Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Суворова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Суворова, Надежда Николаевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса
1.1. Профессиональная компетентность будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса
1.2. Методологические подходы к разработке процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью
1.3. Формы, методы, принципы и средства формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью»
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности процесса формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса
2.1. Процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса
2.2. Результаты экспериментальной проверки эффективности процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
2
Приложение 3
1
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса»
Введение
Актуальность исследования. Развитие современного общества, изменения в системе образования повышают требования к специалистам, обладающим профессиональной компетентностью, приобретённой в ходе подготовки студентов в вузе. Условием успешной реализации этих требований стало появление в системе высшего образования России дисциплин «Работа с текстами в рекламе и связях с общественностью», «Реклама в СМИ», «Реклама в коммуникационном процессе», что вызывает необходимость более внимательного изучения процесса подготовки будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью. Задачи профессионального образования предопределяют необходимость научного осмысления процесса формирования профессиональной компетентности студентов вуза в области рекламы, способствующей обретению ими профессионально значимых личностных качеств. Особое значение приобретает наличие конкретных знаний, умений и навыков, готовность предъявлять их в заданной ситуации, проявлять инициативу, активность и самостоятельность, нести ответственность за свою профессиональную деятельность. В современных условиях владение предметной компетентностью становится необходимым элементом профессиональной подготовки выпускника высшего учебного заведения.
Анализ педагогической и учебно-методической литературы, инновационного педагогического опыта показал, что определение содержания процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса является одной из актуальных и пока недостаточно исследованных проблем.
Формированию профессиональной компетентности и компетенций посвящены исследования многих ученых (И. А. Зимняя [62, 63], А. К. Маркова [123, 124], Э. Ф. Зеер [60, 61] и др.), которые затрагивают в своих работах различные аспекты формирования профессиональных навыков
4
и умений, но, к сожалению, формирование данной компетентности в области рекламного дискурса исследовано крайне недостаточно.
Важность теоретического осмысления процесса формирования профессиональной компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса, адекватного современным тенденциям развития образования в России, определяет актуальность данного исследования.
Актуальность исследования обусловлена:
- объективной потребностью современного общества в появлении высококвалифицированных специалистов на рынке рекламных услуг;
- недостаточностью разработки содержания процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.
Из актуальности исследования вытекают следующие противоречия между:
- объективной потребностью общества и государства в высококвалифицированных специалистах, обладающих профессиональной компетентностью в области рекламного дискурса, и недостаточным уровнем их подготовленности в современных условиях профессионального образования;
- необходимостью научного обоснования процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса и недостаточной разработанностью данного вопроса при подготовке студентов специальности «Реклама и связи с общественностью».
С учётом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в недостатке знаний о видах компетенций и компонентах профессиональной компетентности специалиста по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса, в необходимости разработки содержания процесса формирования
5
профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке, возрастающее её практическое значение, а также необходимость разрешения перечисленных противоречий позволили определить тему исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса».
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.
Основной целью исследования является теоретическое обоснование и разработка процесса формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса и экспериментальная проверка его эффективности.
Практический опыт работы автора в вузе, целенаправленное наблюдение за педагогическим процессом, изучение методической, психолого-педагогической литературы, проведение и анализ результатов педагогического эксперимента - всё это позволило сформулировать гипотезу исследования.
Исследование направлено на верификацию следующей гипотезы: формирование профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса будет
эффективным, если
педагогический процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса будет основан на системном и личностно-деятельностном подходах и представлен как
6
единство ее компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного;
- в процесс формирования профессиональной компетентности будут включены проблемные ситуации, ролевые игры, а также другие формы и методы активного обучения (метод кейсов, метод проектов), в которых студент может проявить себя как творческий и компетентный специалист и активный субъект профессиональной деятельности.
В соответствии с целью исследования и для проверки гипотезы в работе поставлены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа научно-методической литературы и практического опыта выявить компоненты профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса.
2. Теоретически обосновать и разработать процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.
3. Выявить формы, методы, принципы и средства формирования профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса и определить уровни ее сформированности.
4. Провести экспериментальную проверку эффективности процесса формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса.
Для решения поставленных задач исследования, доказательства выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативно-законодательных и инструктивно-методических документов Российской Федерации о высшем образовании, учебно-программной документации; методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта с помощью наблюдения, опроса, анкетирования, изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных, контрольных, творческих работ по созданию и
7
редактированию рекламного текста); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анализ результатов опытно-
экспериментальной деятельности.
Методологической основой исследования являются концептуальные
положения педагогики о целостности, системности и непрерывности педагогического процесса; законодательные акты и программные документы о высшей школе, системе вузовского образования.
Теоретической основой исследования являются идеи:
* системного подхода к изучению и осуществлению педагогической деятельности (И. В. Блауберг [19], В. Н. Садовский [179], Э. Г. Юдин [19],
В. П. Беспалько [15,16], Н. В. Кузьмина [103] и др.);
* личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский [33, 34], П. Я. Гальперин [39], А. Н. Леонтьев [110], С. Л. Рубинштейн [178],
В. В. Давыдов [47], И. А. Зимняя [64] и др.);
* компетентностного подхода (И. А. Зимняя [62, 63], А. К. Маркова
[123], Дж. Равен [173], Э. Ф. Зеер [60, 61]).
При разработке темы исследования автор опирался на работы
известных отечественных и зарубежных учёных в области рекламного дела -
A. Дейяна [50], У. Уэллс, Д. Бернета, С. Мориарти [204], Ф. Котлера [92],
B. В. Учёновой, Н. В. Старых [202, 203], В. Л. Музыканта [139], Е. В. Медведевой [128], А. Кромптона [98], Д. Огилви [148] и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- выделены основные виды компетенций (языковая, коммуникативная, технологическая, текстообразующая) и компоненты профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса, включающие ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный,
и определено их содержание;
- разработано содержание поэтапного процесса формирования
профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса на основе системного и личностно-деятельностного подходов;
- выявлено, что активные формы (лекция-дискуссия) и методы обучения (веб-квест, метод проектов, метод кейсов) наибольшее влияние оказывают на развитие творческих способностей студентов и приближают учебный процесс к будущей профессиональной деятельности;
- экспериментально доказана целесообразность и эффективность процесса формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что определены теоретические положения, раскрывающие понятие и содержание процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью, в частности:
- уточнено понятие профессиональной компетентности в области рекламного дискурса как взаимосвязи компетенций (языковой, коммуникативной, технологической и текстообразующей) и составляющих ее компонентов (ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного);
- обосновано введение понятия «рекламный дискурс», под которым мы понимаем совокупность тематически систематизированных рекламных текстов, функционирующих в пределах одной и той же рекламной сферы;
- теоретически обосновано содержание видов компетенций и компонентов профессиональной компетентности специалистов в области рекламного дискурса, а также педагогического процесса формирования данной компетентности.
Данные положения углубляют знания в теории и методике профессионального образования в области профессиональной подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью.
Практическая значимость состоит в том, что
- разработанное и экспериментально апробированное содержание процесса формирования профессиональной компетентности, внедренное в
9
учебный процесс, позволяет сформировать профессиональные умения и навыки по созданию и редактированию рекламного текста;
разработана модель формирования профессиональной компетентности в области рекламного дискурса, включающая целевой, содержательный, методический, контрольный и результативный блоки;
создан учебно-методический комплекс формирования профессиональной компетентности, выделены активные формы и методы, использованы средства формирования профессиональной компетентности, главным из которых является рекламный дискурс - тематически систематизированные рекламные тексты;
определены уровни сформированности компонентов профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса, позволяющие осуществлять контроль и коррекцию процесса формирования профессиональной компетентности в области рекламного дискурса;
содержание разработанного нами педагогического процесса формирования профессиональной компетентности в области рекламного дискурса можно использовать при чтении лекционных курсов, в спецкурсах по теории речевого воздействия, теории коммуникации, теории рекламы, теории текста, на курсах повышения квалификации специалистов в области рекламы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
достигалась согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций; выбором комплекса адекватных научных теоретических и эмпирических методов; сопоставимостью качественно-количественных данных исследования, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов и длительностью эксперимента.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная компетентность будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса основана на взаимосвязи языковой, коммуникативной, технологической и текстообразующей компетенций и представляет собой совокупность таких
компонентов, как:
ценностно-мотивационный, включающий профессиональную
заинтересованность, мотивацию к достижению творческой задачи,
стремление к саморазвитию и самосовершенствованию;
- когнитивный, включающий владение понятиями рекламы, знание структурных, жанровых, языковых и стилистических особенностей
рекламного текста;
- деятельностный, содержащий навыки создания рекламного текста,
умение при минимуме слов излагать максимум рекламной информации; навыки литературного редактирования рекламного текста;
- рефлексивный, включающий способность анализировать полученную рекламную информацию, выбирать главное и второстепенное, умение критически оценивать созданный рекламный текст.
2. Поэтапный процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса, основанный на системном и личностно-деятельностном подходах с использованием активных форм и методов обучения, а также рекламного дискурса как средства формирования
данной компетентности.
3. Учебно-методический комплекс, который содержит нормативный компонент, включающий в себя рабочую программу, учебные и календарные планы; методический - рекомендации по ведению практических занятий, задания для аудиторных и самостоятельных работ; творческий - систему проблемных заданий, развивающих творческие способности студентов;
контрольный - варианты индивидуальных заданий, тесты, творческие задания по созданию и редактированию рекламного текста.
4. Результативность процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса, которая выражается в повышении уровня сформированности всех компонентов профессиональной компетентности студентов и в большей мере деятельностного и рефлексивного, имеющих наибольшее значение для будущей профессиональной деятельности специалиста по рекламе.
Основной экспериментальной базой явился Омский государственный университет путей сообщения. В эксперименте приняли участие 254 студента. Исследование проводилось с 2006 года. Основные этапы исследования:
I этап - 2006 - 2007 гг. - поисковый; II этап - 2008 - 2010 гг. -экспериментально-аналитический; III этап - 2011 - 2012 гг. - завершающий, теоретико-методологический.
I этап - 2006 - 2007 гг. - поисковый - выявление степени разработанности проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса; определение теоретических предпосылок для проведения исследования.
II этап - 2008 - 2010 гг. - экспериментально-аналитический, разработка спецкурса «Рекламный дискурс города Омска» и комплекса дидактических материалов, разработка программы и методики научно-педагогического исследования; проведение пилотажных исследований по созданию и апробации процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.
III этап - 2011 - 2012 гг. - завершающий (теоретико-методологический) - систематизация, обобщение и коррекция результатов
12
исследования, проведение экспериментальной проверки результативности разработанного процесса формирования профессиональной компетентности, оформление диссертации.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах неоднократно обсуждались на методологических и методических семинарах кафедры русского и иностранных языков Омского государственного университета путей сообщения.
Результаты исследования были представлены в докладах на Международных и Всероссийских симпозиумах и конференциях разных уровней: I Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, март 2003), Всероссийской научной конференции с международным участием (Омск, ОмГУПС, 2005), III Российской научно-практической конференции с международным участием (Омск, ОмГТУ, 15-16.05. 2008), VIII Международной научно-практической конференции (Самара, СамГУПС, 26-27 мая 2011).
Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс Омского государственного университета путей сообщения. Полученные в ходе исследования результаты и выводы также могут явиться теоретической базой для разработки организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса по формированию у студентов профессиональной компетентности в области рекламы.
Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 223 наименования, и 4 приложений. Текст иллюстрирован 2 рисунками, 9 таблицами и 8 диаграммами. Общий объём диссертации - 172 страницы, из них приложение -33 страницы.
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса
В первой главе излагаются социально-педагогические предпосылки необходимости формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса, теоретико-методологические положения исследования по формированию профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса, уточняются понятия «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», выявляются подходы к формированию профессиональной компетентности студента в области рекламного дискурса, дано теоретическое обоснование процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью.
1.1. Профессиональная компетентность будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса
В последнее время в профессиональной образовательной среде
усилилось внимание к оценкам уровня профессиональной квалификации
обучающихся и выпускников учебных заведений. Развитие теории
профессионального образования предполагает создание такой педагогики,
которая бы обеспечила высокое качество профессиональной подготовки,
соответствующей требованиям работодателей, способствующей
формированию социальной зрелости и развитию личности обучающихся [134].
Степень реального соответствия личности требованиям профессии и подготовленности к успешному осуществлению выбранной деятельности, возможности достигать наивысших результатов при ее осуществлении именуется профессионализмом («реальным профессионализмом») [124, с. 51]. Иногда это называют еще и профессиональной компетентностью. По мнению А. К. Марковой, компетентность - более узкое понятие, чем
14
профессионализм: человек может быть, в целом, в своей области профессионалом, но не быть компетентным в решении всех профессиональных вопросов [124, с. 34].
Компетентностный подход к обучению, по словам В. И. Байденко [6, с. 16], в отличие от традиционного квалификационного подхода отражает требования не только к содержанию образования (что должен знать, уметь и какими навыками владеть будущий специалист), но и к поведенческой составляющей (применять знания, умения и навыки для решения профессиональных задач).
По мнению Г. И. Ибрагимова, компетентностный подход более соответствует условиям рыночного хозяйствования, ибо он предполагает ориентацию на формирование наряду с профессиональными ЗУНами, трактуемыми как владение профессиональными технологиями, еще и развитие у обучающихся универсальных способностей и готовностей (ключевых компетенций), которые востребованы современным рынком труда [66, с. 9-10].
В педагогической литературе часто используются термины «компетенция», «компетентность». Их широкое применение оправдано модернизацией содержания образования: «...основными результатами деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе. Речь идет о наборе ключевых компетенций учащихся в интеллектуальной, правовой, информационной и других сферах» [90].
В переводе с латинского сотре1еп^а обозначает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познанием и опытом, следовательно, компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней. В то же время профессиональной компетентностью называют индивидуально-
психологическое образование, включающее опыт, знания, психологическую готовность.
Понятия «компетенция» и «компетентность» для российской педагогики являются относительно новыми, поэтому и наблюдается разное их понимание:
- компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним;
- компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.
В английском языке в термине «competence» доминирует смысл качества личности: компетентность трактуется как способность.
Понятие «компетенция» чаще применяется для обозначения:
- образовательного результата, выражающегося в подготовленности, «оспособленности» выпускника, в реальном владении методами, средствами деятельности, в возможности справиться с поставленными задачами;
- такой формы сочетания знаний, умений и навыков, которая позволяет ставить и достигать цели по преобразованию окружающей действительности.
Под компетентностью чаще понимается интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности ее деятельности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельное и успешное участие в деятельности.
Ю. Г. Татур дает такое определение: «Компетентность - это интегральное свойство личности, характеризующее ее стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной деятельности в определенной области» [196, с. 7].
В. Н. Введенский считает, что целесообразность введения понятия «профессиональная компетентность» обусловлена широтой его содержания, интегративной характеристикой, объединяющей такие широко используемые понятия, как «профессионализм», «квалификация», «профессиональные способности» и др. По его мнению, компетентность - это некая личностная характеристика, а компетенция - совокупность конкретных профессиональных или функциональных характеристик [25, с. 52].
Доктор Джон Равен, профессор Эдинбургского университета, определяет компетентность как специфическую способность, необходимую для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающую узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия [173]. В своей книге «Компетентность в современном обществе» он выделяет около сорока видов ключевых компетентностей, для нашего исследования важными являются следующие:
- способность к совместной работе ради достижения цели;
- способность слушать других людей и принимать во внимание то, что они говорят;
- уверенность в себе;
- готовность и способность обучаться самостоятельно;
- готовность решать сложные вопросы;
- готовность полагаться на субъективные оценки и идти на умеренный
риск;
склонность к размышлениям о будущем: привычка к абстрагированию;
- готовность использовать новые идеи и инновации для достижения цели [173, с. 253].
Как утверждает С. Е. Шишов, компетенция - «...это обобщенная способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению» [215]. Подчеркивая тесную связь
17
компетенций с навыками и умениями, С. Шишов говорит об их различии, которое состоит в том, что умения - это действие в специфической ситуации. В умении проявляются компетенции как обобщенная подготовленность к действию, как возможность совершать действия в специфической ситуации [215, с. 17].