Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Трифонова, Елена Юрьевна

  • Трифонова, Елена Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 426
Трифонова, Елена Юрьевна. Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2009. 426 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Трифонова, Елена Юрьевна

Введение.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Глава 1. Внешнеэкономическая деятельность как эффективная составляющая развития предприятий.

1.1. Сущность внешнеэкономической деятельности предприятия.

1.2. Анализ основных тенденций развития внешнеэкономического комплекса России в 1999-2008 гг.

Глава 2. Стратегический подход к управлению промышленными предприятиями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность

2.1. Специфические особенности процесса стратегического управления на предприятиях-участниках внешнеэкономической деятельности.

2.2. Инструментарий стратегического управления предприятиями, работающими на внешних рынках.

2.3. Организационно-экономическое обеспечение функционирования системы стратегического менеджмента и его использование на российских и зарубежных предприятиях, вовлеченных в международный бизнес.

РАЗДЕЛ II. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ И УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Глава 3. Методологические положения по осуществлению стратегического анализа и прогнозирования внутренней и внешней среды промышленных предприятий внешнеэкономического сектора

3.1. Методологические подходы к осуществлению анализа текущего состояния внутренней и внешней среды предприятийучастников внешнеэкономической деятельности

3.2.' Методологические аспекты стратегического прогнозирования-внешней и внутренней среды предприятий, работающих на зарубежных рынках.

Глава 4. Методологическое обеспечение формирования и выбора стратегии промышленных предприятий, функционирующих во внешнеэкономической, сфере.

4.1. Методические подходы к определению миссии, стратегического видения-и построению системы целей и задач предприятий, вовлеченных в международный бизнес. 1634.2. Методический инструментарий разработки стратегии предприятий-участников внешнеэкономической деятельности.

Глава 5. Методология управления реализациешстратегии промышленных предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность

5.1. Методические подходы к применению концепции» сбалансированной системы показателей в управлении реализацией стратегии предприятий, функционирующих во внешнеэкономической сфере.

5.2. Методика оценки эффективности конкретных мероприятий™ реализации стратегии предприятий-участников внешнеэкономической деятельности

5.3. Ситуационный подход к реализации стратегии предприятий, работающих на внешних рынках

Глава 6. Использование современных информационных технологий при стратегическом управлении промышленными предприятиями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность

6.1. Методические подходы к совершенствованию системы стратегического управления предприятиями-участниками внешнеэкономической деятельности на основе информационных технологий».

6.2. Концептуальная система автоматизации процесса стратегического управления как части единого управленческого механизма на предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

РАЗДЕЛ III. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ И УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ -УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ)

Глава 7. Реализация методологии стратегического анализа при оценке привлекательности мировой автомобилестроительной отрасли и стратегического положения в ней отечественных предприятий автомобилестроения

7.1. Исследование конъюнктуры мирового автомобильного рынка и оценка степени его привлекательности для отечественных автомобилестроительных предприятий

7.2. Оценка конкурентных позиций отечественных предприятий на мировом автомобильном рынке.

Глава 8. Применение методологии построения и управления реализацией стратегии на примере отечественных предприятий автомобилестроения

8.1. Формирование стратегии развития внешнеэкономической деятельности и механизмов ее реализации для отечественных предприятий автомобилестроения.

8.2. Организационно-экономические мероприятия по повышению конкурентоспособности и укреплению позиций отечественных предприятий в мировом автомобилестроении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятий»

Актуальность темы исследования. В процессе интеграции России в систему мирохозяйственных связей внешнеэкономическая деятёльность предприятий становится все более важным фактором всей ее экономической жизни. Проводившаяся в течение многих десятилетий политика изоляционизма сменилась активной демонополизацией и либерализацией этой сферы деятельности. Если раньше внешнеэкономический бизнес являлся редкой привилегией для избранных, то в результате реформ, проводившихся во внешнеэкономическом секторе России с 1986 года, доля предпринимательства, в значительной степени опирающегося на внешнеэкономические операции, стремительно (по историческим меркам) стала ощутимой как в структуре занятости населения России, так и в структуре ВВП. Предприятия получили право самостоятельного выхода на внешний рынок и осуществления внешнеэкономических операций, диапазон которых в настоящее время достаточно широк - от разовых сделок купли-продажи до создания совместных предприятий и других форм взаимодействия с иностранными партнерами.

Вместе с тем новые условия функционирования предприятий, работающих на зарубежных рынках, требуют самостоятельного решения широкого круга проблем, среди которых важное место занимает проблема стратегического управления их деятельностью. Способность предприятия создать эффективную систему стратегического управления, безусловно, может стать важным преимуществом в условиях жесткой конкуренции и растущей интернационализации рынков.

Стратегическая значимость внешнеэкономического комплекса для российской экономики все более возрастает, следовательно изучение проблем стратегического управления промышленными предприятиями, входящими в данный комплекс, весьма актуально и имеет большое народнохозяйственное значение. От того, насколько эффективным будет это управление, в конечном счете зависит успешное функционирование российских предприятий на зарубежных рынках в долгосрочной перспективе, в том числе предприятий обрабатывающей промышленности, большинство видов продукции которых, к сожалению, по -прежнему неконкурентоспособны на мировом рынке.

Мировой финансовый кризис, разразившийся в 2008 году, оказал существенное сдерживающее влияние на экономическое развитие России, в том числе ее внешнеэкономического комплекса. В сложившихся экономических условиях проблема стратегического управления промышленными предприятиями, входящими в данный комплекс, приобретает еще большую актуальность.

В ходе рыночных реформ российские предприятия попали в условия, когда старая система планирования, имевшая место в СССР (когда государственный директивный план был главным ориентиром для предприятий, определяющим количественные параметры выпуска продукции и ресурсы, необходимые для этого выпуска), оказалась непригодной и уже не могла в полной мере использоваться на предприятиях, а новая еще не сложилась. Многие отечественные предприятия до сих пор решают проблему стратегического планирования и управления внешнеэкономической деятельностью интуитивно, методом проб и ошибок, что дорого обходится как ' самому предприятию, так и обществу в целом. Это привело к тому, что теоретические и методические разработки в области стратегического управления, в том числе внешнеэкономической деятельностью, проводимые зарубежными исследователями, которым, несомненно, принадлежит приоритет в изучении данной проблемы, стали востребованы и в России. Вместе с тем проблематика стратегического менеджмента внешнеэкономической деятельности исследована недостаточно, обе эти предметные области часто рассматриваются и разрабатываются по отдельности.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена, с одной стороны, практическими нуждами промышленных предприятий-участников внешнеэкономической деятельности, которые испытывают острую потребность в разработке надежной методологии и эффективного инструментария для качественного отбора вариантов в процессе стратегического управления, с другой - возрастающей стратегической значимостью внешнеэкономического комплекса для экономики страны.

Направление исследований^ соответствует п. 15.4 (Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах), п. 15.13 (Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) и п. 15.10 (Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных исследователей, которые внесли значительный вклад в развитие и изучение теории и практики стратегического планирования и управления, выступают Д. Абелл, А. Томпсон мл., Дж. Стрикленд, М. Портер, И. Ансофф, Д. Аакер, Р. Уотермен, Т. Питере, группа французских исследователей, известная как СТРАТЕГОР (Ж.-П. Анастасопулос, Б. Рамананцоа1, Ж.-П. Детри, П. Дюссож), Г. Минцберг, А. Акофф, Р. Каплан, Д. Нортон, М. Мескон, Ф. Тейлор, Г. Дэй, Д. Мониесон и др. В отечественной экономической науке вопросы, связанные с проблемой стратегического управления, представлены, в основном, фрагментарно, осмысление и увязка данной проблемы с российской действительностью остаются недостаточными. Среди известных отечественных исследователей в этой области — С. Е. Каменицер, О. С. Виханский, Р. А. Фатхутдинов, Б. А. Чуб, JI. Е. Басовский, Э. А. Уткин, И. Н. Герчикова, М. М. Алексеева, Г. Я. Гольдштейн, В. А. Винокуров, Д. А. Корнилов, Ф. Ф. Юрлов и др.

Первоочередной задачей до сих пор является обучение общим основам стратегического управления без привязки к специфике отдельных областей и видов- деятельности различных фирм. По мере насыщения начальной ниши стала ощущаться потребность в более специализированных изданиях, которые содержали бы в себе конкретные рекомендации в области стратегического управления в определенных сферах деятельности. Среди зарубежных исследователей, затрагивающих вопросы, связанные с такой специфической сферой стратегического управления, как внешнеэкономическая деятельность, — Р. Гриффин, М. Пастей, Джон Д. Дэниеле, Ли X Радеба и др., среди отечественных исследователей — С.Э. Пивоваров, JT.C. Тарасевич, А.И. Майзель, В.М-. Попов и др. Однако количество подобных изданий остается ограниченным. В' этой связи явный недостаток методических рекомендаций в области стратегического управления в такой быстроразвивающейся в современных условиях сфере, как внешнеэкономическая деятельность, обусловливает необходимость разработки системы стратегического управления для российских промышленных предприятий*, работающих на зарубежных рынках, поскольку процесс стратегического управления' в данном! случае приобретает специфику и свои особенности.

Цель диссертационного' исследования состоит в разработке научно-методологических положений по формированию и совершенствованию механизма стратегического управления внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий.

Реализация поставленной цели диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

- выявить основные тенденции развития' внешнеэкономического комплекса России и обосновать необходимость более активного включения промышленных предприятий данного комплекса в процессы стратегического управления их деятельностью;

- выявить концептуальные отличительные характеристики стратегического менеджмента внешнеэкономической деятельности предприятия, дать научное обоснование его места и роли в системе стратегического управления предприятием;

- разработать научные рекомендации по организационно-экономическому обеспечению функционирования системы стратегического менеджмента на промышленных предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность;

- разработать на основе анализа теории и практики стратегического управления научно-методологические положения по осуществлению стратегического анализа и прогнозирования внешней и внутренней среды предприятий, вовлеченных в международный бизнес;

-' разработать научно-методологические положения по формированию и выбору стратегии промышленных предприятий, функционирующих во внешнеэкономической сфере;

- разработать методологию управления реализацией стратегии предприятий внешнеэкономического сектора;

- обосновать необходимость внедрения современных информационных технологий в процесс стратегического управления и разработать научно-методические положения по их использованию на промышленных предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность; разработать научно-практические рекомендации по внедрению методологии формирования и управления реализацией стратегии развития внешнеэкономической деятельности на' отечественных предприятиях автомобилестроения.

В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность.

Предметом исследования являются процессы стратегического управления внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий, их сущность и взаимосвязи.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют: данные официальной статистики РФ, представленной в материалах и справочниках Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Центрального Банка России и других государственных структур; соответствующие нормативно-правовые акты РФ; отчетные данные по отдельным предприятиям; отчеты аналитических компаний "РосБизнесКонсалтинг", "PricewaterhouseCoopers" и др.; научные публикации; материалы периодических изданий и сети Интернет.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в сфере таких предметных областей, как внешнеэкономическая деятельность, стратегическое планирование и управление, международный стратегический менеджмент.

Исследование строилось на принципах системного подхода с использованием широкого спектра общенаучных методов и приемов, среди которых следующие: методы сравнительного анализа, группировки данных, экспертные оценки, экономический, исторический и логический анализ, методы стратегического планирования и управления, классификация и типология, графические методы обработки данных и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем представлено авторское решение сложных научных проблем формирования и совершенствования механизмов стратегического управления промышленными предприятиями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность. Основной научный результат исследования заключается в формировании методологии разработки и управления реализацией стратегии предприятий-участников внешнеэкономической деятельности с целью повышения эффективности их функционирования. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и обладающими научной новизной, являются следующие:

- выявлены основные тенденции развития внешнеэкономического комплекса России и обоснована необходимость более активного включения отечественных промышленных предприятий данного комплекса в процессы стратегического управления их деятельностью как объективной предпосылки рациональных структурных преобразований во внешнеэкономической сфере;

- выявлены концептуальные отличительные характеристики стратегического менеджмента внешнеэкономической деятельности предприятия, дано научное обоснование его места и роли в системе стратегического управления предприятием;

- разработаны научные рекомендации по организационно-экономическому обеспечению функционирования системы стратегического менеджмента на промышленных предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность;

- разработана концепция методологии стратегического управления промышленными предприятиями, функционирующими во внешнеэкономической сфере;

- предложены научно-методологические подходы к осуществлению стратегического анализа и прогнозирования внешней и внутренней среды предприятий-участников внешнеэкономической деятельности;

- разработаны научно-методологические положения по формированию и выбору стратегии промышленных предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность;

- разработана методология управления реализацией стратегии предприятий, вовлеченных в международный' бизнес;

- обоснована необходимость внедрения современных информационных технологий в процесс стратегического менеджмента и разработаны научно-методические положения по их использованию на промышленных предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность;

- разработан механизм формирования и управления реализацией стратегии развития внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий автомобилестроения;

- предложен и обоснован комплекс организационно-экономических мероприятий по повышению конкурентоспособности и укреплению позиций отечественных предприятий в мировом автомобилестроении.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в возможности использования в процессе стратегического управления разработанных в диссертации научно-методологических положений промышленными предприятиями, осуществляющими или планирующими осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Основные результаты и положения работы могут быть использованы специалистами региональных органов государственной власти и местного самоуправления при разработке программ развития регионов в сфере внешнеэкономической деятельности.

Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть применены для разработки учебных курсов «Стратегический менеджмент», «Международный менеджмент», «Менеджмент», «Внешнеэкономическая деятельность», «Управление внешнеэкономической деятельностью» и др.

Апробация результатов исследования. Теоретико-методологические положения и основанные на них практические рекомендации по стратегическому управлению внешнеэкономической деятельностью прошли, апробацию и внедрены на промышленных предприятиях Нижегородской и Самарской области, в том числе ОАО «ГАЗ», ОАО «АОКБ «Импульс», ЗАО «ДИАРОСТ». Отдельные результаты исследования использовались Министерством промышленности и инноваций Нижегородской области.

Материалы диссертации внедрены автором в учебный процесс на экономическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на:

- Международной научно-практической конференции «Современные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» (Н. Новгород, 2008 г.);

- Международной научно-практической конференции «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (Ярославль, 2008 г.);

- Международной научно-практической- конференции «Организационно-экономические проблемы бизнеса» (Н. Новгород, 2008 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (Пенза, 2007 г.);

- Ill, IV, V, VI Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики'. Региональный аспект» (Н. Новгород, 2001 г., 2003 г., 2005 г., 2007 г.);

- VI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2007 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2007 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Стратегия регионального развития: методология и практика» (Самара, 2007 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий» (Чебоксары, 2007 г.);

- IV, VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность - региональные проблемы» (Н. Новгород, 2002 г., 2005 г.) и др.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, содержащих восемь глав, заключения, списка литературы, включающего 292 наименования, и 38 приложений. Материал работы изложен на 362 страницах машинописного текста (без учета приложений), содержит 50 рисунков и 48 таблиц. Структура диссертации обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трифонова, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное; диссертационное исследование позволило получить следующие основные выводы и результаты.

1. В современных условиях , стратегическое управление промышленными; предприятиями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, выступает одной из важнейших; функций. Особое значение данная функция приобретает в ситуации мирового финансового кризиса;, разразившегося в 2008 году. Возрастающая^ стратегическая значимость внешнеэкономического комплекса: для экономики! страны- диктует необходимость более активного включения в этот процесс отечественных промышленных предприятий, входящих в данный комплекс, что в. свою очередь требует наличия надежного методологического^ обеспечения; приемлемого- для российских условий; Бесспорно, стратегическое управлениеs является действенным^ инструментом повышения- эффективности функционирования, и . постепенно отечественные предприятия^ начинают осознавать огромную роль и значимость этой функции в процессе производственногхозяйственнотдеятельности:

21 Процесс: стратегического: управления: предприятиями; осуществляющими? внешнеэкономическую деятельность, имеет свои специфические* особенности;, которые были* комплексно- раскрыты в диссертационном, исследовании^ Эти особенности связаны прежде всего с необходимостью учета1 и изучения гораздо большего количества факторов: среды. В работе представлен перечень дополнительных факторов, которые наряду с прочими, должны учитывать предприятия, работающие на зарубежных рынках, на том или ином этапе стратегического управления. Круг стратегических решений в фирме, занимающейся- внешнеэкономической деятельностью, шире, чем* в, любой другой фирме, действующей; только на: внутреннем1 рынке; Поскольку в процессе. стратегического управления? предприятия-участники внешнеэкономической деятельности имеют дело с несколькими национальными правительствами, валютами, политическими, правовыми, экономическими и культурными системами, последствия принятия неверных решений могут быть значительно более серьезными.

3. Более чем пятидесятилетняя история исследований в области стратегического планирования и управления предприятиями привела к появлению значительного количества теоретических концепций и инструментальных средств. Нами проведен анализ наиболее широко используемых методов стратегического планирования и управления, выявлены их преимущества, недостатки и определены возможности использования тех или иных методов на предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что наиболее весомых результатов достигнет то предприятие, которое будет применять имеющиеся методы стратегического планирования и управления комплексно, используя их сильные стороны и нейтрализуяслабые.

4. Эффективность стратегического управления в значительной степени зависит от наличия соответствующего организационно-экономического обеспечения; функционирования системы стратегического менеджмента на предприятии. В работе даны научные рекомендации по организационно-экономическому обеспечению функционирования системы, стратегического управления на промышленных предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

5. В диссертации разработана методология, которая дает систематизированное, комплексное представление процесса формирования и управления реализацией стратегии предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Данная методология интегрирует уже известные методы и технологии стратегического управления, адаптированные нами применительно к рассматриваемым предприятиям, в единую систему, охватывающую весь процесс стратегического управления, а также включает в себя авторские разработки по данному вопросу. Неотъемлемым элементом предложенной методологии являются разработанные нами научно-методические положения по использованию в процессе стратегического управления современных информационных технологий на промышленных предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Системный и комплексный подход к решению задач стратегического менеджмента на предприятиях-участниках внешнеэкономической деятельности, который лежит в основе концепции разработанной методологии и предполагает совместное, а не автономное использование имеющихся инструментов стратегического управления (и не только), позволит достичь эффекта синергии, повысить эффективность стратегического менеджмента на рассматриваемых I предприятиях. Основные элементы разработанной методологии сводятся к следующему.

В качестве базового инструмента для проведения стратегической диагностики предприятия, работающего или планирующего работать на зарубежных рынках, предлагается использовать SWOT-модель, выбор которой, обусловлен необходимостью комплексного• учета факторов внутренней и внешней среды, рассмотрение которых неизбежно и имеет принципиальное значение для принятия стратегических решений в фирме, осуществляющей внешнеэкономическую деятельность. В работе предложен перечень факторов, по которым рекомендуется провести стратегический анализ с использованием SWOT-модели на конкретном предприятии, деятельность которого выходит за рамки внутреннего рынка.

В. исследовании неоднократно подчеркивается мысль о том, что прогнозирование будущего состояния среды ведения бизнеса имеет не менее важное значение в стратегическом управлении предприятиями-участниками внешнеэкономической деятельности, чем анализ текущей ситуации. Анализ типологии методов прогнозирования позволил нам сделать вывод о том, что в стратегическом управлении предприятиями, функционирующими во внешнеэкономической сфере, возможности применения традиционных количественных методов при прогнозировании будущего состояния среды в средне- и долгосрочной перспективе следует признать ограниченными. С увеличением степени неопределенности среды ведения бизнеса предприятий, работающих на зарубежных рынках, а также периода упреждения прогноза повышается роль качественных, в частности экспертных, методов при прогнозировании ее будущего состояния. В работе обоснована целесообразность применения методологии форсайта при стратегическом прогнозировании внешней и внутренней среды предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Являясь технологией долгосрочного прогнозирования, форсайт представляет собой значительно более комплексный подход по сравнению с традиционными технологиями прогнозирования.

Проведенный в исследовании обзор научных подходов*и рекомендаций, а также примеров из практики по определению миссии и стратегического видения предприятий, вовлеченных в международный бизнес, позволил обобщить критерии, которым они должны, соответствовать. Степень соответствия этим критериям позволяет судить о качестве сформулированных миссии и видения компаний. При построении системы целей и задач в.процессе стратегического1 управления* предприятиями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, предлагается' оперировать ключевыми пространствами установления целей, фигурирующими в сбалансированной системе показателей (BSC). Однако учитывая' специфику деятельности и процесса стратегического управления на предприятиях, работающих на зарубежных рынках, нами предлагается дополнить набор четырех "классических" сфер BSC еще одной, имеющей очень важное значение для рассматриваемых предприятий, - "Специфические требования, связанные с работой за рубежом". В работе приведены примеры целей в рамках предложенного ключевого пространства.

При формировании и выборе стратегии предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, в качестве базового инструмента предлагается использовать модель МакКинзи, выбор которой обусловлен необходимостью учета в процессе стратегического управления предприятиями-участниками внешнеэкономической деятельности широкого спектра внутренних и внешних факторов при оценке стратегического положения и рыночной привлекательности, количество которых значительно увеличивается с расширением деятельности за пределы внутреннего рынка. Модель МакКинзи позволяет это сделать. Нами разработан собственный подход к использованию модели МакКинзи на предприятиях-участниках внешнеэкономической деятельности с учетом следующего:

- адаптации модели применительно к предприятиям, работающим на зарубежных рынках;

- использования модели в комбинации с элементами других портфельных моделей, а также с учетом предложенных различными исследователями ее вариаций (модифицированных вариантов) с целью устранения имеющихся недостатков;

- использования модели в комбинации с разнообразными экономическими инструментами, среди которых бенчмаркинг, метод анализа иерархии, решетки экспертных оценок, графические методы и др.

Создание эффективного механизма управления реализацией стратегии предприятий-участников внешнеэкономической деятельности имеет не менее важное значение, чем ее разработка. На этапах реализации стратегии, оценки и контроля результатов предлагается использовать получившую мировое признание концепцию сбалансированной системы показателей. В работе разработаны методические подходы по адаптации указанной концепции применительно к предприятиям, вовлеченным в международный бизнес.

Для того чтобы оценить, насколько эффективным в стратегическом плане является осуществление того или иного стратегического мероприятия, нами разработана методика, позволяющая производить комплексную оценку целесообразности (нецелесообразности) реализации конкретного мероприятия с позиций: 1) текущего состояния среды; 2) прогнозируемого состояния среды; 3) неожиданных изменений, возникающих в среде в ходе реализации стратегии (ситуационный подход к реализации стратегии предприятий-участников внешнеэкономической деятельности). Данная методика позволяет учитывать фактор времени, что, с нашей точки зрения, является обязательным условием для успешной реализацию стратегии.

Поскольку объемы анализируемой информации на предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, с одной стороны, чрезвычайно, велики, с другой стороны, для принятия стратегических решений необходима хорошо структурированная и многогранная информация, нами был сделан вывод о необходимости внедрения современных информационных технологий в процесс стратегического1 управления^ на рассматриваемых предприятиях. В работе предлагается концептуальная система автоматизации процесса стратегического управления как части единого управленческого механизма на промышленных предприятиях, функционирующих во внешнеэкономической сфере.

6. Применение разработанной» методологии формирования и управления реализацией стратегии» предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, было продемонстрировано на примере* предприятию автомобилестроительной отрасли. Выбор в пользу автомобилестроения обусловлен стратегическим значением данной отрасли для. экономики страны. В работе описан механизм формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности и основных принципов ее реализации для отечественных предприятий автомобилестроения. В заключительной части исследования предложен и обоснован комплекс организационно-экономических мероприятий по повышению конкурентоспособности и укреплению позиций отечественных предприятий в мировом автомобилестроении.