Региональная социодинамика институтов гражданского общества в современной России: на примере Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Рябев, Василий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Рябев, Василий Вячеславович
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа процесса становления гражданского общества современной России
1.1. Содержание, сущность и институциональная структура гражданского общества
1.2 Институциональный базис и функции гражданского общества в условиях модернизации современной России
Глава 2. Социодинамика институтов гражданского общества в Мурманской области
2.1. Региональная специфика и тенденции процессов институционализации гражданского общества
2.2. Гражданское участие как мобилизирующий фактор становления регионального гражданского общества
2.3. Перспективы и противоречия развития гражданского общества в российском регионе
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная социодинамика институтов гражданского общества в современной России: на примере Мурманской области»
Введение
Актуальность темы исследования. Научные дискуссии о проблемах становления гражданского общества современной России, начавшись четверть века назад в социологической и политологической литературе, продолжаются и сегодня. Гражданское общество предстаёт как область социального бытия, в значительной степени независимая от государства, сферы политического, не отождествляемая с первым, а выступающая как совокупность самостоятельных и независимых от него общественных отношений и институтов, которые развиваются в сфере экономики, культуры, религии и др.
Очень часто российский научный дискурс состоит из монологов: авторы не всегда рассматривают схожие или противоположные аргументы своих коллег, не обозначают свою позицию в общем дискуссионном контексте. Кроме того само понятие «гражданское общество» меняется со временем, как на Западе, так и в России. Также необходимо учитывать то обстоятельство, что термин по-разному трактуется в контексте российской социально-политической мысли в пространственно-временном континууме. Часто авторы вынуждены заново определять «гражданское общество», что усложняет научный анализ. В связи с этим, для более глубокого анализа проблем становления российского гражданского общества необходимо углублённое изучение трудов классиков социологической и социально-политической мысли.
К настоящему времени достаточно много защищено кандидатских и докторских диссертаций, издана масса научных монографий1,
1 Гужавина Т.А. Социально-философские основания гражданского общества: дисс... канд. социол. Наук.:09.00.11. - Архангельск., 2011. - 224 е.; Карымова Л.С. Отношения этнических общностей в условиях становления гражданского общества в современной России: региональный аспект: дисс. ...
посвященных анализу указанных проблем. Вместе с тем, ощущается дефицит исследовании по проблемам формирования институтов гражданского общества на региональном уровне, по изучению путей и средств повышения гражданской активности населения в условиях конкретного региона в виду того, что в большинстве исследований рассматривает либо российское гражданское общество в целом, либо сосредотачивают внимание лишь на крупных мегаполисах. Безусловно, гражданское общество базируется на трёх «китах»: гражданская участие, гражданская ответственность, гражданская солидарность. Особенно важно изучение данных качеств у молодёжи, ибо именно она будет определять будущий облик российского гражданского общества.
Говоря о теоретической актуальности исследования, можно констатировать, что она обусловлена следующими причинами:
- пониманием того, что гражданское общество — концепция не только нормативная, т.е. описательная и программная, но также и рефлексивная, так как различные виды организаций граждан создают прочную основу гражданского общества в той степени, в какой сами граждане осознают и реализуют на практике цели своей деятельности;
- интересом к проблемам эволюции традиционных оснований гражданского общества как под воздействием внутренних процессов,
канд.социол. наук : 22.00.04. - Екатеринбург, 2012. - 205 е.; Горячев И.Н. Развитие территориального общественного самоуправления как института гражданского общества : региональный аспект : дисс. ... канд.социол. наук : 22.00.04. - Пенза, 2011. - 175 е.; Бережкопа, Е.А. Государственная информационная политика как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации: дисс. ... канд. социол. наук : 22.00.04. - М., 2012. - 177 е.; Гайнутдинова Л.А. Гражданское общество в условиях глобализации (анализ современных политологических концепций): Дисс.... доктора политических наук: 23.00.04. -СПб, 2010. - С.214; Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством / под ред. Л. И. Якобсона. — М.: Вершина, 2008. — 296 е.; В поисках гражданского общества. [Текст] / Под. ред. К. Ф. Завершинского - Великий Новгород: НовГУ, 2008. - 400 е.; Грибанова, Г.И. Роль местного самоуправления в формировании гражданского общества в современной России. [Текст] / Г.И. Грибанова, Н. В. Шубина. - Сыктывкар:КРАГСиУ, 2005. - 197 е.; Ссрдобинцсв К.С. гражданское общество и государственный правопорядок: социально- философский анализ: Автореф. ... дисс. докт. философ, наук: 09.00.11. - М., 2013.-40 е.; Молокова М. А. Гражданское общество как фактор политической модернизации: дисс. ... докт. полит, наук: 23.00.02. - Курск, 2011. - 384 е.; Гриб В.В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации: Автореф. ... дисс. докт. юрид. наук: 12.00.02. - М., 2012. - 52 с.
происходящих в современной России, так и под воздействием внешних процессов, выражающихся в сущности глобализации;
- пристальным вниманием к возможностям усиления влияния гражданского общества на государство и экономику;
- пониманием того, что дискурс гражданского общества играет важную роль в процессе развития и укрепления сферы организованной социальной деятельности и институциональных результатов этой деятельности.
Таким образом, существует необходимость проанализировать с точки зрения современных подходов и знаний, накопленных социологическими науками, структуру и динамику развития современного российского гражданского общества, ограничения, которые имманентно влияют на действия социальных акторов, непосредственно отражающиеся в процессе становления институтов гражданского общества и меняющие его облик в условиях современного этапа российской модернизации, особенно на региональном уровне.
В настоящее время российский народ возлагает надежды на модернизационный прорыв, нормализацию основных систем жизнеобеспечения населения (т.н. «майские указы» Президента РФ), наведение «элементарного порядка». Отсюда следует укрепление позиций центристских политических партий, повышение их рейтинга, как показывают результаты последних социологических исследований, инициирование государством процессов формирования институтов гражданского общества.
Понимание невозможности успешного проведения модернизационного проекта одними лишь средствами властной вертикали постепенно утверждается в умах российской властной элиты, и если и не приобретает характера полноценного сотрудничества государства с
гражданским обществом, то, по меньшей мере, активно декларируется государственными лидерами.2
Становление институтов гражданского общества в современной России происходит на фоне низкой гражданской ангажированности, явно выраженной социальной пассивности большинства населения, отсутствия развитой сети некоммерческих организаций и общественных объединений. Особенности географического положения Мурманской области, находящейся в районе Крайнего Севера создают определённые трудности развития данного региона. Среди них можно назвать, например, сокращение численности населения вследствие низкого уровня рождаемости и высокого уровня эмиграционной активности, которые ежегодно отмечаются официальной статистикой. Именно поэтому тщательного изучения требуют ресурсные возможности региона для полноценного развития молодёжи, в частности наиболее образованной её части - студенчества, в различных сферах жизнедеятельности гражданского общества.
Основная проблема диссертационного исследования анализируется и решается в связи с недостатком систематизированных социологических представлений о региональной социодинамике институтов гражданского общества, уровне гражданского участия в контексте развития гражданских практик и инициатив в условиях Крайнего Севера.
Теоретические основы исследования. Понятие «гражданское общество» чрезвычайно объёмно, так как оно должно рассматриваться в контексте тысячелетней истории развития социальной мысли.
Истоки дискуссии о гражданском обществе восходят к античной классике и эпохе Средневековья. Важнейший критерий гражданского
2 В.В. Путин: "Гражданское общество надо поддерживать и укреплять" / Радио «Голос России» // URL: http://rus .ruvr.ru/2013_01 3 l/Pulin-schitaet-nevozmozhnim-vozvrat-k-prcdkrizisnoj-modcli-rosta'jckonorriiki-RF/ (дата обращения: 27.11.2013)
общества - существование свободного гражданского коллектива как объединения равноправных, автономных и активно действующих индивидов. Ещё в трудах Платона, Аристотеля, Цицерона появилась проблематика гражданского общества в связи с дефинициями статуса человека и гражданина, определением роли собственности в сохранении стабильности общественных и государственных институтов.
Если в античной социальной теории присутствует концепт всеобъемлющего общества-государства, то в христианской социальной доктрине (А.Блаженный, Б.Клервосский, Ф.Аквинский) евангельское изречение «Воздавайте кесарю кесарево, а Богу богово» означало в перспективе разделение общества и государства.
В эпоху Ренессанса и особенно Нового времени понятие гражданского общества продолжило своё развитие. Зарождаются теории «общественного договора», в которых обосновывается необходимость ограничения абсолютной власти монархов конституцией, а также парламентом как представительным органом народа. Г. Гроций рассматривал вопросы естественного права как основы права внутригосударственного и права народов, Т. Гоббс - индивидуализма как стержня гражданского общества. В трудах Дж. Локка обосновывались правовые принципы существования гражданского общества. О гражданском обществе как объединении людей, добровольно вверяющих часть своих прав государству в обмен на защиту их свободы и благополучия, размышляют Д.Дидро, Ж.-Ж.Руссо, Ш. Л. Монтескье, Т.Джефферсон, Т.Пейн и др. О всемирном гражданском обществе как перспективе социума писал И. Кант. Г. В. Ф. Гегель рассматривал гражданское общество в триаде: семья - гражданское общество -государство, определяя принципы его существования и взаимоотношения с государством. В гражданском обществе создаётся основа нравственных
отношений, так как возникает ситуация всеобщей зависимости всех от всех. Однако вершиной нравственности в гегелевской концепции выступают «всеобщий» интерес и «всеобщая» воля, воплощённые в государстве. Трактат «Демократия в Америке» А. де Токвиля послужила практической основой для исследования структуры конкретного гражданского общества. Новое понимание гражданского общества, его сущности и функций мы встречаем в "Тюремных тетрадях" А. Грамши.
Идея гражданского общества на концептуальном уровне разрабатывалась в социологических трудах 'Ф.Тенниса, Г.Зиммеля, М.Вебера, в рамках концепций либерализма и неолиберализма в работах И.Бентама, Дж. Ст. Милля, Ф. фон Хайека, К.Поппера, в современных теориях капиталистической модернизации Ю.Хабермаса, Э.Фромма, Д.Гелбрейта и других.
Структурно-функциональный подход, разработанный Т. Парсонсом, позволяет рассматривать гражданское общество как социальную систему, эффективность которой зависит от взаимодействия и взаимовлияния негосударственных институтов в подсистеме социализации личности, а также в экономической, политической и правовой подсистемах.
В научной литературе дореволюционной России отдельные характеристики гражданского общества можно найти в работах М.А.Бакунина, И.А.Ильина, П.А.Кропоткина, П.И.Новгородцева, Л.А.Тихомирова, Б.Н.Чичерина, С.Л.Франка и др.
В советский период проблема гражданского общества в основном не изучалась, так как основоположник советской идеологии В.И.Ульянов-Ленин практически не использовал термин «гражданское общество». Основная его работа «Государство и революция» широко культивировалась в советском обществе для изучения широкими народными массами и общественностью, являлась предметом научного
анализа. В работах К.Маркса гражданское общество, как правило, отождествлялось с буржуазным обществом.
Анализ институциональных основ западноевропейского гражданского общества, процессов развития и совершенствования нормативно-регулятивных инструментов гражданской жизни содержится в работах Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Вебера, Т.Парсонса, Р.Мертона, П.Бурдье, И.Валлерстайна, М.Фуко, Э.Гидденса, П.Бергера, Т.Лукмана и
ДР-)
Процесс развития отечественных социальных институтов, включая институты гражданского общества, ещё недостаточно изучен.
Фундаментальные социологические проблемы и основные идеи классиков социологии разрабатываются в трудах российских учёных В.Н. Амелина, А.О.Бороноева, В.Д. Виноградова, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, В.И. Добренькова, М.В. Ильина, Э.А. Капитонова, А.И. Кравченко, А.Ю. Мельвиля, Г.В.Осипова, Ю.С.Пивоварова, Ю.М Резника, М.Н. Руткевича, Н.Г. Скворцова, Ф.Э.Шереги, В.А. Ядова и др.3
Степень научной разработанности проблемы. Термин «гражданское общество» вошел в российский общественный дискурс в конце 80-х годов XX века в связи с массовыми общественными движениями периода «перестройки», которые называли себя
4
«гражданскими движениями» или «гражданскими инициативами».
3 Альтернативы развития. Россия между модернизацией и деградацией. Политологические очерки / Под редакцией Ю.А. Красина. - М.: Институт социологии РАН, 2013. - 139 е.; Амелин B.H., Пинчук K.M. Социальные трансформации и формирование политического класса в России // Мир России. -2001. - Т. 10. - № 4. С. 97-129..; Нороносв А. О. Проблема личности: поиск социологического образа // Проблемы политической социологии. Вып. 3:Межвуз сб./ Отв. ред. А.О.Пороносв- СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. - С. 126-131.; Гражданское общество: теория, история, современность (Отв. ред. З.Т. Голенкова). -М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 1999. - 165 е.; Пивоваров, Ю. С. Русская политика в ее историческом и культурном отношениях. / Ю. С. Пивоваров. - М.: РОССПЭН, 2006. - 168 е.; Готово ли российское общество к модернизации? // под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой. - М.: Весь мир, 2010. -344 с.
4 Трошкин Е. Коллективизм или гражданское общество // Социологические исследования. - 1991. - № 9. С. 54-64; Гордон Л., Клопов Э. Новые социальные движения в России. М., 1993; Пул P.A. Человек и гражданское общество в истории социальной мыслн//Социологические исследования. 1991. № 9. С.125-138.
В настоящее время появились исследования, выясняющие сущность гражданского общества, его концептуальную основу, параметры его адекватной модели для России, особенности институционализации и функционирования, взаимодействия с политической властью и государством, приоритеты деятельности, тенденции развития российского гражданского общества в эпоху глобализации.
Обобщение и систематизация исследований гражданского общества, современное состояние концепции гражданского общества представлены в работах Г П. Артемова, М.А.Бажинова, В. В. Витюка, А.Г.Володина, А. А. Галкина, С.М. Елисеева, Б.А.Исаева, И. И. Кального, В.В. Козловского, Ю. А. Красина, В.П. Милецкого, Л.М.Романенко, И.Ф.Ярулина и др.5
Эмпирические исследования и теоретические обобщения, касающиеся институциональных основ российского гражданского общества, деятельности «третьего сектора» представлены в работах Л.Д. Гудкова, И. Е. Корнеевой, И.В. Мерсияновой, Л. И. Якобсона.6
5 Артёмов Г. П. Политическая социология / Г. П. Артемов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. - 256 е.; Бажииов М. А. Гражданское общество и местное самоуправление: опыт концептуального анализа / М. А. Бажинов // Всстн. Моск. ун-та. Сер. 12, Полит, науки. - 2002. - № 4. - С. 82-90.; Вигюк В. В. Состав и структура гражданского общества как особой сферы социума / В. В. Витюк // Гражданское общество: теория, история, современность. - М., 1999. - 165 е.; Исаев Б.А. Современная российская политика / Г>.А. Исаев, H.A. Баранов.-СПб: Питер, 2013. -448 е.; Козловский В.В. Социологическая периодика и гражданское общество //Журнал социологии и социальной антропологии. - 2002. - T 5. - № 1. - С. 5-10. Красин Ю. Гражданское общество, плюрализм и толерантность // Стратегии формирования гражданского общества в России. СПБ., 2002. С.42-44.; Милсцкий В.П. Введение в социологию права. / В.II. Милецкий. - CII6: Социологическое общество им. М.М. Ковалевскою, 2003. - 152 е.; Ярулин И. Ф. Общественность гражданского общества // В поисках гражданского общества. - Великий Новгород : Изд-во НовГУ, 2008. - С. 166-172.
6 Гудков Л. Д. «Доверие» в России: смысл, функции, структура. // Вестник общественного мнения. - №2. - 2012. - С. 8-47.; Мерсиянова И. В. Вовлеченность населения в неформальные практики гражданского общества и деятельность НКО: региональное измерение / И. В. Мерсиянова, И. Е. Корнеева; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 201 1. — 196 е.; Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством. [Текст] / под ред. JI. И. Якобсона. — М.: Вершина, 2008. — 296 с.
Взаимодействие модернизационных процессов и
ииституциоиализации гражданского общества современной России анализируется в трудах В.Л.Иноземцева, И.В. Побережникова.7
Анализу предпосылок процесса формирования гражданского общества в России много внимания уделено в диссертационных исследованиях Доманова В.Г., Анкудинова С.Г.; проблемам взаимодействия государства и гражданского общества - в диссертационных исследованиях Галкиной Е.В., Паслер О.В.; особенностям и проблемам становления гражданского общества в условиях глобализации - в публикациях Ганина О.Н., Лукина B.II. . Сравнительный анализ отечественной и западной парадигм гражданского общества содержится в диссертационном исследовании Увачёва В.А.; пути формирования гражданского общества определяются в работах Кирика В.А., Стеблецовой H.H.8
В кандидатских диссертациях Брилева Д.В., Горячева И.Н., Карымовой Л.С. рассматриваются различные региональные социальные аспекты становления и развития институтов гражданского общества в современных российских условиях.
Социолого-философский анализ молодежи, как наиболее значимой в плане повышения гражданской активности группы населения, всесторонне проведен в работах A.A. Козлова.9
Проблемы взаимодействия и соотношения гражданского общества и государства рассмотрены в публикациях М. В. Ильина, В.Н. Келасьева, Б. И. Коваля, О. Э. Лейста, А. И. Соловьева. Проблема отношений "регион
7 Иноземцев В. Пределы «догоняющего» развития. //Журнал социологии и социальной антропологии. -2005. -Т. 8. - № 2. - С. 199-202.; Побсрсжников И.В. Теория модернизации: основные этапы -эволюции // Проблемы истории России. — Екатеринбург: Волот, 2001. — Вып. 4: Евразийское нограннчье. — С. 220.
Доманов В.Г. Концепт гражданского общества: российские реалии. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2009. - 352 с. Паслер О.В. Гражданское общество и государство: российская модель взаимодействия: авторсф. докт. полит. наук:23.00.01. - Ростов н/Д., 2010. - 58 с.
Будущее России в молодежном сознании: Опыт социолото-философского анализа / Рос. гуманит. науч. фонд, Акад. гуманит. наук ; под ред. Р. А. Зобова, А. А. Козлова . — СПб. : Химиздат, 2003.
- центр" в процессе формирования гражданского общества анализируется в докторской диссертации И. Ф. Ярулина, кандидатских диссертациях Магомедовой М.А (на примере Республики Дагестан), Петрушечкина П.В. (на материалах Республики Саха-Якутия). Большой теоретический и эмпирический материал содержится в публикациях К. С. Гаджиева, 3. Т. Голенковой, А. П. Кочеткова, И. Б. Левина.10
Большое значение для анализа социодинамики социальных институтов имеют работы Д.П. Гавры, Т.И. Заславской, И.В. Лукашонок, А.Г. Эфендиева.11 В монографических исследованиях A.A. Дрегало, Ю.Ф. Лукина, В.И. Ульяновского12 содержится весомый социологический материал для изучения специфики северных регионов России (Архангельская область), которая определяет особенности генезиса и функционирования социальных институтов гражданского общества.
Значительный вклад в развитие теории гражданского общества внесли современные зарубежные ученые Э. Арато, Э. Геллнер, Ф. Кордозо, Дж. Л. Коэн, С.М.Липсет, Р. Патнэм, А. Селигман, И.Шапиро, Ф.Шмиттер.
Для понимания нынешнего состояния гражданского общества и особенно перспектив его развития чрезвычайно важна и субъективная составляющая этого процесса, характеризующая уровень гражданской активности, вовлеченности в гражданские практики. Для процессов
10 Ильин М. В. Альтернативы концептуализации гражданского общества. - В поисках гражданского общества. - Великий Новгород: НовГУ, 2008. - 400 е.; Соловьев А.И. Три облика государства - три стратегии гражданского общества.// Полис. - 1996. - № 6. - С. 29-38. Гаджиев К.С. Политическая паука. М.: Международные отношения, 1995, 398 е.; Кочетков А.II. Гражданское общество: проблемы и перспективы развития // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 1998. - Л"»4. - С. 91-92.; Голснкова 3.T. Гражданское общество в России// Социологические исследования. -1997. - № 3. - С. 25.; Левин И.К. Гражданское общество на Западе и в России. - Политические исследования. - 1996. - №5. -С. 107-119.
" Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. СПб.: ИСЭП, 1995. - 235 е.; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002. - 440 е.; Лукашонок И. В. Институционализация новых социальных отношений в современной России. - Ростов н\Д., 2004. - 216 е.; Эфендиев А. Г. Социальные институты: структуры повседневности // Общая социология: Учебное пособие. - М., 2000. С. 216-220.
12 Дрегало А. А., Ульяновский В. И. Социология региональных трансформаций : в 2 -х т. Архангельск: Сев. (Аркт.) федер. ун-т, 2010; Лукин Ю. Ф., Ульяновский В. И. Северная провинция: трансформация социальных институтов. Архангельск : Поморе, ун-т, 2008. 417 с.
становления и успешного функционирования гражданского общества нужна, как отмечал Р. Даль, критическая масса активных граждан.13
Целью данного диссертационного исследования является теоретический и эмпирический анализ сущностных характеристик, противоречий и тенденций становления современного российского гражданского общества в условиях региона.
Достижение общей цели работы осуществляется посредством постановки и поэтапного решения взаимосвязанных исследовательских задач. К ним относятся:
Во-первых, проследить эволюцию социологических взглядов на концептуальное содержание понятия «гражданское общество».
Во-вторых, проанализировать сущность и структурные компоненты гражданского общества как системного образования.
В-третьих, рассмотреть институциональный базис и функции современного российского гражданского общества.
В-четвёртых, выявить региональные тенденции и противоречия процессов институционализации гражданского общества в современных условиях.
В-пятых, на основе эмпирических исследований проанализировать гражданское участие как первостепенное условие формирования регионального гражданского общества.
В-шестых, определить особенности и перспективы развития гражданского общества на региональном уровне.
Объектом исследования являются социальные процессы институционализации гражданского общества в современной России.
13 Dahl R. Democracy and its Critics. New Haven; L., 1989. P. 339.
Предметом исследования выступают сущностные характеристики, особенности и основные тенденции российских процессов формирования гражданского общества на региональном уровне.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что сущность процессов институционализации гражданского общества на региональном уровне претерпевает изменения, приобретая специфические черты в условиях современной российской модернизации.
Методологическая основа диссертационного исследования. Ввиду сложности и противоречивости процессов институционализации гражданского общества в современной России в настоящем исследовании автор опирался, прежде всего, на принципы системного подхода, позволяющие рассматривать гражданское общество как целостный сложно организованный объект, взаимосвязь элементов и структур которого обусловливает его свойства. Отношения системЕЛ и составляющих её элементов в виде подсистем характеризуются тем, что, с одной стороны, каждая из подсистем данной системы подчиняется закономерностям развития системы, а, с другой стороны, каждая подсистема имеет определённую автономность и своеобразие. Объясняется это спецификой функций, которые выполняет подсистема, не совпадающих с общими функциями, присущими системе.
В современной социологической теории накоплен большой опыт использования категории «социальный институт». На настоящий момент существует множественность трактовок и дефиниций данной категории. Они часто не совпадают, отличаясь в понимании природы и функций институтов, в частности взгляды Т.Парсонса и Т.Веблена, Дж.Хоманса, С.Липсета и Р.Мертона.
При анализе процессов становления институтов гражданского общества использован социологический институциональный подход,
который фиксирует особое внимание на социальных функциях института и его нормативной структуре.
В настоящее время в научной литературе всё большее распространение получает социологическая версия
неоинституционализма. Работы Д.Норта, Р.Коуза, О.Уильямсона детерминировали новые взгляды на природу социального института. В центре внимания учёных оказались, прежде всего, юридические (формальные) и неформальные нормы, определяющие социальное поведение индивида, его активность.
В данной работе осуществлена попытка изучения процессов становления институтов регионального российского гражданского общества с точки зрения интеграции основных элементов, присущих, прежде всего, системно-социологическому и институциональному подходам. Отчасти использованы элементы неоинституционального подхода. Как известно, неоинституционализм опирается на принцип «методологического индивидуализма», который признаёт реально действующими участниками социального процесса не группы и организации, а индивидов. Институты рассматриваются по аналогии с действующими в спорте правилами игры. Они задают систему положительных и отрицательных стимулов, направляя поведение людей, тем самым делая социальную среду более упорядоченной. Такой интегративный подход позволяет, по мнению автора, выявить специфику становления гражданского общества на региональном уровне в современной России в условиях модернизации.