Развитие региональных инновационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чегодаева, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чегодаева, Анна Николаевна
Содержание
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ
1.1. Сущность и функции региональных инновационных систем на этапе становления инновационной экономики
1.2. Предпосылки, факторы и особенности формирования региональных инновационных систем
1.3. Методические особенности оценки инновационного потенциала и эффективности региональных инновационных систем
ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ
2.1. Предпосылки и факторы сложившихся тенденций инновационного развития экономики Российской Федерации
2.2. Тенденции и проблемы инновационного развития регионов и формирование региональных инновационных систем
2.3. Сложившиеся модели организации инновационной деятельности в регионах
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ
3.1. Современная концепция региональной инновационной политики
3.2. Приоритетные направления и модели развития региональных инновационных систем
3.3. Стратегии развития производственно-новационной деятельности предприятий в региональных инновационных системах
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональных инновационных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На этапе становления инновационной экономики актуальность разработки научно обоснованных рекомендаций по развитию региональных инновационных систем обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, значительным повышеним уровня инновационной деятельности в различных регионах страны, поскольку, чтобы сохранить свои лидерские позиции, предприятиям различных отраслей народного хозяйства необходимо постоянно совершенствовать и возобновлять воспроизводство инновационных технологий, оригинальных бизнес-идей и продуктов; во-вторых, региональные инновационные процессы, лежащие в основе функционирования региональных инновационных систем, существенно дифференцированы по различным территориям страны по своим природным, экономическим, социальным и иным условиям, целям, содержанию, характеру, формам и механизмам деятельности; в-третьих, формирование и развитие региональных инновационных систем в условиях инновационной экономики стало следствием сложившихся в общественном сознании интересов и потребностей в создании новых эффективных форм организации инновационной деятельности с учетом местных региональных особенностей (социально-экономической структуры региона; приоритетов экономической деятельности; специфики бюрократического управления инновационными процессами в регионе; степени зрелости институтов гражданского общества; национальных, социокультурных, исторических особенностей и др.).
Эти обстоятельства и предопределили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблема формирования и развития инновационной деятельности, в том числе и в региональном аспекте, рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых, А.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, А.И Богданова., Т.Г.Бунича, О.С. Виханский, О.Водачковой, А.Вольского, Л.М.Гатовского, С.Ю. Глазьева, А.Г.Гранберга, Г.М.Гроссмана, В.В.Зубчанинова, А.К. Казанцева, Н.П.
Иващенко, Р.И.Капелюшникова, Д.И.Кокурина, Н.Д.Кондратьева, А.Г. Кругликов, Д.С.Львова, В.И.Маевского, Е.С.Майминаса, Б.А.Райзберга, А.Ф. Румянцева, В.В. Платонова, В.К.Фальцмана, Н.В.Чайковской, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца, Р.Акоффа, В.Беренса, С.Брю, П.Дасгупты, Э.Кларка, М.Мэлоуна, У.Нордхауса, Т.Сакайя, Б.Санто, Б.Твисса, Р.Фостера, К.Фримена, Й.Шумпетера, Э. Хэлпмена, Л.Эдвинсона, К.Эрроу и др.
Вместе с тем, до настоящего времени малоизученными остаются многие вопросы теории, методологии и методики формирования и развития региональных инновационных систем с учетом особенностей региональных экономик; практически отсутствуют научно обоснованные предложения по совершенствованию производственно-новационной деятельности предприятий на базе интеграции с региональными организациями науки, образования и другими провайдерами инноваций.
Актуальность, большая научная и практическая значимость проблемы формирования и развития региональных инновационных систем в современной российской экономике и предопределили выбор темы диссертационной работы.
Объект исследования - организационно-управленческий механизм формирования и развития региональных инновационных систем.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе активизация и повышения эффективности инновационной деятельности в регионах, направленной на разработку, продвижение, внедрение и коммерциализацию инноваций с учетом местных особенностей природных, экономических, организационных, социальных и иных условий регионов страны на основе создания региональных инновационных систем.
Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ, принципов, методологических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию региональных инновационных систем на этапе становления инновационной экономики.
Задачи исследования. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:
- усовершенствовать теоретико-методологический и методический аппарат исследования проблемы формирования и развития региональных инновационных систем в условиях модернизации экономики;
- исследовать особенности теоретико-методологических подходов к оценке эффективности формирования и развития региональных инновационных систем в условиях становления инновационной экономики;
- проанализировать тенденции и дать оценку уровню развития региональных инновационных систем; раскрыть социально-экономические противоречия и факторы низкой эффективности деятельности региональных инновационных систем в нашей стране и за рубежом;
- обосновать особенности и приоритетные направления региональной инновационной политики по формированию и развитию региональных инновационных систем на этапе становления инновационной экономики; раскрыть особенности разработки и реализации стратегий производственно-новационной деятельности предприятий в региональных инновационных системах, основанных на сочетании маркетингового и инновационного подходов;
- разработать предложения по обоснованию стратегий производственно-новационной деятельности предприятий, а также совершенствованию их организационно-управленческой деятельности в условиях региональных инновационных систем.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инновационного развития экономики, в том числе в региональном аспекте; разработке и реализации инновационной политики и инновационных стратегий развития национальной, в том числе и региональной, экономики; активизации и повышению эффективности инновационной деятельности в различных регионах страны в условиях становления инновационной экономики.
В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации органов государственной власти, научных учреждений, высших учебных заведений Российской Федерации.
Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам инновационного развития регионов страны, материалы государственных статистических органов РФ, научно-исследовательских организаций.
В процессе исследований применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический методы, методы экспертных оценок, социологический и другие методы исследований.
Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и выполнена в соответствии с п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в процессе исследования научно обоснованные положения, предложения и рекомендации по развитию региональных инновационных систем позволят создать объективные организационные и социально-экономические предпосылки для формирования эффективного организационно-экономического механизма управления развитием инновационных процессов на этапе становления инновационной экономики с учетом местных особенностей и возможностей регионов.
Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:
- уточнены социально-экономическая сущность, задачи и функции региональных инновационных систем, доказаны преимущества региональной формы организации инновационной деятельности в условиях глобализации инновационной экономики; раскрыта система факторов, определяющих
формирование эффективных региональных инновационных систем; выявлены этапы становления и особенности формирования структуры региональных инновационных систем; предложена их типизация по степени полноты набора стадий цикла инновационного процесса;
уточнено и раскрыто понятие эффективности региональных инновационных систем, как синергетического результата взаимодействия всех субъектов-участников региональной инновационной системы; определены и раскрыты основные результаты и критерии комплексной оценки эффективности региональных инновационных систем (общий критерий - повышение уровня инновационного потенциала региона; частные критерии - критерии проектно-новационной, новационно-маркетинговой и производственно-новационной эффективности); уточнены методические особенности оценки эффективности производственно-новационной деятельности предприятий в региональных инновационных системах;
- раскрыты тенденции и проблемы формирования и развития региональных инновационных систем в РФ и за рубежом; установлена и раскрыта система кризисных факторы, обусловивших низкий уровень развития эффективности и функционирования региональных инновационных систем в Российской Федерации;
- определены и раскрыты приоритетные направления региональной инновационной политики по формированию и развитию эффективных региональных инновационных систем; предложены исходные методические принципы формирования и реализации эффективных стратегий производственно-инновационного деятельности предприятий - субъектов-участников региональных инновационных систем, основанные на сочетании маркетингового и инновационного подходов; определены приоритетные направления и модели совершенствования организации производственно-новационной деятельности промышленных предприятий на базе интеграции с учреждениями науки, образования и другим организациями в рамках
формирования региональных инновационных систем и инновационных кластеров;
- доказано, что разработка производственно-новационной стратегии предприятий в региональной инновационной системе должна осуществляться с использованием принципов маркетингового подхода; уточнены особенности производственно-новационной деятельности предприятий по уровню инновационности; уточнены основные типы стратегий производственно-новационной деятельности промышленных предприятий и особенности их содержания; уточнены эффективные модели управленческих функций предприятий, функционирующих в соответствии с выработанной стратегией производственно-новационной деятельности в региональных инновационных системах.
Практическая значимость диссертации. Рекомендации представляют научный и практический интерес для региональных органов власти, руководителей регионов страны в качестве практического инструментария по формированию и развитию региональных инновационных систем, активизации инновационной деятельности и повышения ее эффективности на предприятиях регионов.
Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы министерствами, ведомствами, региональными органами управления в процессе разработки стратегий, программ и проектов инновационного развития промышленных предприятий.
Они могут быть использованы также при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса, преподавания курсов и спецкурсов: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инновационный менеджмент», «Предпринимательство», «Инновационное предпринимательство», «Стратегическое управление» и других дисциплин в Московском Университете им. С.Ю.Витте, Международном университете природы, общества и человека «Дубна». Филиале «Котельники»,
Центре профессиональной ориентации молодежи и других научно-образовательных структурах.
Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:
1) предложена трехстадийная концепция развития инновационного процесса в регионах, позволяющая выделить соответствующие его стадиям виды инновационной деятельности (проектно-новационную, маркетингово-новационную, производственно-новационную), а также раскрыть особенности производственно-новационной деятельности предприятий в условиях функционирования региональных инновационных систем;
2) предложен теоретико-методологический подход к оценке эффективности региональных инновационных систем как синергетического результата взаимодействия всех субъектов-участников региональной экономики; раскрыты основные результаты и предложены критерии комплексной оценки эффективности региональных инновационных систем (критерии проектно-новационной, новационно-маркетинговой и производственно-новационной эффективности);
3) определены особенности региональной инновационной политики по формированию и развитию эффективных региональных инновационных систем, а также исходные методические принципы формирования и реализации эффективных стратегий производственно-инновационной деятельности предприятий в рамках региональных инновационных систем на основе предложенного маркетингово-инновационного подхода;
4) уточнены и раскрыты особенности основных типов стратегий производственно-новационной деятельности предприятий и особенности их содержания в условиях функционирования региональных инновационных систем (радикальная, инкрементальная, итерационная производственно-новационные стратегии); предложены модели сочетания управленческих функций в системе управления предприятием соответствии с выработанной стратегией его производственно-новационной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде научных работ.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 7,9 п.л., в которых автору принадлежит 5,45 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чегодаева, Анна Николаевна
Основные результаты и критерии комплексной оценки эффективности региональных инновационных систем2
- социальные результаты, являющиеся следствием производственно-новационной деятельности предприятий, характеризуют то, в какой степени
2 Схема разработана автором инновационная деятельность предприятий изменяет характер труда, а его результаты удовлетворяют материальные и духовные потребности работников;
- экологические результаты, отражающие степень непосредственного влияния производственно-инновационной деятельности промышленных предприятий на состояние окружающей природной среды, степень ее сохранности и воспроизводства.
Вторая дает возможность оценить результативность использования всей совокупности факторов производства - техники, технологии, организации, экономического механизма хозяйствования, воплощенных в совокупных затратах живого и овеществленного труда в процессе производства инновационной продукции. При этом большое значение следует уделять оценке финансовых результатов производственно-новационной деятельности промышленных предприятий.
ГЛАВА II.
ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ
2.1. Предпосылки и факторы сложившихся тенденций инновационного развития экономики Российской Федерации
Осмысление процессов формирования региональных инновационных систем, исследование тенденций и проблем их развития требует, прежде всего, понимания общей ситуации, сложившейся в стране в инновационной сфере на этапе перехода к постиндустриальному обществу.
Инновационно-производственную деятельность в стране в этот период можно подразделить на два основных этапа: первый этап 1995-2005 гг. и второй период - 2006-наст. время. И тот и другой периоды имели свои специфические особенности.
Поэтапный анализ сложившихся тенденций в инновационном развитии экономики Российской Федерации нами осуществлялся на основе результатов аналитической информации Центра экономической конъюнктуры Правительства РФ, подготовленной совместно с региональными статистическими органами. Эта информация основывалась на выборочных исследованиях инновационно-производственной деятельности более семисот предприятий и организаций различных отраслей промышленности более, чем в двадцати трех регионах страны. [45]
Проведенные исследования (социологические исследования) позволили выявить:
- во-первых, реальные цели и фактические результаты инновационно-производственной деятельности на предприятиях;
- во-вторых, вскрыть предпосылки и факторы, сдерживающие процесс разработки и внедрения инноваций на предприятиях промышленности.
Обобщение результатов проведенных исследований показало, что за исследуемый период наблюдалась заметная активизация инновационно-производственной деятельности промышленных предприятий. Удельный вес предприятий, активно занимавшихся инновационно-производственной деятельностью, вырос с 26 до 32 %.
Результаты исследований показали, что наибольшая доля активности инновационно-производственной деятельности промышленных предприятий (47%) наблюдается в отраслях машиностроения и металлообработки; химической и нефтехимической промышленности (36-38%). В пищевой и легкой промышленности удельный вес предприятий, осуществляющих активную инновационно-производственную деятельность, составляло порядка 20-27%. В промышленности строительных материалов удельный вес таких предприятий составлял 33%.
Причем явно просматривалась тенденция возрастания активности в инновационно-производственной деятельности в крупных промышленных предприятиях, где численность работающих превышала более трех тысяч человек. Доля таких инновационно активных предприятий составляла примерно 60%.
Исследования показали, что высокая активность инновационно-производственной деятельности в данной группе предприятий обусловлена их высоким научно-техническим потенциалом и реальными возможностями использования на эти цели собственных финансовых ресурсов. К тому же эти предприятия имели более высококвалифицированный инженерно-технический персонал и рабочую силу, а также довольно высокий собственный научно-технический потенциал.
Предприятиям с высокой активностью производственно-инновационной деятельности в этот период был присущ высокий спрос на производимую продукцию, которая реализовалось как внутри страны, так и экспортируется за рубежом (60-70% предприятий обрабатывающих отраслей). Причем увеличение спроса на промышленную продукцию за рубежом наблюдалось на 9% промышленных предприятий, а у наиболее инновационно активных - на 18%.
По оценкам экспертам, в 2000-х гг. имела место высокая конкуренция среди предприятий промышленности на отечественном рынке, которая заставляла предприятия постоянно заботиться о внедрении инноваций. По мнению руководителей таких предприятий (76%) именно этот фактор заставлял их постоянно заботиться о внедрении инноваций в производство. На внешнем рынке этот фактор являлся действенным на 40% промышленных предприятий.
Серьезным фактором активизации инновационно-производственной деятельности на предприятиях промышленности явились высокие требования, предъявляемые заказчиками и смежниками. Доля таких предприятий составила порядка 35-44%.
Около 36% промышленных предприятий в качестве реального фактора активизации инновационной деятельности считало наличие у них собственных научно-технических инноваций.
В то же время, по мнению руководителей промышленных предприятий, осуществляющих инновационно-производственную деятельность, государственные программы оказывали недостаточное воздействие и помощь на осуществление инновационной деятельности на этих предприятиях (95% опрошенных руководителей).
Исследования показали высокую конкурентоспособность промышленных предприятий, активно внедряющих инновационные разработки в свою повседневную деятельность. В то же время следует отметить, что сложившийся уровень конкурентоспособности продукции, выпускаемой отечественной промышленностью, является недостаточным для серьезной конкуренции на мировом рынке с ведущими в технологическом отношении зарубежными странами.
Результаты проведенных исследований показали, что руководители промышленных предприятий считают повышение конкурентоспособности производимой продукции и создание ее новых видов главным направлением, определяющим эффективность их дальнейшего развития (так считает руководство 80% предприятий, осуществляющих активную инновационно-производственную деятельность и 78%) постоянно осваивающих производство новых видов продукции).
Причем позитивные результаты активизации производственно -инновационной деятельности на обследуемых промышленных предприятиях позволили отметить снижение показателей себестоимости производимой продукции за счет внедрения инноваций практически на каждом втором предприятии.
Наблюдалась позитивная тенденция увеличения объемов продаж инновационной продукции на предприятиях отрасли промышленных стройматериалов (49% активных инновационно-производственных предприятий), предприятиях нефтехимической и химической промышленности (до 41%), а также предприятиях пищевой промышленности (порядка 39%).
Довольно высокие показатели увеличения прибыли в результате внедрения достижений научно-технического прогресса отмечались в нефтехимической и химической промышленности. Здесь доля активных в инновационно-производственном процессе предприятий достигала 44%, а на промышленных предприятиях отрасли строительных материалов - до 41%. [45]
Финансово-экономический кризис, захлестнувший мировое сообщество, начиная с 2008г., усугубил проблему развития эффективных региональных инновационных систем в Российской Федерации. В этот период явно проявилась тенденция снижения активизации производственно-новационной деятельности на промышленных предприятиях страны. Ухудшилось финансовое положение предприятий, что в значительной степени стало результатом жесткой бюджетной политики и ограничило возможности использования государством финансовых стимулов для наращивания инновационной деятельности. В 2008-2010 гг. не удалость изменить значимые для инновационного развития промышленных предприятий тенденции и повысить их инновационную активность.
Все это явилось следствием отсутствия заинтересованности, как государственного, так и частного секторов экономики России во внедрении инноваций в деятельность промышленных предприятий. Так, расходы в Российской Федерации в 2008 г. на НИОКР составили порядка 1,04% ВВП, в то время, как в Китае этот показатель составил 1,43% ВВП; 2,3% в странах ОЭСР; 2,77% ВВП в США, 3,44% ВВП в Японии.
Исследования показали низкую восприимчивость промышленных предприятий к инновациям технологического характера. Так, в 2009 г. разработку и внедрение технологических инноваций осуществляли лишь 9,4% от общего числа промышленных предприятий России, в то время, как в Ирландии этот показатель составил 56,7%, Германии - 69,7%, Бельгии - 59,6%, Эстонии -55,1%, Чехии - 36,6%. Остается незначительным удельный вес (11,8%) промышленных предприятий РФ, инвестирующих в приобретение новых технологий.
На протяжении двух последних десятилетий в Российской Федерации провозглашалась политика активизация, стимулирование и повышение эффективности инновационной деятельности. В 2005г. российским правительством был принят документ «Основные направления политики Российской Федерации в сфере инновационного развития на период до 2010 г.». Вслед за этим документом в следующем, 2006г., была разработана и принята к реализации «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015г.». Предполагалось, что эти документы послужат фундаментом формирования и развития национальной инновационной системы Российской Федерации. Начиная с 2006-2008 гг., были предприняты попытки к увеличению финансирования в 1,6 раза, как фундаментальной, так и прикладной науки посредством разработки и реализации целевых программ на федеральном уровне посредством фонда финансирования науки. [45]
На уровне высшего руководством страны были реализованы проекты создания институциональной системы развития инновационной деятельности в Российской Федерации. Основу этой институциональной системы составляли Банк развития и внешнеэкономической деятельности, ОАО «Российская венчурная компания», госкорпорация «Роснанотех» и др. Была организована на конкурсной основе система материального стимулирования и поддержки научно-исследовательских работ в 57 высших учебных заведениях с выделением на эти цели более 30 млрд. руб.
Три десятка университетов Российской Федерации стали национальными исследовательскими университетами.
Только за период с 2009 по 2010 гг. было профинансировано 8,42 млрд. руб., а в течение 2010-2012 гг. запланировано выделить на эти цели еще 90 млрд. руб.
Среди институциональных преобразований значительное место было уделено усовершенствованию правовой базы инновационной деятельности в Российской Федерации, включая вопросы налоговых льгот, совершенствуется таможенное регулирование экспорта инновационного продукта.
Создано порядка шестисот малых инновационных предприятий при высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах.
Вместе с тем, исследования показали, что содержащиеся в «Стратегии до 2015г.» мероприятия не реализуются в соответствии с программными заданиями.
Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. существенно притормозил развитии российской экономики по инновационному пути развития. В этот период существенно снизился уровень финансового состояния предприятий, что препятствовало наращиванию удельного веса негосударственного финансирования в научно-исследовательские разработки, ограничивало потенциальные возможности использования государственных средств для активизации инновационной деятельности.
Как отмечают многочисленные исследователи, на втором этапе (2008-2010 гг.) реализация Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015г. средний уровень достижения запланированных показателей составил около 40 процентов, а большинство показателей не достигало уровня, предусмотренного инерционным сценарием, по отдельным ключевым показателям сохранялась негативная динамика.
В этот период не удалось выправить негативные тенденции инновационного развития экономики. Не повышался уровень инновационной активности в отраслях и предприятиях.
Объемы государственного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в большинстве отраслей народного хозяйства были весьма недостаточны.
К тому же в стране сложилась драматическая ситуация, когда спрос на инновации практически во всех отраслях народного хозяйства и сферах деятельности оказался весьма низким. Такое положение было в значительной степени связано со сложившейся неэффективной структурой спроса на закупки техники, технологического оборудования в готовом виде за рубежом. При этом собственное производство практически было ликвидировано, либо сведено к самому минимальному уровню и объемам.
Интерес и потребности в инновационном оборудовании, технике, технологиях, организационно-экономических нововведениях был весьма низким и благодаря тому, что государство практически не проявляло жесткой позиции по обновлению устаревших производственных фондов и не способствовало поддержке ни инновационных идей, ни, тем более, их реализации практически в о всех сферах экономики за исключением самого небольшого удельного веса отраслей и предприятий. В результате, Российская Федерация по показателям внедрения новаций и активизации инновационной деятельности в значительной степени уступала ведущим в научно-техническом отношениям другим странам мира. Так, если финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в конце первого десятилетия XXI в. в КНР составляло 1,43% ВВП, в США 2,77% ВВП, Японии - 3,44%,в странах ОЭСР 2,31%, то в Российской Федерации этот показатель составил лишь 1,4%. [45]
Несмотря на декларируемые заявления со стороны руководства страны в целом и различных отраслевых министерств и ведомств практически не были реализованы многие постановления правительства Российской Федерации в плане реализации достижений научно-технического прогресса и инноваций в общественное производство страны.
Это, в свою очередь, вызвало, во-первых, негативные тенденции отставания и игнорирования требований внедрения достижений научно-технического прогресса, что продолжало способствовать «одряхлению» материально-технологической базы материального и нематериального производства в Российской Федерации, во-вторых, подобная ситуация заставляла постоянно пересматривать программы и планы научно-технического развития ведущих отраслей народного хозяйства станы, что, естественно, играло только формальную роль; и, в-третьих, растущая тенденция и масштабы коррупционных отношений и интересов приводили к тому, что значительная часть финансовых средств подвергалась «распилу» и практически выводилась их реального сектора экономики в ее теневые нищи. А заявления о наращивании масштабов финансирования инновационной деятельности и инновационных процессов практически сводились к ничем не обоснованным заявлениям и декларациям.
Эти тенденции определяют необходимость корректировки проводившейся до сих пор политики в сфере инноваций, смещения акцентов с наращивания общих объемов поддержки по всем составляющим национальной инновационной системы на радикальное повышение эффективности, концентрацию усилий государства на решении критических для инновационного развития проблем.
Сложившееся отношение государства к вопросам инновационно-технологического и инновационно-технического развития прямым образом сформировало и отношение основной части бизнеса к решению данной проблемы. Так, по данным статистики, в 2009г. вопросами разработки и внедрения инновационных технологических проектов уделяли внимание лишь только 9,4% предприятий и организаций Российской промышленности, в то время, как в Чехии этот показатель составляя 36,6%, Бельгии - 59,6%, Эстонии -55,1%, Германии - 69,7%, Ирландии 56,7%. При этом в нашей стране удельный вес предприятий и организаций, вкладывающих инвестиции в приобретение новой техники существенным образом сокращался и за исследуемые период составил лишь 11,8%.
При этом отмечалась нерадужная тенденция, которая состояла в том, что даже значение этого показателя в инновационно активных предприятиях составило лишь 1,9%, в то время, как в Германии этот показатель составлял 4,7%, Швеции - 5,5%. При этом современные компьютерные информационные технологии лишь фрагментарно использовались предприятиями, что не способствовало ускорению продвижения в практическую плоскость новейших достижений научно-технического прогресса. По свидетельству статистики, удельный вес предприятий промышленности применяемых современные информационные и компьютерные технологии, а также Интернет в 2008 г. составила в Российской Федерации оставил менее 25%. В то время, как передовые страны мира в этот период достигали уровня от 54 до 73%. Это были страны - Швеция, Великобритания, Германия, Финляндия.
Не лучшим образом складывалась ситуация и в сфере инновационной высокотехнологичной продукции. Общий объем выпуска такой продукции составлял в наших отраслях-лидерах - добывающей и обрабатывающей продукции, электроэнергетике — менее 1,4%, что было значительно ниже этих показателей в странах бывшего Совета Экономической Взаимопомощи.
Сложившаяся низкая инновационная активность сформировала и снижение отдачи от внедряемых инновационных технологий. Затраты на инновации в сфере технологий были весьма значительными и росли высокими темпами (более, чем в два раза).
Несмотря на то, что за период с 1995 по 2009 гг. объемы инновационной продукции вросли на 34%, затраты на внедрение инноваций в сфере новейших технологий постоянно росли, что приводило к резкому снижению отдачи от реализации новых технологических решений.
При этом следует отметить, что нарастающие масштабы коррупционных отношений, несмотря на существенный рост увеличения государственного бюджета, направляемого на повышение научно-технического прогресса в Российской Федерации, не только не привели к повышению роста инновационной активности, но и способствовали формированию негативных тенденций. За отмеченный период в предпринимательском секторе экономики показатель внутренних затрат, направляемых на научные исследования и научно-технические разработки, сократился до 26,6% с 30,0% при увеличении объемов финансирования государства в научно-технический прогресс до 66,5% с 61,9%. Причем затраты на инновации в сфере технологий в отраслях промышленного производства составили за 2009г. 0,9% от ВВП.
В целом расходы организаций и предприятий в стране, направляемые на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки были существенно ниже аналогичных затрат в передовых странах, являющихся локомотивом научно-технического прогресса в мире (в среднем, этот показатель в России составил 1,4%, в то время, как в странах - лидерах - 2,5-4,5% и 1,52,5% в развивающихся странах). [46]
Интересно отметить, что по показателям способности и восприимчивости предприятий и организаций промышленности нашей страны, заимствованию и адаптации технологий, по данным всемирного экономического форума, проходившем в 2009г., Российская Федерация занимала 41 место, что было адекватно странам «второго эшелона».
Следует отметить, что из лидеров научно-технического прогресса в ряде отраслей экономики, характеризующихся собственными инновационными разработками, Российская Федерация превратилась в заимствователя готовых и далеко не самых современных западных технологий и технологий стран юго-восточной Азии.
При этом следует особо подчеркнуть, что в условиях постоянно возрастающих масштабов «распила» бюджета всех уровней и форм собственности, усугубляющихся объемов «увода» финансовых средств их технологически прорывных направлений, все большее распространение на предприятиях отраслей народного хозяйства стал получать такой тип инновационного поведения, как имитационный, суть которого состоит не в создании принципиально новых высокотехнологичных инноваций, а лишь в имитации этого процесса (много информации, характеризующей намерения и объемы финансирования в инновационной сфере, а на практике направление финансовых средств, как правило, на личное потребление в интересах негосударственных собственников).
Причем подобная модель инновационного поведения, то есть, так называемых, пассивных технологических копирований, в Российской Федерации охватывает по самым скромным подсчетам порядка 34,3% предприятий, тогда как в европейских странах этот показатель ненамного превышает 5%.
Очень серьезная проблема инновационной активности сложилась и на уровне предприятий, организаций, компаний в Российской Федерации.
По данным исследований, предприятия и организации собственными силами, выполняющие научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, оказывается весьма малым.
На приобретение оборудования и машин организации, предприятия и компании (а следует напомнить, что это далеко не самое технологически передовое оборудование) направляют порядка 51,2% затрат на инновации, в то время, как на обновление программных средств всего лишь до 1,3%, что свойственно странам мира, обладающим низким научно-техническим и инновационным потенциалом (Кипр, Болгария, Эстония и др.). А в передовых странах мира, таких, как Нидерланды, удельный вес научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок достигает 62,5%, в то время как сторонними организациями этот показатель достигает лишь 17,6%>.
2.2. Тенденции и проблемы инновационного развития регионов и формирование региональных инновационных систем
Исследования показали, что одной из принципиально важных предпосылок к формированию и развитию региональных инновационных систем является уровень развития в этих регионах инновационной деятельности.
Инновационная деятельность - это вид деятельности, которая связана с трансформацией новых идей (это, как правило, результаты научных изысканий и различного рода разработок, либо иных научно-технических достижений) в новые технологии или усовершенствованные продукты или услуги, освоенные на рынке. А также в ранее не используемые и усовершенствованные технологические процессы и технологии производства (трансфера) услуг, использованные на практике. Как правило, такая деятельность предполагает целый комплекс научных, научно-технологических, научно-технических, организационных и коммерческих мер, которые, в конечном итоге, воплощаются в инновации.
В процессе исследования анализировался показатель инновационной активности организаций, характеризующий степень их участия в осуществлении инновационной деятельности в целом или отдельных ее видов в течение определенного времени. Показатель уровня инновационной активности организаций определяется как отношение числа организаций, осуществлявших технологические, организационные или маркетинговые инновации, к общему числу обследованных за определенный период времени организаций в стране, регионе, по виду экономической деятельности и т.д. [88]
Глобальный финансово-экономический кризис усугубил проблему развития региональных инновационных систем в стране. В этот период проявилась тенденция затухания активизации производственно-новационной деятельности на предприятиях регионов.
В процессе исследования нами были выявлены группы регионов по признакам наивысшей и наинизшей инновационной активности (регионы высокой активности - Пермский край, Томская и Магаданская области; регионы низкой активности - Тверская и Калининградская области, Карачаево-Черкесская республика).
Основные тенденции инновационной активности организаций регионах с наивысшей и наинизшей инновационной активностью приведены в таблице 1.
Установлено, что основными факторами, определяющими тенденции инновационной активности в регионах, являются: число созданных и используемых в регионе передовых производственных технологий;
- объемы инновационных работ и услуг;
- затраты на научные исследования, разработки и технологические инновации;
- численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками.
Заключение
1. Региональные инновационные системы представляют собой локализованные на территории отдельных регионов группы устойчиво взаимодействующих предприятий, организаций, учреждений, объединившихся на основе общих интересов обеспечения эффективного инновационного процесса на всех его стадиях (разработка, продвижение, потребление инноваций) на основе эффективного использования ресурсов единого регионального пространства.
Приоритетными функциями и особенностями деятельности региональных инновационных систем являются: активизация стимулирования роста региональной конкурентоспособности, на основе организации эффективного внедрения и использования инноваций в практику деятельности предприятий региона, обеспечивающих рациональное использование внутрирегиональных ресурсов, в том числе и квалифицированной рабочей силы, сети институциональных организаций-посредников и других организаций на основе обеспечения их эффективного взаимодействия;
- регулирование в регионе новационно-производственной деятельности по разработке, трансферу, адаптации, освоению и коммерциализации инноваций, соответствующих новейшим достижениям научно-технического прогресса за счет максимально эффективного использования местных природных, экономических, трудовых, финансовых и иных региональных ресурсов;
- организация разработки соответствующих новейшим достижениям науки и техники технических, технологических, организационных, экономических, социальных, экологических и иных инноваций для отраслей и предприятий региона с учетом их адаптации к местным особенностям;
- обеспечение эффективного выполнения региональных программ научно-технического развития; подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров, связанные с предстоящими изменениями места и роли предприятий и организаций в условиях инновационного развития экономики региона;
- подготовка к предстоящим организационным изменениям, связанным с внедрением новой техники и технологий, организационной структуры, форм организации и оплаты труда и др. применительно к особенностям регионального производства;
- активизация новационно-образовательной деятельности в регионе и, в частности, повышение образовательного и квалификационного уровня работниками предприятий, освоение ими смежных профессий, подготовка работников предприятий и организаций к горизонтальному и вертикальному должностному перемещению.
2. В процессе исследований установлены и раскрыты объективные предпосылки, определяющие преимущества региональной формы организации инновационных процессов на этапе становления постиндустриального общества. Такие преимущества предопределяются следующими обстоятельствами:
- во-первых, принципиальными отличиями стратегий и механизмов инновационной политики в различных регионах страны, что связано со спецификой приоритетов их социально-экономического развития, основу которых составляют наиболее развитые отрасли региональной экономики;
- во-вторых, в условиях глобализации конкурентные преимущества регионов всё в большей степени являются следствием процессов углубления территориального разделения труда, специализации и повышения уровня концентрации производства в соответствии с наиболее благоприятными региональными и внутрирегиональными природными и экономическими условиями, что является сложившейся в мире тенденцией;
- в-третьих, многие важнейшие элементы инновационного процесса (генерирование, трансфер, освоение и коммерциализация инноваций) территориально локализуются вследствие необходимости их адаптации к наиболее благоприятным и уникальным региональным и внутрирегиональным особенностям;
- в-четвертых, формирование и развитие региональных инновационных систем, функционирующих в принципиально различных природно-климатических, экономических, социальных и других условиях, требует разработки научно обоснованных предложений по повышению эффективности их деятельности, построенных не на общих рекомендациях, а адаптированных применительно к местным региональным особенностям.
3. Формирование и развитие региональных инновационных систем предопределяют такие факторы, как:
- наличие сильного регионального центра управления развитием инновационных процессов, способного обеспечить разработку и реализацию стратегических приоритетов инновационной политики в регионе, включая систему мер по обеспечению эффективного взаимодействия между основными субъектами региональной инновационной системы;
- сложившиеся благоприятные социально-экономические предпосылки для активного притока в регион инновационных разработок, венчурного капитала и т.п.; сформировавшаяся сеть региональных научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений, провайдеров знаний, в том числе малых инновационных предприятий, способствующих адаптации инноваций к особенностям деятельности местных предприятий и организаций;
- наличие в регионе развитой системы бизнес-инкубаторов, венчурных . компаний, стартап-компаний и т.п.;
- наличие в регионе эффективной системы мотивации и стимулирования новационно-производительной деятельности (разработки и внедрения технических, технологических, организационных, экономических, социальных, экологических и других новаций) и новационно-образовательной деятельности (интенсивного обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, углубления и усовершенствования их профессиональных и специальных знаний, направленных на поддержание и сохранение баланса между постоянно совершенствующимися средствами производства и требуемым уровнем квалификации);
- степень развития в регионе организационно-экономического механизма, способного обеспечить в рамках региональной инновационной системы результативное взаимодействие между предприятиями и организациями, научно-исследовательскими институтами, высшими учебными заведениями, другими предприятиями и организациями инфраструктуры региональных инновационных систем, государственными и региональными властными структурами.
4. Региональные инновационные системы объединяют в себе ряд инновационных подсистем, адекватных задачам и основным стадиям инновационного процесса. Это, во-первых, подсистема управления инновационным развитием региона, во-вторых, подсистема производства инноваций (генерирование инновационных идей, превращение их в инновационный продукт), в-третьих, подсистема распространения инноваций (продвижение, адаптация, освоение, внедрение и коммерциализация инноваций), в-четвертых, подсистема потребления инноваций (производство и продвижение новационной продукции и услуг на основе маркетингового подхода).
Принципиальная особенность формирования структуры региональных инновационных систем состоит в том, что она может включать в себя не полный набор стадий инновационного процесса, а лишь отдельные из них. Другими словами, в структуре ряда региональных инновационных систем могут отсутствовать отдельные стадии законченного цикла инновационного процесса.
Сложившиеся типы региональных инновационных систем могут существенно различаться по степени полноты набора стадий цикла инновационного процесса. В этой связи в процессе исследования выделены следующие основные типы региональных инновационных систем:
- Тип I. Региональные инновационные системы с полным набором стадий инновационного процесса;
- Тип II. Региональные инновационные системы с преобладанием стадий процесса производства инноваций;
- Тип III. Региональные инновационные системы с преобладанием стадий процессов распространения знаний и инноваций;
Тип IV. Региональные инновационные системы с преобладанием стадий процессов продвижения, адаптации, освоения, внедрения и коммерциализации инноваций;
- Тип V. Межрегиональные инновационные системы с полным или частичным набором стадий инновационного процесса), а также раскрыты их организационно-функциональные особенности.
5. Эффективность региональных инновационных систем представляет собой результативность совместной инновационной деятельности всех субъектов-участников инновационного процесса по разработке, продвижению, адаптации, освоению, коммерциализации новых знаний и изобретений в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества предприятий. Такая результативность совместной инновационной деятельности проявляется, прежде всего, в создании совокупного инновационного продукта как результата синергетической эффективности взаимодействия всех субъектов-участников региональной инновационной системы. Она дает возможность представить обобщенное выражение уровня развития региональной инновационной системы, фиксировать обобщенные результаты ее функционирования.
Общий совокупный эффект от деятельности региональных инновационных систем следует рассматривать как результат синергетического эффекта взаимодействия всех участников региональных инновационных систем.
Установлено, что синергетическая эффективность формирования и функционирования региональных инновационных систем является основным обобщающим результатом специфического взаимодействия основных ресурсных потенциалов ее основных подсистем (подсистем производства, распространения и потребления инноваций). Такая эффективность проявляется, прежде всего, в кумулятивном положительном эффекте, значительно превышающем совокупные результаты деятельности каждой отдельной подсистемы региональной инновационной системы.
Синергетический эффект достигается за счет объединения усилий субъектов-участников и активизации их деятельности в целях достижения наилучших результатов. Другими словами, такой эффект характеризуется заметным ростом эффективности функционирования подсистем производства, распространения и потребления инноваций как результата интеграции, объединения усилий отдельных субъектов-участников региональных инновационных систем.
6. Глобальный финансово-экономический кризис усугубил проблему развития эффективных региональных инновационных систем в Российской Федерации. В этот период проявилась тенденция снижения активизации производственно-новационной деятельности на промышленных предприятиях страны. Ухудшилось финансовое положение предприятий, что в значительной степени стало результатом жесткой бюджетной политики и ограничило возможности использования государством финансовых стимулов для наращивания инновационной деятельности.
В 2008-2010 гг. не удалость изменить значимые для инновационного развития промышленных предприятий тенденции и повысить их инновационную активность. Так, расходы в Российской Федерации в 2008 г. на НИОКР составили порядка 1,04% ВВП, в то время, как в Китае этот показатель составил 1,43% ВВП; 2,3%- в странах ОЭСР; 2,77% ВВП в США, 3,44% ВВП в Японии.
Исследования показали низкую восприимчивость промышленных предприятий к инновациям технологического характера. В 2009 г. разработку и внедрение технологических инноваций осуществляли лишь 9,4% от общего числа промышленных предприятий России, в то время, как в Ирландии этот показатель составил 56.7%, Германии - 69,7%», Бельгии - 59,6%, Эстонии - 55,1%, Чехии - 36,6%. Остается незначительным удельный вес (11,8%) промышленных предприятий РФ, инвестирующих в приобретение новых технологий.
Обобщение результатов исследований деятельности региональных инновационных систем за рубежом и в нашей стране позволило определить основные группы кризисных факторов, тормозящих формирование и снижающих эффективность их функционирования и, в частности, в небольших и средних регионах. К таким группам кризисных факторов относятся:
- во-первых, отсутствие эффективно действующих инновационных центров, генерирующих инновации (вузов, НИИ и др.);
- во-вторых, ограниченный набор высокотехнологичных промышленных производств в регионе; в-третьих, недостаточный уровень поддержки долгосрочной конкурентоспособности предприятий и организаций региона на основе внедрения новых перспективных технологий;
- в-четвертых, недостаточный уровень развития кооперации предприятий, организаций с ВУЗами, НИИ и другими местными ведущими провайдерами знаний;
- в-пятых, низкий уровень отчислений на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и, прежде всего, малыми и средними предприятиями;
- в-шестых, отсутствие со стороны крупных промышленных предприятий потребностей в развитии региональной кооперации в сфере производства и внедрения инноваций;
- в-седьмых, недостаточная возможность свободного доступа к инновационной информации и инновационному консалтингу о ситуации на инновационном рынке, предложении и спросе на инновационную продукцию всех участников регионального инновационного процесса.
7. Региональная инновационная политика является важным инструментом региональных властей по созданию и развитию эффективных региональных инновационных систем. Главная цель такой политики состоит в повышении уровня инновационного потенциала региона, создание эффективного регионального комплекса по производству, распространению и потреблению инноваций.
Региональная инновационная политика в условиях инновационной экономики должна определять основные цели регионального инновационного развития, пути и механизмы активизации всех субъектов-участников регионального инновационного процесса, основанных на концепции формирования и развития высокоэффективных региональных инновационных систем.
К основным направлениям разработки региональной инновационной политики в первую очередь относятся: разработка концепции и стратегий развития региональной инновационной деятельности на основе формирования эффективных региональных инновационных систем на краткосрочную, среднесрочную, долгосрочную перспективы;
- подготовка и реализация программы развития интеграции всех субъектов-участников региональных инновационных систем, преодоления разрозненности между ними, восстановления и укрепления связей между научно-исследовательскими организациями, ВУЗами, инновационными предприятиями и производством;
- разработка программы и механизмов стимулирования инновационной активности, обеспечения многоканального финансирования научно-технической и инновационной деятельности в регионе; подготовка и реализация проектов развития региональной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности всех субъектов-участников региональных инновационных систем, высокую эффективность этапов разработки, трансфера и потребления технико-технологических и иных инноваций;
- создание пакета нормативных документов (правовых, административных, информационных и др.), обеспечивающих объективные предпосылки для успешного продвижения инноваций в региональное производство;
- подготовка предложений по созданию и организации деятельности региональных центров научно-технической информации, задачей которых является широкое информирование всех субъектов-участников региональных инновационных систем об имеющихся инновациях и возможностях их эффективного внедрения на предприятиях региона; обоснование эффективного регионального организационно -экономического механизма, направленного на повышение заинтересованности и спроса на инновации со стороны собственников и руководителей предприятий и организаций;
- совершенствование региональной налоговой политики в сфере инновационной деятельности, направленной на повышение эффективности инновационной активности всех субъектов-участников региональных инновационных систем;
- подготовка и реализация программ противодействия коррупции и снижения уровня коррупционной нагрузки в сфере инновационной деятельности.
8. Исходными методическими принципами формирования и реализации эффективных стратегий производственно-инновационного деятельности предприятий - субъектов-участников региональных инновационных систем являются:
- принцип маркетингового подхода производственно-инновационной деятельности предприятия, в соответствии с которым разрабатываемые и внедряемые на промышленном предприятии инновации и производимая продукция должны одновременно рассматриваться как результат поиска баланса интересов, как потребителей, так и производителей. Другими словами, внедрение на предприятии всех видов инноваций должно осуществляться, с одной стороны, в соответствии с требованиями потребительского рынка, с другой, насущными интересами предприятия в инновационном развитии. При этом следует отметить, что принцип маркетингового подхода должен являться тем самым генеральным принципом осуществления всей производственно-инновационной деятельности предприятия, в соответствии с которым разрабатывается и инновационная, и технологическая, и продуктовая политика промышленного предприятия;
- принцип опережения, в соответствии с которым разрабатываемые и осваиваемые инновации должны соответствовать либо превосходить достигнутый уровень на промышленных предприятиях соответствующих отраслей промышленности;
- принцип обеспечения непрерывности инновационной деятельности на промышленном предприятии, как одному из главных требований инновационной экономики;
- принцип заинтересованности собственника и руководителя предприятий в повышении активизации и эффективности инновационной деятельности предприятия; принцип системности, предопределяющий необходимость взаимосвязанного, взаимообоснованного и сбалансированного процесса разработки и внедрения инновационных проектов и рекомендаций;
- принцип поэтапности, который предполагает необходимость четкой последовательности процесса создания, внедрения, распространения, потребления и обновления инноваций;
- принцип согласования экономических интересов разработчиков, производителей и потребителей инноваций на основе маркетингового подхода;
- принцип завершенности разработки, создания необходимых технико-технологических условий и обоснования необходимых технико-экономических нормативов;
- принцип подготовки специалистов для внедрения и переподготовка для использования новшества;
- принцип наличия необходимых финансовых, материально-технических, технологических и иных ресурсных возможностей для приобретения, адаптации, освоения и внедрения инноваций;
- принцип ответственности работников за результаты внедрения инновационных проектов на предприятии.
9. Производственно-новационная деятельность предприятий в региональных инновационных системах на стадии потребления инноваций представляет собой специфический вид экономической деятельности, направленный на приобретение, адаптацию, освоение, потребление и обновление инноваций в целях обеспечения его устойчивого развития на основе постоянного совершенствования производственно-новационных процессов.
На стадии потребления инноваций в региональных инновационных системах именно маркетинговый подход является своеобразным механизмом, способным обеспечить баланс интересов, с одной стороны, предприятий в развитии инновационного производства, с другой стороны, потребителей в удовлетворении все возрастающих потребностей в качественно новых товарах и услугах.
В процессе реализации маркетингового подхода при разработке производственно-новационной стратегии предприятий должны быть решены следующие задачи: во-первых, исследована структура сложившегося товарного рынка, во-вторых, проанализирован уровень развития производства продукции и услуг, в-третьих, определены формы и методы реализации конкурентных преимуществ предприятия в условиях функционирования региональных инновационных систем.
10. Исследования показали, что стратегии производственно-новационной деятельности предприятий существенным образом различаются по уровню инновационности осваиваемых мероприятий-нововведений. В процессе исследования выявлены и раскрыты особенности производственно-новационных стратегий предприятий по уровню инновационности:
Радикальная производственно-новационная стратегия, предусматривающая принципиальные изменения в продуктовой, технологической, организационной, экономической, управленческой и иных сферах деятельности предприятия.
- Инкрементальная производственно-новационная стратегия основана на добавлении, дополнении уже имеющихся на предприятии продуктовых, технических, технологических, социальных, экономических, организационных и иных мероприятий.
- Итерационная производственно-новационная стратегия, в основе которой лежит дальнейшая модернизация, ранее усовершенствованных инновационных решений).
В целях усиления координации между отдельными функциями управления предприятием и повышения эффективности его производственно-новационной деятельности в процессе исследования раскрыты модели управленческих функций предприятий, функционирующих в соответствии с выработанной стратегией производственно-новационной деятельности в региональных инновационных системах: Модель сосредоточения функций технического руководства и управления производством (Стратегия «ниши»); Модель сосредоточения функций управления производством и коммерческой работы (Стратегии «имитации»); Модель сосредоточения функций технического руководства и коммерческой работы (расширение функций в сторону управления маркетингом) (Наступательная и оборонительная стратегии).