Методические основы повышения эффективности воспроизводства основных фондов объектов санаторно-курортного комплекса: на примере региона Кавказских Минеральных Вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Амян, Карен Григорьевич

  • Амян, Карен Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Амян, Карен Григорьевич. Методические основы повышения эффективности воспроизводства основных фондов объектов санаторно-курортного комплекса: на примере региона Кавказских Минеральных Вод: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Амян, Карен Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ.

1.1. Место и роль санаторно-курортного комплекса в отраслевой системе народного хозяйства.

1.2. Материальная база санаторно-курортного комплекса региона Кавказских Минеральных Вод и перспективы ее развития.

1.3. Финансирование объектов санаторно-курортной сферы в современных условиях хозяйствования.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. Стратегический подход к планированию воспроизводства основных фондов санаторно-курортных организаций.

2.2. Управление инвестиционно-строительным процессом в санаторно-курортных организациях.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Методические основы оценки экономической эффективности инвестиций в непроизводственную сферу.

3.2. Методические основы выбора наиболее эффективной программы воспроизводства основных фондов санаторно-курортных организаций.

3.3. Учет рисков при оценке экономической эффективности инвестиций в развитие материальной базы санаторно-курортных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы повышения эффективности воспроизводства основных фондов объектов санаторно-курортного комплекса: на примере региона Кавказских Минеральных Вод»

Россия является одной из немногих стран мира, где создана уникальная система курортного дела. Сеть санаторно-курортных и оздоровительных учреждений страны в настоящее время составляет более 2,4 тысяч здравниц общей мощностью 409, 5 тысяч коек, в которых ежегодно получают лечение и оздоровление более 5 млн человек. Несмотря на некоторый прогресс, наметившийся в курортной сфере, проблем у российских здравниц очень много.

В настоящее время значительно повысились требования к комфортности условий проживания, архитектурному облику санаториев, определились тенденции расширения форм и совершенствования лечебно-диагностического, культурно-массового и бытового обслуживания.

Основным недостатком санаториев сложившейся сети является значительная степень их морального и физического износа. Состав зданий и сооружений большинства санаториев, их функционально-планировочная структура и объемно-пространственные решения, как правило, не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить оптимальных условий для лечения и отдыха. По оценкам экспертов, около 80% номерного фонда здравниц требует модернизации - от ремонта и обновления интерьеров до полной реконструкции. В связи с этим большинство учреждений уже не могут удовлетворить спрос наиболее платежеспособного сегмента отдыхающих.

В рыночных условиях опережающее развитие основных фондов здравниц составляет не только материальную основу высокого качества и эффективности лечения, но является важным фактором повышения конкурентоспособности санаториев на рынке рекреационных услуг.

Важнейшим направлением повышения эффективности функционирования санаторно-курортной сферы является оптимизация инвестиционных процессов в условиях сокращения ее государственной поддержки. Эта проблема нашла освещение в работах И.С. Барчукова, М.А. Бокова, Ю.В. Васильева, A.M. Ветитнева, И.В. Зорина, А.Б. Крутика, В.П. Попкова, А.В. Решетникова, М.Н. Стуликова и др. Ряд разделов теории управления, приемлемых для санаторно-курортных организаций, рассмотрены в трудах Р.И. Акмаевой, А.Н. Асаула, К.В. Балдина, B.C. Боголюбова, В.В. Бузырева, В.М. Васильева, H.J1. Маренкова, В.В. Мищенко, А.С. Нешитого, Ю.П. Панибратова, Е.В. Песоцкой, Е.Б. Смирнова, Л.Ю. Трушкина, В.Б. Фраймовича, А.Н. Цветкова, J1.M. Чистова и др.

Разработка методических подходов к планированию, финансированию и организации воспроизводства основных фондов санаторно-курортных организаций в условиях сокращения государственного финансирования -ключ к повышению качества оказания рекреационных услуг и их конкурентоспособности на рынке.

Неумение искать и формировать источники негосударственного финансирования, отсутствие эффективных стратегий, направленных на обеспечение опережающего развития основных фондов санаторно-курортных организаций и достижение ими соответствия современным требованиям, низкая эффективность организационно-управленческих подходов в сфере управления основными фондами - вот основные проблемы, которые требуют разрешения.

Таким образом, выбранная тема исследования представляется весьма актуальной, а направление и содержание исследования определяются объективной необходимостью комплексного анализа и методического осмысления указанных проблем.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности воспроизводства основных фондов санаторно-курортных организаций в современных условиях хозяйствования.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- обобщить существующие основные теоретические положения позиционирования санаторно-курортных услуг в системе услуг сферы досуга;

- проанализировать состояние материальной базы санаторно-курортных организаций на примере городов-курортов Кавказских Минеральных Вод и определить приоритетные направления развития этой базы;

- исследовать возможности финансирования развития санаторно-курортных организаций на основе рационального использования внешних и внутренних источников;

- сформировать алгоритм принятия решения по выбору стратегии воспроизводства основных фондов санаторно-курортной организации;

- разработать экономико-математическую модель формирования оптимальной стратегической программы воспроизводства основных фондов санаторно-курортной организации;

- разработать логическую комплексную модель управления инвестиционно-строительным процессом в организациях санаторно-курортной сферы;

- разработать экономико-математическую модель оптимального использования ограниченных инвестиционных ресурсов для реконструкции и развития санаторно-курортной организации;

- уточнить методы оценки эффективности инвестиций в развитие материальной базы санаторно-курортных организаций.

Предмет исследования: процесс принятия управленческих решений на этапе инвестирования воспроизводства основных фондов санаторно-курортных организаций.

Объект исследования: санаторно-курортные организации городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, осуществляющие инвестиции в обновление основных фондов.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования явились современная теория воспроизводства, инвестиционный и финансовый менеджмент, разработки ряда зарубежных и отечественных ученых, статьи периодических экономических изданий; методические и справочные материалы, обзоры Госкомстата РФ, нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента, постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, материалы научных конференций.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы экономического и логического анализа, использованы элементы системного подхода, экономико-математическое моделирование. Использована информация из глобальной компьютерной сети Internet.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации и ее результаты заключаются в следующем:

- обоснована необходимость упорядочения и развития отношений собственности в санаторно-курортной сфере, что позволило сформировать основные направления совершенствования отношений собственности, являющиеся экономической основой воспроизводственного процесса;

- сформирован алгоритм принятия решения по выбору стратегии воспроизводства основных фондов, основанный на выборе сценария, обеспечивающего максимальный прирост в долгосрочном периоде денежного потока санаторно-курортной организации;

- разработана экономико-математическая модель формирования оптимальной стратегической программы воспроизводства основных фондов санаторно-курортной организации;

- разработана логическая комплексная модель управления инвестиционно-строительным процессом, позволяющая осуществлять выбор рациональных направлений инвестиционной политики в организациях санаторно-курортной сферы;

- разработана экономико-математическая модель использования ограниченных инвестиционных ресурсов для реконструкции и развития санаторно-курортной организации, позволяющая осуществить выбор оптимального тендерного предложения;

- уточнены методические принципы оценки эффективности инвестиций в развитие материальной базы санаторно-курортных организаций.

Практическая значимость выработанных рекомендаций заключается в возможности их использования санаторно-курортными организациями для повышения эффективности хозяйственной деятельности на основе управления воспроизводством основных фондов.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом более 1,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Рукопись содержит 156 страниц основного текста, в том числе 10 рисунков, 6 таблиц. Библиография включает 113 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Амян, Карен Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования, изложенных в нем теоретических положений и рекомендаций, можно сделать ряд выводов.

1. На всех уровнях и в сферах экономики происходит воспроизводственный процесс. В рамках каждого из регионов образуется воспроизводственный комплекс, который, с одной стороны, является составной частью народнохозяйственной целостности, формирующейся в общественном воспроизводстве в национальном масштабе, а с другой, обособленным комплексом рынка с присущими ему специфическими чертами.

Особенности такого комплекса в регионах рекреационного типа состоят в их ярко выраженной функциональной ориентированности, в тесной связи градообразующих и градообеспечивающих структур с профилем региона, в том, что характер продукта рекреационной сферы придает его экономическим и социальным связям, наряду с межрегиональным и муниципальным, общенациональный характер, примером чего может служить особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды (КМВ).

Экономической основой воспроизводственного процесса вообще и регионах рекреационного типа, в частности, являются складывающиеся в стране в целом и в ее регионах, отношения собственности, которые в современных российских условиях должны быть адекватны, определяемым ими, рыночным отношениям.

В условиях рыночно трансформируемой экономики в современной России в системе отношений собственности в рекреационной сфере ситуация является сложной.

Совершенствование отношений собственности, составляющей ядро экономических отношений, предполагает последовательное разграничение собственности государства и профсоюзов в изучаемой сфере на основе учета инвестиций каждого из этих субъектов в объекты рекреации; отказ от противоречащего реальным отношениям собственности, ее разграничения в государственном секторе рекреации на государственную и ведомственную; превращение региональных и муниципальных структур в собственников или сособственников части объектов рекреации, к которым преимущественно следует отнести бальнеологические учреждения.

Изучение проблемы повышения эффективности использования рекреационной сферы посредством совершенствования отношений собственности показало, что частная собственность в качестве одного из компонентов их многообразия в условиях рыночной экономики здесь вполне правомерна при условии, что процесс ее утверждения и функционирования ограничен и согласовывается со спецификой этой сферы, ее социальной значимости как сферы производства общественных благ.

2. Ввиду значительной поляризации доходов населения страны и формирования более открытого международного рынка рекреационных услуг, необходимо глубокое исследование экономических характеристик различных категорий и уровней сервиса, возможностей их создания в конкретных условиях и целесообразных соотношений между ними в связи с прогнозируемой структурой спроса. Для этого необходимо определить реальные источники финансирования сохранения и развития материальной базы СКО и пути эффективного использования выделяемых капитальных вложений.

3. Развитие курортов потребует в дальнейшем преобразования их планировочной структуры, реконструкции санаторного фонда, совершенствование сети медицинского обслуживания. Данные мероприятия характеризуются расширением и модернизацией старых, исторически сложившихся санаторных зданий и приведением их в соответствие с современными архитектурно-строительными нормативами и медико-технологическими требованиями.

В целях бесперебойной и эффективной работы санаторно-курортных учреждений необходимо увеличить финансирование на капитальный ремонт и капитальное строительство, дооснастить их медицинским и лабораторным оборудованием, современным инвентарем.

Стратегические решения по управлению основными фондами имеют для СКО долгосрочные последствия и в конечном итоге влияют на стоимость оказываемых ими услуг.

В работе предложен алгоритм принятия решения по выбору стратегии воспроизводства основных фондов СКО и разработана экономико-математическая модель формирования оптимальной стратегической программы, в которой основанием для операции упорядочения объектов выступает приоритет, как мера предпочтения того или иного развития основных фондов. При этом приоритет выбора объекта определяется как отношение выделенных инвестиций для любого п-то объекта в период t к потребности в инвестициях, подсчитанной для того же объекта за тот же период.

4. Основной целью современной инвестиционной политики в организациях курортной сферы является поддержание постоянного экономического равновесия путем направления капитальных вложений преимущественно в реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующих здравниц с возможной диверсификацией оказания санаторно-курортных услуг в связи с потребностями рынка. И только после этого рассматривается возможность направления капитальных вложений в новое строительство.

Решение об инвестировании в реконструкцию и развитие материальной базы СКО зависит от поставленной цели: либо увеличить количество койко-мест с целью привлечения больных с низкими и средними доходами, либо при незначительном увеличении количества койко-мест резко улучшить качество лечения и проживания отдыхающих в СКО, взяв за ориентир мировые стандарты санаторного лечения и отдыха. Но даже в случае нахождения источников финансирования - получения бюджетных ассигнований или долгосрочного кредита, руководство СКО не может себе позволить весь вновь созданный коечный фонд сделать с минимальными удобствами или наоборот, построить многокомнатные люксы с минимальным количеством койко-мест.

Для осуществления выбора рациональных направлений инвестиционной политики в организациях санаторно-курортной сферы в диссертационном исследовании была разработана логическая комплексная модель управления инвестиционно-строительным процессом.

В работе также предложена экономико-математическая модель, позволяющая оптимально использовать ограниченные инвестиционные ресурсы для реконструкции и развития материальной базы СКО.

5. Капитальные вложения в отрасли непроизводственной сферы (куда входит и здравоохранение), по своей целенаправленности имеют коренное отличие от капитальных вложений в производственную сферу. И эти отличия порождают своеобразие методов определения эффективности капитальных вложений, выявление которых должно базироваться на общих теоретических и методических положениях с учетом специфики функционирования и конечной цели затрат в непроизводственную сферу в условиях рыночных отношений.

В диссертационном исследовании методически обоснованы пути повышения эффективности капитальных вложений в материальную базу СКО с уточнением методов оценки эффективности капитальных вложений в современных условиях хозяйствования.