Моделирование процесса формирования толерантности современной молодежи в условиях досуга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Зиннатова, Азалия Абузаровна

  • Зиннатова, Азалия Абузаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 266
Зиннатова, Азалия Абузаровна. Моделирование процесса формирования толерантности современной молодежи в условиях досуга: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Казань. 2013. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиннатова, Азалия Абузаровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ДОСУГА

1.1.Анализ сущностных признаков формирования толерантности как ценностной категории культурно-досугового процесса

1.2. Социальная роль досуга и его особенные возможности влияния

на формирование толерантности современной молодежи

1.3.Теоретико-методологическое обоснование социально-педагогических условий формирования толерантности современной

молодежи в условиях досуга

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ДОСУГА И

ЕГО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

2.1.Моделирование процесса формирования толерантности

современной молодежи в условиях досуга

2.2 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности моделирования процесса формирования

толерантности современной молодежи в условиях досуга

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса формирования толерантности современной молодежи в условиях досуга»

ВВЕДЕНИЕ

В современных социально-культурных условиях проблема формирования толерантности становится особенно актуальной в наши дни, когда в результате активизации международного терроризма резко возросла напряженность в человеческих отношениях. Силовые методы борьбы с терроризмом при всей необходимости их использования носят сугубо тактический характер. Стратегически же не обойтись без тщательного анализа причин ментальной несовместимости человеческих сообществ. Только на этой основе могут быть найдены эффективные средства предупреждения конфронтационных процессов, в том числе и с использованием возможностей сферы социокультурной деятельности, одним из высших ценностно-целевых приоритетов которой должно стать формирование толерантности молодежи.

Принцип толерантности диктует необходимость сближения, взаимопонимания, взаимообогащения, в конечном счете, - конвергенции и интеграции мировоззренческих установок и поведенческих приоритетов людей в вопросах труда, собственности, благосостояния, независимо от их конфессиональной принадлежности или, скажем, политической ориентации.

Согласно документам ООН и ЮНЕСКО, обучение культуре мира означает построение и развитие социальных отношений, основанных на принципах свободы, справедливости, демократии, терпимости и солидарности, отказа от любых видов насилия. В качестве основных целей обучения правам человека выдвигаются следующие:

-воспитание человеческого достоинства;

-формирование межличностных отношений в духе терпимости, ненасилия, уважения, солидарности и др.

Два исторических фактора - глобализация современного мира и трансформация российского общества - определили переход к толерантному типу социальных отношений. Для его осуществления необходимо формирование такого типа личности, который обладал бы развитой

общечеловеческой культурой. Однако до начала демократических реформ в России идея толерантности находилась на периферии общественного и научного сознания. «Открытие» России миру, плюрализация и дифференциация политического, экономического, идеологического, религиозного, культурного пространства выдвинули проблему толерантности в первостепенную задачу цивилизованного общества.

В самом обращении к термину «толерантность» подчеркивается многообразие социальных, конфессиональных, этнокультурных и других факторов, которые могут, как содействовать, так и препятствовать укреплению мира, эффективно противостоять проявлениям экстремизма, насилия, неуважительного отношения к правам и свободам граждан. Государствам-членам ООН предложено в ходе десятилетия уделять больше внимания деятельности по пропаганде культуры мира и ненасилия, содействовать любым поощряемым формальным и неформальным её проявлениям, на местном, региональном, национальном и международном уровнях развивать партнерские отношения и обмен информацией, участвовать в проведении специальных крупномасштабных мероприятий, отвечающих интересам человечества, грядущих поколений. По существу формирование толерантности предполагает установление такого состояния общества, при котором при решении любых спорных вопросов на всех уровнях общения будет доминировать отказ от любого военного противостояния, от насилия, от нанесения ущерба возможным оппонентам. Человечеству предлагается единственно возможный альтернативный путь перехода от логики силы и страха к логике разума и доброжелательности во всех сферах общественной деятельности.

Толерантность начинает выступать в качестве неотъемлемого элемента современного понимания свободы, являющейся высшей человеческой ценностью. Она же служит важной частью структуры творческого взаимопонимания и творчества вообще. Но это, в свою очередь, означает, что

принцип толерантности должен творчески применяться и во всех социальных отношениях.

Достаточно важно осознание каждым человеком роли образования, высокой профессиональной квалификации и стремление к активной и, главное, результативной трудовой деятельности на собственное благо. Экономические факторы разъединения, поляризации и противостояния государств и народов, таким образом, сводятся к факторам духовным, нравственным, принципиально поддающимся воспитанию. В этом, и состоит суть движения к толерантности на основе жизненно важных, житейских, повседневных ценностей.

В связи с этим актуально обращение к сфере социально^культурной деятельности, которая может способствовать массовому осознанию спасительной толерантности в человеческих отношениях. Прежде всего, потому, что именно сфера социально-культурной деятельности, имеет самое непосредственное отношение к таким важнейшим мировоззренческим категориям, как менталитет и толерантность. Более того, именно данная сфера способна активно и целенаправленно формировать соответствующие духовно-нравственные качества человека, лежащие в основе толерантности, мировоззрение и культуру личности.

В связи с этим можем утверждать, что воспитание толерантности в человеческих отношениях, формирования менталитета толерантности является важнейшей стратегической задачей социокультурного образования и воспитания в XXI веке.

В 1995 году Организация Объединенных Наций приняла «Декларацию принципов терпимости» - основополагающий международный документ, в котором не только провозглашаются принципы человеческого единения в современном и будущем мире, но и указаны пути реализации этих принципов.

В Декларации раскрыта сущность ключевого понятия человеческих взаимоотношений - толерантность (терпимость). Как указано в документе, «толерантность» означает уважение, принятие и правильное понимание всего

многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантности способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести, убеждений. Толерантность - это единство в многообразии, это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность, это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира.

В настоящее время множество акций, связанных с межгосударственным культурным сотрудничеством и межкультурным обменом, проводится в рамках развития идеи общемировой межнациональной культуры, толерантности, широко известной в последние годы под термином «культура мира». Организация Объединенных Наций объявила 2010 г. «Международным десятилетием культуры мира и ненасилия». В самом понятии «культура мира», толерантности, подчеркивается многозначность множества факторов, которые могут, как содействовать, так и препятствовать укреплению мира. В этой связи существенную роль приобретают концепции, выводы, предложения и рекомендации по использованию практического потенциала социально-культурной деятельности как средства реализации доктрины культуры мира. Сама идея культуры мира станет всеобщей только после того, как ее воспримет и осмыслит значительная часть стран и индивидов, образующих мировое сообщество. Любые попытки утвердить концепцию культуры мира в глобальном масштабе останутся бесплодными, пока в качестве основы не будет достигнуто равновесие альтернативных культур внутри каждой страны, каждой семьи, каждого взятого в отдельности человека.

Сегодня в ситуации обостряющихся межэтнических и межконфессиональных конфликтов на первый план выходит проблема воспитания неконфликтной личности, одной из главных черт которой должна быть толерантность. Однако исследование социокультурных аспектов проблемы толерантности значительно отстает от исследований ее философского, этического или психологического срезов.

В работах современных исследователей наблюдается заметный уклон в сторону рассмотрения толерантности в контексте задач воспитания национального самосознания. Вместе с тем остро ощущается недостаточная исследованность структуры толерантности, ее роли в социокультурном воспитании, приемов и способов формирования толерантности молодежи в условиях досуга.

Таким образом, предъявляемые обществом требования и недостаточная теоретическая и практическая разработанность подтверждают необходимость изучения содержательных и сущностных моментов воспитательного значения толерантности, а также в необходимости выявления социально-педагогических условий, способствующих формированию качеств толерантной личности молодежи.

На протяжении последних лет ведутся поиски наиболее эффективных средств и способов использования социально-культурной деятельности как инструмента межкультурного общения и взаимопонимания. Все более очевиден тот факт, что наряду с экономикой и политикой социально-культурная сфера есть и остается важным фактором регулирования не только внутренней жизни, но и взаимоотношений между странами. Следует особо подчеркнуть практическую значимость двух понятий, принципиально важных для осуществления воспитательной работы в рамках программы культуры мира и ненасилия. Речь идет об утверждении в качестве доминирующих и об адекватном восприятии на всех языках и континентах таких терминов, как «диалог» и «взаимная толерантность».

Если рассматривать степень разработанности нашей проблемы в научной литературе, то здесь важно отметить, что понимание толерантности на сегодняшний день рассматривается как личностная и общественная характеристика, которая предполагает осознание личностью того, что мир и социальная среда являются многомерными, а значит, и взгляды на этот мир разные и не должны сводиться к единообразию. Толерантность предполагает готовность и

способность человека понять и принять иную точку зрения. Определяющим признаком сформированности толерантных межличностных отношений, выступает не только терпимость, сострадание, взаимопонимание, но и максимально развитое национальное самосознание, гордость за свою культуру, что позволит выстраивать свои отношения на равных с людьми разных национальностей.

Проблема формирования толерантности молодежи в условиях досуга рассматривается в нашем исследовании с позиции моделирования. Моделирование позволяет не только рассмотреть процесс формирования толерантности системно, с позиции методологии, теории и практики социально-культурной деятельности, но и позволяет своевременно корректировать процесс формирования толерантности, выравнивая отношения между его участниками, усложняя задачи, применяя интегрированные социально-культурные технологии.

Моделирование в нашем исследовании рассматривает процесс формирования толерантности как многофакторный, многофункциональный и мультисредовый процесс, связанный с реализацией основных направлений досуговой работы с молодежью, и обусловленный спецификой их деятельности, а также качеством выстраивания педагогических аспектов формирования толерантности.

Система моделирования выстроена в соответствии с идеями реализации гуманно-личностной педагогики и психологии в становлении, формировании и развитии личности молодых людей в толерантной среде с учетом организации их деятельности и общения. Процесс моделирования строится системно и фундаментально, т. к. учитывает основные положения организации досуга молодежи и специфику формирования толерантности в рамках поставленных задач воспитания, социализации, и социально-культурного развития.

Единство социально-культурной теории и практики в реализации идей продуктивной педагогики отражает в моделировании специфику и качество

изучаемых социально-педагогических условий, принципов, субъектов и объектов, трансформирующих толерантное сознание личности в поле продуктивных культурно-досуговых отношений, влияющих на качество толерантности участников.

Сущность процесса формирования толерантности молодежи в условиях досуга рассматривается нами как интегрированный сложный процесс, определяющий формирование толерантных установок личности в процессе ее досуговой активности. Кроме этого, применяя на практике различные культурно-досуговые формы и социально-культурные приемы работы с молодежью, мы воздействуем на формирование толерантного общения и поведения, в том числе и в условиях художественно-творческой деятельности.

Важнейшими качествами формирования толерантности являются качества, обеспечивающие становление толерантного самосознания, объединяющие и интегрирующие не только отношение личности к происходящим в стране процессам, но и к людям. Такие качества выражают не только терпимость, но и корректное, уважительное и ответственное отношение к другим национальностям.

Рассмотрим степень разработанности проблемы в науке. Проблемами формирования толерантности занимались следующие ученые: А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, H.A. Валеева, И.А.Воробьева, JI.A. Громова, А.М.Гурьянов, Б.С. Гершунский, И.И.Епишева, Г.Ж. Даутова, Н.Л.Зиганшина, Т.П.Зелова, A.M. Зиннуров, О.С. Ионина, O.A. Каргополова, И.В.Ключник, МЗ.Климова, М.А.Киселева, О.С. Павлова, О.Б.Скрябина, A.C. Сиротюк, В.А. Тишков, Г.Г. Маслова, М.С.Мириманова, А.Э.Ширванян, Г.И. Шеламова, Н.Е.Шустова, Д.В.Чернилевский, Ю.С. Яценко и др. Все они подчеркивают, что толерантность выражает способность установить и сохранить общность с людьми, отличающимися от нас в каком-либо отношении. При этом отмечается, что существуют границы терпимости, т.е. наличие неких моральных пределов, позволяющих не смешивать толерантные отношения с

вседозволенностью и безразличием к ценностям, питающим убеждения. Толерантность и является той культурной направленностью, отношением личности, проживающей в мире и согласии в межкультурном пространстве.

Взаимосвязи досуга и толерантности посвящены работы следующих авторов: Л.А. Аванесова, М.А. Ариарский, И.В. Воробьева, Р.В. Васильев, А.Д. Жарков, В.Е. Новаторов, С.П. Татарова, В.В. Ту ев, Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников, О.В. Рогачева, С.Г. Рубцов, Н.Ф. Максютин и д.р. Авторы отмечают, что тенденции, происходящие в обществе, заставляют специалистов, работающих в социально-культурной сфере, находиться в постоянном поиске новых идей, форм, средств и методов работы с населением, организационно-управленческих действий, проводить анализ и переоценку своей деятельности, уточнять ее цели и задачи по формированию толерантности молодежи. Ученые отмечают, что крайне важный и эффективный этап в развитии межкультурного обмена и сотрудничества в области социально-культурной деятельности заключается в выработке у каждого человека толерантности, особого типа положительной рефлексии в отношении каждой из национальных культур, устойчивого защитного механизма против любых попыток принижения или искажения подлинных ценностей толерантности.

Для нашей работы оказались полезны авторы следующих диссертационных исследований: И.В.Герлах, Л.А.Гриневич, Е.А.Ильинская, Р.Р.Касимов, К.В.Матис, М.Г.Михайлов, Н.С. Лазарева, Н.В. Сапрунова и др. Данные исследования подчеркивают существенную роль в воспитании молодежи определенных факторов социально-культурной деятельности, детерминирующих развитие ролевого движения молодежи, технологии ее коллективной организации, ее творческий, добровольный, свободный, нерегламентированный характер, направленность на саморазвитие личности, наличие культурных образцов, способствующих эффективному формированию толерантности молодежи.

В работе также использовались концепции социально-культурной деятельности и организации досуга молодежи: М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, В.В. Туев, H.H. Ярошенко и др. Концепции данных ученых проводят мысль, что толерантности и его производным отводится главное место при решении проблемы развития культуры межнациональных отношений. В рамках собственной культуры создается весьма прочная иллюзия своего видения мира, образа жизни, менталитета и т.д., как единственно возможного и, главное, единственно приемлемого. Усвоение культуры другой страны, другого народа, другого человека - это сложный процесс взаимодействия внутри человека, понимания и разграничения, где «свое», а где «чужое», что неизбежно находит отражение в организации социально-культурной деятельности, связанной с досугом молодежи.

В условиях формирования новых социально-экономических отношений особое значение приобретает проблема научно-обоснованной концепции формирования толерантности в условиях досуга. В связи с этим актуализируется задача создания социально-педагогических условий для формирования у участников опыта толерантных отношений и толерантного поведения. Однако, на сегодняшний день досуговая среда не всегда обеспечивает формирование данных потребностей, так как ее трансформация отражает сложнейшие проблемы современного общества. В обществе практически отсутствуют объективные условия для воспитания толерантности у молодежи. Связано это, в первую очередь, с девальвацией ценностей национальной истории, культуры, нации в целом. Сегодня процесс формирования толерантности молодежи в условиях досуга не обеспечивается необходимой методологической и научно-практической обоснованностью, направленной на реализацию основных компонентов культурно-досуговой процесса по формированию толерантности.

Соответственно, исходя из вышеизложенного, проблематика нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между насущной необходимостью в формировании толерантности в качестве условия выживания человечества в будущем и как ценности социально-культурной системы и необходимостью обновления содержания формирования толерантности как решающего условия развития у молодежи системы современных социально значимых ценностей и общественных установок;

- между потребностью социально-культурной практики в научно-обоснованных концепциях формирования толерантности в условиях досуга, необходимостью формирования толерантного сознания молодежи с позиции гуманных человеческих отношений и отсутствием у современной молодежи необходимых умений и навыков ее реализации в условиях досуга;

между потребностью социально-культурной науки в научно-обоснованном и практико-ориентированном моделировании процесса формирования толерантности молодежи в условиях досуга и слабо разработанной научной системой моделирования в аспекте заявленной проблемы.

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность моделирования процесса формирования толерантности современной молодежи в условиях досуга.

Объектом исследования является процесс формирования толерантности современной молодежи в условиях досуга.

Предметом исследования является моделирование процесса формирования толерантности современной молодежи в условиях досуга.

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что эффективность формирования толерантности современной молодежи в условиях досуга может быть существенно повышена, если:

- будет реализована совокупность интегрированных компонентов разработанных социально-культурной и структурной моделей с учетом функционирования культурного пространства, оказывающего воздействие на развитие и формирование толерантной личности, при условии удовлетворения ее досуговых потребностей;

- базой использования ресурсов личностного потенциала молодежи выступит интегрированный и социально-ценностный потенциал социально-культурной деятельности, связанный с освоением поликультурного пространства;

- будет обеспечиваться согласованность действий руководителя и участников, если в процессе этого взаимодействия будут созданы условия для личностного развития и самореализации молодежи, обеспечено развитие их социальной активности;

- формирование толерантных установок личности будет связано с формированием ее мировоззрения, базирующегося на нравственных, духовных, культурно-исторических, социально-культурных, эстетических, гражданских и социальных ценностях.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ понятия «толерантность» как ценностной категории культурно-досугового процесса.

2. Раскрыть социальную роль досуга и его особенные возможности влияния на формирование толерантности современной молодежи.

3. Теоретически обосновать социально-педагогические условия формирования толерантности современной молодежи в условиях досуга.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность моделирования процесса формирования толерантности современной молодежи в условиях досуга.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена опорой на социально-культурные, педагогические, культурологические, социальные концепции развития личности в условиях досуга в аспекте формирования толерантности; комплексом теоретических и практических исследований, составивших научную базу диссертационного исследования; применением современного педагогического инструментария, обеспечивающего формирование базовых качеств толерантной личности; опорой на ведущие положения о применении разноуровневых методик и диагностик формирования толерантного сознания в процессе организации опытно-экспериментального исследования; опорой на ведущие труды ученых в области организации досуга молодежи; исходными теоретическими и методологическими позициями автора; комплексом эмпирических и теоретических методов; моделированием педагогического процесса; опытно-экспериментальной проверкой полученных результатов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованного и практико-ориентированного моделирования процесса формирования толерантности современной молодежи в условиях досуга, представляющего собой интеграцию двух моделей - структурной и социально-культурной, которые позволяют осуществлять процесс по нескольким направлениям: культурно-досуговом, социально-культурном, художественно-творческом, интеллектуальном, духовно-нравственном музыкально-творческим; процесс формирования толерантности молодежи обеспечивается за счет наполнения культурно-досуговой среды структурными компонентами организации свободного времени молодежи, обеспечивающей развитие толерантного сознания в ходе реализации разноуровневых компонентов интегрированных моделей;

- материалы данного исследования могут быть использованы в работе молодежных досуговых центров, высших и средних учебных заведений, клубными объединениями, культурно-досуговыми учреждениями, Домами и

Дворцами культуры, центрами социального взаимодействия, развития и адаптации личности в этнокультурном пространстве, Домами Дружбы народов, этнокультурными центрами.

Методологическую основу исследования составили:

- нормативные документы и распоряжения, посвященные формированию толерантности: («Декларация принципов толерантности», «Всеобщая декларация прав человека», «Концепция внешней политики Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «О Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», Конституция РФ, «Подготовка и издание материалов по воспитанию толерантности в интересах устойчивого развития на примере ассоциированных школ ЮНЕСКО», проводимому Управлением международного образования и сотрудничества, «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»);

- концепции о сущности категории «толерантность» (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, H.A. Валеева, И.А.Воробьева, JI.A. Громова, А.М.Гурьянов, Б.С. Гершунский, И.И.Епишева, Г.Ж. Даутова, Н.Л.Зиганшина, Т.П.Зелова, A.M. Зиннуров, О.С. Ионина, O.A. Каргополова, И.В.Ключник, М.В.Климова, М.А.Киселева, О.С. Павлова, О.Б.Скрябина, A.C. Сиротюк, В.А. Тишков, Г.Г. Маслова, М.С.Мириманова, А.Э.Ширванян, Г.И. Шеламова, Н.Е.Шустова, Д.В.Чернилевский, Ю.С. Яценко и др.)

- исследования, посвященные взаимосвязи досуга и толерантности: (Л.А. Аванесова, М.А. Ариарский, И.В. Воробьева, Р.В. Васильев, И.В.Герлах, Л.А. Гриневич, А.Д. Жарков, Е.А.Ильинская, P.P. Касимов, В.Е. Новаторов, П.А. Новочук, О.В. Павличенко, С.П. Татарова, В.В. Туев, Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников, О.В. Рогачева, С.Г. Рубцов, К.В.Матис, Н.Ф. Максютин, М.Г. Михайлов, Н.В.Сапрунова, Р.Г. Салахутдинов, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, Э.В. Соколов, Н.В. Шарковская, Д.В. Шамсутдинова и др.);

- концепции социально-культурной деятельности и организации досуга молодежи: (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, В.В. Туев, H.H. Ярошенко и

др-);

концепции, посвященные педагогическому моделированию (А.И.Богатырев, A.M. Гурьянов, Н.М. Лабикова, Л.П.Карпушина, П.Ю. Соколова, П.П. Терехов, И.М. Устинова и др.);

- педагогические и культурно-досуговые программы формирования толерантности молодежи: (Е.А. Герасимова «Станем ближе»; Погребняк Л.П. «Формирование этнической толерантности», Е.А. Ильинская «Гармония развития» и др.).