Преемственность в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Груздева, Ирина Викторовна

  • Груздева, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 240
Груздева, Ирина Викторовна. Преемственность в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пермь. 2015. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Груздева, Ирина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В СОЦИАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Содержание и результаты социального воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

1.2. Преемственность как принцип и педагогическое условие социального воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

1.3. Педагогические условия реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В СОЦИАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Организация опытно-поисковой работы. Анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента по определению уровня социального развития детей старшего дошкольного возраста и социокультурной компетентности детей младшего школьного возраста

2.2. Организация и проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Совершенствование современного отечественного образования связано с поиском новых путей обновления образовательного процесса на всех его уровнях. На современном этапе развития российской системы образования социальное воспитание выполняет функцию доминирующего фактора в социальном развитии подрастающего поколения. Особое значение социального воспитания в личностном развитии детей отмечается в федеральных государственных стандартах дошкольного и начального образования, в «Примерной основной образовательной программе образовательного учреждения. Основная школа» (Е.С.Савинов. 2011), в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2011). Эффективность социального воспитания на всех уровнях образовательной системы предопределяется многими условиями, одним из которых традиционно рассматривается реализация принципа преемственности.

Необходимость взаимодействия образовательных организаций в контексте программно-целевых, технологических, контрольно-оценочных компонентов педагогического процесса отмечается в ряде документов, регламентирующих основные требования к совершенствованию качества образования: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.; «Концепция долгосрочного социального развития Российской Федерации до 2020 года и др. В Национальной стратегии действий в интересах детей (2012-2017 гг.) модернизация образования представлена как важнейшее стратегическое направление его развития. В этом контексте особую актуальность приобретают проблемы, связанные с реализацией принципа преемственности во всех звеньях образовательной системы, в том числе - во взаимодействии детского сада и начальной школы. В данной ситуации преемственность в социальном воспитании, организуемом на уровне дошкольного и начального образования, рассматривается не как давно решенная проблема, а как

важнейшее условие полноценного социального развития детей, их адаптации к современнымреалиям общественной жизни.

В современных психолого-педагогических исследованиях представлены достаточно убедительные основания организации социального воспитания в детском саду и начальной школе: раскрыты особенности социализации и достижения детей дошкольного и младшего школьного возраста (Н. Ф. Виноградова, Т. В. Драгунова, И. В. Дубровина, А. В. Захарова, С. А. Козлова, А. К. Маркова, М. В. Осорина); исследованы проблемы их социального развития в социокультурном и психосоциальном контексте (Л. И. Божович, А. А. Майер, Л. В. Трубайчук, Д. И. Фельдштейн, С. Н. Щеглова,

A. М. Щетинина); разработаны концепции и модели социального воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста (Н. Ф. Голованова, Т. М. Ермакова, Е. И. Казакова, Л. В. Коломийченко, М. А. Радзивилова,

B. И. Сметанина, М. В. Телегин, Р. М. Чумичева, М. И. Шилова, Т. В. Шинина, Л. М. Шипицына); созданы авторские программы социального воспитания (Н. Ф. Виноградова, С. А. Козлова, Л. В. Коломийченко).

Вместе с тем анализ современных исследований и прикладных аспектов решения проблемы, экспертных оценок педагогов образовательных организаций (ДОО и НОО) свидетельствует о трудностях, имеющих место в реализации принципа преемственности на смежных уровнях дошкольного и начального образования, которые связаны как с организацией педагогического процесса по данному направлению личностного развития в детском саду и начальной школе, так и с осуществлением целенаправленного взаимодействия педагогов.

В ходе анализа нормативных, концептуальных и стратегических документов, изучения результатов социальных, психологических и педагогических исследований, опыта деятельности образовательных организаций, работы воспитателей и учителей начальной школы в области социального воспитания мы выявили ряд противоречий различного уровня, имеющих место в теории и практике организации этого процесса в детском саду и начальной школе.

На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы обусловлена рассогласованием между социальным заказом общества в сохранении ценностей социальной культуры в ходе непрерывного образования и отсутствием преемственности социального воспитания детей в образовательной практике.

На научно-теоретическом уровне актуальность изучаемой нами проблемы обусловлена расхождением между результатами фундаментальных работ в области наук, исследующих социальные аспекты общественного и личностного развития, проблемы преемственности (философия, социология, культурология, психология) и недостаточным использованием имеющихся знаний в образовательном процессе.

На научно-методическом уровне актуальность проблемы обусловлена противоречием между существенным теоретическим обоснованием организации социального воспитания детей детского сада и обучающихся начальной школы и локальной разработкой прикладных материалов (программ, технологий), раскрывающих возможности реализации принципа преемственности в данном направлении личностного развития в системе начального образования.

Проблема исследования состоит в поиске путей реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей подготовительной группы детского сада и обучающихся начальной школы.

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее актуальность в современный период развития отечественного образования обусловили выбор темы исследования: «Преемственность в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».

Объект исследования - процесс социального воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное изучение условий реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Контингент исследования - дети 6-8 лет (результатом социального воспитания детей подготовительной группы детского сада рассматривается уровень их социального развития, обучающихся начальной школы - уровень их социокультурной компетентности).

В ходе исследования нами были использованы следующие методы: феноменологический анализ социологической, психологической, педагогической литературы; классификация параметральных характеристик социального развития; моделирование процесса реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей в условиях детского сада и начальной школы; изучены методические пособия, анализ документации педагогов; социологический опрос воспитателей, анкетирование родителей; тестирование, педагогическое наблюдение за деятельностью детей; методы математической статистики.

В соответствии с обозначенными научными характеристиками выдвинута гипотеза исследования, состоящая в том, что реализация принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста будет результативна, если:

- дано теоретическое обоснование этого процесса на уровне дошкольного и начального образования в соответствии с ФГОС ДОО и ФГОС НОО, механизмами социального развития детей старшего дошкольного и младшего дошкольного возраста;

- разработана структурно-функциональная модель реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей подготовительной группы детского сада и обучающихся младших классов начальной школы,

включающая все компоненты педагогического процесса и взаимодействие всех субъектов;

- конкретизированы сущностная и параметральные характеристики социокультурной компетентности детей младшего школьного возраста как результата социального воспитания;

- разработан и реализован комплекс педагогических условий, способствующих реализации принципа преемственности: учет особенностей социального развития детей подготовительной группы детского сада и обучающихся младших классов начальной школы; ориентация на основные механизмы и ведущие виды деятельности в разработке технологических аспектов социального воспитания детей в детском саду и начальной школе; взаимосвязь программно-целевых, технологических и мониторинговых аспектов педагогического процесса в образовательных организациях системы дошкольного и начального образования; достаточный уровень профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных организаций и начальной школы в вопросах социального воспитания детей; взаимодействие субъектов образовательного процесса в детском саду и начальной школе.

Подтверждение обозначенных гипотетических посылок осуществлялось в процессе решения исследовательских задач:

1. Осуществить теоретическое обоснование социального воспитания как целостного педагогического процесса, социокультурной компетентности обучающихся младших классов начальной школы как его результата, необходимости реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей на смежных уровнях дошкольного и начального образования.

2. Выявить сущность и параметральные характеристики социокультурной компетентности детей младшего школьного возраста.

3. Конкретизировать понятие «преемственность социального воспитания» и выявить педагогические условия ее реализации в процессе социального

воспитания детей подготовительной группы детского сада и обучающихся младших классов начальной школы, экспериментальным путем подтвердить их результативность.

4. Разработать структурно-функциональную модель реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей детского сада и учащихся начальной школы, апробировать ее в практике образовательных организаций смежных уровней образования.

Методологическую основу исследования составили:

- теоретические подходы к организации педагогического процесса - системный (В. Г. Афанасьев, А. М. Волков, Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский, Л. В. Моисеева и др.), культурологический (В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, Н. С. Злобин, М. С. Коган, Л. В. Коломийченко, Э. С. Маркарян, Р. М. Чумичева), компетентностный (А. Л. Андреев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Дж. Равен, А. В. Хуторской), деятельностный (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Р. Лурия, Д. Б. Эльконин);

- концепции социального воспитания (Н. Ф. Голованова, Л. В. Коломийченко,

A. А. Майер, Л. В. Трубайчук, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин);

- фундаментальные исследования по проблемам преемственности (Т. Н. Богуславская, М. В. Бывшева, Н. Ф. Виноградова, Л. С. Выготский,

B. В. Давыдов, Е. В. Коротаева);

- научные позиции исследователей по условиям организации педагогического процесса (Ш. И. Ганелин, Н. Б. Истомина, Н. Ф. Голованова).

Нормативно-правовая база исследования: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г., Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы (2012г.), Национальная доктрина развития образования РФ до 2025 г., «Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)» (2003г.), Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (2013г.),

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (2009г.), «Концепция долгосрочного социального развития Российской Федерации до 2020 года».

Научная новизна работы заключается в следующем:

- доказана возможность преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, определены ее сущностные и параметральные характеристики;

- теоретически обоснован и практически подтвержден результатами опытно -поисковой работы комплекс условий реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей смежных уровней дошкольного и начального образования;

- на основе системного, компетентностного, культурологического и деятельностного подхода создана структурно-функциональная модель реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработано теоретическое обоснование комплекса условий, способствующих реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- в ходе изучения ретроспективных и феноменологических аспектов проблемы обобщен опыт и представлен анализ современного состояния реализации принципа преемственности в социальном воспитании, обоснованы исследовательские позиции в изучении проблем социального воспитания детей подготовительной группы детского сада и обучающихся младших классов школы;

- конкретизировано понятие «преемственность социального воспитания», рассматриваемое в нашем исследовании как дидактический принцип, обеспечивающий процесс непрерывного развития личности в ходе приобщения к элементам социальной культуры, интериоризации ее ценностей и

культуротворчества в разных видах деятельности на уровне дошкольного и начального школьного образования;

- раскрыта содержательная характеристика понятия «социокультурная компетентность» обучающихся младших классов школы как личностного образования, проявляющегося в наличии знаний об элементах разных видов социальной культуры (нравственно-этической, тендерной, национальной, правовой, конфессиональной); интереса к ее изучению; готовности к взаимодействию с людьми в различных жизненных ситуациях; в социально значимых мотивах поведения; адекватной оценке межличностного общения;

- обоснованы целевые, содержательные, операционально-деятельностные и контрольно-оценочные компоненты социального воспитания детей подготовительной группы детского сада и обучающихся младших классов начальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в получении прикладных результатов, подтверждающих правомерность гипотетических посылок, использование которых целесообразно в массовой практике образовательных организаций:

- разработана и внедрена в практику программа «Основы социокультурного проектирования» Л. В. Коломийченко, И. В. Груздевой;

- осуществлен подбор, систематизация и модификация методов диагностики по изучению уровня социокультурной компетентности обучающихся младших классов начальной школы, разработаны и апробированы карты наблюдений, фиксирующих экспертные оценки педагогов и родителей.

Результаты исследования могут быть использованы воспитателями дошкольных образовательных организаций и групп кратковременного пребывания, учителями начальной школы во внеурочной деятельности, группах продленного дня, а также преподавателями среднего и высшего уровня педагогического образования и организаций переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: применением методологических подходов к изучению проблемы преемственности в социальном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста;использованием в процессе научного поиска теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; позитивной динамикой результатов опытно-экспериментальной работы, их востребованностью в практике дошкольного и начального школьного образования Пермского края; проводимыми диагностическими срезами в экспериментальных и контрольных группах; личным участием автора в разработке и внедрении прикладных материалов; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях (Москва, 2012 г.; Пермь, 2012 г.; Санкт-Петербург, 2013 г.; Санкт-Петербург, 2014 г.; Пермь, 2014 г; Москва, 2015 г.), семинарах международного уровня (Финляндия, 2011 г.; Веймар, Германия, 2013 г.; Москва, 2014 г.; Нортхаузен, Германия, 2014 г.) и интеллектуальном Форуме (Челябинск, 2013 г.). Материалы исследования докладывались на Всероссийских начно-практических конференциях (Пермь, 2011 г.; Санкт-Петербург, 2013 г.; Пермь, 2013 г.; Санкт-Петербург, 2013 г.; Санкт-Петербург, 2014 г.), на общероссийском форуме (Красноярск, 2012 г.), на Всероссийском Фестивале школьных учителей (Елабуга, 2012 г.), на городском форуме с международным участием (Пермь, 2012 г.), на краевой практико-ориентированной конференции (Пермь, 2012 г.;Пермь, 2013 г.) и краевом общественном форуме (Пермь, 2013 г.; Пермь, 2014 г.).

Содержание научного поиска автора отражено в 23 публикациях, четыре из которых размещены в рецензируемых изданиях.

По материалам исследования организовывались курсы повышения квалификации работников образования: в рамках ЦИО при ПГГПУ курсы по теме

«Социальное проектирование как средство самореализации и социализации учащихся» разработан и реализован модуль «Социальное проектирование как средство самореализации и социализации учащихся» (Пермь, 2009-2011 г.) при Институте развития образования Пермского края, курсы по теме «Развитие гражданственности средствами проектно-исследовательской деятельности», модуль «Развитие гражданственности средствами проектно-исследовательской деятельности в гимназии № 10» (Пермь, 2014). Разработанная И.В.Груздевой, Л. В. Коломийченко программа «Основы социокультурного проектирования» получила признание на 2-м городском конкурсе внеурочной деятельности и программ развития классного коллектива в номинации «Программы внеурочной деятельности 1—4 классы» 28 апреля 2015 год, г.Пермь.

Организация и база исследования

Исследование проводилось в течение пяти лет в процессе теоретического обоснования и экспериментального изучения научной проблемы (2009-2014 г.). Опытно-поисковая работа осуществлялась в течение двух лет в период с 20112013 гг. и состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента. Решение поставленных задач происходило на базе образовательных организаций г. Пермь и Пермского края: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 111», МАОУ «СОШ №55», МАДОУ «Детский сад № 28», МАДОУ «Детский сад № 407», МАОУ «Гимназия № 10», МАДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 162», МОУ Конезаводская средняя общеобразовательная школа имени В. К. Блюхера Пермского муниципального района. В экспериментальном исследовании принимали участие 181 ребенок в возрасте 6-8 лет, 48педагогов и 107 родителей.

Этапы исследования

Первый этап (2009-2011 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе изучалось современное состояние проблемы, анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, методическая литература по теме диссертации, уточнялись и конкретизировались рабочие понятия; были

определены основные направления, план исследования, конкретизированы параметральные характеристики результатов социального воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста; осуществлен подбор диагностического инструментария; разработана структурно-функциональная модель реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Второй этап (2011-2013 гг.) - опытно-поисковый. На этом этапе определены условия реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей в системе дошкольного и начального образования, проведена начальная диагностика, направленная на изучение уровней социального развития детей подготовительной группы детского сада и социокультурной компетентности детей обучающихся младших классов начальной школы, разработан план реализации программ «Дорогою добра» (дошкольный возраст), «Основы социокультурного проектирования» (младший школьный возраст), осуществлено их внедрение в практику ДОО и НОО, организовано взаимодействие разных субъектов педагогического процесса в соответствии со структурно-функциональной моделью.

Третий этап (2013-2014 гг.) - аналитико-обобщающий. На этом этапе была проведена итоговая диагностика, анализ и интерпретация результатов эксперимента (работа на данном этапе позволила сформулировать теоретические и практические выводы по реализации принципа преемственности дошкольного и начального уровней образования в процессе социального воспитания детей); оформлены и обобщены результаты исследования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Социальное развитие детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста осуществляется под влиянием разных факторов, одним из которых является социальное воспитание, рассматриваемое в нашем исследовании как целенаправленный,содержательно наполненный, технологически выстроенный, результативно диагностируемый процесс взаимодействия педагогов с детьми,

обеспечивающий приобщение к разным видам социальной культуры, доступных освоению в конкретный возрастной период, интериоризацию социокультурных ценностей в разных видах деятельности, культуротворчество.

2. Преемственность социального воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста является принципом организации педагогического процесса, обеспечивающим непрерывное развитие личности в ходе приобщения к элементам социальной культуры, интериоризации ее ценностей и культуротворчества в разных видах деятельности на уровне дошкольного и начального школьного образования.

3. Эффективность реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста предопределяется соблюдением следующих условий: учет особенностей социального развития детей подготовительной группы детского сада и обучающихся младших классов начальной школы; ориентация на основные механизмы и ведущие виды деятельности в разработке технологических аспектов социального воспитания детей в детском саду и начальной школе; взаимосвязь программно-целевых, технологических и мониторинговых аспектов педагогического процесса в образовательных организациях системы дошкольного и начального образования; достаточный уровень профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных организаций и начальной школы в вопросах социального воспитания детей; взаимодействие субъектов образовательного процесса в детском саду и начальной школе.

4. Реализация принципа преемственности социального воспитания на смежных уровнях дошкольного и начального образования может осуществляться на основе модели, отражающей взаимосвязь двух звеньев - функционального и структурного. Структурное звено раскрывает внутреннюю организацию данного процесса в совокупности компонентов социального воспитания детей подготовительной группы детского сада и обучающихся младших классов начальной школы (целевой, содержательный, операционально-деятельностный и

контрольно-оценочный), которые находятся в тесном взаимодействии, обеспечивая эффективность решения образовательных задач. Функциональные компоненты (концептуально-ориентационный, процессуально-описательный, процессуально-деятельностный, аналитический) раскрывают назначение структурных компонентов модели в целостном педагогическом процессе.

5. Результативность социального воспитания на смежных уровнях дошкольного и начального образования предопределяется взаимодействием образовательных организаций по всем направлениям педагогического процесса (программно-целевому, технологическому, контрольно-оценочному),

построенного с учетом системного, культурологического, компетентностного и деятельностного подходов.

Структура работы. Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В СОЦИАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Содержание и результаты социального воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Современная образовательная организация - то социокультурное пространство, в котором ребенок осваивает знания, опыт жизни, выстраивания коммуникаций с другими людьми и миром в целом. По словам Б. Г. Ананьева, в ней происходит «процесс формирования индивида, его социального становления, включения в различные системы общественных отношений, институций и организаций, присвоение человеком исторически сложившихся знаний, норм поведения и т.д.» [1, с 144]. В образовательной организации осуществляется целенаправленное социальное воспитание.

Понятие «социальное воспитание» очень многомерно и многопланово, оно включает в себя различные аспекты освоения социокультурного опыта, организации межличностного взаимодействия, построения педагогического процесса, что требует его конкретизации в каждом отдельном исследовании.

Изучая педагогические аспекты социального воспитания, Н. Ф. Голованова приходит к выводу, что давая определение данному понятию, мы встречаемся «...не просто с обилием формулировок или разнообразием подходов к данному явлению, а ... с разными уровнями дефиниций» [37, с 69]. Социальное воспитание младших школьников Н.Ф.Голованова рассматривает как «... процесс организованной социализации, как педагогическое обеспечение детского образа жизни. Это значит, что воспитание предполагает включение ребенка в специально организованные обстоятельства и отношения, где бы он мог осваивать свой индивидуальный способ преобразования социальных обстоятельств и отношений.