Формирование стратегии инновационного развития организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жукова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Жукова, Елена Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью организаций в рыночной экономике
1.1. Сущность и содержание формирования инновационной деятельности
1.2. Принципы и факторы формирования инновационной деятельности организации
1.3. Зарубежный опыт формирования стратегии инновационного развития организаций
2. Методические подходы к стратегии инновационного развития организации
2.1. Методический инструментарий управления инновационной деятельностью организации
2.2. Методика формирования стратегии инновационного развития организации
2.3. Рискообразующие факторы в инновационном развитии организаций
3. Механизм формирования стратегии инновационного развития организаций
3.1. Механизм формирования стратегии инновационного развития организаций в контексте современных моделей инноваций
3.2. Методика внедрения технологических партнерств
в организациях, ориентированных на результат и инновации
3.3. Методические рекомендации по созданию интегральной системы управления проектами в организациях
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии инновационного развития организации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие экономики РФ подошло к этапу, когда реализация стратегий макроэкономической политики создала условия для стратегического подхода в управлении деятельностью организаций.
Стабилизация во многих сферах хозяйственного комплекса предоставляет возможности перехода к цивилизованному рынку, что требует профессионального менеджмента на основе стратегического планирования.
Особую актуальность приобретает в этих условиях владение формами и методами разработки стратегий производственно-коммерческой деятельности самостоятельных субъектов хозяйствования.
В связи с этим, формирование рыночных стратегий как в теоретическом, так и практическом плане является одной из ключевых проблем стратегического планирования деятельности предприятия в целях своевременной координации его возможностей с динамично развивающимися внешней средой и рыночными взаимоотношениями.
Актуальность нового подхода к формированию стратегии организаций обусловлена конкретными изменившимися условиями конкуренции, проводимой Правительством РФ политики открытости рынка и самостоятельности субъектов хозяйствования, влиянием сложившихся на этапе перехода к рынку юридических и экономических факторов. Исследуемая проблема относится к разряду проблем совершенствования деятельности на микроуровне и ее актуальность является константой по мере развития экономики.
Сейчас перед организациями стоят стратегические задачи по интенсификации производства, внедрению передовой технологии, доведению конкурентоспособности продукции до мировых стандартов.
При формировании стратегии организации для решения поставленных задач необходимо оценить адекватность своей деятельности новым
условиям, определить потенциальные возможности своего развития. Такой переход должен быть применим ко всем параметрам деятельности предприятия в рыночных условиях: конкурентоспособности продукции, имеющимся ресурсным возможностям, затратам и расходам.
На современном этапе инновационное развитие является главным приоритетом экономического и социального развития РФ в целом, непременным условием улучшения качества продукции и повышения конкурентоспособности отечественного промышленного производства.
Решение проблем в инновационном развитии позволит организациям добиться конкурентоспособности и занять достойное место на рынке соответствующей продукции.
Таким образом, сложность и многоаспектность данной проблемы, а также её высокая научно-практическая значимость для повышения эффективности инновационной деятельности организаций предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Основой диссертации выступили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам исследования инноваций и инновационной деятельности организаций.
Так, особое внимание уделяется теоретическим аспектам жизненного цикла инноваций; способам стимулирования инновационной деятельности; методам оценки и снижения рисков, связанных с инновациями; активизации инновационных процессов и т.п.
К работам, имеющим важное теоретико-методологическое значение по выбранной тематике следует отнести труды ученых-экономистов: Ф. Валента, М. Додгсон, П. Дойль, П. Друкер, Э. Мэнсфилд, Р. Нельсон, Н. Розенберг, Б. Санто, Й. Шумпетер и т.д. Данными учеными определены фундаментальные основы теории инноваций и управления инновационными процессами.
Существенный вклад в разработку проблем инновационного менеджмента среди зарубежных ученых внесли такие исследователи, как К. Антонелли, Р. Вонг, С. Каспер, Р. Кац, К. Коллинсон, К. Немех, Б. Твисс, Г. Чесборо и др.
Применение эконометрического подхода и экономико-математических методов, использованных в диссертации, широко исследованы в трудах ученых: К.Грейнджер, К.Доугерти, П.К. Катышева, Я.Р. Магнуса, А.А. Пересецкого, М.Ю. Турунцева, Р.Энгла и т.д.
Среди российских авторов, исследования которых посвящены вопросам стратегического управления и эффективного управления инновационной деятельностью компаний, выделяются: Ю.А. Варфоломеева, Е.А. Горбашко, Г.А. Краюхин, В.Г. Медынский, Ю.П. Морозов, В.В. Окрепилов, М.О. Сураева, А.Б. Титов, Э.А. Уткин, Р.А.Фатхутдинов, JI.B. Хорева, Ю.В. Яковец, К.П. Янковский и пр.
Вопросы, связанные с развитием национальных инновационных систем, формированием инновационной экономики рассматриваются достаточно широко в трудах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Н.И. Иванова, C.B. Кузнецова, И.П. Макаренко, А.И. Пригожина и т.д.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по исследуемой тематике, следует отметить, что еще недостаточно изучены вопросы формирования системы управления инновациями стратегиями организаций, их значимости для развития национальной инновационной системы.
Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная теоретическая разработанность ее ключевых аспектов определили необходимость систематизации и углубления знаний в данной области экономической науки, а также выбор и постановку цели и основных задач, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических
рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития организации.
В соответствии с целью работы решались следующие задачи:
• исследовать теоретические основы инновационной деятельности организаций;
• систематизировать факторы и принципы, оказывающие влияние на инновационное развитие организации;
• проанализировать зарубежный опыт формирования стратегии инновационного развития;
• разработать механизм формирования стратегии инновационного развития организаций в контексте современных моделей инноваций;
• обосновать методику внедрения новых технологий в организациях, ориентированных на результат и инновации;
• разработать методические рекомендации по созданию интегральной системы управления проектами в организациях.
Объектом исследования является стратегия инновационного развития организации.
Предмет исследования - совокупность экономических, организационных и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования стратегии инновационного развития организации.
Теоретико-методологической базой исследования явились фундаментальные научные положения и концепции, труды классиков экономической науки, современные научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области инновационной деятельности. При разработке и обосновании основных положений диссертации применялись следующие методы: системный, аналитический, статистический, факторный, методы классификации и группировки, а также экономико-математические методы, включая логарифмирование, корреляционный, регрессионный и каузальный анализ, эконометрическое моделирование и прогнозирование.
Информационная база исследования. В работе использованы нормативно-правовые акты, законы РФ, стратегии и государственные программы РФ, официальные статистические данные по статистике, публикуемые в ежегодных и квартальных статистических сборниках, пресс-релизах и бюллетенях, а также на официальных интернет-сайтах национальных компаний. Информационной основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати, международных организаций и рейтинговых агентств, статьи международных рецензируемых журналов по вопросам инновационных стратегий организаций.
Научная новизна состоит в развитии теоретических и методических положений, а также разработке практических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития организации.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
•систематизированы факторы и принципы активизации инновационной деятельности организаций в условиях расширения мирохозяйственных связей, которые обеспечивают конкурентное преимущество организации, ведущей инновационную деятельность, и выступают драйвером инновационной модернизации, что позволило сформулировать авторскую трактовку дефиниции «стратегия инновационного развития»;
•разработаны методические подходы к стратегическому управлению инновационными процессами в организациях: обоснован методический инструментарий управления инновационной деятельностью организаций; выявлены неопределенности и риски при реализации стратегии инновационного развития организаций, что позволило систематизировать проблемы, препятствующие инновационному развитию организаций в современных условиях;
• обоснован механизм инновационного развития организаций, основанный на использовании моделей «открытых инноваций» и «тройной
спирали», включающий систему - классификатор частных и интегральных показателей конкурентных преимуществ организаций, а также методы их оценки, что позволит повысить инновационную восприимчивость организации;
• предложена модель формирования стратегии инновационного развития организаций как интегральная форма инновационного предпринимательства, отражающая взаимодействие между всеми субъектами инновационного процесса, ориентированная на обеспечение условий повышения качества работ на основе государственно-частного партнерства;
• обоснованы методические рекомендации по созданию интегральной системы управления проектами как результативного механизма реализации стратегии инновационного развития организации.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется основными результатами и выводами, полученными в ходе исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в обобщении и развитии теоретико-методических аспектов управления инновационными процессами, уточнении ключевых понятий анализируемой области науки, разработке рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития организаций как основы создания эффективной национальной инновационной системы.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов диссертации в работе государственных органов, формирующих и реализующих инновационную политику и программы инновационного развития организаций.
Прикладные разработки и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности организаций при разработке конкурентных инновационных стратегий, формировании программ и планов инновационного развития, принятии инновационных решений и повышении экономической эффективности их функционирования.
Изложенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию инновационных процессов могут найти применение в учебном процессе ВУЗов, системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
Отдельные положения диссертации могут быть включены в учебные программы обучения студентов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Теория менеджмента», «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов работы: основные положения диссертации обсуждались на: Всероссийских научно - практических конференциях «Экономика и право современной России: проблемы и пути развития» (Самара, 2012 и 2013 гг.); Международных научно - практических конференциях: «Проблемы развития предприятий : теория и практика» (Самара, 2012-2014 гг.), «Стратегия экономического развития пищевой промышленности и обеспечения продовольственной безопасности» (Одесса , 2012г.), «Воспроизводственный процесс современного капитализма: основные проблемы и противоречия» (Краснодар, 2012г.), «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2012г.).
Научные положения и результаты диссертации апробированы автором на международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях и форумах.
Результаты исследования внедрены и применяются в деятельности ОАО «Самарская инновационная компания», ЗАО «Башвзрывтехнологии», Куйбышевская железная дорога - филиал ОАО «Российские железные дороги». Акты о внедрении результатов исследования имеются.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Сущность и содержание формирования инновационной
деятельности
Состояние инновационной деятельности является важнейшим индикатором развития общества и экономики любого государства. Опыт развитых стран свидетельствует о том, что успех в достижении устойчивого экономического роста может быть обеспечен только новыми знаниями и научно-техническим прогрессом (НТП).
В глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для развития инновационной деятельности.
Инновационная активность организаций выступает одним из основных условий формирования ее конкурентоспособной стратегической перспективы.
При этом конкурентоспособность организаций напрямую связана с инновационностью их деятельности. Для того чтобы добиться успеха и производить конкурентоспособную продукцию сейчас и в будущем периоде, организациям необходимо создавать и осваивать новые инновационные продукты и технологии. За счет технических и организационно-управленческих инноваций организаций могут создавать и удерживать ключевые компетенции (знания, навыки, связи и др.), которые определяют их конкурентные преимущества.
Одной из основных экономических категорий, отражающих состояние инновационной деятельности, является понятие инновации.
Современная экономическая наука признает роль инноваций как важнейшего элемента экономических процессов, определяющих развитие не только отдельных государств, но и глобальной экономики в целом.
В этой связи необходимо уточнение понятий «инновация», «новшество», «нововведение», «инновационный процесс», «стратегия инновационного развития», так как до настоящего времени ни в зарубежной, ни в отечественной литературе не достигнуто единство в определении этих понятий.
Становление современной теории инноваций связано с научными исследованиями И. Шумпетера.
Й. Шумпетер в качестве причин циклического развития рынка рассматривал обстоятельство, что новые комбинации появляются в большом цикле. Это утверждение стыкуется с теорией Н. Кондратьева о длительных экономических циклах [30].
Вместе с этим, в рассматриваемой работе делается предположение о наличии целого круга внешних положительных факторов, способствующих росту инноваций, являющихся мультипликаторами инноваций.
Автор относил к таким мультипликаторам инноваций появление предпринимателя, приводящее к облегченному появлению других предпринимателей, успехи предпринимателей-первооткрывателей, привлекающие все большее число желающих к осуществлению новых комбинаций. Положение о внешних позитивных факторах становится особенно актуальным в современных условиях, когда прогрессирующий рост инноваций, в существенной степени, определяется действием именно внешних факторов, среди которых, по нашему мнению, первостепенное значение приобретает, наряду с количеством предпринимателей, и государство, которое поддерживает и стимулирует инновации [80, с. 364].
Й. Шумпетеру принадлежит определение социально-экономических основ инноваций, к которым относятся следующие:
• старые комбинации являются причиной появления новых комбинаций,
•новые комбинации сосуществуют со старыми и конкурируют с ними, при создании инноваций с течением времени появляются трудности,
функции изобретателя, технического специалиста и предпринимателя не совпадают, функции предпринимателя должны сочетаться с другими [79, с. 158].
В современных условиях полностью подтверждаются эти положения. В частности, успех технического новшества все в большей степени зависит от предпринимателя, внедряющего его в производство, инновационный предприниматель выполняет функции менеджера, психолога, лидера и т.д.
Во второй работе «Капитализм, социализм и демократия» Й. Шумпетер обосновывает второй подход к технологическим инновациям утверждая, что причиной процессов созидательного разрушения, когда новое заменяет старое, является конкуренция. Методы производства создаются и постоянно совершенствуются капиталистическим предприятием, этот процесс особенно интенсивно осуществляется в условиях олигополистического рынка большими предприятиями. Монополистический капитализм приводит к перенесению предпринимательских функций на уровень научно-исследовательских лабораторий, объединяющих функции новатора и предпринимателя [79].
Й. Шумпетер внес большой вклад в становление теории инноваций, который отражается в трех основополагающих подходах;
• «созидательное разрушение» сложившихся отраслей и рынков вызываются конкуренцией, которая основана на инновациях, создаваемых в результате научно-исследовательской деятельности крупных предприятий;
• подчеркивается роль творчества человека новатора-предпринимателя, исследователя-внедрителя, превращающего новые идеи в эффективные экономические решения;
•неравномерность экономического развития и научно-технического процесса обусловлены разным научным развитием, научным толчком.
Вслед за идеями, высказанными Й. Шумпетером, последовал целый ряд исследований в области длинных волн.
П.Э. Самуэльсон представляет инновацию как внедрение новой технологии производства, освоение нового рынка [58].
Макконнелл Р. Кэмпбэлл и Стэнли Л. Брю приводят аналогичное определение инноваций как запуск в производство нового продукта, внедрение нового производственного метода или применение новой формы организации бизнеса [37].
Концепция «рассеянного знания», предложенная Ф. Хайеком, основывается на утверждении, что конкурентный рынок может быть представлен в виде особого информационного устройства, которое генерирует разнообразные знания людей независимо друг от друга. А каждый индивид обладает уникальными знаниями, использование которых возможно при условии принятии решений им самим и его участии.
Согласно взглядам Ф. Хайека, в зоне наибольшей неопределенности рыночной информации создаются (созревают) условия для прорыва в будущее, усиливается конкуренция в поиске изменений предпочтений потребителей и новых средств их удовлетворения [73].
Н.Д. Кондратьев обосновывал гипотезу, что экономическое развитие осуществляется по длительным протяженностью 50-60 лет циклам, благодаря которым становится возможно внедрение накопившихся изобретений [32].
Во второй половине XX века в экономической науке получила широкое распространение неоклассическая теория экзогенного технологического прогресса, основанная на идее внесения его в экономическую систему извне.
Концепция экзогенного технологического процесса (Я. Тинберген, Р. Солоу, Р. Харрод, Дж. Хикс) выдвигает в качестве основополагающего пункта состояние равновесия на рынке.
В неоклассических моделях научно-технический прогресс выступает как собирательный аргумент производственной функции, а повышение производительности труда в рамках равновесного роста достигается за счет научно-технического прогресса в условиях увеличения капиталовооруженности и постоянной капиталоемкости продукции.
Согласно неоклассических моделей, при выходе на траекторию равновесного роста в условиях равного доступа в современным технологиям всеми странами должны быть достигнуты близкие темпы роста производительности труда, то есть должна иметь место такая конвергенция, которая в действительности присуща только наиболее индустриально развитым странам [65].
Исходящий из гипотез неоклассической экономики, неоклассический подход к инновациям сводится к ассоциированию технического прогресса с деформацией функций производства, к предположению, что оптимальные решения рациональных агентов рынка, использующих всю доступную техническую информацию, приводят к равновесию. Это противоречит положениям инновационной теории И. Шумпетера, считающей, что инновационный процесс представляет собой и причину и результат рыночной неуравновешенности.
Ограниченность неоклассических подходов, по нашему мнению, выражается в приверженности статической теории общего равновесия, поскольку, по сути, равновесие означает такую ситуацию, которая не допускает улучшения положения любого экономического агента при учете выборов других агентов.
Существенный вклад в развитие теорий инноваций был внесен российскими исследователями Ю.В. Яковцем и С.Ю. Глазьевым, которые анализировали проблему взаимоотношений технического прогресса и экономических циклов [82].
В экономической литературе термины «нововведение» и «инновации» применяются для обозначения процесса и результата процесса. Поскольку любой результат инноваций может быть получен на основе усилия определенной последовательности действий, а усилия по созданию инноваций завершаются получением нового или усовершенствованного объекта, то эти понятия взаимосвязаны.
Инновации как продукт в вещественном значении представляют собой идею, услуги или материальный объект, которые принимающей или использующей системой воспринимаются как новые.
Инновации как процесс представляют собой совокупность усилий, прежде всего, интеллектуальных, связанных с возникновением, разработкой, адаптацией и использованием нового полезного результата.
Необходимо выделить непрерывность инновационного процесса, так как после первого появления нововведения на рынке выявляются новые области применения, рынки, потребители.
При характеристике сущности нововведения главными являются две его черты: рыночная новизна и научно-техническая новизна.
Взаимосвязь этих аспектов выражается в том, что содержащаяся в нововведении научно-техническая новизна приобретает значение экономического фактора лишь при условии воплощения нововведения в признанный рынком новый продукт, то есть рыночная новизна доминирует над научно-технической в соответствии с экономической сущностью инновации.
В случае восприятия потребителем полезных свойств и преимуществ нового продукта перед другими товарами или обеспечения новым технологическим процессом, снижения издержек и улучшения качества, нововведение обладает рыночной новизной.
Если конкретный товар становится новым способом удовлетворения потребностей только части своих потребителей, имеет место локальная рыночная новизна.
Независимо от времени появления идеи, восприятие конкретного товара в качестве нового в масштабе рынка служит доказательством его абсолютной рыночной новизны.
Локальная новизна связана с ограничением восприятия в качестве нового рамками фирмы или рынка отдельной страны.
В то же время нововведения, в которых отсутствует научно-техническая новизна в момент появления на рынке, могут оказывать существенное влияние на структуру производства и потребления в масштабе мирового хозяйства.
Рыночная новизна нововведения обуславливается его полезным эффектом в сфере производства и потребления, мотивирующим его внедрение и использование.
Научно-техническая новизна, составляющая, в большей степени, признак изобретения, а не нововведения, практически не интересует потребителя, который сосредотачивает свое внимание на получаемом полезном эффекте.
Для производителя степень научно-технической новизны нововведения определяет возможность получения монопольной прибыли, монополизации права на данную идею на основе патентов и «ноу-хау». В этом случае индивидуальный производитель, становясь обладателем нововведения с научно-технической новизной, приобретает преимущества и выгоды, обеспечиваемые рыночной новизной.
«Инновация» и «нововведение» обеспечивают достижение следующих целей:
• удовлетворение новой потребности;
• усовершенствование удовлетворения сложившихся потребностей;
• экономия затрат у потребителя;
• снижение издержек при изготовлении продукции на основе совершенствования орудий труда, технологии и организации производства.
Эффекту рыночной новизны принадлежит приоритет над эффектом научно-технической новизны, поскольку материализация эффекта научно-технической новизны возможна лишь при наличии рыночного спроса, то есть эффекта рыночной новизны.
Потребителя, в большей степени, интересует рыночная новизна,
полезный эффект нововведения, его привлекает эффект рыночной новизны, а производитель заинтересован как в эффекте рыночной новизны, так и в эффекте научно-технической новизны.
Однако, несмотря на разную ориентацию эффекта рыночной новизны -на потребителя и эффекта научно-технической новизны - на производителя, их объединяет единая цель - лучшее удовлетворение общественных потребностей.
Таблица 1
Научные подходы к понятию «инновация»
Подход Ученые
Инновация как процесс создания нового продукта или процесса Б. Санто, М. Додгсон, Р. Нельсон, Н. Розенберг, П. Дойль
Инновация как внедрение результатов научно-исследовательской деятельности Б. Твисс, О.В. Васюхин, Г.Я. Гольдштейн, Н.И. Лапин, Э.А.