Формирование стратегии экономического развития городского муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галеев, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галеев, Евгений Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ; ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.15 Стратегическое планирование в городском управлении.
112 Понятие экономической стратегии муниципального образования. 24 1.3 Зарубежный опыт стратегического управления местным: экономическим развитием.
2. АНАЛИЗ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.11 Местное экономическое развитие в постсоветской России.
2.2 Состояние системы муниципального управления развитием и его информационного обеспечения.
2.3 Анализ уровня, экономического развития муниципального образования город Ставрополь.
31 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1 Методические рекомендации разработки стратегии экономического развития
3.2 Стратегический анализ города Ставрополя.
3.3" Разработка» системы; индикаторов для? мониторинга; экономического развития города.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии экономического развития городского муниципального образования»
Актуальность темы» исследования. В настоящее время возникают противоречия между существующей практикой местного самоуправления и требованиями формирующихся рыночных отношений в России, проявляющиеся в слабом использовании внутренних возможностей развития городских сообществ.
Органы местного самоуправления недостаточно применяют интеллектуальные, финансовые и другие ресурсы, не в полной мере содействуют созданию условий роста благосостояния населения. Поиск новых путей развития городов становится первостепенной задачей не только для органов местного самоуправления, но и российской экономической науки.
Возникла настоятельная потребность внесения дополнений в концептуальные основы развития муниципальных образований, имеющего первостепенное народнохозяйственное значение. Это предопределило необходимость научного анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования экономики муниципальных образований, определения стратегических направлений их развития.
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления развитием экономики муниципальных образований рассматривались многими зарубежными и отечественными учеными. В отечественной литературе, в частности, в работах СВ. Вобленко, А.Г. Воронина, J1.Г. Гильченко, В.Л. Гла-зычева, В.Н; Иванова, Т.Е. Кузнецовой, В.А. Лапина, Л.Е. Лаптевой, Г.Р. Латфуллина, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, П.А. Ореховского, О.С. Пче-линцева, В.И. Патрушева, А.Н. Швецова, А.Н. Широкова, Е.С. Шугриной, С.И. Юрковой и многих других изложены организационные основьъ муниципального управления, исследованы проблемы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.
Вопросы разработки концептуальных основ, стратегий и программ экономического развития муниципальных образований и регионов исследовались Авдеевой Т.Т., Абдуловым А.Н., Адамеску Л., Алексеевым Ю.П.,
Алисовым А.Н., Демченко О.В., Железко С.Н:, Жилкиным С.Ф:, Кушлиным В.И:, Кистановым В., Лавровым М.Т., Орешиным В.П., Рохчиным В.Е., Соловьевым Ю.А., Уколовым В.Ф., Филипповым Ю.В;, Чаловым В.И: и др.
Последовательное формирование новой системы взглядов на теорию стратегического управления с учетом новых требований времени и динамизма внешних условий, развитие практических методов и рекомендаций в этой области происходит благодаря работам таких отечественных и зарубежных исследователей, как М;Альберт, Р. Акофф, И! Ансофф, Д. Бодди, О.С. Вихан-ский, А.П. Градов. П. Друкер, И. Кэхол, Дж. К. Лафта; М.Х Мескон, Г. Минцберг, А.И. Наумов, Р.Олдкорн,. Р. Пэйтон, Т.Д. Питере, А.Г.Поршнев, З.П.Румянцева, А.Д. Стрикленд, Н.А.Саломатин, А.А. Томпсон, Д.Трейсон, Р.Х. Уотермен, Р.А.Фатхутдинов, Ж.Р. Филлипс, Ф.Хедоури, А.Чандлер и др.
Зарубежный опыт развития экономики местных сообществ освещен i в работах Л. ван ден Берга, Х.Вальха, Б.Грабова, Р. Камани, Х.Мэдинга, М.Паркинсона, М.Портера, У.Функе, Б.Хамма, Д.Хенкеля, К.Шуссманна и других.
Однако вопросы стратегического управления городскими муниципальными образованиями пока не нашли своего однозначного решения и толкования; в исследованиях ученых-экономистов, по-прежнему недостаточно» проработаны аспекты реализации концепций, стратегических направлений, планов и программ развития городов.
В связи с этим, необходимы исследования по обобщению имеющегося опыта стратегического управления! городскими муниципальными образованиями и выработке предложений по его совершенствованию, что и определило выбор темы, цели, задач и содержания диссертационного исследования.
Тема диссертационного исследования соответствует пунктам 5.13
Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» и 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обеспечение, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретико-методическом обосновании содержания и целей местной экономической стратегии, разработке механизма выбора и реализации эффективных направлений стратегического воздействия на экономику города со стороны муниципальной власти.
Для достижения данной: цели была сформулирована система взаимоувязанных задач:
- уточнить сущность, содержание и понятие стратегии; экономического развития; проанализировать отечественный и зарубежный опыт стратегического управления и развития муниципальных образований;
- выбрать адекватные методические подходы для анализа уровня экономического развития конкретного муниципального образования;
-отработать механизм формирования стратегии развития города и мониторинга экономического положения муниципального образования; предложить систему индикаторов для обеспечения обратной связи при реализации стратегии, экономического развития муниципального образования.
Предметом исследования выступают экономические и, связанные с ними, управленческие и социальные отношения, возникающие в процессе стратегического управления экономикой муниципальных образований.
Объектом исследования выступили город Ставрополь и другие муниципальные образования - города РФ, применяющие на практике элементы стратегического управления.
Теоретико-методологической основой исследования послужили достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, содержащиеся в концепциях общественного развития в целом и теории развития экономики муниципальных образований, в частности; прикладные исследования по данной проблематике; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению развитием экономики муниципального образования. В ходе исследования применялись различные методы познания: анализа и синтеза информации, дедукции и индукции в раскрытии сущности экономических явлений, статистической обработки информации, логического и экономического анализа; использовалось информационно-функциональное моделирование.
Эмпирическая база исследования представлена данными статистической отчетности города Ставрополя и других муниципальных. образований -городов РФ, материалами Госкомстата РФ и краевого комитета государственной статистики, материалами, опубликованными в научной литературе и периодической печати, а также разработками ученых по рассматриваемым вопросам.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования < состоит в определении ведущей роли стратегического управления для обеспечения экономического развития юродских муниципальных образований, выделении приоритетных факторов и, в их составе, совершенствования системы мониторинга социально-экономического положения города как одного из направлений преобразования его экономики в стратегически управляемый объект.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Муниципальные образования, превратившиеся с помощью рыночных преобразований в самостоятельные субъекты хозяйственной жизни, во все большей степени становятся реальными участниками экономического процесса, занимаются своим развитием в стратегической перспективе. Целью местного экономического развития ставится рост качества жизни населения, а его главной задачей - создание качественной муниципальной (городской) среды, понимаемой в широком; смысле как совокупность условий жизни населения и функционирования хозяйствующих субъектов на территории данного муниципального образования.
2. Единой основой, обеспечивающей реализацию интересов городского сообщества, органов муниципального управления и государства в целом должна выступать долгосрочная стратегия экономического развития города, которая является теоретическим и «идеологическим» фундаментом экономической политики местных властей. Порядок ее формирования, основные составляющие, факторы и предпосылки раскрыты в содержании диссертационной работы. При этом, экономическую стратегию, по нашему мнению, можно определить как долговременную систему регулирующего воздействия органов местной власти на экономику, осуществляемого в интересах местного населения, направленного на расширение экономического потенциала территории и повышение эффективности его использования, усиление конкурентоспособности местных предприятий. Как показал анализ, отсутствие в настоящее время официально принятой стратегии экономического развития города Ставрополя, делает затрудненной точную формулировку стратегических целей и общих ориентиров развития экономики города. В этих условиях достижение сбалансированной ее структуры, отвечающей как текущим, так и перспективным потребностям города, не может быть однозначным.
3. Трансформация российской государственной системы статистики в 1990-х годах привела к тому, что сегодняшнее состояние муниципальной статистики далеко не удовлетворяет возрастающие потребности местной власти в информации, как в количественном, так и в качественном отношении. При этом, даже те данные, которые предоставляются органами статистики, только относительно доступны для пользователей по причине их отнесения к «регламентированному» доступу. На сегодняшний день представляется возможным и необходимым разработка и использование системы мониторинга основных показатепей-индикаторов, отражающей состояние конкретной сферы городской экономики, схема организации которой представлена в диссертации.
4. В работе показано, что понятием «местная экономическая стратегия» охватывается обширный круг направлений деятельности, основными из которых нам представляется правомерным считать следующие: поддержка местного бизнеса, привлечение внешних и поддержка внутренних инвестиций, содействие расширяющимся предприятиям,, становление рыночной инфраструктуры, укрепление имиджа города.
5. Радикальные перемены в экономике требуют существенных изменений во взаимоотношениях между субъектами РФ и муниципальными образованиями, так как формируемая с 1991 года система управления оказалась мало ориентированной на потребности экономического развития. В результате наиболее приближенный; к населению орган управления, каким является Администрация города, оказался лишенный многих полномочий и ресурсов; необходимых для решения возложенных на него задач.
6. На основе обширного изучения и обобщения мнений специалистов ; сделан вывод о достаточно унифицированном подходе к структуре стратегического анализа экономического развития города, который должен включать три элемента: экономический анализ статистических данных по городу; оценку институционального фактора; SWOT- анализы по: общим экономическим условиям города, специфическим аспектам городской экономики и потенциалу организаций с точки зрения реализации ими стратегий и планов. На основе проведенного стратегического анализа экономического развития г. Ставрополя выполнено моделирование реального образа города и его видения в будущем.
7. Успешное развитие городской экономики возможно лишь при наличии адекватной структуры управления; подходы к формированию которой должны предусматривать ликвидацию дублирования управленческих функций и обоснованную децентрализацию управления городской: экономикой, обеспечивающую взаимосвязь с населением города. Для создания такой структуры предлагается < формирование специального ? органа по стратегическому развитию - «Городской консультативный совет (городская комиссия) по экономическому развитию», роль, состав и функции которого представлены в работе. Помимо изменения в организационной структуре существует необходимость изменения методов управления; и главным образом, перехода к современной концепции стратегического управления.
Научная новизна исследования состоите следующем:
- развиты элементы теории стратегического управления экономическим развитием местных сообществ, ориентированного на повышение уровня и качества жизни населения, включая выявление природы, источников и стратегических направлений развития городов, как муниципальных образований;
- определено понятие «экономическая стратегия муниципального образования» как долговременная система регулирующего воздействия органов местной власти на экономику города, осуществляемого в интересах местного населения;
- проведен стратегический анализ и выделена система целей и критериев стратегического развития г. Ставрополя, показан мнимый и реально существующий профиль имиджа города, определены ключевые факторы успеха, делающие возможным устойчивое развитие муниципального образования в долгосрочной перспективе;
- предложены меры по методическому и институциональному обеспечению реализации современной концепции стратегического управления в деятельности городских муниципальных образований; включая создание специального комитета по стратегическому развитию, улучшение системы информационного обеспечения стратегических решений, развитие методических основ проведения мониторинга социально-экономического развития города.
Практическая значимость исследования .состоит в том, что работа доведена до конкретных рекомендаций по разработке и реализаци и стратегии экономического развития муниципального образования. Приводятся конкретные рекомендации по применению технологий стратегического управления; которые позволяют понять и осмыслить место • и роль предлагаемого подхода к развитию экономики муниципальных образований в современной^ парадигме развития местных сообществ и становления социального рыночного хозяйства; решить на практике задачи повышения уровня и качества жизни населения? муниципальных образований; повысить эффективность деятельности органов местного самоуправления при разработке и внедрении стратегии экономического развития муниципальных образований.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получил и положительную оценку на региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» (г. Ставрополь, 2001; 2002 гг.), ежегодных научно-технических конференциях: по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2001 -2003 гг.), семинаре «Подготовка'детального плана разработки I Стратегии экономического развития ? города Ставрополя; механизмов ее реализации» (г. Ставрополь, 2003г.), семинаре «Управление программами институционального развития в условиях рыночной:экономики. Итоги проекта», (г. Обнинск, 2003г.),.в ходе которого подводились итоги реализации пилотной акции по активизации.процессов реализации стратегического плана города Ставрополя.
Автор принимал непосредственное участие в разработке Концепции социально-экономического развития г. Ставрополя до 2006г. в составе рабочей группы по разработке «Программы социально-экономического развития города Ставрополя на 2002-2006 годы», утвержденной Постановлением главы города Ставрополя от 21 декабря 2001 г. N 7995, что позволило реализовать на практике отдельные положения настоящего исследования.
Публикации., По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,0 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, представленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (187 наименований) и приложений;
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галеев, Евгений Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование подтвердило правомерность поставленных задач в необходимости совершенствования механизмов стратегического управления экономическим развитием муниципального образования.
Проведенные обобщения и сформулированные выводы позволили выработать ряд практических предложений; и рекомендаций. Предложенные в диссертации методические подходы призваны способствовать развитию стратегического управления городской экономикой в современных условиях социально-экономического развития.
В результате исследования достигнута поставленная цель и вытекающие из нее основные задачи, направленные на выявление тенденций развития теории стратегического управления, установления их возможных проявлений на городском уровне и определение путей совершенствования механизма стратегического управления развитием экономики муниципального образования город Ставрополь.
Реализация поставленных в диссертации задач позволяет сделать следующие основные обобщенные выводы и практические рекомендации.
1. Муниципальные образования, превратившиеся с помощью рыночных преобразований в самостоятельные субъекты хозяйственной жизни, во все большей степени становятся реальными участниками экономического процесса, занимаются своим развитием в стратегической перспективе. Целью местного экономического развития ставится рост качества жизни населения, а его главной задачей - создание качественной муниципальной (городской) среды, понимаемой в широком смысле как совокупность условий жизни населения и функционирования хозяйствующих субъектов на территории данного муниципального образования.
2. Единой основой, обеспечивающей реализацию интересов городского сообщества, органов муниципального управления и государства в целом должна выступать долгосрочная, стратегия экономического развития города, которая является теоретическим и «идеологическим» фундаментом экономической политики местных властей. Порядок ее формирования, основные составляющие, факторы и предпосылки раскрыты в содержании диссертационной работы. При этом, экономическую стратегию, по нашему мнению, можно определить как долговременную систему регулирующего воздействия органов местной власти на экономику, осуществляемого в интересах местного населения, направленного на расширение экономического потенциала территории ? и повышение эффективности его использования; усиление конкурентоспособности местных предприятий. Как показал анализ, отсутствие в настоящее время официально принятой стратегии экономического развития города Ставрополя, делает затрудненной точную формулировку стратегических целей и общих ориентиров ? развития> экономики города. В этих условиях достижение сбалансированной ее структуры, отвечающей как текущим, так и перспективным потребностям города, не может быть однозначным.
3- Трансформация российской государственнойt системы статистики в 1990-х годах привела к тому, что сегодняшнее состояние муниципал ьной статистики далеко, не удовлетворяет возрастающие потребности местной власти в информации, как в количественном, так и в качественном отношении. При этом, даже те данные, которые предоставляются органами статистики, только относительно доступны для пользователей по причине - их отнесения - к «регламентированному» доступу. На сегодняшний день представляется возможным и необходимым разработка и использование системы мониторинга основных показателей-индикаторов, отражающей состояние конкретной сферы городской экономики; схема организации которой представлена в диссертации.
4. В работе показано; что понятием «местная экономическая стратегия» охватывается обширный круг направлений деятельности, основными из которых нам представляется правомерным считать следующие: поддержка местного бизнеса, привлечение внешних и поддержка внутренних инвестиций, содействие расширяющимся предприятиям, становление рыночной инфраструктуры, укрепление имиджа города.
5. Радикальные перемены в экономике требуют существенных изменений во взаимоотношениях между субъектами РФ и муниципальными образованиями, так как формируемая с 1991 года система управления; оказалась мало ориентированной на потребности экономического развития. В результате наиболее приближенный к населению орган управления, каким является Администрация города, оказался лишенный многих полномочий и ресурсов, необходимых для решения возложенных на него задач.
6. На* основе обширного изучения и обобщения мнений специалистов сделан выгод о достаточно унифицированном подходе к структуре стратегического анализа экономического развития города, который должен включать три элемента: экономический анализ статистических данных по городу; оценку институционального фактора; SWOT- анализы по: общим экономическим. условиям города, специфическим аспектам городской экономики и потенциалу организаций с точки зрения реализации ими стратегий и планов. На основе проведенного стратегического анализа экономического развития г. Ставрополя выполнено моделирование реального образа города и его видения в будущем.
7. Успешное развитие городской экономики возможно лишь при наличии адекватной структуры управления, подходы к формированию которой должны предусматривать ликвидацию дублирования управленческих функций и <обоснованную децентрализацию управления городской экономикой, обеспечивающую взаимосвязь с населением города. Для создания такой структуры предлагается формирование специального органа по стратегическому развитию? - «Городской консультативный совет (городская комиссия) по экономическому развитию», роль, состав и функции которого представлены в работе. Помимо изменения в организационной структуре существует необходимость изменения4 методов управления и главным образом, перехода к современной концепции стратегического управления.
8. Харак гер и общая направленность процессов развития экономической сферы позволяет утверждать о наличии тенденции, ведущей к усилению рыночных экономических принципов, в свою очередь, приводит к «экономизации» деятельности местных органов власти и всего местного сообщества. Муниципальные образования, превратившиеся в самостоятельных субъектов экономической жизни, во все большей степени становятся реальными участниками экономического процесса, занимаются своим развитием. Целью местного экономического развития ставится создание качественной муниципальной (городской) среды, понимаемой в широком смысле как совокупность условий жизни населения и функционирования хозяйствующих субъектов на территории данного муниципального образования.
9. Особое место в обеспечении; деятельности экономики города занимает экономическая: инфраструктура, что обуславливает необходимость усиления рыночных методов регулирования в организации и управлении городской экономической инфраструктурой. Спектр этих методов достаточно широк, а их конечной целью является рост эффективности экономики, обеспечение социально приемлемого уровня жизни; населения и национальных интересов России на территории города.
10. Не менее важное условие успешного экономического развития - широкое участие общественности в этом процессе. При формировании стратегий местного развития необходим учет мнений всех представителей местного сообщества, их участие в ее реализации, а также постоянный общественный контроль за исполнением принятых решений. Одно из основных условий такого участия - прозрачность деятельности местных властей, полнота и доступность информации для населения.
11. Единой основой, обеспечивающей реализацию интересов общества и государства должна выступать долгосрочная стратегия экономического развития города. Целью такой стратегии является обеспечение сбалансированного и эффективного развития отраслей и элементов экономики, согласованного с городскими, региональными и национальными экономическими, политическими и социальными приоритетами, соответствующего общим тенденциям развития экономики страны и особенностям города, а также повышающего качество жизни.
12. Стратегия экономического развития города является теоретическим и «идеологическим» фундаментом экономической политики местных властей. Отсутствие в настоящее время официально принятой стратегии экономического развития города Ставрополя делает невозможной формулировку стратегических целей и общих ориентиров (требуемых качественных характеристик и технико-экономических показателей); развития экономики города. В этих условиях достижение оптимальной и сбалансированной ее структуры, отвечающей как текущим, так и перспективным потребностям города, крайне затруднено и, в принципе, не может быть однозначным.
13. Расширяется потребность в информации о муниципальных образованиях. Вместе с тем, трансформация системы российской государственной статистики в 1990-х годах привела к тому, что сегодняшнее состояние муниципальной статистики далеко не удовлетворяет возрастающие потребности в ней — как в количественном, так и в качественном отношении. Наконец, даже та информация, которая собирается органами статистики; является только относительно доступной для пользователей по причине отнесения к «регламентированному» доступу. На сегодняшний) день представляется возможным и необходимым разработка и использование системы индикаторов, отражающей состояние конкретной сферы - городской экономики.
14. Эффективный механизм стратегического управления экономикой города как сложной социально-экономической системой может быть сформирован только на основе баланса государственных, региональных, городских и интересов.
При этом должна найти решение проблема взаимоотношений представительной и исполнительной власти в вопросах экономического развития на местах, в том числе и в вопросах определения и перераспределения бюджетных функций между городскими и краевыми органами управления в направлении расширения самостоятельности города в области бюджетно-финансовой политики и управления экономическим инфраструктурным комплексом.
15. Радикальные перемены в экономике требуют существенных изменений во взаимоотношениях в системе управления «город - край», так как формируемая с 1991 года система управления оказалась мало ориентированной на потребности экономического развития. В результате наиболее приближенный к населению орган управления, каким является Администрация города, оказался лишенный многих полномочий и ресурсов, необходимых для решения возложенных на него задач.
16. Успешное развитие городской экономики возможно лишь при наличии адекватной структуры управления, подходы к формированию которой должны предусматривать ликвидацию дублирования управленческих функций и обоснованную децентрализацию структуры управления городской экономикой. Такая структура управления способна обеспечить сочетание внешних и внутренних целей деятельности экономики города.
17. Помимо изменения в организационной структуре существует необходимость изменения методов управления и главным образом, перехода к современной концепции стратегического управления.
В предложенной работе были рассмотрены экономические, социально-экономические и политико-экономические аспекты стратегического управления экономического развития города. Вместе с тем, за рамками исследования остался целый спектр проблем социальной сферы и отдельный элементов сферы городского хозяйства. Однако их состояние определяется не только техническим, но и общим культурным уровнем развития общества.