Формирование научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Никишин, Михаил Юрьевич

  • Никишин, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Никишин, Михаил Юрьевич. Формирование научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никишин, Михаил Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники

1.1. Профессиональная компетентность бакалавров и её содержательные характеристики

1.2. Научно-исследовательская компетентность бакалавров технических вузов

1.3. Курсантско-студенческое научное общество и его роль в формировании научно-исследовательской компетентности бакалавров

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники)

2.1. Теоретическое обоснование педагогической технологии формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники)

2.2. Организация и ход опытно-экспериментального исследования

2.3. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментального исследования

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники»

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время отечественная система высшего образования стала ориентироваться на требования современного постиндустриального общества, предполагающие высокий уровень сформированности профессиональной компетентности, академическую мобильность и готовность выпускающихся бакалавров, специалистов и магистров к самообразованию и самосовершенствованию. В связи с этим основными задачами профессионального образования становятся разработка эффективных стратегий подготовки специалистов разного уровня, готовых к актуализации собственного личного и творческого потенциала и способных в силу высокого уровня сформированности научно-исследовательской компетентности качественно изменять все аспекты своей профессиональной деятельности.

Для будущих бакалавров в области техники в общем и для бакалавров в области холодильной и криогенной техники в частности все большее значение приобретают такие компетенции, как готовность к самоуправлению, научному познанию, способности осуществлять поисковую деятельность, приобретать новые знания, собирать и обрабатывать научно-техническую информацию, а также участвовать в составе научно-исследовательских групп. В связи с этим весьма актуальной для современной педагогики высшей школы представляется разработка механизмов, путей, моделей и технологий формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники, как основы формирования их профессиональной компетентности в целом.

Основой разработки теоретических и методических вопросов формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники являются труды отечественных и

зарубежных исследователей, в которых, во-первых, обосновываются идеи компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, A.A. Вербицкий, H.A. Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.М. Коджаспирова, В.В. Краевский, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.); во-вторых, рассматриваются специфика, структура и особенности научно-исследовательской деятельности студентов (Н.В. Долгова, Т.П. Лизнёва, О.Н. Лукашевич, О.О. Ненашева, Л.С. Свиридова, Е.С. Спицын, A.A. Пчельников, Т.И. Торгашина и др.); в-третьих, описываются и обсуждаются современные образовательные технологии (В.В. Афанасьева, В.П. Беспалько, С.И. Заир-Бек, А.Ю. Уман, Т.К. Селевко, М.Е.Бершадский, И.О. Загашев и др.), и, в-четвертых, анализируются проблемы формирования разных видов профессиональной компетентности данной группы специалистов (И.В. Алехина, Э.С. Алисултанова, И.В. Волвенко, A.B. Гусев, Н.Б. Литвинова, М.М. Миншин, Я.Г.Стельмах, В.И. Томаков и др.).

Диссертационных исследований, посвященных формированию научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров по холодильной и криогенной технике), нами не обнаружено. Необходимость исследования определяется, на наш взгляд, следующими противоречиями:

— между квалификационными требованиями к компетенциям в научно-исследовательской деятельности бакалавров в области техники и реальным уровнем сформированности их научно-исследовательской компетентности;

- потребностью бакалавра в области техники в реализации своего потенциала в научно-исследовательской деятельности и имеющим в большинстве случаев место традиционным формам, методам и средствам обучения в системе профессиональной подготовки;

- между необходимостью современного осмысления понятия «научно-исследовательская компетентность бакалавра инженерного профиля» в условиях реализации компетентностного подхода и его недифференцированной теоретической разработанностью в педагогической науке.

Объективная необходимость поиска путей оптимизации процесса формирования научно-исследовательской компетентности обучающихся на этапе бакалавриата определила выбор темы исследования: «Формирование научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы механизмы и педагогические условия формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники)?

Цель исследования - через теоретическое обоснование и опытно-экспериментальную проверку разработанной педагогической технологии формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), а также выявление условий ее реализации решить обозначенную выше проблему.

Объект исследования - процесс формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники).

Предмет исследования - педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники.

Гипотеза исследования: формирование научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники будет более успешным, если:

определены сущность, структура и содержание научно-исследовательской компетентности бакалавров в области техники;

- разработана и внедрена в реальную практику профессиональной подготовки педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники);

обоснованы педагогические условия реализации данной педагогической технологии;

- выявлены критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники и ее компонентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить содержание понятия «научно-исследовательская компетентность будущих бакалавров в области техники», описать ее структуру, компоненты и их содержание.

2. Проанализировать особенности научно-исследовательской деятельности бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области криогенной и холодильной техники) и разработать педагогическую технологию формирования у них научно-исследовательской компетентности.

3. Выделить критерии оценки сформированности научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники и ее компонентов и экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии ее формирования (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники).

4. Выявить педагогические условия формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- положения психологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- положения и базовые принципы компетентностного подхода в системе высшего образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и

др-);

- положения системного подхода (Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и

др-);

концепция личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, Е.А. Крюкова, И.С. Якиманская

и др.);

- дидактические аспекты развития научно-исследовательской деятельности студентов и реализации исследовательского метода обучения (И.А. Зимняя, Г.И. Кирилова, А.Н. Поддьяков, П.Ю. Романов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, В.А. Якунин);

- положения, касающиеся разработки и внедрения образовательных технологий (В.В. Афанасьева, В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, В.В. Гу-зеев, И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, Д. Клустер, Г.К. Селевко, В.Э. Штейн-берг и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватных изучаемому феномену: 1) теоретические методы (анализ, синтез, обобщение при изучении психолого-педагогической, философской, технической и специальной литературы; ФГОС третьего поколения, основных образовательных программ, учебных планов и учебно-методических комплексов дисциплин; обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования; абстрагирование и конкретизация, аналогия, теоретическое

проектирование); 2) эмпирические методы (тестирование учебных достижений, анкетирование, педагогический эксперимент, методы количественного, качественного и статистического анализа экспериментальных данных).

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2010 по 2013 гг. Опытной базой исследования выступила «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота», г. Калининград. Всего в эксперименте приняли участие 27 курсантов специальности 141200 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения».

Первый этап (2010-2011 гг.). Целью первого этапа диссертационного исследования стало определение проблемы исследования, уточнение объекта, предмета, цели, задач, понятийного аппарата исследования. На этом этапе автором проведен анализ философской, психолого-педагогической, технической и специальной литературы, определены теоретико-методологические основания исследования, проведен анализ учебно-нормативных документов (ФГОС, основных образовательных программ, учебных планов, УМКД и т.д.). На этом этапе был осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, а также проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2011-2012 гг.). Целью данного этапа стало проведение педагогического эксперимента, проектирование педагогической технологии формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники, определение комплекса педагогических условий ее реализации. Кроме того, на данном этапе автором был проведен анализ полученных данных и их количественная обработка.

Третий этап (2012 -2013 гг.). Целью третьего этапа исследования стала обработка, качественный, количественный и статистический анализ

данных опытно-экспериментальной работы, формулировка и уточнение основных выводов, обобщение, систематизация и оформление материала диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «научно-исследовательская компетентность бакалавра в области техники», раскрыта сущность данной компетентности как интегративного качества личности, соединяющего в себе: компетенции научно-исследовательского обоснования проектирования и рационального использования ресурсов; компетенции, связанные с анализом производственных ситуаций и решением профессиональных задач; компетенции технологии научного исследования на основе предметных знаний научно-технических процессов и объектов; компетенции, связанные с профессиональным самосовершенствованием;

- выделены и аргументированы структурные компоненты (мотиваци-онный, когнитивный и операциональный), критерии и уровни сформированное™ данной компетентности (низкий, средний, высокий);

- разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), основанная на системном, контекстном и личностно-деятельностном подходах; специфика данной технологии определяется включением в неё содержания; методов, технологий; форм и средств обучения, направленных на целостное формирование компетенций научно-исследовательской деятельности;

- разработана и экспериментально проверена методика формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), основанная на участии курсантов в проектной научно-исследовательской деятельности, их включенности в решение производ-

ственных задач через научно-исследовательскую работу, введении факультативного курса «Молодой исследователь» и применении методов командного взаимодействия.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования детерминированы целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных положений исследования, логикой теоретического и опытно-экспериментального исследования, применением адекватного и валидного комплекса методов (диагностического и обучающего характера), соответствующих предмету и задачам исследования, позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: обоснованы сущностные характеристики научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники; разработана педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), реализация которой позволяет достичь высокого уровня сформированности данного подвида профессиональной компетентности; выявлены роль и возможности курсантско-студенческого научного общества в формировании научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники. Эти положения вносят определенный вклад в теорию профессиональной подготовки бакалавров инженерного профиля, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования деятельности высшей школы в условиях изменяющегося общества.

Практическая значимость исследования состоит в определении критериев и показателей научно-исследовательской компетентности буду-

щих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники) для диагностирования уровней ее сформированное™. Разработанные критерии и показатели, программа факультативного курса «Молодой исследователь», положения о проектной деятельности могут быть использованы с целью повышения квалификации работников инженерного профиля, совершенствования их профессиональной компетентности. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при модернизации учебных планов и образовательных программ в системе профессионального образования бакалавров и магистров по направлению 141200 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения».

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-исследовательская компетентность бакалавра в области техники - это интегративное качество его личности, основанное на мотивационно-ценностном отношении к научно-исследовательской деятельности и включающее в себя, с одной стороны, способности к самостоятельному решению творческих и исследовательских задач и навыки проведения научного исследования, а с другой - готовность занимать позицию исследователя в научной технической и производственной областях.

2. Основными компонентами научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники являются мотивационный, когнитивный и операциональный. Мотивационный компонент характеризуется внутренней мотивацией к научно-познавательной активности, интересом к научной работе в профессиональной деятельности, самомотивацией; когнитивный компонент представлен комплексом знаний будущих бакалавров о теоретических и методологических основах научно-исследовательской деятельности, высоким уровнем развития логического, тЖ)рческого^критического,аналитическогоиисследовательекогомышле-

ния; операциональный компонент демонстрирует способность будущего бакалавра работать в проблемных группах, владеть современными информационными технологиями и базами научных данных, а также умения анализировать актуальные научные проблемы собственной профессиональной деятельности.

3. Педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), основанная на реализации принципов контекстного, системного и личностно-деятельностного подходов, отражает целевые ориентиры, организацию рассматриваемого процесса (цель, основные этапы формирования научно-исследовательской компетентности, методы, формы и средства обучения, психолого-педагогические условия, результат) и позволяет в процессе профессиональной обучения подготовить курсантов к реализации научно-исследовательской работы в профессиональной деятельности.

4. Комплекс психолого-педашгических условий формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники) включает: 1) научно-исследовательскую компетентность преподавателя, выступающего, в том числе, в роли куратора научно-исследовательской деятельности курсанта; 2) учет преподавателями компонентного состава научно-исследовательской компетентности курсантов; 3) использование образовательных технологий, развивающих научно-исследовательскую компетентность будущих бакалавров в области техники - теоретико-практического курса и командной исследовательской работы (в рамках курсантско-студенческого научного общества); 4) направленность образовательной технологии на развитие научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров и эффективная реализация кураторского-сопровождения;-5)-приобретение

индивидуального опыта применения знаний методологии научного исследования, творчества, основ научно-исследовательской работы (в рамках учебных дисциплин, исследовательской деятельности, различных видов практики); 6) взаимодействие преподавателя и курсантов и студентов, основанное на личностно-ориентированном подходе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Информация и образование: границы коммуникаций» (г. Горно-Алтайск, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (г. Курск, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Ценности современного образования в интересах личности, общества и государства» (г. Калининград, 2013 г.); ежегодных научных конференциях, проводимых в Балтийском федеральном университете имени И.Канта, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности исследователя в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота применительно к курсантско-студенческому научному обществу академии. В исследовании принимали участие 27 курсантов.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (228 наименования на русском и иностранном языках) и приложения.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники

1.1. Профессиональная компетентность бакалавров и её содержательные характеристики

В настоящее время, в связи с двухуровневой системой образования, на первый план, в рамках высшего профессионального образования, выходит подготовка высококвалифицированных кадров, из числа как специалистов, так и бакалавров. Останавливаясь на вопросе многоуровневой подготовки специалистов, важно отметить следующие положительные моменты: на каждой ступени возможна подготовка специалистов, способных решать различные профессиональные задачи (массовые и элитные инженеры), удовлетворять потребности части общества в получении образования в более короткие сроки. С другой стороны существует недостаточная готовность рынка труда использовать как актив бакалавров (т.е. выпускников вуза с четырехлетним образованием) [56]. Вследствие этого становится очевидной необходимость подготовки компетентного специалиста (в том числе, в рамках бакалавриата), в процессе которой, помимо приобретения и усвоения знаний, важно наличие способности и потребности в новых знаниях, что определяет направление формирования профессиональной компетентности. В связи с вышесказанным в настоящее время становится наиболее актуальным компетентностный подход, реализуемый в педагогической науке и практике.

Ключевым научным конструктом компетентностного подхода является понятие «компетентность» и ее различные содержательные

характеристики. Кратко остановимся на различных определениях понятия «компетентность», предложенных различными авторами-исследователями.

Отдельный ряд ученых определяет компетентность через внешние проявления:

• Способность действовать за пределом учебных сюжетов и ситуаций (В.А. Болотов [36]);

• Способность к переносу знаний, умений и навыков за пределы условий, в которых эти знаний, умения и навыки изначально сформировались (В.В. Батышев [25]);

• Способность выносить квалифицированные суждения, принимать адекватные решения в проблемных ситуациях, достигая в результате поставленных целей (A.JI. Бусыгина [45]).

Другая группа исследователей предлагает рассматривать компетентность через различные структурные компоненты:

• обладание компетенциями, охватывающими способности, готовность познания и отношения (образы поведения), необходимые для выполнения деятельности (В.И. Байденко [20]);

• наличие у человека способности и умения выполнять определенные трудовые функции (А.К. Маркова [117,118]);

• готовность и способность к деятельности, а также ряд личностных качеств (О.М. Атласова [15]).

Третья группа авторов проводит анализ содержания понятия компетентность через ее основной вид - профессиональную компетентность:

• Г.М. Коджаспирова определяет компетентность как владение специалистом необходимой суммой знаний, умений и навыков, представляющих основу формирования профессиональной деятельности, общения и личности специалиста, носителя определенных ценностей, идеалов, сознания [94];

• JI.M. Митина характеризует компетентность через совокупность знаний, умений, навыков, способов и приемов их реализации в деятельности, общении и развитии личности и указывает, что, например, компетентный руководитель должен знать еще и возможные последствия конкретного способа воздействия, иметь опыт практического использования разных методов руководства [124];

• Е.П. Тонконогая определяет компетентность руководителя, как интегральное качество личности, сплав опыта, знаний, умений и навыков [188];

• Ю.Г. Татур дает следующее определение: «компетентность это интегральное свойство личности, характеризующее его стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной деятельности в определенной области [183, 184].

В ходе анализа литературных источников, нами было сформулировано следующее определение компетентности: это многоплановая и многоструктурная характеристика личности, позволяющая ей в процессе деятельности устанавливать разнообразные связи между знаниями, умениями, навыками, отношениями, мотивами и личностными качествами.

В настоящее время достаточное число исследователей озабочены вопросом определения и разведения понятий «компетенции» и «компетентность». Согласно определению, данному в словаре, различия в определении этих понятий, представлены следующим образом: «компетентность - осведомлённость, авторитетность; компетенция - круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом, кругом полномочий» [188].

Единого мнения относительно разницы этих понятий нет, хотя многие авторы предпринимают попытки ее определить. По мнению В.А.

Метаевой, компетентность и компетенция взаимосвязаны и взаимоопределяемы, что выражается в процессе повышения компетентности за счет освоения и накопления набора компетенций [126].

Большинство исследователей придерживаются следующей точки зрения: компетентность - это возможность не просто обладать знаниями, но скорее потенциально быть готовым решать задачи со знанием дела, использовать имеющиеся компетенции. К признакам компетентности, как характеристики личности, относят показатели следующих критериев:

• уровень знаний и умений, их широта и диапазон;

• способность рационально организовывать и планировать деятельность;

• способность и готовность к выполнению специальных заданий;

• способность и готовность ориентировки и успешного функционирования в изменяющихся либо нестандартных условиях.

Разделяя понятия «компетентность» и «компетенция», A.B. Хуторской отмечает следующее: «Компетенция» (в переводе с латинского competentia) означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Компетенция же, включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. С другой стороны, компетентность, представляет собой обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету собственной деятельности [203].