Формирование социального капитала некоммерческих организаций как условие развития гражданского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Каюмова, Лейсян Хатямовна

  • Каюмова, Лейсян Хатямовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 180
Каюмова, Лейсян Хатямовна. Формирование социального капитала некоммерческих организаций как условие развития гражданского общества: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ульяновск. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каюмова, Лейсян Хатямовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА КАК УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Представления о сущности гражданского общества и социальном капитале в социологической науке

1.2. Развитие некоммерческих организаций в регионах России

ГЛАВА 2. РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАЗВИТИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (на примере НКО Ульяновской области)

2.1. Социальная интеграция и доверие населения как показатель развития социального капитала некоммерческих организаций

2.2. Содержание деятельности и характер социального капитала

некоммерческих организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального капитала некоммерческих организаций как условие развития гражданского общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. За годы реформирования в России произошли существенные изменения в функционировании гражданского общества, которые связаны с развитием рыночной экономики и политической инфраструктуры, принятием новых законов, повышающих уровень легитимности негосударственных структур. Но на фоне позитивных изменений наблюдается усиление социального расслоения и неравенства: резкая дифференциация российского населения по уровню и качеству жизни подтверждается многократным разрывом в доходах полярных групп. Это препятствует социальной интеграции россиян и актуализирует необходимость исследования границ гражданского общества.

Длительная история функционирования гражданского общества активизировала внимание к нему представителей различных социальных наук. Распространенная концепция противопоставления гражданского общества и государства, появившаяся на стыке разных наук, в современных условиях не способствует изучению процессов социальной интеграции на основе общих гражданских обязательств. Актуальными являются теоретическая интерпретация гражданского общества в социологических традициях, рассматривающая выделенное явление как сферу общественной солидарности, а также поиск критериев его эмпирического анализа.

Особое значение приобретает изучение социальной базы гражданского общества в России, которая оценивается в границах от 35 до 90% взрослого населения. Она тесно связана с деятельностью некоммерческих организаций (НКО), их способностью вовлечь в сферу своего влияния различные социальные группы. В связи с этим актуализируется потребность исследования социального капитала некоммерческих организаций как инструмента активизации сетевого общения, повышения уровня доверия, интеграции населения вокруг гражданских идей и ценностей.

Социально-экономическая, политическая, социокультурная дифференциация российских регионов предопределила различия условий и моделей развития гражданского общества в разных территориях. Особая роль добровольческих организаций в жизни конкретных территорий, создании атмосферы доверия и солидарности требует социологического осмысления деятельности НКО на региональном уровне.

Перечисленные явления выводят проблему исследования социального капитала некоммерческих организаций как условия формирования гражданского общества на новый уровень, требуют ее социологического осмысления в контексте современных проявлений социальной стратификации и дифференциации, снижения уровня коллективизма.

Степень научной разработанности проблемы. Являясь важным показателем развития гражданского общества, деятельность некоммерческих организаций по формированию социального капитала исследуется на стыке разных отраслей социологии: социологии организаций, пространства и социальных процессов, политической социологии. Исследование гражданского общества как сферы социальной интеграции и солидарности связано с работами Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса. В работах Э. Арато, Ю. Хабермаса, Ф. Фукуямы субъекты гражданского общества представлены в рамках коммуникационной парадигмы; идеи социального капитала как результата сетевых взаимодействий субъектов разработаны в трудах П. Бурдье, Дж. Коулмана, Р. Патнэма.

Развитию социологических теорий гражданского общества в современных условиях посвящены труды Б.Я. Бляхмана, К.С. Гаджиева, Е.В. Галкиной, 3. Т. Голенковой, Г. Г. Дилигенского, А.Ш. Жвитиашвилли, А.О. Ковалева, К. О. Магомедова, Н.В. Мотрошиловой, С.Ш. Муслимова, И.В. Орловой и др. Анализ структуры гражданского общества в российском контексте содержится в работах Б.С. Батаевой, Е. В. Белокуровой, А.Г. Воржецова, М.К. Горшкова, Д.Т. Жовтуна, Ю.В. Ирхина, Ю.А. Красина,

A.Н. Кулика, A.B. Лопарева, Л.И. Никовской, А. Ю. Сунгурова, В.Л. Тамбовцева, В.И. Якимец и др.

Рассмотрению некоммерческих организаций в структуре гражданского общества, содержания и способов их работы посвящены труды Л. А. Гордона, Т.И. Заславской, А. Козенко, И.В. Корнеевой, В.В. Костюшева, Ю.А. Левады, И.В. Мерсияновой, В.А. Михеева, О.В. Пшеницыной, М.В. Рома, Ю.А. Скоковой, Л.И. Якобсон и др.

Анализ социального капитала организаций как фактора интеграции общества содержится в трудах П. С. Адлера, В. Брауна, C.B. Квона, Э. Лессера, И. Мачеринскене, Р. Минкуте-Генриксон и др. В российской социологической науке использование социального капитала в контексте диалога населения и органов управления освещено в публикациях А.П. Бутенко, Д.Б. Беспарточного, В.В. Витюка, Ю.В. Колесниченко, И.В. Мерсияновой, В.И. Наумова, Л.М. Романенко, В.М. Сергеева, В. С. Степина,

B.Н. Титова, Д.Ш. Ткачева, Н.Е. Тихоновой, Н.П. Щукиной и др.

Функционированию гражданского общества в российских регионах посвящены труды Е.Г. Анисимовой, Е.В. Белоусовой, Н.П. Гончаровой, Н. А. Головина, С.Г. Максимовой, И.В. Мерсияновой, Р.В. Уткина, О. Н. Яницкого и др. Проблемы взаимодействия «третьего сектора» с бизнесом, властью и СМИ нашли свое отражение в публикациях A.B. Дмитриева, В.В. Латынова, О. Лейкинда, Т.А. Рассадиной, А.Т. Хлопьева, И.Г. Ясавеева и др.

Основополагающим вопросам методологии и методики исследования структуры российского общества, процессов социальной солидарности посвящены работы З.Т. Голенковой, М. К. Горшкова, О. М. Масловой, Г. Г. Татаровой, Ф. Э. Шереги, В. А. Ядова и др.

Несмотря на то, что в социологической науке анализ проблем становления и развития некоммерческих организаций получил широкое развитие, слабо изученными остаются вопросы интеграции населения в рамках гражданского общества; роли социального капитала некоммерческих организаций в этом процессе; характера взаимодействия НКО с

5

государственными и бизнес-структурами на региональном уровне. Актуальность темы и содержание проблемы определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Объект исследования - некоммерческие организации как элемент гражданского общества.

Предмет исследования - социальный капитал некоммерческих организаций в контексте развития гражданского общества.

Цель исследования - выявить характер социального капитала некоммерческих организаций и его влияние на развитие гражданского общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- основываясь на анализе отечественных и зарубежных концепций, конкретизировать сущность гражданского общества как сферы социальной интеграции; выделить специфику социологического подхода к изучению данного явления;

уточнить понятие «социальный капитал некоммерческих организаций», определить роль данного феномена в функционировании гражданского общества;

- рассмотреть тенденции развития некоммерческих организаций в регионах России, на этой основе выявить индикаторы уровня сформированности гражданского общества;

- проанализировать уровень социального доверия и интеграции населения региона как показателей развития гражданского общества;

- раскрыть содержание деятельности и характер социального капитала некоммерческих организаций на региональном уровне;

- определить направления развития социальных сетей НКО, повышения уровня интеграции и доверия населения в рамках гражданского общества.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования

составили: теория самоорганизующихся сообществ Т. Парсонса; концепция

6

публичности негосударственных объединений Ю. Хабермаса как основы гражданского общества; теория социального капитала П. Бурдье; концепция структурной и когнитивной форм социального капитала Дж. Коулмана; модель взаимодействия социальных сетей и социального капитала Р. Патнэма.

Исследование базируется на принципах научности, комплексности, системности, позволяющих изучить социальный капитал некоммерческих организаций как сложное явление, включающее компоненты разного уровня и происхождения. Методология диссертационного исследования включает структурно-функциональный, коммуникативный и аксиологический подходы, которые способствуют рассмотрению некоммерческих организаций в контексте изменения социальных условий, взаимодействия гражданского общества с другими социальными секторами на основе общих идей и ценностей.

Эмпирическая база включает исследования:

- «Социальная активность и интеграция населения» (2013г.); анкетный опрос жителей городских и сельских поселений; выборка региональная, квотная, п =1230 чел.;

«Особенности коммуникаций некоммерческих организаций Ульяновской области» (2014 г.), опрос руководителей НКО; выборка целевая, п =120 чел.;

- «Некоммерческие организации и гражданское общество» (2014г.); глубинное интервью экспертов, работающих в негосударственных организациях, бизнес-структурах, органах управления, СМИ; п = 60 чел.;

контент-анализ материалов Гражданского форума неправительственных и некоммерческих организаций (Москва, 2012, 2014 гг.), текста доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества (2014 г.);

- вторичный анализ данных всероссийского мониторинга состояния гражданского общества в России, социально-политической активности населения (ВЦИОМ); результатов всероссийского исследования НИУ-ВШЭ «Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством» (2008-2012гг.); данных исследований И.В. Мерсияновой «Негосударственные некоммерческие организации: институциональная среда и эффективность деятельности» (2007г.), «Доверие и недоверие в условиях развития гражданского общества» (2013г.).

Научная новизна диссертационного исследования определена целью, задачами и заключается в следующем.

1.На основе анализа зарубежных и отечественных концепций конкретизирована суть социологического подхода к определению гражданского общества как сферы социальной интеграции и солидарности; предложены критерии идентификации явления в территориальных границах.

2. Уточнено понятие социального капитала применительно к некоммерческим организациям, определена его роль как организующего и идейного фактора интеграции населения в пространстве гражданского общества.

3. Рассмотрены характерные черты содержания деятельности некоммерческих организаций в регионах России; на данной основе выделены индикаторы сформированное™ гражданского общества.

4. Определен уровень социального доверия и интеграции населения Ульяновской области, как показателя состояния и развития гражданского общества на региональном уровне.

5. На примере Ульяновской области раскрыто содержание деятельности и характер социального капитала некоммерческих организаций, его влияние на функционирование гражданского общества в регионе.

6. Определены направления развития социальных сетей НКО, способствующие интеграции населения в рамках гражданского общества.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокие темпы дифференциации российского общества и его регионов требуют выделения аналитически независимой сферы, именуемой «гражданское общество», в которой возможны общественная интеграция и солидарность представителей разных социальных групп, слоев и классов. Социологический подход включает в сферу гражданского общества граждан, гражданские добровольческие ассоциации, особые общественные отношения, реализуемые через инфраструктуру сетевого общения. Ведущими мотивами реализации таких отношений являются стремления субъектов добиться равенства, открытости, уважения и на этой основе включиться в организационные формы, способствующие социальной интеграции. Идентификация гражданского общества, характеризующегося общественным консенсусом в конкретных территориальных границах, возможна на основе определения степени самодеятельности граждан, доверия и солидарности с социально значимыми идеями.

2. Ключевыми компонентами гражданского общества являются некоммерческие организации и их социальный капитал, представляющий собой особый ресурс, связанный с осознанным использованием сетей взаимодействия, расширяющих возможности организации в достижении целей. Интеграция населения невозможна без структурной части этого капитала - каналов и средств сетевого общения; но еще большую роль играет когнитивный компонент социального капитала - идеи, ценности неправительственных некоммерческих организаций, способные объединить граждан и местные сообщества, повлиять на властные структуры.

3. Тенденции развития некоммерческих организаций в российских регионах характеризуются следующими особенностями: высокая концентрация в крупных городах и незначительное количество в малых городах, сельской местности; ярко выраженное стремление НКО получить административно-финансовую поддержку в органах власти и слабая

прозрачность их деятельности. Анализ индикаторов социальной интеграции - доверия, информированности, расположенности населения к коллективным действиям, социальной ответственности, добровольчества и участия -показал, что только 10% российских регионов имеют высокий уровень сформированности социального капитала НКО и гражданского общества.

4. Гражданское общество как сфера солидарности индивидов и коллективных субъектов предполагает достаточный уровень общественной безопасности, социального доверия и интеграции. Население большинства российских регионов подтверждает высокий уровень общественной безопасности, средний уровень доверия и низкий уровень расположенности к интеграции. Только треть населения Ульяновской области проявляет доверие региональным идеям в сферах экономики и культуры, лишь восьмая часть готова к интеграции с целью их реализации. Добровольческая активность как форма проявления социальной интеграции характерна для двух третей жителей региона, что свидетельствует о широкой базе потенциальных участников гражданских сообществ, которые пока реализуют свои стремления в частных акциях (озеленение улиц, благоустройство дворов, пожертвования).

5. Деятельность некоммерческих организаций региона характеризуется слабой информационной открытостью и непродуманными стратегиями коммуникаций; о конкретных гражданских объединениях осведомлена небольшая часть населения; при этом каждый третий житель готов к постоянным коммуникациям в гражданской сфере. Ориентированность некоммерческого сектора на органы власти, неспособность высказывать критические замечания, отсутствие мотивации к регулярным контактам с населением делают социальный капитал НКО и гражданское общество малоэффективными. В качестве распространенных сетей коммуникаций выступают полезные знакомства и связи руководителей НКО, совместные

социальные практики НКО с бизнесом; кооперация с каналами массовой информации используется редко.

6. Развитие социального капитала некоммерческих организаций, повышение уровня интеграции и доверия населения в рамках гражданского общества возможны при постоянном контакте общественных объединений с населением, органами власти, представителями бизнеса. Создание посреднической структуры - Центров некоммерческих коммуникаций при Общественных палатах регионов - поможет социально ориентированным НКО в выстраивании эффективных коммуникаций с населением и социальными институтами, соединении усилий профессионалов в сфере коммуникационного менеджмента и объединений гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что анализ коммуникативного взаимодействия НКО с органами государственной власти, бизнесом, СМИ и обществом вносит вклад в разработку социологической концепции гражданского общества; в понимание процессов, форм принципов функционирования социального капитала в гражданском обществе и роли в этом процессе организаций некоммерческого сектора.

На практике результаты диссертационной работы могут быть использованы руководителями некоммерческих объединений для совершенствования коммуникативных практик и конструктивного взаимодействия с представителями органов государственной власти, бизнесом, населением; для разработки учебных курсов лекций по проблемам формирования социального капитала организаций; совершенствования коммуникаций в реальных социальных сетях.

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались диссертантом на международных и всероссийских конференциях: всероссийской молодежной научной конференции «Социальное и межнациональное согласие как основа

развития российского общества» (г. Уфа, 2012 г.); международной научной конференции «Реклама, РЯ, брендинг: от знаний к практике» (г. Екатеринбург, 2013 г.); всероссийской научной конференции «Гражданское общество в России: состояние, тенденции, перспективы» (г. Ульяновск, 2013 г.); международной научной конференции «Молодежь и научно-технический прогресс. Управление» (г. Новосибирск, 2013г.); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2014г.); научно-практической конференции «Социология региона: успехи, проблемы, перспективы» (г. Ульяновск, 2014г.); всероссийской научной конференции «Интеллигенция и гражданское общество» (г.

Ульяновск, 2014г.); всероссийской научной конференции «Российская идентичность: состояние и перспективы» (г. Саратов, 2015г.); всероссийской научной конференции «Проблемы гражданской и региональной идентичности в современной России» (г. Ульяновск, 2015г.).

Отдельные положения диссертационной работы внедрены в деятельность Центра «Лидер» при Общественной палате Ульяновской области. На основе материалов диссертации разработан авторский курс для студентов Ульяновского государственного технического университета «Социальный капитал организации: способы формирования и использования».

Диссертация обсуждена на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано 16 статей, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 7,1 п. л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа включает 25 таблиц, 24 рисунка. Нумерация таблиц - по разделам, нумерация рисунков - сплошная.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕГО КОМПОНЕНТОВ

1.1. Представления о сущности гражданского общества и социальном

капитале в социологической науке

Процессы глобализации, демократизации, развития рыночных отношений, повлекшие за собой качественные изменения во всех сферах общественной жизни России, требуют глубокого социологического осмысления возможных форм участия в социальных процессах рядовых граждан. В связи с этим особенно актуальным становится изучение сущности гражданского общества, раскрытие его характеристик в социологических традициях.

Социологи, изучающие процесс формирования гражданского общества, отмечают, что, несмотря на широкое распространение этого явления, до сих пор преобладает дихотомная концепция противопоставления гражданского общества государству. Данный подход сформировался в течение длительной истории трансформации самого явления и понимания его сути. Однако до сих пор нет однозначного понимания этого процесса в контексте иерархизированной структуры современного российского общества.

В числе первых мыслителей, выделивших гражданское общество как самостоятельную субстанцию, находится Платон. Он описал элементы гражданского общества в рамках своей теории «идеального государства». «Государство возникает, когда каждый из нас не может удовлетворить сам себя, но во многом еще нуждается. Таким образом, каждый человек привлекает то одного, то другого для удовлетворения той или иной потребности» [96, с. 130]. Платон создал учение об «идеальном человеческом обществе», в котором сделал важный вывод о том, что кроме государственно-организованной есть другая форма жизнедеятельности

общества, стимулирующая добродетели, мудрость, мужество, просветленное эмоциональное состояние.

Заметный след в становлении теории гражданского общества оставил итальянский мыслитель Н. Макиавелли. Отразив процессы в средневековых городах-республиках, он формулировал три главных ценности гражданского общества: безопасность граждан, наслаждение своим имуществом, право каждого отстаивать свои убеждения. Н. Макиавелли признавал государственную и негосударственную сферы жизнедеятельности общества: кроме государства есть еще нечто самостоятельное, живущее по своим законам, не во всем подвластное государству, - гражданское общество. «Естественно, когда охрана свободы вверена народу, он печется о ней больше и, не имея возможности сам узурпировать свободу, не позволяет этого и другим» [70, с. 78]. Это суждение важно для исследования ассоциаций, инициированных населением.

Монтескье Ш. Л., один из основоположников современных форм представительной демократии, рассматривал гражданское общество как результат исторического развития. Он указывал, что гражданское общество есть важнейшая гарантия граждан от произвола и диктатуры со стороны властных структур. «Если государственное право регулирует взаимоотношения правителей с теми, кем они правят, то в компетенции гражданского общества находятся вопросы отношений между членами» [83, с. 128].

Представитель либеральной англо-американской традиции Дж. Локк провозглашал «гражданское общество» как договор между правительством и обществом. Либерально-демократическая составляющая в подходе к развитию гражданского общества ставила во главу всего свободу. Социолог Дж. Локк, определял продукт общественного договора как «политическое или гражданское общество» [66, с. 143]. Передача власти обществу для него не то же самое, что передача власти правительству, «которое общество

поставило над собой»; еще более отчетливое различие он устанавливал между «разрушением общества» и «разрушением правящей инстанции».

Социологический подход знаменовал расширение сферы анализа гражданского общества, в нее были включены, кроме государства и граждан, гражданские ассоциации, а также особая совокупность общественных отношений. Благодаря социологическим исследованиям теоретические конструкции превратились в особую сферу социальной реальности.

К. Маркс, открывая социологическую традицию, рассматривал гражданское общество как особую стадию развития государства, определенную ступень его исторического развития. Он связывал гражданское общество с буржуазным производством и необходимыми экономическими предпосылками в виде свободы частной собственности. «Практическое применение права человека на свободу есть право человека на частную собственность. Право человека на частную собственность есть свобода распоряжаться имуществом по собственному усмотрению. Эта индивидуальная свобода, как и это использование, образуют основу гражданского общества» [75, с. 315].

Маркс ввел двойственное употребление понятия «гражданское общество»: для обозначения гражданского общества как такового, с другой -для обозначения определенной организации общества. К. Маркс предполагал, что данное явление имеет свое начало и свой конец, поскольку оно порождает пролетариат - класс, существующий в гражданском обществе, но не принадлежащий к нему, который будет содействовать отмиранию всех классов и, соответственно, буржуазного гражданского общества [75, с. 259].

В начале эпохи модерна понятие «гражданское общество» предстало в виде идеально-типической категории, одновременно описывающей и предвосхищающей сложный комплекс охраняемых законом неправительственных институтов, которым присуща тенденция к самоорганизации и которые находятся в постоянных отношениях друг с

другом, институтами государственной власти; последние же «оформляют», ограничивают и делают возможной их деятельность. В рамках данной парадигмы разрабатывал идеи гражданского общества немецкий социолог М. Вебер. Суть гражданского общества раскрывается М. Вебером через принцип методологического индивидуализма: «обсуждая социальные феномены, мы часто говорим о различных «социальных общностях, таких как государства, ассоциации, корпорации и фонды, как если бы они были индивидуальными личностями» [22, с. 221]. В социологических исследованиях, считал Вебер, «такого рода общности должны трактоваться как результаты и способы организации частных действий индивидуальных личностей» [22, с. 309].

Дальнейшее развитие теории гражданского общества связано с идеей формирования самоорганизующихся систем. Этой парадигме соответствует концепция социетального сообщества английского социолога Т. Парсонса, под которой он понимал нечто, отличное от экономики, государственного устройства и культурной сферы. Данная концепция представляет собой синтез либеральной концепции гражданского общества, обособленного от государства, и акцента на социальную интеграцию, солидарность и сообщество [156, с. 97]. Данный подход имеет важное методологические значение в интерпретации и операционализации концепта «гражданское общество» в условиях усиления социального неравенства.