Управление формированием региональной инновационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лапаев, Сергей Петрович

  • Лапаев, Сергей Петрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 480
Лапаев, Сергей Петрович. Управление формированием региональной инновационной системы: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2013. 480 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лапаев, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы управления формированием региональной инновационной системы.

1.1. Регион как пространственная социально-экономическая система государства. Типологизация регионов.

1.2. Социально-экономическое положение регионов в условиях рыночной экономики и определение приоритетных направлений их инновационного развития.

1.3. Стратегия формирования региональной инновационной системы.

ГЛАВА 2. Теоретические основы формирования инновационной экономики.

2.1. Формирование и развитие теории инновационного обновления общества.

2.2. Методические основы исследования инновационного развития региона.

2.3. Возрастание роли регионов в инновационном развитии и формирование региональных инновационных систем.

ГЛАВА 3. Регион как главное звено формирования инновационной экономики.

3.1. Социально-экономический потенциал Оренбургской области.!.

3.2. Инвестиционный и инновационный потенциал Оренбургской области.

3.3. Территориальная и отраслевая специфика процессов инновационного развития региона.

ГЛАВА 4. Управление формированием региональной инновационной системы.

4.1. Модели инновационного процесса и региональной инновационной системы.

4.2. Основные функции и элементы региональной инновационной системы.

4.3. Высокий уровень креативности населения как определяющий фактор инновационного развития региона.

ГЛАВА 5. Инновационная трансформация социально-экономического комплекса региона.

5.1. Университеты и научные центры как базовые элементы региональной инновационной системы.

5.2. Инновационные приоритеты развития экономики Оренбургской области.

5.3. Инновационная трансформация потребительского сектора региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием региональной инновационной системы»

Актуальность темы исследования. Переход к инновационному типу функционирования и развития экономики всех уровней - от предприятия, региона до национальной экономики - становится долговременной, объективно предопределенной мировой тенденцией. Россия сделала стратегический выбор, связанный с созданием национальной экономики, призванной в перспективе играть одну из ведущих ролей в мировом научном и технологическом развитии, поэтому целью государственной политики является переход на инновационный путь развития на основе избранных приоритетов, развертывания ключевых элементов национальной инновационной системы.

Важной составляющей национальной инновационной системы является региональная инновационная система (РИС), формирующая и обеспечивающая условия для создания и внедрения инноваций в деятельность хозяйствующих субъектов. Инфраструктурные элементы РИС значительно расширяют возможности предприятий и организаций и, тем самым, способствуют решению многих проблем региона и страны в целом. Развитие институтов РИС способствует активации инновационной деятельности экономических агентов, формирует тенденции обновления технологического уклада, позволяет решать социально-экономические проблемы. Главной целью формирования РИС является обеспечение устойчивого развития экономики и повышение качества жизни населения на основе использования интеллектуального потенциала и наукоемкого производства. Создание и развитие РИС обеспечат не только социально-экономическое развитие регионов, но и будут способствовать уменьшению их дифференциации по уровню развития.

Однако вопросы управления формированием РИС, анализа и оценки ее роли в инновационном развитии экономики, условия, факторы и механизмы формирования и развития не получили исчерпывающей интерпретации и оказались недостаточно исследованными проблемами теории региональной экономики. В настоящее время недостаточно разработаны концепция и методологическая база становления и формирования РИС.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы теоретико-методологического обоснования управления формированием РИС, выявления ее роли в системе регионального воспроизводства, условий и факторов становления, развития и разработки ресурсного обеспечения. Потребность в решении проблем формирования РИС в рамках национальной инновационной системы как необходимого института для перехода на инновационный путь развития обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам долгосрочной стратегии экономического роста в условиях постиндустриальной экономики посвящены исследования российских ученых Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, В.Л. Иноземцева, А.И.Колганова, Д.С. Львова, В.А. May, Р.М.Нуреева, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина, Ю.В. Яременко и др.

Теоретические и методологические основы исследования инноваций как фактора экономического развития содержатся в работах западных экономистов Ф. Котлера, Б.Лундвалла, С.Меткалфа, К.Менша, М.Портера, Р.Флориды, К.Фримена, И. Шумпетера, Ф.Янсена, а также в научных трудах российских ученых -А.И.Анчишкина, А.В.Васильева, В.И.Вернадского, В.В. Горшкова, Л.М.Гохберга, П.Н. Завлина, Н.Д.Кондратьева, Е.А. Кретовой, В.И.Кушлина, Г.И. Морозовой, П.Сорокина, А.И. Татаркина, М.И. Туган-Барановского, Э.А.Уткина, P.A. Фатхутдинова и др.

Существенный вклад в становление методологии региональных исследований внесли такие российские экономисты, как Ю.Н. Андреева, М.К.Бадман, О.В. Иншакова, В.В. Кулешова, В.Н. Лексин. Вопросы типологии российских регионов и отдельные аспекты управления их инновационным развитием разработаны в трудах В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, М.В.Степанова, Ю.В. Урожаевой и др. Проблемы моделирования социально-экономических процессов на разных уровнях экономической системы рассматривались в работах А.Ю. Даванкова, И.Г. Видяева, Ю.А. Гастеева,

Е.С.Геллера, Е.А. Монастырного, В.И. Паниотто, В.Г. Родионова, С.А.Тереховой, Дж. Форрестера, A.B. Чаянова и др.

Основные закономерности создания концепций и инфраструктуры инновационных систем для реализации различных стадий инновационных процессов, проблемы их финансирования и государственного регулирования, вопросы разработки и реализации инноваций и инновационного управления были достаточно подробно изложены в работах российских и зарубежных ученых В.Н. Архангельского, С.Я. Бабаскина, C.B. Валдайцева, A.B. Васильева, Е.Ю. Гагариной, Г.Я. Гольдштейна, И.М. Головы, А.А.Дынкина, П.Н. Завлина, В.Г. Зинова, Н.И. Иванова, В.В. Иванова, П.Н. Казанцева, K.M. Кристенсена, Б.Н.Кузыка, П. Линдхольма, О.П. Молчановой, H.H. Молчанова, В.Г.Медынскова, П. С. Никитенко, A.A. Петруненкова, Н.З. Солодиловой,

A.Ф.Суховея, А.Б. Титова, P.A. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейна, A.A. Харина,

B.А. Швандара, Ю.В. Шленова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.

Высоко оценивая вклад российских экономистов в развитие теории инновационных систем и региональной экономики, следует отметить, что существующие теоретико-методологические подходы к управлению формированием региональных инновационных систем не учитывают особенностей развития значительной части регионов Российской Федерации, имеющих сырьевую направленность. В настоящее время возникает потребность в научной разработке понятийного аппарата, методов и направлений формирования региональных инновационных систем и ресурсного обеспечения инновационного развития.

Недостаточная разработанность концептуальных и методологических аспектов управления формированием региональной инновационной системы обусловила выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методологических положений, разработка методических подходов и обоснование практических рекомендаций по управлению формированием региональной инновационной системы.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- дополнить теорию региональной экономики в области управления инновационным развитием регионов, выявить особенности и тенденции развития регионов с позиции системного подхода, исследовать подходы к типологии российских регионов и внести в нее изменения с учетом перехода к инновационному развитию; определить положения стратегии инновационного развития регионов, а также основные показатели их инновационной деятельности и конкурентоспособности;

- обосновать положение о регионе как главном звене формирования инновационной экономики; выявить территориальную и отраслевую специфику инновационных процессов; исследовать ресурсный потенциал региона, определить его составляющие и обосновать необходимость формирования инновационной системы;

- разработать методологию управления формированием региональной инновационной системы: цель, методы, факторы, функции; выделить региональные особенности, подсистемы, уровни, структуру, этапы; представить типологическую модель инновационной системы региона и модель инновационной системы Оренбургской области; выявить роль университета в формировании РИС;

- определить приоритеты инновационного развития экономики региона на базе кластерного подхода, обосновать необходимость интеграционных процессов в регионе между предприятиями различных видов экономической деятельности;

- разработать направления инновационного преобразования потребительского сектора региона;

- дополнить теоретические и методологические положения инновационного развития региона, уточнить понятийный аппарат и выявить теоретические предпосылки формирования региональной инновационной системы;

- разработать состав инновационной инфраструктуры региона как условия формирования инновационной среды и осуществления инноваций;

- представить основные направления трансформации науки и образования в регионе;

- обосновать новый способ инвестирования инновационной деятельности;

- дополнить методологию формирования инновационной среды, определить способ создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности - концентрации в регионе талантливых и креативных людей.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; управление инновациями:

3. Региональная экономика: пп.3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.

2. Управление инновациями: пп.2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

Объект исследования. Объектом исследования выступают экономические процессы, связанные с инновационным развитием региональной экономики.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления формированием региональной инновационной системы.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концепции управления формированием региональной инновационной системы, конкретизированной в теоретико-методологических подходах и системе практических рекомендаций по ее реализации.

К числу наиболее существенных положений, отражающих научную новизну исследования, относятся следующие:

- в рамках области исследования 3. Региональная экономика: 1. Дополнены теоретические и методологические положения региональной экономики и управления формированием региональной инновационной системы: раскрыты особенности и тенденции развития регионов в современный период; предложена авторская трактовка понятия «регион» с учетом принципов системности, способности к саморазвитию и инновационным преобразованиям; представлена типологизация регионов на основе показателей их инновационного развития; разработаны концептуальные основы стратегии инновационного развития регионов и формирования региональной инновационной системы: задачи, цель, структура, функции, методы, институты, факторы развития, принципы, особенности (пп.3.1. Паспорта специальности 08.00.05);

2. Обосновано положение о регионе как главном звене формирования инновационной экономики, определены причины возрастания роли регионов в инновационном развитии; выявлены особенности региона как социально-экономической системы, определены природно-ресурсный, инвестиционный и инновационный потенциалы Оренбургской области и ее положение в системе регионов Приволжского федерального округа, выделена территориальная и отраслевая специфика процессов инновационного развития Оренбуржья на основе использования методов экономико-математического моделирования, обоснована необходимость изменения вектора экономического развития региона в направлении усиления инновационных процессов и формирования региональной инновационной системы (пп.3.3. Паспорта специальности 08.00.05);

3. Разработана концепция управления формированием региональной инновационной системы: определена цель, разработаны методы, факторы и функции, выделены региональные особенности, подсистемы, уровни, структура, этапы формирования, дано авторское определение понятия «региональная инновационная система»; представлены типологическая модель инновационной системы и модель инновационной системы Оренбургской области, обоснованы рекомендации по ресурсному обеспечению инновационного развития; разработан сценарий инновационного развития Оренбургской области как ресурсного региона, включающий формирование отраслевых и межотраслевых кластеров, индустриально-аграрного инновационного центра региона в г.Оренбурге с высокотехнологичными предприятиями, развитие инновационного аграрного сектора и сферы услуг; представлена структурно-логическая модель управления формированием РИС в регионе (пп.3.6. Паспорта специальности 08.00.05);

4. Определены приоритеты инновационного развития экономики региона на основе кластерного подхода: выявлены условия реализации инновационного сценария, возможности развития кластеров в регионе; обоснована необходимость интеграционных процессов в экономике региона для более эффективного использования инвестиционного капитала предприятий и приграничного положения региона; представлена система региональных инновационных проектов и программ (пп.3.6. Паспорта специальности 08.00.05);

5. Разработаны направления инновационного преобразования потребительского сектора региона: возрождение агропромышленного комплекса, легкой промышленности, коренное улучшение медицинского обслуживания, трансформация жилищно-коммунального хозяйства, создание системы инновационного образования, нормальных экологических условий жизни населения, развитие внутреннего и международного туризма. Представлены основные положения инновационной трансформации продовольственного комплекса региона на основе реализации инновационной программы технологического переоснащения фермерских и личных подсобных хозяйств, модернизации предприятий пищевой промышленности, развития креативной индустрии (пп.3.6. Паспорта специальности 08.00.05);

- в рамках области исследования 2. Управление инновациями:

6. Дополнены теоретические и методологические положения инновационной деятельности: систематизированы подходы зарубежных и российских экономистов к проблемам инновационного развития, выделены этапы развития теории инноваций, дана их характеристика, представлена классификация инноваций; разработаны алгоритм и сценарий инновационного развития региона, включающие формирование составных элементов инновационной деятельности: признаков, факторов, потенциала, развития производства инновационной продукции, позволяющие поэтапно осуществлять движение к инновационной экономике, определены этапы формирования РИС (пп.2.1. Паспорта специальности 08.00.05);

7. Обоснованы предложения по развитию инновационной инфраструктуры региона: превращение г.Оренбурга в региональный наукоград на базе трансформации науки и образования, развития инновационных предприятий; формирование в Оренбургской области особой экономической зоны (пп.2.3. Паспорта специальности 08.00.05); предложен новый способ инвестирования инновационной деятельности за счет расширения возможностей привлечения сбережений населения региона для осуществления финансирования инновационных программ и проектов на базе формирования региональной инвестиционно-заемной системы (пп.2.19. Паспорта специальности 08.00.05);

8. Разработана концепция инновационной трансформации науки и образования в регионе на основе интеграции вузов и НИИ, создания ассоциаций, совместных научно-образовательных центров, образования корпоративных университетов и расширения международных связей (пп.2.3. Паспорта специальности 08.00.05);

9. Дополнена методология управления формированием инновационной среды на основе развития человеческого капитала: обоснованы предложения по концентрации в регионе талантливых людей: привлечение из других регионов и стран; подготовка в регионе на основе развития инновационного образования, инновационной инфраструктуры и проведения целенаправленной региональной политики, сокращение оттока молодежи из региона, разработка стратегии формирования креативного класса; разработан сценарий развития Оренбургской области как креативного региона (пп. 2.3. Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что:

- доказаны положения, расширяющие представление о сущности региональной инновационной системы, ее функциях и региональных особенностях, этапах развития;

- применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс общенаучных методов исследования, на их основе раскрыты особенности и тенденции развития регионов в современный период, представлена типологизация регионов, определены основные положения стратегии инновационного развития регионов;

- раскрыты противоречия между необходимостью решения социально-экономических проблем регионов и недостаточными темпами их инновационного развития;

- результаты исследования развивают теорию региональной экономики, в частности, теорию и методологию управления формированием региональной инновационной системы, позволяют получить более широкое представление о социально-экономической сущности и методологических подходах к решению вопросов становления РИС.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

- разработаны и внедрены предложения по совершенствованию организационно-экономических отношений, связанных с формированием региональной инновационной системы и стратегии ее развития, созданием инновационных систем предприятий, в практическую деятельность региональных органов власти и предприятий;

- разработана система практических рекомендаций по формированию региональной инновационной системы.

Практическая значимость исследования состоит также в возможности использования представленного в диссертации методологического подхода к управлению формированием региональной инновационной системы в практической деятельности Правительства Оренбургской области, а также при разработке официальных программных документов в инновационной сфере. Основные положения и выводы исследования могут быть применены при разработке стратегии и программ инновационного развития региона; принятии решений о ключевых направлениях инвестирования, а также об источниках финансирования региональных инновационных проектов.

Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых-экономистов, внесших существенный вклад в научную разработку проблем инновационного развития национальной и региональной экономики. В диссертации используется совокупность методов исследования явлений и процессов в области экономических и организационных отношений. Такой комплексный подход включает в себя диалектический, формально-логический, конкретно-исторический, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный и графический методы, набор статистических методов: метод группировок, индексный метод, анализ динамических рядов и др., а также методы экономико-математического моделирования. Применялись системный, программно-целевой, институциональный, эволюционный, социально-экономический, территориально-пространственный, стратегический и инновационный подходы к исследованию закономерностей развития региональной экономики, а также монографический, расчетно-конструктивный методы исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, статистическая информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати. Исследование выполнено на базе массива статистической информации, характеризующей развитие макроэкономической системы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в том числе входящих в состав Приволжского федерального округа, и др.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленные в диссертации результаты автор внес определяющий вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что:

- теория и логика исследования построены на использовании системного, институционального, эволюционного, социально-экономического, территориально-пространственного, стратегического и инновационного подходов к исследованию закономерностей развития региональной экономики, на адекватном применении в качестве методологической основы положений экономической теории, теории региональной и инновационной экономики, согласуются с эмпирическими результатами диссертации;

- исследование базируется на материалах и выводах, содержащихся в научных работах российских и зарубежных авторов, периодических изданиях и статьях, нормативно-правовой базе по исследуемой проблеме, а также официальной статистической информации;

- использование общенаучной методологии и комплексности подходов обеспечило достаточную степень достоверности научных результатов;

- разработана система практических рекомендаций, которые нашли применение в практической деятельности Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Торгово - промышленной палаты Оренбургской области, ООО «Волго-Уральская производственная компания», г.Оренбург.

Материалы диссертационного исследования используются ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» в учебном процессе на факультете экономики и управления по дисциплинам «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Инновационная экономика», «Инновационный менеджмент».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лапаев, Сергей Петрович

Выводы по пятой главе:

1. В работе разработана концепция управления формированием региональной инновационной системы в Оренбургской области, которая представлена на рис.5.3.2. Обоснованы положения о том, что в современных условиях главным ресурсом повышения конкурентоспособности и перехода на инновационный путь развития является превращение знания в интеллектуальный капитал. Выделены составляющие интеллектуального капитала, определены основные факторы, влияющие на человеческий капитал как основы инновационного развития.

2. Выявлены стадии создания и выведения на рынок нового продукта: концептуализация, обоснование, разработка продукта, освоение рынка и стадия устойчивого роста. Сделан вывод о том, что экономический успех в основном формируется на стадии концептуализации. Сделан вывод о том, что в современный период изменилось значение знания как ресурса и как результата экономического процесса: знание становится количественно и качественно более важным, чем прежде, как ресурс, как фактор производства, подобный труду и капиталу. Оно приобретает большую важность, чем натуральные ресурсы и физический капитал; знание становится более важным как экономический продукт. Растут новые формы деятельности, основанные на знаниях (лицензирование, консалтинг, разработка и т.д.); кодифицированное знание - базис для осуществления экономической деятельности организации; общество, основанное на знаниях, базируется на информационно-телекоммуникационных технологиях.

3. Выделены формы взаимодействия между наукой и производством на основе гипотез «технологического толчка», «давления рыночного спроса» или «рынка как тяги». Сделан вывод о том, что «толчок» научных и технических открытий является главным в начале развития нового промышленного сектора и потребительский спрос более важны на последующих этапах развития. Необходимо в практической деятельности сочетание этих двух подходов.

4. Обоснована роль университетов и научных центров КЗ К базовых элементов региональной инновационной системы в связи с развитием следующих направлений деятельности: генерация объектов интеллектуальной собственности, способных выступить объектами коммерциализации; формирование инновационной инфраструктуры; организация малых наукоемких предприятий; многоуровневая подготовка кадрового обеспечения инновационной сферы; разработка и участие в реализации комплексных проектов и программ инновационного развития; развитие собственной инфраструктуры инноваций; формирование инновационной структуры в бизнес-сфере. Представлена модель совместных исследований, осуществляемых университетами и заводскими научными, научно-исследовательскими подразделениями, что позволит быстрее осуществлять коммерциализацию НИОКР. В Оренбургской области необходимо наладить такое сотрудничество между ОГУ и предприятиями газовой, нефтяной, электроэнергетической, металлургической, машиностроительной и пищевой промышленности. Важной формой интеграции вузовской и фирменной науки может стать создание совместных учебно-научных центров, инновационно-технологических центров. В связи с регионализацией инновационных центров требуется соответствующая реструктуризация высших учебных заведений, прежде всего в направлении усиления научных исследований и укрепления связи с бизнесом. Если учитывать интересы региона и проблемы регионализации, то целесообразно создать региональные интеллектуально-предпринимательские корпорации при этом формируется регионально-корпоративный заказ на научно-педагогическую и научно-технологическую продукцию вуза. В качестве организационной формы такое сотрудничество можно начать с разработки и формирования региональных научно-производственных кластерных систем с определяющей ролью университета. В Оренбургской области можно сформировать региональную кластерную систему программирования, информационных технологий, развития машиностроения, пищевой промышленности, сельского хозяйства, туризма и др. Со стороны федеральных и региональных органов власти необходима финансовая поддержка этого направления.

5. Предложено определять структуру подготовки кадров в высшей школе в соответствии со спецификой региона, учитывая геосоциальные, геополитические, экономические факторы, а также структуру валового регионального продукта. Кроме того, необходимо в области организовать подготовку кадров для инновационной экономики, кроме того важно продумать подготовку кадров по новым направлениям развития экономики региона: использование транзитного пространства Оренбургской области для перемещения грузов из Европы в Азию и наоборот, предусматривающего выстраивание международных логистических схем, складов и т.д., влекущего за собой строительство международных трасс, развитие транспорта, услуг и т.д. Обосновано положение об университетах и научных центрах как базовых элементах региональной инновационной системы. Представлены направления трансформации научно-образовательного комплекса региона.

6. Разработаны приоритеты развития экономики области: реализация кластерного подхода, развитие имеющихся сырьевых кластеров и формирование новых - высокотехнологичных: машиностроения, производства бытовой техники, инфраструктурного, туристическо- рекреационного за счет развития механизма инновационного партнерства государства, бизнеса, науки и образования, интеграции предприятий ТЭК и предприятий других отраслей, развития гражданского общества, консолидации регионального сообщества; представлена система региональных инновационных проектов и программ.

7. Разработаны предложения по использованию источников финансирования инноваций развития, сбережений населения и формирования инвестиционо-заемной системы в регионе.

8. Разработаны предложения по инновационной трансформации потребительского сектора региона - аграрного сектора (на основе технического переоснащения личных подсобных хозяйств и развития кооперации), развития фармацевтический и легкой промышленности, модернизации ЖКХ, здравоохранения, развития туризма и спорта: направления инновационной трансформации науки и образования Оренбургской области, предусматривающие интеграцию вузов и НИИ, интеграцию науки с бизнесом, развитие международных связей и создания на базе Оренбургского государственного университета международного Евразийского университета как ведущего научно-образовательного центра юго-востока России, стран Средней Азии, Китая и Японии, образование научно-образовательно-производственных центров и корпоративных университетов, развитие системы дополнительного образования и др. Университеты и научные центры должны стать базовыми элементами региональной инновационной системы.

9. Определено, что целенаправленное формирование конкурентоспособных межрегиональных и межотраслевых кластеров является мощным катализатором социально-экономического развития регионов, важным условием стратегической конкурентоспособности входящих в кластер предприятий. Промышленные кластеры являются центрами инновационной активности, выполняя роль инновационно - промышленных парков. Представлены возможности для роста кластеров в Оренбургской области.

10. В регионе формируются и развиваются крупные межотраслевые промышленные кластеры: нефтегазовый, электроэнергетический, металлургический, машиностроительный, строительный, пищевой, в социальной сфере - образовательный, здравоохранения, коммунально-бытовой, рекреационный. В условиях формирования инновационной экономики необходимо развивать кластеры высоких технологий, инфраструктурный, туристско-рекреационный, креативной индустрии, креативной среды городов и региона, в которой интеллектуальным трудом создается как минимум половина стоимости продукции.

Развитие креативной индустрии опирается на творческие отрасли экономики и искусства, такие как театр, музыка, литература, дизайн, компьютерные программы, народные промыслы, музеи и библиотеки, живопись, выставочная и фестивальная деятельность. От количества населения региона, вовлеченного в креативную индустрию, зависит на сколько в регионе возможно развитие высокотехнологичных отраслей экономики. Перспективным является осуществление инноваций в сфере туризма, формирования и развития туристического кластера. Для этого необходимо осуществить строительство санаториев, гостиниц, домов отдыха, пансионатов, туристических баз, модернизировать пассажирский транспорт, развивать туристско-транспортные маршруты, улучшить качество дорог и дорожного сервиса. Необходима долгосрочная региональная инновационная программа по развитию международного и внутреннего туризма.

11 .Разработаны предложения по интеграции предприятий топливно-энергетического комплекса с машиностроительными, металлургическими и сельскохозяйственными предприятиями, что позволит обеспечить межотраслевой перелив капитала, использовать мощности машиностроительных предприятий для производства оборудования для энергетических отраслей, а капитал энергетических компаний - для модернизации машиностроительных предприятий и агропромышленного комплекса, вокруг этих ключевых компаний образуется несколько «полюсов роста». Это позволит создать систему конкурентоспособных поставщиков и потребителей.

12.Представлены целевые индикаторы социально-экономического развития Оренбургской области на период до 2030г., которые могут быть достигнуты в результате формирования и реализации региональной инновационной системы.

Разработана система региональных инновационных проектов и программ.

13. Представлены рекомендации по усилению инвестиционной активности государства, бизнеса и населения на территории Оренбургской области. Государство должно выступить в качестве стратегического инвестора. Нами сформирован такой инструмент финансирования инвестиционных проектов региона как инвестиционная заемная система (ИЗС). Это инструмент регулярного, целенаправленного привлечения и использования сбережений населения и других экономических субъектов для финансирования региональных инновационных проектов.

Развернутый механизм трансформации сбережений населения в инвестиции дополнен такими инструментами как ИЗС, интернет-трейдинг, региональная депозитная программа.

14.Разработаны рекомендации по инновационной трансформации потребительского сектора региона. Доказана необходимость его опережающего развития, чтобы преодолеть чрезмерное отставание по уровню развития человеческого потенциала от развитых стран, гарантировать социальную ориентацию рыночной экономики и продовольственную безопасность региона и страны. Определены инновационные приоритеты в потребительском секторе. Программа инновационной трансформации продовольственного комплекса региона должна охватывать весь комплекс от производства продовольствия в хозяйствах всех типов, его хранения, переработки, транспортировки, торговли и до стадии конечного потребления и утилизации.

15.Особое место должны занимать инновационные проекты и программы возрождения сельскохозяйственного производства как основы продовольственного обеспечения. Важно помнить, что в сельской местности в Оренбургской области проживает 820,6 тыс. человек (40,3%), а большинство городских семей имеют дачные участки, так что сельскохозяйственным трудом в той или иной степени занимается большинство населения региона. В сельском хозяйстве области производится около 10% валовой добавленной стоимости. В нем работает 19,5% всех занятых в экономике, сосредоточено 5,2% основных производственных фондов.

Одним из приоритетных направлений долгосрочной инновационной стратегии является распространение технологий пятого, а в перспективе и шестого технологического укладов в личных подсобных хозяйствах населения Оренбургской области. Необходимо разработать долгосрочную инновационную программу технологического переоснащения хозяйств населения. Эта программа должна предусматривать создание сети центров в районах производства сельскохозяйственной продукции и вокруг больших городов, которые оказывали бы хозяйствам населения, дачникам, владельцам индивидуальных и коллективных садов помощь в приобретении или прокате средств малой механизации для обработки почвы и переработки продукции, в применении удобрений, в снабжении сортовыми семенами и продуктивными породами скота, в переработке и сбыте сельскохозяйственной продукции. Важно также возродить учение A.B. Чаянова о кооперации, создать в сельских районах такой институт как потребительская кооперация, которая смогла бы выполнять функции по сбыту продукции, обеспечению личных подсобных хозяйств кормами, семенами и другой продукцией. Это позволило бы в перспективе в 1,5-2 раза повысить производительность хозяйств населения. Инновационное преобразование деревни и подъем производства будут способствовать изменению структуры ее населения, закреплению и притоку молодежи, квалифицированных специалистов, преобразованию уклада сельской жизни.

Необходимо также предусмотреть модернизацию предприятий пищевой промышленности: мукомольно-крупяных, мясо- и молокоперерабатывающих предприятий, предприятий консервной промышленности. Это позволит не только улучшить питание и здоровье тысяч семей, но и осуществлять политику импортозамещения.

16. Разработана структурно-логическая модель управления формированием РИС в Оренбургской области, включающая методологию управления: методы, факторы, принципы, этапы разработки РИС, условия внешней среды, нормативно-правовое, информационное и методическое обеспечение.

Заключение

Диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы. Для современного социально-экономического развития регионов необходимо создание и развитие управления методологии формированием региональной инновационной системы в рамках национальной инновационной системы как необходимого института для перехода на инновационный путь развития каждого региона. Результаты исследования заключаются в следующем: проведен анализ подходов российских и зарубежных экономистов к определению понятия «регион». Нами предложено дополнение к существующей типологизации регионов с учетом их дифференциации по признаку их настоящего и перспективного инновационного развития. Для этого нами выделяются статичные, растущие (инновационные) и депрессивные регионы. В результате анализа условий становления региональной инновационной системы (РИС) выделены ее основные черты и региональные особенности, проблемы и задачи формирования. Определены факторы формирования РИС, дано определение РИС как совокупности предприятий и организаций, расположенных на данной территории и осуществляющих непосредственную деятельность по созданию, коммерциализации, распространению и использованию инноваций, а также совокупности организаций инновационной инфраструктуры, органов регионального управления, институтов, обеспечивающих инновационное развитие, учитывающих особенности региона и требования национальной системы. Выделены структура РИС, ее элементы, принципы формирования, свойства инфраструктуры, уровни формирования РИС.

Исследованы развитие теории инноваций, подходы зарубежных и российских экономистов к определению сущности инноваций, их роли в развитии экономики и общества, выделены основные достижения теории инноваций на различных этапах. Выявлены основные элементы инновационной инфраструктуры, включающие производственно-технологическую, финансовую, консалтинговую, кадровую, сбытовую составляющие. Выделены этапы формирования региональной инновационной системы в зависимости от использования декомпозиционного или композиционного подходов. Определена роль региона в экономическом развитии страны. Сделан вывод о том, что инновационное развитие региона предполагает формирование его способности к созданию новых технологий и к их внедрению в экономику, а также повышение скорости распространения технологий между частными инновационными компаниями. Представлены варианты экономического развития регионов. Исследованы методологические подходы к оценке инновационной конкурентоспособности региона, рассмотрена российская практика оценки инновационного потенциала региона.

Проведен анализ ресурсного, инвестиционного и инновационного потенциала Оренбургской области, выявлена территориальная и отраслевая специфика процессов инновационного развития, выделены факторы, препятствующие инновациям в регионе. Выявлены особенности инновационного развития региона, связанные с отраслевой спецификой, рассчитаны показатели наукоемкости отраслей промышленности. На основе анализа сделан вывод о том, что в Оренбурсгкой области среди отраслей специализации с высоким технологическим уровнем развития выделяются обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых, наблюдается высокая пространственная дифференциация территории области по уровню развития инфраструктуры. Выявлены пять наиболее проявившихся моделей инновационного процесса, функции региональной инновационной системы, дано авторское определение РИС, разработана типологическая модель региональной инновационной системы, выделены две основные группы факторов, влияющих на инновационное развитие. Показаны основные элементы региональной инновационной системы: предпринимательский сектор, сектор НИОКР, организации по трансферу технологий и другие посредники, негосударственные общественные организации, иностранные инвесторы. Обоснована необходимость формирования высокого уровня креативности населения как определяющего фактора инновационного развития региона. Обосновано положение о том, что в современных условиях главным ресурсом повышения конкурентоспособности и перехода на инновационный путь развития являются превращение знания в интеллектуальный капитал, выделены составляющие интеллектуального капитала.

Обоснована роль университетов и научных центров как базовых элементов региональной инновационной системы. Представлена модель организации совместных исследований, осуществляемых университетами и заводскими научно-исследовательскими подразделениями, а также формы интеграции вузовской и фирменной науки. Разработаны основные направления инновационного социально-экономического развития Оренбургской области, инновационной трансформации науки и образования, создания в Оренбурге индустриально-аграрного инновационного центра, формирования таких кластеров как, «Нефтяная промышленность», «Газовая индустрия», «Электроэнергетика», «Черная и цветная металлургия», «Машиностроение» и др., инновационное развитие аграрного сектора, развитие сферы услуг.

Проведенные исследования позволили обосновать направления формирования региональной инновационной системы Оренбургской области. Пространственным ядром инновационной системы Оренбургской области должен считать г. Оренбург, на базе которого необходимо сформировать наукоград, выступающий, с одной стороны, в качестве интеграционного механизма инновационных процессов, а с другой, он будет представлять собой широкопрофильную форму инфраструктуры инновационного развития. По-нашему мнению, наукоград - это научно-образовательно-производственный комплекс, формирующий максимально благоприятную среду для инновационного развития региона. Важную роль в этом процессе должно играть государство как участник формирующегося государственно-частного партнерство, а также региональный бизнес. Локомотивом инновационного развития области должен выступить топливно-энергетический комплекс региона. Составной частью региональной инновационной системы должен стать региональный инновационный кластер, включающий машиностроительные предприятия Орско-Новотроицкой агломерации.

Центром развития станет ОАО «Ормето-ЮУМЗ», вокруг которого объединятся другие участники производственной кооперации - ОАО «Уральская сталь», ОАО «Гайский ГОК» и др. Своеобразным координационным и направляющим центром региональной инновационной системы выступит «Корпорация развития Оренбургской области», которую возглавляет губернатор Ю.А. Берг. Корпорация представляет собой не только механизм для снижения административных барьеров для бизнеса, но и эффективный интсрумент для инвестиционного маркетинга и работы с инвесторами. Инновационные процессы охватят не только промышленный и социальный сектор, но и аграрный. Основным результатом диссертационной работы является концепция управления формированием региональной инновационной системы.

Таким образом, реализация всех этих мероприятий позволит сформировать в Оренбургской области региональную инновационную систему для достижения высокого уровня конкурентоспособности региона и повышения качества жизни населения.