Воспроизводство культурного капитала институтов гражданского общества в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пшеничная Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Пшеничная Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КУЛЬТУРНОГО КАПИТАЛА ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
РАЗДЕЛ II. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ КУЛЬТУРНОГО КАПИТАЛА ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РЕГИОНЕ
РАЗДЕЛ III. УСЛОВИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КУЛЬТУРНОГО КАПИТАЛА ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО
ОБЩЕСТВА В РЕГИОНЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном обществе возрастает роль нематериальных активов, обеспечивающих его развитие. К их числу относятся различные «неэкономические» формы капитала. В самом общем виде их можно рассматривать как комплекс ресурсов, накопленных людьми в процессе социализации и взаимодействия. Элементом этих ресурсов выступает культурный капитал. Его концепция была разработана французским мыслителем П. Бурдье, который рассматривал культурный капитал как существующее в форме знания или идей богатство, дающее право обладать статусом и властью.
Несмотря на то, что культура в её различных проявлениях играет важнейшую роль в развитии общества и является универсальной формой человеческой цивилизации, именно культурный капитал исследован в социологической науке менее других видов капитала. Но и в случае обращения к анализу культурного капитала исследователи обычно рассматривают его в качестве личностного ресурса. За рамками исследования чаще всего остается проблема культурного капитала социальных институтов, которые можно представить в качестве институционализированных форм различных субкультур. В данном контексте любой социальный институт имеет не только социальную, но и субкультурную природу, поскольку возникает в русле специфической субкультурной традиции, агрегируя её компоненты и используя их при реализации своих функций. В этом смысле социальный институт, несомненно, обладает некоторым объемом культурного капитала, являющегося «продуктом» совместной деятельности его членов и выступающего как их общее достояние (общий ресурс развития), в определенной степени отчужденный от каждого конкретного индивидуального субъекта.
В полной мере это относится к институтам гражданского общества, в том числе к негосударственным общественным структурам, созданным на добровольной основе и по инициативе граждан для артикуляции, агрегации,
реализации и защиты их интересов в публичном пространстве. В настоящее время это общественные движения, неправительственные организации, гражданские инициативы, а также представляющие их структуры, например, сетевые общероссийские или региональные неправительственные организации, общественные палаты, комитеты. Причиной отрицания возможности формирования культурного капитала институтов гражданского общества, как и в случае социальных институтов в целом, является недооценка их субкультурной специфики, которая по-разному проявляется в зависимости от статуса, оснований формирования состава участников и функционального предназначения. В общественном пространстве России действуют институты гражданского общества с предельно широким разнородным составом участников, не представляющие единого сообщества и однозначно не связанные с конкретной субкультурой. В таких образованиях возможности формирования культурного капитала действительно минимальны. Однако имеют место институты, представляющие отдельные сообщества, имеющие корпоративный характер и являющиеся носителями особых субкультур. Именно в процессе их деятельности наиболее последовательно формируется и воспроизводится культурный капитал.
Наличие культурного капитала институтов гражданского общества существенно повышает эффективность их участия в реализации публичной власти. Именно культурный капитал придаёт обществу цивилизационный характер, делает его адекватным национальным традициям, нравственным нормам, принципам гуманизма. Наличие культурного капитала позволяет выполнить институтам гражданского общества свою культурную миссию, которая на уровне региона пока реализуется недостаточно эффективно.
Культурный капитал институтов гражданского общества находится в процессе постоянного воспроизводства, представляющего собой процесс воссоздания в неизменном или расширенном виде его структурных элементов. Этот процесс реализуется как стихийно, так и сознательно. Во втором случае он принимает характер целенаправленной политики, которая реализуется при участии самих институтов и внешних по отношению к ним акторов.
В условиях кризисной социальной реальности необходимо создавать условия для саморегуляции воспроизводства культурного капитала институтов гражданского общества, что представляет собой сложную задачу, решение которой требует научного обоснования, опирающегося на традиции исследования различных институтов гражданского общества.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется: во-первых, значением культурного капитала для повышения эффективности функционирования институтов гражданского общества;
во-вторых, формированием адекватного представления о состоянии культурного капитала институтов гражданского общества;
в-третьих, недостаточной обоснованностью воспроизводства культурного капитала в современных условиях.
Степень научной разработанности темы.
Гражданское общество достаточно давно является предметом постоянного внимания представителей общественных наук. Идея гражданского общества на концептуальном уровне разрабатывалась в трудах Аристотеля и Платона, Г. Гегеля и И. Канта, Т. Гоббса и Дж. Локка, У. Ростоу, Ж-Ж. Руссо, Т. Парсонса, Э. Тоффлера, П. Штомпки1. Отечественные социологи также интересовались вопросами развития гражданского общества. Среди них можно отметить
1Аристотель. Политика // Аристотель. Сочинения : в 4 т. М., 1983. Т. 4. С. 376-644; Платон. Государство // Собрание сочинений: в 4-х т. М.: Мысль, 1994. Т. 3; Гегель Г. В. Ф. Философия права : [Пер. с нем.]. М. : Мысль, 1990; Кант И. Собрание сочинений : в 8 т. М. : ЧОРО, 1994. Т. 8; Цит. по: Михаленко Ю. П. Гоббс и Фукидид : о месте Гоббса в позднем английском Возрождении // Историко-философский ежегодник... = History of philosophy yearbook / Акад. наук СССР. Ин-т философии ; [Отв. ред. Н. В. Мотрошилова]. М.: Наука, 1986; Локк Дж. Избранные философские произведения: В 2 т. / [Вступ. статьи И. С. Нарского с. 5-54]. М. : Соцэкгиз, 1960; Нуреев Р.М. Экономика развития: модели становления рыночной экономики. М. : Норма. 2008; Руссо Ж.-Ж. Об Общественном договоре, или Принципы политического Права. Пер. с фр. М.: «КАНОН-пресс», «Кучково поле», 1998; Парсонс Т. Аналитический подход к теории социальной стратификации // Социальная стратификация. М., 1992. Вып. I; Тоффлер Э. Третья волна / пер. с англ. по ред. П. С. Гуревича. М. : АСТ, 1999; Штомпка П. Социология: анализ современного общества ; пер. с пол. С. М. Червонной. М. : Логос,
К. С. Гаджиева, З. Т. Голенкову, Т. Э. Петрова, А. Ю. Сунгурова, А. И. Лучинкину, Ю. М. Резника1.
В отечественной и зарубежной литературе существует множество подходов к исследованию институтов гражданского общества. Среди них выделим организационный, который рассмотрен в трудах А. А. Беляевой, Л. Ю. Грудцыной, Е. В. Киричёк, С. И. Кузиной, А.А. Лежебоков, Т.Э. Петрова, О. В. Суртаевой, Ю. А. Тихомирова, И. А. Халий2; нормативный, представленный в работах С. Э. Либановой, Д. Н. Ушакова, Н. И. Чернобровкиной3;
1Гаджиев К. С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. 1991. № 7; Голенкова З.Т., Витюк В.В., Гридчин Ю.В. Становление гражданского общества и социальная стратификация // Социологические исследования. 1995. № 6; Петрова Т.Э. Многообразие современных подходов к содержанию понятия "гражданское общество" // Право и образование. - 2020. - № 11; Сунгуров А.Ю. Становление гражданского общества в Санкт-Петербурге и России // Общественные науки и современность. 1997. № 3; Лучинкина А.И., Поднебенная А.Э. Восприятие политической власти жителями Крыма // Гражданское общество: проблемы и перспективы: сб. науч. ст. по материалам круглого стола. Симферополь, 2017; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен человеческой цивилизации // Социальное партнерство государственных органов и неправительственных организаций как фундаментальный принцип гражданского общества. М.,
2 Беляева А. А. Правовые формы самоорганизации институтов гражданского общества : дис... канд. юрид. наук : 12.00.01. М., 2020; Грудцына Л. Ю. Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества: автореф. дис .. .д-ра юрид. наук : 12.00.02. М., 2009; Киричёк Е. В. Институты гражданского общества в решениях Конституционного Суда Российской Федерации и научной интерпретации // Политика и общество. 2018. № 7; Кузина С.И. Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии): материалы междунар. науч.-практ. конф., Ростов-н/Д, 14 апр. 2011 г. / Сев.-Кавказская акад. гос. службы, Южно-Российский ин-т -филиал РАНХиГС ; отв. ред. А.В. Понеделков. Ростов-н/Д : Изд-во СКАГС, 2011; Лежебоков А.А. Состояние некоммерческого сектора Карачаево-Черкесской республики // Вестник Адыгейского государственного университета. - Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2021. - № 4 (289); Петрова Т.Э. Свойства гражданского общества как самоорганизующейся системы // Право и образование. -2021. - № 6; Суртаева О. В. Социальный механизм формирования гражданского общества в российском регионе : по материалам исследований в Алтайском крае : дис. . канд. социол. наук : 22.00.04. Барнаул, 2018; Тихомиров Ю. А. Гражданское общество в фокусе права // Журнал российского права. 2013. № 10 (202); Халий И. А. Институты гражданского общества в современной России: к методологии изучения // Россия реформирующаяся: ежегодник / РАН, Ин-т социологии. М., 2007. Вып. 6. С
3Либанова С. Э. Демокурия : монография. Курганский гос. ун-т. Курган : Курганский гос. ун-т, 2014; Ушаков Д. Н. Институт гражданского общества // Большой толковый словарь современного русского языка. М., 2008; Чернобровкина Н. И. Процессы институциализации российского общества в постсоветский период // Перспективы философской мысли на юге России : сборник статей / Сев.-Кавказский науч. центр высш. шк., Ростовский гос. ун-т, Ин-т по переподготовке и
праксеологический, которому уделяли внимание С. В. Калинина, Г. Н. Кириллова, Л. М. Романенко, И. С. Усватов, Т. В. Шелудякова и Е. С. Шелудякова1.
Изучению различных форм капитала посвящены труды зарубежных и отечественных авторов. Так, социальный капитал описан в трудах зарубежных авторов Д. Брема, П. Бурдье, Д. Джекобса, Р. Патнэма, А. Портеса, Г. Свендсена, Дж. Тёрнера, Ф. Фукуямы2. Исследованию человеческого капитала посвящены труды как зарубежных (Г.С. Беккер, М. Блауг, К. Р. Макконелл, Л. Эдвинссон)3, так и отечественных авторов (Л. И. Абалкин, И. Н. Баранов, С. А. Дятлов, И. Иванов, М. М. Критский, А. С. Тростин, Н. В. Шарапова)4. Политический капитал
повышению квалификации преподавателей гуманит. и социальных наук [и др.] ; отв. ред. Ю. Г. Волков. Ростов-н/Д.,
1Калинина С.В. Взаимодействие Федеральной миграционной службы России с институтами гражданского общества // Миграционное право. 2016. № 2; Романенко Л. М. О методике исследований российского общества // Социологические исследования. 1995. № 1; Усватов И. С. К вопросу о структуре гражданского общества: определение понятия института гражданского общества // Пробелы в российском законодательстве. 2009. № 4; Шелудякова Т. В., Шелудякова Е. С. Историческая трансформация понятия гражданского общества // Гражданское общество в России и за рубежом. 2015. №
2Brehm & Rahn. Individual-Level Evidence for the Causes and Consequences of Social Capital Author(s): John Brehm and Wendy Rahn Source: American Journal of Political Science, Vol. 41, No. 3 (Jul., 1997).. Published by: Midwest Political Science Association Stable URL: http://www.jstor.org/stable/2111684 (дата обращения: 19.08.2021); Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики: пер. с фр. ; сост., общ. ред. пер. Н. А. Шматко. М.: Ин-т эксперим. социологии, 2005; Thomas E. P. Local participation in development initiatives: the potential contribution of an understanding of social capital // Urban Forum. 2002. Vol. 13, № 2; Патнэм Р. Чтобы демократия сработала : гражданские традиции в современной Италии : пер. с англ. М.: Ad Marginem, 1996; Portes A. Social capital: Its origins and applications in modern sociology // Annual Review of Sociology. 1998. Vol. 24. URL: http://www.jstor.org/stable/223472 (дата обращения 19.07.2021); Svendsen G. T., Svendsen G. H. Handbook of social capital: the troika of sociology, political science and economics. Cheltenham: Edward Elgar, 2010; Turner J. Н. The formation of social capital // Social capital: a multifaceted perspective / ed. by P. Dasgupta, I. Serageldin. Washington, 2000; Fukuyama F. Trust: the social virtues and the creation of prosperity. New York [u.a.]: Free Press,
3 Беккер Г. С. Человеческое поведение: экон. подход; сост., науч. ред. пер. Р. И. Капелюшников. М. : ГУ ВШЭ, 2003; Блауг М. Методология экономической науки, или Как экономисты объясняют; пер. с англ. ; под ред. Ю. В. Автономова. 2-е изд. М.: Журн. «Вопросы экономики», 2004; Макконелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: в 2 т.: пер. с англ. 11-го изд. М.: Республика, 1993. Т. 2; Эдвинссон Л., Мэлоун М. Интеллектуальный капитал. Определение истинной стоимости компании // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. Пер. с англ. ; под ред. В. Л. Иноземцева. М. : Academia,
4Абалкин Л.И., Погосов И. А., Гловацкая Н. Г. Стратегический ответ России на вызовы нового века : моногр. ; под общ. ред. Л. И. Абалкина ; РАН, Ин-т экономики. М.: Экзамен, 2004; Дятлов С. А. Теория человеческого капитала. Санкт-Петербург: Изд-во С.-Петерб. ун-та экономики и финансов, 1996; Иванов И. Человеческий капитал и глобализация // Мировая экономика и
рассмотрен в трудах П. Бурдье, Е. Л. Вартановой, Р. А. Медведева, Т. А. Мешкова, Р. М. Нуреева, Л. В. Сморгунова, С. П. Перегудова, Е. М. Порецкиной, В. В. Радаева, Т. Юркенен-Паккасвирта1. Символический капитал представлен в работах П. Бурдье и Э. Тоффлера2.
Понятие «культурный капитал» постоянно используется в научной литературе. Исследовательский интерес в этом направлении представляют работы зарубежных (П. Бурдье, Р. Коллинс, Д. Норт, Д. Тросби)3 и отечественных (А. С. Голиков, Е. А. Косьмина и Б. Н. Миронов, В. В. Радаев)4 авторов.
международные отношения. 2004. № 9; Критский М. М. Человеческий капитал в информационной рыночной экономике. Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2000; Тростин А. С. Особенности категории «человеческий капитал» в современных условиях // Инновационное развитие экономики: теория и практика: материалы VI междунар. науч.-практ. конф., Ярославль, 1-2 нояб. 2005 г: в 2 ч. / Ярославский гос. ун-т им. П. Г. Демидова ; отв. за вып.: Ф. Н. Завьялов, Е. В. Сапир. Ярославль, 2005. Ч. 2; Шарапова Н. В. Человеческий капитал. Его влияние на конкурентоспособность сельского хозяйства // Аграрный вестник Урала. 2018. № 10 (177); Thurow L. C. Investment in human capital // Belmont, California : Wadsworth Publishing Company, Inc., 1970; Schultz T. W. Investment in Human Capital // New York : The Free Press,
1Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики : пер. с фр. сост., общ. ред. пер. Н. А. Шматко, СПб. : АЛЕТЕЙЯ, 2005; Вартанова Е. Л., Гладкова А. А. Цифровой капитал в контексте концепции нематериальных капиталов // Медиаскоп. 2020. Вып. 1. URL: http://www.mediascope.ru/2614 (дата обращения: 19.08.2021); Медведев Р. А. Время Путина. М.: Время, 2014; Мешкова Т. А. Развитие человеческого капитала в контексте модернизации российской экономики: анализируя прошлое, оценивая настоящее, планируя будущее // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2010. Т. 5, № 1; Нуреев Р. М. Человеческий капитал и его развития в современной России // Общественные науки и современность, 2009. № 4; Сморгунов Л. В. Региональные выборы 2012 г. и демократический процесс в России: новые возможности и ограничения // Полис. Политические исследования, 2013. № 2; Перегудов С. П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М.: Наука, 2003; Порецкина Е. М., Юркенен-Паккасвирта Т. Социальные сети и повседневная жизнь жителей Санкт-Петербурга // Мир России. Социология. Этнология. 1995. Т. 4. № 2; Радаев В. В. Понятие капитала, форма капиталов и их конвертация // Экономическая социология. 2002. Т. 3, № 4; Lopez E. J. The Legislator as political entrepreneur: investment in political capital // The Review of Austrian Economics. 2002. Vol. 15, № 2-3: Special Issue on Austrian Economics and Public Choice.
2 Демидова М.В. «Символический капитал» П. Бурдье и «капитал» К. Маркса // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2014. №11; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М. : АСТ,
3 Bourdieu P. Esquisse d une théorie de la pratique, précédé de trois études d ethnologie kabyle. Genèvе: Librairie Droz, 1972; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Начала, 1997. Trosby D. Cultural Сapital // Journal of Cultural Economics. 1999. №23.
4 Голиков А. С. Капиталы, ресурсы, доступы, возможности: констеллятивный дизайн социокультурных неравенств. URL: http:// www.dspace. univer.kharkov.ua/bitstream/123456789/4776/2/ Golikov.pdf (дата обращения: 12.03.2021); Косьмина Е.А. Культурный капитал как базисное основание нравственного благополучия общества // Креативная экономика. 2009. Т. 3, № 1 (25); Миронов Б. Ученость - вот чума, ученость - вот причина...: культурный капитал России за 1000 лет // Родина. 2006. № 6;
Процессы культурного воспроизводства рассматривали в своих трудах А. С. Ахиезер, Г. Беккер, П. Бурдье, Э. Гидденс, А. А. Лежебоков, А. В. Очкина, М. Э. Рябова, Н. С. Савкина, О. И. Шкаратан, Г. А. Ястребов1.
Изучению алгоритма воспроизводства социальных феноменов и отношений посвящены труды зарубежных и отечественных авторов. Так, этапы воспроизводства рабочей силы представлены в книге Э. Гидденса, человеческого капитала в публикации Е А. Святодух, социального капитала в статье А. А. Стебакова2.
Важное значение для исследования имеют работы, посвященные анализу идеологем, к числу которых относятся публикации Т. В. Романовой, рассматривающие их как ценностно мотивированные знаковые образования, Е. Г. Малышевой, осуществившей их типологизацию и С. А. Журавлева, предложившего их классификацию по историко-функциональному признаку3.
При всем многообразии этих исследований за пределами рассмотрения обычно остаётся проблема культурного капитала институтов гражданского общества и его специфика, основные этапы и технологии регулирования.
Радаев В. В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация // Экономическая социология. 2002. Т.3, №
1Ахиезер А. С., Рябова М. Э., Савкин Н. С. Марксова концепция воспроизводства в свете современной философии и науки // Философия и общество. 2006. № 4 (45); Беккер Г. С. Человеческое поведение: экон. подход. М.: ГУ ВШЭ, 2003; Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология. 2002. Т. 3. № 5; Гидденс Э. Социология: науч. ред. В. А. Ядов ; общ. ред. Л. С. Гурьевой, Л. Н. Иосилевича. Москва : Эдиториал УРСС, 1999; Лежебоков А.А. Социокультурный потенциал процесса модернизации регионов России на примере Карачаево-Черкесской республики // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. -2020. - № 10. С. 42-45.; Очкина А. В. Россия сегодня: страсти по среднему классу // Альтернативы. 2006. № 4; Шкаратан О. И., Ястребов Г. А. Социально-профессиональная структура населения России. Теоретические предпосылки, методы и некоторые результаты повторных опросов 1994, 2002, 2006 гг. // Мир России. Социология. Этнология. 2007. Т. 16, №
2 Гидденс Э. Социология: науч. ред. В. А. Ядов ; общ. ред. Л. С. Гурьевой, Л. Н. Иосилевича. Москва : Эдиториал УРСС, 1999; Святодух Е.А. Воспроизводство человеческого капитала: методология исследования и российские реалии // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2007. № 44; Стебаков А.А. Социальный капитал и стадии его воспроизводства // Актуальные вопросы экономических наук. 2014. №
3Романова Т.В. Идеологемы и аксиологемы русского языкового сознания как отражение констант и динамики национальной ментальности: Монография. Н. Новгород: ДЕКОМ, 2019; Малышева Е.Г. Идеологема как лингвокогнитивный феномен: определение и классификация // Политическая лингвистика. 2009. № 4; Журавлев С.А. Идеологемы и их актуализация в русском лексикографическом дискурсе : автореф. дис. ... канд. филолог. наук. Казань,
Таким образом, на основе представления об актуальности темы и степени ее научной разработанности можно сформулировать проблему диссертационного исследования. Она заключается в противоречии между необходимостью повышения эффективности использования культурного капитала институтов гражданского общества для развития региональных сообществ, повышения статуса общественных объединений, эффективной реализации их функций и дефицитом концептуальных разработок, позволяющих обосновать содержание его воспроизводства в условиях современной реальности.
Объектом работы выступает культурный капитал институтов гражданского общества.
Предметом исследования - воспроизводство культурного капитала институтов гражданского общества.
Цель исследования - обоснование концепции воспроизводства культурного капитала институтов гражданского общества в регионе.
Это предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Теоретико-методологическое обоснование исследования культурного капитала институтов гражданского общества.
2. Диагностика состояния культурного капитала институтов гражданского общества в регионе.
3. Определение условий регулирования воспроизводства культурного капитала институтов гражданского общества в регионе.
Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях:
1. Институты гражданского общества, выступая в качестве одного из субъектов регионального развития наряду с традиционными все активнее реализуют социокультурную функцию, заключающуюся в гуманитарном развитии их членов и в трансляции культурных ценностей в референтное окружение. Осуществление её должно быть обеспечено ресурсами, что дает основание для формулирования идеи о необходимости формирования и воспроизводства в данной группе социальных институтов культурного капитала. Несмотря на то, что это понятие обычно применяется к отдельным людям, оно может быть использовано в
отношении организации, созданных на базе специфических субкультур, репрезентируя присущие последним ценности и образцы поведения.
2. Процесс воспроизводства культурного капитала институтов гражданского общества в регионе сложен и противоречив. Результативность в значительной степени определяется типом института гражданского общества, которые можно разделить на монокультурные (созданные на базе одной субкультуры) и поликультурные (созданные на базе нескольких субкультур). Допустимо предположить, что в монокультурных институтах он осуществляться наиболее результативно. При этом к числу наиболее сформированных в настоящее время элементов культурного капитала институтов гражданского общества можно отнести ценности, нормы и коммуникации; к числу наименее сформированных -знания, символы, социальные практики.
3. Воспроизводство культурного капитала институтов гражданского общества в регионе может реализоваться стихийно и целенаправленно. Целенаправленный подход к решению данной задачи предполагает соблюдение двух условий: организация этой деятельности на основе социально-технологического подхода посредством регуляции и саморегуляции; ясное определение её содержательной основы посредством разработки целеориентирующей идеологемы. В качестве её может рассматриваться идеологема гражданственности.
Теоретико-методологические основы исследования. К числу теорий, имеющих первостепенное значение в осмыслении процесса воспроизводства культурного капитала институтов гражданского общества в регионе, относятся:
1) теории институционализма и неоинституционализма (А. А. Беляева, Л. Ю. Грудцына, С. В. Калинина, Г. Н. Кириллова, Е. В. Киричёк, С. И. Кузина, С. Э. Либанова, Л. М. Романенко, О. В. Суртаева, Ю. А. Тихомиров, И. С. Усватов, Д. Н. Ушаков, И. А. Халий, Н. И. Чернобровкина, Т. В. Шелудякова и E. С Шелудякова);
2) теории различных форм капитала (Г. С. Беккер, М. Блауг, П. Бурдье, Д. Джекобс, К. Р. Макконелл, Р. Патнэм, А. Портес, Г. Свендсен, Дж. Тёрнер,
Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Л. Эдвинссон; Л. И. Абалкин, И. Н. Баранов, Е. Л. Вартанова, С. А. Дятлов, И. Иванов, М. М. Критский, Р.А. Медведев, Т. А. Мешкова, Р. М. Нуреев, С. П. Перегудов, Е. М. Порецкина, В. В.. Радаева, Л. В. Сморгунов, А. С. Тростин, Н. В. Шарапова, Т. Юркенен-Паккасвирт;
3) теории социальной регуляции (Н. С. Данакин, Л. Я. Дятченко, В. А. Ядов, В.И. Чупров), теории идеологем (Т. В. Романова, Е. Г. Малышева, С. А. Журавлев). В ходе исследования использована следующая совокупность методов:
1) теоретические: анализ, синтез, классификация, дедукция, индукция, аналогия;
2) эмпирические: анкетный опрос, глубинное интервью;
3) статистические: частотный и корреляционный анализ Эмпирическую базу исследования составили результаты авторского
социологического исследования «Проблемы и противоречия воспроизводства культурного капитала институтов гражданского общества в регионе» (2021 г.). Исследование реализовано в несколько этапов:
1) на первом этапе проведен опрос жителей Белгородской области методом анкетного опроса на основе квотной выборки (п=500);
2) на втором этапе осуществлен опрос представителей общественных объединений Белгородской области методом анкетного опроса на основе гнездовой выборки (п=200);
3) на третьем этапе проведено глубинное интервью экспертов (п=25). Информационную базу работы составили:
1) федеральные1 и региональные2 нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность институтов гражданского общества;
2) статистические данные, характеризующие демографический состав населения Белгородской области и численный состав общественных объединений в Белгородской области3;
3) материалы сайтов региональных общественных организаций4.
конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12.12.1993 с изм., одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 : ред. от 04.10.2022 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Российское законодательство (Версия Проф)»; О некоммерческих организациях : федер. закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ : ред. от 14.07.2022 № 326-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Российское законодательство (Версия Проф)»; Об общественных объединениях: федер. закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ : ред. от 19.12.2022 № 535-Ф3 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Российское законодательство (Версия Проф)»; О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве) : федер. закон от 11.08.1995 № 135-Ф3 : ред. от 18.12.2020 № 429-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Российское законодательство (Версия Проф)»; О свободе совести и о религиозных объединениях: фед. закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ : ред. 28.06.2022 № 219-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Российское законодательство (Версия Проф)»; Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей : указ Президента РФ от 9.11.2022 № 809 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Российское законодательство (Версия Проф)».
2 Об общественной палате Белгородской области : закон Белгор. обл. от 21.07.2008 № 226 : ред. от 04.07.2022 № 205 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство. Региональное законодательство». Информ. банк «Белгородская область»; О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Белгородской области : закон Белгор. обл. от 07.07.1997 № 123 : ред. от 27.02.2023 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство. Региональное законодательство». Информ. банк «Белгородская область»; Об инициативных проектах : закон Белгор. обл. от 26.12.2020 № 20 : ред. от 05.04.2021 № 55 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство. Региональное законодательство». Информ. банк «Белгородская область».
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области : офиц. сайт. URL: https://belg.gks.ru (дата обращения: 30.03.2021); Информационное пространство НКО Белгородской области : офиц. сайт. URL: https://nko31.ru/reestr-nko/ (дата обращения: 30.03.2021); Общественные организации и объединения в Белгородской области : офиц. сайт. URL: https://www.orgpage.ru/belgorodskaya-obl/socialnie-organizacii/ (дата обращения: 30.03.2021); Общественные организации в городе Белгород: офиц. сайт. URL: https://belgorod.spravker.ru/obschestvennyie-organizatsii/(дата обращения: 30.03.2021).
4МОО «Святое Белогорье против детского рака» : офиц. сайт. URL: https://zhiznplus.ru (дата обращения: 30.09.2021); Местная общественная организация «Совет женщин города Белгорода» : офиц. сайт. URL: https://gensovet.nko31.ru/ (дата обращения: 30.09.2021); Белгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России»
Соответствие тематики, разрабатываемой в диссертационной работе, требованиям ВАК. Диссертация соответствует Паспорту научной специальности 5.4.4. Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки), п.20. Социальные институты, их виды, функции и дисфункции. Роль социальных институтов в изменениях социальной структуры. Трансформация социальных институтов; п.21. Гражданское общество, его элементы и структура. Государство и гражданское общество. Социальные движения.; п.28. Процессы и институты социализации.
Научная новизна исследования:
1) дано авторское определение культурного капитала института гражданского общества как комплекса элементов, отражающих субкультурную идентичность представителей создавшего его сообщества (сообществ) и определяющих специфику применяемых участниками практик гуманитарного развития личности и реализации культурной миссии в отношении внешней среды;
2) обосновано, что культурный капитал формируется как результат интериоризации членами институтов гражданского общества в регионе просоциальных ценностей и норм, и достижения гомогенности комплекса связанных с ним представлений о содержании базирующихся на них: знаний, символов, социальных практик и коммуникаций;
3) доказано, что успешное воспроизводство культурного капитала институтов гражданского общества в социально-технологическом отношении должно осуществляться на основе сочетания регуляции и саморегуляции и в содержательном отношении опираться на идеологему гражданственности.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Культурный капитал института гражданского общества представляет собой продолжение, послужившей основанием для его формирования субкультурной традиции, воплощенной совместными усилиями членов института
: офиц. сайт. URL: https://www.bro-spr.ru (дата обращения: 30.09.2021); ПОУ «Белгородский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России» : офиц. сайт. URL: http://beldosaaf.ru/https://zhiznplus.ru/contacts/ (дата обращения: 30.09.2021).
в материальные и духовные объекты. Это уложенная в институциональные рамки культурная традиция, выступающая как ресурс и основание для формирования его субъектности и реализации своеобразной «культурной миссии». Исследование позволяет в качестве структурных элементов культурного капитала институтов гражданского общества выделить ценности, нормы, знания, символы, социальные практики, коммуникации. Обладание культурным капиталом делает возможной реализацию особой культурной функции гражданского института, заключающуюся, с одной стороны, в гуманитарном развитии членов института, а, с другой - в трансляции культурных артефактов во внешнюю среду («культурной миссии»). В рамках реализации культурной функции решается ряд задач: социокультурная, выражающаяся в установлении системы ценностей норм и правил; социально-адаптивная, заключающаяся в том, что обладание культурным капиталом создает благоприятные условия для приспособления субъекта к социальной среде и его интеграцию в сложившуюся систему общественных отношений; социодинамическая, состоящая в том, что изменение элементов культурного капитала является одним из факторов развития институтов гражданского общества и социума в целом; социально-консолидирующая, выражающаяся в том, что участие в процессе формирования и развития культурного капитала объединяет людей как в рамках самого института, так и за его пределами. Воспроизводство культурного капитала представляет собой процесс воссоздания участниками в неизменном или расширенном виде его структурных элементов, обеспечивающих успешную реализацию функций институтов гражданского общества. Оно реализуется в виде четырех этапов (формирование, обмен, распределение и использование), каждый из которых имеет свою специфику. На этапе формирования институт гражданского общества накапливает необходимые культурные ресурсы. На этапе обмена ресурсы приобретают форму капитала. На этапе распределения культурный капитал присваивается членами института гражданского общества и превращается в их установки и ориентации. На этапе использования он реализуется в виде конкретных практических действий и конвертируется в другие виды капитала.
2. Диагностика культурного капитала институтов гражданского общества в статическом аспекте включает в себя оценку состояния всех его элементов с учетом экстрактивной и традиционной тенденции, а также деления общественных объединений на поликультурные и монокультурные. Интегральная оценка позволяет утверждать, что наиболее благоприятные условия для формирования культурного капитала созданы в монокультурных институтах гражданского общества, что обусловлено их органической связью с базисными субкультурами. Наиболее сформированным в большинстве институтов гражданского общества является ценностно-нормативное ядро культурного капитала. Среди инструментальных компонентов культурного капитала сравнительно высокие показатели сформированности характеризуют состояние коммуникативного компонента. При этом в монокультурных институтах эти показатели выше, чем в поликультурных. Диагностика динамического аспекта позволила установить, что информационный культурный обмен институтов гражданского общества и среды характеризуется отсутствием значительных информационных барьеров, имеет преимущественно медийный характер, все чаще осуществляется через интернет. При этом население преимущественно позитивно воспринимает деятельность институтов гражданского общества, направленную на воспроизводство культурной среды. В регионе отсутствуют значительные барьеры, препятствующие проявлению как экстрактивной, так и традиционной тенденции.
3. Воспроизводство культурного капитала институтов гражданского общества - многоуровневый, внутренне противоречивый, нелинейный процесс. Его результативность в современных условиях может быть обеспечена за счет сочетания технологии регуляции и саморегуляции. Если первое представляет собой «мягкое» воздействие, осуществляемое внешними институциональными субъектами, то второе - процесс относительно автономного от внешней среды установления целевых ориентиров развития и приведения в соответствие с ними текущей деятельности участников. В содержательном отношении воспроизводство культурного капитала институтов гражданского общества в значительной степени определяется формированием и интериоризацией идеологемы гражданственности.
Она представляет собой ценностно-фундированную идею гражданственности как высшей ценности, нормативного основания мышления и поведения человека или группы, воплощенную в символах и лексических конструкциях. Характерными чертами идеологемы гражданственности следует считать, во-первых, наличие позитивного аксиологического модуса, выраженного в комплексе составляющих её ценностей к числу которых, опираясь на исследования различных авторов можно отнести: доверие, справедливость, солидарность и патриотизм; во-вторых, универсальность, поскольку она может проявляться на различных этапах общества; в-третьих, органическую связь с другими гуманитарно-ориентированными идеологемами и аксиологемами (общество, свобода, социальная стабильность, благополучие). Идеологема гражданственности придаёт ценностно-смысловое значение воспроизводства культурного капитала институтов гражданского общества, формулирует нормы регулирующие эту деятельность и определяет содержание и формы используемых при этом дискурсивных практик.
Достоверность результатов диссертационного исследования определяется обоснованностью методологических принципов социологического анализа, глубокой теоретической проработкой проблем, валидностью эмпирической базы, обеспеченной репрезентативностью выборок, апробацией полученных материалов.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные в ходе выполнения исследования, могут быть использованы при создании программ развития территориальных систем.
Изучение культурного капитала позволяет осмыслить его роль и значимость в развитии отдельных сообществ и общества в целом.
Программа и инструментарий проведенного социологического исследования могут применяться для диагностики проблем воспроизводства территориальных систем.
Сформулированные в диссертации положения могут использоваться в учреждениях высшего образования в ходе преподавания таких учебных дисциплин, как социология, гражданское общество, культурология.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство культурного капитала институтов гражданского общества в регионе»
Апробация работы.
Основные концептуальные положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в рамках диссертационного исследования, были представлены на научно-практических конференциях:
1) международного уровня: Международная научная конференция «Что такое сообщество? Социальная герменевтика, власть и медиа» (г. Белгород, 21-22 октября 2019 г.); Международная научно-практическая конференция «Proceedings of the Social and Cultural Transformations in the Context of Modern Globalism» (г. Грозный, 14-15 июня 2019г.); 33 международная научно-практическая конференция «Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт» (г. Белгород, 23 ноября 2020 г.), II Международная научно-практическая конференция «Общество, экономика и право: вызовы современности и тенденции развития» » (г. Волжский, 24 декабря 2020 г.), XIV Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития АПК - ИНТЕРАГРОМАШ 2021» (г. Ростов-на-Дону, 24-26 февраля 2021 г.), XI Международная Грушинская социологическая конференция «2021: пересборка социального, или насколько дивным будет новый мир?» (г. Москва, 17-22 мая 2021 г.), международное научно-практическое мероприятие «Экономико-управленческий конгресс», секция «Публичное управление в цифровом обществе: к новому общественному договору» (г. Белгород, 12 ноября 2021 г.), II Международный научно -практический форум по социальным и поведенческим наукам (SBS 2022) (г. Барнаул, 15 января 2022 г.), XII Грушинская социологическая конференция «Общество в поисках баланса» (г. Москва, 23-27 мая 2022 г.), Международный круглый стол «Консолидация городских сообществ: проблемы диагностики и регулирования» (09 сентября 2022 г., г. Белгород), международное научно-практическое мероприятие «Экономико-управленческий конгресс», секция «Социальные технологии управления воспроизводством территориальных систем в условиях гибридной реальности» (г. Белгород, 11 ноября 2022 г.);
2) всероссийского уровня: II отраслевая конференция по молодежной политике «Теория и практика организации работы с молодежью» (г. Красноярск,
13-14 дек. 2012 г.); круглый стол «Социальная консолидация городских сообществ: возможности и ограничения в условиях дигитализации урбанизированной среды» (г. Белгород, 28 мая 2021 г.); круглый стол «Территориальные сообщества: возможности воспроизводства и обеспечения безопасности в новой реальности» (г. Белгород, 13 апреля 2023 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 18 работах общим объемом 32,09 п.л.; личный вклад автора составляет 11,87 п.л. Из них 2 - в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, 4 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации; 3 монографии, 2 свидетельства о регистрации базы данных.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВОСПРОИЗВОДСТВА КУЛЬТУРНОГО КАПИТАЛА ИНСТИТУТОВ
ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Социальные институты играют в современном обществе исключительно важную роль, обеспечивая его социальную стабильность, способствуя развитию демократии и улучшению качества человеческих отношений. Ш.Н. Эйзенштадт, в частности, подчеркивая их значимость для формирования социального доверия на разных уровнях общества, пишет, что «возможность постоянного восстановления доверия при демократических режимах определяется особым институциональным фоном - прежде всего наличием относительно стабильных институциональных структур, которые обеспечивают участие основных социальных секторов в выработке и интерпретации правил политической игры»1.
С точки зрения Дж. Марч и Дж. Олсен, институты не только определяют «правила игры» в социальном поле, но и воздействуют на существующие в обществе ценности, коллективную идентичность, доверие и солидарность, а также этические обоснования действий в отношении них - в форме утверждений о справедливости2.
При этом следует иметь в виду, что понятие «социальный институт» имеет разные трактовки в научной литературе. Так, например, В.М. Быченков обоснованно отмечает его многозначность, подчеркивая, что социальный институт представляет собой: «1) социальное установление как комплекс самых общих социальных (политических, правовых, моральных, религиозных и т.п.) норм, правил и принципов, культурных образцов, привычек, типов мышления и моделей поведения, определяющих сущность и устойчивость социальных явлений, обусловливающих и регулирующих социальные отношения, деятельность человека в различных областях ее приложения; 2) социальное образование, или
1Эйзенштадт Ш.Н. Парадокс демократических режимов: хрупкость и изменяемость // Полис. Политические исследования. 2002. №2. С.67.
2См.: March J., Olsen J. Rediscovering institutions: The organizational basis of politics. New York: Free Press, 1989. P.126.
учреждение, - социальная единица над индивидуального уровня, организация, выступающая субъектом социальных отношений и действий»1.
К числу социальных институтов относятся институты гражданского общества, которые по-разному определяются в отечественной и зарубежной литературе. Можно выделить несколько подходов к их трактовке и исследованию.
В рамках организационного подхода институты гражданского общества рассматриваются с точки зрения их формы. Эта идея была сформулирована ещё И. Кантом. Он утверждал, что «акторами гражданского общества выступают социальные группы и социальные и общественные институты (семья, школа, церковь, соседские общины, ассоциации, сообщества и др.), которые обеспечивают возможность реализации неотъемлемых прав человека»2. В современных условиях этот подход разрабатывается в публикациях А.А. Беляевой. Автор утверждает, что институты гражданского общества представляют собой «базовую организационную форму представительства и защиты интересов группы частных лиц, имеющих социальную значимость. Действенность этого представительства и защиты возможна только на основе правовой самоорганизации»3. Схожие трактовки институтов гражданского общества имеют место в трудах Л.Ю. Грудцыной, которая рассматривает институты гражданского общества как «.. .действующие независимо от государства или при его поддержке общественные структуры (объединившиеся по социальному, профессиональному и другим признакам)»4, а также в работах Е.В. Киричёк, С.И. Кузиной, М.Ю. Мизулина, О.В. Суртаевой, Ю.А. Тихомирова, И.А. Халий5.
1Быченков В.М. Социальный институт // Электронная библиотека ИФ РАН : сайт. URL: https://iphlib.ru/library/collection/newphilenc/document/HASHd07a46272f09e63e74c0d0 (дата
обращения: 19.10.2022).
2Кант И. Собрание сочинений : в 8 т. ; под общ. ред. А. В. Гулыги. М. : ЧОРО, 1994. Т. 8 : Статьи. Лекции. Избранные письма. Из рукописного наследия. С. 207.
3Беляева А. А. Правовые формы самоорганизации институтов гражданского общества : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. М., 2020.
4Грудцына Л. Ю. Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества: автореф. дис ...д-ра юрид. наук : 12.00.02. М., 2009.
5Киричёк Е. В. Институты гражданского общества в решениях Конституционного Суда Российской Федерации и научной интерпретации // Политика и общество. 2018. № 7; Кузина С.И. Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений
В рамках нормативного подхода исследователи обращают внимание на такое качество института, как способность к социальной регуляции посредством нормативного оформления индивидуальной и коллективной деятельности. Именно такое понимание вкладывают в определение институтов гражданского общества С.Э. Либанова, рассматривающая их как «самостоятельный, автономный элемент гражданского общества, действующий характерными для него методами на основе общепризнанных конституционных принципов для достижения общих с гражданским обществом целей»1, Д.Н. Ушаков, считающий, что «институт гражданского общества - это общественное установление, распорядок, узаконенный какими-нибудь нормами»2, а также Н.И. Чернобровкина, по мнению которой «институт гражданского общества - это комплекс значимых правил, направленных на регулирование общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности человека и гражданина»3.
В основе праксеологического подхода лежит понимание института как специфической общественной практики. Так, например, С.В. Калинина и Г.Н. Кириллова считают, что «институт гражданского общества - это направления деятельности граждан, ориентированные на решение социально значимых задач, реализованные через различные организационные формы»4. Л.М. Романенко
(опыт России и Германии): материалы междунар. науч.-практ. конф., Ростов-н/Д, 14 апр. 2011 г. / Сев.-Кавказская акад. гос. службы, Южно-Российский ин-т - филиал РАНХиГС ; отв. ред. А.В. Понеделков. Ростов-н/Д, 2011; Суртаева О. В. Социальный механизм формирования гражданского общества в российском регионе: по материалам исследований в Алтайском крае : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04. Барнаул, 2018; Тихомиров Ю. А. Гражданское общество в фокусе права // Журнал российского права. 2013. № 10 (202); Халий И. А. Институты гражданского общества в современной России: к методологии изучения // Россия реформирующаяся : ежегодник / РАН, Ин-т социологии. М., 2007. Вып. 6.
1 Либанова С. Э. Демокурия : монография. Курганский гос. ун-т. Курган : Курганский гос. ун-т, 2014. С. 123.
2Ушаков Д. Н. Институт гражданского общества // Большой толковый словарь современного русского языка : современная редакция. М. : Дом славянской кн., 2008. С. 311.
3Чернобровкина Н. И. Процессы институциализации российского общества в постсоветский период // Перспективы философской мысли на юге России : сб. ст. / Сев.-Кавказский науч. центр высш. шк., Ростовский гос. ун-т, Ин-т по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманит. и социальных наук [и др.] ; отв. ред. Ю. Г. Волков. Ростов-н/Д, 2002. С.47.
4Калинина С. В., Кириллова Г. Н. Взаимодействие Федеральной миграционной службы России с институтами гражданского общества // Миграционное право. 2016. № 2. С. 28.
определяет институт гражданского общества как «исторически сложившиеся, устойчивые формы самодеятельности социальных субъектов и организации их отношений и взаимодействий, существующих вне рамок государства и развивающиеся без его прямого вмешательства»1. По мнению И.С. Усватова, «институт гражданского общества - это социальная практика, которая удовлетворяет следующим критериям: во-первых, является сообществом людей, которое было создано для достижения общих целей; во-вторых, может оказывать влияние на принятие политических и управленческих решений; в-третьих, основана на принципе добровольного участия и, в-четвертых, обладает экономической независимостью и политической самостоятельностью»2. С точки зрения Т.В. Шелудяковой и Е.С. Шелудяковой, «институт гражданского общества - это форма организации совместной деятельности людей, основанной на определенной институциональной матрице и направленной на удовлетворение общественных потребностей, а также совокупность лиц, занятых в этой деятельности»3.
Институты гражданского общества представляют собой негосударственные общественные установления и структуры, созданные на добровольной основе и по инициативе граждан для артикуляции, агрегации, реализации и защиты их интересов в публичном пространстве, внутренние процессы в котором детерминированы системой правовых и конвенционально установленных норм и правил4. Они неоднородны и могут быть систематизированы исходя из доминирования в их структуре организационного, нормативного либо деятельностно-коммуникативного компонента. С учетом этого можно выделить следующие виды институтов гражданского общества:
1Романенко Л. М. О методике исследований российского общества // Социологические исследования. 1995.№ 1. С. 123.
2Усватов И. С. К вопросу о структуре гражданского общества: определение понятия института гражданского общества // Пробелы в российском законодательстве. 2009. № 4. С. 82-84.
3Шелудякова Т. В., Шелудякова Е.С. Историческая трансформация понятия гражданского общества // Гражданское общество в России и за рубежом. 2015. № 3. С. 22.
4Бабинцев В. П., Пшеничная Н.Н. Некоммерческие организации в восприятии белгородцев: реалии и заблуждения // Общество: социология, психология, педагогика. 2021. № 8 (88). С. 1521.
1. Общественные установления - это форма регулирования общественных отношений на основе специфических социальных норм: правовых, нравственных, конвенциональных и традиционных. Среди них важнейшими являются брак, мораль, общественное мнение, собственность, право.
2. Общественные объединения - организации и движения негосударственного типа, которые принимают участие в общественно-политическом процессе.
Виды общественных объединений многообразны. К ним относятся:
2.1. Общественная организация - «основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан»1 (профсоюзы, религиозные организации, общественная палата, общественные союзы, общественные советы, политические партии, некоммерческие организации).
2.2. Общественное движение - «не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные цели, поддерживаемые его участниками»2 (экологические, пацифистские, этнонациональные, конфессиональные, социально-профессиональные, историко-культурные, правозащитные, социально-демографические, молодёжные и т.д.).
2.3. Общественный фонд - «один из видов некоммерческих фондов, представляющий собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели»3 (международные общественные фонды, общероссийские общественные фонды, межрегиональные общественные фонды, региональные общественные фонды, местные общественные фонды).
1Об общественных объединениях: федер. закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ : ред. от 19.12.2022 № 535-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Российское законодательство (Версия Проф)».
2Там же.
3Об общественных объединениях: федер. закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ : ред. от 19.12.2022 № 535-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Российское законодательство (Версия Проф)».
2.4. Общественное учреждение - «общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения»1 (ассоциации, средства массовой информации).
2.5. Орган общественной самодеятельности - «не имеющее формального членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением групповых целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания»2 (группы по интересам, территориальное общественное самоуправление, клубы).
Необходимо отметить, что деятельность общественных объединений как ключевых институтов гражданского общества в Российской Федерации основывается на довольно детально разработанной правовой основе. Так, базисом социального регулирования деятельности институтов гражданского общества в целом и общественных объединений, в частности, является Конституция РФ. Именно в ней закреплено, что каждый гражданин вправе создать объединение, в том числе для защиты своих трудовых прав, а «свобода деятельности общественных объединений гарантируется»3. Вместе с тем никто не имеет права принуждать вступать в какие-либо объединения. Из Конституции следует, что все общественные объединения равны перед законом и в своей деятельности не должны допускать дискриминации или ущемления какой-либо общественной группы4.
1Там же.
2Там же.
3Конституция Российской Федерации : принята всенар. голосованием 12.12.1993 с изм., одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 : ред. от 04.10.2022 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Российское законодательство (Версия Проф)».
4Там же.
Положения Конституции РФ развиваются в отраслевых и иных нормативно -правовых актах, в частности, в Гражданском кодексе Российской Федерации, Федеральном законе Российской Федерации от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральном законе Российской Федерации от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях». Последний регулирует общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, а также в связи с созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений. Действие Федерального закона Российской Федерации от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» распространяется на все общественные объединения, созданные по инициативе граждан, за исключением религиозных организаций, а также коммерческих организаций и создаваемых ими некоммерческих союзов (ассоциаций). В соответствии с ним право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.
Ключевой особенностью институтов гражданского общества является относительная автономность от государства. Наиболее существенные различия между институтами гражданского общества и государством заключаются в следующем:
> государство выражает и защищает общенациональные интересы. Безусловно, правящие элиты в качестве таковых нередко пытаются представить свои интересы, которые декларируются как общенациональные. В отличие от этого, институты гражданского общества в своей деятельности в большей мере ориентированы на реализацию групповых интересов и потребностей.
> ключевым признаком государственных структур является их инклюзивность (способность проникать и контролировать отдельные сегменты социума, а также общеобязательность подчинения им со стороны социальных субъектов в пределах юрисдикции государства). Так, в ведении государства
находится принятие законов, которые распространяются на всех без исключения юридических и физических лиц. Меры государственного принуждения на основаниях, предусмотренных законом, охватывают как государственные органы, так и общественные и иные негосударственные организации, всех граждан. Нормы, которыми руководствуются в своей деятельности институты гражданского общества, не имеют обязательного значения как для государственных органов и должностных лиц, так и для граждан, не включенных в их деятельность. Однако гражданские институты могут оказывать влияние на граждан, государственных служащих и должностных лиц государственных органов посредством формулировки нравственных норм, репутации, правил честности и порядочности, доброжелательного отношения друг к другу.
Разделение институтов гражданского общества и государства все же весьма условно. Так, А. Арато, например, констатирует невозможность в целом ряде случаев отделить «гражданское» от «политического» и отмечает, что как «единое целое» гражданское общество существует «лишь с нормативной точки зрения»1. Необходимо также отметить, что по отношению к институтам гражданского общества государство выполняет важнейшую функцию уравновешивания, балансировки их взаимных интересов и статуса.
В современных социальных системах институты гражданского общества реализуют достаточно широкий круг функций, диапазон которых может быть шире или ^же, в зависимости от специфики политических систем и режимов, политической культуры общества.
К этим функциям относятся:
> представительская, в рамках которой институты гражданского общества репрезентируют интересы социальных групп и корпораций во всех жизненных сферах. Как отмечает А.А. Беляева, «институт гражданского общества - это базовая организационная форма представительства и защиты интересов группы частных лиц, имеющих социальную значимость. Действенность этого
1Arato A. The Rise, Decline and Reconstruction of the concept of Civil Society, and the Directions for future research. IPSA Congress, Berlin, 1994.
представительства и защиты возможна только на основе правовой самоорганизации»1. В данном определении можно усмотреть некое противопоставление институтов гражданского общества и государства, которое, как было отмечено выше, претендует на представительство общенациональных (в гражданском, а не этническом смысле) интересов. Однако это не исключает, что отдельные группы людей могут создавать объединения для представительства и защиты своих специфических интересов, которые, возможно, не всегда учитываются при реализации государственной политики. Институты гражданского общества, реализуя функцию представительства сегментированных социальных интересов, на самом деле способствуют восстановлению целостности фрагментирующейся социальной системы через становление субъектности социальных акторов (групп и индивидов). Как отмечает А. Турен, современные социальные движения, утратив «единство социальной системы», приобрели взамен «единство самого субъекта в его к отношении к себе, а не к внешнему или трансцендентному принципу строя»2;
> стабилизационная, осуществляя которую институты гражданского общества участвуют в решении наиболее острых общественных проблем, снижая тем самым социальное напряжение. Как считает И.А. Халий, «институт гражданского общества - это организованные так или иначе объединения граждан, действия которых направлены на реализацию каких-либо целей и задач, на разрешение собственных, общих для групп проблем»3. Эта функция реализуется, как правило, в форме благотворительной деятельности, осуществляемой различными фондами, социально-сервисной деятельностью волонтерских организаций и движений;
1Беляева А. А. Правовые формы самоорганизации институтов гражданского общества : дис. ... канд. юрид.наук : 12.00.01. М., 2020. С. 102.
2Турен А. Социология без общества // Социологические исследования, 2004. № 7. С. 9.
3Халий И. А. Институты гражданского общества в современной России: к методологии изучения // Россия реформирующаяся : ежегодник / РАН, Ин-т социологии. - Москва, 2007. - Вып. 6 / отв. ред. М. К. Горшков. С. 275.
> мобилизационная, заключающаяся в координации и организации разрозненных социальных акторов для достижения масштабных социальных целей. Согласно И.А. Климову, «это процесс формирования новых субъектов социальной деятельности, солидарных сообществ, которые одновременно с обретением внутренней целостности получают возможность преобразовывать систему социальных отношений на основании альтернативного ценностно-нормативного «фрейма» (идеологии, мифа, картины мира), взятого в качестве субъективно полагаемого смысла социального действия»1;
> инновационная, суть которой состоит в том, что институты гражданского общества вводят в социальное пространство принципиально новые для него ценности и практики, позволяющие социуму адаптироваться к масштабным социальным сдвигам, зреющим в недрах данного общества либо на глобальном уровне. Так, анализируя реформаторский потенциал гражданского общества, Т.И. Заславская выделяет четыре главных сферы их социально-инновационной активности. «Первой служит хозяйственное предпринимательство..., второй - преобразование институтов социальной сферы: здравоохранения, образования, науки, культуры, социальной защиты и т.п. Третья - обновление идеологии и культуры. Четвертой сферой является апробация новых форм самоорганизации или формирование структур гражданского общества»2;
> функция повышения социальной активности, проявляющаяся в том, что участие в работе институтов гражданского общества способствует формированию гражданской позиции, которая представляет собой комплекс установок и ориентаций, мотивируя личность к участию в решении общественных проблем, защите интересов и включает в себя информированность, личную заинтересованность в общественных делах, способность согласовывать личные общественные интересы. Так, И.С. Усватов определяет институты гражданского
1Климов И.А. Респонсивность власти как баланс суверенитета и социальной поддержки // Социологический журнал. 2006. Т. 0, № 3-4. С. 78.
2Заславская Т.И. Социоструктурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования, 2001. № 8. С. 4.
общества через социальную практику, которая удовлетворяет следующим критериям: во-первых, является сообществом людей, созданных для достижения общих целей; во-вторых, может оказывать влияние на принятие политических и управленческих решений; в-третьих, основана на принципе добровольного участия и, в-четвертых, обладает экономической независимостью и политической самостоятельностью»1.