Формирование правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кузнецова Наталия Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Наталия Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО РЕКЛАМЕ И СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
1.1. Генезис идей о профессиональной подготовке специалистов по рекламе и связям с общественностью
1.2. Специфика и особенность профессиональной деятельности специалистов по рекламе и связям с общественностью
1.3. Опыт подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО РЕКЛАМЕ И СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
2.1. Система формирования правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью
2.2. Сравнительный анализ результатов опытно -экспериментальной работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью в процессе профессиональной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный мир подвержен социально-экономическим, культурным, политическим преобразованиям, которые влекут за собой трансформацию мышления, поведения общества как в целом, так и в части отдельных социальных связей. Российская Федерация не исключение из глобального процесса модернизации и инновационного развития. Вся система звеньев власти решает проблему разработки новой стратегии развития и комплекса мер по ее реализации: создаются новые экономические зоны, реализуются государственные программы поддержки малого бизнеса, реорганизуется система высшего образования. В этом процессе большое значение отводится такой области практической деятельности, как реклама и связи с общественностью, которая призвана выстраивать эти новые отношения и связи между ними.
Российский рынок труда в сфере рекламы и связей с общественностью характеризуется ростом вакансий и заинтересованностью работодателей в найме специалистов. Потребность в молодых специалистах по рекламе и связям с общественностью ощущается последние 15 лет: они входят в десятку тех, кого работодатели чаще всего приглашают в качестве молодых специалистов. По данным исследовательской компании Headhunter идет стабильный рост резюме и вакансий на протяжении последних лет как в Самаре, так и в других крупных городах Российской Федерации. Наибольшее количество вакансий наблюдается в области продаж, банковской деятельности, телекоммуникационной сфере, в различных сферах производства и в административном кластере. При этом по ряду направлений работодатель требует от соискателя знания норм права и умений, навыков составления правовых документов.
Условия функционирования нашего государства требуют повышения качества подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью к профессиональной деятельности и формирования у них дополнительных компетенций, которые должны способствовать адаптации к профессиональной среде. Одной из них является правовая компетентность специалистов.
К правовой компетентности обращаются отечественные и зарубежные ученые в области педагогики (А.С. Аникина, Н.И. Башмакова, Н.Р .Волкова, О.А.Егорова, А.С. Киндяшова, О.А. Лукаш, Н.И. Рыжова, Д.А.Соколов, В.В.Филанковский, Е.Г. Шиханова и др.) и психологии (М.И.Еникеев, А.А.Жигулин и др.); в области права (Е.Н. Агибалова, Ю.Ю.Ветютнев, J. Cooper и др). Исследователи (О.А. Егорова, Е.Н. Зинченко) приходят к выводу о том, что правовая компетентность специалистов включает теоретико-правовую готовность и способность к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с действующими правовыми нормами.
Проблема формирования правовой компетентности специалистов различных профилей представлена в научно-исследовательских работах (С.Ф.Вольская, С.Г. Чубукова, Р.В. Шагиева и др.) и диссертационных исследованиях (А.С. Аникина, М.Г. Даудов, Л.З. Кувандыкова, О.А. Лукаш, М.Е.Полякова, И.Ю. Серяева, М.Н. Соболева, Н.В. Юрасюк и др). Неотъемлемой частью профессиональной деятельности специалистов по рекламе и связям с общественностью являются навыки работы с нормативными и законодательными документами, документацией правового характера и правовые знания в целом. Однако научные исследования по этому вопросу практически отсутствуют.
Система высшего образования в Российской Федерации находится в процессе модернизации, что обусловлено рядом факторов: принятие государственных программ, требующих непременного повышения правовой грамотности и правосознания специалистов по рекламе и связям с общественностью (Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, государственная программа Российской Федерации «Юстиция»); изменение социального заказа на специалистов по рекламе и связям с общественностью; интеграция западной методологии в российскую систему подготовки квалифицированных кадров. Ежегодно вносятся изменения в государственные образовательные стандарты специалистов по рекламе и связям с общественностью, меняется парадигма профессионального образования, пересматривается перечень специальностей,
часть из которых прекращает свое существование, называются новые специальности и закрепляются в профессиональных стандартах, вводимых в Российской Федерации с 2013 года.
В настоящее время подготовка специалистов по рекламе и связям с общественностью на основе компетентностного подхода предполагает формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, при этом правовые компетенции специалистов по рекламе и связям с общественностью относятся к общекультурным.
Пилотажное исследование, проведенное на базе ГБОУ ВО СО «Самарская государственная областная академия (Наяновой)» и ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», показало невысокий уровень сформированности правовой компетентности обучающихся по направлению подготовки 42.03.01 - Реклама и связи с общественностью. В ходе адаптации к профессиональной деятельности выпускники испытывают затруднения при решении задач, связанных с правовыми аспектами.
Компетентностная модель образования, лежащая в основе современных федеральных государственных образовательных стандартов, предполагает существенное количественное сокращение лекций (не более 40% аудиторных занятий) и увеличение доли самостоятельной работы обучающихся. Таким образом, цели и задачи, решаемые на лекционных и практических занятиях, должны трансформироваться. Приоритетами становятся активизация работы обучающихся, повышение уровня их мотивации, формирование осознанного участия в освоении образовательной программы. Максимальную активность обучающегося в процессе освоения общекультурных компетенций обеспечивают средства интерактивного обучения, на которые в учебных планах, как правило, выделяют минимальное количество зачетных единиц, хотя его необходимость доказана исследованиями (Н.Н. Двуличанская, Г.А. Кручинина, М.В. Кручинин, А.Д.Субочева, О.Н. Субочева, И.В. Цыплёнкова и др.).
Анализ теории и практики формирования правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью позволил выявить следующие противоречия между:
- уровнем профессиональной подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью и характером требований, предъявляемых к ним обществом в современных условиях;
- спецификой профессиональной деятельности специалистов по рекламе и связям с общественностью и отсутствием необходимых условий для их подготовки к реализации правовых аспектов профессиональной деятельности;
- необходимостью уточнения понятия правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью и отсутствием научных исследований, раскрывающих ее сущность;
- потребностью общества в специалистах по рекламе и связям с общественностью с высоким уровнем правовой компетентности и отсутствием концепции ее формирования в ходе образовательного процесса;
- имеющимся арсеналом педагогических средств, позволяющих формировать правовую компетентность специалистов по рекламе и связям с общественностью, и неэффективностью их использования.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости формирования правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью. В практическом плане - это проблема определения педагогических средств, создающих базис формирования профессионально значимого свойства.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью.
Предмет исследования: средства формирования правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью как компонент процесса их профессиональной подготовки.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать систему формирования правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью средствами интерактивного обучения.
Гипотеза исследования. Профессия специалистов по рекламе и связям с общественностью предполагает высокий уровень социализации личности, что напрямую связано с нормативностью поведения в сложных ситуациях. Вместе с тем существует противоречие между потребностью общества в специалистах по рекламе и связям с общественностью, способных грамотно применять нормы права при решении профессиональных задач, и недостаточностью средств формирования их правовой компетентности с учетом специфики и особенности их профессиональной деятельности.
Формирование правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью становится возможным, если:
- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке специалистов по рекламе и связям с общественностью;
- определена специфика и выявлена особенность профессиональной деятельности специалистов по рекламе и связям с общественностью;
- раскрыта сущность и разработана структура правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью;
- определена методологическая основа формирования правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью;
- разработана и апробирована система формирования правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью.
Задачи исследования:
1. На основе компетентностного подхода конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке специалистов по рекламе и связям с общественностью.
2. С учетом сфер профессиональной деятельности специалистов по рекламе и связям с общественностью и профессиональных задач определить специфику и выявить ее особенность.
3. Раскрыть сущность и разработать структуру правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью на основе трансдисциплинарного подхода.
4. Определить методологическую основу процесса формирования правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью.
5. Разработать и апробировать систему формирования правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Преобразования в России в социальной, экономической, правовой сферах потребовали модернизации системы профессиональной подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью. Отсутствие собственной нормативной базы специалистов по рекламе и связям с общественностью усложняет процесс устранения их правового нигилизма и не позволяет им принимать адекватные решения актуальных профессиональных задач. Профессиональная деятельность, интегрируя несколько ее видов (рыночно-исследовательский, прогнозно-аналитический, информационно-технологический, рекламно-информационный, коммуникационный, проектный, организационно-управленческий), требует соблюдения правовых норм и социально-ответственного поведения. Однако существует противоречие между реальным уровнем подготовки и возрастающими требованиями к профессиональной квалификации данных специалистов. Разрешению данного противоречия будет способствовать формируемая в ходе профессиональной подготовки в вузе правовая компетентность специалистов по рекламе и связям с общественностью.
2. Противоречие между широким спектром решаемых специалистами по рекламе и связям с общественностью профессиональных задач и отсутствием необходимых условий для их подготовки к реализации правовых аспектов должно разрешаться на основе определения специфики и выявления особенности профессиональной деятельности, чему будет способствовать анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью.
3. Правовая компетентность специалистов по рекламе и связям с общественностью представляет собой интегративное свойство личности, системообразующее знания, умения и способности к построению правовых отношений, проявлению правовой грамотности, формированию правового знания и осуществлению правового управления. В структуре правовой компетентности интегрируются информационно-правовой, коммуникативный, когнитивный и нормативно -управленческий компоненты.
4. Необходимость формирования у специалистов по рекламе и связям с общественностью правовой компетентности, позволяющей успешно осуществлять профессиональную деятельность, обусловлена отсутствием готовности к выполнению профессиональных задач. Требуется совокупность средств, отбираемых с учетом специфики и особенности профессиональной деятельности, создающих условия для обеспечения качества подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью. Достижение образовательного результата их профессиональной подготовки будет происходить с помощью средств интерактивного обучения, обеспечивающих условия для формирования компонентов правовой компетентности. Развитие показателей в структуре правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью обеспечивается комплексом педагогических средств.
5. Система формирования правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью представляется взаимосвязанными элементами (методологический, содержательный, процессуальный и результативный), разработанными на основе деятельностного, интегративно-модульного, междисциплинарного, контекстного, компетентностного подходов для достижения качества профессиональной подготовки. Источником развития системы является разрешение противоречия между требуемым и существующим уровнями правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью средствами интерактивного обучения. Эффективность профессиональной подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью будет выражаться ростом показателей компонентов в структуре
правовой компетентности, что становится возможным, когда система формирования правовой компетентности проектируется с учетом специфики и особенности профессиональной деятельности.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке специалистов по рекламе и связям с общественностью [Тенденции профессиональной подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью обусловлены тенденциями развития гражданского общества (правомерность поведения, открытость деятельности), технологиями (развитие социальных сетей, сети интернет), международными отношениями (унификация требований к специалистам в профессиональной деятельности и в трудовых отношениях). Требуется внесение изменений в содержание профессиональной подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью, отражающих уровень их социальной ответственности, который обусловлен сферой их профессиональной деятельности];
- определена специфика и выявлена особенность профессиональной деятельности специалистов по рекламе и связям с общественностью [Специфика профессиональной деятельности специалистов по рекламе и связям с общественностью заключается в совокупности ее видов, доминанту каждого из которых представляет правовой аспект (рыночно -исследовательская, прогнозно-аналитическая, информационно-технологическая, рекламно-информационная деятельность - правовое отношение; коммуникационная деятельность - правовая грамотность; проектная деятельность - правовое знание; организационно-управленческая деятельность - правовое управление). Особенность профессиональной деятельности специалистов по рекламе и связям с общественностью выражается ответственным поведением как базисом профессионального самосознания];
- раскрыта сущность и разработана структура правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью [Это интегративное свойство личности, в структуре которого, адекватно правовым аспектам
профессиональной деятельности специалистов по рекламе и связям с общественностью, выделяются компоненты (информационно-правовой, коммуникативный, когнитивный и нормативно-управленческий). Соответственно компонентам определены критерии оценки сформированности правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью: профессиональное правосознание - критерий сформированности информационно-правового компонента; профессиональная грамотность - критерий сформированности коммуникативного компонента; профессиональная нормативность - критерий сформированности когнитивного компонента; профессиональная ответственность - критерий сформированности нормативно -управленческого компонента];
- определены средства формирования правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью в вузе [Содержание представлено интеграцией модулей адекватно компонентам правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью. Модуль 1. «Правовые отношения специалистов по рекламе и связям с общественностью» направлен на развитие показателей информационно-правового компонента. Модуль 2. «Правовое сопровождение коммерческой и некоммерческой реализации результатов интеллектуального труда» - на развитие показателей коммуникативного компонента. Модуль 3. «Оформление и защита прав на результаты интеллектуального труда» - на развитие показателей когнитивного компонента. Модуль 4. «Правовое обеспечение управления результатами интеллектуального труда» - на развитие показателей нормативно-управленческого компонента. В качестве средств интерактивного обучения применяются проблемная лекция, лекция-конференция, лекция-презентация, лекция вдвоем, мозговой штурм, проблемный семинар, баскет-метод, бизнес-план, кейс-метод, ролевая игра, деловая игра, оргдеятельностная игра];
- разработана и апробирована система формирования правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью [Методологический элемент системы опирается на деятельностный подход и
включает виды профессиональной деятельности специалистов по рекламе и связям с общественностью. Содержательный элемент системы основан на интегративно -модульном и междисциплинарном подходах, которые способствуют отбору содержания модулей. Процессуальный элемент системы базируется на контекстном подходе, обеспечивающем выбор средств интерактивного обучения, адекватно видам профессиональной деятельности. Результативный элемент системы на основе компетентностного подхода интегрирует показатели компонентов правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью, повышение уровня которых свидетельствует об эффективности педагогической системы. В зависимости от развития показателей в структуре компонентов правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью выделено три уровня: репродуктивный (низкий), адаптивный (средний) и творческий (высокий)].
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о профессиональной подготовке специалистов по рекламе и связям с общественностью, о формировании их правовой компетентности; обеспечивают углубленное понимание специфики и особенности профессиональной деятельности специалистов по рекламе и связям с общественностью. Полученные результаты исследования могут служить основой для дальнейших исследований процесса профессиональной подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью, обогащая категориальный аппарат педагогической науки («правовая компетентность специалистов по рекламе и связям с общественностью»).
Работа содержит теоретические положения, которые могут быть использованы для разработки и реализации систем формирования правовой компетентности специалистов других профилей.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью; в разработке педагогической системы, обеспечивающей формирование правовой
компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью. Практическое значение имеет разработанное методическое сопровождение профессиональной подготовки данных специалистов: «Защита интеллектуальной собственности в сфере рекламы и связей с общественностью» и учебное пособие «Правовое регулирование связей с общественностью и рекламы».
Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические теории, раскрывающие проблемы формирования правовой компетентности специалистов; современные психологические и педагогические теории и концепции профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о развитии личности в деятельности и общении (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.); о структуре деятельности (А.Н. Леонтьев, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.); о профессиональном становлении личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Ю.А.Шурыгина и др.); о сущности и закономерностях профессиональной деятельности специалистов по рекламе и связям с общественностью (М.П.Бочаров, С.М. Катлип, В.Г. Королько, А.А. Мамонтов, Г.Г. Почепцов, А.Н.Чумиков и др.); о компетентностном подходе (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней Дж. Равен, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); о методологии и методике педагогического исследования (В.В. Краевский, В.М. Кузьмина, В.М. Полонский, Т.И. Руднева, И.И. Черкасова, Т.А. Яркова и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи о профессиональном развитии личности (В.П. Бездухов, Э.Ф. Зеер, Г.В.Суходольский и др.); теории и методике преподавания правовых дисциплин (В.Е.Егоров, С.А. Морозова, О.Ю. Назарова, Е.А. Певцова); теории интерактивного обучения (В.С. Лазарев, Б.П. Мартиросян, В.А. Сластенин и др.); концепции профессиональной подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью (Э. Бернейз, М. Катлип Скот, Г.Г. Почепцов, М.А. Шишкина и др.); концепции формирования правовой компетентности (М.И. Еникеев, И.Н.Медведева, Е.Г. Шиханова и др. ); концепции профессионального
самосознания представителей различных профессий (Л.В. Андреева, Е.М.Боброва, Г.П. Логинова, Е.Б. Храмцов и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют работы, определяющие содержание компетентностного (В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, М.С. Коган, Л.Ф. Красинская, Н.В. Соловова, Н.Ф.Талызина, О.В. Шемет, А.В. Хуторской и др.), деятельностного (Б.Г.Ананьев, А.П. Беляева, В.Г. Воронцов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.М. Новиков, Д.Б. Эльконин и др.), интегративно -модульного (А.П.Беляева, Л.А. Высоцкий, А.П. Денисов, А.Д. Кулик и др.), междисциплинарного (Е.Г.Вишнякова, В.П. Шибаев и др.), трансдисциплинарного (В.С. Мокий и др.), контекстного (Д.У. Албегова, А.А. Вербицкий, О.В. Левченко и др.) подходов.
База исследования: опыт формирования правовой компетентности специалистов; опыт профессиональной подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью. Эксперимент проводился в ГБОУ ВО СО «Самарская государственная областная академия (Наяновой)» и ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». Выборочная совокупность исследования составили 259 человек (189 обучающихся по направлению подготовки 42.03.01 Реклама и связи с общественностью (уровень бакалавриата); 29 преподавателей; 41 выпускник).
Этапы исследования.
Первый этап (2014-2016 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, правовой и методической литературы по проблеме исследования. Изучение различных аспектов профессиональной подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью, знакомство с близкими по тематике научными исследованиями. Проведение пилотажного исследования позволило обосновать актуальность исследования, разработать исходные теоретические положения, определить проблему, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу, представить положения,
выносимые на защиту. Результатом данного этапа стало определение методологии и методов исследования, разработка программы его проведения.
Второй этап (2016-2018 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований к подготовке специалистов по рекламе и связям с общественностью, осмысления опыта формирования правовой компетентности уточнялась гипотеза исследования, определялась суть и структура ключевых понятий; конкретизировались средства формирования правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью. Результатом данного этапа явилась разработка системы формирования правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью.
Третий этап (2018-2020 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения в образовательный процесс разработанной системы формирования правовой компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью. Проведено оформление результатов научного исследования. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов диссертационного исследования.