-экспериментальный и аналитический (2007 - 2011 гг.): осуществлялась опытно-экспериментальная работа по изучению показателей стрессоустойчивости студентов-психологов - до и после проведения занятий вокально-хоровой деятельностью, разрабатывались методические рекомендации и авторская программа спецкурса; был проведен анализ, оценка и обобщение результатов научной и учебно-экспериментальной работы, осуществлено формулирование выводов. Полученные результаты были оформлены в диссертационное исследование.

Надежность и достоверность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается системной методологией, использованием методов, адекватных предмету исследования, его цели, задачам и гипотезе, согласованностью опытно-экспериментальной работы на всех этапах исследования, применением математической статистики для обоснования достоверности полученных результатов.

Научная новизна работы заключается в представленном автором уточнении операционального определения стрессоустойчивости, осуществленном научном анализе особенностей преодоления учебного стресса в юношеском возрасте, психологической характеристике процесса овладения навыками вокально-хорового исполнительства и специфики вокально-хоровой деятельности с точки зрения ее ресурсности для формирования стрессоустойчивости как профессионально значимого качества студентов, обучающихся по психолого-педагогическим специальностям.

Теоретическая значимость: в работе сформулированы новые теоретические обобщения: раскрыт характер взаимосвязи стрессоустойчивости и развития вокально-хоровых навыков; показаны возможности использования вокально-хоровой деятельности для снижения уровня реактивной и личностной тревожности, социальной фрустрированности и интегрального показателя актуальных страхов студентов; систематизированы основные принципы организации, условия и показатели эффективности развития стрессоустойчивости в процессе вокально-хоровой деятельности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в изучении динамики показателей стрессоустойчивости студентов-психологов в процессе вокально-хоровой деятельности, в результате чего была разработана и экспериментально апробирована авторская программа спецкурса для студентов дирижерско-хоровой специализации; в возможности использования результатов исследования для оптимизации учебно-профессиональной деятельности студентов и воспитательной работы в высшей школе; для разработки и описания конкретных приемов управления процессом формирования устойчивости к стрессовой ситуации у студентов «немузыкальных»

12

факультетов в ходе освоения ими вокально-хоровых навыков; в циклах лекций и методологических семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стрессоустойчивость представляет собой интегративное психологическое свойство личности, характеризующееся взаимодействием индивидуальных эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов деятельности индивидуума, обеспечивающее оптимальное взаимодействие субъекта с окружающей средой в различных условиях жизнедеятельности в сложной эмотивной обстановке.

2. Специально организованная, методически грамотно выстроенная вокально-хоровая деятельность несёт в себе не только богатейшие возможности развития музыкальных способностей, эстетического вкуса и других качеств подрастающего поколения, но и способствует формированию таких психических свойств, как эмпатия, эмоциональная устойчивость, организованность, лабильность, гибкость, отзывчивость. Также она представляет собой один из эффективных вариантов психологической поддержки студентов в вузовской учебной деятельности, способствующей эмоциональной разрядке и регулированию эмоционального состояния, облегчению конфронтации с жизненными и профессиональными проблемами, повышению социальной активности и коммуникативности, приобретению новых средств эмоциональной экспрессии и катарсиса, облегчению формирования новых позитивных отношений и установок, устойчивости к учебным нагрузкам и стрессу.

3. Вокально-хоровая деятельность задает особого рода коммуникативную ситуацию, способствующую более эффективному включению студентов как субъектов творческой коллективной деятельности в процесс освоения профессиональных навыков взаимной поддержки в целом и повышению стрессоустойчивости как личностного ресурса, в частности.

4. Вокально-хоровая деятельность оказывает положительное влияние на адаптационные возможности и динамику стрессоустойчивости студентов-психологов, снижая уровень таких показателей, как реактивная и личностная тревожность, социальная фрустрированность, интегральный показатель актуальных страхов. Косвенным признаком повышения стрессоустойчивости в контексте хорового пения является готовность к овладению более сложным репертуаром и исчезновение или ослабление страха перед сценой и иного рода публичными выступлениями.

5. Специфика вокально-хоровой деятельности, ее художественно-образная природа, психологический потенциал, отвечающие личностным потребностям студентов социономических профессий и требованиям к формированию их профессиональных компетенций, актуализируют постановку вопроса о необходимости более широкого внедрения музыкального искусства и музыкальной деятельности в учебный процесс немузыкальных факультетов педагогических вузов.

Апробация работы и внедрение результатов. Практические результаты научного исследования, изложенные в данной работе, были апробированы в условиях учебной деятельности Московского городского психолого-педагогического университета. С 2005 г. и по настоящее время материалы исследования используются в подготовке студентов-психологов МГППУ. А также в ходе лекций для студентов дирижерско-хоровой специализации Mill У, в работе с академическим хором МГПИ, с хором старших классов ГБОУ СОШ №122 с углубленным изучением области знаний «Искусство».

Представленные в работе результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях, докладах и выступлениях на научных конференциях в гг. Москве, Рязани и Московской области в 2005 - 2010 гг., в том числе IV городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования г. Москвы (2005 г.), Межвузовской конференции студентов и молодых ученых (г. Рязань, 26 -

27 апреля 2006 г.), V научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Москва, МПСИ, 2008 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Становление личности в современном изменяющемся мире» (г. Орехово-Зуево, 2008 г.), 3-й Международной конференции студентов и молодых ученых «Письмо И.П.Павлова к молодежи - духовно-нравственный ориентир современной науки и образования» (г. Рязань, 2008 г.). Результаты исследования также докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр и Ученого совета факультета клинической и специальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, кафедры методологии и методики преподавания музыки МПГУ (2010 - 2011 гг.).

Глава I. Теоретический анализ состояния проблемы стрессоустойчивости в педагогике и психологии высшей

школы

1.1. Анализ современных подходов к изучению стресса в зарубежной и отечественной литературе

В настоящее время в мировой психологии значительно возрос интерес к проблеме исследования такого феномена, как стресс, что обусловлено существенным повышением общего уровня социальной напряженности, усложнением содержания профессиональных задач специалистов различных областей деятельности.