Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы: на примере городского округа Самара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шерстнева, Наталия Леонидовна

  • Шерстнева, Наталия Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Шерстнева, Наталия Леонидовна. Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы: на примере городского округа Самара: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2008. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шерстнева, Наталия Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования формирования стратегии развития муниципальной экономической системы.

1.1. Системный анализ стратегии развития муниципальной экономической системы.

1.2. Основные понятия, сущность и принципы управления стратегическим развитием муниципальной экономической системы

1.3. Особенности современного управления стратегией развития муниципальной экономической системы.

1.4. Отечественный и зарубежный опыт формирования стратегии развития муниципальных экономических систем.

Глава 2. Методический инструментарий стратегического анализа развития муниципальной экономической системы.

2.1 Методические основы диагностики развития муниципальной экономической системы.

2.2. Модель проведения анализа социально-экономического потенциала муниципальной экономической системы.

2.3. Социально-экономический потенциал муниципальной экономической системы городской округ Самара: динамика, тенденции, резервы роста.

Глава 3. Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы.

3.1. Методические рекомендации разработки стратегии развития муниципальной экономической системы.

3.2. Разработка стратегических направлений развития муниципальной экономической системы городской округ Самара.

3.3. Прогнозная оценка реализации стратегических направлений социально-экономического развития городского округа Самара.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы: на примере городского округа Самара»

Актуальность темы исследования. В настоящее время главной целью социально-экономической политики нашего государства является стратегическое развитие муниципальных образований, которое необходимо проводить на основе эффективной и отвечающей современным условиям системы управления.

Закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" провозгласил ответственность муниципальных образований за свое социально-экономическое развитие, которое является одной из основных задач местного самоуправления. Развитие муниципальных образований должно осуществляться путем формирования стратегии и реализации комплексных целевых программ.

Сегодня достаточно остро стоит вопрос о квалифицированном подходе к выбору стратегических направлений развития муниципальных образований. Прежде всего, необходимо проработать вопрос о научно-методическом обеспечении процесса формирования стратегии социально-экономического развития территории. По нашему мнению, реформа местного самоуправления предполагает качественное изменение механизма стратегического управления муниципальным образованием. Исследование научных источников показало, что методические и методологические основы эффективного управления развитием муниципальной экономической системы разработаны в недостаточной мере. Поэтому совершенствование механизма разработки и реализации стратегии развития муниципальной экономической системы приобретает большую актуальность на фоне преобразований в области муниципального управления.

Степень разработанности проблемы. Методические обоснования исследования проблем стратегического развития муниципальных образований даны в трудах ученых Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Е.М.Бухвальда, Л.А.Велихова, П.Гензеля, И.Х.Озерова, Н.Г.Сычева,

A.Н.Широкова, которые разработали подходы к пониманию предмета и содержания деятельности муниципальных органов власти, а также раскрыли основы и специфику организации местного самоуправления.

Большой научный вклад в разработку проблем стратегического управления развитием муниципальных образований сделали следующие авторы: Т.Т.Авдеева, Р.В.Бабун, С.Ю.Глазьев, А.Г.Гранберг, С.Ф.Жилкин,

B.Б.Зотов, Л.П.Кураков, Е.Н.Королева, А.И.Татаркин, В.А.Лапин, В.Н.Лексин, Н.Н.Михеева, О.Г. Макаренко, О.М.Рой, Ю.В.Филиппов,

A.Н.Швецов и другие.

Значительные достижения в области разработки механизма формирования стратегий получены зарубежными исследователями А. Маршаллом, П.Н. Энтони, П. Ричардом, Р.Дж. Дулитлом, П. Креслом, А. Нельсоном, Дж.В. Робинсоном, А.П. Чандлером, X. Голденштейном, Д. Осборном, Дж.Д. Томпсоном и другими.

Основы развития и реформирования муниципальной системы управления в условиях рыночных изменений представлены в работах И. Ансоффа, С.А. Айвазяна, С.Н.Большакова, А.А.Васильева, Г.Ю.Ветрова,

B.В.Воронина, А.Л.Гапоненко, А.Е.Илларионова, В.С.Ефремова, Б.С.Жихаревича, А.Т.Зуб, Н.Е.Костылевой, В.В.Кузнецова, В.А.Самойленко, В.А.Ядова и ряда других.

Существенный вклад в развитие методических и теоретических аспектов управления стратегическим развитием муниципальных образований был внесен такими организациями, как ИПРЭ РАН и МЦСЭИ «Леонтьевский центр» (г.Санкт-Петербург), консалтинговым фондом «Институт экономики города», ИЭиОПП СО РАН (г.Новосибирск), консалтинговыми компаниями «БИТ» (г.Санкт-Петербург), «Бизнес-процесс» (г.Москва), «РОЭЛ Консалтинг» (г.Москва), координационным центром «Система» (г.Москва) и другими.

Несмотря па это, большое количество вопросов системного характера в сфере стратегического управления развитием муниципальных экономических систем не решены и нуждаются в проведении дальнейшего исследования. Существует объективная необходимость в формировании организационно-методических подходов к разработке стратегии развития муниципальных экономических систем. Недостаточная степень разработки, большое практическое значение, а также актуальность данной проблемы, позволили нам определить выбор темы, осуществить постановку задач и целей проведенного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке стратегических направлений развития муниципальной экономической системы, функционирующей в условиях реформирования местного самоуправления.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: сформировать модель системного исследования процессов стратегического развития муниципальных образований; исследовать отечественный и зарубежный опыт социально-экономического развития муниципальных образований и раскрыть сущность понятия «стратегическое развитие муниципальной экономической системы»;

- разработать методику оценки социально-экономического потенциала стратегического развития муниципального образования и соответствующую систему показателей; раскрыть механизм стратегического управления развитием муниципальной экономической системы, позволяющий принимать и реализовывать обоснованные стратегические решения;

- провести анализ социально-экономического потенциала городского округа Самара, на основе которого определить основные направления стратегического развития муниципальной экономической системы и дать его прогнозную оценку на период до 2015г.

Объектом исследования являются муниципальные экономические системы РФ.

Предмет исследования включает систему принципов, организационных механизмов, экономических отношений, которые возникают в процессе стратегического управления развитием муниципальной экономической системы.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (раздел 1: Теория управления экономическими системами, раздел 5: Региональная экономика; п.п. 1.2. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления; п.п. 1.5. Принципы управления экономическими системами, формы и методы их реализации; п.п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; п.п. 5.16. Управление экономикой регионов па национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления).

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные положения общей экономической теории, исследования отечественных и зарубежных ученых в области муниципального управления и стратегического развития территорий.

Для решения поставленных в работе задач нами применялись следующие методы исследования: методы обобщения, сравнительный и ситуационный анализ, структурный и факторный аиализ, метод экспертных оценок, социологические и статистические методы.

Информационно-эмпирической базой исследования, которая обеспечивает репрезентативность данных, надежность, достоверность и точность рекомендаций, предложений и выводов, послужили материалы органов власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации, официальные данные статистики, экспертные оценки специалистов, разработки отечественных и зарубежных экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы, представленные в сети Интернет, а также авторские исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций по формированию стратегических направлений развития муниципальных экономических систем в процессе стратегического управления. Основные результаты исследования диссертационной работы заключаются в следующем: предложена авторская модель многоуровневого системного исследования процессов стратегического развития муниципальных образований, учитывающая специфические условия и факторы, определяющие стратегические возможности развития муниципальных экономических систем в плоскости взаимодействия экономических векторов развития соответствующих подсистем макро-, микро- и мезоуровней (п.п.1.5.);

- дано авторское определение понятия «стратегическое развитие муниципальной экономической системы» и раскрыто его содержание, как сложного и многомерного процесса, определяющего направления развития системы, носящего необратимый характер, направленного на достижение высокого уровня развития социальной и экономической сфер, обусловленного общей эволюцией государства и учитывающего влияние факторов изменяющейся внешней и внутренней среды (п.п. 1.2.); уточнено содержание категории «социально-экономический потенциал стратегического развития муниципальной экономической системы», под которым автор понимает совокупность факторов развития муниципальной экономической системы, определяющих ее возможности по преобразованию имеющихся ресурсов для достижения намеченных стратегических целей (п.п.1.2.);

- предложен методический инструментарий анализа социально-экономического потенциала стратегического развития муниципальной экономической системы, основанный на оценке таких составляющих как обеспечивающие потенциалы стратегического развития, ресурсные факторы, базовые потенциалы стратегического развития, предложена система соответствующих индивидуальных и групповых показателей (п.п.5.16.); разработан механизм формирования стратегии развития муниципальной экономической системы, функционирующий в условиях реформирования местного самоуправления и учитывающий синергетический эффект взаимодействия социальной и экономической подсистем комплексной системы развития муниципального образования, позволяющий принимать и реализовывать обоснованные стратегические решения; (п.п.1.5.);

- определены приоритетные направления и разработаны комплексные целевые программы стратегического развития муниципальной экономической системы г.о. Самара, дана прогнозная оценка ее развития на период до 2015г (п.п. 5.9.).

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической апробацией и внедрением результатов исследования.

Значение научных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость и определяют направления совершенствования методологического подхода к формированию механизма стратегического управления развитием муниципальных экономических систем. Основные положения и выводы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы местными и региональными органами власти при оценке социально-экономического потенциала и формировании стратегии развития муниципальных экономических систем.

Практическая значимость полученных в рамках научного исследования результатов заключается в возможности существенного повышения эффективности стратегического управления развитием муниципальных экономических систем при использовании разработанной методики. Основные научные и методологические положения доведены до уровня конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления развитием муниципальной экономической системы городской округ Самара. Универсальность разработанных научных подходов позволяет широко использовать их не только применительно к Самаре, но и другим муниципальным образованиям.

Результаты исследования могут быть использованы органами местного самоуправления при разработке стратегии и формировании механизма управления социально-экономическим развитием, при разработке комплексных целевых и отраслевых программ, конкретных мероприятий по реализации стратегии развития муниципальной экономической системы, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Система муниципального управления», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, докладывались автором на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2007г.); общевузовской конференции профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы за 2007 год (г. Самара, 2008 г.), Четвертой Всероссийской конференции «Город и городское хозяйство» (г. Самара, 2008г.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликованы 1 монография и 12 научных работ общим объемом 16,65 печ. л. (авторский вклад 11,8 печ. л.), раскрывающих сущность стратегического управления развитием муниципальных экономических систем.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 233 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 18 таблиц, 5 приложений. Список литературы включает 250 наименований.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования формирования стратегии развития муниципальной экономической системы» проводится системный анализ теоретических аспектов формирования стратегии развития, раскрывается сущность, определяются понятия, факторы и принципы стратегического развития муниципальных экономических систем, а также особенности их современного развития.

Во второй главе «Методический инструментарий стратегического анализа развития муниципальной экономической системы» разрабатываются методические направления диагностики развития муниципальной экономической системы, предлагается механизм анализа социально-экономического потенциала и проводится оценка потенциала муниципальной экономической системы г.о. Самара.

В третьей главе «Формирование стратегии развития муниципальной экономической системы» предлагаются научно-методические рекомендации формирования стратегии развития муниципальной экономической системы и обосновываются стратегические направления развития г.о. Самара.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения по развитию методологии стратегического управления муниципальной экономической системой.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шерстнева, Наталия Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя некоторый итог вышесказанному, следует отметить, что поставленная в работе проблема формирования стратегии развития муниципальной экономической системы, несомненно, является актуальной для достижения стратегических целей развития муниципальных экономических систем.

Муниципалитеты, которые первыми стали заниматься проблемами стратегии развития своей территории, первостепенное внимание уделили внедрению стратегического управления в качестве основы своей деятельности. В работе нами продемонстрировано, что в силу объективных причин разработка и реализация стратегических программ и планов, часто не обеспечивает значительного роста уровня социально-экономического развития и повышения качества жизни населения городского округа.

Поэтому по нашему мнению, немаловажным мероприятием на пути повышения эффективности стратегического управления должно стать признание необходимости реализации стратегии развития муниципальных экономических систем, исключительно программно-целевым методом. Указанный принцип позволяет сформировать в разрезе подсистем стратегического управления взаимоувязанную совокупность документов, отражающих различные этапы разработки и реализации стратегии развития.

Таким образом, существенным элементом процесса стратегического управления на муниципальном уровне является создание взаимосвязанной системы стратегических документов, отражающих долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты разработки стратегии развития муниципальной экономической системы.

Муниципальную экономическую систему как целостный объект управления необходимо рассматривать в виде совокупности следующих функциональных подсистем: промышленно-экономическая сфера, социально-политическая и природно-ресурсная сфера жизнедеятельности. В рамках выделенных подсистем осуществляется реализация полного перечня задач местного значения и достижение главной цели стратегического развития муниципальной экономической системой - повышение уровня жизни населения.

При формировании долгосрочной стратегии развития муниципальной экономической системы необходимо предусмотреть не только экономический рост, оценивать не только рост произведенных товаров и услуг, но и сопутствующие социальные, экологические и другие эффекты. Для комплексной оценки результатов реализации стратегии социально-экономического развития на примере городского округа Самара была продемонстрирована модель многоуровневого системного исследования показателей развития, характеризующих муниципальную экономическую систему по трем выделенным подсистемам. Анализ динамики стратегического потенциала позволяет осуществлять текущий мониторинг развития подсистем муниципальной экономической системы, а также контролировать достижение поставленных стратегических целей ее развития.

Результаты проведенного исследования на примере городского округа Самары показывают возможность широкого применения предложенной методики при формировании стратегии развития других муниципальных экономических систем.

Представленные обобщения и выводы дали возможность разработать ряд практических предложений и рекомендаций по формированию стратегии развития территорий. Предложенные в диссертации методические подходы способствуют повышению эффективности стратегического управления развитием муниципальных экономических систем в условиях реформирования местного самоуправления.

В результате исследования была достигнута поставленная цель и решены вытекающие из нее основные задачи, которые направлены на выявление тенденций стратегического развития муниципальных экономических систем, определение путей совершенствования механизма стратегического управления на муниципальном уровне.

Реализация поставленных в диссертации задач позволяет сделать следующие выводы и дать практические рекомендации.

1. Муниципальные экономические системы - это сложные многоуровневые системы, одной из основных функций, которых является стратегическое управление развитием своей территории. Первостепенной задачей стратегического развития муниципальной экономической системы является формирование качественной среды, понимаемой как совокупность условий жизни местного сообщества и функционирования хозяйствующих субъектов.

2. Автором обоснованы теоретико-методические основы формирования механизма стратегического развития муниципальной экономической системы. В частности сформулировано определение указанного понятия. Порядок его формирования, основные составляющие, факторы и предпосылки раскрыты в содержании диссертационной работы. При этом, стратегическое развитие муниципальной экономической системы можно определить, как сложный и многомерный процесс, определяющий направления возможного развития системы, носящий необратимый характер, направленный на достижение высокого уровня развития социальной и экономической сфер, обусловленный общей эволюцией государства и учитывающий влияние факторов изменяющейся внешней и внутренней среды.

3. Как показал проведенный анализ, отсутствие в настоящее время официально принятой стратегии развития городского округа Самара, затрудняет определение стратегических целей и общих ориентиров развития. В этих условиях формирование стратегии развития муниципальной экономической системы, отвечающей как текущим, так и перспективным потребностям городского округа, не может быть однозначным.

4. В работе определено, что стратегия развития охватывает достаточно широкий круг деятельности местных органов власти, главными из которых, на наш взгляд, являются: модернизация производства, поддержка местного бизнеса, привлечение внешних и поддержка внутренних инвестиций, содействие инновационный технологиям, становление рыночной инфраструктуры, укрепление имиджа города, создание комфортных условий для жизни населения и другие.

5. На основе рассмотренного отечественного и зарубежного опыта, сделан вывод о достаточно единообразном подходе к структуре стратегического управления. Нами предлагается включить в анализ развития муниципальных экономических систем три элемента: анализ промышленно-экономического, социально-политического и природно-ресурсного потенциала, а также SWOT-aнaлиз внутренней и внешней среды. На основе проведенного стратегического анализа потенциала развития городского округа Самара выполнено моделирование стратегических направлений его развития.

6. Целями стратегии развития муниципальной экономической системы является обеспечение комплексного и эффективного развития отраслей и субъектов экономики, согласованного с муниципальными, региональными и национальными экономическими, политическими и социальными приоритетами, соответствующего общим направлениям развития российской экономики и учитывающего особенности муниципальной экономической системы, а также повышающего уровень жизни населения.

7. Эффективный механизм стратегического управления развитием муниципальной экономической системы может быть сформирован только на основе баланса государственных, региональных, муниципальных интересов.

8. Разработанная автором концептуальная модель системного исследования процесса стратегического управления развитием муниципальной экономической системы представляет собой одно из новых теоретических построений науки о муниципальном управлении.

9. Анализ и сопоставление некоторых характеристик системы стратегического управления обнаружил недостаточный уровень использования обеспечивающих и контрольных функций исполнения стратегических программ и проектов, что вызывает необходимость создания эффективного механизма управления стратегическим развитием муниципальной экономической системы.

10. Обоснованные автором основополагающие принципы стратегического управления способны повысить эффективность деятельности местных органов власти.

11. Разработанная в диссертации модель формирования стратегии развития муниципальной экономической системы позволит на практике осуществлять обоснованное воздействие на стратегические процессы.

12. Представленная в диссертации методика по определению и разработке комплексных целевых программ стратегического развития муниципальных экономических систем может служить практическим пособием по стратегическому управлению их развитием.

Научные разработки, обоснования, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут найти применение в практической деятельности местных органов управления и содействовать повышению уровня жизни населения. Таким образом, обоснованные в диссертации научные положения по формированию стратегии развития муниципальной экономической системы, приведут к повышению эффективности стратегического управления, улучшению жизни местного сообщества, решению актуальных и перспективных задач, а также достижению поставленных стратегических целей. Тем не менее, стратегическое развитие муниципальных образований в настоящее время является достаточно новой проблемой для экономической науки, поэтому задача формирования и реализации стратегии развития муниципальной экономической системы в условиях современной России еще полностью не решена. Выявленные в диссертационной работе вопросы, безусловно, требуют своего дальнейшего изучения, не принижая значимости данного подхода, способного реально улучшить социально-экономическую обстановку на муниципальном уровне.