Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шарапова, Ирина Рашидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шарапова, Ирина Рашидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Подходы к построению тренировочного процесса квалифицированных спортсменок.
1.1. Теоретическое обоснование спортивной тренировки.
1.2. Основные показатели тренировочных нагрузок в лыжном спорте.
1.3. Методика комплексного педагогического контроля за уровнем подготовленности квалифицированных спортсменок.
ГЛАВА 2. Организация тренировочного процесса квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле подготовки.
2.1. Задачи, методы и организация исследований.
2.2. Тренировочные программы квалифицированных лыжниц-гонщиц.
2.3 Уровень функциональной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле подготовки.
ГЛАВА 3. Оценка эффективности тренировочного процесса квалифицированных спортсменок юниорского возраста в годичном цикле подготовки.
3.1. Влияние стабильных и вариативных показателей на уровень спортивного мастерства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле»
Постоянное совершенствование технологии построения тренировочного процесса в различных группах, отдельных видах спорта и спортивных дисциплинах определяет современное состояние спортивной тренировки.
Важную роль приобретают исследования, объектом изучения которых выступает взаимосвязь динамики состояния спортсменок и задаваемых тренировочных нагрузок в рамках годичного цикла.
Возрастающий уровень спортивных результатов, увеличивающиеся затраты экономического характера, сложность обеспечения подготовки материальными ресурсами настоятельно требуют интенсивного поиска оптимальных путей построения спортивной тренировки, позволяющей достичь необходимых высоких спортивных результатов за счет совершенствования методики спортивной тренировки. Не секрет, что основные потери в процессе многолетней тренировки приходится на период перехода от юниорского к этапу реализации накопленного двигательного потенциала. Кроме того, часто направленность тренирующих воздействий осуществляется произвольно, интуитивно без объективных оснований и критериев.
В большинстве видов спорта всего 20-25% чемпионов рекордсменов страны юниорского возраста сохранили свои позиции при переходе в категорию взрослых спортсменок. В лыжных гонках из числа призеров страны среди девушек и юниорок призерами среди спортсменов 19- 26 лет становились, соответственно, лишь 12-27%.
Тренировка в современном ее содержании - это многолетний специализированный педагогический процесс, в структуре которого совершенно отчетливо проявляются системные основы (целостность, сопод-чиненность отдельных ее сторон, взаимосвязь и единство педагогических воздействий и развития тренированности, полезный адаптивный эффект).
Системное видение ближайших и отдаленных последствий тренировки основывается на тщательном учете текущих адаптационных сдвигов в организме спортсменок, в их взаимосвязи с ростом спортивной работоспособности и личными достижениями.
Включение чрезмерных нагрузок вызывает форсированное развитие отдельных систем, что является причиной прекращения роста спортивного мастерства. В тоже время незначительные нагрузки не приводят к выраженным реакциям в организме и не обеспечивают повышение тренированности.
Выбор вариантов многолетней динамики объемов тренировочных нагрузок осуществляется с учетом особенностей возрастного развития. В период полового созревания, когда развитие организма проходит наиболее интенсивно, ежегодно увеличение объемов невелико. К 16-17 годам, когда организм в значительной мере сформирован, годовые объемы нагрузок существенно возрастают. И по мере приближения к своим предельным значениям в возрасте 20-21 года, темпы увеличения замедляются (В.Н.Плахой, 1983).
В современном спорте наиболее важная проблема - управления процессом тренировки и вся система подготовки спортсменок, развивающихся в процессе тренировки, рассматривается как управляемая система.
При этом управление должно включать в себя следующие частности:
- определение индивидуальных особенностей и функциональных возможностей спортсменов;
- установление цели и времени необходимого на ее достижение;
- определение конкретных задач обучения, воспитания и повышения функциональных возможностей;
- выбор средств, методов, величин, определение циклов, периодизации и др. моментов;
- составление общего индивидуального плана тренировки;
- практическое выполнение плана и регулирования тренировочных и соревновательных воздействий.
Спортивная тренировка - является педагогическим процессом, имеющим цель всестороннее развитие физических качеств. Оценка эффективности тренировочного процесса возможна лишь на основе всестороннего учета и анализа. Физическая работоспособность и ее изменения были и продолжают оставаться предметом многочисленных исследований. Это объясняется невозможностью представить современный тренировочный процесс без контроля за достижением спортсмена и оценки его потенциальных возможностей на различных этапах подготовки ( С.М. Вайцеховский, 1971 ).
Разработка программ тренировки, постоянное сбалансированнее ее состоянием и возможностями спортсмена осуществляется с помощью педагогического контроля ( Н.Г. Озолин, 1970 ).
Управление тренировочным процессом предусматривает необходимость хорошо поставленного педагогического контроля. Содержание контроля рассматривается как процесс выявления эффективности применяемых средств и методов тренировки ( М.Я. Набатникова, 1972 ).
Понимание спортивной тренировки в качестве процесса предполагает возможность и необходимость управления и контроля за данным процессом. Управление, как его понимает кибернетика, - это перевод параметров-характеристик системы из некоторого исходного состояния в другое посредством определенных, внешних по отношению к объекту управления,воздействий.
Внешний характер управляющего воздействия тренировочного процесса является достаточно относительным, так как сама тренировка реализуется на уровне личности самого спортсмена. Более внешним по сути является процесс контроля физиологических параметров спортсменов хотя контроль в тренировочном процессе, понимаемый более широко, подразумевает также наличие самоконтроля.
Исключительно интенсивное развитие спорта в современных условиях, характеризующиеся непрекращающимся ростом спортивных результатов и возрастающей конкуренцией на международной арене, связано с выполнением огромных ( практически предельных ) тренировочных нагрузок, значительным увеличением соревновательных воздействий на высоком психоэмоциональном фоне, разработкой и внедрением средств и методов специальной подготовки и восстановления работоспособности спортсменок после включения мощных тренировочных и соревновательных нагрузок.
Наибольший уровень заболеваемости отмечается у представителей зимних видов спорота, тренирующихся на выносливость.
Заболеваемость увеличивается по мере роста спортивного мастерства и особенно высока в состоянии спортивной формы (И.В.Аулик,1977; А.Г.Дембо, Р.С.Суздальский, 1980; И.Д.Суркина, В.А. Левандо, Г.Н.Кассиль и др., 1990). Частая заболеваемость приводит к нарушению тренировочного процесса, к снижению результативности и надежности выступления в ответственных соревнованиях. В конечном счете все это ведет к снижению спортивного мастерства у одних, к прекращению занятий спортом другими.
В период полового созревания в тренировочном процессе необходимо обеспечивать такие условия, которые бы способствовали нормальному развитию организма спортсменок.
Таким образом, отмеченная проблема совершенствования процесса спортивной тренировки имеет как теоретико-методический, так и социальный характер (отклонение в состоянии здоровья спортсменок, неоправданные финансовые и другие материальные и технические, временные затраты на спортивную деятельность как со стороны занимающихся, так и тренерского, управленческого и обслуживающего персонала).
Приведенные данные послужили основанием для постановки и практической реализации исследований теоретической и экспериментальной направленности, целью которых явилось изучение условий формирования специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле, а объектом - процесс тренировки квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц юниорского возраста в годичном цикле подготовки.
При этом предполагалось, что выявление критериев специальной работоспособности и факторов ее определения у высококвалифицированных спортсменок (МС) и лыжниц юниорского вораста, создает объективные предпосылки для формирования у спортсменок более высокого уровня спортивного мастерства.
Гипотеза: Выдвинутая цель и предмет исследования обусловили конструкцию следующей гипотезы. Эффективность формирования специальной подготовленности лыжниц-гонщиц юниорского возраста повысится при выполнении следующих условий: а) степень тренированности спортсменок обуславливается направленным формированием специальной подготовленности в годичном цикле; б) рост спортивного мастерства юниорок определяется ориентиром на критерии нагрузок более высококвалифицированных лыжниц-гонщиц; в) уровень спортивного мастерства формируется в зависимости от влияния стабильных и вариативных показателей.
Научная новизна. Уточнено понятие "формирование специальной подготовленности лыжниц-гонщиц" и обозначена его структура. Получена объективная информация о различиях в абсолютных величинах и особенностях планирования тренировочных программ, уровня подготовленности у лыжниц-гонщиц юниорского возраста (1 р, KMC) и взрослых спортсменок (МС). Выявлена методика комплексного контроля за уровнем подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц. Определено влияние стабильных и вариативных показателей на уровень спортивного мастерства.
Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают связи между задаваемыми нагрузками и закономерностями квалификации. Выделение стабильных и вариативных показателей позволяет определить особенности планирования тренировочного процесса и уровня подготовленности лыжниц-гонщиц юниорского возраста.
Практическая значимость результатов исследования определяется положительным эффектом использования полученных в ходе работы теоретических положений и экспериментальных данных, связанных с совершенствованием тренировочного процесса лыжниц-гонщиц юниорок. Это выражается в разработке и реализации критериев в тренировочном процессе лыжниц- гонщиц.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается достаточным объемом выборки , применением комплекса педагогических, медико-биологических и психологических методик в исследовании педагогической направленности, корректной статистической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ. Научные положения, выводы и рекомендации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в тренировке лыжниц-гонщиц сборных команд СДЮШОР №5 и Челябинской области, на ежегодных научно-практических конференциях УралГАФК ( 1993-1995 гг. ). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и основное содержание. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии и приложений, актов внедрения. Список используемой литературы содержит 139 сточников, в том числе 26 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 7 рисунками и 25 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шарапова, Ирина Рашидовна
ПРАКИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В годичном цикле, при организации тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, следует учитывать, что важным и необходимым условием эффективного построения является повышение и стабильное проявление приобретенного уровня работоспособности в этапе основных стартов ( февраль - март ). При последовательном выполнении тренировочных программ следующих мезоциклов: восстано-Ф вительный - втягивающий - базовый - развивающий - стабилизирующий
- базовый - развивающий ( контрольно-подготовительный) соревновательный, происходит повышение работоспособности и функциональных возможностей организма.
2. Построение спортивной тренировки квалифицированных лыжниц-гонщиц юниорского возраста должно быть ориентировано на особенности тренировочного процесса ( более высокие значения объема тренировочных нагрузок, интенсивности, концентрации ) и критерии спор* тивного мастерства ( более высокий уровень аэробной работы, скоростной и специальной выносливости ).Это достигается повышением на 25-29% объема средств циклических ( на 2426 км в течении первого года юниорского возраста и на 1951 км в течении второго года ) и на 810% объема средств ациклической ( соответственно увеличением на 10,7 ч удельного веса нагрузок выполняемых в 3 и 4 зонах ( в том числе за счет соревновательных нагрузок ) интенсивности ( на 4,4-9,6 %; 2216 ♦ км и 2060 км ).
3.