Моделирование соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Князев, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Князев, Александр Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Моделирование соревновательной деятельности в теории и методике спортивной тренировки.
1.1. Моделирование спортивной подготовки.
1.2. Соревновательная деятельность и ее моделирование в структуре тренировочного процесса.
1.3. Модельные характеристики лыжников-гонщиков.
1.4. Биоэнергетическое моделирование соревновательной деятельности.
1.5. Использование информационных технологий в тренировочном процессе лыжников-гонщиков.
1.6. Особенности подготовки лыжниц-гонщиц.
ГЛАВА II. Методы и организация исследования. t 2.1. Методы исследования.
2.1.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы. ф 2.1.2. Обобщение практического опыта работы тренеров, анализ документов планирования, дневников спортсменок, анкетного опроса.
2.1.3. Методы анализа соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц.
2.1.4. Методы моделирования лыжных трасс.
2.1.5. Методы педагогических контрольных тестов.
2.1.6. Медико-биологические методы.
• 2.1.7. Методы математической статистики.
2.1.8. Педагогический эксперимент.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА III. Моделирование соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц на этапе спортивного 59 совершенствования
3.1. Первый этап педагогического эксперимента.
3.1.2 Анализ технико-тактических действий лыжницгонщиц
3.1.3. Энергообеспечение соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц.
3.1.4. Функциональные возможности основных систем энергообеспечения лыжниц-гонщиц 18-20 лет.
3.1.5. Значимые показатели, характеризующие соревновательную деятельность лыжниц-гонщиц.
3.2. Второй этап педагогического эксперимента.
3.3. Оценка эффективности моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц
18-20 лет.
3.4. Динамика спортивно-технических результатов лыжниц-гонщиц.
3.5. Моделирование состояния спортивной подготовленности лыжниц-гонщиц.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования»
Актуальность исследования. В настоящее время рост достижений и усиливающаяся конкуренция во всех дисциплинах лыжных гонок квалифицированных спортсменок вызывает необходимость дальнейшего поиска и научного обоснования эффективных технологий построения и реализации тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки лыжниц-гонщиц.
На этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства ставится задача по привлечению к специализированной подготовке перспективных спортсменов для достижения ими высоких стабильных результатов, позволяющих претендовать на включение в состав сборных команд России (B.C. Мартынов, 1992; В.Г. Бауэр, 1995; Т.И. Рамен-ская, 2000).
Характерной особенностью построения системы подготовки на этапе спортивного совершенствования является преимущественное использование узкого круга специализированных средств тренировки, а также управление тренировочным процессом с ориентацией на модельные характеристики соревновательной деятельности (М.Я. Набатникова, 1982; В.Г. Никитушкин, 1995; В.Г. Бауэр, 2003).
Установлено (Б.Н. Шустин, 1995; И.Н. Хохлов, 1997; В.И. Баландин, 2000), что при построении модельных характеристик соревновательной деятельности следует учитывать ее особенности в конкретном виде спорта. Как отмечает Б.Н. Шустин (1995), P.M. Смирнов (2001), Т.И. Ра-менская (2004), к ведущим параметрам соревновательной деятельности в лыжных гонках следует отнести: относительно равномерное прохождение дистанции и переменный характер трассы.
Результат в спорте при прочих равных условиях в конечном итоге является следствием реализации спортсменом той или иной техники, характеризующейся определенным перемещением тела или его звеньев во времени и пространстве. На обеспечение этого биомеханического процесса фактически направлены все процессы, задействованные в спортивно-двигательной деятельности (физиологические, психические, педагогические и др.). С естественнонаучной и педагогической точек зрения выходными параметрами системы «спортсмен» являются биомеханические характеристики его движений. Для анализа техники с целью повышения эффективности процесса ее формирования и совершенствования эти параметры необходимо зарегистрировать, измерить, проанализировать и подать на вход обучающей системы (Н.Г. Сучилин, Л.Я. Аркаев, B.C. Савельев, 1996).
В связи с этим выявление в соревновательной деятельности спортсменок наиболее эффективных технико-тактических действий в процессе преодоления лыжных трасс позволит создать и определить конкретные положения и рекомендации по составлению модели соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц.
Модели соревновательной деятельности, достижение которых связано с выходом спортсменок на уровень заданного результата, являются системообразующим фактором, который определяет структуру и содержание процесса специальной физической подготовки на этапе спортивного совершенствования (М.А. Максимов, 1994).
Основная функция специальной физической подготовки состоит в последовательной интенсификации режима работы организма спортсмена, обеспечивающего адекватные процессы развития и приспособления к специфическим условиям целевой соревновательной деятельности. Практическим выражением этой функции является достижение необходимой функциональной и структурной подготовленности организма спортсмена для совершенствования технико-тактического мастерства и планомерного выхода на скорость выполнения соревновательного упражнения (А.Г. Баталов, 2001).
Такой подход к пониманию функций целевой физической подготовки требует определения состава средств и методов тренировочных воз-^ действий в аспекте их сходства и различия с целевой соревновательной деятельностью, по отношению к которой строится подготовка в пределах большого подготовительно-соревновательного цикла. Исходя из этого признака, все упражнения можно разделить на три основные группы. К первой относятся упражнения, в которых все элементы целевой соревновательной деятельности по возможности представлены в «собранном» виде, т.е. относительно целостно моделирующие соревновательную деятельность (модельно-целевые), ко второй - упражнения, содержащие час-ф тичные признаки модели (смешанные), и к третьей - упражнения, в которых признаки модели соревновательной деятельности практически отсутствуют (преимущественно общеподготовительные) (Л.П. Матвеев, 1997, 2000).
В многолетней тренировке юных лыжников-гонщиков центральной является задача сохранения ресурсов организма по всем основным свойственным лыжникам метаболическим режимам, чтобы исключить преждевременное израсходование биоэнергетического запаса в юношеском возрасте. Уровень спортивных результатов, достигаемый молодыми лыжниками, должен быть определен главным образом объемом нагрузки с ф преобладанием аэробного энергообразования. В тренировке лыжницгонщиц такой подход способствует также и правильному развитию функций женского организма (Т.И. Раменская, 2004).
Построение спортивной тренировки должно основываться на объективных закономерностях функционирования различных систем организма спортсмена. При этом необходимо располагать качественными и количественными характеристиками его адаптационных возможностей к предъявляемым нагрузкам (В.Е. Борилкевич, 1982; А.С. Солодков, 1990; B.C. • Мартынов, 1992; И.Н. Хохлов, 1997).
В целях роста спортивных достижений лыжниц-гонщиц необходимо искать новые пути повышения работоспособности спортсменок, в частности, за счет всестороннего совершенствования технико-тактического мастерства спортсменок с учетом особенностей, присущих женскому организму, учета энергетического потенциала спортсменок и экономичности его реализации при прохождении лыжных трасс, моделирования соревновательной деятельности.
Изучение специальной литературы и практического опыта свидетельствует, что до настоящего времени не имеется научно обоснованных рекомендаций по моделированию соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц на этапе их спортивного совершенствования. В связи с этим мы полагаем, что разработка и апробация таких рекомендаций позволит повысить качество построения тренировочного процесса, эффективность и надежность соревновательной деятельности спортсменок. Позволит сформировать готовность лыжниц-гонщиц к освоению тренировочных программ этапа высшего спортивного мастерства. Таким образом, настоящее исследование является актуальным для теории и практики подготовки спортивного резерва в лыжных гонках.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение модельных характеристик соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования, позволит выявить индивидуальную предрасположенность спортсменок к выбору специализации дисциплин в лыжных гонках и разработать для них адекватные тренировочные программы.
Объект исследования: подготовка лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования: моделирование соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совер-® шенствования.
Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование моделирования соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.
С целью обоснования гипотезы в работе были поставлены следующие задачи: ф 1. Определить модельные характеристики соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования .
2. Обосновать и экспериментально проверить эффективность тренировочных программ на основе моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц.
3. Разработать рекомендации по технологии моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц с учетом их индивидуальной предрасположенности к выбору соревновательной дистанции. ф Методологическими основами исследования явились', общие закономерности и принципы спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, В.К. Бальсевич, В.Г. Никитушкин, Ф.П. Суслов), теоретические аспекты управления тренировочным процессом (В.А. Булкин, Б.Н. Шустин, В.Н. Платонов, С.Ф. Сокункова), теория и методика лыжного спорта (B.C. Мартынов, Т.И. Раменская, P.M. Смирнов).
Теоретическими основами исследования явились: научные поло-ф жение, касающиеся обоснования средств и методов спортивной подготовки в лыжных гонках (М.А. Аграновский, В.И. Шапошникова, И.М. Бутин, С.К. Фомин), исследования по проблеме адаптации организма спортсменов к видам соревновательной деятельности (Н.И. Волков, А.С. Солодков, Г.В. Мелленберг, Г.Р. Сайдхужин, И.Н. Хохлов).
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний об особенностях построения тренировочного процесса квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования в лыжных гонках; эффективности управления тренировочным процессом квалифицированных лыжниц-гонщиц на основе моделирования их соревновательной деятельности.
Научная новизна'.
1. Выявлены особенности структуры специальной двигательной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц;
2. Определены модельные характеристики соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц с учетом их индивидуальной предрасположенности к специализации в лыжных гонках.
3. Разработана технология управления тренировочным процессом лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования на основе моделирования соревновательной деятельности.
Практическая значимость основных результатов исследования заключается: в выявлении модельных характеристик соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц с учетом индивидуальной предрасположенности к определенной специализации в лыжных гонках; в разработке рекомендаций по построению тренировочного процесса для квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Отдельные положения тренировочных программ рекомендовано использовать в практике работы ДЮСШ, УОР, ШВСМ. Вместе с тем, методические материалы могут быть использованы в программах по дисциплине «Лыжный спорт» студентов средних и высших учебных заведений, специализирующихся по лыжному спорту.
Основные положения выносимые на защиту:
1) информативные показатели специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования позволят объективно определить модельные характеристики их соревновательной деятельности.
2) тренировочные программы, разработанные на основе моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц, повысят результативность и надежность выступлений спортсменок в соревнованиях.
3) управление тренировочным процессом на основе модельных характеристик соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц обеспечит информативность оценки состояния спортсменок в проведении педагогического контроля.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленных задачам; продолжительностью педагогического эксперимента; корректной математической обработкой полученных в исследовании данных.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на итоговых аспирантских научно-методических конференциях РГПУ им. А.И. Герцена 20022005 гг.; итоговых научно-методических конференциях УДГУ г. Ижевск 2000-2005гг; Всероссийских научно-практических конференциях (2003 г); семинарах по проблемам развития лыжного спорта в Удмуртской республике. Полученные в ходе работы экспериментальные данные, выводы и рекомендации отражены в 9 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику подготовки лыжниц-гонщиц сборной команды Удмуртской республики, о чем свидетельствуют 2 акта внедрения.
Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 139 страницах. Работа содержит 6 рисунков, 16 таблиц. Список литературы включает 225 источников, в том числе 9 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Князев, Александр Павлович
ВЫВОДЫ
1. Анализ специальной литературы и практического опыта построения тренировочного процесса квалифицированных лыжниц-гонщиц позволяет констатировать, что до настоящего времени недостаточно разработана и научно обоснована технология моделирования соревновательной деятельности на этапе спортивного совершенствования.
2. В проведенном исследовании установлены статистически достоверные корреляционные связи между общим количеством стартов и результатами в лыжных гонках. Это свидетельствует о значимости соревновательной практики для роста спортивных достижений и моделирования соревновательной деятельности в тренировочном процессе лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.
3. Выявлено, что со спортивным результатом лыжниц-гонщиц статистически достоверные связи имеют: скорость прохождения различных участков дистанции на подъемах крутизной - 6%, 10,5%, 18% (г=0,774 -0,897); показатели энергообеспечения - максимального потребления кислорода (г=0,880), максимального кислородного долга (г=0,816), кислородного пульса (г=0,637), концентрации молочной кислоты в крови (г=0,837).
Результаты факторного анализа показали, что специальная подготовленность лыжниц-гонщиц определяется факторами, характеризующими: техническую подготовленность (39,8%), скоростно-силовую подготовленность (20,2 %), функциональное состояние систем энергообеспечения (18,4%), антропометрические показатели (10,0%).
4. На основании систематизации показателей специальной подготовленности лыжниц-гонщиц, наиболее значимых для спортивного результата в лыжных гонках, определены конкретные количественные значения модельных характеристик их соревновательной деятельности. Это позволяет сформировать модель соревновательной деятельности спортсменок для ее реализации в тренировочном процессе, направленного на достижение целевого результата в основных соревнованиях.
5. Педагогический эксперимент по оценки эффективности построения тренировочного процесса на основе модели соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц, в сравнении с общепринятой методикой показал:
- положительную динамику результатов в показателях специальной подготовленности у спортсменок каждой группы;
- статистически достоверные различия в уровне специальной подготовленности спортсменок сравниваемых групп по всем исследуемым показателям в конце эксперимента. Более высокий уровень специальной подготовленности отмечен у спортсменок группы А, в сравнении с группой Б, что выражается в увеличении дистанционной скорости в среднем на 0,37 м/с, более экономичной техникой при преодолении подъемов различной крутизны, особенно подъемов крутизной 9,3 и 20%. Разница пульсовой стоимости (ПС) составила соответственно 0,125 уд/мин и 0,194 уд/мин.
6. Выявленные в педагогическом эксперименте конкретные количественные значения модельных характеристик специальной подготовленности могут быть использованы для формирования обобщенной модели соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования. При реализации данной модели в практике тренировочного процесса необходимо учитывать индивидуальные особенности спортсменок в проявлении видов выносливости.
7. Об эффективности применения моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц в тренировочном процессе свидетельствуют спортивные достижения спортсменок принявших участие в исследовании. Более высокие результативные показатели соревновательной деятельности были отмечены в группе А, в сравнении с группой Б.
На первенстве России среди юниоров и всероссийских соревнованиях спортсменками экспериментальной группы А занято 13 призовых мест, норматив мастера спорта выполнили 2 спортсменки, кандидата в мастера спорта - 5.
Спортсменки группы Б выступали в течение зимнего спортивного сезона менее успешно. В их активе 6 призовых мест, занятых на всероссийских соревнованиях.
Спортсменки (экспериментальная группа А) - Новикова Валентина и Воронцова Екатерина были включены в состав молодежной сборной команды России по лыжным гонкам. На чемпионате мира среди юниоров (Болгария, 2003 г.) они заняли первое место в эстафетной гонке 4x5 км.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рост скоростей в лыжной гонке, как в классическом, так и в свободном стиле передвижения, высокая плотностью результатов, изменение программ соревнований (спринтерские гонки на 1-1,5 км с выбыванием и командная с ограниченным прохождением таких же коротких этапов, от шести до десяти, при двух участниках) требуют внесения корректив в применяемую методику тренировочных занятий.
Качество подготовки лыжниц-гонщиц и их спортивно-технические результаты зависят от основополагающих направлений, включающих обширный комплекс операций:
- моделирование параметров предстоящей в данном макроцикле основной (целевой) соревновательной деятельности с возможно более точным расчетом спортивно-технического результата;
- моделирование поступательных сдвигов в уровне подготовленности спортсменок, которых необходимо добиться, чтобы гарантировать предусматриваемый целевой спортивный результат, т.е. тот результат, в достижении которого будет внешне выражаться реализация цели, поставленной в данном макроцикле;
- систематизация состава подготовительный упражнений как основного комплекса средств реализации этой цели по критерию сходства или различия их параметров с параметрами созданной модели целевой соревновательной деятельности;
- моделирование динамики процесса подготовки и соревновательной деятельности спортсменок с учетом установленных сроков основных соревнований и известных закономерностях становления, регулирования и проявления оптимальной подготовленности к ним.
В такой ситуации необходимо повышение требований к контролю с позиций физиологии спорта. В практике для контроля за нагрузками по частоте сердечных сокращений целесообразно применять мониторы сердечного ритма (различные модели Polar Fitwatch, Polar Protrainer, Polar Vantage NV и другие).
Они позволяют вести запись ЧСС в ходе тренировочных занятий и соревнований, сохранять эту информацию, переносить ее в компьютер на личную карточку спортсмена. Учет по ЧСС позволяет правильно планировать тренировочные нагрузки, вносить коррективы и исключает возникновение перетренированности. Однако эти данные не обеспечивают информации по нервно-мышечным показателям и их готовности к выполнению соревновательных нагрузок.
Эти показатели должны подкрепляться медико-биологическими и психологическими данными, характеризующими готовность отдельных систем организма спортсменок. Необходимы корректировки тренировочного процесса по объему, интенсивности и средствам восстановления.
Чтобы приблизить режим работы мышц во время тренировки к функциональным параметрам моторики соревновательной деятельности, мы рекомендуем наиболее эффективно использовать упражнения, которые либо имеют черты структурно-функционального сходства с основными спортивными упражнениями, либо, отличаясь по внешним признакам, позволяют создать режимы работы мышц, подготавливающие спортсменок к дальнейшему развитию уже сформированных навыков.
Подготовка спортсменок на определенных этапах макроцикла (особенно на заключительном этапе подготовительного периода и в предсо-ревновательном периоде), организованная на модели соревновательной трассы (или на ее характерном фрагменте), оптимально способствует формированию специализированной функционально-двигательной системы организма спортсмена, необходимой для реализации целевой соревновательной деятельности.
Важнейшим критерием тренированности в лыжных гонках является уровень развития специальной выносливости у спортсменок. Целенаправленное развитие данного качества в основном обеспечивает рост спортивно-технических результатов. Между тем, чтобы эффективно управлять данным процессом, необходимо точное знание параметров развития основных компонентов специальной выносливости. Для этого целесообразно использовать комплекс контрольных тестов, оценку спортивно-технической подготовленности и общего уровня физического развития спортсменок.
Наиболее эффективны для формирования и развития компонентов специальной выносливости упражнения на лыжах классическими и коньковыми ходами избранного воздействия на отдельные группы мышц (передвижение с помощью одних рук по равнине и в пологий подъем; передвижение коньковым ходом без работы руками на пологих спусках, равнине, пологом подъеме).
Высокие спортивные результаты в лыжных гонках зависят от величины максимальных показателей аэробной производительности спортсменок, а также от потенциальных возможностей анаэробных источников энергообразования. Тренирующее воздействие на уровень развития вышеназванных источников энергетического обеспечения оказывает скорость передвижения и рельеф тренировочной трассы. Следовательно, используя трассы различной сложности, можно по-разному воздействовать на функциональные возможности организма и спортивные показатели квалифицированных лыжниц-гонщиц.
На заключительном этапе подготовки и в соревновательном периоде для развития анаэробных механизмов энергетического обеспечения и повышения тканевой адаптации к условиям гипоксии необходимо преодолевать средние и длинные подъемы с максимальной скоростью.
Для преимущественного развития анаэробных алактатных источников рекомендуется прохождение коротких подъемов с максимальной скоростью.
Для комплексного развития как аэробного, так и анаэробного обмена во время тренировочных занятий следует преодолевать средние подъемы со скоростью 90-95%, а длинные 85-90% от максимальной с ЧСС 180-190 уд/мин и потреблением кислорода 83-98% от МГЖ.
Эффективное воздействие на развитие аэробной производительности организма лыжниц-гонщиц оказывает преодоление средних и длинных подъемов со скоростью около 80% от максимальной, с ЧСС 180-184 уд/мин и потреблением кислорода 80-85% от МПК. щ На заключительном этапе подготовительного и в начале соревновательного периодов в тренировке рекомендуется следующее соотношение времени, необходимого на преодоление подъемов: коротких 7-9%, средних 60-65%), длинных - 21-23% от максимального.
На этапе непосредственной подготовки к основным стартам в течение 4-5 микроциклов время, затраченное на преодоление коротких, средних и длинных подъемов, соответственно 7-9, 21-23 и 60-65% от суммарного времени, затраченного на все подъемы. Вместе с тем применение такого сочетания на протяжении 8-10 микроциклов нежелательно, так как вместе с понижением аэробной производительности начинают ухудшаться и спортивные результаты.
Время преодоления всех подъемов должно оставаться в пределах
33-41% от времени всей тренировочной нагрузки.
Ниже мы приводим примерное соотношение интенсивности и времени на преодоление подъемов различной длины относительно общего времени тренировочной нагрузки на данном этапе подготовки лыжниц-гонщиц в микроцикле тренировки. Интенсивность передвижения следует определять в зависимости от задач тренировочного занятия и задавать со в скоростью, рассчитанной от среднесоревновательной на дистанции 10 км, которая принимается за 100%.
1-й день- развитие скоростно-силовой выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 85-90% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 2-3%, средних 20-21%, длинных 8-12%. Преодоление подъемов и участков равнины (100-150 м) после них со скоростью 95-100% при ЧСС 180-190 уд/мин.
2-й день- развитие общей выносливости. Поддерживающий режим, интенсивность передвижения 80-85% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 3-4%, средних 25-26%, длинных 10-12%. Преодоление подъемов и участков равнины (150-200 м) затем со скоростью 80-85% от максимальной при ЧСС 160-170 уд/мин.
3-й день - развитие специальной выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 85-90% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 2-3%, средних 20-24%, длинных 8-12%). Преодоление подъемов и участков равнины (100-150 м) со скоростью 85-90% от максимальной при ЧСС 160-170 уд/мин.
4-й день - активный отдых.
5-йдень- развитие специальной выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 85-90% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 5-6%, средних 20-24%, длинных 10-12%. Преодоление подъемов и затем участков равнины (100-150 м) со скоростью 85-90%) от максимальной при ЧСС 180-190 уд/мин.
6-й день - Участие в соревнованиях.
7-й день - Активный отдых.
На заключительном этапе подготовки спортсменов к основным стартам соотношение будет следующим:
1-й день- развитие скоростно-силовой выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 90-95% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 2-3%, средних 10-12%, длинных 25-28%. Преодоление подъемов и участков равнины (120-150 м) после них со скоростью 95-100% при ЧСС 180-190 уд/мин.
2-й день — развитие специальной выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 85-90% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 3-4%, средних 10-12%, длинных 25-28%. Преодоление подъемов и участков равнины (180-200 м) затем со скоростью 85-90% от максимальной при ЧСС 160-170 уд/мин.
3-й день - развитие специальной выносливости. Соревновательный режим.
Объем работы на подъемах: коротких 3-4%, средних 10-12%, длинных 25-28%. Преодоление подъемов и участков равнины (120-150 м) после них со скоростью 90-95% от максимальной при ЧСС 180-190 уд/мин.
4-й день - активный отдых.
5-й день - развитие специальной выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 90-95% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 3-4%, средних 8-9%, длинных 2426%. Преодоление подъемов и затем участков равнины (120-150 м) со скоростью 85-90% от максимальной при ЧСС 180-190 уд/мин.
6-й день - Участие в соревнованиях.
7-й день - Активный отдых.
Данные рекомендации по соотношению и чередованию видов специальной подготовки и содержанию микроциклов тренировочной нагрузки являются ориентировочными и зависят от уровня мастерства спортсменок и их индивидуальных особенностей.
Таким образом, данный учет нагрузки по степени воздействия на различные энергетические факторы позволяет в процессе подготовки спортсменок более целенаправленно и качественно осуществлять учебно-тренировочный процесс, повышать уровень функциональных возможностей их организма.
С целью повышения стабильности и надежности выступлений в соревнованиях в учебно-тренировочный процесс лыжниц-гонщиц необходимо включать психологическую подготовку (B.JI. Марищук, Ю.М. Блу-дов, В.А. Платиенко, J1.K. Серова, 1990; B.C. Мартынов, 1991).
Мотивация, усиленная волей и спортивным характером, является одним из факторов успеха в лыжных гонках. Уровень волевых качеств лыжниц-гонщиц можно оценить при помощи различных методик (Приложение 2).