Формирование нравственных убеждений подростков в процессе вокально-хорового обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мальцева, Татьяна Александровна

  • Мальцева, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 231
Мальцева, Татьяна Александровна. Формирование нравственных убеждений подростков в процессе вокально-хорового обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Краснодар. 2008. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мальцева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические предпосылки формирования нравственных убеяедений подростков в процессе общения с искусством.

1.1 Духовно-нравственные константы музыкального искусства и образования.

1.2 Понятие «нравственное убеждение»: методологический анализ.

ГЛАВА 2. Педагогические условия организации процесса формирования нравственных убеждений подростков в вокально-хоровой деятельности.

2.1 Воспитательный потенциал вокально-хорового искусства в формировании духовно-нравственной сферы личности подростков.

2.2 Художественно-педагогические принципы и методы формирования нравственных убеждений учащихся в вокально-хоровой деятельности.

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования нравственных убеяадений подростков средствами вокально-хоровой музыки.

3.1 Характеристика констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

3.2 Характеристика формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных убеждений подростков в процессе вокально-хорового обучения»

Актуальность исследования. Проблема духовно-нравственного развития учащихся со всей остротой продолжает звучать перед современной отечественной педагогикой, в том числе - педагогикой музыкального образования. Огромные возможности музыки и процесса общения с ней приобретают особую актуальность и значимость в решении задачи духовно-нравственного становления учащихся подросткового возраста, в облике которых, по словам В. А. Сухомлинского, происходят многообразные, во многом противоречивые явления.

Вокально-хоровое обучение, занимая одно из основных мест в содержании музыкального образования учащихся-подростков, располагает огромным потенциалом в становлении их духовно-нравственных чувств и убеждений. Именно в процессе вокально-хорового обучения в живой и увлекательной форме учащийся-подросток постигает «социальный шифр» искусства (А. Ф. Лосев), «интонационный словарь эпохи» (Б. В. Асафьев), обогащает свой мировоззренческий опыт. Вместе с тем, как показали специально проведённые нами наблюдения, эти возможности вокально-хорового обучения на практике реализуется все еще слабо.

Так, некоторые руководители детских вокально-хоровых коллективов главным образом заботятся о художественно-технической стороне исполнения, что само по себе важно и необходимо. Однако задача духовно-нравственного становления и развития личности каждого участника хора при этом нередко решается инерционно, без тщательно выверенной логики и должной глубины. В подобных случаях хоровые занятия обретают узкофункциональный характер, не соответствующий гуманистической природе музыки и музыкально-исполнительской деятельности.

Таким образом, в практике вокально-хорового обучения учащихся наблюдается противоречие между выдвигаемым сегодня требованием педагогики музыкального образования о необходимости целенаправленного развития целостной, духовно-нравственной личности подростка и отсутствием научно обоснованных, эффективных педагогических путей и средств выполнения данного требования.

Исходя из данного противоречия, проблема исследования заключается в необходимости выявления научных и методических основ формирования нравственных убеждений подростков в процессе вокально-хорового обучения.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Большую ценность для разработки обозначенной проблемы составили философско— эстетические взгляды мыслителей прошлого и настоящего о потенциале искусства в духовно-нравственном становлении и развитии личности (Аристотель, И. Кант, Д. С. Лихачёв и др.).

Психологические особенности влияния искусства, музыки на формирование взглядов и убеждений учащихся нашли отражение в исследованиях П. П. Блонского, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, Н. А. Менчинской, Б. М. Теплова и других известных педагогов и психологов.

Сущность нравственного воспитания, его содержание и формы раскрыты в работах Е. В. Бондаревской, Г. Н. Волкова, Т. Е. Конниковой, Б. Т. Лихачёва, Н. Д. Никандрова, Н. Е. Щурковой и др.

Обоснованию теоретико-методологических основ формирования мировоззренческих убеждений личности (учащегося, учителя) посвящены исследования Р. Н. Роговой, Г. Е. Залесского, Б. М. Целковникова и др.

Проблема духовно-нравственного воспитания учащихся в системе современного общего и художественного образования освещается в работах О. А. Апраксиной, Д. Б. Кабалевского, Л. П. Масловой, А. А. Мелик-Пашаева, Б. М. Неменского, А. А. Пиличаускаса, В. Г. Ражникова, В. А. Сухомлинского, Л. В. Школяр и др.

Вопросам духовно-нравственного развития учащихся в процессе вокально-хорового обучения отводится центральное место в научных исследованиях и методических работах С. Н. Гладкой, Л. Б. Дмитриева, Н. Н. Добровольской, Е. М. Малининой, К. Ф. Никольской-Береговской, Д. £. Огороднова, В. С. Попова, В. И. Сафоновой, П. В. Халабузарь и др.

Физиологические аспекты развития и охраны голоса у подростков подвергаются изучению в работах В. Г. Ермолаева, Т. Д. Крошилиной, Н. Ф. Лебедевой, Д. Л. Локшина, Ф. Лысека, Е. М. Малининой, Н. Д. Орловой, Г. Г. Перелыптейнаса, В. Н. Шацкой, Е. Н. Шнюковой и др.

Выявлению методов эффективной организации музыкально-образовательного процесса, вокально-хоровой деятельности учащихся подросткового возраста посвящены работы Б. В. Асафьева, Н. Я. Брюсовой, В. В. Емельянова, Д. В. Люша, А. Г. Менабени, Т. Н. Овчинниковой, Д. Е. Огороднова, Г. П. Стуловой, А. С. Пономарёва, В. С. Попова, Н. М. Черноиваненко и других педагогов-практиков в сфере общего и профессионального музыкального образования.

Духовно-нравственная направленность вокально-хорового обучения прослеживается в современных концепциях музыкального образования школьников, в программах и учебниках по музыке нового поколения, авторами которых являются Э. Б. Абдуллин, Д. Б. Кабалевский, М. С. Красильникова, Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Л. В. Школяр и др.

Проведенный нами анализ специальной литературы позволяет заключить, что задача формирования нравственных убеждений учащихся остается приоритетной на всех этапах становления и развития отечественного вокально-хорового обучения, однако ее реализация в настоящее время осуществляется на весьма низком уровне, что свидетельствует об актуальности обозначенной в исследовании проблемы и необходимости ее безотлагательного решения.

Объект исследования — процесс вокально-хорового обучения учащихся-подростков в системе дополнительного музыкального образования.

Предмет исследования - педагогические условия организации данного процесса, обеспечивающие формирование нравственных убеждений учащихся подросткового возраста.

Цель исследования — разработать теоретико-методические основы формирования нравственных убеждений учащихся-подростков в процессе вокально-хорового обучения.

В качестве гипотезы исследования нами было выдвинуто предположение, что формирование нравственных убеждений подростков в процессе вокально-хорового обучения может быть успешным и эффективным при выполнении определенных педагогических условий, в число которых входят:

-реализация нравственного потенциала музыки в сотворчестве педагога и учащихся;

-опора на аксиологический подход в организации всех аспектов данного * процесса;

-использование специальных художественно-педагогических принципов и методов, обеспечивающих эффективное формирование нравственных убеждений учащихся подросткового возраста.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования нами были определены следующие ведущие задачи:

1. Определить функциональные возможности вокально-хорового искусства в плане воздействия на духовно-нравственную сферу личности учащихся-подростков.

2. Уточнить сущность категории «нравственное убеждение» в опоре на знания из различных научных и художественных областей.

3. Разработать принципы и методы формирования нравственных убеждений учащихся-подростков в процессе вокально-хорового обучения.

4. Опытно-экспериментальным путём проверить целесообразность, эффективность и возможность творческого применения разработанных в диссертации теоретико-методических основ формирования нравственных убеждений учащихся-подростков в системе дополнительного музыкального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философское понимание роли искусства в формировании духовно-нравственного опыта человека, его нравственных убеждений, представленное в трудах Гегеля, И. Канта, И. А. Ильина, М. С. Кагана, П. А. Флоренского и др.;

- психолого-педагогическая теория развития личности в контексте гуманистической парадигмы (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. Г. Маслоу и др.);

- музыкально-теоретическая концепция об интонационной, духовно-энергийной, художественно-коммуникативной природе музыки и способов общения с ней (Б. В. Асафьев, А. Ф. Лосев, В. В Медушевский, Е. В. Назайкинский, С. X. Раппопорт, А. Н. Сохор, В. Н. Холопова и др.);

-идеи и положения современной педагогики общего и профессионального музыкального образования о специфике процесса формирования мировоззрения личности во взаимодействии с музыкальным искусством (Э. Б. Абдуллин, О. А. Апраксина, Л. А. Баренбойм, Д. Б. Кабалевский, Е. Д. Критская, Г. Г. Нейгауз, В. Г. Ражников, Г. П. Сергеева, Б. М. Целковников, Г. М. Цыпин, Л. В. Шамина, А. И. Щербакова и др.);

-взгляды и положения представителей теории и практики вокально-хорового исполнительства, определившие понимание специфики последнего и его роли в духовно-нравственном становлении и развитии личности (В. А. Багадуров, Н. М. Данилин, Г. А. Дмитревский, Л. Г. Дмитриев, В. В. Емельянов, В. Л. Живов, П. П. Левандо, А. Г. Менабени, В. Н. Минин, Е. В. Николаева, Т. Н. Овчинникова, Д. Е. Огороднов, В. С. Попов, К. Б. Птица, В. И. Сафонов, Г. П. Стулова,.В. А. Чернушенко. П. Г. Чесноков, А. А. Юрлов и др.

В решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ, синтез, моделирование; эмпирические наблюдение, беседа, изучение учебно-методических материалов и документов, анкетирование, педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования явился хоровой коллектив мальчиков «Школы педагогической практики» Краснодарского музыкального колледжа имени Н. А. Римского-Корсакова и коллектив детской хоровой студии Музыкального театра Краснодарского творческого объединения «Премьера».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2002 по 2008гг. и проходило в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалось состояние воспитания нравственной культуры личности на основе философской, современной психолого-педагогической литературы; разрабатывалась теоретико-методическая концепция формирования нравственных убеждений учащихся-подростков в процессе вокально-хорового обучения, определялись цель, задачи, рабочая-гипотеза исследования, научно-понятийный аппарат.

На втором этапе (2003-2007 гг.) осуществлялись разработка и опытно-экспериментальная проверка эффективности принципов и методов организации процесса формирования нравственных убеждений подростков посредством вокально-хорового обучения.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщались полученные результаты экспериментальной работы, осуществлялось их внедрение в практику дополнительного музыкального образования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-уточнена специфика формирования нравственных убеждений учащихся-подростков в процессе вокально-хорового обучения; ■

-дополнены научные знания о сущности и структуре нравственных убеждений учащихся-подростков;

-разработаны показатели, критерии и уровни проявления у подростков нравственных убеждений в вокально-хоровой деятельности;

- предложена авторская научно-методическая концепция организации процесса вокально-хорового обучения в системе дополнительного музыкального образования, обеспечивающая эффективное формирование нравственных убеждений у учащихся-подростков.

Теоретическая значимость исследования. Дана характеристика понятия «нравственное убеждение» применительно к вокально-хоровому обучению учащихся-подростков, раскрыты его сущность и функции. Выявлен духовно-нравственный потенциал вокально-хорового искусства и его воздействие на нравственную сферу учащихся в процессе обучения. Полученные в исследовании теоретические и практические результаты способствуют совершенствованию принципов и методов вокально-хорового обучения и воспитания детей подросткового возраста на основе гуманно-личностного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в создании педагогических условий, позволяющих осуществлять успешное формирование нравственных убеждений учащихся-подростков в процессе вокально-хорового обучения; в разработке и внедрении специальных педагогических принципов и методов, способствующих более эффективной организации процесса формирования нравственных убеждений учащихся-подростков на ^хоровых занятиях. Результаты исследования могут быть внедрены в практику работы хормейстеров ДМШ, ДШИ, а также использоваться в лекционных курсах по основам вокально-хоровой методики для студентов средних и высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования подтверждается опорой на методологическую базу, отвечающую цели данного исследования; учётом современных разработок в области философии, психологии, педагогики, теории музыкального исполнительства, методологии и методики музыкального образования с позиции темы диссертационного исследовании; результатами опытно-экспериментальной работы; связью теоретических положений с практикой; личным опытом и участием автора в педагогическом эксперименте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нравственные убеждения выступают важным, неотъемлемым компонентом целостного духовно-мировоззренческого опыта личности учащегося-подростка и по содержанию предстают как особый сплав знаний, взглядов и отношений, позволяющий ему на гуманно-личностной основе успешно реализовывать оценочные реакции и поведение во взаимодействии с музыкой, другими людьми, окружающей действительностью в целом. С психологической стороны данный феномен выступает как специфический по характеру процесс-состояние, в ходе которого учащиеся обретают убежденность в истинности чувств, мыслей, действий и поступков духовно-нравственного содержания.

2. Являясь интегрированным духовно-психологическим образованием личности, нравственные убеждения характеризуются достаточно сложной структурой, которая включает: эмоционально-чувственный компонент, связанный с эмоциональным восприятием учащимися-подростками внутреннего мира музыки; художественно-интеллектуальный, воспроизводящий их осознанное отношение к содержанию музыки; деятельно-практический компонент, заключающий в себе способы постижения учащимися-подростками нравственно-этического содержания конкретных вокально-хоровых произведений.

3. Эффективность формирования нравственных убеждений учащихся подросткового возраста в процессе вокально-хорового обучения обеспечивается совокупностью педагогических условий, предусматривающих:

-опору в занятиях на духовно-нравственный потенциал музыки и музыкально-исполнительскую деятельность;

-достижение в хоровых занятиях диалектического единства «соборного» и «индивидуально-личностного»; «аксиологического» и «художественно-технического»;

-использование в организации исследуемого процесса специальных художественно-педагогических принципов (учёта специфики музыкального искусства; личностно-ценностной направленности вокально-хоровых занятий; духотворчества в исполнении музыки) и методов (художественно-рефлексивного анализа музыки и процесса её исполнения; создания ситуации ценностно-нравственного выбора; сотрудничества).

Апробация и внедрение в практику основных положений и результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы; в выступлениях автора на различных по уровню научно-практических конференциях, в том числе Всероссийских: «Транснациональные проблемы культуры XXI века» (г. Москва - Краснодар, 2002 г.), «Личность и бытие: субъективный подход» (г. Краснодар, 2003 г.), «Дело всей жизни: К 100-летию Д. Б. Кабалевского» (г. Таганрог, 2004 г.), «Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры и науки в современном обществе» (г. Орел, 2004 г.); Южно-Российской: «Многоуровневая система профессионального образования: современные технологии обучения: (к 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств России, композитора Г. М. Плотниченко)» (г. Краснодар, 2003 г.); через публикацию научно-исследовательских материалов. Основные выводы работы были апробированы автором в ходе проведения открытых уроков и мастер-классов в рамках краевых, зональных практических конференций для хормейстеров ДМШ, ДШИ Краснодарского края, а также путём внедрения результатов исследования в систему дополнительного образования, в учебный процесс, организованный в «Школе педагогической практики» Краснодарского музыкального колледжа имени Н. А. Римского-Корсакова и в детской хоровой студии Музыкального театра Творческого объединения «Премьера».

Поставленные цели и задачи определили структуру работы, включающую введение, три главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мальцева, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, связанное с разработкой теоретических и методических основ формирования нравственных убеждений подростков в процессе вокально-хорового обучения, отвечает важнейшим тенденциям и потребностям современной педагогики общего и музыкального образования, насущным задачам духовно-творческого развития подрастающего поколения.

Реализация выдвинутого в диссертации научно-педагогического подхода к формированию нравственных убеждений учащихся подросткового возраста в процессе их вокально-хорового обучения осуществлялась на основе: философских положений о потенциале искусства в формировании духовно-нравственного опыта человека, его нравственных убеждений; психолого-педагогической теории развития личности в контексте гуманистической парадигмы; музыкально-теоретической концепции об интонационной природе музыки и способов общения с ней; идей и выводов современной педагогики общего и музыкального образования о специфике процесса формирования нравственных убеждений и целостного мировоззрения личности во взаимодействии с музыкальным искусством.

С учетом современной социокультурной ситуации в диссертации выдвинуты и реализованы актуальные задачи научно-теоретического и методического плана: расширены знания и представления о духовно-нравственных константах музыкального искусства и образования, о специфическом содержании категории «нравственное убеждение»; охарактеризован воспитательный потенциал образцов вокально-хорового искусства в формировании духовно-нравственной сферы личности подростков; разработаны и экспериментальным путем проверены художественнопедагогические принципы и методы организации процесса формирования нравственных убеждений учащихся-подростков в процессе вокально-хоровой деятельности.

В диссертации вокально-хоровое обучение трактуется как специфический художественно-педагогический процесс, доминирующее значение в котором приобретает задача духовно-нравственного развития личности учащихся-подростков, осознание ими ценностных основ певческого искусства, обогащение музыкального и жизненного опыта в целом.

В ходе выполнения диссертационного исследования научно обосновано положение о том, что духовность и нравственность выступают важнейшими базисными характеристиками личности. Духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они как раз и составляют основу личности, где духовность - вектор движения духовно-нравственного и творческого самовоспитания, самообразования, саморазвития.

На основе проведенного исследования обосновано положение о том, что нравственные убеждения формируются на основе ценностного диалогического взаимодействия участников хорового коллектива с музыкой, друг с другом, с педагогом, со слушателями. Доказано, что объединение художественно-эстетического и этического начала в личностно-ценностном осмыслении жизни и искусства обогащает мировоззрение учащегося, что проявляется как самовыражение и самоутверждение духовного «Я» через хоровое интонирование.

В диссертации выявлено, что в условиях вокально-хоровой деятельности нравственное убеждение выражает личностно-ценностное отношение учащегося-подростка к духовно-нравственному содержанию произведений вокальнохорового искусства. Данный феномен располагает своей специфической структурой, основу которой составляют эмоционально-чувственный, художественно-интеллектуальный и деятельно-практический компоненты. Эмоционально-чувственный компонент исследуемого феномена свидетельствует о готовности учащегося-подростка постигать эмоционально-образный мир музыкального произведения, его нравственно-этическое содержание. Проявление художественно-интеллектуального компонента связано с готовностью учащихся к рефлексивно-творческой оценке нравственно-этического содержания музыки, с последующим включением полученных при этом суждений в собственный духовно-нравственный опыт. Деятельно-практический компонент нравственного убеждения включает умение учащегося-подростка выражать собственное отношение к нравственно-этическому содержанию вокально-хорового произведения в процессе его художественного восприятия и исполнения.

В диссертации научно-теоретическое и экспериментальное подтверждение получил вывод о том, что эффективность исследуемого процесса обеспечивается совокупностью специальных педагогических условий и средств, предусматривающих:

-реализацию гуманистического, личностно-ценностного подхода; -достижения в исследуемом процессе диалектического единства «соборного» и индивидуально-личностного», «аксиологического» и «художественно-технического»;

-использование специальных художественно-педагогических принципов, (учёта специфики музыкального искусства; личностно-ценностной направленности вокально-хоровых занятий; духотворчества в исполнении музыки) и методов (художественно-рефлексивного анализа музыки и процесса её исполнения; создания ситуации ценностно-нравственного выбора; сотрудничества).

В диссертации выдвинуты и обоснованы специальные критерии (показатели) изучения уровня проявления учащимися нравственных убеждений в процессе художественно-творческого взаимодействия с музыкальным искусством, друг с другом, с окружающей действительностью. Эти критерии разрабатывались в соответствии с выделенными структурными компонентами исследуемого феномена - эмоционально-чувственным, художественно-интеллектуальным и деятельно-практическим.

В ходе опытно-экспериментальной работы были задействованы и творчески адаптированы применительно к специфическому содержанию процесса формирования нравственных убеждений подростков разнообразные исследовательские процедуры и методы, позволившие с достаточной глубиной и точностью определять исходный и последующие уровни формирования у учащихся исследуемого феномена.

Разработанные в диссертации художественно-педагогические принципы и методы организации исследуемого процесса, что подтверждено данными опытно-экспериментальной работы, оказались целесообразными и весьма эффективными в решении целого ряда более широких образовательных и воспитательных задач:

- в активизации и обогащения эмоционально-ценностного отношения учащихся к музыке, к вокально-хоровой деятельности, к различным явлениям окружающей действительности;

- в установлении на вокально-хоровых занятиях атмосферы творческого диалога и сотрудничества;

- в расширении художественно-творческого и мировоззренческого опыта подростков.

В ходе экспериментальной работы были получены значимые данные, свидетельствующие о положительной динамике формирования нравственных убеждений учащихся-подростков на вокально-хоровых занятиях в системе дополнительного музыкального образования.

Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшей разработки системы педагогических средств, направленных на формирование нравственных убеждений учащихся-подростков в процессе их взаимодействия с музыкальным искусством.

Предметом дальнейших исследований может стать: а) совершенствование методов и форм организации процесса формирования нравственных убеждений учащихся-подростков в контексте вокально-хорового обучения; б) повышение профессионально-творческого опыта педагогов -руководителей детских и юношеских хоровых коллективов по пути еще более глубокого постижения ими специфических закономерностей музыки и способов ее исполнения.