Научно-методические основы управления инновационной деятельностью на предприятиях мясной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Осянин, Дмитрий Николаевич

  • Осянин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Осянин, Дмитрий Николаевич. Научно-методические основы управления инновационной деятельностью на предприятиях мясной промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осянин, Дмитрий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЯСНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 .Сущность инновационной деятельности на предприятиях мясной

промышленности

1.2.Факторы, препятствующие инновационной деятельности предприятий мясной

промышленности

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Основные этапы стратегии управления деятельностью

мясоперерабатывающего предприятия

2.2. Методы и техника управления инновационными проектами на мясоперерабатывающих предприятиях

2.3.Современное состояние рынка мяса и мясопродуктов

2.4.Технологии управления инновационными проектами

2.5 Комплексная система обеспечения качества инновационного продукта

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЯСНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Методические рекомендации по улучшению инновационного развития на мясоперерабатывающем предприятии

3.2. Модель управления инновационной деятельности на мясоперерабатывающем

предприятии

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы управления инновационной деятельностью на предприятиях мясной промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы данного исследования обусловлена новизной, слабой изученностью ряда крупных научных и научно-практических проблем, связанных с развитием инновационной деятельности на предприятиях мясной промышленности. Мясная промышленность является одним из важнейших секторов национальной экономики, обеспечивающим продовольственную безопасность страны. В то же время в деятельности предприятий мясной промышленности Российской Федерации (РФ) существует целый комплекс проблем: недостаточный уровень развития сырьевой базы; низкие темпы модернизации отрасли и обновления основных производственных фондов; неполное использование производственных мощностей мясоперерабатывающих предприятий; финансовая неустойчивость, нехватка собственных средств и сложность привлечения инвестиций; диспаритет цен, сложившийся по основным ценообразующим звеньям цепи производства; неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры; дефицит квалифицированных кадров; низкие темпы воспроизводства природно-экологического потенциала; ограниченное информационное обеспечение агропромышленного комплекса (АПК) и др. В результате доля импорта на рынке мясопродуктов составляет 28%.

В работе показано, что низкая инновационная деятельность в стране обусловлена в первую очередь дефицитом собственных средств организаций, которые являются основным источником инновационной деятельности. При этом стоимость нововведений высокая, а потенциал предприятий слабый и условия для его роста неблагоприятные. Механизмы государственной поддержки, в форме создания специальных государственных фондов и венчуров, имеют недостаточную правовую основу, и их эффективность мало изучена. Формируемая с участием государства инфраструктура (технопарки, инкубаторы, инновационно-технологические центры, инновационно-промышленные комплексы), предназначенная для поддержки бизнеса,

маломасштабна, с одной стороны, и характеризуется неоправданным дублированием - с другой. Косвенное регулирование, которое могло бы стимулировать инновационную деятельность, фрагментарно и не увязывает ключевых участников инновационной деятельности. Все это приводит к тому, что имеющийся позитивный опыт пока не получает массового распространения. Указанные обстоятельства предопределяют актуальность избранной темы диссертационной работы.

Разработанность темы исследования. Фундаментальные исследования, отражающие сущность инноваций и инновационной деятельности, проведены в работах зарубежных ученых - П. Друкера, А. Клайнкнехта, Дж.М.Кейнса, Ф. Котлер, П. Самуэльсона, Б. Санто, А.Томпсона, П. Пилдича, Р. Уотермена, Й.Шумпетера и др., а также отечественных - Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Буздалов И.В., Бунич П.Г., Гвишиани Д.И., Герчикова И.Н, Мильнер Б.З., Осипов Ю.М., Петраков Н.Я., Попов Г.Х., Шаталин С.С., Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Ивантер В.В. и др.

Различные аспекты данной проблемы применительно к пищевой и мясной промышленности освещены в научных трудах - Грузинов В.П., Данченков М.Б., Дардик В.Б., Денискин В.В., Дубровин И.А., Жигалов А.Н., Комаров В.И., Лифанчиков А.Н., Магомедов М.Д., Никонов A.A., Рябова Т.Ф., Стерлигов Б.И., Сухоруков А.И., Тульская Н.С. и др.

Вместе с тем становление рыночной экономики, изменение механизмов регулирования национальной продовольственной системы и развитие рыночных отношений требует дальнейшего научного обоснования и проработки актуальных теоретических и прикладных аспектов инновационной деятельности предприятий с применением современных научно-методических подходов.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 4.1. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки,

анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 4.7. «Совершенствование способов и форм финансирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность теоретико-методических и практических аспектов повышения конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий на основе инновационных процессов.

Объект исследования. Объектом исследования послужили мясоперерабатывающие предприятия и рынок мясопродуктов Российской Федерации.

В качестве исходной научной гипотезы для проведения исследования принята совокупность следующих положений:

- существующие теоретические и методические подходы к инновационной деятельности имеют как общие свойства всех предприятий пищевой промышленности, так и особые, характерные для инновационного развития предприятий мясной промышленности;

- для построения модели управления инновационной деятельностью на предприятиях мясной промышленности необходимы теоретические и методологические положения и подходы, отличные от используемых моделей управления инновационной деятельностью на других предприятиях промышленности;

- основой эффективного функционирования предприятий мясной промышленности является повышение их конкурентоспособности на основе инновационной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ текущего состояния, тенденций развития инновационной деятельности в мясной промышленности и разработка теоретических и методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности инновационной деятельности на предприятиях мясной промышленности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

• исследовать теоретические основы инновационной деятельности, изучить методы и усовершенствовать модели управления инновационной деятельностью на предприятиях мясной промышленности;

• предложить стратегию управления предприятием мясной промышленности применительно к современным рыночным условиям при выводе на рынок инновационного продукта, позволяющая снизить стоимость внедрения инноваций;

• разработать алгоритм оценки инновационной деятельности предприятия мясной промышленности;

• сформировать экономический механизм реализации программы инновационного развития предприятия мясной промышленности;

• обосновать организационную схему участия инвесторов в программе инновационного развития на мясоперерабатывающем предприятии;

• разработать многосценарную модель реализации программы инновационного развития на мясоперерабатывающем предприятии;

• провести количественную оценку результатов освоения инновационного потенциала предприятия мясной промышленности;

• разработать модель управления инновационной деятельностью на мясоперерабатывающих предприятиях.

Научная новизна и новые научные результаты исследования. Научная новизна исследования заключается в решении важной задачи - в формировании совокупности теоретических подходов и положений, разработке методологии и модели управления инновационной

6

деятельностью на предприятиях мясной промышленности для повышения их конкурентоспособности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в работе:

• Определены современные теоретические представления о понятиях «инновации», «инновационная деятельность», «управления инновациями» применительно к мясной промышленности, определены цели и этапы инновационной деятельности на предприятиях мясной промышленности на основе инновационного менеджмента, а также классификация инноваций, направлений, методов и социально-экономических результатов повышения эффективности инновационной деятельности на предприятиях отрасли.

• Предложена стратегия управления предприятием мясной промышленности применительно к современным рыночным условиям при выводе на рынок инновационного продукта, позволяющая снизить стоимость внедрения инноваций на предприятиях мясной промышленности.

• Разработан алгоритм оценки инновационной деятельности предприятия, позволяющий оценивать фактический уровень его инновационной деятельности и проводить обоснованный сравнительный анализ во временном и пространственном разрезе.

• Сформирован экономический механизм реализации программы инновационного развития предприятия мясной промышленности, основанный на принципах частно-государственного партнерства.

• Обоснована организационная схема участия инвесторов в программе инновационного развития на мясоперерабатывающем предприятии, учитывающая рациональный объем инвестиций каждого из них, а также оптимальный период вложений ресурсов.

• Разработана многосценарная модель реализации программы инновационного развития на мясоперерабатывающем предприятии, учитывающая объем, состав, структуру и источники привлечения финансовых ресурсов (инвестиций), а также направления их вложения.

Обоснована экономическая целесообразность реализации сценария, предполагающего сокращение производственного цикла для ускорения оборачиваемости инвестиционных ресурсов, а также создание условий для привлечения внешних инвестиций с перспективой их замещения на собственный капитал предприятия.

• Проведена количественная оценка результатов освоения инновационного потенциала предприятия мясной промышленности с позиций реципиента капитала, потенциальных кредиторов, государства. Установлено, что эффективность инновационного проекта для отдельных участников превосходит эффективность проекта в целом, что создает мотивационные стимулы для инициирования организационных механизмов частно-государственного партнерства.

• Разработана модель управления инновационной деятельностью на мясоперерабатывающих предприятиях, которая будет способствовать более эффективному использованию ресурсов, как предприятий мясной промышленности, так и предприятий других отраслей экономики.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам инновационной деятельности предприятий.

Информационной базой исследования являются теоретические труды известных отечественных и зарубежных ученых и специалистов по инновационной деятельности, законодательные акты, нормативно-правовые, методические и справочные документы, регламентирующие деятельность АПК; информация Росстата РФ; материалы периодической печати по изучаемой проблематике и официальных сайтов, а также результаты собственных исследований мясоперерабатывающих предприятий.

В процессе диссертационного исследования использовались методы обобщения результатов хозяйственной деятельности предприятий;

логического, экономического, статистического и системного анализа; методы ранжирования и моделирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические положения по применению процессного подхода позволяют выявить и устранить причины, снижающие результативность инновационной деятельности. Методические положения по обоснованию выбора варианта интенсификации производства могут также использоваться для сравнения альтернативных вариантов инвестиционных проектов.

Практическое использование этих методических положений подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Рекомендации, сформулированные в диссертации, позволяют создать условия для инновационного роста производства мяса и мясной продукции, обеспечить достижение стратегических преимуществ отечественным производителем за счет формирования стабильных технологических переделов, сокращения издержек производства, более полного удовлетворения потребительского спроса.

Научные результаты, изложенные в диссертационной работе, применяются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств.

Реализация и апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», проводимой в Московском государственном университете прикладной биотехнологии (2009г); межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в Университете Российской академии образования (2010 г.), Московском государственном университете прикладной биотехнологии (2011 г.).

Разработанные в диссертации методические положения по совершенствованию управления инновационной деятельностью приняты и внедрены на мясоперерабатывающих предприятиях «Микояновский мясокомбинат», «Ирмит», «Новосыровский мясоперерабатывающий завод», «Славутич», «ЭЛИТА-ХОЛОД», что подтверждено справками о внедрении.

Апробация работы и публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 6 статьях, опубликованных лично автором и в соавторстве, общим объемом 1,5 п.л. Три работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Публикации в полной мере отражают полученные исследователем научные и практические результаты, выводы и предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключение, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 195 страницах основного текста, содержит 50 таблиц, 23 рисунков, приложения. Список литературы включает 173 наименования научных работ отечественных и зарубежных авторов, 15 Интернет-ресурсов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1Л. Сущность инновационной деятельности в мясной

промышленности

Стремясь выжить в конкурентной борьбе, мясоперерабатывающие предприятия, склонны идти на риск и осуществлять новые технические проекты. Небольшие размеры определяют условия для быстрого и более дешевого перевооружения мясоперерабатывающих предприятий, а также для внедрения новых технологий. Отсутствие многочисленных бюрократических процедур, ограничений и иерархических уровней управления создает больше возможностей для быстрого применения решений, связанных с научными разработками, апробацией результатов НИОКР, производством, а также внедрением новой продукции. Кроме того, высококвалифицированных специалистов в пищевых наукоемких фирмах влияет на атмосферу творческой деятельности и интенсивной работы.

Инновационная активность для западных и российских производственных предприятий, восприимчивость к технологическим инновациям - это вопрос выживания в острейшей конкурентной борьбе. Инновационная деятельность обеспечивает им значимые конкурентные преимущества, большую устойчивость, способствует упрочению и расширению положения предприятий на рынке. Снижение технологического потенциала, потеря способности к адаптации новых технологических разработок, неизбежно ведет к ухудшению позиций на рынке, а, в стратегическом плане, к снижению объемов продаж с очевидным неблагоприятным исходом. Такая сильная заинтересованность предприятий в инновациях, с одной стороны, и зависимость от них, с другой, сформировала и обеспечила функционирование системы непрерывного воспроизводства

инноваций, теснейшую и эффективную связь между сферами производства и научно-технической деятельности.

Для дальнейшего диссертационного исследования необходимо рассмотреть основные понятия и определения, касающиеся, инновационной деятельности. В экономической теории методические основы инноваций были заложены еще классической политэкономией и в дальнейшем получили развитие в различных направлениях экономических теорий. Так, некоторые аспекты экономических инноваций были рассмотрены в работе А. Смита при исследовании им роста доходов и благосостояния людей. Фактором, который обеспечивает рост доходов населения, являлось общественное разделение труда, которое и рассматривалось им как экономическая инновация1.

Изменение, усовершенствование системы управления инновациями на мясоперерабатывающих предприятий, представляет собой сложный процесс, требующий учета многих переменных. При этом само изменение системы управления мясоперерабатывающих предприятий целесообразно рассмотреть с точки зрения инновации. Рассмотрим понятие «инновация» и особенности инновационной деятельности.

В настоящее время ни в экономической литературе, ни в законодательно-нормативной базе не имеется общепринятой терминологии в области инновационной деятельности. В связи с этим, для раскрытия понятия "инновационная деятельность предприятия" необходимо проанализировать существующие литературные и законодательные источники. В зависимости от целей и предметов исследования каждый экономист по-своему рассматривает инновации:

как процесс (Б.Твисс, А.Койре, И.П. Пинингс, В. Раппопорт, Б. Санта, B.C. Кабаков, Г.М. Гвишиани, B.JI. Макаров и др.); как систему (Н.И. Лапин, Й.Шумпетер); как изменение (Ф.Валента, Ю.В. Яковец, Л.Водачек и др.);

1 Инновационный процесс в странах развитого капитализма (методы, формы, механизм) // под. Ред. Рудаковой И.Е.-М.: МГУ, 2005.-213 с.

как результат (А.Левинсон, С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич, Д. В. Соколов, А.Б. Титов, М.М. Шабанова).

Термин «инновация» в первое время означал «воплощение научного открытия, технического изобретения в новой технологии или в новом виде изделия». Й. Шумпетер первым среди ученых разграничивает товарные и технологические изменения, доказывает, что именно массовое появление «новых комбинаций» способно засвидетельствовать начало подъема экономики. По мнению Й. Шумпетера, техническая инновация - это экономическое средство, примененное предпринимателем с надеждой повысить свою прибыль. То есть прибыль является результатом новых комбинаций. «Новые комбинации» - это обновления, выходящие за пределы уровня простого воссоздания, под которыми понимались изменения в развитии производства и рынка. Й. Шумпетер трактует инновации как изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности и определяет содержание и место экономических инноваций в границах производственной функции2.

Последующие определения инноваций трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета исследований. Так, одно из определений утверждает, что «нововведение охватывает научно-технические, технологические, экономические и организационные изменения, которые происходят в процессе воссоздания. Его основными признаками являются: качественная новизна изделий, способов производства и технологий в сравнении с предыдущими, темп реализации, динамика цикла нововведения, экономическая эффективность, социальные последствия».

Польский ученый Г. Хучек отмечает, что в «словаре польского языка инновация означает воплощение чего-нибудь нового, любой новой вещи, новинку, реформу» 3. Венгерский ученый Б. Санто считает, что инновация -

Ивасенко А.Г. Инвестиции: источники и методы финансирования. - М.: Омега-Л, 2009. - 261 с.

Хучек М. Инновации на предприятиях и их внедрение. - М.: Луч, 2006. - 287 с.

13

это «такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход»4.

Анализ вышеприведенных определений показывает, что важнейшими характеристиками инноваций является их новизна (научно-технический аспект) и коммерческий успех (экономический аспект). Коммерческий аспект определяет инновацию как экономическую необходимость, осознанную через потребности рынка. Оба этих аспекта нераздельны. Причем важно отметить, что научно-технический аспект становится экономическим фактором только тогда, когда нововведение воплощается в виде нового продукта, который имеет спрос на рынке. То есть каждая инновация должна иметь ориентацию на конечный результат прикладного характера.

Большое количество толкований понятия «инновация» можно объяснить отличиями в цели его использования, несмотря на то, что в самих трактовках нет существенной разницы. Во всех приведенных определениях «инновация» трактуется применительно к конкретной ситуации. Все существующие определения можно отнести к двум основным подходам относительно определения сущности инновации.

В первом случае инновация представляется как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих; во втором, - как результат творческого процесса в виде новой продукции, технологии, метода5.

Для понимания роли инноваций исключительно важным является осознание их места в теории «длинных волн» Н. Кондратьева6. Ученый установил, что экономические взлеты и спады, регулярно происходящие в

4

Санто Б. Инновация как средство экономического развития. - М.: Прогресс, 2006. - 499 с.

5 Экономический рост и инвестиции, сборник научный статей. - М: Экономическое образование, 2008. - 102 с.

Морозов Ю. П. Управление технологическими нововведениями в условиях рыночных отношений. - Н. Новгород: Витязь, 2005. - 269 с.

странах с рыночной экономикой, находятся в тесной взаимосвязи с нововведениями. Они изменяют тенденцию хозяйственной конъюнктуры с понижающей на повышающую, вызывая при этом образование волн. Причем, подобно различным типам волн, нововведение также неравномерны во времени. На протяжении приблизительно двух десятилетий перед началом «повышающей волны большого цикла» наблюдается оживление в сфере технических изобретений, а впереди и в самом начале «повышающей волны» - их широкое применение в сфере промышленной практики. Именно в результате длинноволновых колебаний произошло изменение лидирующих секторов экономики.

Н. Кондратьев также считал, что инновации развиваются со своей собственной закономерностью, которую он разделил на закономерности статики, динамики и генетики. Так, закономерность статики отображается в четко определенном распределении инновационного потенциала по видам деятельности, сферам и отраслям воссоздания, то есть каждое звено общественной системы получает подпитку нововведениями и тем самым обеспечивается сбалансированность в экономическом развитии общества. Закономерность динамики находит отображение в цикличности инновационной деятельности. С одной стороны, это собственно инновационные циклы с их волнами и кризисами, с другой, - инновационные циклы вписываются в общий ритм циклической динамики общества. И, наконец, закономерности генетики, наследственности в динамике инноваций позволяют выявить внутреннюю структуру, характер и последствия инновационной деятельности, обосновать селективную государственную инновационную политику. Наследственное ядро (генотип) общества и каждой его структуры не изменяется от цикла к циклу, поскольку в таком случае перерождается или вообще разрушается система.

Именно с этой закономерностью связан отбор, вмешательство государства в открытие тех инноваций, которые направлены на обогащение генотипа и замену устаревших, исчерпавших свой ресурс элементов системы,

и одновременно попытка защитить систему от инноваций, способных разрушить наследственное ядро, авантюрных инноваций, которые не имеют реальных условий для реализации, от напрасного расходования ресурсов, а также псевдоинноваций - попыток усовершенствовать устаревшие элементы системы7.

Учет такой закономерности позволил выделить критерии для классификации инноваций: относительно сферы применения (технологические, организационно-производственные, экономические, социально-политические, государственно-правовые, управленческие), касаемо уровня новизны и значимости (базисные - те, что обогащают наследственное ядро при переходе общества от одной ступени к другой; улучшающие; микроинновации; псевдоинновации) и по сфере распространения (глобальные, национальные, региональные, локальные, точечные).

Рассматривая эволюцию теории инноваций, следует отметить, что представители неоклассических теорий также отводили инновациям принципиально важную роль в экономических процессах. Если, по мнению Й. Шумпетера каждая инновация, реализующая большое изобретение, создает предпосылки для формирования новых поколений техники и технологии, является базовой инновацией, и, в свою очередь, инициирует возникновение более мелких (вторичных) инноваций, то представитель неоклассической теории инноваций Е. Менш разделял их на базовые, улучшающие и воображаемые. Он подчеркивал, что базовые инновации порождают многочисленные инновации (мультипликативный эффект), что обусловливает циклическое развитие. Отличия между отдельными видами инноваций, по его мнению, предопределяют и различный подход касаемо стимулирующих мероприятий государства8.