Формирование социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Лобзина Татьяна Павловна

  • Лобзина Татьяна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Лобзина Татьяна Павловна. Формирование социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2021. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобзина Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ

1.1. Социальное развитие старших дошкольников и младших школьников

в семье как психолого-педагогическая проблема

1.2. Структурно-содержательная модель развития социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье

1.3. Психолого-педагогические условия формирования социальных качеств

старших дошкольников и младших школьников в семье

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ

2.1. Организация и характеристика экспериментальной работы

2.2. Реализация модели развития социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в условиях семьи

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социальное развитие человека в современных условиях тесно связано с изменяющимися требованиями общества, отношениями в нем и предполагает постепенное вовлечение каждого человека в многогранную систему общественных отношений: правовых, политических, трудовых, экономических, научных, эстетических, религиозных и др.

Процесс социального развития личности продолжается в течение всей жизни человека, однако, возраст от 3-х до 11 лет - «младший возраст» (Н.Г. Веракса), «эпоха детства» (Д.Б. Эльконин) считается наиболее важным для полноценного развития необходимых предпосылок социальной компетентности. Все, что ребенок усваивает при взаимодействии с окружающим миром в этот период, становится фундаментом последующего развития, определяя его дальнейшую жизнедеятельность (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Я. Корчак,

A.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой и др.).

В первые годы жизни происходит присвоение социальных норм и правил человеческого общежития, ребенок выделяет себя субъектом собственной деятельности, закладываются основные структуры его личности (Е.А. Аркин,

B.М. Бехтерев, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, А.Н. Острогорский, И.Г. Песталоцци, А.В. Петровский, В.А. Сухомлинский, А.И. Щелкунов и др.). В связи с этим, на институты первичной социализации детей (семью, образовательные учреждения) возлагается особая ответственность за воспитание подрастающего поколения.

Интересы детей до 11 лет переключаются с предметного мира на мир людей и снова на мир предметов. Наряду с ориентацией в социальных отношениях, возрастает его стремление к автономии и самостоятельным действиям, начинает развиваться самосознание ребенка. Он все в большей степени начинает ощущать свое «Я», осознавать свою индивидуальность, обособленность и отделенность от внешнего мира, определяется его «Я-концепция» (социальный опыт, отношения,

действия, способы поведения). Социальное развитие ребенка, по мнению Н.Ф. Головановой, Л. В. Коломийченко, А. М. Щетининой, осуществляется по двум взаимообусловленным, дополняющим друг друга направлениям: социализация (овладение социокультурным опытом, его присвоение) и индивидуализация (приобретение индивидуального опыта самостоятельности, относительной автономности), обеспечивающим целостное развитие его личности.

В Федеральных государственных стандартах дошкольного образования (ФГОС ДО) и Федеральных государственных стандартах начального общего образования (ФГОС НОО) также делается акцент на социализацию и индивидуализацию, обеспечивающих целостность развития ребенка, что коренным образом изменяет представление педагогов о приоритетах социального развития ребенка. Во ФГОС ДО (раздел «Социально-коммуникативное развитие ребенка») и ФГОС НОО (раздел «Духовно нравственное развитие») определены поведенческие показатели социального развития, что подчеркивает значимость не только когнитивной составляющей социального развития, но и формирования социальных качеств (субъектных, эмоциональных, коммуникативных) [219, 220].

В стандартах определяются два социальных института - семья и образовательное учреждение - партнеры в общем деле воспитания, социального развития и образования детей. Третьей стороной в этом процессе является сам ребенок, но не как объект воспитания, а как субъект. Поэтому оба образовательных стандарта нацеливают педагогов на сотрудничество с семьями детей, на создание условий успешной социализации при сохранении неповторимых индивидуально-личностных характеристик каждого ребенка.

Семья служит естественным пространством социального развития ребенка, своеобразной моделью микрообщества с многообразием отношений, связей, видов деятельности. Воспитательная сила семьи, ее огромный потенциал в первичной социализации подрастающего поколения неизменно подчеркивались учеными (Е.А. Аркин, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, В.М. Минияров, И.Г. Песталоцци, А.В. Петровский, В.А. Сухомлинский,

К.Д. Ушинский, М.Д. Щелкунов и др.). А.В. Мудрик называет «семью и домашний очаг» первым микрофактором социализации. Т.П. Симакова определяет семью, как важнейший социальный институт, выполняющий не только функций воспитания и образования детей, но функцию первичной социализации.

Эффективность процесса социального развития детей определяется в большей степени грамотно организованным взаимодействием с ними родителей в условиях семьи, созданием благоприятной социальной ситуации развития, вовлечением детей в ежедневные виды деятельности семейного коллектива.

A.А. Алтухова, Е.Н. Кролевецкая, О.В. Маниковская, О.В.Суворова,

B.В. Халикова подчеркивают, что субъектность позиции ребенка во взаимодействии с родителями способствует естественному взрослению, накоплению индивидуального опыта в различных видах деятельности и становлению ребенка членом общества с необходимым набором социальных качеств. Вместе с тем, значительная часть современных родителей к этому не готова, поэтому социальное развитие детей проходит спонтанно, без целенаправленного формирования важнейших социальных качеств.

Степень разработанности проблемы исследования

В педагогической науке проблема социального развития рассматривалась в контексте теории социализации (Н.Ф. Голованова, А.В. Мудрик, А.М. Щетинина), концепции социального развития, как совокупности социализации, индивидуализации, культуротворчества, включающего в себя компоненты социального развития детей: когнитивный, эмоциональный, поведенческий (Л.В Коломийченко, А.А. Майер, А.Р. Уразова).

Вопросы социального развития дошкольников и младших школьников исследованы в работах Л.И. Божович, Е.Г. Воронцовой, И.В. Груздевой, Л.В. Занкова, Л.В. Коломийченко, Т.А. Парфеновой, А.Р. Уразовой, Д.Б. Эльконина.

Различные аспекты воспитательного пространства (условия эффективной социализации детей) в дошкольном учреждении исследовались О.Ф. Борисовой,

И.А. Дядюновой, Л.В. Коломийченко; в школе - Е.Г. Воронцовой,А.Р. Уразовой, М.Б. Шеиной; в классе - Л.Н. Огородовой; в учебно-воспитательных комплексах

- М.А. Тыртышной; в детских домах - Л.Г. Нуретдиновой, А.Н. Прониной; в учреждениях дополнительного образования - Л.А. Метляковой, И.А. Масловой.

Социальное развитие детей в процессе взаимодействия семьи и образовательных учреждений изучены в работах Н.А. Вальнер; проблемы социализации детей в неполной семье - Г.А. Кантемировой; в семьях, находящихся в социально опасном положении - С.Ю. Галиевой; в сельской семье

- В.Е. Савка.

В работах А.И. Баркан, О.С. Газмана, М.В. Кларина, Н.Б. Крыловой, В.В. Коробковой, Л.А. Метляковой, И.А. Писаренко, Е.Н. Спиревой, В.В. Халиковой, Г.Т. Хоментаускаса нашла отражение проблема семейного воспитания и воспитательного потенциала семьи.

Несмотря на глубокое исследование проблемы социального развития детей младшего возраста, семья, как эффективное пространство развития социальных качеств детей и их индивидуализации, исследована недостаточно. Это объясняется ее закрытостью, автономностью. Однако, семья - система, способная к самоизменению, саморазвитию, взаимовлиянию, поэтому особого внимания сегодня требует решение задач взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования в вопросах социального развития детей, формирования у них социальных качеств через повышение родительской компетентности.

В то же время необходимо определить конкретный комплекс социальных качеств, характеризующих эффективное социальное развитие ребенка дошкольного и младшего школьного возраста в современной социальной ситуации и психолого-педагогические условия их развития.

Отдельные показатели социализированности у детей описаны в работах О.Ф. Борисовой, И.А. Дядюновой, Л.В. Коломийченко, В.В. Коробковой, Л.А. Метляковой, А.М. Щетининой.

Анализ литературы показал, что некоторые социальные качества дошкольников и младших школьников рассматривались следующими учеными: Е.Г. Воронцовой, А.Н. Шипиловым - активность; Е.Н. Бичеровой, С.В. Тетерским - инициативность; А.Б. Хромовым - позитивные эмоциональные состояния; О.В. Гребенниковой - произвольное поведение.

Различные варианты диагностики социальных качеств детей и воспитательного потенциала семьи представлены в работах А.И. Баркан, Л.А. Метляковой, А.М. Щетининой.

В последние годы появились новые исследования по проблемам социального развития и социальной компетентности (Л.Н. Огородова, 2018), социально-педагогического взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи (З.Л. Венкова, 2018), по содержанию и специфике ролевой социализации в процессе формирования личности (Ю.М. Перевозкина, 2020), по влиянию цифровой среды на социализацию (О.А.Чебунина, 2020; Е.Е. Абросимова, 2020; И.Н. Теркулова, 2020).

Анализ психолого-педагогической литературы и изучение практической деятельности педагогов образовательных организаций по формированию социальных качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста в семьях позволили выявить ряд противоречий.

Противоречия на социально-педагогическом уровне: между государственным заказом на социальное развитие и формирование социальных качеств детей и ограниченной родительской компетентностью в этих вопросах.

Противоречия на научно-теоретическом уровне: между возросшей потребностью в формировании социальных качеств старших дошкольников и младших школьников и недостаточной разработанностью научных идей применительно к семейному воспитанию.

Противоречия на методико-технологическом уровне: между потребностью в научно-методическом обеспечении формирования социальных качеств старших дошкольников и младших школьников, развития родительской компетентности в этом вопросе и недостаточностью программно-методических ориентиров по

социальному развитию детей в условиях семейного коллектива, как для самих родителей, так и для педагогов, осуществляющих работу с семьями.

Разрешение данных противоречий определило проблему исследования, заключающуюся в определении эффективных способов формирования социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволили сформулировать тему исследования: «Формирование социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель формирования социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье, выявить и апробировать психолого-педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования: социальное развитие старших дошкольников и младших школьников.

Предмет исследования: процесс формирования социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье.

Гипотеза исследования:

Процесс формирования социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье будет эффективным, если:

1) разработать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель формирования социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье, которая:

- состоит из следующих компонентов: целевой (цели и задачи), концептуальный (компонент научного обеспечения: подходы и принципы), содержательный (состав программы), технологический (методы, технологии, средства, формы, этапы организационной работы), результативный (критерии, уровни);

- основана на подходах: системный, личностно-ориентированный, компетентностный, субъектно-деятельностный;

- подчинена принципам: системности и целостности, персонализации, партнерства и диалога, проблемного обучения, отраженной субъектности, практико-ориентированности.

2) создать психолого-педагогические условия эффективного функционирования структурно-содержательной модели:

- субъект-субъектное взаимодействие родителей и детей в семье, включающее следующие компоненты: а) аксиологический - ценностное отношение к себе, к партнеру, к деятельности; единство ценностных ориентаций; мотивация обоих субъектов взаимодействия на совместную деятельность; б) эмоциональный - благоприятный эмоциональный климат в семье, понимающий стиль отношений; в) конативный - субъектная позиция родителей и признание субъектности детей, проявлений его творческой активности; г) системно-деятельностный - реализация совместной деятельности, вовлеченность ребенка в доступные виды деятельности, связанные с функционированием семьи, как социальной группы, как системы;

- развитие компетентности родителей в формировании социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье, представляющую совокупность личностных (мотивационно-ценностных), когнитивных, деятельностных (исследовательских, проектировочных, исполнительских, коммуникативных, рефлексивных) характеристик их личности.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ состояния исследования проблемы социального развития старших дошкольников и младших школьников в семье для определения стратегии ее решения.

2. Систематизировать, уточнить и расширить понятийный аппарат проблемы исследования.

3. Выбрать теоретико-методологические подходы и построить на основании их структурно-содержательную модель формирования социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье.

4. Выявить, обосновать и реализовать психолого-педагогические условия эффективного функционирования модели формирования социальных качеств старших дошкольников и младших школьников.

5. Разработать программу сопровождения родителей в формировании социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье для эффективного функционирования модели.

Понятийный аппарат исследования:

Социальное развитие детей - динамичный, перманентный процесс усвоения и интериоризации ценностей социальной культуры, осуществляемый в ходе социализации, индивидуализации и культуротворчества, в результате которого происходят количественные и качественные изменения, приобщение к разным видам социальной культуры (Л.В. Коломийченко) [113].

Социальное воспитание детей - целенаправленное, содержательно наполненное, технологически выстроенное и результативно-диагностируемое взаимодействие воспитателя с ребенком, обеспечивающее своевременное и качественное социальное развитие (Л.В. Коломийченко) [113].

Социальные качества детей дошкольного и младшего школьного возраста -базисные характеристики личности, определяющие состояние социального развития (активность, инициативность, самостоятельность произвольность поведения, умение взаимодействовать, сотрудничать, осуществлять самооценку, позитивный эмоциональный настрой (авт.).

Формирование социальных качеств детей в семье - целенаправленное, содержательно наполненное, технологически выстроенное и результативно -диагностируемое взаимодействие родителей с ребенком, обеспечивающее количественные и качественные изменения комплекса социальных качеств (авт.).

Субъект-субъектное взаимодействие родителей и детей в семье -сотрудничество и взаимовлияние субъектов в процессе жизнедеятельности семьи и исполнения семейных функций, направленное на достижение поставленных целей социального развития ребенка и саморазвития взрослого как родителя (авт.).

Компетентность родителей в формировании социальных качеств детей -совокупность личностных (мотивационно-ценностных), когнитивных, деятельностных (исследовательских, проектировочных, исполнительских, коммуникативных, рефлексивных) характеристик их личности, необходимых для организации конструктивного взаимодействия с ребенком с целью эффективного развития его социальных качеств (авт.).

Методологическими основами исследования являются следующие подходы:

- системный (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин);

- личностно-ориентированный (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин);

- компетентностный (И.А.Зимняя, Х.Люцина, К.М. Левитан А.К. Маркова,

B.Р. Попова, К. Роджерс, А.В.Хуторской), который представлен социальной компетентностью детей (А.М. Щетинина, Л.В. Коломийченко, В.В. Коробкова, Л.А. Метлякова) и компетентностью родителей (Е.А. Аркин, В.В. Коробкова, Л.А. Метлякова, И.А. Писаренко, С.Л. Соловейчик);

- субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Н.Я. Большунова, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Е.Н. Волкова, А.Г. Гогоберидзе, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.Н. Кролевецкая, О.А. Ленглер, В.А. Петровский, Н.Н. Поддьяков, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Т.П. Симакова, О.В. Суворова).

Теоретические основы исследования:

- концепция социального развития и воспитания (Н.Ф. Голованова, Л.В. Коломийченко, А.А. Майер, А.В. Мудрик, А.М. Щетинина);

- концептуальные положения теории семейного воспитания (Е.А. Аркин, А.И. Ганичева, Ю.Б. Гиппенрейтер, О.Л. Зверева, Т.А. Куликова, А.С. Макаренко,

C.Л. Соловейчик, В.А. Сухомлинский);

- идеи мотивации и самоактуализации личности (Е.П. Ильин, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл);

- идеи андрагогики (Г.А. Игнатьева, Н.А. Ракова);

- идея отраженной субъектности (А.В. Петровский, В.А. Петровский);

- концепции межличностных отношений (Ш.А. Амонашвили,

A.И. Баркан, Л. ДеМоуз, Н.Б. Крылова, М.И. Лисина, М. Мид, В.А. Петровский,

B.А. Сухомлинский, С.Л. Соловейчик, Г.Т. Хоментаускас);

- идеи развития субъект-субъектных отношений (А.А. Алтухова, Е.Н. Кролевецкая, О.В. Маниковская, О.В. Суворова, В.В. Халикова);

- идеи взаимодействия образовательного учреждения с семьей (Л.А. Метлякова, Н.В. Микляева, А.А. Майер, Е.А. Носова, Т.П. Симакова).

Методы исследования:

- теоретические (анализ, сравнение, обобщение, классификация, проектирование, моделирование и т.д.);

- эмпирические (опрос, наблюдение, эксперимент и т.д.);

- методы математической статистики (количественный и качественный анализ, шкалирование, баллирование, статистический).

База исследования. Экспериментальной базой исследования являлся Центр дополнительного образования «Центр развития личности «Жираф» (г. Нижний Новгород). Всего исследованием было охвачено 80 семей, имеющих старших дошкольников и младших школьников. В ходе подготовки к исследованию было проведено комплектование групп испытуемых, определены и созданы условия для исследования, подобраны, апробированы и уточнены методы и методики исследования.

Этапы исследования:

Первый этап - поисково-теоретический (2010 - 2014 гг.): изучение научной, психолого-педагогической литературы по выбранной теме, определение теоретико-методологических подходов, уточнение объекта и предмета исследования, постановка гипотезы, анализ и обобщение имеющегося опыта,

выявление условий, разработка модели, подбор диагностического инструментария.

Второй этап - экспериментально-практический (2014 - 2018 гг.): определение программы развития социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье и повышения компетентности родителей в данном вопросе; проведение констатирующего, формирующего, контрольного экспериментов.

Третий этап - обобщающий (2018 - 2020 гг.): анализ и интерпретация данных экспериментальной работы, осмысление и обобщение полученных результатов, формулирование выводов и оформление всего исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- определена теоретико-методологическая стратегия решения проблемы формирования социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье на основании подходов: системный, личностно-ориентированный, компетентностный, субъектно-деятельностный;

- разработана структурно-содержательная модель формирования социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье, состоящая из следующих компонентов: целевой (цели и задачи), концептуальный (компонент научного обеспечения: подходы и принципы), содержательный (состав программы), технологический (методы, технологии, средства, формы, этапы организационной работы), результативный (критерии, уровни) и опирающаяся на следующие принципы: системности и целостности, персонализации, партнерства и диалога, проблемного обучения, отраженной субъектности, практико-ориентированности;

- определены, теоретически обоснованы, проверены экспериментальным путем психолого-педагогические условия, способствующие успешной реализации модели формирования социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье: 1) субъект-субъектное взаимодействие родителей и детей в семье, включающее следующие компоненты: а) аксиологический - ценностное

отношение к себе, к партнеру, к деятельности; единство ценностных ориентаций; мотивация обоих субъектов взаимодействия на совместную деятельность; б) эмоциональный - благоприятный эмоциональный климат в семье, понимающий стиль отношений; в) конативный - субъектная позиция родителей и признание субъектности детей, проявлений его творческой активности; г) системно-деятельностный - реализация совместной деятельности, вовлеченность ребенка в доступные виды деятельности, связанные с функционированием семьи, как социальной группы; 2) развитие компетентности родителей в формировании социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье, представляющую совокупность личностных (мотивационно-ценностных), когнитивных, деятельностных (исследовательских, проектировочных, исполнительских, коммуникативных, рефлексивных) характеристик их личности;

- выделены социальные качества, определяющие успешное социальное развитие старших дошкольников и младших школьников в семье: активность, инициативность, самостоятельность, произвольность поведения, умение взаимодействовать, осуществлять самооценку, позитивный эмоциональный настрой;

- разработана и апробирована технология опосредованного педагогического руководства формированием социальных качеств детей через развитие компетентности родителей.

Теоретическая значимость исследования:

- проанализировано современное состояние проблемы, раскрыты дополнительные сведения о формировании социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье;

- уточнены понятия: социальные качества, формирование социальных качеств дошкольников и младших школьников в семье, субъект-субъектное взаимодействие родителей и детей в семье, компетентность родителей в формировании социальных качеств детей;

- определен комплекс социальных качеств, характеризующий эффективные качественные изменения социального развития старших дошкольников и младших школьников;

- определены компоненты субъект-субъектного взаимодействия родителей с детьми в семье;

- определены компоненты компетентности родителей в формировании социальных качеств детей, их содержание.

Практическая значимость исследования:

- разработана и реализована структурно-содержательная модель формирования социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье, которая доказала свою эффективность в течение нескольких лет, она применяется в процессе работы с родителями и социального развития детей в образовательных организациях дошкольного, начального школьного уровней;

- апробирована и внедрена программа сопровождения родителей в формировании социальных качеств старших дошкольников и младших школьников, которая используется воспитателями, психологами дошкольных образовательных организаций, школ при разработке собственных программ педагогической поддержки родителей в вопросах социального развития детей, а также в решении проблем профилактики их асоциального поведения;

- подобран и реализован диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности социальных качеств старших дошкольников и младших школьников.

Личный вклад автора: личное участие в организации и проведении констатирующего, формирующего, контрольного экспериментов; анализ, обобщение и тиражирование результатов; представление, обсуждение их на конференциях разного уровня, публикация научных статей и практических материалов в СМИ; оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальные качества являются базисными характеристиками личности, определяющими состояние социального развития детей.

2. Комплекс социальных качеств, определяющих эффективное социальное развитие старших дошкольников и младших школьников: активность, инициативность, самостоятельность произвольность поведения, умение взаимодействовать, сотрудничать, осуществлять самооценку, позитивный эмоциональный настрой.

3. Формирование социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье - целенаправленное, содержательно наполненное, технологически выстроенное и результативно-диагностируемое взаимодействие родителей с ребенком, обеспечивающее количественные и качественные изменения комплекса социальных качеств.

4. Структурно-содержательная модель формирования социальных качеств старших дошкольников и младших школьников в семье в соответствии с социальным заказом, ФГОС ДО и ФГОС НОО состоит из следующих компонентов: целевой (цели и задачи), концептуальный (компонент научного обеспечения: подходы и принципы), содержательный (состав программы), технологический (методы, технологии, средства, формы, этапы организационной работы), результативный (критерии, уровни); основана на подходах: системный, личностно-ориентированный, компетентностный, субъектно-деятельностный; подчинена принципам: системности и целостности, персонализации, партнерства и диалога, проблемного обучения, отраженной субъектности, практико-ориентированности.