Формирование стратегии инноватизации социально-экономического развития региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасенко, Сергей Сергеевич

  • Тарасенко, Сергей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Тарасенко, Сергей Сергеевич. Формирование стратегии инноватизации социально-экономического развития региональной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасенко, Сергей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ ИННОВАТИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущность, задачи и содержание стратегии инноватизации социально- 10 экономического развития

1.2. Особенности, закономерности и принципы формирования стратегии 30 инноватизации социально-экономического развития региональной экономики

1.3. Модели и инструменты инноватизации регионального социально- 50 экономического развития

ГЛАВА II

СЛОЖИВШИЕСЯ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Этапы развития форм организации разработки и внедрения достижений 66 научно-технического прогресса

2.2. Модели и типы инноватизации социально-экономического развития в 74 регионе

2.3. Организационные проблемы повышения эффективности 88 инноватизации регионального социально-экономического развития в рыночной экономике

ГЛАВА III

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СТРАТЕГИИ ИННОВАТИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Концептуальные подходы к формированию региональной политики и 92 стратегии инноватизации социально-экономического развития региона

3.2. Методические особенности разработки концепции стратегии 102 инноватизации регионального социально-экономического развития

3.3. Формирование региональных инновационных кластерных комплексов - 123 инструмент повышения эффективности и активизации инновационной деятельности

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии инноватизации социально-экономического развития региональной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Дальнейшее повышение эффективности социально-экономического развития регионов Российской Федерации в условиях перехода к инновационной экономике неразрывно связан с поиском и обоснованием новых, нестандартных стратегий, основанных на активизации инновационной деятельности, внедрении новейших достижений науки и техники в экономику региона.

Поступательный процесс социально-экономического прогресса в регионах Российской Федерации требует осуществления широкомасштабных количественных и качественных преобразований в технической и технологической базах, организационных, экономических, социальных и иных процессов, приведение их в соответствие с объективными закономерностями развития постиндустриального способа производства и потребления.

Трансформация процессов социально-экономического развития регионов с использованием инновационных механизмов развития требует выработки и обоснования новых адекватных вызовам информационного общества стратегий и тактики повышения региональной конкурентоспособности.

Главная цель разработки стратегии инноватизации регионального социально-экономического развития - формирование объективных предпосылок, условий и факторов, определяющих активизацию инновационной деятельности на всех предприятиях и организациях региональной экономики.

Однако, как показывает изучение отечественного опыта, вопросы разработки региональной стратегии инноватизации социально-экономического развития и создания эффективных форм организации разработки и внедрения достижений научно-технического прогресса в региональной практике не имеют достаточного распространения. Этим вопросам не уделяется должного внимания со стороны региональных властных структур.

Научная и практическая значимость, актуальность проблемы разработки и

обоснования региональных стратегий инноватизации социально-экономического

развития экономики регионов и обусловили выбор темы диссертационной работы.

з

Степень разработанности темы исследования. Научная разработка проблемы формирования эффективных стратегий инноватизации регионального социально-экономического развития нашла отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых и, в частности, в работах Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.Бузгалина, А.И.Гаврилова, С.Галахера, С.А.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.В Гузыря, Г.Ивлевой, В.Л.Иноземцева, А.Р.Каньковской, С.Ливайна, Б.-А. Лундвалла, О.Т.Лебедева, Р.Нельсона, Б.А.Райзберта, И.В.Скопина, Э.Триста, П.Уайта, К.Фримена, Ш.Хазлета, Й.Шумпетера, Ф.Эмери и др.

Вместе с тем до настоящего времени многие теоретические, методические и практические вопросы остаются до конца не решенными. И, в частности, не обоснованы концептуальные подходы к определению путей развития региональных экономик по инновационному пути развития. Недостаточно уделено внимания возможностям использования оптимального сочетания процессов инноватизации и модернизации социально-экономического развития. Отсутствуют проработки многих методологических, методических и практических вопросов формирования и управления эффективной деятельностью региональных кластерных инновационных систем и др.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы в условиях становления в РФ инновационной экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения и механизмы формирования и реализации стратегий инноватизации социально-экономического развития региональных экономик.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений, выработке практических рекомендаций по формированию эффективных стратегий инноватизации регионального социально-

экономического развития.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- раскрыть и развить теоретические основы формирования и развития региональных стратегий инноватизации социально-экономического развития на этапе становления постиндустриальной экономик;

- доказать преимущества региональных кластерных систем как новой эффективной формы организации инновационной деятельности на принципах создания инновационных внутрирегиональных интегрированный формирований;

- вьмвить и оценить тенденции уровня инноватизации процессов социально-экономического развития по регионам, уточнить их типизацию, а также определить особенности, систему кризисных факторов, тормозящих развитие внутрирегиональных инновационных процессов;

- усовершенствовать методические подходы к формированию и реализации региональных стратегий инноватизации социально-экономического развития как инструмента реализации региональной политики инноватизации;

- раскрыть особенности, предложить сценарии и модели формирования и реализации региональных стратегий инноватизации социально-экономического развития на основе создания региональных инновационных кластерных комплексов в условиях инновационной экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы зарубежных и отечественных исследователей по проблемам регионального социально-экономического развития по пути прогресса на основе внедрения достижений научно-технической революции.

В работе использованы многочисленные материалы и научные рекомендации и разработки различных научных учреждений и высших учебных заведений Российской Федерации, материалы по инновационному развитию региональных экономик страны.

Информационную базу составляли официальные материалы, различные нормативные акты региональных органов управления, публикации по проблемам инновационного регионального развития, передовой практический опыт создания в различных регионах страны эффективных интегрированных формирований

инновационного типа, а также материалы государственных статистических

органов Российской Федерации.

В процессе исследований широко применялись абстрактно-логический,

монографический, экономико-статистический, методы экспертных оценок и

социологических исследований, графический и картографический методы и

многие другие методы, используемые в социально-экономических исследованиях.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует пунктам

паспорта специальностей ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным

хозяйством и выполнена в соответствие с п. 3.3. «Пространственная организация

национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация

экономических кластеров и других пространственно локализованных

экономических систем», п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные

особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы

формирования региональных инновационных подсистем. Региональные

инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность», п.3.12.

«Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов

(развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и

диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.),

методические проблемы классификации и прикладные исследования

особенностей развития различных типов регионов», п. 3.16. «Региональная

социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка

эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации,

федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях», п.

3.20. «Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития.

Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки»

промышленного и инновационного развития».

Научная новизна положений, содержащихся в диссертации и выносимых

на защиту, состоит в следующем:

- усовершенствован понятийный и методический аппарат исследования, и, в

частности, уточнены понятия «модернизация» и «инноватизация» применительно

к процессу регионального социально-экономического развития; раскрыты особенности и отличия целей и содержания процесса инноватизации социально-экономического развития на региональном уровне; предложена типизация и обоснованы типы инноватизации регионального социально-экономического развития на этапе становления постиндустриальной экономики (высокоинтенсивный, средиеинтенсивный, низкоинтенсивный типы), раскрыты их особенности, содержание и приоритеты;

- уточнены понятия региональная политика и региональная стратегия инноватизации региональной экономики, обоснованы исходные положения и приоритетные направления их формирования; определены особенности процесса разработки и реализации стратегии инноватизации регионального социально-экономического развития;

- уточнено понятие региональных инновационных кластерных комплексов, их цели, содержание и функции; выявлены их специфические организационные признаки; раскрыты принципиальные отличия региональных инновационных кластерных комплексов от других форм организации инновационной деятельности в регионе; доказаны и раскрыты преимущества создания региональных инновационных кластерных комплексов как эффективного инструмента формирования модели высокоинтенсивного типа социально-экономического развития региона;

- выявлены направления и дана оценка развития процессов инноватизации регионального социально-экономического развития; раскрыты особенности влияния региональных условий и факторов на эффективность инновационных процессов в регионах; доказано - в условиях перехода к постиндустриальной экономике сложившиеся формы организации инновационной деятельности не в полной мере соответствуют требованиям времени, что и предопределяет объективную потребность в дальнейшей активизации интеграционных процессов на основе создания региональных инновационных кластерных комплексов;

- подготовлены методические рекомендации, обоснована логическая схема

пошаговой организации разработки и реализации региональной политики и

7

стратегии инноватизации социально-экономического развития применительно к конкретному региону; определены приоритетные направления и раскрыто содержание этапов стратегии инноватизации регионального социально-экономического развития; предложена концептуальная модель-схема регионального инновационного кластерного комплекса, раскрыто содержание и механизм его функционирования;

- уточнены альтернативные сценарии и модели реализации регионально стратегии инноватизации социально-экономического развития (модернизационно-инерционный и инновационный сценарии) до 2025 г., обоснованы их основные параметры; реализация разработанных мероприятий инновационного сценария, по сравнению с модернизационно-инерционным, позволит увеличить ВРП в регионе в 1,3 раза.

Практическое значение диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации имеют научное и практическое значение как инструмента решения задачи перевода функционирования региональных экономик страны на интенсивно-инновационный тип развития.

Разработанные в диссертации теоретические положения и практические выводы целесообразно использовать региональным органам управления, предприятиям и организациям различных регионов страны в процессе формирования инновационных стратегий развития, разработки программ и планов инноватизации деятельности, как региональных инновационных кластерных комплексов, региональных инновационных систем, инновационных кластеров, так и отдельных предприятий и организаций.

Положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и проведения учебного процесса по дисциплинам «Основы рыночной экономики», «Инновационный менеджмент», «Предпринимательство», «Государственное и муниципальное управление» и других дисциплин в различных учебных заведениях страны.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, были доложены на различных научно-практических симпозиумах и конференциях и опубликованы в печати.

По теме диссертационного исследования в печати опубликовано 6 работ объемом 11,5 п.л., из авторских - 5,15 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах печатного текста, включает 12 таблиц, 10 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 167 источников, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасенко, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Инноватизация регионального социально-экономического развития представляет собой процесс динамичного усовершенствования модели региональной экономики на основе перманентного внедрения достижений научно-технического прогресса, постоянного осуществления разработки и внедрения прогрессивных технологий, техники и продуктов на качественно новой основе.

Отличительной особенностью процессов инноватизации и модернизации состоит в том, что в основе первого лежит разработка и внедрение принципиально новых, ранее не имевших аналогов и не получивших широкого распространения прогрессивных базовых технологий, техники и продуктов.

2. Процесс инноватизации регионального социально-экономического развития в зависимости от особенностей и специфики природных, экономических и других условий может иметь различный уровень интенсивности, что проявляется в масштабах и уровне затрат, результативности процессов разработки и внедрения достижений научно-технического прогресса в экономику региона.

Особенностью процесса инноватизации регионального социально-экономического развития является: разработка и реализация стратегии активизации и повышения эффективности создания и внедрения инновационных решений на ведущих направлениях регионального социально-экономического высокотехнологичную продукцию народнохозяйственного значения; организация обновления, распространения и потребления в регионе инновационных решений, адекватных передовому уровню научно-технического развития

3. В процессе исследования обоснованы типы инноватизации регионального социально-экономического развития (высокоинтенсивный, среднеинтенсивный, низкоинтенсивный), в основу выделения которых положены признаки специализации регионов, особенности целей инноватизации региональной экономики, стратегические приоритета развития экономики региона.

Первый тип инноватизации социально-экономического развития региона — высокоинтенсивный тип. К этому типу относятся регионы, характеризующиеся высоким уровнем инноватизации регионального развития. Здесь, как правило, отмечаются высокие темпы роста и уровни объема ВРП при широком использовании инновационных решений во всех отраслях и сферах региональной экономики, соответствующих последним достижениям НТО. Такие регионы как правило располагают достаточным числом учреждений науки и образования, образовательным и квалификационным уровнем' работников, а также имеют предприятия высокотехнологичных отраслей народного хозяйства.

Второй тип инноватизации социально-экономического развития — среднеинтенсивный тип. В регионах, относящихся к этому типу инноватизации региональное развитие и, в частности, рост показателя ВРП происходит при частичном или выборочном использовании достижений научно-технического прогресса в региональном производстве. Здесь сочетаются как интенсивные, так и экстенсивные направления развития региональной экономики. В таких регионах происходят дискретные прорывы в решении проблемы активизации инновационной деятельности в соответствии с периодически возникающими потребностями в повышении технологического уровня материально-технической базы и повышения уровня квалификации и профессиональной переподготовки кадров.

Третий тип инноватизации социально-экономического развития — низкоинтенсивный тип. Такие регионы характеризуются увеличением объема ВРП за счет реализации инерционных сценариев в развитии материально-технической и производственной базы региональной экономики при низком уровне использования достижений научно-технического прогресса в региональном производстве, при неизменном технологическом уровне материально-технической базы с применением уже широко распространенных видов техники, технологий, уровнем квалификации работников и т.п.

136

4. Разработка теоретико-методологических и методических вопросов активизации процесса инноватизации экономики регионов предполагает необходимость разработки основ региональной политики инноватизации, обоснования ее стратегии и тактики, создание научно обоснованных моделей совершенствования внутрирегиональной инновационной деятельности, решение вопросов организации и управления. В процессе исследования уточнено содержание термина «региональная инноватизационная политика» как инструмента повышения эффективности и активизации инновационных процессов в отраслях экономики региона, на основе перманентного процесса разработки, адаптации, продвижения в производство, внедрение и расширенного воспроизводства инноваций, основанных на последних достижениях научно-технического прогресса.

5. Стержнем региональной инноватизационной политики является стратегия инноватизации регионального социально-экономического развития. Подобная стратегия должна служить эффективным инструментом разработки и реализации региональной инноватизационной политики в условиях постиндустриальной экономики. Целью стратегии является формирование объективных социально-экономических, организационных, информационных, правовых, финансовых и иных предпосылок, условий и факторов для повышения эффективности и активизации инновационной деятельности во всех отраслях и на всех иерархических уровнях региональной экономики.

6. В процессе исследований определены и обоснованы методические подходы к разработке и внедрению эффективных стратегий инноватизации регионального социально-экономического развития (опережающий подход; целевой, системный и ситуационный подходы; поэтапный подход, предполагающий логическую увязку последовательно взаимосвязанных стадий процесса разработки и реализации стратегий инноватизации региональной экономики; динамический подход; консенсусный подход; инновационно-научно-образовательный подход; бюджетно-коммерческий подход; маркетинговый подход; кибернетический (управленческий) подход и др.).

137

7. Исследования показали, что в современных условиях складываются новые формы организации инноватизационной деятельности на основе использования совместного ресурсного потенциала и прежде всего, информационно-инновационного, что в ряде регионов страны привело к формированию новых форм интегрированных межкластерных объединений -региональных инновационных кластерных комплексов. Региональный инновационный кластерный комплекс представляет собой интегрированное формирование совокупности специализированных внутрирегиональных инновационных систем, кластеров, предприятий, организаций, других субъектов инновационно-производственной деятельности в целях концентрации инновационно-информационных, научно-технических, инновационно-технологических, инновационно-организационных и иных ресурсов в целях повышения эффективности активизации инновационной деятельности в регионе на основе концентрации функции управления разработкой, адаптацией, производством, внедрением и реализацией инновационных продуктов и услуг. Региональные инновационные кластерные комплексы развиваются и приобретают все большее значение как инструмент повышения эффективности развития региональных инновационных, инвестиционных и технологических процессов на основе объединения предприятий различных отраслей региональной экономики. Главная их цель состоит в объективной потребности участия предприятий и организаций региона в ускорении внедрения различных инноваций.

8. Анализ динамики и характера развития процессов инноватизации позволил установить, во-первых, зависимость уровня развития и эффективности данного процесса в регионах в разрезе выделенных типов от сложившихся в регионе форм организации и управления инновационной деятельностью, во-вторых, зависимость повышения эффективности этих процессов от уровня и форм организации управления процессами активизации инновационной деятельности в регионе.

Изучение процессов инноватизации регионального социальноэкономического развития показало, что сложившиеся системы управления процессами инноватизации в регионах не смогли адаптироваться и перестроиться в соответствии с требованиями развития инновационной экономики.

9. В работе выявлены основные недостатки сложившейся системы управления процессами инноватизации социально-экономического развития в регионах, которые сводятся к отсутствию: научно обоснованных целей, концепций, стратегий, программ и моделей инноватизации регионального механизмов по активизации и повышению инноватизационной деятельности предприятий и организаций региона; комплекса эффективных мероприятий (правовых, административных, экономических, информационных и др.), создающих объективные предпосылки для формирования моделей организации внутрирегиональных форм активизации инноватизационной деятельности; эффективной поддержки со стороны федеральных и региональных уровней власти в процессах ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса на предприятиях и в организациях всех отраслей и форм собственности; системы результативных мер по управлению процессами формирования и развития внутрирегиональных интегрированных формирований по обеспечению процессов интенсификации, активизации и повышения эффективности инноватизации регионального социально-экономического развития, а также процессами создания и развития инноватизационной инфраструктуры; системы механизмов эффективных внутрирегиональных инновационно-производственных отношений между всеми участниками инновациионной деятельности в регионе и др.

10. В процессе исследования обоснованы методические рекомендации по организации разработки и реализации региональной политики и стратегии инноватизации социально-экономического развития региона. Предложен концептуальный подход и логическая схема поэтапной организации разработки и реализации региональной политики и стратегии инноватизации социальноэкономического развития применительно к конкретному региону. I этап

Прекратить нарастание кризисных явлений, негативно влияющих на процессы

139 инноватизации региональной экономики; разработать проект по созданию региональных инновационных кластерных комплексов. II этап - Сформировать региональные инновационные кластерные комплексы; завершить создание механизма и инфраструктуры реализации стратегии инноватизации экономики региона; активизировать отбор, оценку перспективных инновационных проектов. III этап - Осуществить реализацию основных направлений стратегии инноватизации в пилотных инновационных проектах на основе активизации регионального инновационного кластерного.

11. Исследования показали, что реализация концепции стратегии и мероприятий по инноватизации социально-экономического развития региональной экономики требует создания адекватных сложившимся в регионе условиям и факторам эффективных форм организации инновационной деятельности. В работе доказано, что первоочередной задачей реализации стратегии инноватизации регионального социально-экономического развития является формирование эффективно действующих региональных инновационных кластерных комплексов; а также предложена концептуальная модель-схема регионального инновационного кластерного комплекса, раскрыто содержание и механизм его функционирования.

12. В соответствии с предложенными в диссертации рекомендациями определены стратегические приоритеты и обоснованы параметры инноватизации регионального социально-экономического развития регионов Сибирского федерального округ и, в частности, раскрыты особенности сценариев иноватизации социально-экономического развития Ал тайского края до 2025 г. Воплощение в жизнь региональной стратегии инноватизации социально-экономического развития позволит к 2025 г. осуществить переход к инновационной модели региональной экономики. Реализация разработанных мероприятий инновационного сценария, по сравнению с модернизационно-инерционным, позволит увеличить показатели ВРП в регионе примерно в 1,3 раза, а душевых доходов населения и примерно в 2,6 раза.