Формирование стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики: на примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Салиева, Хилола Шодибоевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Салиева, Хилола Шодибоевна
Введение
ГЛАВА 1. ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Теоретические аспекты определения понятия
и структуры реального сектора экономики
1.2. Принципы и критериальные характеристики системы привлечения иностранных инвестиций в современных
условиях
1.3. Специфика и условия привлечения прямых иностранных инвестиций в
реальный сектор национальной экономики
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР
ЭКОНОМИКИ
2.1. Трансформация инвестиционного процесса в переходной экономике: классификация теоретических подходов к исследованию прямых иностранных инвестиций
2.2. Совместные предприятия - исходная форма экономических отношений в системе прямого иностранного инвестирования в переходной экономике
2.3. СЭЗ - горизонтальное и вертикальное расширение прямого
иностранного инвестирования
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СТРАТЕГИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ ТАДЖИКИСТАНА
3.1.Теоретические основы анализа институционального и инновационного потенциала прямых иностранных инвестиций
3.2. Принципы и приоритеты государственного регулирования привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор
экономики
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики: на примере Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. С приобретением независимости реальный сектор национальной экономики Республики Таджикистан прошел через значительные реформы, призванные адаптировать его к новым принципам производственных отношений. Следует отметить, что реформы в реальном секторе национальной экономики Республики Таджикистан проходили в условиях тяжелого трансформационного и социального кризиса, который прямо и косвенно оказал негативное влияние на становление и развитие самого реального сектора и, соответственно, процессов инвестирования в нем. Тем не менее, стабилизация общественной ситуации в стране в начале XXI века позволила осуществить быстрыми темпами реформы в этом секторе, что обеспечило устойчивый его рост и реализацию многих инвестиционных проектов.
В послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Парламенту страны в 2013 году было отмечено, что в реальном секторе национальной экономики страны должно быть обеспечено производство отечественной конкурентоспособной продукции с использованием современных технологий и прогрессивного мирового опыта1.
В процессе реализации этих целей существуют серьёзные препятствия в виде слабых мест в системе регулирования и административного режима, управляющего деловой активностью, которые являются основными препятствиями для ускорения процесса привлечения прямых иностранных инвестиций и развития реального сектора экономики страны. Современная экономика Таджикистана должна стать более привлекательной для иностранных инвесторов за счет осуществления необходимых мер, направленных на уменьшение государственного участия в бизнесе, снижение коррупции и укрепление судебной системы. Поэтому создание благоприятных условий для прямых иностранных инвестиций должно стать
1 Послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 2013 г. URL: http://www.president.tj/ru/node/4324
решающим фактором для разработки и реализации отраслевых и региональных программ развития и создания системы партнёрства между отечественными и иностранными предприятиями.
Обладая значительными запасами природных ресурсов, входя в десятку стран мира по гидроэнергетическому потенциалу, имея уникальные возможности для развития определенных сфер национального хозяйства, Республика Таджикистан в силу объективных причин не может в полной мере реализовать эти преимущества за счет только собственных усилий и средств.
Одним из важных условий развития реального сектора является наличие законодательных рамок, обеспечивающих нормальное функционирование коммерческих структур. Принятие в период независимого развития нормативно-правовых актов в Республике Таджикистан, регулирующих инвестиционную деятельность, заложило надежные основы для становления и развития реального сектора в республике.
В то же время необходимо отметить, что инвестиционная среда в Республике Таджикистан имеет специфичный характер, так как инвестиционные институты ограничены наличием специфических условий развития страны. В связи с этим исследование проблем инвестиций в реальный сектор национальной экономики представляет интерес не только с точки зрения подходов и концепций, но и с позиции определения путей институциональных преобразований для активизации инвестиционного процесса. Сегодня размер прямых иностранных инвестиций в Республике Таджикистан остается очень низким, составляя все лишь 0,5% от ВВП2.
В рамках настоящего диссертационного анализа предпринята попытка, во-первых, конкретизировать и показать с точки зрения современного институционального подхода взаимосвязь таких понятий, как «реальный сектор экономики» и «прямые инвестиции», во-вторых, выявить отдельные
2Обзор развития Азии 2013. Таджикистан. 2013.
аспекты институциональной ловушки, определяющей пути инвестиционных процессов в переходный период, в-третьих, обобщить практику инвестирования в реальный сектор в Республике Таджикистан и проанализировать особенные и единичные условия инвестиционных процессов в стране. Такой анализ позволит выявить сильные и слабые стороны инвестиционных процессов, выявить степень конкуренции на отдельных производственных рынках и определить факторы, способствующие дальнейшему развитию и росту реального сектора экономики.
Актуальность исследования иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономики определяется также тем, что четкое определение понятия и элементов реального сектора экономики, с одной стороны, и эффективность иностранных инвестиций - с другой являются одними из важнейших основ определения движущих сил и преодоления ограничителей экономического роста в переходной экономике Республики Таджикистан.
Для содержательного разграничения применяемых в настоящем исследовании понятий и категорий использован дедуктивный метод познания в движении от наиболее общих понятий, таких как «производственное предпринимательство», «иностранный капитал», «инвестиционный климат», к более конкретным - «инвестиции в отдельные сектора экономики», «прямые иностранные инвестиции», «инновационное инвестирование» и т.д.
Степень научной разработанности исследуемой темы. Исследование практики и состояния иностранного инвестирования в реальный сектор Республики Таджикистана обусловлено общими тенденциями развития и трансформации национальной экономики, которые, в свою очередь, неразрывно связаны с государственными и частными структурами, а также необходимостью анализа самого реального сектора.
К настоящему времени отечественными и зарубежными экономистами опубликовано достаточно много работ по вопросам иностранных инвестиций в реальный сектор национальной экономики. Среди российских экономистов можно выделить работы Л.И.Абалкина, С.Ю.Глазьева, Г.Н.Белоглазова, A.B.Берникова, С.В.Додонова, Е.Ф.Жукова, И.К.Ковтанадзе, Ю.И.Коробова, М.Е.Лебедева, В.И.Колесников, А.А.Козырин, О.И.Лаврушин, Д.С.Львова, И.Д.Мамонова, В.В.Масленников, Г.С.Панов, В.В.Попкова, А.М.Тавасиева, Л.С.Тарасевич, А.А.Хандруев и др., в которых затронуты важные теоретические и методологические аспекты инвестиционных процессов в переходный период. К сожалению, в современной отечественной экономической литературе отсутствует комплексное исследование вопросов иностранных инвестиций именно в реальный сектор национальной экономики. Отдельные теоретические и практические аспекты этих вопросов отражены в работах А.А.Бобоева, М.К.Бобоева, Г.В.Кошлакова, Ф.Кодирова, Л.Х.Саидмурадова, A.A. Со лиева, М.Тураевой, Н.Хоналиева, Ф.Хаеходжаева, Ф.М.Эльбекова, Г. Расулова и др.
Однако многие теоретические и практические аспекты исследования инвестиций в реальный сектор национальной экономики все еще остаются, на наш взгляд, не исследованными, что во многом связано с продолжающимися дискуссиями а области теории и методологии определения самой категории «реальный сектор экономики», остаются недостаточно исследованными механизм привлечения инвестиций именно в реальный сектор экономики, а также эффекты влияния прямых инвестиций на экономическое развитие и экономический рост.
Важное значение приобретает и вопрос корректировки концепции привлечения иностранных инвестиций. Так, например, одни ученые, рассматривая инвестиционный процесс, не отделяют финансовый сектор от реального сектора, а другие, наоборот, разделяют финансовый и реальный секторы экономики и рассматривают их отдельно.
В целом существенный вклад в исследование тенденций и закономерностей развития реального сектора экономической системы внесли такие крупные зарубежные исследователи, как В.Леонтьев, М.Портер, Й.Шумпетер, Е.Гайдар, С.Глазьев, В.Попов и другие. Среди отечественных экономистов необходимо выделить таких ученых, как Н.К.Каюмов, Т.Н.Назаров, Р.К.Рахимов, Х.У.Умаров и другие.
Таким образом, необходимость более глубокого исследования теоретических и методологических подходов к пониманию прямого иностранного инвестирования в реальный сектор национальной экономики в его широком институциональном понимании в трансформационный период определили цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в концептуальном обосновании современной методологии привлечения инвестиций в реальный сектор экономики на основе разграничения последнего на трансформационный и трансакционный сектора.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих
задач:
• рассмотреть основополагающие теоретические положения в национальной и зарубежной литературе относительно институционального подхода к обоснованию привлечения прямых инвестиций в условиях переходной экономики Республики Таджикистан;
• систематизировать теоретические подходы к прямым иностранным инвестициям и выявить на этой основе возможности применения их положений для обоснования комплементарности трансформационного и трансакционного секторов реальной экономики;
• проанализировать взаимосвязь инвестиций и экономического роста в условиях привлечения прямых иностранных инвестиций в форме СП и СЭЗ;
• раскрыть взаимодействие национальных и иностранных инвестиций с учетом интересов страны-реципиента.
Объектом исследования являются прямые иностранные инвестиции в реальный сектор национальной экономики Республики Таджикистан с точки зрения разделения его на трансформационный и трансакционный сектора.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу инвестирования в реальный сектор экономики, рассматриваемые в контексте кризисного и посткризисного развития.
Область исследования соответствует п. 1.1. специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК.
Теоретико-методологические основы исследования. Решение поставленных в диссертации задач основывается на базе анализа фундаментальных положений различных экономических теорий, имеющих отношение к проблеме привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор. Теоретико-методологической базой послужили теоретические концепции и подходы зарубежных и отечественных экономистов по проблеме формирования инвестиционного климата, законодательные акты Республики Таджикистан в области инвестиций, Постановления Правительства Республики Таджикистан, Национального банка, экономических ведомств Республики Таджикистан в сфере инвестиционного регулирования и публикации в периодических изданиях.
В работе применялись методы исследования, адекватные поставленным целям: синтез, группировка данных, обобщение; приемы системного, логического, исторического, сравнительного анализа и др.
Информационной базой работы послужили статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, информационные и аналитические материалы научно-практических конференций, материалы периодической печати и официальных Интернет-источников, а также экспертные оценки. В процессе работы использовались законодательные акты и нормативные документы, связанные с инвестиционным климатом, а также отечественные и зарубежные публикации в периодических изданиях и сети Интернет по исследуемым
теоретическим проблемам и вопросам влияния прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие принимающих стран.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании концепции привлечения инвестиций в реальный сектор в контексте его разграничения на трансформационный и трансакционный сектора, с учетом согласования интересов национальных и иностранных инвесторов на основе структурного, динамического и институционального подходов.
По результатам диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:
• обоснована структура реального сектора экономики на основе концепции трансакционных затрат в рамках теории институционализма. Показано, что категория «реальный сектор экономики» может быть обоснована с позиции инвестиционной деятельности субъектов трансформационного и трансакционного секторов национальной экономики;
• доказано, что трансформационный и трансакционный сектора экономики обладают свойством комплементарности с позиции, прежде всего, инвестиционных процессов;
• предложен оригинальный подход к структуризации иностранных инвестиций в соответствии с разделением реального сектора экономики на трансформационный и трансакционный сектора. Показано, что иностранные инвестиции в реальный сектор экономики можно рассматривать как инвестиции в первичный уровень реального сектора экономики, который объединяет отрасли, связанные с добычей сырья и его переработкой в полуфабрикаты; инвестиции во вторичный уровень реального сектора экономики, который включает в себя обрабатывающую промышленность и воплощает в себе производство материальных конечных товаров; и инвестиции в третичный уровень реального сектора экономики, который включает в себя производство материальных услуг и состоит из таких
отраслей, как строительство, транспорт, связь, торговля, коммунальное хозяйство в части электро-, газо-, водоснабжения и т.д., и представляет собой услуги доведения конечного продукта до потребителя;
• определено, что важнейшим уровнем, где должна эффективно проявляться активная роль государства в системе привлечения иностранных инвестиций, является трансакционный сектор реальной экономики. Доказано, что использование государственного регулирования инвестиционного процесса должно характеризоваться определенной системностью и что в условиях обострения структурных диспропорций, когда действие рыночных механизмов становится недостаточным и наблюдаются «провалы» рынка, наращивание инвестиционной активности возможно только посредством целевого регулирования инвестиционного потока в стране;
• обосновано, что процесс прямого иностранного инвестирования в реальный сектор национальной экономики, а именно в трансформационный его сектор, должен всегда дополняться иностранными инвестициями в трансакционный сектор, определяя тем самым систему комплементарности в инвестиционном процессе.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Выполненное исследование позволяет усилить теоретический подход к проблеме инвестирования в реальный сектор национальной экономики и обосновывает концепцию перехода из плоскости комплементарного подхода к исследованию роли иностранных инвестиций в экономике стран с переходной экономикой.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве методического материала для формирования политики привлечения иностранного капитала в реальный сектор национальной экономики Республики Таджикистан.
Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании учебного процесса по дисциплинам «Экономическая теория», «Инвестиции», «Международные экономические отношения» и при чтении курса лекций по теме «Система привлечения иностранных инвестиций».
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на республиканских и международных конференциях, а также были использованы при чтении дисциплин «экономическая теория», «инвестиции», «международные экономические отношения» и «институциональная экономика» в ГОУ «Таджикский национальный университет».
Публикации по теме исследования. Основные результаты исследования были опубликованы в виде статей общим объемом 1,3 п.л. рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,9 п.л.
Структура диссертационного исследования. Структура и основное содержание диссертационного исследования определены поставленной целью. Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости рассмотренных в диссертации вопросов.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА 1. ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ
1.1. Теоретические аспекты определения понятия и структуры реального сектора экономики
Современная экономическая наука не только пополняется новыми терминами и понятиями, но и постоянно нуждается в уточнении и обосновании уже общепризнанных категорий. Такая постановка вопроса уже в начале исследования помогает понять общеметодологический принцип экономической теории, который состоит в том, что предмет исследования определяет метод исследования, а метод, в свою очередь, формирует и развивает предмет исследования.
Необходимо согласиться, на наш взгляд, с существующей в экономической литературе точкой зрения, что «экономическая теория, как и любая другая наука, обладает не только специфическим предметом, но и особым методом исследования... Метод науки, с одной стороны, отражает уже познанные законы исследуемой сферы окружающего мира, а с другой -выступает как средство последующего познания. Таким образом, метод одновременно является и результатом процесса исследования, и его предпосылкой. Сохраняя в себе свойства и законы изучаемого объекта, он в то же время несет на себе отпечаток целесообразной деятельности познающего его субъекта. Объективное переходит в субъективное и
•з
наоборот» . Вместе с тем, «отрыв предмета исследования от его метода, может привести исследователя не только к ошибочным выводам, но и, более того, к возникновению неразрешимых логических противоречий в познании им окружающего мира»4, что, в свою очередь, может способствовать недооценке значения разграничения предмета и метода исследования в
3 Нуреев P.M. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. -М.: Издательская группа Норма-инфра, 1999. -С.16.
4 Саидмурадов Л.Х. Экономическая теория открытого хозяйства и проблемы современного Таджикистана. -Душанбе, 2005.-С. 11.
экономической науке и, соответственно, к разграничению существующих понятий и терминов.
Таким образом, развитие предмета экономической науки, в частности экономической науки, есть развитие и ее метода. «Науковеды утверждают, что объем научной информации в фундаментальных науках, к числу которых относится политическая экономия, удваивается каждые 8-10 лет. Сами теоретические понятия становятся более глубокими по содержанию и сложными (зачастую математизированными) по форме, в меньшей степени непосредственно связанными с эмпирическим наглядным материалом. Политическая экономия обогащается новейшими представлениями о действительности как сложной, многоуровневой, вероятностной, динамической системе»5.
Именно такой подход позволяет методологически правильно взглянуть и на категорию «реальный сектор экономики», которая в последние десятилетия широко используется в отечественной экономической литературе, публицистике и средствах массовой информации для противопоставления процессов структурной перестройки и экономического роста движению спекулятивных капиталов. В современной экономической науке, к сожалению, не существует четкого обоснования критериев определения границ реального сектора экономики и отсутствует ясность в отношении его структуры и состава. Вместе с тем, на наш взгляд, такое разграничение важно не только с точки зрения выявления структурных элементов реального сектора экономики и прогнозов экономического развития страны, но и с позиции преодоления внутренних ограничителей экономического роста и эффективного использования привлекаемых инвестиций в этот сектор.
Общепризнанным пониманием категории «реального сектора экономики» является то, что в него входят отрасли материального производства. Однако во второй половине и, в особенности, в последние
5Суслов И.П. Методология экономического исследования. -М.: Экономика, 1983. -С.22.
десятилетия XX в. произошли кардинальные изменения в структуре материального производства и, соответственно, реального сектора. В результате технологического прогресса изменилось соотношение между отраслями материального производства и сферой услуг. Так, например, в индустриально развитых странах доля занятых в сфере услуг почти в два раза превышает эту долю в отраслях материального производства, составляя более двух третей общей численности занятых. Абсолютно и относительно уменьшается масса общественного труда, занятого в сельском хозяйстве, добывающей промышленности и т.д. В то же время, информатизация экономики ведет к появлению новых отраслей производства, что меняет само представление о реальном секторе экономики.
В экономической литературе очень часто используется словосочетание «реальный сектор экономики» в связи с обоснованием необходимости добиваться роста именно этого сектора экономики посредством вложения инвестиций. Однако возникает закономерный вопрос, что скрывается за этим словосочетанием?
Ответ на этот вопрос, на наш взгляд, может дать методология экономической теории в области разграничения номинальных и реальных категорий. Как известно, экономика делится на реальный сектор и финансовый, следовательно, реальный сектор экономики - это всё, что не относится к финансовому сектору (банки, финансовые компании, фондовые биржи, страховые компании и т.д.). В свою очередь, финансовый сектор - это зеркало реального, при условии, что он имеет определенную степень развития в национальной экономике. Если в экономике нет развитого финансового сектора, то это еще вовсе не означает, что нет и самого реального сектора. В развитой рыночной экономической системе финансовый сектор с его инструментами позволяет более глубоко понять, что происходит в реальном секторе.
Однако в этом случае возникает следующий логический вопрос. Если в национальной экономике финансовый сектор пока не развит, означает ли это,
что исследователь не может глубоко понять те процессы, которые происходят в нефинансовом секторе?
С точки зрения анализа инвестиционных процессов важно отметить, что, когда исследователи говорят о необходимости развивать реальный сектор экономики, имеется в виду, что номинальный рост ВВП может быть достигнут не только за счёт увеличения количества произведённых товаров и услуг, но и за счёт роста стоимости акций и других финансовых активов. Однако существует и такая ситуация, когда финансовый рынок не развит и инвестиции слабые, но рост ВВП наблюдается. Так, например, для переходной экономики Республики Таджикистан в целях обоснования специфики инвестиционного процесса используется даже такой термин, как «преимущественно безинвестиционный экономический рост»6. Поэтому возникает очень важный методологический вопрос: что необходимо понимать под реальным сектором экономики?
В современных условиях система национальных счетов также дает разграничительное понимание реального сектора экономики в его противопоставлении понятию финансового сектора . При таком подходе отраслевой состав реального сектора уже не приводится и дается только его общая характеристика, исходя из которой он фактически отождествляется с нефинансовым сектором в традиционном его понимании.
Как известно, в марксистской методологии категория капитал обычно находится в трех функциональных формах: денежной, производительной и товарной, - и только на второй стадии происходит реальное увеличение капитала на основе создания прибавочной стоимости. Так, например, по мнению В.Черковца, денежный капитал не всегда есть действительный капитал. Пока он не включается в движение промышленного капитала в
6 Рахимов Р.К. Некоторые вопросы инвестирования экономического роста // Экономика Таджикистана: стратегия развития. - 2003. - №1. - С.24-40.; Солиев Х.Х. Проблемы экономического роста и сокращение бедности в Таджикистане // Экономика Таджикистана: стратегия развития. — 2004. -№3. - С. 15-42.
7 См., напр.: Программа развития реального сектора экономики (предложения отечественных товаропроизводителей) // Российский экономический журнал. - 2000. - № 4. — С.3-25.
целом, он является всего лишь потенциальным капиталом, а не капиталом в действительности8.
На наш взгляд, правы те ученые, которые реальный сектор экономики отождествляют с материальным производством9.
Такой подход очень важен с точки зрения, прежде всего, предмета экономической науки, так как материальное производство является основополагающей и важнейшей сферой экономики, где благодаря трудовой деятельности создаются материальные блага и услуги, удовлетворяющие потребности человека. В то же время такая постановка вопроса позволяет более глубоко понять инвестиционные процессы в экономике, так как вложение инвестиций в реальный сектор экономики должно сопровождаться не только получением дохода (что само по себе очень важно), но и созданием материальных благ и услуг. С точки зрения такого подхода к материальному производству можно отнести промышленность, сельское и лесное хозяйство, а также отрасли, оказывающие материальные услуги, такие как строительство, транспорт, связь и т.д.