Формирование эффективного механизма воспроизводства основных фондов электросетей региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Водопьянов, Михаил Павлович

  • Водопьянов, Михаил Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Водопьянов, Михаил Павлович. Формирование эффективного механизма воспроизводства основных фондов электросетей региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Водопьянов, Михаил Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ, ПУТИ ЕЕ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕНННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Характеристика состояния материально-технической базы электроэнергетики России, проблемы управления и развития электроэнергетической отрасли в современных условиях.

1.2 Источники финансирования развития электроэнергетики в условиях рыночных отношений.

1.3 Характеристика форм воспроизводства основных фондов предприятий энергетической отрасли.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПЛАНИРОВАНИЮ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ЭЛЕТРОСЕТЕЙ РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Организационно-экономический механизм ремонтно-строительных работ в сфере воспроизводства основных производственных фондов предприятий электроэнергетики.

2.2. Оптимизационный подход к использованию ограниченных капитальных вложений для реконструкции и развития электросетей региона.

2.3. Методические основы рациональноого структурирования внутренних источников финансирования воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики.

2.4. Формирование механизма проектно-ориентированной деятельности в сфере воспроизводства основных фондов электросетей региона.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Обеспечение экономической эффективности капитальных вложений в развитие материально-технической базы электросетей в современных условиях.

3.2. Методические подходы к повышению эффективности воспроизводства основных фондов электросетей региона.

3.3. Учет рисков при планировании капитальных вложений в сферу воспроизводства основных фондов электросетей региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного механизма воспроизводства основных фондов электросетей региона»

Рассматривая электроэнергетику как основу функционирования современной экономики, в значительной степени определяющую конкурентоспособность отечественного производства, следует отметить, что эффективность функционирования отрасли связана с уровнем развития и состоянием основных фондов в целом предприятий электроэнергетики и состоянием электросетей в частности. Нерешенные проблемы воспроизводства основных фондов электроэнергетических предприятий в существенной мере определили то неблагоприятное положение, в котором оказалось большинство энергопредприятий. Неадекватные меры и отсутствие обоснованной стратегии обновления основных фондов электроэнергетики обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

В этих условиях разработка теоретических аспектов формирования механизма воспроизводства основных фондов, обоснование подходов и оценка эффективности предлагаемых мероприятий с учетом особенностей поведения предприятий на уровне отрасли и отдельных регионов имеют первостепенное значение.

Принятая ранее практика восстановления основных фондов включала следующие чисто технические составляющие: текущий ремонт, капитальный ремонт, реконструкция. В связи с развитием рыночных отношений к техническому аспекту восстановления основных фондов добавились: экономический, правовой, социальный, финансовый, экологический аспекты. В этом плане целесообразно говорить о воспроизводстве основных фондов электросетей региона как процесса, отражающего сущность новых экономических отношений в сфере электроэнергетики.

Актуальность выполнения настоящего научного исследования обусловлена необходимостью разработки комплексного подхода к процессу воспроизводства основных фондов с учетом не только техникотехнологических, но и правовых, социальных, экономических и финансовых процессов.

Существующая методическая основа формирования инвестиционных программ капитального ремонта и реконструкции основных фондов, а также нового строительства разрабатывалась в условиях плановой экономики. Адаптация к рыночным условиям происходит с большими трудностями — с изменением форм собственности в экономике страны, процесс воспроизводства основных фондов существенно усложнился, а уровень методического обеспечения управления процессом существенно отстал от потребностей практической деятельности.

В связи с этим развитие методической базы формирования эффективного механизма воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики приобретает важное народнохозяйственное значение.

Проблема формирования механизма воспроизводства основных фондов нашла свое отношение в работах Бузырева В.В., Бойко Н.Д., Великоросова В.В., Горбунова А.А., Кабакова В.С, Смирнова Е.Б., Пабалко Л.П., Чекалина B.C. и других.

Таким образом, актуальность, практическая значимость определили выбор темы, логики и структуры диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - разработка научно-методических основ по формированию эффективного механизма воспроизводства основных фондов электросетей, которые должны способствовать развитию хозяйственной деятельности электроэнергетической отрасли на уровне региона.

Для достижения целей исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

• анализ развития электроэнергетической отрасли с выявлением основных факторов и закономерностей и проблем развития в современных условиях;

• изучение и анализ существующих методических подходов к формированию механизма воспроизводства основных фондов предприятий;

• разработка аналитических моделей управления элементами воспроизводства основных фондов;

• разработка методических основ формирования механизма воспроизводства основных фондов;

• разработка комплексной программы воспроизводства основных фондов электросетей региона;

• совершенствование подходов к использованию ограниченных ресурсов для развития материально-технической базы электросетей региона;

• использование проектно-ориентированного подхода в воспроизводственной деятельности предприятий электроэнергетики.

Предметом исследования являются формы процесса воспроизводства основных фондов электросетей региона.

Объектом исследования является состояние основных фондов электросетей в условиях формирования отношений рыночного типа и проводимой реформы электроэнергетики.

Методическая база и методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили аналитические работы как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам капитального ремонта и реконструкции основных фондов. Были использованы также нормативные и законодательные акты, методические документы по вопросам капитального ремонта, реконструкции, а также материалы периодической печати по проблемам нового строительства, реконструкции и капитального ремонта основных фондов на промышленных предприятиях.

Для обоснования выдвинутых в работе положений применялись методы логического, сравнительного и системного анализа, экономикоматематическое моделирование, математические методы обработки статистических данных и метод экспертных оценок.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

• разработаны методические основы формирования экономического механизма воспроизводства основных фондов электросетей региона;

• разработаны рекомендации по формированию стратегии развития системы управления процессом воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики;

• предложен оптимизационный подход к использованию ограниченных капитальных вложений для реконструкции и развития электросетей региона;

• разработаны методические основы рационального структурированию внутренних источников финансирования воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики;

• усовершенствованы подходы к определению эффективности воспроизводства основных фондов электросетей региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена универсальностью предложенного методического подхода к анализу процесса воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики. Предлагаемый механизм позволяет эффективно управлять процессом воспроизводства основных фондов. Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных автором рекомендаций по регулированию и управлению процессом воспроизводства основных фондов электросетей региона и применение разработанных методик позволят создать организационно-экономические предпосылки для совершенствования структуры основных фондов, а значит и для повышения эффективности деятельности предприятий электроэнергетики.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании воспроизводственной политики ОАО «ЛенЭнерго».

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных научных конференциях. Кроме этого отдельные разделы диссертационного исследования нашли свое применение при формировании стратегии развития ОАО «ЛенЭнерго».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы общим объемом более 1,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Водопьянов, Михаил Павлович

Результаты исследования, полученные в данном разделе, позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Деятельность предприятия электроэнергетики по воспроизводству основных фондов реализуется в виде проектов, поэтому к этой деятельности применимы методы управления. Применение методов управления проектами позволяет:

• более эффективно использовать капитальные вложения в новое строительство и реконструкцию;

• сократить сроки реализации инвестиционно-строительных проектов;

• обеспечить соответствие объектов инвестирования целевому предназначению и установленным требованиям качества.

2. Важнейшей частью управления проектами является организация совместной работы всех участников проекта и гармонизация их интересов. Управление проектами может осуществляться с использованием внутренних ресурсов заказчика или с привлечением внешних управленческих ресурсов: управляющего проектом, технического заказчика по найму, инженера, управляющего строительством и т.д.

3. На прединвестиционной и инвестиционной стадиях инвестиционно-строительного проекта применяются различные подходы к управлению проектом. Прединвестиционная стадия реализации проекта особо важна для инвестора (заказчика), так как именно на этой стадии им должны быть приняты решения, от которых зависит стоимость проекта и эффективность капиталовложений. Для оценки альтернативных вариантов выполнения проекта и обеспечения принятия важнейших решений заказчик должен рассмотреть возможность привлечения профессиональных консультантов. Важнейшим решением заказчика на прединвестиционной стадии проекта является выбор модели реализации инвестиционно-строительного проекта, определяющейся схемой закупок работ, услуг и товаров. Выбирая модель реализации ИСП, заказчик может выбрать степень минимизации своих рисков (от равного распределения рисков между заказчиком и подрядчиком при использовании традиционной схемы, до передачи подрядчику подавляющего большинства рисков при использовании схемы «под ключ»), а также регулировать объем потребных инвестиций в объект. Максимум экономии может быть достигнут путем выбора традиционной модели выполнения проекта, однако эта модель требует наличия у заказчика ресурсов для обеспечения непрерывного контроля за ходом выполнения работ. Фактически все предприятия электроэнергетики, являясь квалифицированными заказчиками, имеют такие ресурсы в составе служб капитального строительства и широко используют традиционную модель реализации инвестиционно-строительных проектов при реализации программ воспроизводства основных фондов.

4. Деятельность предприятий электроэнергетики в сфере воспроизводства основных фондов осуществляется как реализация инвестиционно-строительных проектов различного масштаба и сложности и в связи с этим должна рассматриваться как проектно-ориентированная деятельность. Организация проектно-ориентированной деятельности в сфере воспроизводства основных фондов диктует специфические требования к организационно-управленческой структуре предприятия. Оптимальной организационно-управленческой структурой для целей эффективной организации воспроизводства основных фондов предприятия электроэнергетики является структура смешанного типа, представляющая собой комбинацию элементов функциональной структуры предприятия, проектных структур создаваемых для выполнения крупных и сложных проектов, а также матричных структур, создающихся в интересах выполнения небольших и рутинных проектов.

5. Важнейшим условием эффективного осуществления проектно-ориентированной деятельности в сфере воспроизводства основных фондов является организация мультипроектного управления, под которым понимается координация различных аспектов проектной деятельности и централизованное управление ресурсами, задействованными в нескольких проектах. Мультипроектное управление реализуется проектным офисом (а при большом количестве выполняемых проектов - двумя проектными офисами) - специальным подразделением, создающимся для организации и подержания в рабочем состоянии все системы управления проектами.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

3.1. Обеспечение экономической эффективности капитальных вложений в развитие материально-технической базы электросетей в современных условиях

Как отмечалось в первой и второй главах настоящего диссертационного исследования, формирование эффективного механизма воспроизводства основных фондов электросетей региона, в современных условиях, на прямую связано реализацией инвестиционных проектов, поэтому особую актуальность принимают вопросы формирования оптимальной структуры и состава портфеля инвестиционных проектов.

Среди исследователей проблем теории эффективности инвестиционных решений нет противоречия по поводу самой общей схемы определения соответствующих показателей в виде отношения результата (эффекта) к вызвавшим его затратам. Но, по-прежнему, остается большой круг вопросов, без решения которых этот показатель трудно наполнить реальным экономическим содержанием. Среди таких вопросов следует назвать способ выражения результата или эффекта инвестиций и определения состава единовременных затрат, правильный учет времени и неравнозначности одинаковых затрат разных его периодов, определение и отражение сопряженных затрат и результатов, методику определения нормативов эффективности инвестиционных решений и их использования в процедурах оценки при выборе оптимальных вариантов и при анализе фактической эффективности реализованных инвестиций [31].

Используемые методы экономической оценки инвестиционной деятельности можно подразделить на две группы: а) основанные на дисконтированных оценках; б) основанные на учетных оценках.

В табл. 3.1. представлена классификация наиболее часто применяемых показателей, по которым и осуществляют оценку экономической эффективности проекта [56].

В настоящий момент в России приняты методические рекомендации по оценке эффективности проектов и их отбору для финансирования, основанные на методике ЮНИДО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной научный результат состоит в том, что методы, модели рекомендации по формированию механизма воспроизводства основных фондов электросетей региона с точки зрения системного подхода к решению поставленных в исследовании задач.

Можно выделить следующие конкретные научные и практические результаты исследования:

1. разработанные методические основы формирования механизма воспроизводства основных фондов электросетей региона позволяют:

• ' уточнить условия воспроизводства основных фондов электросетей региона, позволяющие оценить темпы выбытия и ввода основных фондов и прогнозировать его развитие;

• обосновать вывод о том, что в настоящее время наряду с необходимостью существенного расширения объемов ввода основных фондов в действие, перспективным направлением является обеспечение значительного роста капитального ремонта и реконструкции существующих основных фондов с целью его сохранения и качественного обновления.

2. разработанные рекомендации по формированию стратегии развития системы управления процессом воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики, позволяют оптимальным образом учитывать распределение капитальных вложений в обновление основных фондов на долгосрочную перспективу;

3. предложенный оптимизационный подход к использованию ограниченных капитальных вложений для реконструкции и развития электросетей региона, позволяет рационально распределять финансовые ресурсы с учетом целого ряда факторов (например, степень износа оборудования, приоритет строительства (реконструкции) основных фондов и т.д.);

4. усовершенствованы подходы к определению эффективности воспроизводства основных фондов электросетей региона, которые позволяют выбирать наиболее рациональные подходы к воспроизводству основных фондов основных фондов предприятий электроэнергетики;

5. предложена проектная структура управления воспроизводственным процессом на предприятиях электроэнергетики с учетом динамично меняющихся условий внешней среды;

6. показаны направления практического использования результатов исследования:

• в практической деятельности предприятий электроэнергетической отрасли, а также администрациями регионов и округов при формировании региональной концепции развития электроэнергетики;

• в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области экономики строительства.