Формирование стратегии развития предприятий медико-инструментальной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ягунов, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ягунов, Алексей Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы стратегического управления.
1.1. Концептуальные аспекты сущности и формирования стратегии промышленных предприятий.
1.2. Современные подходы к стратегическому управлению на предприятии.
Глава 2. Исследование состояния и проблем развития предприятий медико-инструментальной промышленности.
2.1.Тенденции развития российского рынка медицинских инструментов
2.2. Проблемы стратегического развития предприятий медико-инструментальной промышленности.
2.3. Роль инновационно-инвестиционного фактора в разработке и реализации проектов стратегического развития предприятий медико-инструментальной промышленности.
Глава 3. Направления роста эффективности стратегического планирования на предприятиях медико-инструментальной промышленности.
3.1. Методологические основы формирования стратегии.
3.2. Основные направления стратегии развития предприятия медико-инструментальной промышленности.
3.3. Формирование и реализация стратегии медико-инструментального завода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития предприятий медико-инструментальной промышленности»
Актуальность темы исследования. Особенности системы управления промышленными предприятиями на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива.
Стратегическое планирование в качестве инструмента менеджмента используется на практике, как крупными транснациональными компаниями, так и компаниями, ведущими локальные операции на национальном рынке. Для крупных компаний, располагающих большими активами, фондоемким производством, имеющих большую территориальную протяженность производственной структуры и фактически формирующих рынок, наличие стратегии развития является необходимым условием выживания.
Проводимая в стране экономическая реформа предполагает коренное изменение сложившихся методов стратегического развития самих предприятий и государственного регулирования экономики. Цель экономической реформы заключается в создании новых отношений, как между предприятиями, так и внутри самих предприятий. Для обеспечения конкурентоспособности, высокого качества их работы и повышения эффективности хозяйственной деятельности необходимо иметь обоснованную концепцию и стратегию развития предприятий.
В этой связи коренные изменения должны коснуться стратегии развития предприятий, поскольку разработка теоретических основ стратегии и их внедрение в реальную практику является важнейшим условием создания стабильности хозяйственной деятельности предприятия.
В решении этих задач наибольшее значение приобретает разработка перспективных направлений и форм развития предприятий, что дает возможность создавать экономические модели и исследовать их деятельность при различных возможных альтернативных вариантах реализации перспективного развития.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования, которая обусловливается необходимостью решения теоретических и практических проблем, связанных с процессом формирования и реализации стратегии развития предприятий в условиях рыночных преобразований.
Степень разработанности проблемы. Проблемы разработки и реализации стратегии предприятий исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Среди отечественных ученых следует выделить JI.A. Абалкина, А.В.Агафонова, М.М.Алексеева, О.С.Виханского, А.П.Градова, С.Ю.Глазьева, Л.И.Евенко, П.Б.Забелина, М.ИЛСруглова, Б.З.Мильнера, Р.А.Фатхутдинова, Э.Я.Уткина и др. Среди зарубежных ученых необходимо отметить Д.А.Аакера, Р. Акоффа, И.Ансоффа, М.Вебера, П.Дракера, Ж.Ж.Ламбена, П.Лоранжа, Д.Майнера, Г.Минцберга, М. Портера, А.Стрикленда, А.Томпсона и др.
Однако в изменившихся условиях функционирования российской экономики многие теоретические и методологические вопросы, а также практические проблемы, обеспечивающие реализацию единого подхода к решению проблем разработки стратегии на промышленных предприятиях, требуют дальнейших исследований. Это позволит более полно использовать потенциальные возможности стратегического управления предприятиями для дальнейшего роста эффективности их деятельности.
Целью диссертационного исследования является исследование процессов формирования стратегии предприятий в условиях рыночных преобразований и разработка рекомендаций для ее практического внедрения на предприятиях медико-инструментальной промышленности.
Для реализации этих целей предполагается решить следующие задачи: - рассмотреть основные теоретические подходы к исследованию процесса формирования стратегии предприятия;
- выявить проблемы стратегического развития промышленных предприятий;
- определить роль инновационно-инвестиционного фактора в разработке и реализации проектов стратегического развития предприятий медико-инструментальной промышленности;
- разработать методологические основы формирования стратегии предприятий;
- предложить направления реализации стратегии развития на предприятиях медико-инструментальной промышленности.
Объектом исследования являются предприятия медико-инструментальной промышленности, в числе которых ОАО «МИЗ им.М.Горького» и ОАО «МИЗ им.Ленина» (Нижегородская область), ОАО «Можайский МИЗ» (г.Можайск), ОАО «КМИЗ» (г.Казань) и др.
Предметом исследования являются проблемы, связанные с процессом формирования и реализации стратегии развития предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, методические и статистические данные справочных изданий Госкомстата РФ, материалы, полученные непосредственно в процессе исследований на предприятиях.
В исследовании применялись экспертный, сравнительный, статистический и графический методы анализа с элементами системного подхода.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены основные факторы и разработаны методологические основы формирования согласованной стратегии развития предприятий медико-инструментальной промышленности;
- предложена модель стратегической устойчивости предприятия, включающая в себя основные компоненты стратегического управления;
- установлено, что высокая эффективность инновационной деятельности предприятий должна базироваться на крупных технологических прорывах, а не на локальных технико-технологических усовершенствованиях;
- выявлены основные цели стратегического развития предприятий медико-инструментальной промышленности и установлены ранги их значимости;
- предложен комплекс мероприятий, направленный на развитие стратегического маркетинга медико-инструментальной продукции, с разработкой системы стимулирования специалистов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение результатов исследования заключается в разработке научного и методического аппарата формирования стратегии в условиях рыночных преобразований.
Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть непосредственно использованы на промышленных предприятиях при разработке стратегии их развития, независимо от их величины, отраслевой принадлежности и формы собственности.
Отдельные материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации руководителей и специалистов промышленных предприятий и в вузах в преподавании дисциплин по проблемам стратегического управления.
Апробация исследований. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 2,1 пл., в т.ч. авторских 1,9 пл. Основные результаты проведенных исследований докладывались на ряде Международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций: «Совершенствование системы хозяйствования рыночной экономики» (Н.Новгород, ННГУ, 2002), «Совершенствование управления научнотехническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2002), «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н.Новгород, ННГУ, 2003), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2004), «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (Киров, ВятГУ, 2004); опубликованы в межвузовских научных сборниках «Проблемы функционирования, восстановления и развития народнохозяйственного комплекса России» (Н.Новгород, ННГУ, 2003); в Вестнике Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Серия Экономики и финансы (ННГУ, Выпуск 1(4), 2002); в журнале «Проблемы региональной экономики» (Ижевск, УдГУ,2003,№5-6).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ягунов, Алексей Евгеньевич
Заключение
На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В настоящее время все более ожесточается конкуренция, причем как со стороны отечественных, так и со стороны зарубежных компаний, которые уже достаточно уверенно чувствуют себя на российском рынке. Для обеспечения конкурентоспособности предприятий медико-инструментальной промышленности, высокого качества их работы и повышения эффективности хозяйственной деятельности необходимо иметь обоснованную концепцию и стратегию их развития.
2. В последние годы значительно изменилась парадигма разработки стратегии и основное изменение состоит в том, что если раньше считалось, что стратегия должна быть известна только узкому кругу высших руководителей и не должна предаваться гласности, то в настоящее время необходимо доводить стратегии до всего управленческого персонала. Приведенный анализ определений ученых и специалистов понятия «стратегия» говорит о том, что они существенно не отличаются, а только взаимодополняют друг друга.
3. Процесс формирования стратегии развития предприятия должен включать в себя этапы анализа внешней среды и состояния потенциала предприятия, формирования целей развития, формирования критериев достижения целей, формулирования задач, выявления и выделения имеющихся ресурсов на цели развития, выявления факторов риска и форс-мажора и принятие мер по их нейтрализации.
4. В хозяйственной практике современной России механизм стратегического управления находится в стадии становления. При этом отечественные и международные аналитики считают, что российский рынок вступил в такую стадию, когда отсутствие разработанной стратегии развития отечественных предприятий становится опасным явлением, могущим спровоцировать их уход даже с внутреннего рынка.
5. Стратегическое планирование невозможно рассматривать в отрыве от корпоративной стратегии, главную сущность которой составляет процесс стратегического управления.
6. Предприятия медико-инструментальной промышленности Россия имеют достаточно развитую научную и промышленную базу для создания и производства современных медицинских изделий, и это позволяет им разрабатывать обоснованную стратегию своего развития, обеспечивающую занятие соответствующего места на российском и международном рынке.
7. Научно-технический потенциал медицинской отрасли (в т.ч. медико-инструментального сектора) оценивается экспертами как высокий и перспективный. В настоящее время в области научных исследований на завершающем этапе разработки находится около 100 проектов по созданию современной медицинской техники, оборудования и инструментария, что при их успешной реализации позволит российским предприятиям укрепить свои позиции на внутреннем и международном рынке.
8. Основными проблемами для медико-инструментальной промышленности являются: проблемы обеспечения качества выпускаемых медицинских инструментов; крайне ограниченная номенклатура выпускаемого инструмента; высокая доля неудовлетворенности заявок лечебно-профилактических учреждений здравоохранения в медицинских инструментах; уменьшение в последнее десятилетие доли отечественного инструмента на российском рынке с 85% в 1991 году до 16,9% в 2003 году (в стоимостном выражении); крайне слабая защищенность государством отечественного производителя на внутреннем рынке и др. Это требует не только реализации соответствующих мероприятий, но и мер государственного регулирования.
9. В области инновационной стратегии на предприятиях медико-инструментальной промышленности должна быть создана мощная группа инноваторов, анализирующих ситуацию с разработкой новых инструментов на отечественных и зарубежных предприятиях и оценивающих их количественно—качественные характеристики в сравнительном аспекте.
10. Одной из главных задач, которую необходимо решить предприятиям медико-инструментальной промышленности - правильно определить рыночную нишу, которую они способны занять в ближней и дальней перспективе.