Формирование стратегии развития инновационной активности корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Суровушкина, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Суровушкина, Екатерина Николаевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы инновационной деятельности корпорации
1.1 Исследование сущности инноваций и инновационной деятельности
1.2 Инновационный климат как фактор развития инновационной активности
1.3 Классификация факторов инновационной активности организации
Глава 2. Методические подходы к управлению иновационной деятельностью корпоративных образований
2.1 Особенности инновационной деятельности корпораций в России
2.2 Стратегический подход к развитию инновационной активности
2.3 Формирование методики оценки уровня инновационной активности структур корпоративного типа
Глава 3. Совершенствование системы управления инновационной активностью корпорации
3.1 Механизм управления инновациями корпорации
3.2 Разработка рекомендаций по формированию стратегии развития инновационной активности корпоративных структур
3.3 Методические рекомендации по разработке стратегии развития инновационной активности для ОАО "Ростелеком"
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития инновационной активности корпорации»
Введение
Актуальность темы исследования. Для решения поставленных правительством России целей по обеспечению перехода на траекторию устойчивого экономического роста, закреплению лидирующей позиции страны среди мировых держав, необходимым условием, осуществления запланированного, является переход от экономики потребления к экономике инноваций. Такой переход означает увеличение доли рынка высокотехнологичных и интеллектуальных услуг, увеличение объема выпуска инновационной продукции предприятиями, существенное повышение количества инновационно-активных организаций, и значительное увеличение доли высокотехнологичного сектора в валовом внутреннем продукте.
В этом разрезе особое значение для развития страны и общества приобретают крупные корпорации, так как они обладают большими ресурсами, зачастую являются инициаторами разработки и внедрения инноваций, технологий, тем самым, вносят существенный вклад в развитие научно-технического прогресса.
Согласно отчету известной международной консалтинговой компании Booz and Со, среди тысячи наиболее крупных инвесторов в инновации, попавших в этот список, присутствует только одна российская корпорация «Газпром». Она занимает 200 позицию по объему инвестирования в НИОКР, потеряв 73 позиции. Этот факт свидетельствует об отсутствии в Российской Федерации большого количества крупных корпораций международного масштаба, которые были бы задействованы в инновационной экономике.
Анализ показателей инновационной деятельности российских организаций, показал, что, несмотря на наличие предпосылок к переходу на инновационный путь развития и имеющиеся конкурентные преимущества, уровень инновационной активности отечественных корпораций остается низким. Только 10,1 % отечественных предприятий в 2014 году являлись инновационно-активными. К лидерам по данному показателю среди стран можно отнести Германию, где уровень инновационной активности организаций достигает 79,3 %,
на втором месте находится Бразилия - 76,0 %, третье место занимает Канада с показателем - 75, 8 %.
Несмотря на имеющиеся работы, посвященные развитию инновационной активности организаций, ряд вопросов, а именно, влияние инновационной активности на результаты инновационной деятельности корпораций, изучение влияния инновационной среды и инновационного климата на инновационную активность организации, выделение критериев повышения уровня инновационной активности, свидетельствует о необходимости дальнейших исследований.
Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной и имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы инноваций и инновационного развития рассматривали такие зарубежные и отечественные ученые как И. Ансофф, П.А. Аркин, А.И. Аньчишин, E.JI. Богданова, B.C. Бочко, И.М. Головой, П. Друкер, Р. Коуз, Д.С. Львов, B.JL Макаров, Б.З. Мильнер, J1.A. Малышева, И.В. Наумов, A.A. Никольская, В.В. Окрепилов, С.Г. Поляков, М. Портер, Б. Санто, А.Ф. Суховей, Б. Твисс, А.Б. Титов, JI.B. Хорева, А.Г. Шеломенцев, Й. Шумпетер, И.В. Шестаков.
Среди ученых, занимавшихся вопросами управления инновационной активностью субъектов хозяйственной деятельности, а также подходами к ее оценке, необходимо отметить B.JI. Берсенева, H.A. Заглумилину, А.Е. Карлика, C.B. Кощеева, О.В. Никитину, A.B. Пивень, А.Ю. Реутова, A.A. Трифилову, JI.E. Товстых и др.
Классификации факторов повышения инновационной активности занимались И.О. Боткин, И.А. Васильев, Т.И. Волкова, С.А. Макина, В.Г. Медынский, O.A. Романова, В.Г. Сидоренко, О.Ю. Трилицкая, Б.Е. Токарев, С. Энтони и др.
Свой вклад в развитие теорий управления организацией, взаимодействия функциональных подсистем и сущности иерархических уровней внесли A.A. Алексеев, Р. Виттингтон, Е.А. Горбашко, М. Грановеттер, Э. Дюркгейм, Я.
Корнай, A.M. Колесников, А. Маршалл, Г. Минцберг, А. Редклифф-Браун, К. Прахалад, Г. Саймон, Р. Сайерт, Р. Сведберг, Г. Хэмел.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке стратегии развития инновационной активности корпорации.
В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
1. Сформулировать принципы влияния инновационного климата на эффективность экономической деятельности корпорации.
2. Классифицировать факторы инновационной активности корпорации на основе ее характерных признаков.
3. Предложить методику оценки и диагностики уровня инновационной активности корпоративных образований.
4. Сформировать механизм управления инновациями корпорации, основанный на совершенствовании взаимодействия всех уровней управления.
5. Разработать алгоритм формирования стратегии развития инновационной активности корпорации.
Объектом исследования являются субъекты корпоративного типа, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования механизмы управления инновационной активностью корпорации.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и соответствует п.п. 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости», п.п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили теории стратегического и инновационного менеджмента;
существующие концепции и подходы к повышению инновационной активности организаций; теория самоорганизации и саморазвития; теории систем; теория иерархического анализа социально-экономических систем; методы экономико-математического моделирования, разработанные отечественными и зарубежными учеными.
Информационной базой послужили нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, открытые официальные информационные ресурсы сети Интернет, публикации в специализированных периодических изданиях, данные бухгалтерской и управленческой отчетности корпораций.
Научная новизна диссертационной работы заключаются в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию инновационной активности корпораций на основе стратегического подхода к управлению организацией.
В соответствии с этим:
1. Сформулированы принципы влияния инновационного климата на эффективность экономической деятельности корпорации.
2. Классифицированы факторы инновационной активности корпорации на основе ее характерных признаков.
3. Предложена методика оценки и диагностики уровня инновационной активности корпоративных образований.
4. Сформирован механизм управления инновациями корпорации, основанный на совершенствовании взаимодействия всех уровней управления.
5. Разработан алгоритм формирования стратегии развития инновационной активности корпорации, позволяющий произвести оценку и корректировку ее инновационной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования и разработанные теоретические положения могут быть использованы в образовательном процессе ВУЗа, а
практические рекомендации могут применяться субъектами корпоративного типа для управления уровнем инновационной активности.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные результаты работы были представлены на обсуждение в рамках участия в следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2013 г. и 2014 г.), Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2013 г.), Международная научно-практическая конференция «Наука XXI века: теория, практика, перспективы» (г. Уфа, 2014 г.), VI Международная научно-практическая конференция (г. Махачкала, 2014 г.), Международная научно-практическая конференция (г. Саратов, 2014 г.), IX Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 18 научных работ с авторским вкладом 3,44 печ. л., в том числе 3 статьи размещены в изданиях, определенных ВАК для научных публикаций.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАЦИИ
1.1. Исследование сущности инноваций и инновационной
деятельности
Для решения поставленных правительством России целей по обеспечению высокого прожиточного минимума граждан, закреплению лидирующей позиции нашей страны среди мировых держав, необходимым условием, осуществления задуманного, является переход от экономики потребления к экономике инноваций.
Такой переход означает увеличение доли рынка высокотехнологичных и интеллектуальных услуг, увеличение объема выпуска инновационной продукции предприятиями, существенное повышение количества инновационно-активных организаций, и значительное увеличение доли высокотехнологичного сектора в валовом внутреннем продукте.
Современные тенденции в мировой экономике, показывают, что развитие инновационной сферы становится неотъемлемым фактором стабильного экономического роста страны, а знания и инновации являются важнейшими экономическими ресурсами [31].
В связи с тем, что понятие «инновации» является неоднозначно трактуемым, считаем необходимым дальнейшее раскрытие и отражение понимания сущности термина «инновация», «инновации».
Сегодня существует множество определений термина «инновации» (рисунок 1). Впервые «инновация» как экономическая категория была упомянута Йозефом Шумпетером в 1934 г., в его работе «Теория экономического развития». В своем труде он отметил пять пунктов, по которым можно судить об изменении в развитии, т.е. об использовании инноваций [34]:
- использование новых способов производства;
- разработка продукта, обладающего новыми качествами и свойствами;
- использование в качестве сырья нового материала;
- совершенствование организации производства;
- обнаружение нового рынка сбыта.
В «Теории экономического развития» термин «инновация» рассматривается как способ выхода из экономического кризиса, который возможен не за счет увеличения масштаба деятельности, или повышения цены на производимый товар, или уменьшения издержек, а за счет изменений в организации деятельности предприятия, связанных с разработкой и внедрением инноваций.
Рисунок 1. Определение термина «инновация» Б. Твисс понимает под термином «инновация» некий процесс, в котором идея имеет экономическое содержание. П. Майерс и Я. Кук [107] имеют схожую точку зрения, считая, что инновация - это процесс, который начинается разработкой идеи и заканчивается выпуском готового продукта на рынок. Ф. Никсон под инновацией подразумевает некую совокупность мероприятий (производственных, технических, коммерческих и др.), способствующих появлению и выходу на рынок новых технологий и оборудования [31, с. 8].
Инновация, по мнению Б. Санто, должна иметь практическую значимость разрабатываемых идей, что в свою очередь способствует созданию улучшенных по своему качеству продуктов, товаров, технологий, тем самым инновация, при ориентировании на экономическую выгоду, может принести прибыль -добавочный доход.
Российские ученые В.Г. Медынский и C.B. Ильдеменов, считают, что, прежде всего, инновацией является объект, имеющий качественное отличие от предшествующего ему аналога, ставший результатом исследования или научного открытия [56].
А.Б. Титов считает, что инновация - это процесс, в результате которого идея находит практическое применение и дает экономический эффект [88].
P.A. Фатхутдинов под инновацией понимает конечный результат, экономический, экологический, социальный, научно-технический эффект от внедрения новшества [97].
С точки зрения Д. Месси, Д. Уилда и П. Квинтаса понятие «инновация» имеет два смысла, в первом значении данный термин используют, когда речь идет об описании применения нового продукта или технологии, во втором - для описания процесса создания этого продукта или технологии [33].
Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что термин «инновация» имеет три основных значения.
В первом значении под инновацией подразумевают некий процесс (Б. Твисс, Ф. Никсон, Б.Е. Лужанский, Б. Санто, П. Майерс, Я. Кук, О.Д. Нечаева, Ф.Ф. Бездудный, Г.А. Смирнова и др.). Б.Е. Лужанский [52] под инновацией понимает процесс, реализацию конкурентоспособной продукции. О.Д. Нечаева, Ф.Ф. Бездудный и Г.А. Смирнова описывают инновацию как процесс, связанный с реализацией чего-то нового вне зависимости от сферы жизнедеятельности человека, но то, что приносит удовлетворение существующих потребностей на рынке и дает экономический эффект.
Под вторым значением термина «инновация» имеется в виду лишь результат какого-либо процесса (В.Г. Медынский, C.B. Ильдеменов, P.A.
Фатхутдинов, Д.И. Кокурин и др.). Д.И. Кокурин [42] отмечает, что инновация является результатом обновления, преобразования предыдущей деятельности, которая приводит к обновлению или замещению имеющихся элементов новыми.
В третьем значении под понятием «инновация» подразумевают и то, и другое, т.е. и процесс, и результат этого процесса. Таким образом, понятию «инновация» свойственна полисемичность. A.C. Кулагин [47] отмечает, что инновацией является новый или усовершенствованный продукт (услуга, товар), технология его производства или возможность применения, а также новые способы организации производства и продвижения выпускаемой продукции, которая обеспечивает получение прибыли, за счет улучшения потребительских свойств продукта (услуги, товара).
Зачастую такое понятия как «новшество» дается в качестве синонима термину «инновация» и отождествляется с ним. На наш взгляд, такое сравнение является не точным, так как между этими понятиями есть некоторые различия.
Термин «новшество» уместен тогда, когда имеют в виду новый метод, изобретение или новый порядок, т.е. подчеркивается факт новизны (предмета, явления, события). Авторы трактуют новшество как элемент, благодаря которому можно разработать товар, имеющий потребительскую ценность и спрос у потребителей. Другие ученые, употребляя термин «новшество», подразумевают некую разработку, досконально описанную и документально оформленную, базирующуюся на проведенных исследованиях [51, с. 4]. Так P.A. Фатхутдинов [97, с. 45], давая определение понятию «новшество», подчеркивает тот факт, что «новшество» направлено на повышение эффективности какой-либо сферы деятельности, и является результатом прикладных, фундаментальных разработок или исследований (рисунок 2).
При этом новшества могут быть оформлены как:
- открытия;
- изобретения;
- патенты;
- товарные знаки;
- ноу-хау;
- новые научные подходы или принципы;
- методические разработки и рекомендации;
- результаты исследований.
Только после внедрения новшества оно приобретает статус инновации. Инновация в этом случае будет являться завершающим этапом подтверждающем положительный результат разработки новшества.
Идея
>
- Маркетинговые исследования
- Организационная и технологическая подготовка
- Производство
- Оформление результатов
Новшество
Рисунок 2. Процесс разработки новшества
На наш взгляд, главным отличием понятия «новшество» является факт наличия у объекта каких-либо свойств, которые изменяются в зависимости от периода наблюдения (например, отличие характеристик более раннего периода от более позднего периода). В дополнение к этому, следует отметить, что создание нового объекта или добавление новых характеристик к уже существующему объекту — представляет собой новшество.
Под «инновацией» же в данной работе будет пониматься результат реализации нового интеллектуального продукта (разработки, технологии), который имеет практическую значимость, и внедрение которого создает дополнительную ценность в виде экономического, научно-технического, экологического, управленческого или другого вида эффекта.
Перечислим основные свойства присущие инновации, которые вытекают из данного выше определения:
- новизна идеи;
- практическая значимость;
- направлена на коммерческую реализуемость;
- имеет добавочный доход.
Подведем итог, новая идея, как бы хорошо она не была разработана и описана, инновацией не является, если она не имеет практическую значимость и не реализуется в виде продуктов, товаров, технологий или услуг. Только в случае использования новой идеи (технологии) в производстве или процессе ее называют инновацией.
Инновации могут быть классифицированы по ряду параметров. В своей работе П.Н. Завлин [31, с. 5] классифицирует инновации по семи признакам (рисунок 3):
- в зависимости от сферы применения;
- по отношению к этапам научно-технического прогресса;
- охватываемому масштабу;
- полученному результату;
- эффективности использования инноваций;
- степени распространения;
- скорости осуществления.
Российский ученый А.И. Пригожин [74, С. 270-275] предлагает следующую классификацию инноваций:
1) В зависимости от места в производственном цикле (сырьевые, продуктовые, обеспечивающие).
2) По степени распространения (единичные, диффузные).
3) По степени новизны (радикальные, совершенствующие, комбинаторные).
4) По предполагаемой доли охвата рынка (локальные, стратегические, системные).
5) По отношению к прототипу (открывающие, замещающие, возвратные, отменяющие, ретровведения).
С.Д. Ильенкова [34, с. 45] предлагает использовать в качестве базового критерия степень потенциала новой идеи, так она различает:
1) Инновации, которые отличаются принципиально новыми идеями и технологиями, появление которых может способствовать возникновению нового рынка и новых потребителей, - радикальные инновации;
2) Инновации, сочетающие в себе уже известные элементы, имеют своей целью освоение новых рынков и привлечение потребителей, -комбинаторные инновации;
Рисунок 3. Квалификационные признаки инноваций по П.Н. Завлину 3) Инновации, направленные на модернизацию и улучшение уже существующих продуктов и технологий, основная задача которых сохранение и усиление позиций на существующем рынке, - модификационные инновации.
Кроме вышеперечисленных критериев С.Д. Ильенкова выделяет также такие критерии подразделения инноваций как новизна для рынка, сфера применения, место в системе организации и технологические параметры (таблица !)•
Таблица 1
Классификация инноваций по С.Д. Ильенковой
№ Признак Виды инноваций
1 Сфера деятельности - технологические; - производственные; - торговые; - экономические; - управленческие; - социальные
2 Новизна для рынка - новые на мировом уровне; - новые для государства; - новые для организации
3 Место в системе - инновация в системной структуре; - инновация на «входе» или «выходе»
4 Степень потенциала новой идеи - радикальные; - комбинаторные; - модификационные
5 Технологические параметры - процессные; - продуктовые
В добавлении к уже представленным подходам классификации инноваций Ю.А. Дулепин и Н.В. Козакова [24, С. 33-36] предлагают добавить такие критерии как сроки разработки и реализации инноваций (долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инновации); источники создания (внешние, собственные и совместные) и степень риска (высоко-, средне-, низкорисковые).
Ю.А. Дулепин, Н.В. Козакова группируют инновации, различающиеся по этапам НТП, следующим образом:
- технические инновации заключаются в производстве товаров, продуктов, имеющих новые, улучшенные свойства.
- технологические инновации связаны с изменением, усовершенствованием способов производства товаров, продуктов.
- организационно-управленческие инновации проявляются в реализации новых методов организации производственного процесса, логистики, рабочего процесса.
- информационные инновации служат решением задачи получения своевременной и достоверной информации.
- социальные инновации способствуют решению проблем в области образования, здравоохранения и культуры.
Исходя из представленных классификаций разных авторов предлагается классификация инноваций в зависимости от следующих признаков:
1) В зависимости от степени новизны.
По данному критерию инновации принято делить на базисные и улучшающие.
Базисные инновации - основаны на проведенном исследовании или научном открытии, лежат в основе разработки новых продуктов, услуг и технологий.
Улучшающие инновации основное предназначение — это улучшение уже существующих продуктов, услуг и технологий.
2) По характеру практической деятельности.
В зависимости от сферы деятельности можно выделить производственные и управленческие инновации.
Производственные инновации заключаются в реализации нового знания через разработку новых продуктов, услуг или технологий, усовершенствование производственного процесса.
Управленческие инновации представляют собой новые знания, которые транслируются через управленческие технологии, организационные и административные изменения. Управление организацией является сферой реализации данного вида инноваций.
Специалисты, занимающиеся проблемами инновационного менеджмента, отмечают тот факт, что темпы осуществления производственных инноваций
превосходят управленческие. Это явление получило название организационного лага.
Организационный лаг констатирует тот факт, что производственные инновации зачастую осуществляются в режиме существования старых управленческих методов, существовавших при предшествующих производственных технологиях, тем самым снижают эффективность инновационной деятельности предприятия [33, С. 22].
3) В зависимости от технологических параметров.
Это критерий позволяет разделить инновации на продуктовые и процессные.
Продуктовые инновации основной задачей ставят разработку нового продукта или усовершенствованной услуги для удовлетворения определенной потребности на рынке. Основным условием продуктовой инновации является существенное отличие ее технологических характеристик или способов использования от ранее существовавших продуктов или услуг.
Процессные инновации — это новые способы и методы организации производственного процесса, усовершенствованные элементы, внедренные для повышения эффективности производства [53, С. 21].
Все инновации направлены на реализацию социально-экономических функций [37, С. 44]:
- ресурсосбережение;
- повышение качества жизни;
- поддержание баланса между спросом и предложением;
- реализацию интеллектуальных способностей человека.
Создание, разработка и внедрение инноваций осуществляется в рамках инновационного процесса. Понятие инновационного процесса значительно шире термина «инновация», так как второе является компонентом первого [33, С. 20].
На рисунке 4 в общем виде представлены компоненты инновационного процесса. Как уже оговаривалось выше, новшество - это результат проведенного научного исследования, представляющий собой новые идеи, знания, услуги.
После внедрения новшество получает статус инновации. И, наконец, третьим элементом инновационного процесса является диффузия инновации, т. е. распространение реализованной инновации и ее применение в новых условиях. Диффузия предполагает увеличение числа производителей и потребителей [31, С. 12].
Рисунок 4. Компоненты инновационного процесса
Деятельность, направленная на организацию и осуществление инновационного процесса, является инновационной деятельностью. Другими словами, инновационная деятельность - это комплекс проводимых мероприятий по разработке и распространению инноваций [33, С. 21].
Инновационная деятельность направлена на коммерциализацию результата проводимых научно-исследовательских работ с целью усовершенствования существующих товаров, услуг и технологий, повышения их качества для дальнейшего внедрения и эффективной реализации на рынке.
Среди основных структурных источников экономического развития государства выделяют [31, с. 46]:
- факторы производства;
- инвестиции;
- инновационную деятельность.
Все страны используют каждый из перечисленных источников экономического развития одновременно. Важным является тот факт, что
эффективность экономики и ее конкурентоспособность также определяются структурой источников экономического развития. В случае, когда преобладают доходы от экспорта природных ресурсов страны, можно говорить о низком уровне экономического развития. Инвестиции же направлены в основном на воспроизводство отдельных отраслей страны, а не на повышение их конкурентоспособности.
Сегодня приоритетным направлением развития экономики страны является развития за счет активизации инновационной деятельности как отдельных предприятия и отраслей, так и государства в целом.
Британский Центр экономических и деловых исследований (СЕВЯ) каждый год публикует прогноз перспектив развития наиболее развитых стран мира [113]. За основу берутся показатели ожидаемого роста ВВП, курса валют и инфляции. В таблице 2 представлены данные отчета за 2014 год, в котором учтено изменение цен на энергоносители, драгоценные металлы с учетом их предполагаемого снижения.