Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ильина, Галина Вячеславовна

  • Ильина, Галина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 150
Ильина, Галина Вячеславовна. Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильина, Галина Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ

ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ

1.1. Современные подходы к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего

школьного возраста

1.2. Модель процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников

и младших школьников

1.3. Педагогические условия реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и

младших школьников

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Цели, задачи и содержание экспериментальной работы

по реализации принципа преемственности в развитии физических

качеств старших дошкольников и младших школьников

2.2. Организация экспериментальной проверки педагогических условий реализации процесса преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников

2.3. Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента по реализации принципа преемственности в развитии

физических качеств старших дошкольников и младших школьников

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Введение Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего и дошкольного образования предполагает реализацию преемственности двух звеньев системы образования, выраженную в новом опыте выпускника дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), способности обучаться на основе тех видов деятельности, которыми он уже обладает.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется необходимостью особого внимания к реализации идеи непрерывного образования в период детства, когда закладывается фундамент полноценного психического и физического здоровья личности. Распространенным явлением стало сокращение игровой деятельности в дошкольный период детства, доминирование школьных технологий, недооценка развития физических качеств дошкольников как показателя физической готовности детей к разнонаправленным нагрузкам школьного обучения, - в результате ухудшение здоровья будущих первоклассников.

В связи с этим возрастает потребность в реализации педагогами дошкольного и начального общего образования технологий, направленных на сохранение здоровья, обогащение двигательного опыта и развитие физических качеств детей в условиях непрерывного образования, и соответствии задач, содержания, методов, форм физкультурной деятельности на ступенях дошкольного и начального общего образования.

Несмотря на то, что различным аспектам преемственности дошкольного и начального школьного образования посвящены работы JI.C. Выготского, JI.A. Венгера, A.B. Запорожца, Е.Е. Кравцовой и др., современные исследования (Я.Н. Велик, М.В. Давыдовой, Т.А. Ерахтиной, В.Н. Просвиркина, E.H. Ращикулиной, JI.A. Савенкова, H.A. Степановой, Л.В. Трубайчук, Г.В. Ту1улёвой, Л.Н. Уваровой и др.), теоретические положения о физическом воспитании и развитии дошкольников и младших школьников (Л.Д. Глазырина, A.A. Зданевич,

H.H. Кожухова, A.B. Кенеман, Н.Ф. Кофмана, В.Г. Макаренко, Г.Г. Попов, Э.Я. Степаненкова, С.Б. Шарманова и др.), теория и методика дошкольного образования нуждается в теоретико-методологическом освещении принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста, что определяет актуальность на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность обусловлена недостаточным методическим обеспечением реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников, потребность которого возрастает с введением Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего и дошкольного образования, где обозначена преемственность двух звеньев системы образования, выраженная в способности выпускника дошкольного образовательного учреждения обучаться на основе тех видов деятельности, которыми он уже обладает.

Таким образом, можно обозначить следующие противоречия между:

- социальным заказом общества, определённым Концепцией дошкольного образования, Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного и начального общего образования на эффективное физическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста и снижением показателей здоровья, недостаточно высоким уровнем физической готовности детей к обучению в школе;

- необходимостью поиска теоретического обоснования процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников и недостаточной степенью разработанности данного вопроса в теории и практике дошкольного образования;

- требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и недостаточной содержательной разработанностью данной проблемы.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научно-методическом обосновании эффективного

процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили формулировку темы исследования «Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и апробации педагогических условий процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников.

Объект исследования - процесс реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

Гипотеза исследования: процесс реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников, возможно, будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- использование технологии обучения здоровому образу жизни, направленной на активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и младших школьников;

- внедрение разных видов физкультурной деятельности (гимнастика, школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических качеств детей;

- совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности исследуемой проблемы реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста в педагогической, психологической литературе и нормативных документах.

2. Выявить методологическую основу заявленного исследования.

3. Спроектировать и апробировать структурно-содержательную модель, ядром которой являются педагогические условия процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

4. Исследовать параметры реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе дополнительного единства природосообразных и культуросообразных компонентов.

5. Разработать методику развития физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Теоретические положения личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, Л.В. Трубайчук, М.Л. Худякова, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода (В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер,

A.M. Новиков, A.B. Хуторской и др.); рефлексивного подхода (Г.Г. Гранатов, Г.М. Щедровицкий, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.); психолого-педагогические основы профессиональной деятельности (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, О.В. Лешер, Т.А. Маркина, С.Д. Неверкович, Л.И. Савва и др.); положения теории и методики физического воспитания и развития дошкольников и младших школьников (A.A. Зданевич, A.B. Кенеман, Н.Ф. Кофман, H.H. Кожухова,

B.Г. Макаренко, Д.В. Хухлаева, Э.Я. Степаненкова, С.Б. Шарманова и др.); концепции развития личности ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста (Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, Е.Е. Кравцова и др.); положения научной теории по реализации принципа преемственности дошкольного и начального

общего образования (Т.А. Ерахтина, E.H. Ращикулина, H.A. Степанова, JI.B. Трубайчук и др.); концепции здорового образа жизни (Т.В. Кружилина, Т.Ф. Орехова, З.И. Тюмасева и др.).

В диссертационной работе использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение, классификация, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, анкетирование, анализ продуктов деятельности, анализ учебной документации); методы математической статистики.

Экспериментальная база и основные этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, в период 2007-2013 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» на факультете дошкольного образования. На разных этапах эксперимента приняли участие 350 педагогов дошкольного образования г. Магнитогорска, 480 детей в возрасте от 6,5 до 8 лет; задействованы ведущие специалисты управления дошкольного образования и центра повышения квалификации и методической работы (ЦПКиМР) г. Магнитогорска, 8 руководителей дошкольных учреждений (№ 12, 97, 114, 139, 160, 165) и образовательных школ города (№ 8, 61, 64, НОУ СОШ 1), 156 педагогов дошкольного и начального общего образования г. Магнитогорска.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие этапы исследования.

Первый этап (2007-2009 гг.) - посвящен изучению психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. В результате теоретического анализа уточнены понятия «физические качества», «готовность педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей», «принцип преемственности», определена теоретико-методологическая база исследования. Проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлены начальный уровень физической подготовленности дошкольников, реальный уровень профессиональной готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа

преемственности в развитии физических качеств детей. Основные методы исследования данного этапа — теоретические (анализ, синтез, классификация, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент, анкетирование).

Второй этап (2009-2012 гг.) - заключался в разработке и апробации структурно-содержательной модели процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников; выявлялись и апробировались педагогические условия реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников; разрабатывалась методика развития физических качеств дошкольников и младших школьников; анализировались результаты формирующего эксперимента. Основные методы исследования на данном этапе — теоретические (анализ, синтез, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент, анализ учебной документации).

Третий этап (2012-2013 гг.) - посвящен анализу и обобщению полученных экспериментальных данных; теоретическому осмыслению, обобщению, систематизации, описанию и статистической обработке результатов проведённого нами исследования. Математическими методами доказана верность выдвинутой гипотезы исследования. Методы, используемые на данном этапе - теоретические (анализ, обобщение, систематизация); методы математической статистики.

Новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработано и внедрено перспективное планирование физического воспитания дошкольников, направленное на развитие физических качеств и обучение здоровому образу жизни.

2. Спроектирована и обоснована структурно-содержательная модель реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников на основе интегративного единства деятельностного, личностно ориентированного, компететностного подходов, с

учётом принципов системности, преемственности, дополнительности, самообразования.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации данной модели:

- использование технологии обучения здоровому образу жизни, направленной на активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и младших школьников;

- внедрение разных видов физкультурной деятельности (гимнастика, школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических качеств детей;

- совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

4. Разработана методика развития физических качеств старших дошкольников с учётом природосообразных и культуросообразных компонентов.

5. Разработан оценочно-критериальный инструментарий мониторинга исследуемого процесса, включающий критерии и показатели физической готовности детей старшего дошкольного возраста; ценностно-мотивационный, теоретический, профессионально-практический компоненты готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Исследован генезис принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста, эффективная реализация которого позволяет обеспечить физическую готовность детей к обучению в школе, обогащение двигательного опыта, укрепление здоровья детей.

2. Выявлены параметры реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

на основе дополнительного единства природосообразных и культуросообразных компонентов.

3. Уточнено понятие «готовность педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников», в основе которого — соответствующая профессиональная компетентность педагогов дошкольного образования в интегративном единстве ценностно-мотивационного, теоретического, профессионально-практического компонентов, направленных на обеспечение целостности и непрерывности в развитии физических качеств детей.

4. Доказательно представлена необходимость моделирования процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников на основе интегративного единства деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов, с учётом принципов преемственности, системности, дополнительности, самообразования.

Практическая значимость исследования состоит в:

- создании и апробации комплексно-тематического планирования физкультурной деятельности дошкольников, которое может использоваться в практике методической работы дошкольного образовательного учреждения;

- разработке методики развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста, направленной на физическую готовность детей к обучению в школе;

- реализации педагогических условий принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста в практику образовательных организаций;

- материалы и результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации, а также при подготовке специалистов дошкольного образования в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; апробацией и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, качественным и количественным их анализом, обработкой результатов методами математической статистики.

Личное участие автора выражалось в исследовании и получении научных результатов, изучении теоретического и практического состояния проблемы; выделении основных параметров реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста; организации экспериментальной работы по проверке эффективности спроектированной структурно-содержательной модели процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

осуществлялись посредством:

1. Участия в работе научно-практических конференций: международных (Магнитогорск, 2007-2011 гг.; Томск, 2010-2011 гг.; Челябинск, 2011 г.); региональных (Магнитогорск, 2010 г.); межвузовских (Магнитогорск, 2009-2012 гг.); выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях (МаГУ, 2005-2011 гг.), городском научно-практическом семинаре «Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни дошкольников (Магнитогорск, 2009-2014 гг.); курсах повышения квалификации воспитателей ДОУ «Новые подходы в содержании и организации дошкольного образования в условиях ФГОС», «Развитие детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении», «Особенности реализации ФГТ в дошкольном учреждении», «Современные подходы к реализации образовательных областей

«Физическая культура» и «Здоровье» в ДОУ (Магнитогорск, 2009-2013 гг.); отчётов на заседаниях кафедр дошкольной педагогики и психологии, физической культуры дошкольников ФГБОУ ВПО «МаГУ»; методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; через издание монографий, методических рекомендаций и учебно-методических пособий для педагогов дошкольного образования; публикации в «Сибирском педагогическом журнале» (Новосибирск, 2011 г.) (Реестр ВАК РФ); международном научном журнале «Мир науки, культуры, образования» (Реестр ВАК РФ); научно-методическом журнале «Дошкольное воспитание», 2011 г. (Реестр ВАК РФ); 28 публикациях.

2. Издания и внедрения в образовательный процесс детских садов г. Магнитогорска учебно-методических пособий: «Комплексно-тематическое планирование физкультурной деятельности дошкольников», «Особенности планирования физкультурной деятельности детей младшего дошкольного возраста».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определяем параметры реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе дополнительного единства природосообразных и культуросообразных компонентов. Природосообразные параметры: возрастные морфофункциональные особенности, возрастные психологические новообразования, особенности развития физических качеств старших дошкольников и младших школьников. Культуросообразные параметры: цель, средства, методы развития физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

2. Обосновываем теоретически и экспериментальным путём доказываем необходимость внедрения спроектированной на основе интегративного единства деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов структурно-содержательной модели процесса реализации принципа преемственности, отражающей содержание, формы, методы, средства, диагностику развития физических качеств детей и инструментальное обеспечение оценки готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа

преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

3. В рамках разработанной структурно-содержательной модели процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников предлагаем комплекс педагогических условий:

- использование технологии обучения здоровому образу, направленной на активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и младших школьников;

- внедрение разных видов физкультурной деятельности (гимнастика, школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических качеств детей;

- совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

Доказываем эффективность их внедрения в образовательный процесс дошкольного учреждения.

4. Предлагаем методику развития физических качеств старших дошкольников и младших школьников, включающую соответствующие методы (игровой, соревновательный, повторный), средства (подвижные игры, эстафеты, упражнения, которые реализуются с учётом объёма, интенсивности, отягощения), формы (физкультурные, секционные занятия, специально-организованная деятельность с детьми на прогулке).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений; снабжена 30 таблицами, 7 рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ

1.1. Современные подходы к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста

В данном параграфе анализируются современные подходы к реализации принципа преемственности в физкультурной деятельности дошкольников и младших школьников в совокупности с её основными направлениями: акцентированным развитием физических качеств; обучением двигательным действиям; воспитанием и образованием, с учётом сохранения физического и психического здоровья детей в условиях непрерывного образования.

Концепция непрерывного образования определяет единую линию общего развития ребёнка, организуя школьный учебно-воспитательный процесс с опорой на развитие, полученное детьми в дошкольном учреждении. Непрерывное образование индивидуализировано по времени, темпам и направленности, предоставляет каждому возможности реализации собственной программы его получения, обеспечивает каждому человеку постоянное обновление, развитие и совершенствование в процессе жизнедеятельности [45, с.22]. Именно в дошкольном периоде закладывается фундамент полноценного физического и психического здоровья личности. «Здоровье нации — основа процветания России», -это приоритетное направление в работе с детьми закреплено государством в «Законе РФ об образовании» [32]. Образовательные программы дошкольного и начального школьного образования должны быть преемственными в соответствии со ст. 12 Закона РФ «Об образовании», что предполагает сбалансированность в образовательных технологиях, методах педагогической деятельности [32].

В новом законе РФ об образовании 2013 года (Закон об образовании 2013 -Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-Ф3 «Об образовании в Российской

Федерации») дошкольное образование обозначено как первый уровень общего образования (дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование). Представлены уровни профессионального образования (среднее профессиональное образование, высшее образование - бакалавриат, высшее образование - специалитет, магистратура, высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации).

Согласимся, что такой подход к реализации единой линии развития человека на разных этапах образования может придать педагогическому процессу последовательный, целостный и перспективный характер. Ступени образования представлены в тесной взаимосвязи, что позволит каждой последующей образовательной ступени опираться на развитие ребенка, получаемое ранее в учреждении.

С выходом Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего образования и Федеральных государственных требований (ФГТ) к основной общеобразовательной программе дошкольного образования положено начало к обеспечению преемственности двух звеньев системы образования.

Анализ образовательных областей ФГТ и ФГОС начального общего образования выявил содержательную преемственность, выраженную в новом опыте человека, способности самостоятельно обучаться, на основе тех видов деятельности, которыми он уже обладает.

Мы считаем, что ФГТ и ФГОС разработаны на основе деятельностного подхода, нацелены на формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, развитие личностных качеств, активную учебно-познавательную деятельность детей.

Цели ФГОС являются как бы продолжением целей, поставленных ФГТ: формирование предпосылок учебной деятельности; развитие интеллектуальных, физических и личностных качеств; укрепление физического здоровья; формирование общей культуры [123].

В ФГТ к основной общеобразовательной программе дошкольного образования обозначены ведущие направления, которые обеспечивают социальную успешность детей: формирование предпосылок учебной деятельности; сохранение и укрепление здоровья; коррекция недостатков в физическом и психическом развитии детей; формирование общей культуры; развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств; [122, с.36-40]. Реализация данных направлений предполагается в интегративном единстве, развивающем образовании, на комплексно-тематическом принципе.